Форум Все оттенки Тьмы

Ролевые игры => Полностью завершенные игры => Архив игр => Форумные и литературные игры => Осенний дождь => Тема начата: Руслан от 14 Ноября 2016, 14:38:00

Название: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 14 Ноября 2016, 14:38:00
Если честно, Герхард думал, что его не удивить отношением девушек. Он проводил с ними все время по работе, встречая все признаки внимания от кокетства до спокойно переодевающихся при нем сотрудниц клуба. Но еще никогда он не входил в свою квартиру вторым, ненавязчиво оттесненный перед самым входом. Более того, Кира не успокоилась, пока не проверила все комнаты и даже не заглянула в шкафы.
Наблюдать за её движениями было одно удовольствие: быстрая, гибкая, она буквально танцевала, перетекая в каком-то наполовину шаге, наполовину беге. Минимум лишних движений, зато масса настороженности. Закончив осмотр, она кивнула немцу, после чего устроилась на кухне на табуретке, прислонившись к стене. Кажется, винландка так и собиралась сидеть весь день... или всю ночь?
Где её вещи, Герхард не знал. По идее, где-то же до этого Кира жила, значит не собиралась переезжать к нему домой. Не то что бы он был против, хотя подобный эстетизм в духе "смотреть можно, трогать - нет" способен любого довести до греха. Но, встречаясь с равнодушным, сосредоточенным лишь на работе взглядом Киры, Герхард понимал, что грех этот придется смывать кровью и глупости не планировал делать. Это же винландцы, все равно что ходячий атомный реактор...
- Хорошая квартира, - было видно, что арт-декор немца не особенно трогает девушку. - Удобно защищать дверь, в окно трудно поникнуть. Но мне поручили опекать и этого Фрэнка. Как это сделать, мистер Рай не объяснил. У вас есть идеи?
Герхард представил, как объясняет Фрэнку, что начальник должен переехать к нему жить - и возможный ответ. Мда... "мистер Рай", конечно, не мелочился, решив поиграть в богатого заказчика...
Очень хотелось сказать "да зачем тебе Фрэнк, когда есть я?" Но Кира, он боялся, очень не поймет такой юмор.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Алитос от 14 Ноября 2016, 16:06:06
Заварив себе и гостье кофе Герхард пошёл было по привычке включать музыку, но передумал. Вряд ли девушка-скальд сможет без раздражения слушать не профессиональных исполнителей. Стоя, разговаривать с девушкой сидя было бы неприлично немец постарался начать поверхностную беседу.
- Расскажите, пожалуйста, какой информацией с вами уже поделился мистер Рай. Говорил он вам с какими угрозами вам, возможно, придётся столкнутся? И все условия контракта тоже хотелось бы знать.   
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 14 Ноября 2016, 17:30:50
Короткий кивок, кажется, заменял для Киры ненужные слова благодарности за кофе. Не то что бы она ими не умела пользоваться:  воинственный бард не страдала недостатком словарного запаса. Просто применяла его рационально, по необходимости, как любимое винландцами оружие.
- Мистер Рай рассказал мне о том, что Бобби, который обычно подрабатывал у "Перекрестка"... - начала Кира свой рассказ.
То, что ранее открылось Тамилу, и чем сам он поделился с девушкой, Кира пересказывала дословно. Кажется, память у неё, как у положено барду, была отменной. Герхард отметил, что, несмотря на домашнюю обстановку, единственное, что винландка сделала, так это сняла электроарфу. Да и то, не положила на стол, а поставила у ноги так, словно это была винтовка.
Выходило, что Бобби был обычным наемным рабочим, промышлявшим доставкой продуктов для заведения и прочими черновыми поручениями. Пока не прибежал двадцать второго, пять дней назад, попытавшись её нанять в качестве охранника. И рассказывал...
Тут Герхард начал слушать еще внимательно, потому что дело касалось Фрэнка. По словам Бобби, он слишком поздно узнал, что его девушка записывает разговоры владельца клуба, чтобы отнести каким-то "двоим парням". Те смонтировали запись на микропленке, и собирались с её помощью подставить Фржнка перед Моркинсом. Кто это такой, Кира не знала, и кажется, её не волновало - а вот поступок Бобби разочаровал. Поскольку, как он сказал, решил для страховки украсть оригинальную кассету с пленкой. Чтобы в случае чего можно было выявить факт подделки, сравнив две записи.
Выходит, отметил про себя Тамил, его предположение подтвердилось. Диктофон Линда оставила, потому что не желала показывать на глаза Бобби. Кто же знал, что он окажется таким инициативным...
Естественно, микропленку у Линды забрали. Ни Бобби, ни тем более Кира не могли знать, сопротивлялась ли девушка и за это получила столько ран, или ей нанимателей просто взбесила выходка парня. В принципе, когда на кону стояло предоставление фальшивки Моркинсу, немец не удивлялся убийству. Те, кто все это задумали, уже не могли остановиться: выплыви правда, и им не жить. Но в результате умерла именно Линда.
- И он не собирался за неё не мстить, ни доказывать свою невиновность, - в перерывах между глотками рассказывала Кира. Чувствовалось, что именно это вызывает у девушки больше всего отвращении: бесхребетный Бобби наемницу бесил.
- Просто мечтал пересидеть неделю-две, пока все стихнет, а потом уехать из города. Я должна была его защищать... только то не та работа, за которую наймешь винландца.
Падающий из окна свет выбелил половину лица, но вторую скрывала тень. Как и само небо, медленно заполняющееся дождевыми тучами.
Кира отказалась и Бобби решил спрятаться. В выборе мест её предположения совпадали с теми, что сказала Шалот. До варианта с явкой к Моркинсу трусливый сожитель Линды не додумался...
Это было мерзко. И потому, что Линда погибла из-за банальной собственной жадности и ничтожества своего парня. И потому, что любые мотивы опять сводились к обману, криминальному переделу или иным причинам, которые могли толкнуть кого-то копать под Фрэнка. Двое... в газете говорили, что в ночь похищения тела нашли на кладбище следы двоих человек.
Но вот дальше начиналась какая-то мистика. Если все предыдущее прекрасно укладывалось в стройную картину, то объяснить встречу в туалете Герхард уже не мог. Как и смерть Теда, не отдавшего кулон и за это убитого. Пустой, никому не нужной брелок, который похитители записи просто выкинули в реку - так ведь вчера сказал Тамил. Почему для твари с замотанным лицом это так важно, и кто она вообще такая? Ведь кулон был дважды брошен: сначала в квартире Линды, потом в туалете. Причем последнее-то место вообще при чем?
Он вспомнил тяжелые звуки всхлипывающего, натужного дыхания, слышанные вчера, и по спине побежали мурашки.
- Мистер Рай нанял меня защищать вас и Фрэнка. И найти Бобби. Потом контакт исполнен... но не хочу обманывать, - Кира посмотрела Герхарду прямо в глаза. В исполнении любой другой девушки это бы выглядело романтично.
- Я не знаю, о ком он говорит. Этот человек в грязи похож на персонажа саги, а не на то, что можно встретить наяву. Пустые могилы, пропавшие тела, чудовища осени...
Кира вздохнула. Она, кажется, была полностью лишена привычного для городского жителя скептицизма перед историей Тамила. Хорошее у индуса все же чутье на тех, кому можно довериться.
- Надо понять, чем драться с таким. Я все равно буду сражаться с ним, потому что серебро души и золото воли отданы с моим словом. Но хотелось бы встретить его во всеоружии.
- Это ваша клятва? - спросил Герхард, и взгляд его остановился на широкой руне, украшающей футболку. Через секунду он поднял глаза, вспомнив, что со стороны это может казаться любованием совсем иной частью тела под футболкой, но Кира не обиделась. Такая же холодная внешне, наполовину на свету, наполовину в тени, с мягким, удивительно женственным для своих манер голосом...
- Да. Когда винладндец нанимается, он совершает это не только ради денег. Деньги не стоят ничего, если они не подкреплены верностью и памятью. Это и есть серебро души и золото воли: то, что делает прожитое нами ценным. Мы может предать, - она усмехнулась, и это была совсем не добрая усмешка, - если решим исполнить клятву дословно. Не делайте удивленные глаза, путь моего народа такой, как и наше понятие чести. Но чаще мы следует не слову, а сути, пока с нами честны. Я буду вас защищать, не бойтесь.
Она легонько коснулась свой чашкой чашки Герхарда, словно чокаясь. Этого ему еще с девушкой и кофе в своей квартире тоже не приходилось делать.
- Эта... Линда, она для вас была дорога? - спросила Кира, и в этот раз не только голос, но и взгляд стал мягче. Кажется, она хотела узнать своего подопечного... или возможно, его мотивы.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Алитос от 16 Ноября 2016, 11:31:20
Чёрный кофе, белый снег. Как же редко можно встретить в мире чистые цвета. Все с примесями, с подковёрными планами и тайными мыслями.
Герхард молча зашагал по комнате из стороны в сторону словно бы разгоняя разум, настраивая его на нужную волну. Да и просто выговорится нужно было. 
- Линда Стоун. Талантливая девушка, способная хорошо работать над собой. Мне она нравилась, маленькая звёздочка нашего клуба, было приятно учить её и делать ещё ярче. Сейчас... Даже не знаю. Звёздочкой она всё равно была, но после после предательства с прослушкой уже по-другому смотрятся мелкие случаи, мелкие капризы из которых она старательно строила своё звёздное, как ей казалось, будущее. И, да, она явно всегда хотела сделать себя сама за что я её уважал. Монстр... Сценарий конечно глуп и мерисьюшен, извините, это значит зациклен на переживаниях автора, но мне даже кажется, что это сама Линда. Гримёрка, её квартира, женский туалет в клубе, где она могла вот также скрываясь от всех, хотя и человеческим голосом, плакать над неудачами своих планов. В амулете была запись переговоров, за которые её могли пообещать что угодно, любой взлёт, любые звёзды с неба и главное это было бы тем, что она заработала самостоятельно. Хотя, нет на самом то деле, тогда бы она охотилась за плёнкой. Не знаю, может четырёхлистник не всегда символ питья в пабе, может за этим древним знаком что-то и стоит. А Тед виновен был лишь тем, что при жизни помогал ей. Линда смогла много боли причинить именно тем, кто ей помогал. Хах, надо будет продать этот сценарий. - смех Герхарда не вышел достаточно убедительным - В любом случае, чем бы ни был этот монстр он не может быть всесильным. У всех чудовищ из легенд была уязвимая точка, по крайнем меня на это стоит понадеяться. А ещё я хотел бы вас попросить, если будет возможность и это не будет представлять большой опасности сорвите с него шарф. Ну не растут же в болотах шарфы! И одежда с обувью тоже не растёт. Это человеческое и может быть под шарфом тоже будет что-то связанное с людьми, подсказка.
Завершив измерение комнаты шагами Герхард присел на стул.
- А вообще я в мифах ничего не понимаю, я их умею только сочинять.     
   
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 16 Ноября 2016, 13:22:54
Она молча смотрела на расхаживающего немца, и было странно видеть в глазах Киры нечто, весьма похоже на... жалость. Жалость к человеку, которого выкинули из привычного образа жизни, надломили его мир, перекрасив прежние цвета на новый лад. И заставив их потускнеть...
- Я постараюсь открыть её лицо, - серьезно ответила она, будто и не шла речь о встрече с монстром. Безумный разговор на кухне с красивой девушкой, которая никогда не будет его, подумал Герхард, слушая этот мягкий, приятный голос. Где его еще вести, как не дома, когда небо за окном утопает в наступающих тучах? Глядя на странную наемницу - в желтом свете скрывающегося за тучами солнца очень бледную. Сейчас даже Кира выглядела призрачной, зыбкой, нереальной: отголоском другого мира, близкого к приближающемуся Хеллоину. Или, как его звали в квартале Шалот, Самайну.
- У нас рассказывают, что иногда человек умирает так жестоко, что не знает покоя. Когда отнимают не только жизнь, но и надежду на будущее. Или уродуют душу, - сейчас слова Киры звучали, словно плавный речитатив. Она ведь так и будет искать работу за работой, чтобы однажды вернуться на родину и завести семью, думал Герхард, глядя на руну странствий на футболке. Или умрет, пытаясь стать частью легенды, не понимая, что её жизнь - уже настоящая сказка.
Некоторые народы справляются с неизбежной экспансией и ростом населения, расползаясь в виде эмигрантов, вроде Тамила. А винландцы своей традицией наемничества отсеивают излишки и создали себе славу, способную пережить время. И своих созидателей она тоже переживала...
- Тогда даже смерть не может стерпеть оскорбления. Она зовет всю тьму, все злое, что только может найти, и выпускает на свободу. В дни, когда мертвые приходят греться в памяти живых, посещая прежние места, смерть посылает на землю драугов, тела, которые больше не принадлежат тем, кто похоронен. То, что должно было умереть, но не умерло. То, что забыто, но хочет быть запомненным. Боль, нарушение смерти, в ответ на боль и нарушение жизни.
Желтушное, больное небо. Уже не черное и белое, рассекающее лицо Ночной на две половинки неизменного спокойствия. Скорее два оттенка скорого дождя, серые тени на угнетающем цвете осенней листвы.
- Не приведения из сказок, ищущие мести или любви. У нас не верят в явления призраков и всякие там движущиеся вещи в странных домах. Говорят, что мертвая душа обращается к близким только во снах или ищет приюта там, где ей споют колыбельную. Но драуг - это не душа. Это темнота, просящая быть запомненной. Желающая остаться частью мира. Нанеси ему рану взамен собственной, укорениться. Вгрызться, как клещ.
Она не меняла интонации, но Герхард ощутил, как по затылку словно провели ледяной рукой. Кира будто явилась из какого-то темного мира, более страшного, чем их полная насилия и предательства жизнь. Мира, где ночь была разрезана взмахами совиных крыльев и шепотом мертвых, а старые легенды переплетались с повседневностью.
- У вас верят, что ваш... божок, - интонация выдавал отношения к христианству, - был мертв три дня. У нас говорят, что Один страдал девять ночей, висящий в жертву самому себе на петле из собственных кишок. И каждая ночь на заре обратилась в черную птицу, и понесла частицу его боли над миром. Поэтому в жизни столько страданий, которые мы должны поймать и познать. Позволить им выклевать наши глаза, чтобы быть слабыми. После чего задушить и съесть, чтобы стать сильными. Это метафора, но без неё вы не поймете Винланд. То, как мы мыслим, почему идем к вам простыми бродягами. Почему оставляем близких, зная, что можем не вернуться...
Она могла бы рассказать много о себе: откровенность за откровенность после слов про Линду казалась Кире уместной. Но телефон зазвонил, врываясь в этот мягкий напев тревожной трелью, и Герард вздрогнул.
Лицо Киры не изменилось - кажется, ей было не привыкать к перебиваемой беседе.
Герхард взял трубку, думая, кому это он опять понадобился. Неужели  индус кому-то что-то снова наобещал? Наглость нищего, оплачивающего наемницу из его же кармана, сама по себе поражала, хотя в случае Киры оно того стоила. В Тамиле явно погиб продавец, способный продать эскимосам снег...
- Герхард, - судя по далекому жужжащему фону, звонил Фрэнк по мобильному телефона. Было слышно, как директор клуба тяжело дышит и почти шепчет, глотая набежавшую слюну. В голову немца пришел образ владельца клуба, прижавшегося к стене и одновременно крепко сжимающего трубку. - Он здесь. Я возле гримерки, слышу, как этот урод там копается. Никого нет, кроме охраны внизу, двери закрыты, но там точно кто-то шуршит. И тянет, как из болота. Мы его сцапаем.
Что-то щелкнуло: Фрэнк взводил курок револьвера.
- Я сейчас позвоню охране, пусть стоят под окном. А сам распахну дверь и всажу этому ублюдку пару пуль в колени. Посмотрим, будет ли он тогда такой резвый...

Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Алитос от 16 Ноября 2016, 16:41:53
- Нет. Френк, не идите туда, не отправляйтесь за Тедом, которого уже убили 19 ударами когтей. Пули не помогут. А я вас даже с новой певицей не познакомил. Мы скоро будем, дождитесь нас живым. И не попадайтесь ему на глаза. Умоляю, Френк.
Каждое слово спокойное чёткое и уверенное. Френк наверняка уже сильно пьян, и такая манера речи должна подействовать отрезвляюще. Только с мольбой не так спокойно получилось, но и чёрт с ним. Ещё не хватало директора и что более важно совсем не плохого человека потерять.
/трата воли на убеждение/
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 16 Ноября 2016, 18:20:45
//Харизма 2 + Убеждение 3 Выдержка 26
4,10. 4+10=14. Итого 14+2+3+5 (трата Воли)+4 отыгрыш+4 профессионализм + 4 модификатор инструмента (все же Фрэнк ему доверяет) = 36-26=10//
На том конце трубки прозвучало смущенное кряхтение. Да, похоже Фрэнк и впрямь увлекся с ночным снятием стресса с помощью коньяка и остался на работе спать, подумал Герхард, и почти наяву представил легкий запах перегара, исходящий от начальства. Тяжелее деньки выдались, ничего не скажешь. Но они могли стать куда тяжелее, превратившись в похоронные...
Было слышно, как Фрэнк сглотнул, обдумывая слова арт-директора.
- Хорошо-хорошо, - прозвучало долгожданное согласие, и было слышно, как что-то зашуршало. Кажется, Фрэнк двигался вдоль стены в свой кабинет: немец предпочел бы, чтобы при этом немолодой мужчине на скрипел на каждой половице. Только в такие моменты понимаешь, что покрытие на третьем этаже точно пора заменять. - Но он... он там, Герхард. Я слышу, как он копается в трюмо.
Что-то пронзительно зазвенело, и немец обмер. Может, это Фрэнк разбил бутылку или еще что-то, и тварь сейчас бросится на звук.
- Это оттуда, - теперь уже было слышно, что голос Фрэнка лишился воинственности и уверенности в благополучном исходе. Верил он в нечисть или еще сомневался, Герхард не знал, но достаточно было, что владелец клуба полностью доверял своем заму. И если Герхард так настойчиво убеждал, то Фрэнк не мог не послушаться. - Кажется, зеркало... или окно. Что мне делать? Я позвоню в полицию...
Кира, сидящая на кухне, не должна была слышать разговор - но отчего-то Герхард знал, что девушка уже наготове. Даже электроарфа переброшена через плечо, а сама она стоит, одновременно пристально глядя в окно и прислушиваясь к его тихим словам. Кажется, любопытство и подслушивание пороком в Винланде не считали.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Алитос от 18 Ноября 2016, 10:53:48
- Правильно, вызывай. Скажите, что неизвестный проник в гримёрку и потребуйте чтобы прислали того сержанта, что занимается нашим делом с отрядом, вдруг это маньяк. Плевать что они подумают, главное чтобы приехали. Не выходите из кабинета, я уже вызываю такси и скоро буду и, думаю, сумею помочь.
Не ложа трубку Герхард стал набирать номер такси на сотовом телефоне.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 18 Ноября 2016, 12:23:05
Кира уже стояла рядом, когда он заказывал машину, собранная и деловитая. Зачем ей арфа, подумал Герхард, глядя на инструмент в чехле. Уж эту вещицу вполне можно оставить, ничего за время отсутствия с ней не произойдет. По крайней мере, не будет мешать, если придется бежать.
Но он столкнулся со взглядом девушки и ничего не произнес. Серьезное, сосредоточенное лицо винландки исключало обсуждения и споры - сейчас она вела первую партию в их симфонии. Кира Ночная, пившая с ним кофе и начавшая откровенничать, исчезла. На немца смотрела просто наемница, собирающаяся выполнить отплаченную задачу.
... Они выскочили из такси, притормозившем между парой полицейских машин у знакомых ступеней. Болтливый водитель, кажется, не понимал, насколько ему повезло: всю дорогу Кира смотрела в затылок не прекращающего ругать власть, налоги и пробки мужчины с явным желанием впечатать носом прямо в руль. Герхард быстро заплатил, и наконец-то заткнувшийся таксист отчалил, набирая скорость. Вид людей в форме явно не вызывал у него желание продолжить беседу.
- Если что - держитесь сзади. Я сама, - сказала Кира и коснулась вершины чехла. Тут только немец заметил, что рукоять электроарфы плавно переходит в нечто вроде ручки широкого ножа. Инструмент был ножнами для оружия...
Он быстро огляделся: пара патрульных опрашивала охранников, но карет скорой помощи видно не было. Значит, обошлось...
Фрэнка они отыскали на первом этаже. За одним из пустых столиков, поникшего, опершегося локтями и плотно обхватившего голову. Было видно, что остатки хмеля уже вылетели, вытесненные испытанным недавно шоком. От алкогольных возлияний осталось лишь красное лицо.
Прямо напротив сидел, быстро записывая в блокнот ранее услышанные показания здоровенный мужчина лет сорока в кожаном плаще. Половину лица, сожженную и покрытую старыми ожогами, Герхард уже узнавал: именно этот человек вчера торчал в баре, ненавязчиво болтая с персоналом, пока они наверху выслушивали полную безумию историю Тамила.
Стоило двери открыться и мужчина быстро и цепко оглядел вошедшую в зал парочку, после чего мрачно хмыкнул себе под нос. Кажется, запыхавшийся немец и невозмутимая, пытающаяся уследить за полутемным помещением винландка были с его точки зрения интересным дополнением к этому делу.
- Сержант Броуди, - представился полицейский, не делая ни малейших попыток пожать Герхарду руку. Судя по званию, можно было предположить, что в отделе расследования Броуди не везет - или же он слишком в плохих отношениях с начальством, чтобы рассчитывать на повышение. И то и другое наполняло Герхарда мрачными предчувствиями: вот только констебля-неудачника им в комплект еще не хватало.
- Это Герхард... мой арт-директор, - отнял руки от головы Фрэнк и покачал ею, будто до сих пор не верил, что все происходит наяву. - А это... не знаю кто.
- Кира Ночная, их телохранитель, - без особого желания беседовать с полицией ответила девушка. Видно было, что внешний вид Фрэнка её разочаровывает.
Броуди пробежал взглядом по стройной фигуре и еще раз хмыкнул: в этот раз, более чем двусмысленно. Фрэнк же при словах про "их телохранитель посмотрел на Киру так, словно перед ним стоял спустившийся с небес ангел, принесший плод от Древа Жизни. Кажется, шоковая терапия, выбранная винландкой, попала в яблочко, хотя Герхард не был уверен, что Кира ставила целью так привлечь внимание шефа.
- О... Герхард не говорил, что нанял нам такую прекрасную охрану.
- Итак, господа директоры и... телохранитель, - прежде чем холодный блеск в глазах Киры превратился в уничижительное пламя, вмешался полицейский. По его лицу было видно "вы от от меня что-то скрываете и я это знаю. Так, может, хватит играть в бридж с котом в мешке?" - У вас здесь куча грязи наверху, черви, которыми за последние дни я уже сыт по горло, и серийный убийца. Который носит вам вещи, предположительно похищенные у одной жертвы, а затем у второй. Потому что у Теда Брумлера, сегодня ночью убитого, на руке остался порез в форме этого чертового кулона.
- Он там, Герхард, - Фрэнк потер виски, пытаясь прогнать мигрень. - Разбитое зеркало, куча листьев в ящиках и медальон лежит. И вырезанная на раме зеркала цифра девятнадцать Этот опять ушел, не знаю как. И еще...
- И еще, - голос Броуди стал жестче, напоминая, кто здесь задает вопросы и ведет дело, - все это навалено в то трюмо, где раньше держала свои вещи Линда Строуд. У вас здесь маньяк-фетишист, который явно заинтересован её вещами, знакомыми и местами, где девушка побывала. И мне кажется, что вы прекрасно знаете, о ком идет речь. Либо покрываете, либо решили поиграть в детективов, как меня пытался убедить вчера мистер Брумлер. Напоминаю, покойный.
Он боится, подумал вдруг Герхард. За этой злостью слова сержанта скрывали страх. Возможно, он уже видел что-то, что напугало его, или просто нелогичность происходящего сводила Броуди с ума. Но страх, словно крохотный крысеныш, прятался в мрачном, пытающемся выглядеть суровым полицейским мужчине, прогрызая ходы в душу.
Кира покосилась на немца, как бы спрашивая "рассказать ему легенду?" Но у Герхарда было сильное сомнение, что Броуди придется по душе история про повешенного на кишках Одина, выходящую из могилы мстительную смерть и прочее, чему место в беседах за кухонным столом или ночных готических салонах.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Алитос от 19 Ноября 2016, 15:11:18
- И кого же мы по вашему покрываем? - некоторая злость промелькнула в выразительном взгляде Герхарда, но в больше степени взгляд выражал заинтересованность - Того кто рушит наш клуб и нападает на нас же? Да, мы игрались в детективов потому что думали, что это действительно кто-то из своих, близкого окружения Линды. Больше не будем, оставим вашу работу вам. Вы, господин полицейский, конечно можете считать, что мы знаем убийцу, но может лучше искать потерю не под светильником, а там где потеряли? Может этот вездесущий маньяк это те два урода, что выкрали тело Линды, а до этого, наверняка это были они, убедили её шпионить за господином Саваджем. Скрываясь он нас она могла рассказывать о своей жизни им.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 19 Ноября 2016, 16:47:32
- Я, по-вашему, этого не знаю? - сейчас прищур глаз сержанта вполне сошел бы за раскосые черты винландцев. Да что там, даже азиаты позавидовали бы такому превращению лица в гримасу сущего демона. - Тед мне уже говорил, что Линда на кого-то работала. И я прекрасно понимаю, что прямой мотив у тех, кто хотел заткнуть глотку этой девчонке и её парню, а теперь и кузену. Но это не поясняет, какого черта один из них шастает сюда, как домой и подкидывает вам вещи убитых. Вы, между прочим, с вашим шефом, тоже двое...
- Извините, сэр, - одна из вошедший уборщиц замялась, глядя на компанию мужчин и странноватую девушку, окинувшую её презрительным взглядом. По выражению лица Киры, это явно было дно для женской карьеры.
Неуместная мысль посетила Герхарда: а кто у них там по дому дела ведет? Конечно, в наемники подавалось меньшинство, но все равно такой воинственный менталитет в его сознании плохо сочетались с мытьем посуды и стиркой носков. Разве что по казарменному принципу...
- Вас, сэр Герхард, ждет мистер Рай снаружи. Просит это передать, - под взглядом полицейского она тут же постаралась отступить к стене и стать наименее заметной. Кира легонько вздохнула, как мог бы сделать выходящий на ринг боксер, и холодно посмотрела на сержанта: кажется, ожидала череды вопросов, обвинений, подозрений...
Громкая трель пищащей рации заставила Броуди с беззвучным чертыханием сунуть руку в карман. Черная коробка с антенной такого размера, что вполне заменяла короткую дубинку, оказалась прижата к уху. Лицо Броуди помрачнело: немец расслышал летящую из рации неразборчивую ругань. Кажется там были слова "задницу", "охренел", "немедленно" и "журналисты жалуются", что показывало - сержант допек уже многих, включая собственное начальство.
- Да... да, но... да, сэр... сейчас буду, - протянул Броуди и вот теперь Герхард смог перевести дух. Кажется, провидение играло на их стороне, убирая настойчивого сыщика. По крайней мере, блокнот и ручка скрылись во внутреннем кармане, а полицейским поднялся, разминая спину.
- Счастья ваше, что меня срочно отзывают на работу, - мрачно проворчал сержант, выразительно глядя на каждого из присутствующих. -  В любом случае, мы еще побеседуем. Листья и червей... выбросьте сами. Мои люди уже собрали улики. А эту штуку...
Он вынул из-под плаща уложенный в пакетик  кулон и помахал перед лицом, словно костью, демонстрируемой собаке.
- ... я заберу. Думаю, в нашем хранилище ей будет безопаснее. Хорошего вечера...
Последнее, пронесенное убийственным тоном в полной мере выражало отношение сержанта к тому, что он думает о всей четверке, включая ни в чем не виноватую уборщицу.
... Все проводили спешно ретировавшегося полицейского тяжелыми взглядами.
- Вот поэтому никогда не желал иметь с ними дела, - Фрэнк, кажется, едва удерживался от того, чтобы сплюнуть в собственном же клубе. Уборщица терпеливо стояла, ожидая ответа Герхарда, который мог только поблагодарить судьбу за избегание ненужных проблем. Меньше всего хотелось провести остаток дня в участке, отвечая на бессмысленные вопросы и по сотому разу пересказывая очевидное.
- Так звать сэр, или вы к нему выйдите? - спросила уборщица, всем своим видом показывая, что не против побегать в качестве курьера, лишь бы не заниматься уборкой наверху. Фрэнк же был поглощен подошедшей Кирой, сухо и деловито объясняющей ему, что с этого часа она обеспечивает безопасность.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Алитос от 19 Ноября 2016, 17:17:50
- Да, конечно.
Мистер Рай. Хах. Всё катится в тар-тарары!
Посмотрев на Френка с Кирой немец направился к двери успев подумать, что надо бы действительно прослушать Киру, отвлечься в работу от всех этих мистических приключений.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 19 Ноября 2016, 17:44:06
//Тамил входит в тему//
Индус, казалось, за эти безумные полдня стал еще более серым и непримечательным. То ли одежда, степень мокроты которой после недавнего дождя ускользала от глаз, то ли цвет кожи, но что-то из этих двух составляющих гостя делало Рая похожим на тень, неожиданно шагнувшую в помещение.
И, конечно, не требовалось семи пядей во лбу, чтобы понять - вряд ли в индийском квартале все нищие настолько нагловатые и при этом уверенно идущие к своей цели. Если честно, из опыта Фрэнка, крышуемого людьми Моркинса, Герхарду было бы легче поверить в индийскую мафию, чей представитель занят этим странным делом. По крайней мере, в качестве детектива Тамил уже обошел сержанта Броуди, давая серьезную фору констеблю. Для полного счастья в "мистера Рая" должны были оказаться еще немалые таланты рукопашного боя, благо изымать деньги у окружающих он умел  - беседующая с Фрэнком Кира была тому порукой.

Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Юкио от 19 Ноября 2016, 18:51:23
- Мистер Ардент, рад вас видеть в добром здравии, - вежливо поклонился Тамил. - У меня для вас несколько новостей и вопросов. Я сумел разузнать, что за существо сидит сейчас в одной из комнат наверху. Оно из винландских легенд, но немного отличается. Во-вторых, нашелся ли бобби? Далее, не знаете ли вы, кому мисс Строуд действительно сильно доверяла? И, кажется, я знаю еще одну причину смерти мисс Строуд, наверное более обоснованную, чем шантаж.
- Итак, - продолжил индус. - Существо зовется драугом. И сотворен он из Линды Строуд. Согласно легендам, он появляется, когда-то кто-то умирает неправильно, оскорбленный несправедливостью или чудовищной жестокостью, или лишался нормального погребения. Погибший "замерзет" и входил в мир мертвых ледышкой. И в одном особом случае божество смерти собирает все попавшееся ей под руки зло и лепит из него и мертвого тела драуга, посылая "согреться". Нужно отнять не просто жизнь, но лишить надежды на будущее. Должен предать тот, кого искренне любишь. Жесткость смерти должна быть не оправдана, а покой могилы чудовищно нарушен. И, наконец, перед смертью будущего драуга должен пометить другой мертвый. Только все эти события до одного, обязательно вместе, в канун зимы, способны обратить внимание Хель на мир живых.
- А вот теперь следите за руками. Канун зимы - есть. Я разузнал, что когда-то давно он приходился на нынешние конец октября-начало ноября. Неоправданная жестокость убийства и осквернение могилы - есть. Немного непонятно с отмеченностью мертвым - точнее, когда это произошло - и кто предал. Кого она искренне любила? А что до отобранной надежды на будущее... - Тамил полез в карман и вынул тест. - Вам объяснить, что это такое? Эту штучку мне дал драуг. Мисс Строуд в момент смерти была беременна. Есть подозрение, что она хочет, чтобы ее смерть расследовали и наказали действительно виновного. Встает вопрос - кто был отцом не рожденного ребенка Линды? Могло ли быть так, что Линду выставляли шпионящей на кого-то и убитой из-за этого, а не из-за ее беременности? Непонятно, при чем тут смерть мистера Брумлера? Я не хочу его огульно обвинять, но он очень удачно ложится в рамки подозреваемых. Но он может быть и случайной жертвой, погибнув потому, что не хотел отдавать медальон?
Индус вещал откровенную дичь. В иные дни Герхард попросту сдал бы его психушке. Но как тогда быть со всей этой чертовщиной, творящейся последние дни?
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 19 Ноября 2016, 21:00:39
Фрэнк и притихшая Кира молча слушали откровения Тамила, причем девушка приложила ко лбу сложенный кулак с отведенным в сторону большим пальцем. Возможно, какой-то жест почитания мертвых или защиты от сглаза, предположил индус, не знающий символику Винланда. И на упоминание про существо сверху они синхронно посмотрели вверх, на люстры, сейчас кажущиеся спускающимися и зависшими на ниточке пауками. Рука Киры легла на связку ножей.
- Ннееет там никого сейчас... там мои люди преббирают, - на памяти Герхарда Фрэнк заикался впервые. Впрочем, и у самого немца резкая сухость в сжавшемся горле была явлением не частым. То, что, говорил Тамил, звучало действительно за гранью разума - одна лишь винландка слушала без тени сомнений.
- Но Бобби говорил, что за ним действительно шла охота каких-то людей из-за украденного им оригинала пленки... - Кира замолчала, потихоньку соображая. - Но это многое бы объяснило. Драуг пока не столько мстит убийцам, сколько ищет... тепла. Как с этим медальоном, который ему дорог. Ты хорошо знаешь наши легенды.
Впервые Рай мог сказать, что услышал в словах наемницы откровенную симпатию.
- Погоди-те, какой драуг? Какие мертвые? Это что, привидение, по-вашему.... - Фрэнка уже трясло. Он огляделся, нет ли вокруг больше никого,  способного счесть владельца клуба спятившим. Понизил голос.
- Еще пара таких происшествий, как сегодня, и ни одна девушка в клуб не войдет. Персонал на взводе, арабские недоумки вообще лопочут что-то про шайтанов, скоро пойдут разговоры с клиентами. И что мне делать???
- Не трогайте его, - предложила Кира тоном читающего лекцию о профилактике гриппа. - Драуг посещает значимые места. Те, которые для него важны были перед смертью. Место, где лежали его вещи. Дом. Квартиру этого Теда. Могилу. Носит медальон туда, где хочет согреться... как птица вьет гнездо. Хотя у нас говорили, что мертвым нельзя ходить туда, где смерть - она их затягивает обратно.
Так вот почему он прыгал по кладбищу так странно, понял индус. Выходит, одну слабость они знают точно без всякой веры в силу вещей. Чужие могилы отбирают его силу... хотя это мало что меняло. Им ведь требовалось не уничтожить, а упокоить восставшее тело...
- Так мне что, весь этаж закрыть и опечатать? - опешил Фрэнк. Девушка кивнула, несмотря на то, что по лицу Фрэнка читалось "да вы спятили, что ли?"
- Моркинс меня сожрет с потрохами, если я скажу, что у нас нет дохода из-за привидения. Еще этот сержант Броуди со своими подозрениями. Хорошо, только на минутку допустим...
Он вытер вспотевшее лицо.
- Допустим, я вам верю и это этот ваш дварф действительно не маньяк-гимнаст...
- Драуг.
- Один хрен. И он тут решил поселиться. Как его прогнать?

//Сообразительность 3 + Обнаружение 3 Сложность 15
2,10 (из-за специализации 15), 7. 15+7=22. Итого 22+3+3+4 профессионализм +4 инструмент  (знал девушку и Фрэнка) +2 Здравый смысл = 38-15 =23 Выдающийся успех, двойная подсказка, 1 Воли восстановлено//

