Форум Все оттенки Тьмы

Ролевые игры => Полностью завершенные игры => Архив игр => Форумные и литературные игры => Пленных не щадя => Тема начата: Руслан от 31 Марта 2020, 07:32:43

Название: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 31 Марта 2020, 07:32:43
Конница разбита – армия бежит.
Из полиции ему позвонили с самого утра, немедленно вызывая. Чувствуя, что такими темпами проще будет переселиться в участок, Джейкоб сонно зевнул и направился на  очередную беседу, прекрасно зная, о чем пойдет речь. В этот раз с ним общался не Салливан, а какой-то иной полицейский, желающий знать, в курсе ли патологоанатом того, что морг вчера поздно вечер разгромили, подожгли, и в нем найдены обугленные трупы ночной смены и один погруженный в коматозное состояние выживший, которого приложили стулом. А еще владелица пропала, как и труп недавно убитого Сэма Харриса.
Все это Джейкоб, естественно, прекрасно знал – тело забрал Нейтан, собирающийся оживить гомункула и сменить внешность бывшему магу. Однако пришлось делать удивленные глаза, помогая полиции приходить к нужным выводам короткими намеками. Конечно, он не знал, но ведь легко предположить, что история Джека, – уже отправленного в родной город, - пропажа детей, гибель Харриса и вся эта чертовщина, как-то связаны. Как? Ну, он не полицейский, в конце концов, чтобы теории  строить, но, похоже, что в морге орудовала по ночам какая-то мафия, которая что-то с кем-то не поделила. Да-да, он подозревал такой вариант, поэтому вчера и желал побеседовать с Джеком, но не имел доказательств, иначе уж точно бы сообщил все стражам порядка.
Стоял с редактором и еще весьма странной группой вечером напротив участка? Так это его друзья, которые были обеспокоены его допросами и даже планировали узнать, зачем Джейкоба тягают сюда? Что значит «вокруг него вечно происходят преступления?» Это что, потому что он черный? Желаете позвать адвоката и повторить обвинение?
Адвоката коп звать не хотел, так что Джейкоба еще раз предупредили не покидать город и отпустили, оставив наедине с субботним днем. Ночью предстояло собираться всем вместе на еженедельную встречу,  вечером Мартин и Сидни займутся переговорами с Мардуканцами, а Тео уже отправился к растревоженной ночными событиями мэрии. Можно было начать запланированную охоту на Дани, которая наверняка направится туда же – привычка крутиться у всех на виду, так необходимая стремящейся к власти девушке. Хотя ли можно назвать девушкой эту  выгоревшую душу, достойную обители демонов?
Вспомнив про демонов, он поморщился – вот и еще одна проблема. Тео на прощание просил его разобраться с парой мужиков, таскающих приемную калеку в рощу: узнать, что это за демонологи такие нарисовались, и имеет ли смысл их просто выставить из города или они уже успели в своей жизни понаделать такого, о чем тюрьма плачет. Хуже всего, если эта парочка продала души – если прошло менее тринадцати лет, их гибель, убийство подписавшего договор демона или их искренний отказ от сделки убережет душу от преисподней, направив её после смерти в Туман. Если прошло тринадцать и более лет, спасать душу не выйдет – таких остается только убивать, словно бешеных псов, потому что демоны обычно предлагают подобным безнадежным инферналистам отсрочить старость чужими убийствами. 
Какой из этих двух целей заняться в первую очередь, решать ему – а то и найти себе что-то еще на субботу, в которую маховик событий начал так стремительно раскручиваться.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Зик от 01 Апреля 2020, 14:26:39
Так... честно говоря, с такими проблемами стоит иметь дело сытым. НУ и просто понаблюдать за потенциальными демонологами Джейкоб не мог - "покровительство рощи" закончилось. Так что... сначала - небольшой ритуал-затравка для охоты.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 01 Апреля 2020, 14:51:55
C набором инструментов, подходящих для магического ритуала, Джейкобу повезло - у него в ходу не было всякой редкости вроде толченных костей кролика-альбиноса с альпийских лугов. Ночная магия в теории работала для всех одинаково, но каждый Пожиратель, практикующий её, мог использовать лишь собственный стиль.
Она приходила видениями, нашептываемая то ли Тиамат, то ли Легендами, то ли собственным подсознанием, рождая в голове образы и последовательность поступков, которую нужно совершить для того или иного заклятия. Когда Пожиратели трудились над ритуалом вместе, эти образы и привычные  шаги изменились, словно состыковывая множество разных стилей - например, видя как колдует Нейтан, Джейкобу не было сложно самому понять, что в этом процессе делать.
Все это отдавало каким-то дешевым Нью-Эйдж с верой в то, что все знаки, заклинания и прочее не важны, да, наверное, им и было - но без подобных подпорок ни один сородич колдовать не умел. Так что Пожиратели просто списывали на Образ и свой характер приходящие им в голову стили и обряды, и никого не удивляло, что тот же Нейтан тяготеет к церемониальной магии, Тео вычерчивает схемы и диаграммы, а Джейкоб, как дитя бедного района, находит символы смерти и перехода в самых банальных вещах. Фото Дани он взял у Тео еще вчера, остальное всегда лежало дома в сумке, Эван как раз пошел на ферму к Сомерсу. Оставалось лишь совершить ритуал в домашней тишине и сформировать повеление, которое поразит мнившую себя будущей хозяйкой Форджа девчонку.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Зик от 02 Апреля 2020, 17:29:14
Что ж, девочка с позолотой, настало время её снять Интересно, сможешь ли ты после этого что-то поменять в жизни кроме спешного переезда. Впрочем, если честно, Ворон не слишком этим интересовался сейчас.
Итак, что Джейкоб хочет от девушки? Чтобы она сорвалась, захотела или не смогла не говорить то, что она на самом деле думает о людях. И чтобы была вынуждена сказать это в лицо. И не одно, и при всех. Чтобы вышла за пределы своего клубка из лжи.
Что ж... фотография. Обмотать сверху всяческой мишурой - от настоящей паутины до банальной марли грязных тряпок. Немного трав и полевых цветов - в красоте девушке не откажешь. Заодно это часть природы, которой все это не свойственно. Итак, есть паутина. Доложить пару вороньих перьев - это его вмешательство - и поджечь их спичкой. Не зажигалкой - та... слишком технологична, а потому неуместна. Особенно после конфликта с Фоул. Оставалось только наблюдать за тем, как все это сгорит, лишь слегка опалив фотографию.
Неестественно? Конечно. Но здесь и сейчас работают те законы, которые ни одна физика не сможет рассчитать.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 02 Апреля 2020, 18:51:24
На миг дым почернел до неестественной, нефтяной густоты, принимая вложенную силу и завиваясь в воздухе, словно стискивающий кольца удав. Удовлетворенно кивнув и чувствуя, что обед выйдет не просто сытным, а ошеломляюще вкусным после такой подготовки, Джейкоб направился к мэрии.
Он не спешил - приказ, вложенный в заклятье, должен сработать лишь в его присутствии. Даже любовался городской шумихой: к зданию выгнали половину участка полиции, превратив в целом банальное заседание в нечто, больше похожее на заседание эвакуационного штаба в фильме-катастрофе. Весь штат людей Тео был здесь, собирая интервью и создавая массовку, и конечно, прибыл Рампрасад, кто-то от завода, армейские чины, Саманта. Хватало и местных, заинтересованных вопросом, какого черта их город сотрясают то убийства, то ночные пожары, то жуткие слухи, и даже прибывших из соседних городов телевизионщиков настраивали аппаратуру. Своей телестанции Фордж не имел, но хватало блогеров с камерами, так что когда Дани оказалась на крыльце, к ней мгновенно устремились взгляды множества собравшихся.
И потом Тео скажет Фреду "извини, я своим, конечно, дал команду не снимать это непотребство, но эти пришлые с камерами мне не подчиняются" представил Джейкоб и прищурился, запуская в ход колдовство.
- Слушайте, люди, - внешне казалось, что для Дани ничего не изменилось. Была на месте обворожительная улыбка, облегающее платье, расчетливо соблазнительная поза. Появилась лишь одна новая деталь - цель, которую вложил Джейкоб, и от которой все прежние ориентиры сместились на подсердечное желание высказать правду. - Я думаю, сегодня отличный день, чтобы сообщить вам потрясающую новость. Мы с отцом вас сейчас так натянем раком, что вы всю жизнь только на карачках сможете ходить.
Какую-то пару секунд на лицах собравшихся читалось лишь отупление: каждый на миг задумался, слышал ли он то, что прозвучало, или же пригрезил на ходу. А через миг Дани уже несло, словно из прорванного шланга, и девушка продолжала ехидно улыбаться, осматривая пришедших людей.
- Вы же быдло! - радостно сообщила она горожанам. - Мой отец сейчас продаст все вокруг города в подставные фирмы одной крутой корпорации, после чего вы будете платить за каждый дюйм, чтобы просто до трассы добраться! Наш шеф полиции ночами бьет морды приезжим в звериной маске, а я просто скупаю ваших недотраханных сучек из базилики, которые будут с моих рук жрать!
Она говорила, выплескивая слово за словом: и про парней, которыми управляла обещанием так и не исполненного секса, и про попытки соблазнить собственного отца. А потом прервалась - приходя в себя и погружаясь в такой шок, что от потока хлынувшей силы Ворон чуть не каркнул на всю улицу.
Это было не просто вкусно - затраченные усилия восполнялись сторицей.
//Потрачено 5 Тьмы. Получено 1 Сытости за беседу по телефону +1 за запугивание + 1 за сокровенные и очень важные тайны +1 за публичное кормление + 1 за магию +1 за длительную подготовку = 6+4 бывших =10//
Сейчас журналисты звонят Тео, а тот скажет Фреду, подумал Джейкоб, поднимая глаза к окну, где проходит заседание и надеясь увидеть там перекошенное лицо её папочки. А когда опустил взгляд, увидел, как ошалевшая от собственного поступка Дани сделала единственное, что только можно в этой ситуации - потеряла сознание прямо на ступеньках мэрии.
Вот и все, подумал он. Теперь Тео будет единственной спасительной ниточкой лишившегося репутации Фреда и Карла, а Саманта без проблем продавит свое предложение - в котором скрыты поправки, запрещающие любую торг землей, связанной с историческими памятниками. И нет у Хозяина Плодов больше возможности получить по праву купли Фордж, и марионетки тоже больше нет. Теперь и прочими делами можно заниматься...
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Зик от 03 Апреля 2020, 16:17:39
Это... было... вкусно. Такой шок от раскрытия всех своих грязных тайн и мыслишек перед всем Форджем, а то и штатом... Дани теперь это никогда не забудет. И её не забудут. И никто больше не купится на её внешность. Позолота была снята, и что под ней? Та ещё грязь. Интересно, что она потом будет делать дальше? Именно она, а не Фордж. Тот уже достаточно пожил и немало денег скопил, хоть и умер как политик. Или одной ногой уже в могиле.
Ладно, девочка. Урок окончен. Домашнее задание: вырасти после этого в настоящую личность, а не просто сборщицу власти ради неё самой. Если ты решишь меняться, то Ворон тебе немного поможет. Или это в Джейкобе говорит сытое Чрево? Весьма сытое, надо отметить. Все усилия оказались не напрасны. Оставалось только уйти и стараться не дать вылезти на лицо довольной ухмылке. А теперь пора уходить. Дальше тут все - вотчина Теодора, который станет единственным, на кого может надеяться Фордж.
"Эй, Тео, тебе хоть немного досталось?" - праздная мысль. Хотелось, чтобы хоть кому-то из членов Дома еще удалось урвать с такого вот стола кусочек.
А теперь пора к озеру. Может, он успеет проведать эту однополую семейку. А, может, и вовсе не семью... хотя, чтобы придумать такое прикрытие, нужно быть немного тронутым.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 03 Апреля 2020, 17:41:58
«Нет, но ты не переживай» отозвался в голосе голос развеселившегося редактора. «Зато я получу очень послушного и зависимого бывшего мэра, если Карголайн сейчас не задушит Рампрасада и не сядет в тюрьму. По-моему, пятьдесят на пятьдесят, что задушит».
«А причем тут Рампрасад?»
«А потому что нельзя сидеть напротив и так счастливо улыбаться» довольно ответил глава Дома. «Уверен, внушать, что его дочка спелась с индусом, не придется – Фред именно об этом сейчас думает. Даже обидно немного, меня совсем ни в чем не подозревают»…
…Было бы здорово, если бы на озере сейчас оказались эти трое, чтобы встречать вечер с Мардуканцами с чистой душой, но и так немалое везение Джейкоба на этом закончилось. Ни в Алле, ни на берегу геев с дочкой видно не было, отчего пришлось перебирать возможные варианты действий.
Самый первый – кормить уточек, миролюбиво вспоминая, как тут совсем недавно буянил Стив, и ностальгически переваривать сытный обед, - Джейкоб сразу отбросил. Не факт, что завтра останется время заниматься демонологами и уж тем более караулить их тут дни напролет, а эта мелкая заноза может породить неслабый нарыв.  Конечно, темница простояла века, но если демоны вырвутся, полетит к чертям весь их план с Драконом – Башня утратит силу, как и озеро. Так что на самотек пускать подобное даже при его спонтанности не стоит, придется сегодня брать быков за рога.
