Форум Все оттенки Тьмы

Ролевые игры => Портал и форум => Статьи и материалы => Тема начата: Сивел от 16 Января 2009, 15:51:17

Название: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Сивел от 16 Января 2009, 15:51:17
Тут обсуждается альтернативный взгляд на линейку Демонов, представленный в двух заметках:
"Демоны в Мире Тьмы (http://wod.su/node/18)" и "Их питание и альтернативная история (http://wod.su/node/383)".
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Chi от 16 Января 2009, 19:35:35
Объявить воспоминания Падших о создании ими мира, Мятеже и Падении заблуждениями (полными или не очень это столь важно) это, к сожалению, единственный путь для полноценного кроссовера DtF с другими линейками.

Правда многим фанам DtF это ну очень сильно не понравится... :)
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Сивел от 16 Января 2009, 19:39:31
Тут это не столько заблуждения, сколько их воспоминания об "особом мире". Другое дело, что их мир с данной точки зрения существует лишь в сознании их самих и в сознании людей.

Кстати, статья возникла именно из рассуждений о том, как скрестить демонов с другими линейками, вы прямо мысли читаете. ^_^
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Chi от 16 Января 2009, 20:09:20
Тут это не столько заблуждения, сколько их воспоминания об "особом мире".

Ну, тут много вариантов... И по большому счету они не так уж важны. Дело в том, что DtF выбивается из общей идеи WoD. Различные версии образования и устройства мира в других линейках не претендуют на достоверность. У них всех есть свои доказательства как за, так и против. И эта неопределенность, имхо, является вполне нормальной ситуацией, удобной для Рассказчика. Хотя, уверен, со мной многие не согласятся :).

И чтобы ввести в эту ситуацию DtF, ей придется так же добавить неопределенности. Я надеялся, что Волки сделают это сами со временем, выпустив еще книги, но не судьба...
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Asher от 11 Февраля 2009, 15:48:43
Ну, тут много вариантов... И по большому счету они не так уж важны. Дело в том, что DtF выбивается из общей идеи WoD. Различные версии образования и устройства мира в других линейках не претендуют на достоверность. У них всех есть свои доказательства как за, так и против. И эта неопределенность, имхо, является вполне нормальной ситуацией, удобной для Рассказчика. Хотя, уверен, со мной многие не согласятся :).
А с каких пор христианская догамтика стала истинно верной "версии образования и устройства мира"? :)

В соседнем разделе говорилось, помнится, обсуждалось про миры и восприятие различных линеек. Вроде не должно противоречить разумности предположение, что воспоминания Падших о создании ими мира, Мятеже и Падении - могли и происходить, но в параллельном мире (учитывая количество миров за Стеной, это не трудно). Или считать Землю Адом или на крайняк Чистилищем :D
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: PowerDrome от 11 Февраля 2009, 16:19:09
У демонов, вселившихся в человеков, помнится мне, плохо с памятью. Это из-за воспоминаний человека, которые переходят к демону. Так что еще при создании персонажа можно сказать, что демон "чего-то подзабыл", после чего стройная теория сотворения мира превращается в не менее стройные домыслы ввиду отсутсвия полной картины
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Maggot от 11 Февраля 2009, 18:03:25
У Люцифера с памятью все в порядке.

А DtF являет собой конец сеттинга ВоДа и как мне кажется из идеи она не выбивается ничуть. сВоД не игра где "Great Mystery" является ключевой составляющей. Наоборот, предопределенность - вот что такое сВоД.
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: khe12 от 12 Февраля 2009, 09:10:17
"У Люцифера с памятью все в порядке".

У Привязанных - тоже. У них крыша поехала, но память сохранилась полностью. Другое дело, что Люцифера давно никто не видел и пообщаться с ним не может.