Туалет, полный плачущих, всхлипывающих звуков. Тест на беременность. Теперь Герхард понимал, что и почему слышал. Потому что всего полгода назад был свидетелем разыгравшейся сцены, когда одна из танцовщиц забеременела и пришла к Фрэнку с виноватой улыбкой.
Наверное, не воспринимай босс общество девушек как нечто личное, вроде заменяющей одиночество "семьи", все бы обошлось. Но владелец клуба, узнавший, что скоро лишится толковой сотрудницы, впал в ненужный по мнению немца разнос и детскую истерику. По крайней мере, устраивать ор на всю гримерку, что это подло по отношению к нему и всему их коллективу Герхард  никогда бы не стал - но не он был на месте Фрэнка.
Потом, конечно, директор остыл и сухо рассчитал девушку, даже дав ей по настоянию Герхарда небольшую сумму в качестве подъемных на новорожденного. Но глаза прочих девиц, включая взгляд Линды, шокированной этим выпадом, Герхард хорошо запомнил.
Если бы Строуд узнала, что беременна и по какой-то причине не могла поговорить с домашними, как бы она это восприняла? Как конец карьеры, вспоминая истерику Фрэнка. Наверное, только и остается, что плакать в туалете... или искать любую подработку. Например, даже ту, которая может подставить начальство, ввязавшись в аферу с записями.
Раньше он предположил, что сами по себе деньги не могли быть основным фактором предательства. Но если речь шла о будущем материнстве и потере карьеры, все менялось. Особенно когда Бобби не работал, и не пользовался симпатией ни Теда, ни, похоже, полностью не вникающих в дела дочери родителей. Зная, что Фрэнк её выгонит, что ей оставалось, как не последовать жизненному кредо кузена и не "взять лучшее, потому что она это заслужила"?
А ведь Линда могла бы подойти к арт-директору. Всего один разговор, способный направить судьбу Строуд совсем в другое русло. Но не подошла и все случилось так, как случилось: чьи-то амбиции, непонимание окружающих, да еще и загадочное отцовство. На которое, конечно, Тед с одной стороны не тянул... а с другой, его ревность с Бобби и одержимость гибелью кузины...
Возможно, что-то в этом было. Нет, убить он бы не смог, в этом Герхард после краткого знакомства был убежден. Но все остальное... если Тед приложил... скажем так, руку, и Линда поняла, от кого ребенок...
Предательство близких...
- Ты чего? - Фрэнк заметил задумчивый взгляд заместителя. - Это не я, если что! Я сам в шоке... да как она вообще могла?
- А она вам что, отчитываться должна? - Ночная разглядывала коротко постриженные ногти. Любой другой бы понял намек, но растерянный и напуганный Фрэнк не затыкался.
- Нет, но это же бизнес. Мне бы пришлось её рассчитать, замену искать! Её роль в очаровании мужчин, такой сценический образ! Куда ей с животом выступать...
Кира молча повернулась и посмотрела на Тамила. "Он идиот, но контракт есть контракт" видел индус в усталых глазах. Похоже, до владельца клуба так и не доходило, что своим отношением, он возможно, и оттолкнул девушку от себя. Превратил в предательницу, а потом удивлялся диктофону под столом. Который взволнованная, издерганная множеством тайн Линда даже позабыла убрать.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Юкио от 19 Ноября 2016, 23:29:19
- Мистер Герхард, мисс Ночная, - Тамил устало смотрел на директора. - Спрашиваю вас, как женщину и как человека, знавшего Линду. Вот такой подход она могла бы посчитать предательством близкого человека? Или у вас есть какие-то иные соображения? А вот что вам делать... с наступлением зимы она, по легенде, должна рассыпаться. До этого момента мы можем или ждать или попытаться дать ей покой. То есть, найти убийц. А пока что... вы можете придумать какой-нибудь ремонт, профилактику или что-то в этом духе, чтобы и персонал успокоился и этот Моркинс... вы ему платите, что ли?.. не буянил?
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 20 Ноября 2016, 08:25:00
Красноречивый взгляд Киры однозначно утверждал - да, могла. Если уж её, абсолютно постороннюю, бесило отношение владельца клуба, то Линда, посвятившая себя карьере, должна была обидеться еще больше.
 Фрэнк снова набычился, покраснел, и короткие усы встопорщились, словно щетина у кабана.
- Я могу закрыть этаж... а это точно скоро прекратиться? - подозрительно уточнил он. - В смысле, пару недель, конечно, не проблема выделить одну вип-комнату на втором под гардероб и закрыть весь третий. А уборщицы и охрана в машине на стоянке переоденутся, не замерзнут. Но а если он вниз спустится?
Директор покосился на сцену, сейчас похожую на замерзшее озеро, укрытое тенью.
- Линда здесь вечерами выступала... - он снова нервно сглотнул, передернув плечами. - Я же не знаю, что ему в голову стукнет... этому. Вдруг увидит какую-то девушку в красном платье и решит напасть, подумав, что это Линда? Боже, как мы говорим про такое-то вообще?!
- Я могу попробовать его прогнать, - предложила Кира. - У нас рассказывали, что от всего на свете помогают разные травы. Что-то яд для человека, что-то для животных, а что-то - для драуга. Только надо узнать, какие. Окурить их дымом ножи и посмотрим, такие ли они сильные, как поют в сагах.
- А вы их что, у себя там не встречали?
- Конечно, не встречала, - сейчас Кира посмотрела на владельца клуба, словно на придурка. Национальная гордость была в очередной раз задета, и винландцы в таких вопросах заводились легко. - И никто из тех, кого я знаю, тоже. По-вашему, у нас по Винланду вампиры и демоны толпами бегают, что ли? Это легенды, часть нашей культуры, рассказываемой с детства. Просто мы не отрицаем, что такие вещи существуют, поем о них песни, даже если никогда не видели. Это, если хотите, наша религия. Вы же ходите в ваше... капище съесть печенье и выпить вино по воскресеньям?
- Причастие, что ли? А, да, церковь. А может, освятить здесь все? - сейчас смиряющийся с действительность Фрэнк перебирал варианты из фильмов, которые знал. - Пригласим этого священника, Роланд, пусть тут молитву почитает, водой побрызгает.
Желваки на щеках Ночной заходили, словно копошащиеся под кожей жуки.
- Просто закройте весь клуб ходя бы до Нового Года, - процедила она, раздраженная идеей помощи христианского священника.
- Но я не могу... пойдут разговоры. Конкуренты, сплетни, Моркинс... вы не понимаете эту гонку, - сейчас уже Фрэнк смотрел на Киру, словно не ребенка. - В бизнесе нельзя надолго сходить с дистанции. Клиентура решит, что можно поискать другое место, и это сильно ударит по карману. Мы, знаете, деньги из воздуха не делаем. Максимум - на неделю, дольше невозможно...
Он посмотрел на Герхарда, молчаливо советуясь с идеей временного закрытия.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Алитос от 20 Ноября 2016, 13:57:29
Взгляд Френка вырвал из размышлений. Вот так вот бывает рушится вся жизнь и не знаешь куда ударить, чтобы остановить это успел подумать Арендт.
- Этого ещё не хватало... Мы не можем закрыться, если закроемся, то нас тогда сожрут все. И полиция и прочие. Не в прямом так в переносном смысле. Опечатать если не весь этаж, то хотя бы места памятные драугу, провести любые религиозные прочие магические ритуалы, хоть корзинку с подношениями делать ежедневно можно, но не закрыться. Мы не можем позволить одному мертвецу погубить жизни всех кто здесь работает, а так и будет. Если мы закроемся, то может и не открыться никогда. Так что говорите, что можно сделать для успокоения духа и мы сделаем это и будем держатся пока идёт расследование. Но кому-то надо заняться и поиском убийц. Кстати, сержант Броуди забрал с собой амулет, ему ничего не угрожает?
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Юкио от 20 Ноября 2016, 14:19:44
- Делаю предсказание, - буркнул Тамил. - В хранилище улик найдут кучу грязи и листьев. И побитого кдадовщика, или как он там называется.
Тут ему в голову пришла дикая мысль.
- А ведь драуг не была совсем уж агрессивна, - проговорил он. - Пока что Линда мстит и посещает памятные места, но не убивает всех подряд, как должна была бы, исходя из легенд. Может, она и общаться способна? Со мной вряд ли, я ей никто, а вот вы, мистер Ардент... Хотя бы на уровне "Постучи один раз, если да, два раза - если нет, три раза - если не знаешь".
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 20 Ноября 2016, 15:35:22
- Вы предлагаете его приманить, мистер Рай? - уточнила Кира. Фрэнк выразительно приподнял бровь: ему "мистер Рай" тоже казалось обращением, мягко говоря, далекому от социального статуса индуса. С другой стороны, поддержка Герхарда явно вдохнула во владельца клуба уверенность - закрываться даже на неделю Фрэнк совершенно не желал.
- Спровоцировать визит, я правильно поняла? - Ночная не договорила. Пара спускающихся по лестнице работников, держащих пустой мусорный пакет, выглядела настолько бледными, словно встретила привидение.
- Хозяин... - один из арабов с большим трудом вспоминал слова английского языка, запинаясь после каждой буквы. Второй так дрожал, что полиэтиленовая ткань пакета ходила ходуном, словно раздуваемый ветрами парус. - Там листья... грязь... они пропали. Полный пакет был, матерью клянусь, а потом мы посмотрели - пусто. Ни на полу, ни в пакете. Шайтан...
- Я...- Фрэнк поднял сжатую в кулак руку, еще не зная, что сказать этим запуганным людям. - Никаких шайтанов, это просто... просто не задавайте вопросов. Пакет выкинуть, даже пустой. Зеркало поменять, живо.
- Мы... мы рассчитаться хотим. Получить зарплату и уйти, хозяин.
- Что?!!! - Рявкнул Фрэнк так громко, что оба араба вздрогнули. - Вы совсем из ума выжили? До конца месяца чтобы рта мне не смели открывать, узкоглазые скоты! Или ни пенса ни получите! Марш работать, быстро!
Он протер вспотевшее лицо, едва два перепуганных эмигранта скрылись. Краснота, залившая щеки Фрэнка. уходить не желала - к нервам прибавлялось подскочившее давление.
- Первые ласточки... если так пойдет и дальше, люди побегут, словно крысы с тонущего корабля. Мисс Ночная, вы не поговорите с девушками вечером? Ну, успокоите их, объясните, что им ничего не угрожает. Так сказать, по женски, поделикатнее...
Губы Киры сложились в немного ироничную ухмылку, выглядящую на лице наемницы не менее инородно, чем если бы у Фрэнка вдруг проснулась толерантность.
- Попробую... поделикатнее, - выделила она последнее слово, пряча в глазах веселую злость. Судя по всему, вечером весь персонал ждет увлекательная история на тему "что такое драуг" синхронно подумали переглянувшиеся Тамил и Герхард, который за время знакомства с Ночной уже убедились, что дипломатичность  сильной стороной барда никогда не была. С другой стороны, вопрос с наймом двушки и  авансом для нишада был решен, и это поднимало индусу настроение...
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Юкио от 20 Ноября 2016, 16:09:33
- Мысль интересная, - почесал затылок Тамил. - Но если бы еще знать, куда она явится или может явиться. Где она еще не была? Разве что на месте своей гибели. Но там же храм! Какая-никакая, но освященная земля.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Алитос от 20 Ноября 2016, 16:46:58
- А что её связывало с тем местом, кроме самого факта смерти? Ладно, это вам с Роландом надо выяснять. Видимо, мне придётся ночевать теперь в клубе. Если драуг явится попробую как-нибудь связаться с ней. Я, ни в коем случае ни вы, Френк. - ну кто же виноват, что девочки запомнили только крики директора? - А там уже по обстоятельствам.
Кажется новогодний номер сделать очень хороший не получится. Как работать, если всё так отвлекает!? Надо поговорить с Френком о оплате работы Киры, о премиях рабочим, потом с самими рабочими, что "шайтан" пока никого даже не ранил, а работу они потеряют на всегда. Эх, покой нам только снится. 
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 20 Ноября 2016, 18:04:58
//Сообразительность 3 + Обнаружение 2. Сложность 15.
5,8,4. Сохраняем 5+8=13. Итого 13+3+2+4 за отыгрыш = 22-15=7//
Где она еще не была... Тамил смотрел прямо на сцену, сейчас украшенную единственным сиротливым микрофоном. Черная опора в полутьме казалась спицей, вогнутой в покрашенный помост и торчащей словно в ожидании руки, способной выдернуть стальную занозу. Если уж где и имело смысла ожидать визита, то точно здесь: вряд ли для Линды пение было менее эмоционально, чем пребывание в гримерке для девушек.
- Мы можем устроить ей вечер памяти, - Кира перехватила взгляд нанимателя. - Красное платье, похожий кулон, песни. Наживка...
- А гости? - почти со стоном произнес Фрэнк. Было видно, что он уже заранее против. - Они же могут пострадать!
- Без гостей все сделаем. Мы сами выступим в их роли. Если она навестила дом кузена, то неужели пропустит возможность "согреться" в знакомой обстановке?
Глаза Киры хищно сверкнули от предвкушения. Кажется, судьба той девушки, кто будет исполнять роль наживки, её не сильно волновала. Охотничий инстинкт, подсказывающий, что зверь близко, выводил Ночную из области моральных суждений в другую, лишенную любых оценок полосу. Где все сводилось к эффективности выполнения заказа, "или я, или меня".
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Юкио от 20 Ноября 2016, 20:31:58
- Выглядит логично, - кивнул Тамил. - Но с условием - петь будете вы. У других девушек нет вашей подготовки и навыков. Они будут массовкой в зале, если согласятся. Нельзя кидать других в те проблемы, в которые не сунешься сам.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 20 Ноября 2016, 20:52:27
//Харизма 2 + Убеждение 0 (-1). Выдержка 26, отношение дружелюбное (-5 к Выдержке), характер просьбы допустимый (+0). Итого 21.
Бросок: 2,6. 2+6=8. Итого 8+2-1+4 за инструмент (Тамил ей платит) + 4 за отыгрыш = 17-21=0. Немного не повезло на броске. Может, если Герхард решит уговорить, выйдет получше.//
- Не лучшая идея, - Кира скептически хмыкнула, хотя голодный блеск от предвкушения опасности продолжал делать взгляд жадным. Наверное, так могла реагировать истосковавшаяся по стае волчица, услыхавшая идущий из глубин леса пронзительный брачный призыв.
- Мне надо охранять вас, такой контракт. Взять с собой оружие, успеть отследить драуга, а не становиться приманкой на открытом пространстве. Во время пения это невозможно: чтобы чувствовать музыку, бард должен ею дышать. Тем более платье... это неудобная одежда для драки. Под него даже нормальные ножи не спрячешь.
Последнее было бы смешно, если бы не было так печально. Большая воинственная девочка не хочет проявить немного женственности... Наверное, для наемницы даже домашняя одежда выглядела излишней уступкой мирному быту.
И как они там, в Винланде, вообще выживают, с такими Кирами? А если все успевают перебеситься и становятся нормальными матерями и женами, то для Тамила подобное преображение выглядело в одной категории с тем, как Шива прирастил вместо отрубленной головы Дакши голову козла. То есть практически мифом, пусть и опирающимся на придерживаемые им религиозные воззрения.
Рай мог бы попробовать иронизировать на эту тему, если бы речь шла не о винландке. Вдобавок, его временами наступающее косноязычие, характерное для нищего уроженца трущоб, вынудило обойтись без весомых аргументов. Что поделать, он плохо умел уговаривать, напирать на психологию собеседника, прижимать логикой или подбирать ключики к чужому характеру. Челночная дипломатия по методу бывшего клоуна Бенни пока что оставалось верхом талантов Тамила...
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Юкио от 21 Ноября 2016, 10:38:37
- Как знаете, - пожал плечами индус. - Если уж вы такая несгибаемый боец, которой так не хочется ради дела поступиться некоторыми удобствами и привычками, что готова сунуть в пасть волку гораздо более слабого человека. Но с вас тогда сделать так, чтобы выступающая была в безопасности и не боялась. И это не значит, что вас она должна бояться больше, чем драуга.
- Мистер Савадж, - обратился он к директору. - В ваших интересах разобраться с этим делом как можно быстрее. Как думаете, вы могли бы простимулировать материально ту девушку, которая согласится быть приманкой?
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 21 Ноября 2016, 11:13:32
//Манипулирование 2+ Убеждение 0 (-1). Выдержка с прежними модификаторами 21
8,6. 8+6=14. Итого 14+2-1+4 за отыгрыш +4 за инструмент (Тамил ей платит) = 23-21=2//
- Эй, вы что, намекаете, что я для меня удобство значит больше, чем контракт? - раздражение в голосе Киры звучало, словно треск кромсающего айсберг ледоруба. - Я не собираюсь отказываться, просто это не практично. Если я буду петь, мне нужно будет, чтобы кто-то был готов бросить мне оружие. И которое, согласно легендам, надо окурить травами.
Из кармана Тамила появились специи - и попутно валяющийся там и каким-то чудом не сдувавшийся надувной слоник из презерватива, подаренный Бенни. Ночная выразительно приподняла бровь.
- Это, по моему лишнее. Итак, если я буду петь, то мне понадобится платье. Кулон вроде этого. И время... наверное, ночью?
- Сегодня? - Фрэнк посмотрел на Герхарда. - А как быть с посетителями? Может, давайте сейчас, пока светло и никого нет? Платье... мы найдем, в гардеробе что-то должно быть. И фото, у меня на стене есть. Можно включить запись Линды... через полчаса все подготовим. А я, если что...
Он ткнул мясистым пальцем в сторону бара.
- Сяду там с револьвером. Если что, пальну в этого... в общем, если это... на вас нападет.
- Пули не помогут, как до вас не дойдет? - Кира фыркнула, уже не скрывая раздражения. Впрочем, её, кажется, больше смущал выход в платье, чем то, что Фрэнк готов оказать медвежью услугу, стреляя из-за стойки на манер ковбоя. - Еще и меня можете задеть.
- По-вашему, трава лучше действует, чем свинец в колено? - Фрэнк посмотрел на укроп в руках Тамила, так, будто индус притащил пучок конопли и предлагал закурить. - Это приправа, я таким бифштекс посыпаю.
- Не знаю, - сердито отозвалась девушка. - Я ведь сказала. что никогда с драугом не сталкивалась. Если легенды правдивы, то поможет. Главное, чтобы кто-то из вас держал мои ножи и бросил их мне по команде, если драуг не захочет говорить.
Да, с верой было туго. Вспоминая слова наставника, Тамил чувствовал, что с таким настроением от травы и впрямь не будет толку - никто из этой парочки полной мере не верит в её силу. Даже Киру смущало отсутствие опыта в подобных вопросах, возводящее в сознании стену сомнений.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Юкио от 21 Ноября 2016, 13:38:40
Прагматизм и скептицизм современности добрался даже до славящихся верностью традициям винландцев.
- Мисс Ночная, - мягко заговорил Тамил. - Вы - винландка. Плоть от плоти народа воинов. Если я усомнюсь в вашей храбрости, то из Вальхаллы спустятся многие поколения ваших предков-воинов, возмущенных такой ересью. Вы взращены их традициями. Если вы уверены в их истинности, то окуренные этими травами клинки помогут остановить драуга. Я сам их окурю, и сам буду готовиться их бросать. Только помните, нам нужно ее не убить, а понять и толком упокоить.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 21 Ноября 2016, 14:23:40
Что-то громко стукнуло в стекло. Ворон, судя по метнувшейся тени и хриплому карканью, ударил клювом в стекло и оно пронзительно загудело, словно металлический лист. Ночная птица захлопала крыльями, словно просясь вовнутрь, и унеслась прочь на бреющем полете над грязной улицей.
Если все так и пойдет, то только птицы станут их клиентами, подумал Герхард, но прогнал прочь мрачную мысль. Каким бы странным не казалась вторая половина дня, это был их клуб и их бизнес. И не живые, ни мертвые не могли тому помешать...
- Хорошо, - чувствовалось, что Кира раздражена, потому что убранные за пояс большие пальцы явно выдавали беспокойство. - Просто я хочу быть уверена в оружии, которым пользуюсь. Но вы, как этот, как вы там себя назвали в баре, наверняка такие вещи умеете освещать. Когда начнем, мистер Герхард?
Как назвал себя кем? Это была интересная деталь, потому что даже по лицу Тамила на секунду пробежало короткое напряжение. Герхард при его внимательному отношению к поведению людей не мог не заметить, что Рай все больше демонстрирует манеры кого угодно, но не уличного нищего. И проговорка Киры, которой Тамил, видимо, раскрыл себя, хотя бы позволяла знать, у кого копать.
Для Рая это уже выглядело совсем нехорошо. То, что Кира не знала чужие традиции, не было проблемой, но она и понятия не имела про секретность Тоги. Более того, вообще не придавала значения смыслу этого слова, считая кем-то вроде чина в кастовой иерархии - может, жрецом или специалистом по оккультизму. Но вот другие знакомые, вроде отсутствующего священника, услышав такое, просто обязаны будут вызвать Рыцарей Божьей Короны.
Никогда индус еще не был так близко к провалу. Говорили, что за религиозный экстремизм приговор один: Рыцари вешают преступника, совершая "казнь Иуды". Символично было бы закончить в петле из-за своего длинного языка...
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Юкио от 21 Ноября 2016, 14:39:31
- Мисс Ночная, - ответил Тамил. - Как один из самых младших служителей храма Шакти, я смогу провести обряд. Но эффективность освящения зависит лишь от того, насколько вы сами будете верить в его эффективность. Лично для меня это лишь ароматный дым. Для меня подобное освящение бесполезно - как для вас будет бесполезно христианское распятие или наша мандала.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 21 Ноября 2016, 16:29:25
- Это память моего народа, - на миг Кира прикрыла глаза. Кажется, Тамил нащупал нужную струну: возможность доказать, что верования винландцев имеют реальную силу буквально наполнило погрузившуюся в себя девушку. Пусть это и длилось почти секунду, но когда Ночная снова взглянула на Рая, в её зрачках словно застыло принятое решение.
- Тогда не надо освящать, я окурю их сама, - она взяла из рук Рая травы, покосившись на огромный карман, в котором, кажется, нашлось бы место не только слонику, но и еще множеству вещей. То, что он полностью уходит в подкладку, Тамил естественно, никому не объяснял. - Я сама спою ножам сагу, как пели мои предки, собираясь на войну. Пусть знают, что их ждет, если уговоры не помогут.
Девушка коснулась перевязи, ласково скользя пальцами по черным, сливающимся с ремнем рукояткам, и посмотрела на Герхарда.
- Так когда нам лучше начать? Я буду петь, вы - пытаться говорить с ней, мистер Рай дежурить с ножами...
Фрэнк кашлянул, словно в обиде, что  про него забыли.
- А мистер Савадж попытается никого не застрелить по ошибке.
- Милочка, в молодости я, между прочим, мог попасть...
- Я не милочка, а вы не винландцы. Это только наши мужчины с годами становятся сильнее, - безапелляционно вынесла вердикт Кира, но в уголках раскосых глаз мелькнуло искорка смеха. Кажется, собираясь в бой, она шутила, как могли смеяться её предки, держащие смерть на длине меча.
Она скоро умрет, вдруг пришло к Раю странное чувство. Неожиданное, внезапное, словно дуновение холодного ветра в пустом зале - достойное ученика шиваитов, Колесовращателей, перебирающих четки чужих жизней.
Умрет, потому что любой танец со смертью нельзя вести долго, не делая остановок. Если не переоценит путь и не вернется домой, то дорога Киры Ночной скоро завершится надгробной плитой...
- Ну, в вопросах выбора гардероба я доверяю вам, - с лицом христианской мученицы, идущей на арену Колизея, посмотрела Кира на Герхарда. - Вы же этим занимаетесь по профессии, верно?
То, что между арт-директором и визажистом была разница, она естественно, не знала. С другой стороны, немец чувствовал, что иного шанса блеснуть творческими талантами перед светловолосой красавицей просто не будет. И вообще, у него еще никогда не было подопечных винландцев. Кто способен отказаться от креативного подхода и называть себя человеком искусства? Кто вообще мог похвастаться, что одевал винландцев и делал им прическу?
Ему стало смешно. Потому что впереди лежали страшные вещи, и перед ними легче было смеяться, чем думать о том, что они делают вещи, достойные сеанса спиритистов.
//Собственно, в посте можешь сразу описать действия, как пытался её... привести в вид условного двойника Линды. Реакцию Киры я добавлю//
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Юкио от 21 Ноября 2016, 17:14:48
- Мисс Ночная, - окликнул отправляющуюся на заклание богу клубной моды винландку. - После вашего выступления.. я бы хотел поговорить с вами с глазу на глаз. Думаю, это важно.
Индус про себя молил Кали, чтобы дорога, отпущенная Кире была еще достаточно долгой, чтобы она пережила это приключение.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Алитос от 23 Ноября 2016, 14:45:41
- Во-первых, Кира, всё что я делаю необходимо, даже если я потом стирать и переделывать заново. Во-вторых, постарайтесь во время подготовки сохранять как можно более спокойное выражение лица.
Герхард раскладывал перед собой косметику, парики и прочие женские штучки: расчёски, щипчики и ещё разные предметы о предназначении которых можно было только догадываться.
Смотря на всё это разноцветное многообразие Герхард перебирал в памяти образы Линды. Призрак вряд ли будет смотреть на идеальное совпадение внешности, тут скорей надо ловить на эмоциональную память. Какие выступления были лучшими у Линды? Не с технический стороны, а те которые ей больше всего понравились, после которых она была счастлива от того что сделала это, переступила ещё одну ступеньку творческого роста?  Надо продублировать именно этот образ. Если у лирической героини была бледность и это было важно, то не жалеть белого цвета, красное платье которое очень нравилось своим цветом Линде пусть будет таким же красным на Кире, даже если фасон не тот. Да и фасон при необходимости можно подрезать. Ножницами. Конечно за такое дикое отношение к инструментам для создания прекрасного его бы убили настоящие визажисты и костюмеры, да и пострадавшие девочки тоже, но работать надо было прямо сейчас с тем что есть, и тем кто есть. Ну а от убийства Кирой спасала, наверное, только клятва.
(трата воли и на воспоминания и на творчество)
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 23 Ноября 2016, 15:59:02
//Воспоминание
Интеллект 2 + Знание 1. Сложность 15
5,8. 5+8=13. Итого 15+2+1+5 от Воли +4 за профессионализм +4 инструмент (хорошо помнит Линду) + 4 за отыгрыш = 35-15=20. Выдающийся успех, пункт Воли восстановлен.
Стильность 3 + Творчество 1. Сложность 15
10,7,5. 10+7=17. Итого 17+3+1+5 От Воли +4 за профессионализм +4 за инструмент (Кира и сама симпатичная) +4 за отыгрыш = 38-15=23. Выдающийся успех, пункт Воли восстановлен.
//
Он не считал себя выдающимся визажистом, но в данном случае речь шла о творческом преображении. Конечно, Кира и так была кем угодно, кроме гадкого утенка, но перевоплощение не всегда подразумевало превращении в нечто лучшее. Просто - иное, более близкое атмосфере вечера. Точно так же, как по его совету уличные, привыкшие к брани и домашним скандалам девушки становились улыбчивыми певицами и танцовщицами, или хотя бы теми, кто умеет создать иллюзию викторианской чопорности своим молчаливым присутствием. Теми, кто прятали исчезающие синяки под платьями старинных горничных...
Во-первых, внешний вид. Стилем Линды всегда был лирический соблазн без излишней сексуальности. То есть нечто, похожее на цветок розы, который прекрасен своим видом или ароматом, а не прикосновением. Отлично, красное платье с широким вырезом на спине сменило куртку и футболку. Не совсем размер Ночной, но разве это важно, если немножко подтянуть?
Прическа тоже не подходила. Конечно, Герхард не знал, чья косточка болтается в свинцовом шарике на конце косы и поэтому очень мягко попросил её снять. Как оказалась, кость была сувенирной волчьей, купленной на родине в магазине, и немец про себя облегченно вздохнул. Он уж начал опасаться, что это какого-то дедушки, кто этих потомков смешанных кровей поймет?
Несмотря на хмурое выражение Киры, подергивающей плечами, с которых постоянно сползало платье, немец приступил к расчесыванию волос.
Спину, сейчас открытую, украшали два ряда идущих до пояса, словно подтяжки, татуированных рун. Герхард не знал, спускаются ли они только по спине или и по груди, потому что на переодевании девушка его выставила за дверь. Да и расчесывание воспринимала так, будто он собирался втыкать ей в голову булавки, свирепо сверкая отраженными в зеркале глазами.
- У нас это женский бизнес, - пояснила девушка, мрачно глядя на то, как распустившаяся коса превращается в строгую, но напоминающую удерживаемую невидимой диадемой прическу настоящей леди. - Мужчины не занимаются таким, кроме этих... пидарасов. Но к таким никто и не пойдет, это как СПИДом заразится. Стилисты, парикмахеры, салоны красоты - у нас это традиционно женская работа. Ну, и конечно, массаж: кому хочется, чтобы её голую лапал мужик за её же деньги? Точнее, те, кому хочется, тоже без работы не останутся.
Тихо давя смешки и представив визит Киры в любой местный салон красоты, Арендт мысленно оценил, какая пьеса могла выйти. Описать про приключения винландки в большом городе, идеальная комедия не хуже путешествия трех джентельменов в лодке. Потом рвущаяся наружу улыбка угасла, когда он подумал о иной пьесе, участником которой стал. Ничуть не хуже той поэмы, что начиналось с "как-то в полночь, в час угрюмый, полный тягостною думой..."
Серьги Кира не носила. Туфли отказалась одевать наотрез, выбрав выход босиком. Правда, колготы, давшие бледноватым ногам тональный цвет, надела, снова заставив его выходить.
Чувство, что эта стеснительность - форма психологической разгрузки, только росло. Кажется, Ночная жила в стереотипе одинокой валькирии, потому что это было прекрасным способом совмещать то, чем она занималась, и здоровую психику.
Наемники, в конечном итоге, должны драться... и если не убивать,-  все же трупы уже явный криминал, - то хотя бы проливать кровь своих врагов. А эта лезущая наружу стеснительность еще раз доказывала, что скорлупа своего собственного образа, которую нарастила Кира, сейчас трещит от волнения перед предстоящим. Как бард она не могла быть толстокожей...
Он шагнул назад, про себя отметив, что умудрился ни разу не не касаться обнаженной спины или жилистых, мускулистых рук девушки - наверное, благодаря чему и обошелся без переломов пальцев. Сейчас из зеркала на него смотрела обоворожительная, туго затянутая в немного мешковатое платье красавица, недоверчиво разглядывающая собственное отражение.
Не то, чтобы винландцы были совсем уж дикарями, не знающими косметики, но до образа очаровательной, немного себя на уме девушки, Киру явно никто и никогда не доводил. Сейчас казалось, что внутренне она улыбается - так загадочно, как и её прототип. Может быть, просто наслаждалась тем, насколько хороша.
- Вы наверное, думаете, что я как та дурочка из провинции, которая впервые попала на бал, - мягкий музыкальный голос не казался Герхарду враждебным. Скорее... настоящим, отбросившим излишнюю наигранность. - Мы ведь тоже не в вигвамах живем... и у меня есть мать и две старшие сестры. А у последних - уже свои семьи. И косметикой я не пользуюсь, потому что это непрактично в постоянной дороге, а так у нас её многие женщины покупают.
Она легко коснулась щек, разгоняя нанесенные тональные тени от глаз к переносице.
- Такие, как мы, кто путешествуют... я понимаю, что мы вас кажемся странноватыми. Но, наверное, мы и уцелели потому, что такие... напоказ. Большинство в стране живет... не сильно отличаясь от вас. С нашим колоритом, но в целом мы не такие уж и разные. Просто легче, когда в нас видят только дикарей-воинов.
Неожиданное откровение еще больше выдавало волнение Киры. Герхард знал, что надо что-то сказать, только вот Ночная говорила и говорила, будто прорвав старую плотину тишины. Не ему, а просто потому что привыкла долго молчать.
- Я хочу сказать, что у вас свой талант. И я его могу оценить. Вы... я сейчас вижу в зеркале девушку, которую вы создали. Ей было грустно и одиноко, хотя она и пыталась никому это не показывать. И её сильно угнетало многое. Это... как портрет. Не мой, Линды, но вы его нарисовали на мне. Так что... вы хороший художник, мистер Герхард. Если мы выживем, я придумаю и о вас песню. О художнике, что рисовал девушек на лицах других...
Сегодня он уже видел настоящего Художника - и понимал, как далек от уровня Шалот. Но наверное, не всегда надо быть вторым кем-то, если можно оставаться первым собой...