Значит, надо или идти к ним домой и прямо выкладывать, кто он и что с ними сделает, если не оставят затею. Либо заглянуть в Аллею, поболтать с «джиннами». В конце концов, можно ведь взять их на понт, зря он что ли с копами так тесно общался: можно так повести беседу, будто бы в курсе всех их планов и целей. Закрывать сознание, спасибо побегу из морга, он научился, и, играя словами, можно выудить у демонов все, даже не встречаясь с людьми.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Зик от 04 Апреля 2020, 03:22:41
Общаться с этими? Нет уж, ему призраков и духов хватает вместе с Фоул (уже покойной). Да и в прошлом он слишком категорично отказался этим тварям помогать. А еще...
Немало всего. Да и девочку стоит проверить. Если та парочка собирается в неё вселять демонов, то стоит её как-нибудь изъять. Хотя бы "из-за нападения маньяка несчастная вновь стала сиротой". Лучше уж вообще без родителей, чем с теми, кто тебя в качестве жертвенного барашка держит. Возможно, и без твоего ведома.
Поэтому Джейкоб направился проведать парочку. Не сразу... Вначале нужно осмотреть дом снаружи и ощутить его защиты. Если кто будет снаружи - хорошо, поговорит.
Но Термни больше рассматривал вариант с наглядным проникновением через подвал, чтобы в Обличье расставить точки над "i", а также выдвинуть ультиматум. Человековорону охотно верят, когда он грозится устроить проблемы со зрением, а то и с жизнью вообще.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 04 Апреля 2020, 08:11:22
Дом приезжие купили, что уже свидетельствовало о планах поселиться здесь надолго, а не просто вызволить адских покровителей. Не самый выдающийся, в южной части города, неподалеку от озера и Аллеи, до этого сдаваемый туристам. Из этого следовало, что парочка заплатила немало, потому что подобные здание бывшие владельцы обычно собирались сдавать до самой смерти, а тут все же уступили на продажу. Впрочем, даже за неделю новые жильцы успели отметить его весьма неприятным ароматом - в Сумраке дом казался провонявшим жженой резиной. Очень хорошо знакомой Ворону резиной...
Джейкоб, вспоминая, что попытки заглядывать в чужие окна недавно довели до проблем, постарался изобразить обычного прохожего, зашнуровывающего кроссовки под забором, пока внимательно изучал строение. Да, ошибки быть нем могло, внутри регулярно палили материю Тумана, но что-то делали с ней, с чем-то смешали, извратив до самого основания. Казалось, здание утонуло в облаке, похожем на кислотные испарения, и у Ворона не было уверенности, что эта дрянь не причинит ему вреда, если перешагнуть порог. А вот двор к счастью, был вполне нормален, сюда зловонные ритуалы не успели дотянуться.
Кислота... ему совсем не нравилась ассоциация. На материю Тумана Аллея отзывалась звуком бьющегося стекла, а уж с этой дрянью вперемешку паленая резина может и впрямь пробить дыру в темнице. Мало того, что парочка подготовилась, так еще и откуда-то достала продаваемый темным родом материал в немалом количестве.
Он скользнул взглядом по окну второго этажа, ощущая там присутствие ребенка. Еще один в гостиной внизу, второго в доме нет.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Зик от 06 Апреля 2020, 23:35:41
Нет. Только не эта гадость. Даже неискаженная материя Тумана была способна освободить демонов, а уж вот это... Нет. Если демонологи решат устроить набег ночью, то... тут только мардуканутые могут вытянуть, но какой Пожиратель на них понадеется?! Вот и Джейкоб не понадеялся.
"Нет. Не позволю..." - мысль ясная. Единственная. Почти. Ладно, пора думать. Первое - ритуал. Что это такое? Хотя бы по мощи - чем его снимать? Если Теодор и Нейтан свободны в плане запасов, то может удастся снять...
Погодите. Без паники. Можно и самому войти - "запасов жира" хватит. А еще он изначально не собирался заходить всех убивать. Всего лишь зайти обсудить пару вопросов, пусть и на очень повышенных тонах. И он сможет это сделать. А если очень повезет (вдруг демонологи положат якорь ритуала там, где его можно сломать?)... и, в конце-концов, одиночку можно выманить. Или дождаться прибытия второго. В Облике, разумеется.
Джейкоб прошел дальше, ища укрытие для принятия Образа и проникновения во двор при помощи призрачной формы. Заодно и осмотрится. Ну и прикинет, как лучше выманивать оккультиста в гостиной.  Да, криминальное прошлое дает о себе знать.
Хоть оно больше связано с парой краж в детстве и варением в не самой хорошей среде обитания. 
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 07 Апреля 2020, 07:53:10
//Интеллект + Оккультизм +2 от контактов с призраками, сложность 2. Итого 8 - 9 - 8 - 6 - 4 - 10 (5) - 7 успех//
В призрачном зловонии отчетливо прослеживались компоненты, сходные с глубинами Подземного Мира. Туда Джейкоб не заходил, но хорошо знал детали по рассказам знакомых привидений. Безнадежность, чувство бесконечного повтора собственных ошибок, погружающее призрака в переживание неудач неразрывным кругом. Конечно, можно без проблем развеять эти чары, но для этого нужно проводить очищающий ритуал силами Дома, расходовать лишние силы. А не лучше ли использовать его растение, что мирно стоит в спальне? То, что выпило отраву из обители Гхаста, должно прекрасно сработать и здесь.
И все-таки странные людишки попались - жить в такой духовной вонище даже демонологам не положено. Насколько он понимал, им легче считать себя правыми, гнать прочь мысли об ожидающем их аде, а не пытаться заранее запереть себя в горестных переживаниях. Если только... девчонка?
Бинго, вот им зачем это болото! Если девочка - будущий сосуд для обитателей Аллеи, то нужно либо опустошенное, либо мертвое тело. Отчего-то геи не захотели возиться с трупами и нашли калеку, которой и так жизнь не в радость. А теперь ломают её волю вот этой дрянью...
Только вот вопрос, куда они семь демонов запихнут? Одного в неё, а прочих? Или, может, решили тоже поэкспериментировать, постараться соединить семь ослабленных пленом злых духов в одном теле?
На дальний угол забора забора не выходили ничьи окна. Место для превращения идеальное, стены призрака не остановят, и продержаться внутри достаточно долго он сумеет. Конечно, можно сначала рвануть домой за цветком, если все же решит очищать эту мерзкую ауру, хотя никто не мешает ему почистить все это и после...
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Зик от 07 Апреля 2020, 14:56:22
Наверное, стоит вернуться вместе с цветком. Отчистит все это. А дальше зайдет и устроит демонологам допрос. Главное, чтобы цветок уцелел, а дальше - прорвется.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 07 Апреля 2020, 16:31:07
Помня, что вечером станет остро не до всего этого, он поспешил обратно. Прихватил горшок с цветком, аккуратно поместив в незастегнутую сумку и потащил к искомому дому. На фоне воспоминаний о том, как он носил наркотики, необдуманно принятые на хранение братом, это могло показаться смешным, но Джейкоб не особенно веселился в дороге. То, что люди, способные на превращение подростка в отчаявшийся сосуд для демонов, не станут слушать разумных увещеваний, было и так понятно.
Ну вот, всего час ушел на дорогу туда и обратно, подумал он, приближаясь ко двору. И как этот цветок использовать, чтобы пробудить его силу? Интуиция, обычно выручавшая в таких случаях, молчала.
Джейкоб приблизился к забору и вдруг увидел, как лепестки, сложенные под ярким солнцем, вдруг наливаются молочным блеском. В Сумраке вонючее облако над домом начало двигаться, от него потянулся тонкий хоботок, словно отросток - и коснулся цветка.
Свет вокруг растения разгорался ярче, а пропитанная безнадегой вонь, будто облако пыли, стало стремительно всасываться прямо в растение. Из горшка вдруг полезли еще стебли, причем целым десятком, превратив его в пышный букет. На каждом новом на глазах Джейкоба раскрывался бутон, высасывая остатки жженого запаха. Вскоре омерзительный аромат пропал: в сумке лежало нечто, напоминающее огромную моховую кочку, усыпанную кувшинками.
Оно забирает убийственное отчаяние, осторожно касаясь слабо мерцающих растений и только сейчас полностью понимая, какое сокровище поручил, осознавал Ворон. Саму суть того, что порождает призраков: неумирающую злобу, переполняющую тоску, безнадежность. Если бы засадить весь мир подобными цветами, среди привидений остались бы только те, кого влекла к продолжению бытия любовь и забота об оставшихся живых, а злобные духи не смогли бы найти, за что зацепиться. Но, конечно, весь мир ему не исправить - только подарить ему при своей жизни людям и нелюдям легенду. О страже мертвых, призрачном Вороне, что садит цветы на могилах и местах трагедий, обещая живым и усопшим покой...
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Зик от 07 Апреля 2020, 17:05:37
Джейкоб с трепетом наблюдал за тем, как его сокровище действует: оно уничтожает безнадегу, тоску и злобу, порождающую разъяренных духов. Конечно, это не исцелит весь мир, но отдельные его части можно сделать чуточку прекраснее и тише. Только бы это цветок остался в мире, и тогда очистить можно не одно место.
Да, не весь мир. Но чуточку большую его часть. Это важно.
Афроамериканец осторожно погладил цветок, и закрыл сумку. Сейчас... сейчас предстоит то, что нужно сделать. Только Джейкоб не собирался расставаться со своим сокровищем надолго, так что его стоит пронести в Обличье Ворона во двор. А в дом уже пойдет со свободными руками, когти на которых готовы убивать.
Термни не исключал такой нужды. Эти демонопоклонники, если решили использовать девочку в качестве сосуда, по-другому могут отказаться понимать. Впрочем, для начала Ворон собирался аккуратно просочиться за спину взрослому обитателю дома, а там за счет неожиданности и Облика можно выдавить все ответы на вопросы и оценить, как стоит действовать.
Главное, чтобы бдительные соседи Джейкоба не засекли. Как и Ворона. Он же Наблюдатель, а не Страшила! Такая слава ему ни к чему.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 07 Апреля 2020, 19:05:20
//Потрачено 1 Сытости за призрачную форму и 1 ПСВ за Образ//
Носить сумки в призрачном обличье было не привыкать - в этот раз убедившись, что его никто не видит, уже не Джейкоб, но Ворон шагнул прямо через забор. Побыстрее прижался к стене, чуть не провалившись сквозь неё: со стороны могло сойти за статую вроде какого-то индейца, что иногда размещают в придорожных забегаловках. Правда, он еще никогда не видел индейца в перьях с птичьей головой, но если кто сейчас и выглянет в соседское окно, то пусть посчитают, что у странной пары необычными выдались не только постельные вкусы.
Никто не смотрел, так что Джейкоб осмелел. Оставив сумку за водосточной трубой, он аккуратно просунул голову, выглянув сквозь стену. Мужчина оказался на кухне: готовил еду, которую, судя по подносу, собирался отнести наверх. Это бы умиляло, если бы парализованную ниже пояса девчонку, что он так заботливо кормил, не предлагалось бы пустить на вещи куда более страшные, чем голод.
А ведь в его власти извлечь ночной магией болезнь из подростка и перенести, например, в этого светловолосого, невысокого мужчину лет тридцати, что сейчас возится на кухне. Или в кого другого, если данный оккультист уже давно продал душу и заслуживает разве что милосердной смерти. Только подобные поступки уже не спишешь на роль Ворона и долг Школы, вот в чем беда. Начни спасать калек и тех, кому просто не повезло уродиться больными, и придется переосмысливать весь свой жизненный путь, отрекаясь от себя прежнего...
Мужчина повернулся к холодильнику, рядом с которым беззвучно стоял призрачный Пожиратель - и по лицу его, столкнувшегося взглядом с Вороном, Джейкоб понял, что сейчас услышит истошный вопль на весь дом.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Зик от 07 Апреля 2020, 19:47:32
Беззвучный и бесплотный ранее Ворон молнией метнулся вперед. И запаниковавший оккультист имеет все шансы ощутить на своей шее вполне материальные лапы с острыми когтями. Немного придушить, чтобы заткнуть, вполне можно.
- Тише, тише. Я пришел задать вопросы, но если будешь кричать, то мне придется заняться гаруспикой, - тихо прошипело черноперое существо, глядя оккультисту в глаза.
 - Так что? Будем тихо говорить или..?

А что о исцелении... Жаль. Ворон присматривает за границей мертвых и живых... но нездоровье и калечность никогда не были в списке тех вещей, которые он должен исправлять. Только если слишком много голосов оттуда будут просить о вмешательстве.
Увы. Сродство с Образом накладывает определенные ограничения на мышление. Хотя... был еще один трюк. Некоторые Пожиратели могли исцелять других ценой собственного нездоровья. А еще... если это будет последняя просьба оккультиста, то... почему бы и нет?
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 07 Апреля 2020, 20:02:50
От зрелища того, что появившееся среди кухни еще и говорить умеет, мужчина отпрянул и врезался спиной прямо в холодильник. Ну что за демонологи пошли, наблюдая за выпученными глазами и судорожно шарящей что-то под воротником футболки рукой, подумал Джейкоб. Если он еще и распятие вытащит, будет вообще умора - прям как тот парень из "Мумии", что носил талисманы на всякий случай. А уж если начнет знать сатану, можно будет сообщить, что с ним он лично знаком и может устроить весьма мучительную встречу.