Может, я ошибаюсь, но мир демонов ну никак не противоречит миру вампиров. В книгах по вампирам где-нибудь вообще рассказывается о сотворении мира? Насколько я знаю, нет. А о том, что с Каином случилась какая-то нездоровая хня, в "Демонах" говорится прямо: "Говорят, что Каин был изгнан, обречен на существование во тьме и на бесконечное, еженощное повторение своего греха. Говорят, что далеко на востоке, в проклятой земле Нод, он основал свой собственный город, возможно, под впечатлением от городов-соборов, покрывавших землю. Он назвал этот город Енох, но о дальнейшей его судьбе мало что известно".
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Asher от 12 Февраля 2009, 09:24:20
Может, я ошибаюсь, но мир демонов ну никак не противоречит миру вампиров. В книгах по вампирам где-нибудь вообще рассказывается о сотворении мира? Насколько я знаю, нет.
Кстати, да. В этом плане противоречий не особо. Другое дело, что за падшим будет гоняться вампирская инквизиция ;D

Решил у нас как-то в вампирскую партию затесаться демон :o Так когда всякое секретное стало происходить, он взял и настучал своему контакту в ФСБ. Людишки набежали, нарушением маскарада грозило. Еле выпутались. Больше с нами этот демон не играл.
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Maggot от 12 Февраля 2009, 18:34:48
Цитировать
Людишки набежали, нарушением маскарада грозило.

А технократия в это время спала сном Ктулхи, не иначе.
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Asher от 12 Февраля 2009, 20:27:01
А технократия в это время спала сном Ктулхи, не иначе.
А технократии мы недавно надавали по щщам, а они в нас стрели с боевого спутника.
Просто вот такой тупой демон - взял и вызвал фсбешников. Потому моему Тремеру пришлось разыгрывать представление, что бы они убрались.
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Aenno от 18 Февраля 2009, 21:46:55
Я бы все-таки имел в виду, что демонам мало вспомнить что-то из того, что было раньше - вспомненное надо еще интерпретировать человеческим сознанием... ;)
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Asher от 19 Февраля 2009, 09:17:57
Я бы все-таки имел в виду, что демонам мало вспомнить что-то из того, что было раньше - вспомненное надо еще интерпретировать человеческим сознанием... ;)
Именно с человеческим сознананием там не ахти, или ты имешь ввиду, что демоническое сознание вынуждено существовать в "человеческой биологии"? Знание, которое не в силах вынести человеческий разум (http://asher.ru/other/atic/Knowledge.html) ? ;D

А так, при вселении скорее раздвоение личности. Одна из которых паразит :)
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: khe12 от 19 Февраля 2009, 11:10:29
"А так, при вселении скорее раздвоение личности. Одна из которых паразит".

Индейская изба фигвам. При вселении там - или почти полное подавление человека, или почти полный склероз у демона, или сплав из двух частей в той или иной пропорции. Т. е. раздвоения личности, когда часть времени это человек, а часть времени - демон, не бывает (сюда не подходит даже вариант "демон ничего не помнит, а человеку по ночам снится, что на самом деле он - демон"). Разве что психозом долбанет.
И насчет паразита я бы тоже не была так уверена. Человеческая составляющая может значительно облегчить демону существование (с Мукой же как-то справляться надо). Так что скорее симбиот.
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Asher от 19 Февраля 2009, 11:20:15
Индейская изба фигвам. При вселении там - или почти полное подавление человека, или почти полный склероз у демона, или сплав из двух частей в той или иной пропорции.
Имелось ввиду, третий вариант. Но не объясняет склероза демонов... Получается действительно что ли - знание не выдерживаемое человеком? ???

Цитировать
Т. е. раздвоения личности, когда часть времени это человек, а часть времени - демон, не бывает (сюда не подходит даже вариант "демон ничего не помнит, а человеку по ночам снится, что на самом деле он - демон"). Разве что психозом долбанет.
А одержимые как же, которыми демоны управляют лишь иногда? Тут справа личности нет.

Цитировать
И насчет паразита я бы тоже не была так уверена. Человеческая составляющая может значительно облегчить демону существование (с Мукой же как-то справляться надо). Так что скорее симбиот.
Человеческая составляющая в смысле тело или личность? Тело оно понятно, а личность за чем? Личность тут совсем лишняя будет. Это как Ярго у Панова бегал по телам - самое разумное поведение в подобной ситуации.
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: khe12 от 19 Февраля 2009, 11:42:01
"Но не объясняет склероза демонов... Получается действительно что ли - знание не выдерживаемое человеком".
Почему - не объясняет? Человеческая память просто по объему не может вместить всего, что знал демон. Не то чтобы знание было каким-то недоступным, просто этого знания много. "И к крынку не лызе", в общем. Опять же, для демона слияние с человеком - это тоже потрясение. И не все это потрясение переживают без ущерба для себя.