... - Тебе вера разрешает пить? - спросил Фрэнк, когда они остались с Тамилом вдвоем.  Сейчас владелец клуба, стоящий за барной стойкой, где и собрался прикрывать винландку, действительно походил на самого обычного бармена.
- Я, знаешь, так и начинал. Не здесь, конечно, просто с бармена. Это уже потом повезло, знакомства, пара услуг... серьезные люди под проценты позволили начать свое дело.
Он криво хмыкнул, еще раз убедив Рая, что речь идет о Моркинсе. Так вот откуда эта зависимость перед криминальным лидером района, этот страх его разочаровать.
- Давно это было, уже пятнадцать лет прошло. И ведь чего только потом не случалось... но чтобы такое?
Он плеснул в стакан бренди, смешивая его с порцией виски и мясным экстрактом. Индус следил за тем, как профессионально и легко движется вернувшийся за стойку немолодой мужчина, словно сбросивший толику груза лет.
- Эти вот дроу...
- Драуги, - поправил Тамил. То, как Фрэнк во второй раз коверкает название существа, могло бы даже забавлять... если бы им не предстоял настоящий вызов мертвеца. Или чего-то худшего.
- Да, в общем, ты понял. Мертвые... знаешь, может тебе не страшно, но меня внутри от ужаса трясет, - честно произнес Фрэнк, пододвигая стакан индусу. - Выходит, что все, что говорят священники, вроде твоего отсутствующего знакомого, правда? Есть Бог, дьявол, жизнь после смерти? Как... как вообще с этим можно нормально жить?
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Юкио от 23 Ноября 2016, 19:45:18
Тамил отхлебнул из своего стакана, немного задумавшись над вопросом и ситуацией. Если бы всего неделю назад ему кто-то сказал, что он будет сидеть в приличном клубе и пить хороший коктейль, который ему хозяин самолично смешает, да еще и за жизнь разговаривать будет... Это выглядело фантастичнее даже нежити.
- Мистер Савадж, - ответил индус. - Вы поверите, что всего неделю назад я обо всем этом и представления не имел? Нет, я не белоручка. С чистыми руками на улице не живут. Да и в храме обитатели те еще... Но на моей памяти мертвые всегда оставались мертвыми.
Он вспомнил ту ненавистную тяжесть, вонь пота, смешанного с запахами одеколона, дезодоранта и перегара.
- И и искренне надеюсь, что они таковыми и будут оставаться. По ту сторону... в общем, есть там неприятные и для меня лица.
- А вот как с этим жить? Лично я живу как прежде, с поправкой на новые знания. Если бы я вдруг резко ударился в религию... Знаете ли, мистер Савадж, я когда-то читал "Божественную Комедию" Данте. Один из самых глубоких адов там описан, как предназначающийся для лицемеров. В Нараке, знаете ли, не лучше. А с фантазией у моих предков было получше, чем у флорентийца. И, в целом, всем воздается по вере их. Это верно у христиан, это верно и у нас. Живите, как прежде, с поправкой на новые знания. В конце концов, чем не повод начать понемногу улучшать себя?
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 23 Ноября 2016, 21:18:09
Фрэнк молча смотрел на свет единственной зажженной лампы, играющий на бутылках за его спиной. В руках индуса, в наполовину опустевшем стакане, словно плескалась ртуть, искрясь и играя ледяными звездани.
- Как раньше... - протянул Савадж, и было видно, что он хочет выпить, но не будет. Кажется, сегодняшний день вполне мог сделать Фрэнка трезвенником до конца его жизни. - Если мы... если это придет. И если оно успокоиться, я смогу со временем забыть...
Он вздохнул, подбирая слова, за которыми скрывалась растерянность.
- Смогу убедить себя, что это был психопат, которому на глаза попалась Линда. Наверное, мне будет легче в такой вере жить... и умирать. Не так страшно знать, что там ничего нет, как наоборот.
Обычно Тамил слышал обратное от людей. Всем хотелось надеяться, что жизнь не обрывается бессмысленным угасанием свечи в космической темноте. Что встреча с теми, кого они потеряли, неизбежно произойдет. Что пропущенные моменты можно наверстать... но Фрэнк, похоже, считал иначе.
- Если ты священник, почему нищенствуешь при своем храме? - пристально посмотрел в глаза Раю владелец клуба. - Ты совершенно не похож на тех тупологовых придурков, что у меня работают. Хочешь... не знаю, что тебе предложить, но ты, кажется, единственный, кто не ищет что-то здесь для себя. Нам с Герхардом надо решить проблемы с бизнесом, того священника послала церковь, а у тебя кроме кармы вроде бы не видать интереса. Я не думаю, что при клубе тебе найдется место, но если нужно - у меня есть знакомые предприниматели, которые честно платят. Чем ты вообще планируешь заниматься?
Один человек только вчера уже предлагал ему квартиру. Теперь он умер, зарезанный тем осенним кошмаром, что скоро навестит клуб.
Фрэнк при всем своем упрямстве, непривычке слушать доводы и не самому обстоятельному отношению к персоналу, сейчас напоминал простого жителя многомиллионного мегаполиса. Не доброго и не злого по природе своей, обычного, который действует под влиянием внешних обстоятельств. И сейчас, насколько мог, старался отреагировать на импульс отблагодарить человека, который не имел никаких видимых причин ввязываться в их проблемы - хотя Рай знал многих, которые бы начали искать здесь двойное дно.
Вряд ли Савадж был так уж наивен, чтобы полностью верить ему, но Фрэнк понимал, что полезных неординарных людей стоит держать на своей стороне. Индус, демонстрирующий такие несвойственные познания, в его глазах явно к таковым относился и заслуживал благодарности.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Юкио от 23 Ноября 2016, 22:46:00
Чуть более густая тень в полумраке бара, в которую превратился Тамил, белозубо улыбнулась. Из нее возникла смуглая рука и поставила на стойку пустой стакан.
- Ваш Христос тоже был не из богатеев. Но вспомните, кем он стал. Мне до него далеко, и я не священник. Я следую своей дхарме. Если она меня выведет выше текущего положения, то так тому и быть. Но, естественно, я бы не против жить лучше, чем сейчас. Когда все это закончится и брахманы буду довольны тем, какие уроки я вынес из происходящего, то моим обучением займутся плотнее. А это значит либо доходы повыше, либо такое состояние разума, при котором все мирское - лишь шелуха. Коли хотите мне помочь - возьмите в работницы мою мать. Она из потомственной прислуги, дисциплина, аккуратность и исполнительность у нее в крови. Умеет все и еще немного. Просто в жизни ей не повезло. А со мной... и вовсе нескладуха вышла. Не здесь и не там. Чего бы было, не обрати на меня внимания брахманы... даже гадать не берусь. У меня, в общем-то, и образования нет официального - чему-то обучили в храме, чему-то научили в библиотеке, куда я с детства бегаю.
- А сейчас выпейте, Фрэнк. Вам это нужно. Только один стакан. Вам станет полегче. Когда мне открылась эта необычная сторона мира, мне тоже было страшно. Но новое знание отталкивать неразумно. Вряд ли подобное коснется вас еще раз. Но и забывать это не стоит. Воспринимайте это как урок, преподнесенный жизнью. И учитесь.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 24 Ноября 2016, 09:38:11
- Думаю, не помешает, - согласился Фрэнк, плеская себе в бокал смесь трех напитков. Выпил резко, словно заливая бушующий внутри костер. - А что до твоей матери... устроим. Знаешь, я может с парнями теми и сильно крут, но они того заслуживали. А женщин никогда... ни пальцем. Тем более...
Он поставил пустой стакан с резким стуком.
- Черт, ну как она могла? - Голос Саваджа наполняло искреннее непонимание. - Я хочу сказать, если Линде нужны были деньги... ну неужели нельзя было иначе? Заранее сказать, попытаться объясниться, особенно если это ребенок Бобби. Обязательно кому-то сдавать меня какому-то звукооператору или кто там из таких записей делает компромат?
Он вздохнул, потирая подбородок и приглаживая омоченные бренди усы.
-  Как мы найдем их, даже если эта... этот успокоится и уйдет? Эти парни просто пересидят, и будут искать, как меня снова достать... знать бы еще за что.
Тамилу и самому хотелось знать. Конечно, бизнес-враги в профессии Фрэнка были неизбежным спутником дохода, но все эти шпионские игры действительно казались неуместными. Будто кому-то позарез надо было натравить гнев Моркинса на Фрэнка, особенно после той статейки про начало криминальной войны.

//Тоби входит в тему//
Он шел легкой, покачивающей бедрами походкой, ощущая злобные взгляды, буравящие спину. Тоби было не привыкать, что его принимали за гея, и это иногда забавляло - пока очередной отделившийся от стены силуэт не преграждал дорогу в темном переулке. Люди, пестрящие в вечернем сумраке яркими прическами, ирокезами, свисающими из волос цепочками и дредами, все равно смотрели на него, проходящего мимо, как шакалы на раненую газель.
Тоби умел драться, хотя и не любил это делать, но куда лучшим ходом считал погасить конфликт до того, как тот разгорится. Тем более на туфлях сильно не побегаешь. Конечно, он мог бы одеваться иначе, избегая женских джин, сумочки и блузки, и сменить туфли на кроссовки. Или... уже не мог? Это было сложным вопросом, ответ на который Эспозито никогда не искал. Память о сестре в каком-то смысле была гвоздем, плотно засевшем в голове и удерживающем вместе от распада части  его "я", и она шла в комплекте с одеждой.
Пока еще  день не сменился черными крыльями ночи, и поток человеческой толпы нес в себе больше серого, чем расцветок пролитого в дождь бензина. Но солнце, спрятанное за густыми, почти никогда не покидающими небо Лондона тучами, медленно ползло в свою нору, обещая перемены. Улицы оживут, выплескивая такие манящие огни, перевитые стильными красками порока вперемешку с криком агонизирующего, не способного ни жить, не умереть человечества...
И, если бы все они, ненавидящие знали, как он может разнообразить их палитру цветов, манер и стиля. Только дай возможность... но в большинстве случаев Тоби мог рассчитывать только на презрительный отказ сделать кому-то малознакомому прическу. В мире, где каждый держится своей территории и знакомых стилистов, его работа напоминала бег в рамках очерченного колючей проволокой кольца.
Однако, возможно в "Джентельменах" сегодня найдется заработок. Он знал Фрэнка и Герхарда, и конечно, их девушек. Некоторым делал укладку, потому что арт-директор при всех своих талантах считал себя больше вдохновителям, чем творцом, погружающим собственные руки в сырую глину чужих волос и макияжа. Писали, что одну из девушек Фрэнка убили, но когда уходит одна - приходит иная. Возможно, они уже наняли новую сотрудницу, и конечно, имело смысл узнать, не требуются ли его услуги по доведения нового образа до совершенства. Чем же иным, как не им было все, что Эспозито создавал? Только лучшим для лучших, как он говорил своим мягким, хрипловатым, спокойным тоном...
Сейчас тени высоких домов падали на грязную улицу, и было легко представить, что рядом цокают иные каблуки. Иногда ему казалось, что сестра шагает рядом, и чувство это накатывало так остро, что Тоби различал её дыхание в порывах холодного ветра. Возможно, в этом и лежали корни его странного внешнего вида и готовности терпеть предвзятое отношение: по крайней мере не теряя то, что ушло, еще больше, чем он потерял...


Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Алитос от 24 Ноября 2016, 16:28:07
Сложно было смотреть на образ Линды, тем более зная, что возможно скора сама Линда навестит клуб в совсем уж неприглядном вид. Но воительница говорила и её мелодичный голос отвлекал, позволял сосредоточится на мыслях о Ночной.
- Кира, вы очень много говорите о своей родине. Вы скучаете или наоборот не хотите возвращаться туда,где почти всё тоже самое, как и во внешнем мире? Простите, я конечно же не хочу влезать в вашу жизнь, это вряд ли как-то поможет воссоздать образ Линды, просто... Просто поверьте человеку, которых считает смыслом своей жизни раскрывать таланты людей и их в целом, вы настоящая, яркая, где-то там внутри и сами себя сейчас можете не ощущать. А ещё вам надо петь. Не просто героические балады, а разные истории, примирять их на себя и чувствовать как свои становясь их героиней, так вы сможете раскрыться. Я готов вам помочь, с репертуаром.
Осознав что чуть ли не выпрашивает наёмницу заняться самоанализом причём с его помощью Герхард отвернулся, но забывщись где находится повернулся к зеркалу в котором отражались и он и Кира Ночная.
Да, беспокойные ночи дают о себе знать. Зато маску трагика можно не надевать. 
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 24 Ноября 2016, 17:35:00
//Манипулирование 3 + Убеждение 3 (специализация подходит). Выдержка 26, характер просьбы нейтральный, отношение положительное после выдающегося успеха на создании образа (-5 к Выдержке). Итого 21
5,9,10 (превращается в 15). 15+9=24. Итого 24+3+3+4 за отыгрыш +4 за профессионализм +4 4 за инструмент (созданный образ) +2 за Музу = 44-21=23. Выдающийся успех, восстановлена 1 Воли, хотя уже некуда восстанавливать//