Из-под одежды показался невиданный доселе талисман: на кругляше из материи Тумана кто-то выплавил серебром несколько словно бы слившихся чудовищных голов, от которых во все стороны тянулись щупальца. Символа Левиафанов на том, что темный род массово поставлял в мир живых, Джейкоб еще не встречал - никто из его недругов до подобной наглости просто не додумывался.
- Изыди, дух! - если бы голос так не дрожал, вышло бы даже внушительно. - Знаком Великих Древних повелеваю тебе убраться прочь!
Ну, какой-то призрак или заурядный дух от этого бы и впрямь отшатнулись - не потому, что узор имел силу, а потому что глупо касаться материала, прожигающего насквозь. На Ворона он, естественно, не произвел ни малейшего впечатления - даже бестелесный, тот оставался Пожирателем.
Я ведь просил не шуметь, недовольно вздохнул он. Почему они никогда не слушают?
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Зик от 07 Апреля 2020, 20:52:41
Ворон опасно сузил взгляд, когда заметил символ Левиафанов. Создатели темного рода... взбунтовавшихся рабов. И их знак на материи Тумана?! Вашу мать!
- Каким дураком нужно быть, чтобы служить Левиафанам? - хоть Джейкоб и придерживался тихого тона, но злость в нем ощущалась не хуже, чем в крике.
Призрачный ворон неожиданно стал материальным, сомкнув когтистую лапу на горле культиста. Пожирателю нужны ответы.
- У меня к тебе есть вопросы... Будешь отвечать, или?..
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 08 Апреля 2020, 08:04:26
Для убедительности он подцепил и сорвал медальон, бросая в раковину, и глаза человека еще больше расширились от ужаса. В списке знакомых ему духов, видимо, не существовало того, что так легко способно преодолеть защиту.
- Отпусти! - попробовал он вцепиться в лапу Ворона, но собственные руки прошли насквозь. Это было непросто, так балансировать на грани двух реальностей, и в настоящем бою бы не помогло наносить удары, оставаясь неуязвимым, но против Джейкоба был всего лишь один человек. - Что ты за тварь?
- Я здесь спрашиваю, - сжать еще сильнее горло он не мог, зато в глазах Ворона поселилась такая тьма, от вида которой людей должно мутить. - Ты будешь отвечать и вести себя тихо, или сделаем все грубо и очень громко?
- Не надо! - прохрипел задыхающийся мужчина. - Я все скажу!
- Так говори, - отпуская горло, потребовал Джейкоб. - Зачем вы пытаетесь освободить тех, кто заточен? Откуда у вас эта вещи, что вы сжигаете?
...Его звали Джон, супруга - Джерри, и в браке они состояли официально. А еще в ином союзе, куда более темном: именно Джерри когда-то привел его в служение Великим Древним, как Джон называл Левиафанов. Боги тьмы подарили молодому гею защиту, в которой тот так нуждался, позволили справиться со всеми человеческими обидчиками, и было это десять лет назад. Джерри же, очевидно, свои тринадцать лет служения уже пересек, и в паре был явным инициатором всего происходящего.
До этого они жили в Бангоре,  где помогли нескольким узникам ада занять тела умерших, а те взамен сообщили о семерке пленных собратьев, которые томятся в Фордже. Они, якобы, так истощены, что поодиночке даже тело не сумеют занять, но вместе в одном сосуде станут куда могущественнее, чем были. Так и пришла идея с Лизой - девочкой, которую оба усыновили, ибо были на хорошем счету и использовали свой нетрадиционных статус для того, чтобы затыкать рот любым возмущающимся.
Конечно, они понимали, что если бы начали доводить девочку до морального и духовного разложения, социальные службы, которые с них и так глаз не спускали, тут же вмешались бы. Поэтому было решено стать ей идеальными отцами, но погрузить в такую атмосферу духовной грязи их дом, что дитя само внутренне сломается. Джон говорил это нехотя, пытаясь оправдаться - дескать, её тело будет исцелено, душа сольется со слугами Великих Древних, и вообще это лучше, чем всю жизнь сидеть в инвалидном кресле, но Джейкоба подобное словоблудие остановить не могло. Он видел жалкую душонку - не самую плохую изначально, затравленную и озлобленную, но дошедшую до того, что было куда хуже поступков его былых обидчиков. Как всегда нашелся тот, кто вовремя воспользовался людской слабостью, и Джерри покатился по дороге, на которой его ждал неизбежный финал, все больше оправдывая низость, что сам творил.
- Где вы взяли резину, что сжигаете? - с сожалением понимая, что из людских душ грязь не вынет ни один волшебный цветок, потребовал ответа Ворон. - Откуда у вас столько?
Оказалось, в Бангоре к ним заходил странствующий покровитель - сам Асмодей. Он умел быть человеком и умел обращаться в демона, и отдавал мертвым вещи, а те взамен приносили вот это.
Асмодей, чтоб его, мысленно ругнулся Джейкоб. Один из предателей, присягнувших Левиафанам, вот это кто. Конечно, мертвым в тумане ведь все равно, кому давать похожие на пемзу материал, лишь бы вещи шли взамен. Они, наверное, даже не догадывались, что имеют дело с ренегатом, да и кому придет в голову, что союзник демонов покупает антидемоническую резину?
- Ты вроде гей, а не врожденный дебил, - не слишком церемонясь, процедил Ворон. - Знаешь, что с тобой будет после смерти? Думаешь тебе жабры отрастят и в океан заберут спящему Ктулху брюхо чесать? Там если и есть океаны, то из крови, и все твои сказки про Великих Древних - дерьмо собачье. Тебя будут жрать и пытать, пытать и жрать - вечно.
- Это все ложь, - на горле Джон остались заметные синяки, но он явно верил в то, что говорил. Во время разговора человек заметно осмелел,и на чужака смотрел враждебно, с вызовом и почти без страха. - Я стану демоном, если умру в служении им. Дух, я не знаю, что ты такое, но давай договоримся. Я могу замолвить за тебе слово перед Асмодеем, когда вновь его увижу, и он щедро одарит тебя. Не мешай нам и получишь все, что пожелаешь.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Зик от 08 Апреля 2020, 15:56:56
Джон-Джон... ну и путь себе ты выбрал. Пока что только Туманы тебя могут спасти, но это успеется. Нужно задать ещё парочку вопросов. Например, куда его супруг ушёл. Ну и еще этот Асмодей. Единственный, кто действительно может стать демоном, а не просто кормом Левиафанов.
- М-м... интересно. И когда ты его вновь увидишь? Да и супруга своего? - парочка уточняющих вопросов напоследок. И побольше - о самом Асмодее.И потом...
Дать последнее напутствовал перед отправкой в Туман. Ну и еще, возможно, он таки захочет помочь девчонки напоследок. Или убивать принявшего на себя болезнь - не лучшая мысль?
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 08 Апреля 2020, 17:50:27
Как оказалось, в этом никаких зловещих планов нет - Джерри торчал в социальной службе, активно поддерживая образ заботливого и идущего в ногу со временем отца. Вернуться он должен был чуть ближе к вечеру, а завтра - очередной поход в Аллее, попытка ослабить темницу.
Асмодей же в Бангоре бывал периодически - как и любого слугу Левиафанов его не держали на одном месте Угодья. Земное имя предателя никто не знал, так как Джон оставался уверен, что именно с мифическим демоном имеет дело. После того, как пленники Форджа будут свободны Асомдей обещал их наградить - утверждал, что его пленные собратья отыщут и призовут его его сами. Ну, собратьями они пока, конечно не были, но что демоны сумеют отыскать и позвать инферналиста такого калибра, Джейкоб не сомневался.
Выходит, надо сообщить через Тео тамошним, чтобы поглядывали получше, что за засранец у них под носом бродит - такие взаимные услуги составляли норму в большинстве Домов. В принципе, раз он предоставил резину, можно посоветовать им искать через сродство с вот этим вот амулетом, который до сих пор бесполезный лежал в раковине. Или просто запугать демонов Аллеи, чтобы выдали, где прячется Асмодей, если сумеют его почувствовать...
Телефон в кармане Джона зазвонил, и Джейкоб выразительно поднял когтистую лапу. Ляпнешь что-то не то, и язык вырву, выразительно утверждало очень нехорошее выражение на морде Ворона.
- Это Лиза, - кинув беглый взгляд на номер и на потолок, произнес культист. - Наверное хочет знать, отчего я еду не несу. Мне надо подняться и покормить её. Еще раз говорю, дух, ты можешь получить много, если не станешь нам мешать. Что тебе до дела до этой девочки, которая обретет здоровые ноги, и до семи узников, что получат новое тело? На чьей ты стороне, кто тебя послал?
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Зик от 10 Апреля 2020, 01:40:57
Ясно... Накрыть бы обоих сразу... Хм, они собирались чем-то завлечь себе на службу "духа"?
- Сам по себе. Вижу, что ты в этой паре не главный. Так вот: свяжись с Джерри и скажи ему прийти сюда. Прямо сейчас... как ответишь девчонке.
Жаль, но этих двух Джейкоб планировал убить. Джерри - как только увидит. Джона... Возможны варианты. Даже те, при которых он остается в живых, если решит отречься от служения Левиафанам.
- Хм. А ваши... Древние. Что твоя вера говорит о посмертии для тех, кто им не служил? - неожиданно поинтересовался Ворон.
Быть может... это поколеблет культиста? Все же, одна из обязанностей Пожирателей - не давать Левиафанам кормиться. И если это можно сделать без убийства, то... Джон еще не старик, чтобы спокойно его спроваживать на тот свет. Хотя это, наверное, человеколюбие и недавняя сытость говорят, а не сухой расчет.
Хотя, омрачать жизнь девочки убийством приемных родителей тоже нехорошо, но тут как получится. Если нужно, Термни был готов проделать это и в её присутствии.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 10 Апреля 2020, 08:05:22
- Сейчас, милая, я иду, - ответил на звонок Джон таким ласковым голосом, что в иной ситуации Ворон бы ему даже поверил. В иной - если бы не различал за всем этим искреннее желание выслужиться, получить возможность смотреть сверху вниз на окружающих его людей, в которых когда-то видел лишь обидчиков. - Просто заболтался по телефону...
Он отключил связь и демонстративно положил на стол - Ворон уже собирался предупредить, чтобы он даже не думал идти наверх с мобильным.
- Сейчас отнесу ей еду и сразу позвоню, ладно? Девочка голодная, дай ей поесть... а что до мертвых, то им суждено скитаться в тумане во власти духов смерти. И те заставляют их снова родиться и жить, чтобы насладиться их мучениями, или же забирают в свои царства и мучают там.
Вот значит, как о нас говоря на той стороне, мрачно глядя на человека, размышлял Ворон. Да, на этом фоне обещание стать демоном выгоднее, пусть и лживо по самой своей основе.
Подхватив подносы, Джон двинулся к лестнице - и замер, увидев, как Джейкоб шагнул следом.
- Ты что, со мной к ней пойдешь?
- А ты решил, что я тебя отпущу и позволю сбежать? - парировал Пожиратель. - Ничего, рядом постою, за дверью.
Так они и поднялись наверх, однако действительно ждать за дверью было бы крайне глупо. С Джона и впрямь станется выпрыгнуть через окно, бросая Лизу, так что пришлось прибегнуть к уже не раз выручавшему трюку. Аккуратно погрузить ухо в стену, слушая, как тихо звенят по полу колесики разворачивающего кресла.
- А с кем ты говорил? - прозвучал юный голос. - Кто-то позвонил?
- Просто номером ошиблись, - громко ответил Джон и тут же перешел на очень тихий шепот, который бы Джейкоб никогда не различил, если бы действительно стоял в коридоре. - Лиза, ни звука, у нас в доме чужой. Как я выйду, сразу же звони со своего телефона Джерри, чтобы он звал полицию и не вздумал сам сюда приходить. Ничего не спрашивай, просто звони, девочка...
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Зик от 10 Апреля 2020, 10:02:36
Ворон подавился желанием ворвался в комнату. Хотя бы потому что истошный вопль девочки не услышит лишь глухой. Так что Джейкоб молча дождался сектанта за дверью.
Напоследок он прочтет ему вводную о том, что будет в Тумане. А потом - убьёт. Быстро.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 10 Апреля 2020, 12:14:36
- А как покушаешь, я все уберу, - снова нарочито громко произнес Джон, и Ворон отступил в сторону, чтобы не выдать свое подслушивание. Впрочем, демонопоклонник немного переборщил, выходя из комнаты с натянутой улыбкой. Улыбаться такому существу, как Пожиратель, мог бы только душевно больной, но, кажется, вера в успех собственной хитрости была слишком великой.
- Так кто же ты, дух? - явно желая заболтать чужака, пока Лиза звонит второму приемному отцу спросил идущий обратно в гостиную мужчина. - Ты говоришь, словно человек и не боишься амулета Великих Древних - почему?
//Сопротивляться Ворону он не сумеет, так что попытка убийства автоматически успешна - можешь все сразу описывать//
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Зик от 10 Апреля 2020, 13:24:07
Вера в успех своей хитрости ослепить Джона. Иначе он мог бы почувствовать весьма нехороший взгляд. Спокойный, не яростный. И еще - что Ворон немного примеривается к его шее.
Впрочем, захоти сектант убежать, делать это следовало ещё в другой комнате  - через окно. В гостинной - без шансов.
- Что ж, Джон. Я из рода существ, порожденных ранее вашими "Древними". Мы восстали и нашли иной путь и покровительство, хоть и все так же несем в себе тьму. Ту, которая даёт нам силы.