"А одержимые как же, которыми демоны управляют лишь иногда?"
А это вообще не в кассу. Для управления слугами демону не надо входить в их тела. Привязанные могут временно вселяться в тела прислужников, но в этом случае они чихать хотели на личность и память, для них эти тела - как скафандр для космонавта, всего лишь оболочка.

"Человеческая составляющая в смысле тело или личность? Тело оно понятно, а личность за чем? Личность тут совсем лишняя будет."
Личность, само собой. Личность - это еще и память, а память демону ну никак не лишняя. Вот представь: тебя засунули в тюрьму в 1900 году. В 1999 ты из тюрьмы вышел (долгожитель оказался, и в маразм не впал). Каково тебе будет существовать в новом мире без знаний о нем? Вот так и с демонами. То, что они помнят о людях, выжить в новом мире им не поможет. Хоть какие-то знания о реалиях нужны, иначе будет плохо. Опять же, человеческие эмоции помогают справляться с Мукой (или наращивать ее, это уж кому как).
Ниже цитаты из книги правил:
"У захвата тела есть побочный эффект – ты глубоко погружаешься в чужие воспоминания. Самые сильные воспоминания становятся эмоциональными императивами, позволяя нам ощущать происходившие события. Если человек был охвачен сильной эмоцией, например, сожалениями о потерянной любви, острым разочарованием, бессильным гневом, он может затронуть в нас чувствительную струнку. Если в человеке было некое скрытое благородство, мы отзываемся на него. Мы узнаем эти эмоции и благородство, потому что мы познали их тысячелетия назад, когда Бог отвернулся от нас. Впервые за многие столетия мы можем соотнести себя с чем-то посторонним, и это позволяет нам вспомнить, кем же мы были в те давние времена".
"Понимаешь, наш носитель своими привычками, увлечениями и работой определяет, с кем мы сталкиваемся в жизни. Большинство падших придерживаются обычного жизненного распорядка своего носителя, потому что нас это успокаивает, позволяет почувствовать себя уверенней".
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Aenno от 19 Февраля 2009, 13:17:29
Цитировать
Именно с человеческим сознананием там не ахти, или ты имешь ввиду, что демоническое сознание вынуждено существовать в "человеческой биологии"?
Главное не то, что в биологии. В человеческой психике.
Кроме личности как личного опыта есть еще и психика. Человеческой психике довольно сложно одновременно действовать на трех-четырех гранях, а в рулбуке демонов это описано как типичное мышление.
По мне, демон как таковой больше всего напоминает вирусную программу. То есть вирус подселяется в систему и передает команду. В чистом виде система команду не ловит (ну, язык другой), начинает интерпретировать - через модуль интерпретации. Модулем интерпретации у человека служит культурный контекст... В общем,
Цитировать
«Я помню эту первую битву так… по-разному», - сказал он. – «Не все, что я помню, можно передать человеку. Людям трудно понять некоторые вещи».
А вообще, я считаю демонов существами сродни Подменышам.
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: khe12 от 19 Февраля 2009, 14:04:22
"Человеческой психике довольно сложно одновременно действовать на трех-четырех гранях, а в рулбуке демонов это описано как типичное мышление".
Человека уже нет. Умер. А психике демона такие выверты вполне под силу.

"По мне, демон как таковой больше всего напоминает вирусную программу."
М-м-м... Вирусную программу, попавшую в компьютер, на котором остались приложения, но рухнула основная система. Грубо говоря, Windows накрылся, зато сохранились все файлы. И вирус в этом случае заменяет Windows.
Сосуществование демона и человека-личности в одном теле невозможно (Привязанных не берем, там другой случай). Если демон входит в тело, душа или это тело покидает, или загоняется глубоко в подсознание.
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Aenno от 19 Февраля 2009, 14:12:09
Цитировать
Человека уже нет. Умер. А психике демона такие выверты вполне под силу.
Так откуда не-человеческая психика-то возьмется? :) Личность да, личность человека умерла. Но действует демон, исходя из особенностей структуры человеческой психики (иначе не получилось бы взаимодействовать с другими).