- Это сложно объяснить, - наверное, другая на её месте начала бы смыкать в замок пальцы или прятать от волнения руки под стол. Но Кира смотрела перед собой, неподвижная и расслабленная, как бывает спокоен человек, который может вот-вот умереть. И знает об этом, как и о неизбежности подобного итога.
- Наверное, я скучаю за той новизной, что была раньше. Это ведь старая игра, которые мы ведем с вами, и раньше она казалась интереснее.
За их спиной пустое трюмо зияло черной рамой выбитого стекла. Рабочие убрали все, что оставил визитер, включая осколки, но заменить зеркало не успели. И вместо коридора из чередующихся отражений, уходящего в бесконечность, с одной стороны на Киру смотрело полное мрака пятно, собираясь волнами цвета индиго у границы светлых волос и бледного лица. С другой - зияла пустота рамы, словно не найденная дверь, через которую прежняя обладательница пустого трюмо ушла в темноту.
 - Винланду всегда было выгодно, чтобы в больших семьях часть детей на какое-то время уходила за пределы страны. Нет такого перенаселения, да и мы действительно любим защищать репутацию своего народа. Это не отнять,  - произнесла, глядя на искрящийся по краям отражения свет Кира, и голос её звучал тихо. Так, как мог бы петь луне ночной соловей: птица, голос которой Герхард не слышал с детских лет, потому что в больших городах они не водились.
- Конечно, никто не принуждает, это почетно и уважаемо, и совпадает с вечной ролью, которую вы от нас ждете. Наемники, варвары, которые восхищают вас, кажутся непохожими, яркими. Мой народ ценит ту славу, что останется после смерти, потому что мы верим в нашу религию, но никогда не были фанатики. Слава, семья, да еще песня... иное нас не переживет. Иное бессмысленно в этой жизни, а из Вальхаллы все равно никто не возвращается.
Девушка, сидящая перед отражением, казалось, расплывалась в дымчатых тенях и лучах света. И черная тень, нависающая за её плечом, была отражением самого Герхарда - так символично переплетаясь с судьбой Линды.
Пусть по её следу пришел кто-то иной, разбивший столько судеб, - Тед, вся эта неразбериха со шпионажем, - это не отменяло главное, показанное посеребренным предметом меблировки. Есть та, кто смотрит на саму себя, и кто-то чернеющий сзади. Всегда и везде, на фоне разбитого зеркала Строуд, кто прошла этой дорогой раньше...
- Так нас учат. Можно остаться, но это скучная жизнь. Наши девушки всегда между выбором, - произнесла Кира, подняв руку. Тонкие, но сильные пальцы коснулись отражения, будто надеясь, что стекло окажется лишь тоненькой корочкой льда, скрывающего огромное озеро. - Если ты решаешь стать просто женой и матерью, будь обычной. Подчиняйся, живи семьей, восхищайся другими. У нас много бардов, и много наемников, поэтому там я буду среди своих. Но в то же время, дома я всего лишь одна из таких же безликих, как все те люди, что спешат днем по вашим городам.
Она усмехнулась без малейшей радости: сухо, как только мог улыбаться наемник.
- Мой отец - простой дровосек на лесопилке и ему это хватает, чтобы восхищаться и гордиться предками. Моя мать любит вспоминать, как в молодости она думала стать художницей, но не смогла нарисовать ни одной запоминающейся картины. Поэтому отыскала себя в браке. Банально, да?
Кира оторвала взгляд от отражения и посмотрела через плечо, подняв голову, на Герхарда.
- Мне хотелось стать кем-то большим. Я умела петь, и нас всех с детства учат стоять за себя. Тот, кто слаб, будет всеми бит - это любой ребенок заучивает годов с трех. Но там, дома, после двух сестер я была бы не более чем еще одной, поэтому и поехала сюда.
Ножи в черных ремнях лежали на трюмо рядом с макияжными принадлежностями. Словно черные пираньи, выброшенные на речной берег.
- Сюда, где можно играть с вами, как играли мои предки целые поколения. Только вот игра стала скучна, потому что здесь я поняла, что вы устали и от наемников, и от бардов. Мы для вас тоже стали обычными - просто дикари со своими сагами о старых героях, которых всегда зовут, когда надо рискнуть. И риск скучен, и возвращение домой без ничего не радует. Просто... как на каникулах побывала.
Она снова посмотрела в зеркало, и в мелодичном голосе прорезалась нескрываемая тоска.
- А хочется вернутся, не потеряв себя. Но и рассказав что-то более важное, чем просто еще одну историю о том, как я разбила лицо ирландцу, что начал распускать руки в баре, раскидав четверых его дружков. Или работала в доках у Темзы, когда меня наняли охранять от ночных воров, а драться пришлось только с жирными крысами. Даже драуг... я словно услышала еще одну свою сказку и стала её персонажем, но это тоже сказка моей страны. Знакомая и печальная, в которой неизбежно грустный исход.
Яркая для ролей, которые она выбрала, видел Герхард. И одновременно не желающая уйти от наследия своей культуры. Жаждущая совместимости несовместимого, Кира Ночная искала не места, а баланса на тонкой ниточки своей жизни. Между тем, чтобы быть еще одной, такой же наемницей-певицей, и перестать быть винландкой.
- Поэтому временами становится немного грустно и тянет все это сказать. Не обращайте внимания, это просто осень... холодный и одинокий октябрь. Если я стану вашей певицей здесь, то что от меня останется? - острые глаза Киры словно заволокло мутью какого-то тумана. - Уже не винландка, очередная Линда, пусть и с легким колоритом. Может быть и яркая, но не не я. Яркая, но чужая. Своя, но серая. Мне и то и то не подходит... но спасибо, что проявили участие.
Она улыбнулась так же безрадостно, как и смотрела в зеркало. Переходя от откровений к деловому стилю и тому, что им предстояло.
- Если решите говорить с ней... не приближайтесь. Стойте так, чтобы я всегда была между вами и ней, - пальцы коснулись разложенных ножей, будто клавиш пианино. Остановились на пучке травы, что дал Тамил.  - Я окурю свое оружие, а вы пока продумайте, что попытаетесь её сказать. Я бы не рассчитывала на лучшее - в наших легендах драуги не общаются никогда. Решили, что спросите или о чем её попросите?
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Алитос от 25 Ноября 2016, 11:18:15
- Нет-нет, не о том. Я не говорил и не думал предлагать вам остаться навсегда с нами. Я предлагаю попробовать вам себя в новом образе и выступить в главной роли на новогоднем представлении нашего клуба. А потом с новым багажом опыта отправиться туда куда позовёт душа.
Вопрос про разговор с Линдой Герхард пропустил. Обещание мести обидчикам вертелось в голове, но драуг не был похож на безумного убийцу и это предложение могло её только разозлить. Видимо придётся импровизировать.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: RoxiCrazy от 25 Ноября 2016, 11:59:34
Тоби нисколько не уязвляли ни косые взгляды прохожих, ни оскорбительные эпитеты, которыми его регулярно награждали. Каждый человек смотрит на мир сквозь очки искажающих восприятие предрассудков.
В нем видели гомосексуалиста, трансвестита, безумца и черт знает кого ещё. Это их право. А него - свое.
Он вытащил из сумочки сигарету, закурил, и подмигнул знакомой танцовщице, махнувшей ему рукой, в знак приветствия. Девушка явно спешила на работу и он жестом дал понять, что заметил изменившийся оттенок волос. Всего два тона, а какой эффект... Как он и говорил ей. Жаль только что она не обратилась к нему, когда решилась последовать совету.
Случайная встреча вернула мысли к предстоящему визиту.
В смерти нет ничего хорошего, и он чувствовал себя немножко стервятником, направляясь сегодня в "Джентельмены". Тем более что Фрэнк его откровенно... не понимал. Эспозито прекрасно осознавал, что будь у владельца клуба возможность получить те же услуги за те же деньги, и ему, Тобиасу, тут же указали бы на дверь. Но пока что, подобное не грозило, даже после томно пропетого в позапрошлый раз при получении денег "мистер Савадж, вы просто дууушка". Тоби мог поклясться, что слышал как Фрэнк скрипнул зубами.
Временами не поддразнить того, кого столь откровенно перекашивало при одном только взгляде на него, было просто не возможно...
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 25 Ноября 2016, 16:08:11
- Новогоднее представление? - в глазах Киры, до того усталых и немножко обреченных, мелькнуло ощущение внезапного чуда. Немного детское, и очень редкое, что Герхард почти не встречал в городе за исключением взглядов самых маленьких детей. Тех, кто еще не понял, насколько тяжелая и болезненная жизнь их ждет...
Чувство, будто в привычных серых тучах вдруг появился крошечный разрыв, из которого спускается радуга.
 - Знаете... а почему бы и нет? Это, по крайней мере, отличный праздник, не то что ваше Рождество. А какой же из винландцев не любит праздничную ночь?
Она улыбнулась: последнее звучало знакомой маской варварской девушки. Но сейчас Кира надевала её с охотой.
Наверное, это было лучшее, что только можно сделать, когда надвигается встреча с мертвыми. И благодарный взгляд Ночной говорил сам за себя: на душе Арендта стало немножко теплее. Возможно, после нового года она решит еще выступить, а там кто знает, насколько долго протянется их взаимное сотрудничество...
... Дымок плыл, окуривая лезвия и оседая не зеркале концентрическими разводами. Кира осторожно окунала каждый из ножей в дымные языки, и сидящему на диване Герхарду казалось, что крошечные молнии мерцают в руках Ночной. Сверкание лезвий завораживало, но и слепило глаза, потому что все лучи лампы словно сговорились падать на них и отражаться в сторону мужчины. Он прикрыл глаза, слушая, как треск горящей травы сменяется тихим напевом.
"Где ты был…
 Или нет — каким ты стал?
Сколько раз сменилось море сушей?
Для тебя — и стон, и стих, и сталь,
Для тебя все это…
Так послушай, перестань,
Приходить во тьме по собственную душу,
Тщиться заковать ее в хрусталь..."
А ведь скоро день сменится вечером и придется открываться... он так и не выспался нормально с этими прогулками по ирландским кварталам. Под мягкое пение Киры вспоминался чай Шалот, и по лицу почти дремлющего Герхарда скользнула легкая улыбка. А стихи менялись, превращаясь в песни, в заклинания, льющиеся, словно вода осеннего дождя в ночь смерти Линды...
"Где в ночи смолящимся пером
Сбывшееся обжигает пальцы,
Там принесут из степи птицы гром,
И злые тени все уйдут
во время танца над костром.
А время — словно ткань,
натянутая в пяльцы,
Кто нас ныне вышьет серебром?" (с)

Разлетающиеся ворохом листья в детских руках. Смеющаяся девочка в оранжевой куртке и серой юбке кружится по саду, и Герхард видит двери, увенчанные крестом, за её спиной. А над головой плывут тучи, собираясь в облачный замок черных знамен и грозовых бойниц.
Девочка замечает его взгляд и останавливается. Замирает, держа в руках листву, как веер. И улыбка на её лице становится грустной, в такт ползущим по саду теням.
- Они поют мне, но я никак не могу уснуть, - с виноватой улыбкой обращается ребенок к немцу. В веселых детских глазах почему-то стоят слезы.
- Так холодно... я хотела спеть ей, чтобы убаюкать. Но я не могу её согреть, потому что никак не согреюсь сама. Это неправильно, в розах должно быть тепло...
Чернота пожирает сад и ребенка, оставляя лишь силуэт. Бледный, почему-то подсвеченный мертвящим светом. И уже не слезы, но кровавые струйки бегут вниз по щекам девочки, уступая мраку. Слышится плач...
- Ты думаешь, что сумеешь петь в одном хоре с мертвыми? - говорит неизвестный мужской голос. Кто-то стоит во мраке, - чужак чернее ночи, - и от его присутствия улыбка на лице задремавшего Герхарда сменяется тревожным напряжением. - Думаешь, что вправе остановить мою игру? Нет, дорогой мой, есть бреши и трещины, и есть я. Тот, что заполняет пустоты и гасит свечи. Я утащу вас на дно, заставлю захлебнуться в лужах осеннего дождя. Боги умерли, но я не могу умереть никогда...

...- Пора, - прохладная рука касается локтя Герхарда, и он открывает глаза. Вздрагивает, потому что над ним стоит... нет, не Линда. Кира, сейчас настолько похожая на мертвую певицу, уже расчехлившая электроарфу. - Незачем тянуть...

Когда они спускаются, стаканы пусты и убраны под стойку. Пару колонок Тамил и Фрэнк перетащили сами, подключив аппаратуру - правда, участие индуса сводилась лишь к "подай вон тот провод". Техника. используемая в клубе, для него была такой же дремучей вещью, как и эти малопонятные компьютеры. Зато спускающаяся в алом платье девушка, напротив, казалась элементом старинной сказки, шагнувшим в их серый, клонящийся к вечеру день. Не иначе одна из небожительниц, спустившихся а облачке навестить мир смертных.
Плотно затянутое платье. Волосы, аккуратно сложенные в прическу. Фрэнк, чей хмель молниеносно выветрился от мыслей о предстоящем и физической нагрузки, посмотрел на Киру, чуть покраснев. Потом, когда первые и наверняка немного неприличные мысли покинули немолодого владельца клуба, перевел взгляд на Герхарда, и не выдержав, поднял вверх большой палец.
- Слушай, и зачем мы вообще приглашаем того педика-стилиста? Герхард, у тебя просто талант к такой работе.
- Возьмите, - было видно, что даже у винландки появился небольшой румянец. Какой бы сдержанной она не была, но настолько неприкрытое восхищение столь разных мужчин не могло не радовать Ночную. Ремни с ножами, отчетливо пахнущими дымом, перекочевали в руки Тамила. - Станьте так, чтобы не спугнуть драуга, но достаточно близко, чтобы перебросить их мне. Лучше вообще спрячьтесь - еще учует траву и не явится.
- А я, - доставая револьвер и проверяя патроны, направился Фрэнк к бару, - буду отсюда целиться. Заодно и проверим, если что, берут его пули или нет. Лучше бы, конечно, не пришлось...
-  Я тоже на это надеюсь, - Кира подключала провод электроарфы к  колонкам. - У меня здесь нож, но он обычный. Герхард, помните, все время держитесь так, чтобы я была между вами и этим существом, когда задаете вопросы. Я для него чужая, а вот как на вас драуг отреагирует, кто знает. Это уже не Линда... в наших легендах драугов создают из всего повернувшегося под руку богини Хель зла.
Спрятаться? Тамил обвел взглядом помещение. Можно стать за широкими гардинами, но оттуда до сцены далеко. Ближе всего столики, но черт его знает, откуда драуг появится. Еще лестница, спуститься с её вершины трудно, но перебросить ножи получится идеально. Правда, он сам тогда уже не успеет оказаться рядом, со своей рябиновой дубинкой...

Кажется, Фрэнк отпустил даже охранников, обычно куривших во дворе и провожавших его враждебными взглядами. Это Тобиаса тоже смешило: если тошнит, так не смотри, а смотришь - не жалуйся. По его убеждению самые ярые гомофобы то и делали, что распространяли про геев столько вымысла и историй, что хватило бы на целый гей-клуб. У кого что болит, тот то место и чешет, не иначе...
Тем более, приди он во фраке и цилиндре, так эти парни тут же расплывутся в вежливых улыбках. Лицемерие, составляющее смысл городской жизни, было еще одними очками, которые некоторыми носили, словно жители Страны Оз - не снимая. Только цвет их был отнюдь не изумрудный...
Он прошелся мимо окон, и взгляд упал в одну приоткрытую гардину. На сцене, сжимая электроарфу, стояла девушка в красном платье, чьи волосы словно побывали в руках самого Аполлона. Рядом крутился Фрэнк, красавчик Герхард и какой-то странный парень, почему-то держащей в руках ремни... похожие на патронташ?
Было видно плохо, потому что вечно закрытые гардинами окна Фрэнк мог бы мыть и почаще, но в полутьме происходило музыкальное прослушивание. А это не револьвер в руках у Фрэнка?
Собственно, что там за постановка под дулом пистолета, Тоби волновало меньше, чем личность неизвестного стилиста. Девушка, кажется, заложницей ситуации не была и вообще распоряжалась внутри, но его больше интересовало, у кого это она делала укладку. Потому что возможный конкурент был важнее вооруженного Фрэнка и непонятного молодого человека наружности индуса, только без тюрбана.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Юкио от 25 Ноября 2016, 17:25:09
Тамил еще раз осмотрелся и обнаружил наилучший, как ему показалось вариант.
- Я, пожалуй, встану там, - указал он на кулисы. - За кулисами. И бросать удобно, и не заметно. Мисс Ночная, будьте осторожны. Если драуг окажется агрессивен и не склонен к общению, то на его пути я бы хотел оказаться первым. Все же я вас в это втравил. И как я говорил, я не намерен бросать других в тот бой, в который не решился бы ввязаться сам.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 25 Ноября 2016, 19:34:22
Они оставили свет только над сценой и он опускался водопадом, очерчивая яркий белый овал. Кира вышла к микрофону, одиноко реющему на серебристой поверхности, словно черный лебедь в замерзшем пруду. Было видно, что волнения в скупых и отточенных движениях нет, как нет его и во взгляде. На удивление мягком и добродушном для той, кто собиралась петь смерти, собирающейся в тенях.
Ощущение чужого присуствия прошло по спине Герхарда, перемещаясь к Тамилу. Занавески, укрывшие индуса, стали казаться саваном, плотно обернувшими его тело и пропахшими прахом кладбища. Немец обернулся, глядя на зеркала, стоящие вдоль дальней стены. В них отражалась темнота, похожая на мрак из его странного сна.
- Когда-то у нас была была легенда, что за горами и за краем океана живут громовые драконы, - голос Киры, подхваченный динамиками, поплыв, превращаясь в едва слышный хрустальный звон бутылок над головой Фрэнка. Кажется, с микрофоном девушка уже не раз выступала, поэтому говорила не громко и не тихо. Оставляя голосу, как реке, право течь, заполняя пустоты затененного зала. И Герхарду сейчас было легко поверить, что молчаливые слушатели замерли за столиками, слушая сказку чужой страны.
- Они собирали бури, принося осенний дождь и зимнюю метель, майский гром и июльскую грозу, - Кира тронула струны арфы. Первый аккорд поплыл, словно облако, меж стен клуба. - И жила одна девушка, которая знала, что не сможет найти покоя ни в одно из времен года. Жизнь её превратилась в тягость, одиночество было единственным спутником, а мечты угасали час за часом. Тогда он отправилась далеко-далеко, до самого края моря.
На западном берегу нашей страны лежит скала, зовущаяся Утесом Слез, что вечно собирает бури. Волны бьются о его выступающие камни, и чайки кричат своими пронзительными голосами, рея над пенной водой. Там девушка спела песню громовому дракону, и бросилась со скалы. Одни говорят, что её тело разбилось о камни, став лишь кровавой пенок на закате. Но иные верят в то, что падение вниз иногда превращается в полет.
Голос Ночной обретал гипнотическую глубину, становясь тоньше и пронзительнее. Словно ветер, просачивающийся в узкие щели меж каменных утесов. Двигались тонкие пальцы, и музыка звучала тенью того, что грядет: как тучи, возвещающие приход дождя.
- Рассказывают, что если прислушаться к пению ветра возле того утеса, можно услышать рев драконов и взмахи их крыльев, сеющих грозу. И смех той девушки тоже слышится в ударах волн, будто она не упала, а была подхвачена и унесена в серебряных вспышках молний. С той поры к утесу приходят одинокие молодые девушки и поют песни драконам, которых никогда никто не видел. Для того, чтобы дали им силы жить. И для того, чтобы позволили с честью звать свою смерть, когда придет их час.
Они чтят правильную кончину, подумал Рай. Чтят, не зная о колесе кармы, и в то же время посвящая её свои легенды.
И Герхард, слушая эту историю, узнал в ней отголосок той тоски, что послышалась в начале их беседы. Приходила ли Кира на Утес Слез? Он почти не сомневался, что да.
- Сегодня, - взгляд винландки обошел своих немногочисленных слушателей и тени в зале, - я буду петь драконам. Я буду петь смерти, забравшей Линду Строуд, и я буду звать Хель на наш вечер памяти. Я стану Линдой Строуд, и спою о её боли, которой не нашлось ни места, ни понимания. Я спою драконам, потому что люди, убившие её, не достойны песни.
Арфа заиграла, задрожала, словно паутина, в перебирающих пальцах. Голос Киры стал пронзительнее, острее, обретая тот самый надлом, которую могла испытывать Линда, скрывающая от каждого частицу пропитавшей её последние дни лжи.
Ни земли, ни воды, ничего…
Замела метлой белый свет пыль…
И страшиться теперь одного -
Как не стала бы небылью быль...

Кто грядет за пургой
Из обители молний,
Тот единственный мог бы
проникнуть за край.
Так приди из-за гор,
Из-за гневного моря,
И у этого мира ее забирай,
И навеки ее забирай.
Девушка пела что-то винландское, рок-фолк, потому что ирландскую музыку Тоби часто слышал. У любителей дня Святого Патрика и пива она была более плясовая, а здесь потянуло чем-то мрачным, отчаявшимся. Под стать северному соседу США, полному долгих ночей и холодных сердец, погруженных в прошлое...
Коли в жизни далекой другой
Князь серебряный был бы мне мил,
Он ходил бы студеной рекой,
На уздечке бы солнце водил,
На узде золотой…

Забирай! Забирай!
Пропади оно пропадом!
Звенит на ветрах из травы тетива -
Забирай! Забирай!
Крылья вспыхнули золотом,
Да остались в крови рукава…
Сейчас Кира уже не просто пела, хотя странный ритм и ставшая стремительной игра на электроарфе были пронизаны мелодичностью. И не кричала, ведь голос, полный надрыва, все же оставался тих. Она выворачивала наизнанку, раскрывала собственную душу, и Герхард отчетливо чувствовал это. Как и то, что единственное светлое пятно на сцене словно дрожит перед надвигающейся темнотой. Кира пела драконам, но отвечал ей мрак, и где-то рядом электроарфе акомпонимировал шелест мокрой листвы.
А за морем на черной скале
Змей серебряный кольца плетет,
Самоцветы горят в серебре,
Змей крылатый желанную ждет,
Он свою нареченную ждет,
Обреченную ждет...