- Так ты... - дальше удивлённого небольшим признанием культиста Джейкоб не слушал.
- Мы охраняем души и помогаем им. Там, в Тумане, попроси любую Легенду принять тебя. Одни просто создают загробной мир для душ, вторые помогают им переродиться. Третьи - отправляют в иное бытие, отличное от прочих. И спроси любую душу о Левиафанах - и тебе любой расскажет, кто они такие. Тебе повезло, что с момента договора не прошло тринадцать лет... - сухой тон внезапно прерывается.
Обычно люди следят за руками и клыкастой пастью.  Клюв им кажется не таким опасным.  Так что Джон не понял, откуда будет идти удар. Следил за когтями -получил в шею клювом. Не то, чтобы Ворону нравился привкус крови, просто это можно принять за удар ножом. Чуть-чуть предусмотрительности.
- Пусть Туманы примут тебя, - тихо сказал агонизирующему мужчине Термни. И ушёл на поиски личной вещи Джерри. Есть способ заставить человека прийти туда, куда надо Пожирателю. С этими демонологами нужно покончить. Джон ещё мог бы жить, но слишком завяз,  а его супруг уже пересек тринадцать лет служения. Так что лучше избавить от них мир.
А кроме личной вещи не помешали бы какие-нибудь дневники. Мечты-мечты. Но Термни все равно глядел в оба.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 10 Апреля 2020, 14:52:24
Корчащийся на полу в луже собственной крови культист быстро затих. Он лежал, в бессильной предсмертной попытке зажимая пробитое горло, и закатившиеся глаза казались двумя блеклыми пуговицами на ставшем неподвижном лице. Закричать перед кончиной Джон не успел, но какое это имеет значение, если девочка уже наверняка позвонила Джерри, а тот вызовет полицию? Бесплотность потеряна, но Ворон призовет её вновь, чтобы уйти, это не так уж и сложно. А вот что сложнее. так это не столкнуться с Лизой во время обыска дома. Попробует ли ребенок, напуганный историей про забравшегося чужака, выбраться из комнаты и посмотреть, что происходит? Если Джерри не убедит её сидеть тихо - наверняка, так что надо спешить.
//Сообразительность + Самообладание +2 от опыта патологоанатомом, сложность 2. Итого 5 - 3 - 1 - 6 - 1 - 9, частичный успех//
Когда живешь с братом, легко учишься отличать свои футболки от вещей Эвана, так что и здесь проблем с поиском личной вещи не возникло. Черно-красная пайта явно не могла принадлежат Джону: слишком широкая в плечах и длинная, заметно большего размера. Прихватив её, Джейкоб аккуратно поднялся на второй этаж, осматривая соседнюю комнату со спальней девочки. Двухместная кровать, шкаф, подтверждающий его догадку по поводу комплекции Джерри. Сумка рядом с обувью... все безумие последнего месяца началось для него с такой же сумки.
Внутри лежали не наркотики, как в том злосчастном грузе Эвана, а груды нарезанной неровными фрагментами резины. Еще - купленная в химическом универмаге сера, какие-то травы, наверняка обеспечивающие тот самый зловонный запах, жутковатого вида ритуальный нож. Дневника не было, да и зачем его вести, если живешь вдвоем с кем-то? Поделится планами культисты, - называть их сатанистами не хотелось, чтобы не обижать Образ Мартина, - могли и так, а инструкции наверняка получали от Асмодея, когда тот передавал им резину. Судя по всему, уже нарезанную, словно на готовые дозы, только и оставалось, что зажигать в нужные часы. Хорошо бы теперь, когда девочка избавиться от дурманящих чар, ей подыскали нормальную семью - но для этого Джерри тоже должен умереть.
Скрипнула дверь соседней комнаты. Следом за ней - колеса подвижного трона, на котором сидел парализованный подросток. Что бы Лизе не сказал Джерри по телефону, она хотела знать, что вообще происходит.
- Дядя Джон? - кажется, называть его папой девочка еще не начала, хотя обращалась в сторону соседней комнаты с испугом в голосе не только за себя, но и за заботливого мужчину. - Дядя Джон, все хорошо?
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Зик от 10 Апреля 2020, 15:08:43
Не то, чтобы здоровенного Ворона в костюме сотрудника похоронного бюро можно было легко связать с негром-паталогоанатомом. Джейкоб опасался не разоблачения, а нанесения травмы и так расшатанной психике Лизы. После паранормальной депрессии и неизбежного шока от гибели "идеальных дядь" зрелище Облика может стать лишней гирей на хребте верблюда. Так что Ворон забрал рубашку и перешёл в бесплотную форму, чтобы быстро и незаметно просочиться вниз. Талисман тоже стоило унести из дома.
Содержимое сумки при своих запасах неоскверненной материи Тумана ни к чему, а нож... ну, будет повод для размышлений сотрудникам службы опеки. Сейчас главное забрать вещицу для выслеживания Отступника и потом со своей сумкой и трофеями незаметно уйти подальше. Можно и сразу в не слишком людном место, куда ритуалов "пригласить" Джерри.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 10 Апреля 2020, 16:42:31
//Осталось 8 Сытости//
Назад он выбирался через землю: за забором как раз проезжала машина, так что просочившийся через стену Ворон нагнулся, подхватил сумку с цветами и нырнул в газон, как в бассейн. Пришлось напрячь память, соотнося черноту почвы да пересекающие путь канализационные трубы с планировкой города, прежде чем он достиг мусорных баков, за которыми и вылез, снова став человеком.
Никто ничего не заметил.
Выбирая уединенные места, в которых можно оставить труп Джерри, сородич отбрасывал один из другим неподходящие варианты. В Аллее такими вещами шутить не стоит, там и так даже воздух хрупко звенит потревоженным хрусталем. У озера велик шанс нарваться на людей, в морге до сих пор копошится полиция. Идти к обсерватории сильно долго, жаль часами ноги ломать. Разве что за свалкой должно быть безопасно... там только оборотни сейчас, да Сид, если парень с ними пошел гонять паучью заразу.
Ритуал, который он задумал, был самым простым из известных Пожирателям - перемещение. Работал он не только для того, чтобы самому мигом перенестись в нужное место, но и позволял выдернуть жертву к себе в любой миг. Если Джерри сейчас с полицией, это наверняка обеспечит Тео новой статьей - исчезающие средь бела дня люди даже для Форджа в диковинку. Однако ничуть не лучше красть его, например, ночью, оставляя девочке еще больший шок поутру. Пускай уж взрослые ломают голову, действительно ли они видели, как Джерри исчез в темных облаках, или же им померещилось, чем Лиза окончательно тронется умом, не застав второго "папу" при пробуждении.
Полчаса дороги, еще столько же на обряд. Наверняка копы уже нашли труп, и Джерри сейчас допрашивают, пока напуганную Лизу увезли врачи. За этот час, он не сомневался, девочка докатилась до лестницы и наверняка увидела внизу труп Джона, но есть вещи, от которых не уйти. "Помни о смерти" - старый девиз его Школы, и даже юной калеке стоит об этом не забывать. Может, это сломает её вернее всяких чар, а может, приучит реальнее смотреть на скоротечность семейной жизни. Нужно ли потом присмотреть за девочкой?
Он закончил круг призыва, произнося слова, напоминающие воронье карканье. Их не было ни в одном языке мира - как и ритуал, заклинания породили подсознательные мысли самого Джейкоба. Но Ворон понимал их значение, верил в их силу и потому заставлял работать.
Только растущие вокруг свалки лопухи да подсолнухи могли видеть, как в центре круга поднялся черный кокон, и мужчина на голову выше Джейкоба с испуганным возгласом возник из лопнувшей темноты. С глазами навыкате и явно мексиканскими чертами во внешности, он постарался удержаться, но смена почвы под ногами оказалась слишком неожиданной - Джерри упал.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Зик от 11 Апреля 2020, 08:58:46
Будь мексиканец не так занят попытка и прийти в себя после неожиданного перемещения, он бы заметил не хорошую усмешка на лице афроамериканца. Недолго - после обрастания перьями улыбаться проблематично. Вы когда-нибудь видели, чтобы ворона улыбалась? Вот-вот.
Дать сектанту умереть стоя Джейкоб не планировал. Устроить допрос? Спасибо, он уже все узнал, а рискнуть дать сбежать или привлечь внимание людей... уже было, спасибо.
Так что остается добить. По возможности - клювом в шею.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 11 Апреля 2020, 13:06:18
Оказалось, это и впрямь похоже на нож – точнее, на чувство, будто держишь лезвие в руке. Только при этом знаешь, что оно не выскользнет,  что бы ни случилось, и да и замахиваться им намного легче, чем любым кинжалом. Для Джейкоба движение напоминало кивок головы, но произвело эффект распрямившейся пружины – удар, нанесенный Джерри, сбил наземь корчащегося с перебитым горлом культиста. Ворон отступил – забрызгать Образ чужой кровью совершенно не хотелось.
Желать чего-то этому человеку он не стал, да и что тут желать? Его душа принадлежит Левиафанам и в Туман уже не попадет. Радоваться такому финалу бессмысленно, за все свои поступки Джерри получит с избытком. Грустить – тоже, это был его выбор. Разве что однажды надеяться, что ад исчезнет и все эти узники, что томятся там десять тысячелетий, обретут покой.
Вот и еще одна проблема решена, думал он, удаляясь прочь. С угрозой бегства демонов покончено, теперь они дослужат до самого финального акта задуманной ими пьесы. Для Лизы найдется немало хороший людей, что составят девочке семью, а эти две смерти кто-то да спишет на происки гомофобов, не иначе. Но какая им разница, что говорят люди?
Он шагал по городу, вновь став человеком, куда-то наугад, выполнив все, что было ему поручено в этот субботний день. И совсем не удивился, когда услышал приветственный возглас Моргана, махнувшего ему рукой от машины. Как и ту, что стояла с ним рядом.
Саманта грузила сумку в багажник авто, и обернутое к Джейкобу лицу осветила удовлетворенная улыбка. Кажется, шоу, что устроила Дани, на защитницу истории произвело самое наилучшее впечатление, пусть она и не знала, кто в этом замешан. После приветствия уходить было не слишком вежливо, так что Джейкоб приблизился.
- Уезжаете?
- Да, - я с явным облегчением сказала женщина. – Мэрия приняла  закон о сохранении исторической памяти города, внесла поправки в законы погребения малоимущих и медицинской помощи из бюджета при эпидемиях. Пришлось отказаться от переноса захоронения и создания памятника, зато мы будем искать потомков жертв, выводить их на компенсации…
И еще у них есть право включить в совет мэрии представителя по соблюдению наследственных земельных прав, подумал Джейкоб, знающий от Тео суть голосования. Конечно, эти люди ничего не получат, даже если отыщутся, но наличие оспариваемых территорий отныне исключает возможность продавать хоть клочок бюджетной земли в чьи-то руки из-за одной незаметной поправки. У Хозяина Плодов отобрали его урожай, Рампрасад не сумеет строить тут свои туристические комплексы, а Фред…
- Ты слышал, мэр наш, говорят, облажался по полной? - вмешался возбужденный новостями таксист. – Дочка его форменный цирк на камеру устроила! Вылетит теперь Фред с поста, да и шефа полиции, кажется, за собой утянет.
- Мне он сразу не понравился, - призналась Саманта и взглянула на Джейкоба с некоторым подозрением, рожденным немалым опытом общения с различными людьми. – Вы на вашего местного редактора похожи, у него сегодня точно такой же взгляд. Будто вы знали, что все именно так и будет…
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Зик от 11 Апреля 2020, 14:36:28
Что ж, все кончено. Для сектантов уж точно. Джейкоб уходил, оставляя бездыханное тело позади. Сожалению нет - он все сделал правильно. А за девочкой он приглядит - пока она не найдёт новую семью. Мало ли кто ещё попробует использовать её в качестве жертвы. Но это после, после...
Встреча и разговор были неожиданным.  Разговорчивый таксист был в восторге от устроеного пернатым кукловодом представления. И оказался слегка под подозрением. Внимательный же ты человек, Саманта...
- Да уж, от такого отмыться будет подвигом сродни гераклвоскому,  - рассмеялся Термни. Мыться предстояло не только мэру - его дочка после такого ой не скоро восстановит свое влияние, если урок не пойдёт впрок.
- Ну, польщен. У Глазо прямо нюх на все это, хоть он и не журналист... ну, или бывших в такой профессии не бывает? - подозрения Ворон принимал с улыбкой,  и с ней же уходил разговор подальше.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 11 Апреля 2020, 14:57:28
- Не хотели бы с нами поработать? - предложила Саманта, то ли действительно отвлеченная его ответом, то ли решившая, что иного при Моргане он и не скажет. - То, что я предлагала вам с день приезда, остается в силе. Только теперь не просто списки умерших больных, а списки всех, чьи трагедии постарались скрыть, несправедливо замолчали, переписали их историю. Вы наверняка в городе лучше знаете, где у вас остались темные страницы, а мы готовы за все это платить. Не много, конечно, мы же больше благотворительная организация.
Да, он бы мог рассказать ей о фермере Бонне и убиваемых их беглых рабах. Попросить Нейтана выдать старые архивы, повествующие о днях основания Форджа, в которые наверняка хватало слез и подлости. Он мог бы спускаться в Подземный Мир, находя ушедшие из города призрачные тени, дать их историям голос в статьях Саманты,  но стоит ли? Цветы, так похожие на лунные кувшинки, стирающие былое горе, и слова призраков под шахтой, просящие о том, чтобы их забыли и отпустили - это ведь тоже выбор отношения к давно умершим. И только ему решать, какой путь лучше подходит Ворону...