Цитировать
М-м-м... Вирусную программу, попавшую в компьютер, на котором остались приложения, но рухнула основная система. Грубо говоря, Windows накрылся, зато сохранились все файлы. И вирус в этом случае заменяет Windows.
О! Нашел аналогию - это операционная система, рассчитанная на одну файловую систему и архитектуру процессора, поставленная на комп с немного другой. А поскольку все файлы сохранены, система периодически пытается обращаться к службам Винды. Особо специфические задачи, типа оперирования миром на десяти уровнях одновременно, выполняются очень-очень коряво. А специфические службы поставить не получается - системная конфигурация не та.
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: khe12 от 19 Февраля 2009, 15:13:20
"Так откуда не-человеческая психика-то возьмется?"
От демона. У демона тоже психика имеется:). И для взаимодействия с окружающими ему именно человеческая психика не нужна - до заключения демоны прекрасно взаимодействовали с людьми.
Ох, чую я, что сейчас придется выяснять, что мы имеем в виду под психикой.
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Asher от 19 Февраля 2009, 15:23:07
Почему - не объясняет? Человеческая память просто по объему не может вместить всего, что знал демон. Не то чтобы знание было каким-то недоступным, просто этого знания много.
Не подумал об этом. Хотя все равно тут какая-то условность связанная с нашим восприятием, сложно представить объем воспоминаний в миллионы лет :)

Цитировать
Личность, само собой. Личность - это еще и память, а память демону ну никак не лишняя. Вот представь: тебя засунули в тюрьму в 1900 году. В 1999 ты из тюрьмы вышел (долгожитель оказался, и в маразм не впал). Каково тебе будет существовать в новом мире без знаний о нем?
Ну древние вампиры как-то приспосабливаются ;) У них и выборка долгожителей побольше.
Хотя хавать чужие мозги с воспоминаниями проще. ;D
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: khe12 от 19 Февраля 2009, 15:27:44
"Ну древние вампиры как-то приспосабливаются".
Дык древние вампиры не торчат по несколько эпох в Бездне:). Они вынуждены приспосабливаться к переменам, но перемены они наблюдают, а не вываливаются в совершенно новый мир.
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Aenno от 19 Февраля 2009, 15:40:00
Грубо можно определить, наверное, как модель работы сознания.
Сознание у демона есть, но, когда он вселяется в человека, он адаптирует себя под этого человека, причем судя по потере памяти - адаптируется в первую очередь именно работа сознания. Из приведенных вами же цитат следует, что вселяясь в человека, демон начинает воспринимать мир через остатки психики человека - через его эмоции и память.
А дальше мы действительно упремся в проблему БИОСа и файловой структуры - у современного человека просто нет в голове структур, которые позволили бы демону работать с теми понятиями, с которыми демон привык работать. Поэтому, собственно, Привязанные и получаются мощнее - они и исходно-то не нуждались во взломе психики, да еще за многие и многие годы успели адаптировать собственное обиталище.

Эффект примерно тот же, что и у Чейнджлингов, только без защитной системы из Туманов. Ну, я уже говорил, что с моей точки зрения, Падшие и Подменыши - существа близких природ. Ну да это как раз вопрос кроссовера. :)

А о древних вампирах... паршиво они приспосабливаются. :) Стоимости прокачки в разы растет... то есть голова просто перестает нормально работать в этом постоянно изменяющемся мире ("Задуй лампочку. Что? Ну, так купи свечи!" (с)). Да и привыкают они, вон, Привязанные тоже привыкают.
И привыкают вампиры с Привязанными постепенно, а не "уходил из начала железного века - вернулся в пост-индустриал".
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Tinnar_Dgaggerh от 19 Февраля 2009, 16:05:29
С совмещением психики демона и человека имеется такой момент. как частичное несовпадение "картины мира":
1. Есть понятия и явления, не известные демону, потому что он те был телесным и смертным (тот же секс, технологии и прочее)
2. Есть понятия и явления. которые и демон и человек понимают (вера, власть, бог и т.п.), правда тут уже начинается конфликт трактовок с точки зрения носителя и с точки зрения демона..
3. Есть понятия и явления. которые недоступны и непонятны человеку (носителю), но привычны и естественны для демона. Именно их демону сложно реализовать в теле.