Забирай эту ложь,
Горе, нежить и небыль,
Я стеклянный сосуд со свечою внутри;
Мы отвержены - что ж,
Упади же из неба
И у этого мира меня забери,
И навеки меня забери,
Слышишь, в небо меня забери. (с)
Что-то тихо зазвенело там, где зеркала отражали блеск сцены.
Нечто шагнуло из теней, преодолев границу  мрачных отражений. Надвигаясь, словно мотылек, подхваченный ветром, в сторону манящего света и полного боли пения. Черное пальто, болтающееся над грязными, покрытыми коркой земли ногами. Руки в рваных рукавах, скрытые тем же болотным налетом. Шарф, плотно замотавший лицо...
Глаза Тобиаса широко раскрылись. Тамил, спрятавшийся за занавеской, ощутил, как плотная волна запаха сырости заполняет все, вытесняя остатки свежего воздуха. Герхард смотрел на единственное, что сжимала сложенной клешней грязная рука - болтающийся на оборванной цепочке медальон.
Бледное лицо выглядывающего из-за стойки Фрэнка казалось белее мела. Пистолет в широкой руке, однако, не дрожал, следуя за гостем. Кира продолжала играть затихающую мелодию, неподвижно глядя перед собой, но Герхард видел, как окаменело её лицо. Старый миф пришел в жизнь винландки, и стекающий по щеке пот был отчетливо заметен в ярком свете.
Шаг - существо исчезло. Свет мигнул, угасая, но в проникающих с улицы лучах октябрьского дня было видно, как черный силуэт уже стоит за спиной Ночной. Рука наемницы коснулась ножа, скрытого в рукояти арфы...
Существо подняло кулон на обрывках цепочки, словно собираясь надеть на девушку.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Юкио от 25 Ноября 2016, 20:57:20
Скорая смерть! Вот она! И он же подвел под нее Киру!
- Кира, - заорал Тамил, выпрыгивая из-за кулис. - Он сзади!
В этом городе было уже достаточно убитых певиц. А смерти всегда свое время и место. Тут не было хорошей смерти для Киры. Широкими крыльями странной птицы распахнулись полы шинели, когда вылетевший из-за кулис Тамил всем телом снес девушку, выводя певицу из-под угрозы удушения цепочкой медальона. Тамил не знал объятий других женщин, кроме матери. Ее исхудавшее тело было сухим и жилистым, а пахла она, как все индусы, специями. И, немного, мылом и потом - от работы. Кира в его объятиях сочетала мягкость и силу, а пахла чем-то неуловимо нежным, легким и сладким. На мгновенье юноше показалось, что так должен пахнуть ранний май где-то вдали от городов, где нет вони и чада. Может, так было в Долине Цветов в Гульмарге, в Кашмире, откуда родом были предки его матери?
Ясеневая дубинка не была частью его легенды и не могла тут помочь. Но не шнурок. Ритуальный шнурок для удушения, плетеный из конского волоса в храме, и там же освященный. Ему Тамил верил. Ему доверял. Индус знал, что шнур не порвется, выдержит и удержит все. Теперь шнур был намотан на правую руку, как кастет. Грузик был зажат в кулаке для утяжеления удара. а в нужный момент он мог снова стать полуметровым шнуром. Приемы боя с веревкой были вбиты в Тамила намертво.
//Трачу очко силы воли, чтобы успеть.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: RoxiCrazy от 26 Ноября 2016, 08:11:44
"Эту девушку надо одевать не так..." подумал Эспозито, когда услышал сквозь стекло её песню. Это не её образ... не её стиль, как бы хороша в нем она не была - всегда можно немного лучше. Её облик должен пробуждать иные чувства, под стать её песне она должна...
И тут он увидел. Он хотел, но не мог отвести взгляда от этого воплощения ожившего ночного кошмара, преследовавшего его во снах с самого детства. Сдавленные крики и хрипы, заполнявшие его худшие ночи звучали в ушах.
"Нет. Этого не может быть... так не бывает, это все сон!" Тоби отчаянно пытался ухватить спасительную мысль. Но ногти, до боли впившиеся в ладонь сжатой в кулак руки опровергали её.
Не смотри! Донесся откуда-то из далекого прошлого почти беззвучный голос Табиты. Не смотри!
Но он уже не мог не смотреть.
Обычно, он прятался в саду пока все не разойдутся и в кельях не погаснет свет. И тогда он выбирался из своего укрытия и пробирался в здание. Но сегодня Табита проводила его на автобус.
"Я просто простудился и переволновался пока возвращался. Я шел пешком, автобусы уже не ходили"
Он крался по городу, вздрагивая от каждого шороха и прячась от припозднившихся прохожих. Страх в глазах сестры и безмолвная просьба о помощи, были сильнее, он должен был вернуться что бы...
Что бы что? Что он мог сделать? Что он мог сделать тогда?
На лестнице он снимал обувь. Так его шаги были бесшумными. Он знал это здание как свои пять пальцев и знал где и как наступить что бы ни ступени, ни половицы не выдали его присутствия. Здесь он был дома, потому что здесь была Табита.
Тоби с силой провел по лбу трясущимся от напряжения кулаком. Лоб покрылся испариной невзирая на прохладную погоду снаружи и холод, разливавшийся внутри.
Воздух тут чуть пах ладаном, словно стены впитали его за долгие годы богослужений по соседству. Здесь, не могло произойти ничего такого, что пробуждала бы страх, плескавшийся по вечерам в глазах сестры.
Он двинулся было к келье Табиты, но услышал какие-то тихие, сдавленные звуки из комнаты Лары, дверь в которую почему-то была приоткрыта. Он знал, что девочке часто снились кошмары - Табита иногда уходила к ней ночью, что бы успокоить.
Разбудить сестру? Но ноги почему-то понесли его к приокрытой двери, навстречу всхлипываниям и хриплому дыханию.

Бугименов не бывает. Личина выдуманных чудовищ лишь маска чудовищ реальных, живущих обычной, на первый взгляд неотличимой от простой человеческой, жизнью. Но это знал взрослый Тобиас. Маленькому Тобиасу Эспозито это было невдомек.
Он стоял, обмерев от страха, боясь пошевелиться или даже сделать вдох. Происходившее в комнате не укладывалось в маленькой детской голове. Хрипло дышащее чудовище, с замотанным шарфом лицом, нависшее над плачущей Ларой, закрывающее лапой её рот, чтобы заглушить крики... "Это сон" пытался сказать Тоби, но не мог разлепить пересохшие от ужаса губы.
"Это сон, всего лишь страшный сон", позже тихо шептала ему сиделка в больнице, когда он метался в постели, трогая прохладной рукой его разгоряченный лоб

- Он сзади! - крик уловленный микрофоном и усиленный колонками резанул по ушам, и отшатнувшись, Тобиас запутался в ставшими ватными ногах и плюхнулся на землю, до крови прикусив губу. И чуть не закричал от этого до ужаса четкого воспоминания, острой иглой пронзившего сознание.
Он чуть не закричал, когда теплые руки Табиты коснулись его плеч. "не смотри" почти бесшумно сказала она. Он скорее догадался, чем услышал, что именно она говорит.
Табита увела его к себе, шепча что нельзя что бы Он его увидел, иначе им обоим конец. И вместе с ним ждала утра в темноте кельи, нашептывая что-то на ухо и чувствуя как у него поднимается температура.
А потом он про это забыл.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 26 Ноября 2016, 09:21:25
//Итак, Тамил находится в соседней зоне движения, там что мгновенным действием перемещается в зону Киры. Оттолкнуть её в сторону это атака касанием, но основанная на Силе. Итого Сила 2 + Драка 3. По описанию боевая стойка Агрессивная (-20 к своей защите +10 к атаке). Защита Киры 26, боевая стойка сбалансированная (нет модификаторов)
Итого 2,4. 2+4=6. 6+2+3+5 от Воли +10 от стойки +4 от отыгрыша = 30-26=4//
Он врезался в девушку. Лезвие вынырнувшего из рукояти арфы тесака мелькнуло перед самыми глазами Тамила. Опоздай Рай хоть на пару секунд, и мгновенно отреагировавшая на крик Ночная рассекла бы ему лоб.
Сила и скорость толчка была такова, что рванувшаяся из неожиданных объятий Кира слетела со сцены.
Рай еще успел разглядеть изумленное, заполненное бешенством лицо винландки, прежде чем она прокатилась на спине и треснулась затылком о ближайшую ножку стола. Сам Тамил чудом удержался на краю: глаза, привычные к тусклым цветам, быстро справились с перепадом освящения.
Перевязь с ножами, ранее зажатая под мышками, рухнула на пол. Упала перед отшатнувшимся силуэтом в пальто, громко звеня, словно бубенцы на рождественской гирлянде.
Хриплый, плачущий стон вырвался из-под шарфа, когда один из ножей покинул ножны. Окуренное лезвие буквально парализовало своим видом существо, замершее с поднятым в руках ожерельем. И громовой выстрел Фрэнка, выбравшего спину в грязном пальто в качестве мишени, больше ничего не заслоняло.

Что они творят?! Сначала Герхард, замерший от визита странного создания, видел лишь то, что призыв подействовал. Грустная песня, гаснущий свет над сценой и возникшая фигура, собирающаяся надеть на Ночную медальон Линды были настолько завораживающими своей невозможностью, что почти парализовали. Он уже открыл рот, когда у индуса вдруг сдали нервы и "мистер Рай" решил поиграть в Тарзана.
Все произошло слишком быстро, чтобы вмешаться. Вытолкнутая со сцены Кира, пальнувший Фрэнк, и ворох грязной листвы. В какой-то момент тело рассыпалось, тут же растворяясь в тенях. Еще прежде, чем грязь и мусор коснулись пола, они уже исчезли - и черный силуэт возник прямо рядом с немцем.
В лицо дохнуло зловонное веяние болота, словно сочащегося через шарф. Пуля Фрэнка, кажется, не произвела ни малейшего эффекта. Сложенная кривыми граблями рука рванулась вперед.
Удар... нет. Просто прикосновение.
Пальцы замерли у груди Герхарда, прижимая медальон. Там самый, что существо попыталось отдать Кире, будучи так враждебно встреченным. Холодный метал даже через одежду обжег льдом.
Тихий смешок за спиной. Голос мужчины из его сна, довольный их реакций. И образы, хлынувшие в мозг, через широко распахнутые глаза немца...
Линда в туалете клуба, рыдающая над пластиковой полоской теста на беременность. День рождения Теда несколько месяцев назад, и они пьяные на его квартире. Бобби не пришел, они в ссоре, потому что парень  не хочет найти работу. Её шуточная попытка поиграть в соблазнительную красотку, смешанная с острой благодарностью к кузену, всегда поддерживающему её... и в какой-то момент потерянная грань между родственными объятиями и чем-то страстным, неистовым. Пьяный, почти не сопротивляющиийся Тед, отозвавшийся с жадным голодом...
Незнакомый кабинет с развешанными по стенам фото и рамками с газетными страницами. Мужчина с бледным, острым лицом, перед которым она сидит за заваленным бумагами и заметками столом. И второй, черная тень из кошмара за его плечом.
- Но тебе же нужны деньги, верно? - произносит второй, узнаваемым, обволакивающим голосом. Лица его Герхард не видит, только мрачный силуэт. Будто чернота - естественный цвет этого странного собеседника.
 - Небольшое очищение улиц от криминальной чумы. Справедливость восторжествует, как любит говорить мой партнер. Пусть Моркинс мечется, не зная, кому верить. Сначала - Фрэнк, а потом, когда мы увидим, что фальшивки действуют - одно за другим предприятие под его рукой. Зачем жалеть того, кто скоро выкинет тебя, стоит появиться животу? Чтобы убивать королей, приходится переступать через трупы стражников, сказал Ричард Второй...
Страх. Отчаянье. Мысли о том, что Бобби догадается, от кого ребенок. Мысли о Теде, которым она воспользовалась, вымещая обиду на Боба. Он не помнит, или помнит слишком смутно тот вечер. И Линда знает, что всплывшее воспоминание может надломить кузену жизнь, поэтому и делает вид, что все нормально. Ей не привыкать лгать, зная, что парень - лишь влюбленный в неё бездельник, Фрэнк уволит из-за беременности, а ребенок от собственного родственника заслуживает хотя бы нормального детства.
И еще этот мягкий, искусительный голос человека, укрытого тенями. Предлагающий, но ни в коем случае не настаивающий на афере, которая сделает Линду в глазах Моркинса раскрывшей предателя-Фрэнка. Никто не узнает, что это она. Никто не обвинит, но Моркинс щедро награждает за преданность. Мужчина с худым лицом ищет возможности свалить короля преступного мира их района ради мечты в справедливость. Она - обеспечить себе будущее. А чего хочет черный человек, скрытый мраком?
...Холодно. Так холодно. Падает дождь, розы зовут умирающую, обещая покой. Детским голосом, давним эхом пытаются убаюкать гаснущую душу, дать ей новое пристанище в сочных бутонах. Но нельзя петь колыбельную мертвому, замерзая самой...
Воспоминания захлестывают черной рекой сознание Герхарда, сменяясь в его голове. Будто в долгую, растянувшуюся на вечность секунду он смотрит фасетчатыми глазами прямо в душу странного существа. Один глаз - Линда. Другие - девочки разных возрастов с перекошенными ужасом лицами в ночных пижамах. Мужчина со шрамом у носа, наматывающий в тусклом свете каморки  шарф на лицо. И девочка из его грезы там, среди детских стонов и плача. Ходячая головоломка с перепутанными фрагментами.
Контакт установлен. Немец чувствует, что он будет очень быстрым, потому что глаза памяти исчезают в волне гнева. На драуга напали, ему помешали, как помешал Тед, не желающий отдавать медальон. И сейчас драуг начнет крушить и убивать в память девятнадцати. Девятнадцати ударов, оборвавших жизнь Линды. Во имя боли, из которой слеплен. Во имя грязи и зла, старого и нового, выпущенного в мир живых.
Но пока что, в застывшем времени, медальон прижат к его груди скрытым коркой земли пальцем. И Герхард знает, что может говорить. Не словами, но прямо в то, что заменяет созданную из чужой несправедливости и обиды личность существа в плаще. Так, как говорят художники, которым не нужно лишних бесед. Рисуя красками своих чувств вопросы и слова.
Прежде чем способность драуга рассуждать не угаснет, у него есть время. 
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Юкио от 26 Ноября 2016, 10:57:16
"Я дебил. Кира меня убьет и права будет. Она хоть жива? ОНИ ВСЕ будут меня убивать." - такие мысли пронеслись в голове Индуса, сидящего на сцене. Он подобрал ножи Киры и перекинул девушке, искренне надеясь, что причиной ее безвременной смерти не будет он.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 26 Ноября 2016, 11:24:06
//Это уже будет заявка на следующий раунд, а сейчас ход Алитоса.//
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Алитос от 26 Ноября 2016, 13:49:14
"Остановись, Линда! Они чужие для твоего горя, они не поймут тебя. Договори со мной, Линда." (воля)

Правая рука по прежнему прижимала к груди медальон, а левая взлетела вертикально вверх и замерла показывая Тамилу и Кире открытую ладонь. Стоп! Страшная мысль, что они поверят и остановятся, а драуг не остановится добавила каменности в позу Герхарда, ставшего похожим на какое-то античное изваяние.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 26 Ноября 2016, 15:01:20
//Первое впечатление: Стильность + Язык Ночи 0 (-3) Выдержка 26 Отношение нейтральное (0 к Выдержке), требование отвергаемое (+5 к Выдержке), итого 31.
2,8,7. Сохраняем 8+7=15. Итого 15+3-3+4 за отыгрыш + 4 за инструмент (Линда его знала + медальон ) -1 за паникера = 22. 22-31=0. Не может использовать больше 0 в социальных навыках при общении с ней.
Харизма 2 + Убеждение 3 (блокируется до 0, давая -3). Выдержка все та же 31.
Бросок: 10 (специализация подходит, итого 15),9,1. Сохраняем 15+9=24. Итого 24+2-3+4 за отыгрыш +4 за инструмент + 5 за Волю - 1 за Паникера = 35-31=4//

Холод. Запах болотной воды и прелой листвы. Шорох копошащихся червей. За спиной замершего силуэта бесшумно вскочила на ноги Кира, ловя ножи и одаряя Тамила совсем не дружелюбным взглядом. Где-то далеко маячил Фрэнк, выскочивший со своим пистолетом. Но они замедлялись, таяли в темной дымке, утопившей все...
...дождем, заливающий лицо. Мокрые волосы, падающие на лоб. Линда ползет в сторону церкви, следуя звучащему в душе зову. Колыбельная зовет, колыбельная обещает покой и сама просит покоя, и она ползет, пока сзади двое идут по мокрым лужам. Одним - впереди, и аккуратные туфли сейчас забрызганы грязью.
Но Герхард слышит лишь тихий шепот второго. Того самого, темного, бормочущего почти беззвучно, что эта сучка предала. Что она и её вороватый приятель, стащившие оригинальную кассету, сдадут их Моркинсу. А значит, надо покончить с ней, забирая кулон с микропленкой. А потом заняться Бобби. Еще удар, чтобы запомнила. Чтобы помучилась.
И Линда хочет сказать, но уже не может сообщить открывшуюся ей правду. Что эта черная тварь специально оставила кассету там, где Бобби её мог забрать. Если он сам не подкинул эту идейку. Что ему просто хотелось стравить всех и вся в хаосе бессмысленной ненависти и убийств. Она понимает это за миг до того, как сильные руки мужчины с холодным и сухим лицом поднимают  её.
Удар, пробивающий сердце, швыряет Строуд прямо на ограду церковного сада. Слюна, слезы и кровавые капли дождя падают прямо на розовые бутоны. Меркнет свет в здании церкви, который горел лишь для неё, растворяя во мраке призрачный детский силуэт. Ночь становится туманным полднем и девочка в оранжевой куртке бежит по опавшей листве обнять свою новую подругу.
- Надо спать, - шепчет ребенок, грустно улыбаясь. - Тебе буду петь я. Я всегда пою тем, кому больно. Спи, мы будем греть друг дружку. Тут так холодно, так неправильно...
... Замерший перед Герхардом монстр вдруг громко всхлипывает под шарфом. Стонет, как могла бы стонать земля, разрезаемая лопатой. И в голове Арендта звучит звук падающих горстей земли над раскапываемой могилой.
- Это точно нужно? - спрашивает голос, такой же сухой и холодный, как и лицо его обладателя. Убийцы, лишившего Линду жизни - и отмывшего разве что туфли.
- Конечно, Уайт, не дрейфь, - отзывается знакомый черный силуэт. - Просто пырнешь её разок в брюхо. Экспертиза подтвердит, что она была беременна, а могилу, скажут, осквернили какие-то сатанисты. Которые копались в её утробе в поисках не рожденных младенцев для черной мессы. Разве не прекрасный ложный след? Всего пара ударов, чтобы правдоподобнее...
Она не может спать. Не может после того, как нож пронзает мертвое тело и Уайт громко ругается, с отвращением кромсая труп. Преданная всеми и предавшая всех...
Не нашедшая покоя даже там, в розовых кустах своего предсмертного сна, Линда мерзнет. Мерзнет и страдает, пытаясь согреться и не узнавая почти никого. Почему Тед так окровавлен и медленно опускается у дивана на пол? Почему зеркало над её трюмо разбито? Она не помнит, она далеко - здесь лишь боль. Тень, частица тени среди прочих теней, собранных в драуга. Боль, обида и несправедливость...
И тогда она встает. Уже не зная, почему найденный в прилегающей к кладбищу помойке шарф оборачивает вокруг лица.  Под грязным пальто, подобранным там же, копошатся вечно возникающие и исчезающие черви. И откуда-то взялась грязь, закрывшая её тело. Могилы зовут, могилы тянут обратно, и что-то, бывшее Линдой, но почти забывшее свое имя, бредет прочь.
- Её здесь нет, - шепчет знакомый голос без лица. - Это зомби, мой мальчик. Разве не прекрасный кадавр вышел? Разве не достоин он Самайна и темноты? Ничего личного, просто немножко грязи, чтобы ваши лица стали такими же черными. Не лезь в мои дела, если хочешь жить, или я задую твой свет... а впрочем. рискни. Мне нравится, как вы тонете и топите других. Мне нравится болото ваших никчемных жизней. Скоро ты уйдешь туда, где холодно, чтобы никогда не найти обратную дорогу...