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Зик от 12 Апреля 2020, 04:40:01
Два полюса. Один - обличающий голос давно забытых теней. Второй - цветы на забытой всеми могиле. Те самые, которые дают покой. Впрочем, разные души могут требовать разного подхода. Хотя... Школа учит готовиться к расставанию с этим бренным миром. Не приближение этого момента, как некоторые секты, а простому пониманию того, что человек здесь не навсегда - ему нужно идти дальше.
Наверное, придётся делать и то, и то. Но к чему больше тяготел Джейкоб?..
...Цветы, распускающиеся при лунном свете. Черноперая фигура, аккуратно высаживающая кувшинку у очередного места трагедии. Чтобы шрам зажил, чтобы осталась лишь память, а не груз горя, порождающего ещё больше страданий. Всех так не упокоить, но некоторое количество - вполне.
- Наверное, воздержусь... - озвучил свой ответ Джейкоб, - может, разузнаю какой-то материал при случае, но вряд ли смогу заниматься этим постоянно. Я попривык ко всякому, но... честно, закапываться во все это ещё глубже не готов.
Неуважение? Нет. Дайте им уйти и посмотреть напоследок на то, что их потомки живут лучше, чем предки. Немного от американской мечты, но больше - от тех самых кувшинок и голосов, просящих их отпустить. Пусть тогда уходят - в Туман или в места, более странные и непостижимые для Пожирателей.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 12 Апреля 2020, 08:01:20
- Хорошо, - было видно, что Саманта немного разочарована его ответом, но к отказам привыкла. Возможно. ей когда-то тоже суждено понять, что вечно бороться с несправедливо забытыми трагедиями надо не потому, что чувствуешь себя должником погибшему заступнику. Может быть эта женщина, так рьяно кидающаяся на защиту живших целый век назад незнакомцев однажды сумеет отпустить пережитое, вспыхнуть факелом очищающего Катарсиса. И уже иначе, спокойно и успешно займется тем, чтобы в мире было меньше новых бед, а не казенного оплакивания старых. Однажды... ему хотелось верить в это, пусть и зная, что кто-то другой подхватит свет, который тогда выплеснется из души Саманты. - Удачи вам.
- И вам удачи, - попрощался он и какое-то время провожал взглядом отъезжающую машину. Уже собрался идти домой, провести оставшееся до вечера время с теснящимися в горшке цветами - надо их куда-то рассаживать, искать новые посудины...
- Пора, - прозвучал рядом голос, пахнувший ароматами леса. Он раздавался внутри мыслей и наяву, стелился осенним ветром и скользил воспоминаниями о хрустящих под ногами ветвях и сырой влажности. Дух Бестии, снова отринувший свое молчание, сумел найти нужные, понятные Пожирателю слова. - Время пришло. Город в ужасе. Я - ем. Я - засыпаю.
Пора? Они думали, что Тео придется долгое время пичкать Бестию печатаемыми студентами страшными историями, учреждать традицию ночных посиделок среди молодежи. Кажется, все это не понадобилось - убийства, разрушенный морг, пропажи людей и жуткие слухи все-таки подарили Форджу единство, на которое намекала Фоул. Единство тревоги, пробирающего изнутри ужаса от непонятных событий, в которое погрузились жители, и этого хватило, чтобы напитать призрачную тень.
Тео уговорил бы его оставаться чуть дольше, зная, как полезен такой союзник, но дух пришел ни к Тео. В последнем желании попрощаться он выбрал и не Нейтана, когда-то запугавшего его, а лишь того, кому заглянул своими бездонными провалами глаз в зрачки, пока ночной лес охватывало безумие. Дух хотел, чтобы ему наконец-то дали уснуть - умереть прежнему, возродиться новому.
Разве для этого нужно мое разрешение, не понял Джейкоб, и в этот раз существу не хватило слов. Перед глазами замелькали образы женщин в домах и улицах, словно в перелистываемом каталоге. Потом их сменило зрелище младенца на руках - младенца с черными, сменяющимися сплошным мраком глазами.
- Однажды родиться, - снова прозвучал голос. - Ты можешь выбрать - у кого. Ты лучше знаешь, кому подарить меня. Кому подарить страх.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Зик от 12 Апреля 2020, 12:56:59
Оказывается, ему настолько доверяют настолько странные существа... что ж.
- Благодарю за доверие, - не стал отказывать духу Бестия в просьбе Ворон. - Я выберу. Прошу напоследок помочь или дать что-то,  что поможет против старого вампира Белла. Мы теперь враждуем.
Это было последней просьбой. Впрочем, если не может помочь или откажет - что уж тогда...
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 12 Апреля 2020, 13:53:49
Новые видения,  но не какого-то ритуала или тайного оружия, на что втайне хочется надеяться даже Пожирателю. Перед ним промелькнуло лицо Джулии, которую он запомнил на ночной охоте и про которую после не раз упоминал Мартин. Это было все, что мог посоветовать дух: призвать иную Бестию, полную сил, уничтожившую двух вампирш вместе с Человеком-в-Черном. И наверняка не отказавшуюся бы избавиться от третьего.
Но Белл старейшина, мысленно возразил Джейкоб. Даже мы вместе с ней вряд ли устоим против такого вампира. Он может обратиться в туман или тень, или покорить взглядом, или мало ли еще чем эти древние Дракулы владеют. Разве Джулия сможет…
Новое видение перебило его возражения: Джулия открывает пространство, превращая его в госпиталь в одном месте, и переносится в другое. Через подобия, сходство, которым можно украсить любую подходящую территорию. Переносится на крышу больницы, где сияет полуденный свет.
- Вытащить Белла перемещением из его норы? – дошло до Термни. – Ты это имеешь  в виду?
Тьма в его голове, в чем-то родственная, а в чем-то чужая, словно бы кивнула.
- Выбирай, - снова прозвучал голос, усталый и сонный. - Ты создан – переводить на ту сторону и с той. Скажи, в ком мне жить, чтобы я наконец-то умер.
- А ты будешь что-то помнить? – прорезалось у Джейкоба профессиональное любопытство. – Ну, когда снова родишься в теле человека?
- Нет, - последовал ответ. – Меня не станет, но то, что родится из меня, будет лучше, страшнее и сильнее. Выбирай.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Зик от 13 Апреля 2020, 09:42:12
Так быстро?
Выбирать... Джейкоб предполагал, что у него будет хотя бы день на обдумывание кандидатуры. Что ж... будущему Ужас нужен тот, кто даст ему некий стержень, не дающий просто использовать свои силы на всех подряд. Надо подумать. Хорошенько так подумать.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 13 Апреля 2020, 11:07:30
И не просто подумать, хотя спешка решившего наконец-то умереть духа и впрямь была несвоевременной. Впрочем, когда это хоть кто-нибудь умирал по плану? Смерть всегда приходила внезапно, не спрашивая чужого согласия. Уже тот факт, что ему довелось выбрать у кого переродиться Бестии, можно было принять за максимальную уступку, на которую старуха с косой пошла...
- Ты родишься во взрослом? - решил он выиграть время, тихо бормоча себя под нос вопросы. - Или тебе нужна беременная мать? У меня, как бы, с последними совсем туго на примете.
- Выбери того, кто станет моей матерью или отцом, - пробивающиеся в сознание слова были вялыми, будто дух с большим трудом ворочал языком. - Я сделаю так, что скоро у него появится ребенок, в котором буду спать я. Придет час, и в этом ребенке пробудится моя душа.
Час от часу не легче! Выбрать не просто сосуд, но его будущего родителя - от такого начинаешь себя чувствовать просто Сэмом Харрисом. Хороший подарок - подложить кому-то из знакомых чудовищное дитя...
- А если он не захочет заводить детей? Ну, или не сможет, - попытался разобраться в деликатном моменте Джейкоб. - Вдруг, например, машина собьет до того?
- Захочет. Сможет. Не собьет, - безапеляционно ответила призрачный медведь, и в каждом ответе чувствовалась магия, которая обеспечит его будущее рождение. - Благословение тьмы. Он будет в безопасности, пока не породит меня. Он скоро захочет иметь ребенка. И этот ребенок будет в безопасности, пока в нем не проснется чудовище.
Слуг демонов легче убивать, чем такое решать, честное слово, окончательно растерялся Джейкоб. Звонок другу? Но Бестия доверилась только ему, и Ворону, Школа которого заведет вопросами смерти, не к лицу бежать за чужими советами в таких делах.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Зик от 13 Апреля 2020, 11:51:17
Если бы дело об стояло "кому бы просто спихнцть", то Джейкоб выбрал бы дочку мэра. Наверное, материнство её могло бы изменить. Ещё был кандидат в отцы - свой брат... Ну, изменение плюс можно за ним присматривать на правах дяди.
Нет... не то. Нужен кто-то более ответственный, но не связанный со слишком близким кругом Пожирателей. Но за кем можно приглядеться в пределах города. Но кто?
Дани можно исключить.
__________________
Вспоминает подходящих людей и семьи. Если нужен бросок, то тратит Волю.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 13 Апреля 2020, 13:59:35
Он потер виски, пытаясь просеять в памяти всех соседей, знакомых по работе, просто знакомых. Прочие Пожиратели вели более социальный стиль жизни, чем патологоанатом, им бы было из кого выбирать.
Очевидно, это не Эван - такой скорее спихнет ребенка на ту, от кого заведет. Неприглядно, но честно, от ответственности за свои поступки братишка всю жизнь бегал, и ферма его не сразу изменит. У Сомерса нет жены, а спонтанный приступ страсти непонятно кого определит в роли матери, да и хватит с него потрясений. Детектив Салливан? Это смешно, конечно, и по-своему мстительно, но не очень практично делать отцом того, кто винит тебя во всех смертных грехах. Мэр и шеф полиции после сегодняшнего вряд ли в городе задержатся, да и связываться лишний раз с этой мразью...
Журналисты Тео? Сомнительно, что ему нужен сотрудник, который скоро уйдет в декрет или будет пропадать дома с малышом. Жаль, Саманта уехала, её бы материнство могло немного успокоить...
Варианты предложить это семье Мартина или матери Сида сородич отмел сразу - слишком жестоко. Студенты Нейтана почти что дети, откуда у них ответственность? Вкладывать в Марту вместо одного сверхъестественного ребенка другого - тоже верх цинизма, да и какая мать из шлюхи?
Кто остается? Мартин рассказывал про некого Дона, которому он помог - ответственный отец, верующий, педиатр, на которого насочиняла гадости родная дочь. Правда, как Джейкоб понял, сейчас девочка исправилась - любой исправится после ночных визитов Джулии. Вот это, кстати, хороший вариант, хотя он одинокий отец - после пережитого никого не удивит, если Дон заведет себе знакомую, влюбится, а там и до беременности недалеко. Это первый кандидат.
Вторым вариантом оказался таксист Морган, который, несмотря на привычку искать всюду выгоду, с криминалом дел не имел, был женат и с Джейкобом дружил. Третьими на ум пришли родители Томы: про девчонку, которую держало в этой жизни лишь волшебство Харриса, превратив в пророчицу женского культа, Джейкоб тоже был наслышан. Очевидно, в ближайший месяц-другой она умрет, когда чары развеются - её и сейчас трудно назвать живой, а не марионеткой с вложенной программой. А родители у неё, как Нейтан говорил, хорошие, уже не молодые, и новый ребенок вместо Томы будет очень даже уместен и скрасит их печаль...
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Зик от 13 Апреля 2020, 15:58:47
- Я выбрал. Родмтели пророчицы Томы,  - сообщил о своем решении Джейкоб. Это был хороший вариант. Что для родителей, что для ребёнка,  да и в поле зрения Ворона они будут. Ну или Глазо.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 13 Апреля 2020, 16:12:16
Ворон ощутил, как в сознании пронесся ветер, шевеля мысли, словно кроны деревьев. А потом, без долгих предисловий, Бестии не стало. Не только в его голове - он ощутил, как где-то в лесу мрак спеленал духа, словно в колыбели, превращая в сливающиеся с тенями струйки черноты. И струйки эти затаятся, а ночью змеями поползут в дом Томы, чтобы проникнуть в родителей, пробудить, подарить жар их объятиям...
Его нет, ушедшего без прощальных слов и пожеланий. Впрочем, чего ждать от духа, которого они сначала приняли за злобного врага, а после обрели краткого, но все же верного союзника? Призрак чудовища попрощался и ушел так, как и положено его роду, и хочется лишь верить, что когда это дитя обретет свою суть, родители не пострадают. Впрочем, это произойдет годы спустя, и если он все же будет в это время в Фордже, никто не помешает рассказать пробужденному монстру о том, какой была его призрачная жизнь.
Я ведь даже не знал, каким он был человеком, пока не потерял тело, подумал Джейкоб. Зато знаю, каким человеком он станет. Не самый плохой размен...