Если брать техническую аналогию, это как попытка совместить Виндоуз и Линукс..

Что до близости Демонов и Подменышей, то похожесть не всегда означает родство)
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Aenno от 19 Февраля 2009, 16:08:24
Цитировать
Что до близости Демонов и Подменышей, то похожесть не всегда означает родство)
Чуть позже я таки допишу статью по кроссоверу, со ссылками на вашу, кстати. :)
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Tinnar_Dgaggerh от 19 Февраля 2009, 16:12:42
Ура))  ;)
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Asher от 19 Февраля 2009, 17:31:26
Цитировать
С совмещением психики демона и человека имеется такой момент. как частичное несовпадение "картины мира":
Так человек должен гибнуть, при вселение демона - тем более демон жрет человеческие воспоминания. Я хз, мб демонам надо Глицин пить, что бы значит не забывать.

Ура))  ;)
Не оффтопим ;) Хотя это было 100 сообщение - пусть будет.
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Aenno от 19 Февраля 2009, 17:51:27
Цитировать
Так человек должен гибнуть, при вселение демона - тем более демон жрет человеческие воспоминания. Я хз, мб демонам надо Глицин пить, что бы значит не забывать.
Ну он как бы и гибнет. Согласно источнику. :)
А вот воспоминания, эмоции - остаются.
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Asher от 25 Февраля 2009, 20:26:00
Ну он как бы и гибнет. Согласно источнику. :)
А вот воспоминания, эмоции - остаются.
Ну, так там речь шла о слиянии.
Кстати, как воспоминания и эмоции передаются демону? "Вставил штепсель и все скачал"? Я просто к тому, что логичней обратная картина - "провалы" в человеческой памяти, как не своей, и запоминание собой любимым пережитого.
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: PowerDrome от 26 Февраля 2009, 08:38:23
Согласно источнику человеческая душа(?) покидает тело, то есть человек умирает. И примерно в этот момент вырвавшийся из Бездны демон вселяется в это тело. Опять же, согласно источникам, память человека при этом никуда не девается, откуда следует, что память и душа не сильно между собой связаны.
Ну а память - это ведь не просто цветные картинки и постоянное видео. В основном человеческая память - это реакция самого человека на события, происходящие в его жизни. Человек реагирует по-разному, и эмоции получаются разные. А демон получает все это в дополнение к основному блюду - телу.
Название: Re: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: khe12 от 26 Февраля 2009, 09:15:07
"душа(?)"
Душа, душа. Soul, тут все чисто:).
А память - это функция мозга, а не души. Соответственно, демон, получая мозг, получает и память.
С душой там лично мне не все понятно. Кажется, она определяет личность человека as is, но при этом разные составляющие личности (ту же память, опыт, эмоции) демон наследует безо всякой души. Черт его знает, что авторы вкладывали в слово personality.
Ну и память человека тоже может пострадать при вселении.
Название: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: klaive от 19 Августа 2009, 08:43:26
Если помните, в вашем же, кажется, переводе кора - место в тексте,где Демон из легиона Убийц, вселился в зарезанную соц. работницу - ее воспоминания,  вначале, передаются как полная мешанина  из образов демона и человека, "Осуждение отцом ее жениха вызывает востание ангелов против отца и т.д." - лень лезть за точной цитатой, наверняка вы поняли о каком куске текста я говорю.