Кира резко вскидывает ножи, повторяя жест Герхарда. И лезвия в её руках, кажется, говорят Тамилу и Фрэнку, что если они еще раз так облажаются, клинок полетит кому-то в колено. Надо что-то делать, Рай знает, что нельзя просто стоять и ждать. Потому что в книге было, что мертвые затягивают живых, и по лицу Герхарда уже скользит болезненная бледность.
Но и разрывать явно установившийся контакт тоже нельзя. Если они не узнают сейчас, второго раза уже не будет...
//Тут хронология не важна, так что можете писать сразу все, не ожидая друг друга. Как и Тоби за окном, благо все это занимает какие-то сущие секунды и происходит одновременно. Я отпишусь после всех троих.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Алитос от 26 Ноября 2016, 18:52:07
Видения в разуме Герхарда менялись одно за одним не прерываясь ни на мгновение. Он думал и тоже самое видела Линда, тут ему скрывать точно ничего не надо было.
Белый,он же полицейский? Фуражки, удостоверения, машины с мигалками, испуганный сержант. А чем он испуган, червями или странными приказами руководства и причастностью руководства? Чёрный. Это не человек, такие не должны существовать. Убить игрока человеческими жизнями и посмертием. Убить чтобы для этого не понадобилось, хоть кол в сердце, хоть удары шаманских бубнов. Такие как он бросают в грязь звёзды. Девочка, она из церкви? Там тоже был Чёрный?
Я найду их. Белый получит свою справедливость, а Чёрный развеется прахом по земле, на которую и не должен был никогда ступать. Грейся в гримёрке. Я принесу тебе цветы. И жди. Я справлюсь, справлюсь с ними, и холод покинет тебя.
(если есть броски, то на них тратится оставшаяся воля)
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: RoxiCrazy от 27 Ноября 2016, 05:49:33
Он поднялся с земли, чувствуя как внутри разгорается ярость, то ли сменяя, то ли дополняя чувство вины за то, что его память молчала столько лет. А Табита помнила и жила с этими воспоминаниями. И молчала о том, что источник его ночных кошмаров был реален.
И, уже не сознавая что он делает, забыв о том, что Фрэнк вряд ли поймет подобное отношение к своей собственности, он взлетел (запрыгнул? залез?) на подоконник "Джентельменов", и плечом вперед, рефлекторно прикрыв локтем лицо, упал на стекло, обрушиваясь внутрь вместе с градом осколков.
И даже не услышал легкого щелчка, с которым сомкнулись узкие крылья бабочки, обнажив лезвие.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 27 Ноября 2016, 08:53:03
//Нет, контакт установлен, дальше бросать не нужно. У тебя потрачена 1 Воля из 3, у Тамила тоже//
Тепло и сменяющийся холод. Краски на стене салона Шалот взрываются в памяти, словно пламя костра: в этот раз у лежащей в ладье лицо Линды. Там будет рыцарь, смотрящий на неё с каменных ступеней Камелота, заменяющих причал, и Герхард знает, какими чертами наградит его художница. Он сам будет глядеть со стены на нарисованную Шалот, но всегда видеть в её чертах Линду. Это тепло, это костер разбрасывает искры среди роз и наливающихся кровью гроздей рябины...
Гнев твари уходит, сменяется его обещанием.  Тот крошечный глазок, в котором отражается Линда, гаснет во тьме. А прочие гомонят, шепчут, зовут присоединиться, утонуть в их боли... под смех черного человека.
Арендт падает, потому что ноги внезапно ослабели. Падает на пол, медленно приходя в себя и чувствуя, как звенят чужие шаги вперемешку с битым стеклом. И стоящая над ним тень, оставившая в его руке медальон, исчезает, чтобы появиться у окна. Она слышала его обещание и она верит - остатками той души и той песни, что стала Линде колыбельной...
- Все будет хорошо? - спрашивает его напоследок мелькнувшая девочка, исчезая вместе с темнотой и этим разрывом в течении времени. - Ведь правда будет?
Она пропадает, прежде чем мысль воплощается в ответ.
... Тоби врывается в мантии осколков и комариного писка сигнализации, заполнившей клуб. Резко разворачивается незнакомая девушка,  в полуприсяди замирая с поднятым ножом. Боевая стойка и лезвие в её руках кажется куда более естественным выражением себя, чем платье, сползающее на одном плече. Незнакомый индус с обмотанный вокруг руки шнурком, Фрэнк, бегущий прямо к Герхарду...
И Бугимен, что исчезает возле падающего мужчины. Исчезает, чтобы появиться перед ним. Словно черная молния, пролетевшая через зал в тот краткий миг, когда веки были опущены.
Темнота врезается в Тоби, и в той тьме мелькают сменяющиеся лица. Убитой девушки, которой он не раз делал прическу. Мужчины со шрамом у носа, чье лицо кажется странно знакомым. И детей, плачущих детей, словно фрагменты калейдоскопа меняющихся в доли секунды. Тьма отбрасывает его к стене, путая в занавесках, тьма смеется и плачет голосом девочки, которую он когда-то видел с Таби. Тьма смотрит на него глазами сестры.
Кто-то кричит. Может он, или ветер, вырывающийся из занавески прочь в разбитое окно. Ветер, забросавший его мелкими комками грязи и мокрой листвой...
... Голоса раздаются одновременно, едва все пятеро оказываются одни. Грузноватый Фрэнк с необычайной прытью падает на одно колено рядом с арт-директором, не обращая внимание на громкий хруст в сухожилиях. Трясет за плечо, и покрытое потом бледное лицо начальства нависает над прояснившимся взглядом Герахрда.
- Ты в порядке?! Боже, ты бледный, как смерть!!!
- Какого йотуна?! - сейчас, когда опасность миновала, в глазах Киры загорается хищный блеск зрачков снежного барса. Скользнув взглядом по ворвавшемуся в помещение чужаку, она быстро идет босыми ногами на сцену, к упавшей электроарфе. Тамил слышит, как что-то пронзительно пищит - это выходит воздух из лопнувшего в кармане надувного слоника. - Не надо меня спасать, если я об этом не прошу! От вас требовалось просто бросить мне ножи, если бы он напал!
... Голоса. Чужие, кажущиеся бессмысленными и ускользающими слова людей в зале. Угасший, но все еще звенящий у ушах Тоби крик. Крик его сестры. Крики других девочек...
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: RoxiCrazy от 27 Ноября 2016, 09:56:39
Нож падает на пол с коротким звяком, пока Тобиас сползает по стене, и мгновением позже колени встречаются с усыпанным осколками полом. Но боли нет, во всяком случае пока. С треском обрывается натянутая портьера.
Табита. Что бы это ни было... он видел искаженное криком лицо сестры среди прочих лиц и её боль отзывалась в душе звенящей пустотой. Тьма ушла, но глаза сестры, полные ужаса, отчаяния и мольбы словно продолжали смотреть в его. Сейчас он был старшим, но что он мог?..
И только имя сестры пульсировало в голове, сквозь хор детских криков, до сих пор звучавших в ушах.

Табита...         Нет...
Табита...
Нет...

Т а б и т а...
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Юкио от 27 Ноября 2016, 12:18:57
Тамил понимал, что Кира имеет право возмутиться, но считал, что имеет право объясниться. Он незаметно убрал шнур обратно в рукав, отключил подходящей длины провод и начал показывать:
- Вот смотрите. Оно появляется позади вас и держит медальон на цепочке вот так, - продемонстрировал на себе Тамил, как будто собираясь себя душить. - На что это похоже?
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 27 Ноября 2016, 14:02:33
Кира молча показал широкий клинок, который через миг с легким щелчком скрылся обратно в рукояти арфы. Музыкальный инструмент она ощупывала так тщательно, как иной коллекционер - драгоценное хрустальное украшение в поисках трещин.
- Вы когда-нибудь пробовали задушить человека за секунду дешевой бижутерией? - кажется, в раздраженном тоне слышалось легкое презрение к дилетанту. - Не отвечайте, потому что это невозможно даже стальной проволокой. Как невозможно и убить с одного выстрела и удара. С ножом я бы успела отбиться, даже если бы он на мне свои цифры вырезать начал...
Ночная отшвырнула шнур от колонок, ранее соединявший арфу и усилитель, в сторону. После чего спрыгнула со сцены, крепко зажимая инструмент под мышкой. Перевела взгляд на приподнимающегося Герхарда и помогающего ему Фрэнка.
Видно, секундной оценки хватило, чтобы понять: клиенты в безопасности. Теперь раскрасневшееся лицо уставилось на сидящего у стены Тоби, и уходящий гнев сменился чем-то брезгливым.
- А это еще что за... "муж женовидный"?
- Стилист, - буркнул Савадж, всем своим видом показывая, что состояние Тобиаса и причины его визита владельца клуба сейчас волнует меньше всего. - Нашим девочкам причёски делает. Герхард, ты как, стоять сможешь? В черта, в Бога, в Ее Величество! Он тебе еще и медальон оставил...
Знакомый клеверный листок с фальшивой позолотой Арендт все еще машинально прижимал к своей груди.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Алитос от 27 Ноября 2016, 17:16:33
- Считайте это залогом за то что она ушла. За то что остатки памяти Линды мне поверили и утащили драуга прочь. 
Герахард поднимался опираясь на плечо Френка левой рукой, в правой в пальцах сжатых в кулак лежал медальон, грелся. 
- Видения плохой источник информации, но не забывать же о них, раз так старались. - Арендт стал говорить тише - У меня есть имя одного из тех двоих. Он судя по всему полицейский решивший покончить с криминалом в нашем районе. Да, если бы переписанной аудиозаписью удалось... расстроить... одного человека, то таких записей появилось бы очень много, со всех заведений. Уайт, не знакомое имя? Я даже приблизительно портрет нарисовать смогу...
Проклятье! В первые же секунды после возвращения мыслями на грешную землю уже приходится хитрить. Разумеется Френк не захочет участвовать в охоте за сверхъестественным,но шансом на своеобразную защиту Моркинса и спасение собственной репутации можно было удержать его от бегства в алкоголь и получить какую-то помощь в этой безумной охоте. Хотя, кажется, сейчас Уайт только и хочет скинуть всё это дело на Бобби и забыть о Чёрном и всём случившимся как о страшном сне. 
Герхард начал оглядываться по сторонам. Вроде бы всё в порядке. Тоби? Как же он не вовремя, да ещё и окно разбил. Стоп. И с ним "поговорил" драуг?
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Юкио от 27 Ноября 2016, 18:23:56
- Мистер Герхард, - обратился к нему Тамил. - Вы не могли бы точнее описать то, что видели? Видения, конечно, не лучший источник информации, но иных у нас нет. Чем детальнее, тем нам лучше.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 27 Ноября 2016, 19:14:32
- Уайт, Уайт, - тихо забормотал Фрэнк, косясь на Тоби. - Черт, до чего же много здесь может быть Уайтов. Есть  даже мой сосед, тоже Уайт, но ему уже семьдесят девять. Глухой хрыч на костылях, хотя засранец еще тот, вечно под дверью ссыт. Нет, это кто-то... надо по телефонному справочнику порыскать. Полицейский, говоришь? Может, сержант Броуди кого-то знает. Я позвоню, он же номер оставил... наплету ему что-нибудь...
Писк, о котором почти все забыли, не стихал: словно комар бился в стекло, решив размозжить свою крошечную голову.
- Чертова сигнализация, совсем забыл! - встрепенулся Фрэнк и поспешил к двери, где под неприметной настенной раздвижной панелью были скрыты рубильники. Казалось, что в этих машинальных, привычных действия он ищет спасения от мыслей о том, что только что видел и частью чего стал.
Осторожно минуя стекло, босоногая Кира приблизилась к Тоби. Лицо её по-прежнему выражало уничижительное отношение, но сейчас в нем виделась и легкая снисходительность. Как в ободранному, некрасивому, но все же котенку, которого хорошо потрепали уличные дворняги.
- Эй, вы... стилист? - прозвучал мягкий голос, совершенно не подходящий к этому напрягшемуся, отмеченному северным холодом и легкой экзотикой Винланда лицу. - Мистер Савадж, он, по-моему, в шоке.
Фрэнк, выключивший сигнализацию, беззвучно чертыхнулся. Револьвер уже скрылся в кармане кожаной жилетки, которую владелец клуба носил в не рабочее время.
- А я, что, не в шоке? Ладно... Тобиас... - он подошел ближе, осторожно заглядывая в остекленевшие глаза. - Я... в общем, не имею претензий к тому, что ты окно разбил. Ты не совсем понял, что... мм... тут было. И тебе показалось, что на эту леди нападают, я понимаю. Это был холостой выстрел... ты не думай. Так что... знаешь, что мы сделаем? Я тебе плесну за счет заведения... ты вставай-вставай. Апотом пойдешь себе домой, выспишься, мы потом поговорим про... новые заказы на месяц. Так, сейчас позвоню охране, чтобы не мчались сюда, потом уборщики... черт, надо будет до открытия сюда хоть фанеру заколотить.
Фрэнк уже бормотал быстрой скороговоркой. И не требовалось смотреть на его покрытое потом лицо, чтобы понять: только многолетний опыт на посту владельца клуба не дает ему опуститься рядом с Тоби и закрыть лицо руками.
Кира беззвучно вздохнула. Остатки предвзятости покинули её взгляд: даже дурак бы понял, насколько неубедительны объяснения Саваджа. Кажется, её защитой от увиденного была именно воинственность - хотя у них у всех еще сохранялся адреналиновый шок.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: RoxiCrazy от 28 Ноября 2016, 08:05:13
- Там была моя сестра - просипел Тобиас, не узнав собственного голоса и явно не не сразу осознав, что ему говорят и кто перед ним.
Смысл слов ускользал, он только понял, что Фрэнк хочет что бы он ушел. Что-то про выстрел, окно, выпивку...
Что бы здесь не происходило, а происходило явно не то, о чем говорил Фрэнк, его здесь совершенно точно не ждали. Да и как объяснить что он видел?..
- Простите, я не должен был... Я понимаю, новый номер... Только платье неправильное... Простите... я потом подберу, если разрешите - пробормотал Тоби. Он поднял и свернул нож, и неуклюже, преодолевая сопротивление ставшего вдруг непослушным тела, поднялся на ноги. - Я... Действительно, я лучше пойду.
По инерции шагнул к окну, но опомнившись, двинулся в сторону выхода,пошатываясь, словно и в самом деле выпил лишнего.

Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 28 Ноября 2016, 08:23:19
- Твоя сестра? - голос Киры потерял все признаки мягкости, став деловитым, сосредоточенным, как и прищур холодных глаз. Возможно, этому способствовало то, как Тоби машинально прячет бабочку в карман - легким порхающим движением. Укладывает насекомое спать, как говорили любители демонстративных забав с холодным оружием... - Стой, стилист... Тобиас!
Она быстро посмотрела на Герхарда, которому Рай как раз задал вопрос, и прищуренный взгляд говорил, что Кира не верит в случайности и совпадения. Впрочем, для винландца иное было бы странно: этот суеверный народ славился своеобразным фатализмом, с которым, однако, постоянно воевал в самих себе.
- Ты видел лицо драуга под шарфом? Твою сестру тоже убили?  - прямо спросила девушка, не обращая внимания на то, как Фрэнк вздрогнул. Кажется, Саваджу любое напоминание о случившемуся уже не удавалось удержать за оборвавшейся болтовней.
Владелец клуба махнул рукой, попятившись в сторону лестницы, чтобы утонуть в телефонных звонках и всем том, что позволило бы ему не чувствовать растерянность. Шок, охвативший Тобиаса, в случае Фрэнка выражался чрезмерной потливостью и желанием засунуть голову в песок обыденных и привычных действий. И не думать, хотя бы какое-то время не думать в темную фигуру, исчезающую и появляющуюся в клубе в гаснущих лучах перегоревших потолочных софитов.
Серое, клонящееся к вечеру время заполоняло клуб болезненной желтизной.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: RoxiCrazy от 28 Ноября 2016, 11:07:49
Тоби остановился. Словно идти и говорить одновременно было для него сейчас непосильной задачей.
Он ещё не успел придти в себя и обрести контроль над собой, а потому и сам не понял сколько проникновенной нежности, тоски и боли прозвучало в его голосе, лишенном сейчас даже намека на тот легкий налет манерности, который всегда выбешивал Фрэнка.
- Нет. Она умерла. - Он посмотрел на Киру все ещё "плывущим" взглядом и добавил, с какой-то беззащитной бережностью - Просто умерла. От болезни.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 28 Ноября 2016, 11:36:06
Напряжение, наполнившее раскосые глаза, снова уходило. Сменяясь усталым сочувствием, насколько в эту безумную холодную эпоху посторонний человек может сочувствовать другому.
- Пусть будет легким её сон на полях Фрейи, средь вечных равнин, - мягко произнесла явно заученную фразу девушка. Приложенная к сердцу в жесте дани памяти ладонь действительно дисгармонировала с вечно сползающим на одном плече платьем и босыми ногами. - Ты видел мертвых, мы тоже. Это... сложно объяснить, но это было на самом деле. Если не хочешь об этом думать, лучше постарайся забыть.
В зале было тихо. Или тишина, сменившая угасший в голове Тоби крик, тоже заполняла только его разум?
- У него лица мертвых, но это не твоя сестра. Просто... как пленка, на которой записана старая боль, - Кира говорила сильно негромко и серьезно, и певучий голос почему-то очень сильно напоминал колыбельную. Кто ему её пел? Таби? Да уж точно не в приюте... - Но он тебя больше не тронет, он ушел. И, наверное, скоро совсем перестанет приходить. Зима близко, как и его конец...
Зима? Далекое, холодное слово и далекое время. Холодный октябрь еще полон полной луны, дневного тумана и вечернего дождя, и до зимы остались долгий ноябрь. Но голос девушки будто скользил между дат и тех хаотичных обрывков мыслей, что метались в голове Тоби.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Алитос от 28 Ноября 2016, 14:49:23
- Мистер Рай... - Герхард прижал руки ко лбу будто бы пытаясь успокоить головную боль. - Были двое, Чёрный и Белый, они в каком-то кабинете предложили Линде предать Френка. Белого я найду, я услышал его имя - Уайт и видел лицо, а вот Чёрный, он скрывался в видении в тени с какого бы ракурса Линда не смотрела, даже уже становясь драгом. Чёрный возродил Линду в виде этого зомби, как он это назвал, прекрасный кадавр достойный темноты и Самайна. В Линде ещё есть её память, мне удалось к ней возвать и поверив обещания она, Линда, смогла подчинить себе драга и уйти, но судя по видениям по городу ходит ещё много чудовищ созданных Чёрным, большая часть из которых уже безумны. И, да, они все  девочки разных возрастов, видимо у него такие вкусы и одна из них ещё разумная, нематериальный призрак, наверное, встретилась ей у Собора. Вы сможете найти этого некроманта, мистер Рай?
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Юкио от 28 Ноября 2016, 16:18:37
Тамил выслушал. Задумался. Что-то вспомнил. Челюсть его отвисла и с явным стуком захлопнулась.
- Поздравьте меня, леди и джентльмены, я дебил еще раз. Давно пора запомнить, что в вопросах брахманов заключена половина ответа, если не ответ целиком. Наставник мне чуть не прямым текстом говорил искать человека, стоящего за драугом. По инструмент вопрос задавал, про карму и кто ее творит. Человека искать велел, потому что драуг - инструмент, воли не имеет, а посему и кармы творить и иметь не может. Я все на Бобби сворачивал, а он мне про этого Черного говорил. Вот он, кукловод. Хотя Бобби-то нам все равно искать, он знает, где оригинал пленки. А Черный не говорил, зачем ему все это надо? Надо понять мотивацию. А на тему Черного я у наставника спрошу. Брахманы и так наверняка по этому делу знают все и еще немного, только хотят, чтобы я сам доходил своим умом. Вот только при чем тут собор и призрак девочки? Что-то их много стало - мне одна, вам - через мисс Строуд. Одна и та же, что ли? Да и каким местом призрак девочки к протестантскому храму? Жаль, мистера Неймана с нами нет.
- А Белый, - продолжил Тамил. - Газетчик, и к брахманам ходить не надо. Позавчера ведь мистер Савадж упоминал зашевелившихся газетеров, статью и так далее? А теперь следите за руками. Мисс Строуд обнаруживает, что беременна и понимает реакцию мистера Саваджа. Она сама или с чьей-то подачи идет к Белому. Договаривается с ним с помощью фальшивой записи подставить мистера Саваджа перед Моркинсом. Для чего вешает диктофон под стол. Небольшая ловкость рук - и газетчик рисует статью о неполадках в хозяйстве у Моркинса, а перед Моркинсом стоит с доказательствами умная девушка, лояльная ему, раскрывшая предательский замысел хозяина. А потому ее надо отметить и вознаградить за верность, а предателю сделать... внушение. Мистер Брумлер, мир ему в объятиях Матери, упоминал, что учил кузину тому, что на достойна лучшего. Вот она и была готова идти к этому лучшему хоть по головам, хоть по трупам. Микропленку с оригиналом держала в медальоне. Вот только для чего кипиш против Моркинса нужен был Белому, в чем тут игра Черного, зачем ему было убивать мисс Строуд и где оригинал пленки?
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: RoxiCrazy от 28 Ноября 2016, 19:09:22
Он был готов раскрыться, рассказать, что уже видел человека или что там оно было замотанного в шарф. Рассказать все или почти все из того что ему привиделось?. Рассказать, что бы быть возможно услышанным, ведь на какое-то мгновение ему показалось что она... поймет.
Но "лучше забудь"  произнесенное девушкой врезалось в сознание, обрывая тонкую ниточку доверительности. И он словно отшагнул назад, возвращая прежнюю дистанцию между собой и... миром.
"Лица мертвых", "Больше не тронет", ещё мгновение назад, до произнесенного ею "забудь" он ответил бы ей что не боится. И пусть это было бы не вполне правдой, но и правдой тоже.
Но вслух, глядя уже не на девушку в красном платье и её босые ноги, а сквозь неё, он произнес иное.
- Ваша песня... Она про то, кто мы и... зачем. Её нельзя петь в этом платье. Оно хорошее, но не для этой песни. Я мог бы помочь подобрать, если вы этого захотите.
И, не дожидаясь ответа, одарив её кривоватой, болезненной улыбкой, он развернулся и вышел из клуба, мягко притворив за собой дверь. Всего несколько шагов и он оказался в толчее предвечерних улиц, привычно не замечая язвительных замечаний и презрительных взглядов.
Он давно перестал бояться того, что могло придти снаружи. Но теперь его страшило то, что скрывалось внутри... Но этого он тоже не смог ей сказать.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 28 Ноября 2016, 19:54:40
Фрэнк, шумно скрипя по ступеням - которые, как Герхард знал, способны выдержать и буйвола, - поспешил подняться наверх. Кажется, владельцу клуба меньше всего хотелось знать содержимое того разговора, что происходил между арт-директором и нищим. Самое главное, включая подтверждение попытки сдать его Моркинсу, Савадж услышал, и Арендт был почти уверен, кому сейчас станет звонить начальство.
Конечно, не самому теневому владыке района, а кому-то из подручных, которым уходит часть дохода. Пора бы тем малоприметным ребятам, которым иногда накрывают банкетный стол в вип-номере и приглашают проституток, отработать свои деньги.
Нет, Савадж не попросит об охране. Но вот донести до Моркинса, что грядет подстава, он точно попытается. И это хорошо, хотя не похоже, что Уайт теперь рискнет высунуть нос из своей норы. Пленка из кулона у него. Кассета Бобби сама по себе мало что даст...
Кира бесшумно приблизилась, когда Тамил заканчивал свой монолог. Самому индусу даже показалось странным, как только воздуха хватило вытолкнуть все эти мешающиеся, заполняющие тело до самых нервных окончаний мысли. Хлопнула дверь, закрываясь за Тоби, и в окне мелькнула его растерянная, похожая на "автопилот" глубоко ушедшего в себя походка.
- Он странный, - несмотря на то, что в помещении были лишь они, да рвущийся в окно ветер, говорила Кира по-прежнему тихо. Арфа в одной руке, перевязь с ножами в другой и постоянно сползающее с плеча платье придавали девушке вид амазонки из комиксов. Только ни один художник не изображал такое сосредоточенное, усталое до собравшихся в уголках глаз морщинок лицо. Сейчас Кира, при всей своей молодости, казалась жертвой постигших всех её близких несчастий, настолько мрачной была.
- Увидел там свою сестру. В частицах зла, из которых собран драуг. Норны-Совы не зря направили его сюда именно сейчас, это не случайность.
Норны-Совы? Смешение стилей поклонения породило в Винланде интересных гибридов, но сейчас немцу было не до чужих религий. Зато невольно вспомнился эпос уже своей страны: про чудовище, пришедшее в пиршественный зал на звуки ненавистной музыки. Что же, сегодня он встретился с личным Гренделом...
Руки задрожали, медленно возвращая исчезнувшую от шока чувствительность.
Частицы зла. Лица, которые Герхард видел, снова встали у него перед глазами, но уже размываясь. Память человека просто не могла долго удерживать настолько детальный образ, чуждый привычным ассоциациям. Множество глаз, которыми он смотрел... разве было зло в тех детях? Даже девочка, плакавшая кровью в его первый сон, напоминала кого угодно, но не убийцу.
- У нас говорят, что драуги бывали очень редкими, - видимо, бардовские боги одарили Ночную не только голосом, но и острым слухом. Похоже, Кира, даже беседуя с Тобиасом, прекрасно расслышала предположение Герхарда. Впрочем, ему самому до сих мысль про то, что он только что говорил вслух о некроманте и зомби казалась частью какого-то кинофильма. Наяву подобных вещей не бывает...
Только вот медальон болтался на обрывках цепочки, в плотно сомкнутой ладони. В этот раз обошлось даже без червей и листвы...
- Один раз в поколение или реже... надо собрать очень много частиц зла, чтобы Хель создала его, - добавила Кира, и Тамил вспомнил, что книге звучало то же самое. Учитывая все условия, которые он сам ранее перечислял, было бы странно, обзаводись Черный целой армией бродящих по Лондону мертвецов. Зло одно, но из разных фрагментов, словно мозаика черного стекла...
- Там был кто-то, кого можно опознать? Места, люди, приметы, кроме этого белого? - Кира снова обернулась, реагируя на легкий шорох. Но это лишь гардина трепетала на ветру, словно гигантский махаон, зависший над осколками стекла. Сверкающими, похожими на никогда не тающий лед... - Если он газетчик или полицейский, мы его найдем - но что потом?
Хороший вопрос, знал Тамил. Наставник бы сказал - восстанови справедливость. И спрятанный в рукаве шнурок подсказывал метод... если бы только знать, что поступаешь правильно.
Ему очень не нравился Черный. Хотя бы тем, что в словах Колесовращателя было о посильной задаче и том, что все возвращается к людям. А практикующий бонпа, как называли эти ритуалы в некоторых частях Индии, черный маг был категорией, против которого его умений остро недоставало. Мог ли наставник ошибиться? Или ему опять ответили так, что смысл будет раскрыт лишь при столкновении с неизбежным?
- Это уголек её костра, - кивнув на медальон в руках Герхарда, добавила винландка. Нежно, с легкой печалью, как пристало говорить о фотографии члена чужой семьи, видимой впервые. - Она пыталась согреться в вашей памяти. Это уменьшает боль, говорится в одной легенде. Когда помнят и знают правду. Тогда души мертвых не мерзнут и уходят туда, где им место. Или рождаются вновь, цветком ли, птицей, оленем - чем-то чистым. Пока не придет час пойти выше. В Вальхаллу, или на поля Фрейи, или в Белый Вигвам, следить за своими потомками. А для некоторых наоборот - вниз. В Нифльхель...
То, что в Винланде верят в реинкарнацию, как и в выход из неё, странным образом успокаивало Рая. Было легко думать, даже сейчас, когда слова от волнения рвались, словно вода в пробоину трюма - его религия не одна следует истине. Есть и другие, понимающие смысл Колеса...
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Алитос от 29 Ноября 2016, 10:51:03
Герхард пожал плечами.
- Значит Чёрный пытал остальных, чтобы всё выплеснуть в этого драуга. Сейчас от пустопорожней теории нет никакой пользы. Я думаю мы с Френком сможем найти мистера Уайта, это всё таки мирской вопрос, а вас мистер Рай я хотел бы попросить заняться мистической частью нашего дела. И понять можно ли этого Чёрного отследить и как с ним справиться. Подозреваю, что умеющий поднимать мёртвых и скрывать своё лицо в чужих воспоминаниях может ещё многое.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 29 Ноября 2016, 11:37:37
- А я вернусь за своими вещами и привезу их сюда. Вы же работаете сегодня? - спросила Кира. Усталая, она сейчас соответствовала прозвищу Ночной хотя бы в том, что мечтала о долгом сне. Или просто о возможности побыть наедине с мыслями, примириться с тем, как собственные саги ожили в страшном узоре яви. А уже потом защищать обеих подопечных, отрабатывая аванс...
И, возможно, хоть и не сегодня, снова спеть. Но уже в более подходящем наряде и для нормальных слушателей, а не ради призыва восставшего из могилы мертвеца...
Герхард кивнул. Да, сегодня они работали, и это впервые за долгие годы совершенно не радовало. Мысли замирали после пляски в голове, пока адреналин, вызванный общением с мертвыми, уходил по капельке из напряженных мышц.
Это завтра желанный выходной, а сейчас надо успеть сделать столь многое, включая заделку этого окна до первых гостей. Впрочем, Савадж наверняка уже вызвал персонал...
- Медальон, - кивнула девушка на украшение в его руках. - Лучше найдите ему уютное, теплое место. Чтобы больше у драуга не было повода отбирать его и носить в поисках тела. Тед Брумлер, кажется, заплатил именно за это - когда не отдал.
Арендт посмотрел на украшение, тускло блестящее в собственной ладони, в далеком свете зажигающихся уличных огней. Конечно, трюмо Линды идеально подходило, но не в общей же гримерке все это оставлять? Последнее, что им нужно, это визит драуга для согрева, когда прочие девушки готовятся к работе. А туалет тем более выглядел издевательством... нужно помещение, где нет посторонних, и где удастся создать уютную атмосферу.
// В общем, можешь описать сам постом, какой поминальный алтарь сооружаешь и где. Его детальность и тематичность, соответственно, определят эффективность согрева драуга и шанса успокоения.//
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Юкио от 29 Ноября 2016, 13:46:36
Тамил кивнул. В храм и впрямь стоило наведаться. Ответы у него были, а вот новые вопросы появились. Кабы он, преследуя зайца, на медведя не выскочил. И надо было еще с Кирой поговорить...
- Мисс Ночная, я вас немного провожу. Мне надо с вами поговорить.
Индус дождался девушку на улице, и они пошли к метро.
- Мисс Ночная, первое дело касается вас. Можете думать обо мне что угодно - особенно после сегодняшнего моего... выступления - но после того, как я столкнулся с драугом, у меня начали случаться вспышки... осознания или понимания. Как вам будет угодно. Редко и не всегда по делу, но... Одна такая вспышка касалась вас. Думайте, что хотите, но вам с ремеслом странствующего наемника-барда стоит завязывать и побыстрее. И вернуться домой. Иначе вас ждет безвременная смерть. Нет, любой наемник рискует не дожить до старости, но в вашем случае смерть конкретно не вовремя и неправильная.
- Почему я это знаю? - продолжил Тамил. - А это подводит ко второму делу. Оно касается меня. Не упоминайте, пожалуйста, нигде, что я - туг. Туги - последователи Кали, великой Темной Матери. Она одновременно и защитница и разрушительница, заведует смертью, разрушает невежество, поддерживает мировой порядок и имеет ряд других забот. Туги - ее паства, верующие убийцы. Я - из душителей. Наша задача - давать Хорошую Смерть тем, чье дальнейшее существование может принести проблемы другим людям и им самим, кармически. Проще говоря, вовремя убитый отправится к следующему перерождению менее груженый грехами, а потому новая жизнь у него будет или лучше сама по себе, или даст больше возможностей на очищение. Но вы должны понять, что культ верующих убийц - не то, что спокойно примет общество, даже если мы не убиваем всех подряд. Как думаете, откуда в английском появилось слово "Thug"? Надеюсь на ваше понимание.
- А что до озарений... Темная Мать ли мне их шлет, или я вращение Колеса стал лучше воспринимать - неважно. Главное то, что в вашем случае еще можно все изменить. Теперь дело за вами.
//Если Кире есть, что ответить - жду ответа. Нет - расстаемся и Тамил идет в храм, после храма - домой.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 29 Ноября 2016, 15:21:56
Она слушала с интересом, чуть склонив голову набок, как очередную легенду, пока индус и винландка шагали среди поднимающегося тумана. Уличные фонари превращали бледную дымку в синеватое море, но отблески зажигающихся витрин наполняли её течениями оранжевого и зеленого, кровавым багрянцем и россыпью ядовитых изумрудов. Цвета танцевали, кружились на лицах прохожих, сменяющих дневные унылые наряды на кожу и латекс, полунаготу и отточенность стиля, - словно мухи, облепившие гниющее мясо.
Светлые волосы наемницы  в свете стриптиз клуба, мимо которого они шли, пылали, словно красные водоросли на дне терзаемого штормом моря. И её плотно прижатая губа, кажется, прятала грустное отчаянье от того, что говорил Тамил. Нет, не потому что она не поверила, понял Рай, когда они уже подошли к метро.
Холодало, но не для заполняющих вечерний город толпы. Пара полицейский требовала что-то от мужчины в меховой шубе у самых ступеней, из чернеющего зева перехода доносился детский плач...
Пахло сыростью и окурками сигарет, чей пепел топтали кожаные ботинки Киры. И мрак, заполнявший укрытое тучами небо, опускался ей на плечи черной мантией, словно Ночная вернулась домой. В мир, которому принадлежала, полному улиц и хищных взглядов, скользящих по стройному телу в обтянутых штанах и куртке с переброшенным через плечо чехлом арфы.
- Понимаю, - произнесла девушка так, словно под языком у неё застыл кубик льда. Не испуганная, и не разочарованная, а просто словно еще больше уставшая от откровений Тамила. Которые, будто заполняющее небеса цвета индиго, рисовали на молодом лице Киры новые тени.
- Но тогда и вы должны понимать, что некоторые вещи неизбежны. Можно обманывать себя, что смерть не придет, пока не заглянешь в её глаза. Сегодня она почти одела на меня свой медальон, и это был бы лучший подарок. Почитать мертвых памятью - высшая честь, недаром скальдов всегда почитали. И да, это требует платы.
Тоскливый тон, которым Ночная это сказала, почему-то напомнил Тедди. Тот прощальный взмах руки, трепещущие на ветру волосы, и лицо парня, уходящего навстречу огням спрятанных по крышами прожекторов и цеппелинов. Чтобы ночью умереть от рук своей кузины, - и, похоже, матери своего ребенка, - так не поняв, что сражается от за обычную побрякушку. А ведь достаточно было узнать Линду, помнить, согреть своим теплом...
Сейчас Кира уйдет, чувствовал Рай. И когда это произойдет, дорога к неправильной смерти будет вымощена желтым кирпичом. Только не в изумрудный город, а в ночную тьму. И неважно, когда придет неуместная смерть, но она придет, потому что однажды один из кирпичей на её пути окажется ложным, скрывая пропасть.
- Откуда вы знаете, чья смерть правильная? Как судите, кому и когда пора или не пора умирать? - Ночная замедлила шаг, и мрак укутал её с головой, оставив лишь силуэт. Какими бы яркими не были огни, когда тени придет час пасть, она падет...
Кто так говорил? Наставник? Или какой-то нищий старик, которому маленький Рай пытался принести воды. Он не помнил не имя того бродяги, ни когда он умер, но эти слова сейчас всплывали в памяти, словно рвущиеся со дна озера пузыри воздуха.
Когда тени придет час пасть, она падет.
- Бросаете руны? У нас называют повелителем виселиц Одина, но он заслужил это право, первым отдав себя петле, - Кира не осуждала и не одобряла. Кажется, она искала в словах Тамила нотку судьбы, еще одну неслучайную вещь, как визит Тобиаса в нужный момент. Чтобы тогда поверить не убедительности и откровенности, а той силе, от имени которой Тамил утверждал, что говорит. Той, что для одним была Темной Матерью, а для других Всеотцом.
- Как вы узнаете, что сами не прошли свой путь до конца? У нас говорят, что, убивая змей, легко не заметить, что сам шипишь. Это значит...
Он знал, что это значит. Некоторые сюжеты поистине универсальны. И драконы действительно прячутся в каждом, ожидая своего часа.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Юкио от 29 Ноября 2016, 15:53:26
- Это ощущение выше моего понимания. Иногда - просто знаешь. Смерть - это шаг в иную жизнь, а не в забвение, ваша религия тоже учит этому. Вопрос лишь в том, когда шагнуть и как. Что рассказать на суде Ямараджи, когда он будет определять твою участь. Хорошие истории все любят. Фатализм же - дело последнее. Как бы ни крутилось Колесо - заранее проторенной дороги у жизни нет, она прокладывается. Считайте меня указателем на развилке этой дороги. Но довериться ли ему, указующему на опасность, или идти дальше выбранным путем - ваше дело.
//Трачу еще очко Воли для убеждения.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 29 Ноября 2016, 17:06:53
//Харизма 2 + Убеждение 0 (-1). Выдержка 26, отношение Киры дружелюбное, -5 к Выдержке), характер просьбы отторгаемый (+5 к Выдержке). Итого 26
6,2. 6+2=8. Итого 8+2-1+4 за отыгрыш +4 за профессионализм (все же вопросы его веры) +5 за Волю =22-26=0//
- Да, судьба вечно говорит нам, что будет, но мы никогда её не слышим, - багрянец снова вернулся на щеки, когда мимо проехал здоровенный сгорбившийся автомобиль с выпирающей крышей. Его фары, установленные вдоль капота, словно фасетчатые глаза стрекозы, окрасили лицо винландки в оттенки закатной крови, в этот час пятнающей край неба. - Это действительно вопросы чувств и интуиции, потому что никто никогда не даст иного ответа. Но... как и в той песне, иногда необходимо падать, чтобы понять, что взлетаешь. Пусть даже только в плеске волн...
Она улыбнулась снисходительно, и Тамил понял, что потерял её. Потому что боль, только открывшаяся в наползающей на глаза тьме, сменилась привычным холодным блеском. Кира выбрала свой путь, и дорога желтого кирпича уже струилась под легкими шагами девушки. Чтобы смениться могильной плитой, когда пробьет совершенно неподходящий час...
- Не стоит переживать. Я уже пообещала вашему подопечному спеть на праздновании Нового Года, так что не планирую пока умирать, - усмехнулась девушка, пряча усталость под маской заполняющей узкие улочки черноты. Лед её сдержанности, раскрашенный в темное стекло, превращал Ночную не более чем в трехмерную тень. - И не надо жалеть других, если уж хотите идти своим путем. На нем вам, мне кажется, лучше будет ни к кому не привязываться.
Это звучало все так же певуче и немного грустно. Сочувственно, мог бы сказать Рай, и когда он понял, что девушку жалеет его, - убийцу, - Кира уже быстро спустилась вниз. В темноту подземного перехода, где гудели поезда метро и по прежнему звучал не затихающий детский плач.
Пахло дымом сигарет, дешевым пивом и потом человеческих тел. И совершенно ничего похожего на тот аромат чистоты, который он ощутил, "спасая" винландку на сцене. Ничего похожего на свечу внутри сосуда, о которой пела зовущая своих личных драконов Кира.
//Покидает тему Герхарда//
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Юкио от 29 Ноября 2016, 17:38:52
Тамил склонился в поясном поклоне уже ушедшей девушке, идущей навстречу своей выбранной судьбе, не смотря на предупреждения и иные возможности. Недоуменные же взгляды прохожих он игнорировал. Эту свою неудачу, неспособность сохранить для мира кусочек чистоты, он будет помнить всю жизнь. Затем он разогнулся, развернулся и пошел своим путем. Его ждал храм.
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Алитос от 30 Ноября 2016, 17:12:03
Мне бы в траву на окраине леса
Лечь и не думать…
О неразрешимом.
Ах, эта явь,
Ледяные компрессы.
Ах это солнце,
Сплошные ожоги…

Одна из комнат второго этажа кажется никогда не посещалась гостями. "Джентельмены" всё-таки не бордель с огромным количеством клиентов, к тому же комната было небольшая по размерам и всегда получалось, что находились для жаждущих уединения с девочками гостей лучшие комнаты. Здесь Герхард устроил себе кабинет для индивидуального прослушивания девочек, да и просто для разговоров тет-а-тет.
Эти стены слышали много признаний, которые больше нигде и никогда не повторялись. Здесь лились слёзы и горели щёки от смущения, причём и то и другое вызывалось арт-директором с почти одинаковой переодичностью, Герхард был честен и с критикой и с хвалой. И сюда не пришла Линда. Но она в этой комнате была не раз и часто слышала хвалу в свой адрес, может быть здесь ей будет теплее. Тем более после клятвы. Пусть помнит и верит, что странный немец сможет помочь после смерти, раз не смог помочь при жизни.
Для начала всё промыть и прочистить, убрать все свои вещи, хоть в кабинет Френка перенести. Улыбающуюся фотографию Линды на трюмо. Остальные её вещи... Не отпугивающими символами, конечно же, но постараться аккуратно распределить по комнате, чтобы Линда чувствовала комната - её. Живые цветы, любимые Линдой белые розы, купить завтра с утра или сейчас если рядом есть цветочные магазинчики.
Амулет. Сложно было выпускать его из рук, казалось что с ним выпускаю своё обещание и самого себя. Амулет лёг на прикроватную тумбочку, как будто бы его только что сняли, чтобы померить ожерелье к выступлению и скоро оденут обратно.
"Линда... Ужастный драуг. Убийца. Но при этом, при всех страданиях всё равно сохранившая память и даже, надеюсь на это, своё характер, не идеальный, но такой... человечный. По крайнем мере Герхард верил в это. Да, сейчас в это слово, человечный, набрало гораздо больше смысла, чем несколько дней назад."
Вырвав из своего блокнота листок Арендт начал писать.

И даже в страшной беде
И в самый горестный час
Пусть вас не оставят светлые силы.
Чтобы вы не сломались,
Не очерствели,
Чтобы вы помнили, как вы красивы
Люди, как вы красивы.

Листок лёг рядом с амулетом.

- Я буду приходить, Линда. Буду рассказывать об успехах и неудачах, о своей борьбе за то чтобы ты стала прежней звёздочкой очищенной от этого...
Название: Re: Парламентер (Герхард) Глава 2
Отправлено: Руслан от 30 Ноября 2016, 17:46:43
А потом была ночь. Конечно же, Фрэнк побеспокоился, и окно заделали а свет починили ровно через пятнадцать минут после ухода Тамила и Киры. Последняя, впрочем, вернулась к вечернему открытию, заняв двумя рюкзаками трюмо с выбитым зеркалом.
- Там все равно сидеть никто не захочет, - пояснила она, мрачно улыбнувшись. Герхард не знал, что Ночной там наговорил Рай, желающий проводить до метро, но после беседы с ним линия губ Киры вытянулась в тонкую линию. Она улыбалась, достаточно кампанейски беседовала с несколькими девушками, удивленно смотревшими на "новую охранницу", как представилась Ночная. Но за всем этим неестественным для винландки добродушным диалогом Арендт различал новую рану, которую Кира получила за время их расставания. Не на теле, а где-то в душе... если не от слов индуса.
..Гости, беседующие с бокалами в руках, пока за занавесками прячется темнота. Музыка, наполняющая зал и бар, словно дымное облако. Голос самого Фрэнка, встречающего кого-то из постоянным посетителей с выражением искренней, отточенной годами опыта радости. Пение, совершенно не похожие ни на тот полный боли призыв Киры, ни на выступления Линды.  Блеск увлажненной гелями кожи сменяющихся девушек в строгих и одновременно соблазнительных костюмах. Его собственные слова и светские беседы, такие бессмысленные, если...
Сегодня их посетил мертвец. Живой, ходячий мертвец, говоривший с ним. Который наверняка сейчас сидит этажом выше.
А Герхард не знал, где находит силы отвечать на комплименты посетителей, и вести себя не так ушедший Тобиас, передвигавшийся в полной прострации. Он был поражен, что выдержки хватило дождаться полуночи и отправиться домой так привычно, будто он всю ночь не бросал невольные взгляды на стрелки часов. А еще их набралось достаточно, что бы напоследок пройдя мимо запертой на замок комнаты, - уже не его, - и слушать тихий шелест мокрой листвы. Легкий, словно перекладываемые старые фотографии.
Он ушел, оставляя и ночь, и клуб, и Фрэнка за той чертой, где "вчера" сменяет "завтра". И хотя Арендт не оглядывался, ему все же казалось, что грустный взгляд преследует мужчину из окна, откуда он так часто смотрел на грязную улицу. Фонари, создающие синюю дымку в ночном тумане, не давали разглядеть, что скрывалось за пологом ночи в окне, но, возможно, это было и к лучшему.
Черный человек, девочка с кровоточащими глазами, другие дети из видений - слишком много зла на одного арт-директора. Даже если это осколки одного целого...
//Сейчас создам новую тему//