Он пришел домой, аккуратно выгрузив цветы. Посмотрел на тесный горшок, снова восхитился полученным букетом, сообщил по телефону о случившийся членам Дома. И задумчиво смотрел растение, так остро нуждающееся в пересадке. Один цветок, конечно, он оставит в горшке, еще парочке не помешает место во дворе - можно выкопать там небольшую ямку, наполнить водой, кувшинкам же нужна влага? А вот остальные куда высадить? Учитывая их силу, вряд ли разумно просто засадить цветами собственный двор, где никаких отголосков старой безнадежности и трагедий нет - такие сокровища должны цвести, а не соревноваться с сорняками, которые вечно забывает выкорчевать Эван.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Зик от 14 Апреля 2020, 11:58:52
Стоит подготовить цветы для посадки. Какие-то пойдут на Аллею - после того, как её пленник будут использованы.  Другие можно рассадить по местам всех несчастных случаев. Ну и парочку стоит посадить на ферме у Сомерса - окончательно отбить все присутствие гхаста. Да и самого фермера надо проведать. Может, у него горшки под цветы ещё найдутся...
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 14 Апреля 2020, 15:55:27
Наметив планы, он просто ждал возвращения Эвана – к сожалению, на душе было не так уж легко, чтобы беззаботно поглядывать на часы.  Солнце скоро сядет, и Мартин пойдет к Мардуканцам, от которых самого Джейкоба отделяет всего-то пять домов по улице. После наступит ночь встречи, обычно проходящая в болтовне или застолье, но сегодня она может превратиться в настоящую осаду. Конечно, хочется верить, что Орден послушается и не станет нападать, хотя последнее время слишком многие планы идут наперекосяк.
Брат вернулся перед самым закатом, так что оба Термни успели немного поболтать за ужином. Конечно, фермерская работа у Эвана шла со скрипом, через хроническую неприязнь к физическому труду, однако то, что он хотя бы взялся за неё, послужило хорошим началом. Возможно, хоть у кого-то в их семье ради исключения все сложится хорошо…
Он помыл тарелки и двинулся в загородный дом, предупредив брата, что пропадет на всю ночь. Тот, кажется, так вымотался, что не особо заинтересовался подробностями: к тому, что Джейкоб раз в неделю куда-то пропадает ночью Эван привык. Уверенно пересекая вечерний город, Ворон не заметил уменьшения числа патрульных – напротив, после убийства родителей Лизы на улицы выгнали весь штат и кучу добровольцев. К счастью, в этот раз к нему никто не прицепился.
- Вот и начинается, - поприветствовал его Тео, встречая на пороге. Нейтан за его спиной сидел в центре какой-то многоугольной фигуры, бормоча заклинания. – Мартина мы ведем под присмотром, Сид сейчас подойдет. Если удастся договориться с Линдой и её дочками, то из угроз останется один Белл.
- Дракон, - напомнил ему Ворон. – Демоны. Нерожденные. Лорд Фей.
- Против Дракона все готово, а демоны без слуг ни на что не способны. Лорду Фей мы сорвали новый договор, - Тео недовольно поморщился, - хотя, как выяснил Мартин, старый до сих пор работает. Ошибка вышла, за стабильный урожай мы платим все эти годы тем, что он берет иногда чуть-чуть крови у всех жителей. Ловко устроился, тварь, никто даже не замечал.
- А зачем ему новый договор?
- Чтобы брать кровь для своих садов, ничего взамен не давая, - пояснил глава Дома. – Барри со своими вполне готовы к штурму Чащи, да и Мартин сумел связать клятвой одного из слуг Лорда. Так что, думаю, мы его заставим отказаться и от старого кровососания. Нерожденные… пока что они нас не беспокоят. А вот Белла надо убирать и быстро, он скоро сделает еще какой-то ход, когда поймет, что Марта недоступна. Есть мысли, как?
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Зик от 14 Апреля 2020, 16:02:12
- Бестия перед своим уходом в новую жизнь дала совет: заручиться помощью Джулии, нашей знакомой медсестры. Она может переносить свое логово в любое пространство через подобие. И она может перенести всех на крышу поликлиники. Днём,  - озвучил совет медведя Ворон.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 14 Апреля 2020, 18:47:27
- Вытащить Белла наружу? – уточнил Теодор. – Да, я думал над этим. Проблема только в том, что Белл вряд ли сунется туда, откуда его можно переместить.  Если мы спустимся в те тоннели, он просто затаится и спустит на нас все, что заготовил в качестве ловушек. Хотя одна идея есть…
- Какая? - поглядывая на отрешенного Нейтана, спросил Джейкоб. – Приманка?
- В каком-то смысле, - уточнил глава Дома. – Трещина со свалки, перенесем её к вампиру под землю. В тоннелях вы уже были, так что навести туда чары вполне получится. Белл наверняка сочтет это за мелкую пакость и направиться к Трещине, чтобы как-то подчинить себе или закрыть. Такие дела на расстоянии не совершишь, тут нужно в любом случае лично присутствовать. И в этот миг мы на него и набросимся. Схватим и вытащим на свет.
- Откуда набросимся? - не понял патологоанатом. – Он же нас заметит, едва сунемся под землю.
- С той стороны Трещины, - в глазах Тео горели мрачные огоньки. – Понимаешь, он будет готов к тому, что мы нападем сверху или перемесимся в тоннели магически. Но в то, что мы затаимся в мире духов, куда его чувства никак не смогут проникнуть, Беллу никак не угадать. Только для этого плана кое-что нужно.
- И что?
- Сила, - коротко ответил Пожиратель. – Очень много силы. Нам всем предстоит плотно заняться истинами своих Школ все эти дни. Не в свободное время, а так, будто каждый шаг подчинен Образам, которые мы выбирали, и идеями, которым мы служим. У тебя есть на примете те, рядом кем можно в полной мере проявить себя Вороном?
 Это значит – учить о смерти, подумал Джейкоб. Это значит – готовить к переходу. Пробуждать веру в загробное, встряхнуть размеренное бытие,  накрыть своим крылом тех, кто уже у самой грани. Побыть какое-то время стоящим на перепутье двух миров… чтобы, как ни иронично, набрать  силу на путешествие в третьем.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Зик от 15 Апреля 2020, 10:50:16
- Я пока стараюсь беречь Сомерса для Катарсиса... - аккуратно произнес Джейкоб,  перебирая в памяти своих знакомых. Кого можно плотно связать с иным миром? Какие призраки желают поговорить с живыми? Кто уже думает, что его время пришло, но боится, что смерть лишь конец?
Лиза? Она уже столкнулась с этим, но это скорее к какому-нибудь Тирану, настолько беспомощно она оказалась. Но как5примирить её со смертью опекунов стоит.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 15 Апреля 2020, 11:41:24
Продолжать беседы с Сомерсом, само собой. Успокаивать призраков старой шахты, чтобы людское забвение быстрее поглотило их. Жаль, что Джека увезли: мальчик, потерявший друзей по вине Фоул, был бы хорошим подопечным. Но Лиза тоже подойдет…
- Наверное, вы все меня сейчас совсем не узнаете, - мрачно усмехнулся Теодор. – Вдруг взъярился из-за тех детей, решил начать войну со всеми, кого раньше терпел. Мартин, скорее всего, договорился бы и с Фоул, и с Беллом, запросил компенсации и замял дело. Нейтан считает, что демонов уместно оставить потом в заточении, чтобы и дальше использовать Башню. А мне кажется, что  мы сейчас на настоящем перепутье. На том, после которого можно остаться внешне прежними, законопослушными, правильными… только правота эта гнилая.
Он задумчиво смотрел на сородича и Джейкобу пришло на ум, что главе Дома кроме Лестера толком не с кем поговорить о наболевшем. Тео взял на себя груз власти, он всегда слушал чужие мнения, однако сейчас опасное время требовало сложных решений, и Наблюдателю было непросто нести этот груз одному. Ворон вспомнил, что вместе с Тео принадлежит к одному семейству темного рода  - для которых чужие тайны и откровение стали источником пищи, - и не удивился, что тот обратился именно к нему.
- Я думаю, что если бы мы пошли на уступки, закрыли на все это глаза, то тоже сгнили внутри, - признался глава Дома под слабое бормотание заклинающего незримые силы Нейтана. – Легко согласиться, что убитые дети чужие. И что планы Белла на лет сто вперед – не наша забота, пускай себе проникает в мысли всего живого, мы ведь все равно переселимся в Туман. И что безвредные демоны, дающие нам силу, тоже полезны, и Лорд Фей не так уж опасен. Только ты представляешь, на что следующее мы потом дадим согласие?
Он вздохнул, пряча руки в карманы.
- Когда Сид сбежал от Дага и пришел к нам, я подумал, что это не случайно. У нас впервые появляется шанс показать кому-то, что некоторые вещи можно делать правильно. Не разумно, а правильно. У нас всех будет время научиться равнодушию, целая вечность, а сейчас немного сострадания к людям не покажется лишним. Просто убрать из города тех, кто режет жителей, как скот, планирует отнять у его жителей будущее или крадет в Чащу ради того, чтобы вылепить заново в уродском облике. Как считаешь, я прав или и впрямь слишком остро все принимаю?
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 15 Апреля 2020, 19:04:14
- Не понадобилось, - обрадованно сообщил Нейтан, отрешаясь от своего транса. - Мартин договорился.
- Вижу, - кивнул Тео, но смотрел он на одного лишь Джейкоба, которому доверил сокровенные мысли. - Будем верить, что сегодня нас не придут убивать...
Через четверть часа машина Мартина остановилась у порога и он, стараясь держаться спокойно. вошел в загородный дом.
- Очень волнительный день, как и у всех, и очень большой успех, - ободряюще пожал его руку глава. - Думаю, у нас будет примерно пару недель покоя, а там уже Хэллоуин на носу. Значит, надо собирать все силы. Во-первых, наши личные резервы. Я уже говорил с Джейкобом и Нейтаном, и предлагаю сейчас черпать колдовскую мощь во всем, чему мы подражаем. Истины Школы, выбранный Образ, правила, которым мы следуем. Каждый из нас должен извлечь в собственной тьме побольше, потому что уничтожать всех врагов придется неожиданно, времени восстановиться не будет. И поешьте за эти недели.
Побыть дьяволом, подумал Мартин. Тем, которого он сам возвел на пьедестал внутренних ценностей.
- А во-вторых, Джейкоб тут сегодня общался с нашим медвежьим другом - он, кстати, наконец-то уснул, - по Тео было не понять, рад он уходу призрачной Бестии в новое рождение или жалеет, что его не удастся использовать в грядущей войне. - И тот посоветовал воспользоваться помощью Джулии. Раз она умеет открывать проходы между местами, можно вытащить Белла куда-то на солнышко. Насчет приманки и засады у меня есть мысли. Как у тебя с ней вообще? Она что-то хочет, требует взамен помощи? Или у вас... личное?
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Зик от 16 Апреля 2020, 13:19:23
- Не знаю, что сказать насчёт Лорда,  который не слишком много брал крови. Впрочем, если он похищал людей, то да, нужно рвать с ним все связи. Да и прочие... Демоны? Это чистое везение, что их можно хоть как-то использовать всем во благо. Фоул? Как бы не начала она уменьшать возраст подопытных, не говоря уже просто о наших завета по неубийству людей. Белл...что-то он планирует с душами... верно? Что ж, если коротко - рано или поздно нам бы пришлось чистить эти Авгиевы конюшни, пока не решили, что городом будет легче пользоваться без таких странных нас, - ответил Джейкоб своему собрать по поиску чужих тайн.
Они стараются охранять и улучшать Угодья, так? А Фоул... отнимала будущее. Хотя делала это очень незаметно,  но...
Без неё будет лучше. Как живым, так и мертвым.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 16 Апреля 2020, 14:16:01
Тео кивнул ему, но Джейкобу казалось, что кивок этот предназначен ему самому. Иногда даже главе Дома нужны подтверждения сородичей, что он делает то, что нужно другим не меньше, чем ему. Потом пришел Мартин, и Нейтан, отменивший так и не пригодившийся ритуал, уселся с Вороном рядом.
- Слышал я ваш плач о том, как мы оскотинимся, если не будет белыми и пушистыми - тихо произнес он. - Не буду спорить насчет Фоул, все равно она уже мертва. Да и Белл когда в полную силу войдет, мигом забудем свои шахматные привычки и станет единоличным хозяином города - хотя нас, возможно, к тому времени здесь уже не будет. С этим я согласен, но пленные демоны? Да, я понимаю, они наши враги, однако если ловушка досталась нам целой, отчего возвращать их обратно в ад? Пускай страдают и мучаются, зная, что сила Башни послужит добрым целям. Это ведь лучше, чем просто отослать зло к себе в комнату, как нашкодившего ребенка.
Наверное, в этот заключалась сильная сторона Дома - в нем всегда найдется место и Чернокнижнику, которому положено подчинять себе самые омерзительные силы.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Алитос от 16 Апреля 2020, 16:11:11
- Кто-то очень вжился в Образ. А по поводу твоего вопроса, Тео, напоминаю что это именно Джулия убила двух слуг Белла, я уверен что именно она самый худщий вариант для использования против Белла, потому что тот за ней наверняка следил и свойство Бестий перемещать кого-угодно и куда известно чуть ли не всем.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 16 Апреля 2020, 16:52:47
- Логично, - после короткого раздумья согласился Тео. - Но и своими силами мы его так просто не вытянем. Сегодня я наблюдал, как оборотни с Сидом чистили свалку. Они прокрались из мира духов через Трещину и пауки не смогли их ощутить, даром что сами полудухи. Если мы переместим ритуалом Трещину к Беллу под землю, то можем точно так же выскочить у него в тоннеле.