ИМХО, демон "подменающий выпуклости своего сознания" под человека, подобен альпенисту экстрималу -ему важно, зацепиться и не сорваться, а как он при этом перекручивает свое тело, вжимаясь в скальную нишу, или растягиваясь над расщеленой - уже вторично - бездна хуже. Чтобы сохранить куски своей памяти - он цепляет их за понятные смертному образы. Отсюда и влияние моральных принципов "Бывшего Смертного" на его поступки - не Душа на него давит - Демон "переплел" себя под эти стандарты, скрючиваясь в новом вместилище.
Опять же, покидая тело и втискиваясь в Реликварий - Демон получает постепенно свою "десятку" Муки, расправив конечности.
Косвенно подтверждает это и потенцеал Веры - готовность к Чуду. Важно ведь и быть способным это Чудо узнать. То есть моя задача как условного Демона, ИМХО - "это чудо сделать похожим, на тот образ "Чуда" в который ты веришь - чтобы хапнуть свой дозняк Веры". - "Да, детка - я тот самый..." ;)
Поэтому и Привязанные "смирились" с Культами, втянувшими их в реликварии - там ведь кажется написано, что в наши  дни они уже сами верят, что являются этими "Темными Богами" - "ты то, что ты ешь" - они "ели" Веру в темных богов - что стало с их психикой?
Есть общее воздействие "коллективной верой людей", "равной творцу", накрывшее, пройдя через Умбру и узников Бездны, и лишившее зацепившихся за землю Привязанных по мнению авторов их корма - заставив уйти в спячку. Это Христианская и тому подобная Вера. Со всеми своими "Образами и Мифами". Все извесные ДтФ Демоны так или иначе подверглись этому Духовному удару массового поражения. Соответственно все кто просыпается или "вырывается из бездны" эту духовную бомбежку преодалели.
Мне кажется логичным предположить - они подстроили себя под новые "фильтры". И продолжают качать веру.
Недавно читал в книжке про разведки нашего мира, что штаб не доверяют сведеньям своего освобожденного агента, подвергшегося вражеским пыткам - даже если обошлось без психотропов. Собственые гормоны от чудовещных болевых нагрузок на психику, могут давать такие глюки восполенному сознанию, что и "дури" не надо. А демоны испытывали Муки на много страшнее и намного дольше - а "защитные механизмы" их психики - для нас по-любому загадка.

Но вспомним - какие глюки - дает бред Высокой (за 40) температуры для нас простых человеков.
 
Просто еще одно предположение в общую копилку, как вписать ДтФ в общую картину. :)
Название: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Shagull от 26 Декабря 2009, 06:56:24
Поэтому и Привязанные "смирились" с Культами, втянувшими их в реликварии - там ведь кажется написано, что в наши  дни они уже сами верят, что являются этими "Темными Богами" - "ты то, что ты ешь" - они "ели" Веру в темных богов - что стало с их психикой?