- Как чертик из табакерки, - добавил Нейтан, отсалютовав с сторону Мартина пивом. Последнее, благодаря усилиям Лестера, всегда имелось в холодильнике охотничьего дома. - Похоже, интерференции Трещины превращают её в непроницаемое для наблюдения места. Точка, через которую любой пройдет между мирами, для равновесия устроена как слепое пятно. Иными словами, через неё ничего не увидишь из этого мира, пока оно тебя не сцапает.
- Белл сам придет к Трещине, у него просто выбора не останется, - продолжил глава Дома. - Мы сможет ждать в мире духов и ударить, как он появится. Но эта тварь способна перенести один наш удар, это ведь старейшина. А навязать нормальный бой в его тоннеле... мой глаз высветил там кучу ловушек, привязанных духов, иную дрянь. Поэтому я и думал использовать Джулию, чтобы выдернуть его куда-то на солнышко. Но если у вас есть иные варианты, излагайте, пожалуйста.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Алитос от 17 Апреля 2020, 08:36:54
- Кстати, я пропустил какие-то ещё новости относительно Белла? Почему мы должны его убивать вот прям сейчас? Потому что мы ожидаем его удар играя по его правилам? Потому что тебя переклинило, Тео? Мы уже говорили о чём-то подобном рядом с Фоул, но тогда это был вопрос который нужно было срочно решать, а теперь?
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 17 Апреля 2020, 11:17:51
- Потому что он нас в покое не оставит, - ответил Наблюдатель. - Харриса он прирезал, Марту ты спас, будем теперь гадать, кого следующего этот вампир кокнет чужими руками? Если бы не признание Фоул, мы бы уже остались без приманки для Дракона и через месяц любовались на минимум пару десятков трупов. Беллу все равно, сколько погибнет людей, если он получит возможность продолжать свою шахматную партию.
- Харриса и мы бы в итоге прирезали, учитывая его полные планы, - возразил Человек-в Черном. - Но я не помню, чтобы мы планировали начинать уничтожать всех наперед. Время терпит.
- Сейчас, пока в городе такая неразбериха, даже Беллу за всем не уследить. А потом, если все нормально, останемся мы, оборотни, Джулия и Белл. Думаешь, он не примет меры, когда останется один против всех? Лорд Фей может просто уйти, да я и надеюсь, что уйдет, раз уж ты его слугу прижал. А вот Белл не похоже, что откажется от своих планов.
- Не похоже - это не аргумент, - качнул головой Мартин. - Нам вроде положено решать все мирно, нет?
- А что ты предлагаешь? - вопросом на вопрос отозвался глава Дома. - Продолжаем с ним партию?
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Алитос от 17 Апреля 2020, 17:08:28
"Марта как красивый вариант для ответа пропала, Джулия вне зоны досягаемости, так что для мести за убийство вампирш лучший вариант моя семья. Если Белл конечно же захочет опускаться до такого уровня"
- Предлагаю заниматься своими делами, внимательно мониторить всё что может быть похоже на действия со стороны Белла и готовить оборонительный план на случай его вмешательства в наши дела по противодействию Дракону. Это единственный видимый мной аргумент для скорейшего противодействию вампиру, но информации о чём-то подобном у нас нет. Я могу попробовать поговорить с Джулией в её реальности, недоступной прорицанию Белла, и выяснить может ли она, при необходимости, перенести под лучи Солнца. Как я понял из интервью Белл очень хочет видеть у себя гостей, вполне возможно чтобы на своей территории уничтожить тех кто узнал о его магическом лабиринте под городом. - Мартин мог ещё много говорить о  отсутсвии у них какой-либо информации о атакующих и защитных возможностях Белла, о том что мы, Пожиратели, как бы должны жить для продолжения своей работы, даже вспомнить что высшая ночная магия может творить настоящие тёмные чудеса, а под проблему воистинну городского масштаба можно аккуратно привлечь и других Пожирателей, того же Дага, например, но всё это и так было понятно, а настроения для длительных дискуссий у уставшего Мартина небыло.
"Тук-тук." - хорошо когда понимаешь Сородичей с полувзгляда думал Мартин ожидая вызова от Тео на личный ментальный разговор - "Ты правда думаешь что людям станет лучше если в городе исчезнут все кровососы того или иного вида? Поздравляю. А станут ли они от этого сильней и лучше? Я не верю. Мы разные и каждый исполняет нашу общую работу по своему. Постарайся не угробить Дом ради твоего понимания очерёдности правильных действий."
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 17 Апреля 2020, 17:58:09
"Меня не кровососы пугают, а слишком амбициозные кровососы" прозвучал мысленный ответ. "Ты сам посмотри, что он делает. Программирует детей через Мадлен, чтобы когда они вырастут и останутся в городе у него была куча медиумов. После чего расползется, словно облако, пронижет здесь все, включая мысли людей. Это похлеще слюды, тут лунным свет уже не поможет".
"Ну и что? Это знаешь, сколько еще лет займет?"
"Как хочешь" послышался усталый ответ. "Я не собираюсь никому приказывать, сам попросил каждого сородича сейчас быть самим собой. Но только помни, что именно ты сейчас под основным ударом. Это ведь ты убил Ашу и Лану".
"Да знаю я" отозвался Мартин, который только что про это думал. "Но не уверен, что для такого шахматиста убить взамен двух человек будет красивым ходом. Слишком мелко это для Белла".
- Тогда предлагаю голосовать, - вслух произнес Тео. - Раз уж касается всех, давайте решим мнением большинства, благо нас пятеро. Я за то, чтобы Белла сразу убрать. Мартин - готовиться к его возможным поступкам, но самим не нападать. Нейтан?
- За Мартина, - отозвался потягивающий пиво Чернокнижник. - Подкинем его адресок Мардуканцам, пускай друг друга попытаются прикончить. Но нам туда лезть совершенно ни к чему. Напомню, что Белл и его подружка людей в городе никогда не убивали, так что по мне это уже двойные стандарты. Мы сами и не такое иногда творим, и планы на много лет вперед строим, так за что его убивать? Захочет стать здешним королем через полвека - тогда и посмотрим.
- Джейкоб? - бесстрастно спросил Тео.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Зик от 18 Апреля 2020, 10:09:28
- Честно говоря, идея с медиумами меня напрягает. И весьма сильно, - сообщил Ворон. - Я не могу сказать, насколько это повлияет на город и мою часть...
Да,  призраки были его вотчиной. Джейкоб... Впрочем,  это и так все знают. Особенно после получения лунных цветов.
- Я могу понять желание повременить и собрать информацию, но не отказ от действий. Вкратце: можно выждать неделю-две, но все равно, нам придётся что-то с ним делать, пока он не набрал силу менять Угодья как ему захочется.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 18 Апреля 2020, 11:09:03
- Пока эти дети вырастут и пока Мадлен еще целое поколение таких в интернате перекусает, минимум лет тридцать пойдет, - настаивал Нейтан. - А может, еще дольше. Пускай Барри к вампирам лезет, если хочет, или эта психованная Линда или кто-то другой. Мы должны людей учить, а не всей этой ерундой заниматься.
- Значит, два на два, - вздохнул глава Дома. - Финальное решение за Сидом. Что-то он, кстати, запаздывает.
- Наверное, устал от свободы, - усмехнулся Чернокнижник. - Говорил я тебе, потенциально толкового ученика нельзя на самотек пускать. Положено давать наставника, тем более у этого парня талант с тульпами общий язык находить и силу передавать для ритуалов. А то дождемся, что он нам как-нибудь гробик принесет примерить и на куски порубит.
- Пускай лучше будет собой, - возразил редактор. - Сиду, кажется, надо в себе разобраться и решить, сбежал он из старого Дома от чего-то или для чего-то. Это, как понимаете, разные вещи...
Он вздохнул и сменил тему.
- Кстати, детектив Салливан увольняется и из города уезжает. Дело против тебя закроют, Джейкоб.
- Это ты его так обработал?
- Нет, - качнул головой Бехолдер. - Салливана я всегда уважал, и за его последнее решение - тоже. Он сказал мне сегодня, что начинает замечать слишком много вещей, которые тянутся ко мне - связанных со всеми нынешними убийствами и пропажами людей. И если останется, будет копать, пока нас всех не закроет, потому что считает, что у нашей пятерки рыльце в пушку и руки в крови. А так - уйдет, пока еще может убедить себя, что ошибся. Кажется, я сниму с него на прощание Катарсис - он ведь решил отказаться от лишних знаний.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Зик от 19 Апреля 2020, 08:31:10
- Неплохой прощальный подарок, - улыбнулся Джейкоб... попробовал изобразить улыбку в Облике Ворона (собрание же! Вот и в альтер-эго, а не человеческой форме), но как-то устало, - но вряд ли поможет укрепить город. Да и сплотить вокруг Катарсиса уже непонятно как. Мэр дискредитирован, шеф полиции тоже. Кто ещё остался?
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 19 Апреля 2020, 11:38:05
- Боюсь, никого из людей, - ответ звучал мрачно, но не безнадежно. - Рампрасад чужак, его не примут так быстро. Раздувать из священника, который знаком Мартину, общественного лидера, у нас просто не хватит времени. Я думаю, что в этот раз старый способ нас не спасет. Нельзя выигрывать войну, повторяя ходы под копирку.
- В старых методах залог успеха, - заметил историк. - Люди победили Нерожденных, потому что были едины.
- Верно, только время изменилось. Тогда здесь были поселенцы, их вела общая мечта, - Тео коснулся рукой, на миг превратившейся в щупальце, большой доски с поредевшими заметками. - А сейчас что? Игры бизнесменов, пустые обещания, переполненный город, где каждый хочет своего. Неужели мечты про туризм, или новые рабочие места можно сравнить с тем порывом, который заставил людей покинуть свои дома, плыть через океан и отвоевывать землю у леса?
- Тогда что? Просто выйдет впятером на закате?
- Не впятером, - пристально глядя на сородичей, сказал глава Дома. - Я пойду один.
- Ты что, рехнулся? - выразил общее мнение Нейтан, хотя Пожиратели и не умели клинически сходить с ума. - Никуда ты один не пойдешь.
- Я напишу статью, одну единственную, но такую, чтобы тронула сердца всех, и выложу её во всех блогах и даже вечерних новостях штата, - словно  не услышал его Тео. - СМИ - сейчас четвертая власть, и когда все прочие лидеры пали, другого не остается. Может, если я найду нужные слова, этого хватит, и люди хоть на день искренне поверят мне. Может - не выйдет. Если нет, то постарайтесь вывести из города всех, кого сможете. А там смотрите по обстоятельствам.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Алитос от 20 Апреля 2020, 11:28:03
- Так... Значит Теодор всё-таки спятил решив перестроится на собственное мессионерство. Ну, по крайней мере это объясняет предыдушее. А с катарсисом это ты конечно молодец. Ладно, не думаю что будет большой сложностью подготовится к эвакуации населения. Там землятресение мощное, что-то ещё подобное. Что-то ещё?
Раздражение и усталость, вот и всё что проявлял Мартин. И ведь не уйдёшь с этого собрания без соответствующей платы, хоть наушники надевай и в игры на телефону играй. 
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 20 Апреля 2020, 11:44:34
- Ну а какие варианты? - не обиделся Тео. - Мы сделали все, чтобы подготовиться к встрече с Драконом, Хозяином Плодов, Орденом Мардука. Решим с появлением Сида, делать ли что-то с Беллом или нет. Но целая орда Нерожденных - не тот враг, которого можно одурачить Башней. Это вообще не наш калибр, ими должны заниматься Легенды... и я, если что, не иду на самоубийство.
- Действительно? - не выдержал Нейтан, раздраженно оставляя опустевшую бутылку. - А мне кажется, именно на это ты и подписываешься. В общем, это даже не обсуждается - пойдем впятером и...
- Что "и"? - спокойно перебил его Наблюдатель. - Это не духи или призраки. Там каждый равен нам по силам,  если не превосходит. Чтобы победить их, целый город был един, и наши предки провели сложнейший ритуал. Если у вас есть другая идея, я охотно выслушаю.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 20 Апреля 2020, 20:51:58
Их спор прервал шум подъезжающей машины и Сидни, вошедший каким-то резвым, дерганым шагом. Лестер, как всегда играя в идеального незаметного дворецкого парковал машину и ничего не говорил. Да и зачем говорить, если у них с Тео всегда личная связь на уровне звучащих мыслей?
- С прибытием, - улыбнулся глава Дома, но в глазах его читалась задумчивая грусть. - Во-первых, отлично все вышло со свалкой. Боб, уверен, будет тебе очень благодарен.
- А за этим обычно идет какая-то херня с "во-вторых", - плюхнулся в кресло парень. - Ну, что там у вас за хрень?
- Знаешь, все относительно неплохо в мелочах и фатально в главном, - отозвался Тео. - С Драконом все отлично, есть и приманка, и все компоненты. Мартин договорился с нашей фанатичной семейкой, хотя под финал они нас все равно попытаются прирезать без предупреждения - я в этом уверен. Попутно Лорд Фей тоже или отступит или попадает в западню. Но у нас возникло одно важное голосование, и твой выбор решающий.
- А у нас что, вдруг демократия? - зло огрызнулся Сид. Тео пожал плечами.