По моему Вера никак не влияет на характер того В КОГО верят. Привязанные сами сформировали свои культы. Их моральное разложение началось еще во времена Восстания. Именно из-за этого и провалился Великий Эксперимент Люцифера с Вавилоном. Из-за этого и были созданы Нефилим.
Название: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Twoflower от 26 Декабря 2009, 22:45:01
По моему Вера никак не влияет на характер того В КОГО верят. Привязанные сами сформировали свои культы. Их моральное разложение началось еще во времена Восстания. Именно из-за этого и провалился Великий Эксперимент Люцифера с Вавилоном. Из-за этого и были созданы Нефилим.
Я поддерживаю предыдущего оратора, на мой взгляд вера действительно не влияет на того в кого верят по тому что на человеку по-моему очень даже свойственно просить у божества исцеления родных и близких от недугов, хорошего урожая и других вещей которые ужасным привязанным неподвластны.
Но если говорить о том что привязанные были злы еще во время войны гнева тоже верно лишь отчасти, не все привязанные мешали вавилонскому проекту (только первые ито не все), не все привязанные пришли из первой партии призванной при содействии Люцифера, маги их еще и потом веками призывали, и более того вы забываете еще и о том что падший может стать привязанным со всеми вытекающими (если с поиском реликвария ему повезет больше чем с поиском подходящего человека).
В моем понимании чудовищность привязанных вызвана двумя факторами:
первый относится к привязанным призванным непосредственно из ямы, это то что у них никогда небыло смертного тела и следовательно ничто не могло погасить их муку и они пришли в мир такими какими были в аду. Тоесть их изначальная мука огромна (я полагаю мука демона пребывающего в аду или только что вышедшего оттуда и не поселившегося в теле человека игротехнически равна десяти по умолчанию и редко может быть другой), а человеческих воспоминаний чувств и эмоций которые могли бы ее погасить у привязанного нет и следовательно она такой и остается.
второй фактор это непосредственно само привязывание, процедура которая заставляет демона обитать в объекте для этого непредназначенном и полное отсутствие собственного тела. Таким образом душа демона оказывается обезображена пребыванием в чуждом предмете. Игротехнически это выражается в появлении у него потребностей привязанного, я не вспомню их навскидку, но они выражаются в потребностях тела духа и психики (если я ничего не путаю). Тоесть демон очень хочет чувствовать свое тело, он хочет чувствовать удовольствие, сытость, и даже хотя бы боль, но не может так как его телом стала железяка которой поклоняется кучка смертных. Тоже происходит и с психикой и с духом демона, он хочет чувствовать эмоции, но при этом у него отсутствует нервная система. Это становится его новой мукой и новым адом, от этого его мука и растет. Игротехнически на сколько я помню привязанный после процедуры привязывания не может понижать свою муку, зато при любом удобном случае повышает свои потребности и опять же муку(на сколько я помню если мука его еще меньше десяти при повышении потребностей мука тоже повышается), таким образом если он в самое ближайшее время не отвяжется от привязывания и не найдет себе носителя (что для могущественных лордов - невозможно) - его мука станет десять и он окончательно превратится в привязанного и отвязаться уже никогда не сможет.
Примерно так, я все же считаю вот эти два фактора (и особенно второй, он основополагающий, так как всеобъемлущ) самыми важными в формировании привязанных. Ну еще можно упомянуть то что все за века такого существования они сходят с ума, обзаводясь непомерной мегаломанией, забывают прошлое или перекраивают его под свои фантазии (вспомним того же баала, который был всего лишь падшим рыцарем на войне гнева, но когда стал привязанным возомнил себя правой рукой люцифера и лордом ада) но это уже вторично так как следует из предыдущих пунктов.
Название: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Akatoshi Kuran от 26 Декабря 2009, 23:42:23
Вера вообще ни на что не влияет в принципе. Это просто энергия, которую могут генерировать только те, в ком есть Искра Жизни (то есть только люди).

Говорить, что этот Привязанный стал злым потому, что в он впитывал "злую" Веру это всё-равно, что говорить, что этот фонарик плохо работает потому, что его питает "злая" батарейка.

Название: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Twoflower от 27 Декабря 2009, 00:31:47
Вера вообще ни на что не влияет в принципе. Это просто энергия, которую могут генерировать только те, в ком есть Искра Жизни (то есть только люди).

Говорить, что этот Привязанный стал злым потому, что в он впитывал "злую" Веру это всё-равно, что говорить, что этот фонарик плохо работает потому, что его питает "злая" батарейка.
это да, хотя если взять вместо фонаря моторчик - направление его вращения будет меняться от изменения полярностей  :) хотя это так, просто к слову. Вера действительно напрямую никак не воздействует на психику демонов, хотя по-моему можно было бы ввести косвенное воздействие, например передавать обрывок мыслей последователя который питает демона верой. Для мастера по-моему очень хорошая идея не просто начислить утром очки веры, а передать кусок того что думает о демоне его последователь, вплоть до обрывка мыслей, или даже короткого куска молитвы (в зависимости от характера взаимоотношений демона и слуги), которые доходят до разума демона. В исключительных случаях это даже могло бы повлиять на муку, но только если последователей очень много (например сотня, что для обычного падшего исключительно много) и если они все вдруг в исключительно плохом положении (например всех их схватили охотники и пытают или они все ушли на страшную и жестокую войну).
Впрочем это так, сторонние мысли не имеющие отношения к канону. Хотя по-моему была бы хорошая мастерская наработка.
Название: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Holod от 27 Декабря 2009, 00:46:41
   Насколько я помню книгу о Привязанных, там есть упоминание об относительно "не злом" Привязанном. Которому поклонялось племя северо-американских индейцев. Индейцы считали его покровителем своего племени и просили у него помощи и защиты, а он в свою очередь сам проникся идеей обороны этих людей. Скорее всего это были взаимоотношения по принципу фаустианцев - уход за стадом, но тем не менее симбиоз у них получился вполне себе позитивненький. Пока не пришли конкистодоры (или кто том, не помню), и перебили его подопечных и вот только тогда он понастоящему слетел с катушек.
   И хотя это скорее исключение из правил, но тем не менее показывает, что Привязанный может быть не обязательно примером вселенского зла.
Название: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Twoflower от 27 Декабря 2009, 02:24:08
  Насколько я помню книгу о Привязанных, там есть упоминание об относительно "не злом" Привязанном. Которому поклонялось племя северо-американских индейцев. Индейцы считали его покровителем своего племени и просили у него помощи и защиты, а он в свою очередь сам проникся идеей обороны этих людей. Скорее всего это были взаимоотношения по принципу фаустианцев - уход за стадом, но тем не менее симбиоз у них получился вполне себе позитивненький. Пока не пришли конкистодоры (или кто том, не помню), и перебили его подопечных и вот только тогда он понастоящему слетел с катушек.
   И хотя это скорее исключение из правил, но тем не менее показывает, что Привязанный может быть не обязательно примером вселенского зла.
Вообще если говорить с точки зрения логики, то добрые привязанные должны быть, просто обязаны, просто если сравнить число добрых и злых богов в разных пантеонах и сравнить число их поклонников - то можно прийти к мысли что многие привязанные могли бы быть добрыми, ну или хотя бы не безумными чудовищами стремящимися подчинить пожрать и уничтожить весь мир. Я собственно говоря пока читал книжку не терял надежды что добрые привязанные будут, но дочитав книжку я ее к сожалению потерял.
Да, я тоже читал это описание, но там не приводится даже был ли он добрым или злым в тот момент когда у него было племя.Что он творил со своим племенем и с другими племенами (да и в какой-то ветке ведь обсуждалось какими злыми были средневековые люди и какая у них была низкая человечность, а уж в непонятном племени они могли быть ух...) и не смотря на то что по описанию его можно считать добрым я все равно склоняюсь к другому.
Просто добрые привязанные должны быть... А если их нет - значит их появление в принципе невозможно. Я это объясняю двумя причинами приведенными мной выше, ну тоесть тем что призванный привязанный изначально имеет муку 10 и второе тем что будуычи привязан он не может ее понизить никакими делами и никаким другим образом (я не помню говорил ли я это в позапрошлом посте, но в книжке на сколько я помню сказано что если демон привязан к реликварию у него 1.появляются потребности которые растят его муку 2.пропадает любая возможность понизить муку. таким образом он рано или поздно становится чудовищем).
В этой связи увы не смотря на прецеденты по-моему привязанные это чудовища...
Да, с другой стороны я не уверен в своем первом пункте, ну тоесть в том что демон из ада призывается с десятой мукой, так что если так то он вполне мог быть демоном мукой 9,8 или даже 7, что конечно не очень хорошо, но тем не менее отвечает порогам разумности. И потом он соответственно мог ее набирать без права восстановления...
Название: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Asher от 28 Декабря 2009, 20:18:26
Вообще если говорить с точки зрения логики, то добрые привязанные должны быть, просто обязаны, просто если сравнить число добрых и злых богов в разных пантеонах и сравнить число их поклонников - то можно прийти к мысли что многие привязанные могли бы быть добрыми, ну или хотя бы не безумными чудовищами стремящимися подчинить пожрать и уничтожить весь мир. Я собственно говоря пока читал книжку не терял надежды что добрые привязанные будут, но дочитав книжку я ее к сожалению потерял.
Как можно быть добрым, сидя в тюрьме без права на досрочное освобождение?
Название: Демоны в Мире Тьмы
Отправлено: Shagull от 30 Декабря 2009, 15:50:13
Если долго сидеть в одиночке то можно озвереть. Особенно если есть что вспомнить и постоянно помнить что из-за неблагодарных тварей ты эту жизнь потерял.