- В вещах, касающихся каждого, без неё никак. Видишь ли, нашим камнем преткновения стали Белл и Мадлен. Вампирша, которая постепенно программирует подростков своими укусами чтобы через много-много лет они стали чем-то вроде той слюды, что вы с Вороном выжгли. Живыми медиумами, через которых Белл станет контролировать мысли всех. Займет это, врать не будут, много десятилетий. Мартин и Нейтан предлагают пока все оставить, ну а мы с Джейкобом хотим, пока шум да дело, прикончить и Белла. К Мадлен у меня претензий нет, пусть уходит, но Белл вряд ли откажется от своих амбициозных планов. И поэтому, Сид, на тебе ключевое решение. 
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Kammerer от 21 Апреля 2020, 14:45:14
Сид развалился на кресле и уставился в пространство. Вот какие теперь они решения принимают...
Так и хочется покончить со всеми сволочами побыстрее. Прямо руки чешутся. Чем быстрее все они умрут, тем быстрее Сид отдохнет.
Может, стоит на секунду прикинуть варианты "против"?
 - Мы рано или поздно и так попробуем убить Белла. Или он нас - того мага он убил без предупреждений, - начал он рассуждать вслух, - так что раньше я бы сказал "чем раньше, тем лучше". Однако сейчас начинать войну можно опасно из-за этих мардуканцев. Они могут предать нас как только поймут, что мы заняты Беллом.
 - Голос, Сид, - напомнил ему Тео.
 - Я за то, чтобы прикончить Белла сейчас. Он самый опасный, время работает на него, и меньше времени остается мардуканцам на размышление и планирование.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Алитос от 21 Апреля 2020, 15:43:46
Эванс показательно закатил глаза ещё на словах Сида о демократии, но после объявления голоса лишь понимаюши улыбнулся. На самом деле другой вариант был бы маловероятен. И всё же какие у нас в Доме интересные отношения со временем, для меня исследование уязвимостей Белла и подготовка качественного удара это месяцы и годы, Нейтан оперирует десятилетиями, для Джейкоба на сбор информации о старейшине вампиров нужна неделя-две, а Сид считает что время работает на Белла и измеряет это время похоже что в днях, раз предлагает его уничтожить в ближайщее время. Забавно.
Ну, и как будет дальше действовать наша демократия? Будет отдан мне приказ убедить знакомую Бестию нам помочь? А вдруг не получится, ну мало ли... Поссоримся там.
Мартин улыбался, спорить с Тео всё равно смысла не было.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 21 Апреля 2020, 16:18:36
- Тогда тремя голосами против двух... - Тео сбился и усмехнулся, - нет, простите, это я на сегодняшнем заседании в мэрии наслушался. В общем, как видите, большинство за убийство. Отсюда предлагаю, разобраться с ним во время того, как будем выяснять отношения с Хозяином Плодов. В этот момент Белл ждать удара не будет, а для нас эта помидорная фея самый меньший из противников, спасибо Мартину. Разыграем, что пошли на Лорда, сами переместимся в мир духов, перекинем Трещину в логово Белла и едва он сунется посмотреть - хватаем и вытягиваем. Как приятели Сида сегодня убедительно доказали, с той стороны Трещины можно скрываться так, что даже пауки не увидят.
- Я уже говорил, он наверняка учитывает Джулию, - напомнил Мартин. - И кто тогда пойдет разбираться с феей? Будешь делить Дом?
- Нет, это работа Барри. Вызовешь своего связанного клятвой слугу, заставишь помогать и пускай остальным займутся оборотни. Все равно из нас такие ездоки на БТР, что лучше даже не пробовать. А что до Джулии... признаю, ты прав. Если он ждет атаки с её стороны, не будет вовлекать.
- Но дух медведя советовал её использовать, - напомнил Джейкоб.
- Дух медведя, мой друг, не самое умное на свете создание, - возразил редактор. - Он мыслил как чудовище, тьма ему мягкой периной. Нет, если Белл следит за Джулией, пускай она ничего о нашем замысле не знает. Сделаем все сами, выволочем эту тварь в мир духов через Трещину. Задействует духов Барри для подстраховки.
- Мы не расплатимся, - проворчал Нейтан. - Отныне в городе будет главным Барри, которому мы все пожизненно должны.
- Нам нужны безопасные Угодья, а не власть, и ему, надеюсь, хватит власти духовной. Как я уже сказал, если есть иные варианты, предлагайте, но в своих тоннеля Белл нас всех прикончит. Так что вытаскивать его оттуда - единственный разумный выход.
Который Белл сам понимает, вот что плохо, подумали практически все одновременно. Вряд ли старый вампир не знает свою ахиллесову пяту.
- А теперь, Сид, еще для тебя, как и для всех один важный совет, - стоящий перед ним мужчина на миг обратился в покрытую глазами и щупальцами голову. - Нам всем потребуется сила для ночной магии, так что просто будь собой последующие недели. Черпай её в поступках, которые считаешь достойными своей сути, в тех идеалах, которым бы служил. В правилах и ограничениях, что сам выбрал. У нас будет неделя-две покоя, а потом все понесется быстро, очень быстро.
В кармане Сидо тихо пискнул мобильный, и ему даже не требовалось смотреть, кто написал сообщение. Он и так знал - чувствовал, что Дейзи, в отличие от него, всегда готова найти свободную минутку. Даже для того, с кем, вроде бы, решила попрощаться для их всеобщей пользы - или из жалости.

//От всех, если нет каких-то еще комментариев, планы на ближайшие пару недель. От Сида, если тоже нечего сказать - можно переходить к его задуманным действиям с девушкой//
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Алитос от 21 Апреля 2020, 18:20:50
- Хорошо, мы с Нейтанам думали про другие временные рамки решения проблемы с Беллом, но раз решили ускорится то пусть, но... Я тебе уже говорил напоминал про наши различия и теперь повторю это вслух. Мы разные, разные дети Тьмы. Нейтан как бы ему не хотелось, а ему и не захочется, не получит силы за пасторское служение и роль Гендральфа-наставника, я не получу силу от преклонения пред неоспоримостью твоего плана и тем более я не получу силу если выкину в утиль полученную информацию о Лорде фей и все свои планы как ей распорядится, а всего лишь помашу ручкой уезжающим на бой оборотням. Концеп очищения города от опасных нелюдей, за редким исключением, понятен, но давай пока не будем уточнять в приказном порядке детаки исполнения плана. Мы не получим силы если не будем дейтвовать нашими методами и средствами.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 21 Апреля 2020, 18:40:50
- Так действуй, - спокойно сказал Тео, и это не звучало издевкой. - Действуй, Мартин. У тебя есть полмесяца, и, как я уже говорил, если Лорд уйдет сам, будет только лучше. Но когда начнется все эта катавасия с Нерожденными, Мардуканцами и Драконом нам уже нельзя будет оставлять его за спиной. Есть враги, которые могут просто пересидеть всех в тени и потом получить главный приз в лице этого города. За пару недель, я уверен, ты со всеми ими договоришься, или станет не до переговоров.
- Со всеми? - с вопросительной интонацией произнес Мартин и остальное подумал, а не сказал вслух, глядя в глаза Наблюдателю. "А если я решу поговорить с Беллом?"
"Значит, решишь" последовал ответ. "Мы с тобой слишком давно знаем друг друга, чтобы не понимать - я всегда уважал в вас умение думать своей головой. Даже выступать против моих распоряжений, если сочтете нужным".
- Со всеми, - ответил глава Дома вслух. - И ты, Нейтан... создай новый ритуал, если это твой путь. Найди магическое решение всей угрозы Нерожденных. Даже если не выйдет, это источник твоей силы.
- А что там с Нерожденными? - больше думая о телефоне в кармане, поинтересовался Сид. - Это же те чуваки, что спрятались в закате?
- Тео хочет вызывать у всех горожан своей статьей единство мыслей, а потом героически и в одиночку натянуть им глаза на задницы, если то и другое у этих тварей есть, - фыркнул Нейтан. - Мы пытаемся отговорить.
- А что они такое вообще?
- Существа, с которыми дерутся бессмертные Легенды. В общем, большая рыба, которой в этом мире вообще не место.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Kammerer от 21 Апреля 2020, 19:08:52
Сколько бы раз он не слышал "будь собой", всегда этот совет казался бесполезным. Особенно сегодня.
 - Я не то, чтобы могу быть кем-то еще, - не сколько огрызнулся, сколько задумался вслух Сидни, - но попробую.
Пока Мартин высказывал свои опасения, парень не стесняясь достал телефон и открыл сообщения. Пусть шутят про приклеенную к смартфону молодежь.
"Спокойной ночи."
Он задумался, и набрал "спокойной ночи". Стер слова. "Хороших снов". Стер и эти слова. Он и вправду пойдет до конца?
Сид быстро глянул на отвлекшегося на финансиста Тео. Узнает ли он?
В поисках ответа он осмотрел теперь уже всех Пожирателей, тела и Образы. Интересно, а давно он смотрелся в зеркало, желая рассмотреть свой навязанный облик?
Сегодня точно посмотрит.
"Увидимся. Спокойной ночи" - отправлено было сообщение.

Остаток совещания Сидни провел с головой далеко-далеко от Форджа. Мысли, обычно метающиеся и бесконтрольные, сегодня решили подчиниться и текли стройным, утекающим в четкое направление, потоком.
Все сейчас смотрят на него и видят Сета. Наверняка его-то и видят первым - ослиноголовый больше самого Сида. Видят и делают выводы, прикидывают варианты, которые логичные, справедливые и подходят ему... ну вот сегодня Лестер и предложил логичный для него вариант. "Я не могу рассказать своей матери и девушке о второй жизни". "А ты всего лишь промой им мозги!". Даже оскорбился, когда его послали за такие советы.
Потерянные, насколько Сид помнил, могли затвердить свою Маску, чтобы рога и клыки не показывались даже своим сбежавшим собратьям. Хотелось также. Наставники говорили, что Образ скрыть не получится, но стоит ли верить этой мудрости?

//Продолжение следует, вторую часть напишу завтра
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Kammerer от 22 Апреля 2020, 18:17:20
Он дождался конца совещания, не добавляя больше ничего в обсуждение. Можно было задуматься, чего это он сам вырезает себя из обсуждения? Однако желания Сида по сравнению с планами "взрослых" казались сейчас мелкими, а их игры - недоступными ему. Оттого задуманное на сегодня казалось особенно важным.
Когда все разошлись по комнатам, он одолжил у редактора ноутбук и погрузился в поиски.
Его обучали мифологии в интернате, но очень однобоко. Сет был таким, делал вот так, говорил вот это. Учили, чтобы черпать больше сил для себя, и, соответственно, для Дома. Ему удавались пункты про вызов и отважный бой, но обманы ему подходили плохо. Вместо жалоб на ослоголового, стоило поискать бога под себя.
Сначала он шел по египетской мифам, и даже примеривал взять Гора, но в итоге отбросил его. Фараонские обязанности не для него. Он начал гулять по "Википедии" от бога к богу, каждый раз разочаровываясь - даже боги-воины редко вызывали ненависть, да и несли с собой багаж тяжелой судьбы, как Тор, или скверный характер похуже ослиного, как Арей. Окна открывались на каждый замеченный пантеон, потом на каждый тип, потом на каждую эпоху...
"Наверное, я поспешил назначить свидание сегодня, - подумал он, перезагружая в третий раз зависший браузер, - Fuck. Отложить встречу? Даже на такое не можешь собраться и прийти вовремя."
Сид очистил лишние владки и просто стал в отчаянии закидывать в Гугл подходящие слова. Пришлось закрыть с пяток статей о современной либеральной молодежи, но в итоге он нашел подходящий список. Там из богов-трикстеров был упомянут Ананси, Арахна... и Царь Обезьян.
Короткий пересказ убедил Сидни, что он нашел то самое. Бунтарь, силен, храбр, и главное, не обманывал, потому что не было необходимости. Воодушевленный, он тут же устроился спать.

В Астрале он тут же понесся к отражению Университета. Отвоеванный нож в его руках принялся резать появившихся червей, однако на этот раз Сид собирался не избавить окрестности от вредителей. Точнее, не только это. Каждый пораженный отправлялся в кучу в центре площади, образуя в итоге огромную гору из призрачной плоти. Зрелище было неприятным, но для царства снов и идей это был скорее материал, нечто вроде эссенции Тени. Сущие гроши, но Сиду много и не надо было. Только подстегнуть процесс.
Больше интуитивно, чем знающе, он раскатал эту кучу как отвратительный снежный ком, постепенно превратив его в огромную каменную глыбу. Нож он воткнул рядом в землю. Сделав большой вздох, он зажмурился и сделав широкий шаг в темноту.

Дейзи проснулась щекотавших нос волос, развевающихся теплым летним ветром. Она открыла глаза и увидела на разросшийся силуэт базилики, словно выросший вдвое.
 - Привет. Говорил, что увидимся, - девушка услышала голос Сида и обернулась. Но за плечом она не увидела парня.
Она затем спокойно осмотрела площадь, на которой оказалась.
 - Я сплю, да? - в голосе удивления не было.
 - Да, спишь. Как и я. Правда, этот сон тебе не пруд принес.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 22 Апреля 2020, 19:04:31
Ясные глаза Дейзи не были пустыми: слишком часто она посещала сны, навеянные магией, и какой-то частью сознания научилась осознавать в них себя. И при этом оставалась в них, а не отдергивалась в явь, как поступает людской разум, когда внутри сновидения видит его фальшь. Ветер, скользящий по телу, нежное тепло, идущее из здания базилки - все это было для неё реальным даже при понимании. что все немного понарошку. И ангельской красоты девушка, распахнувшая за спиной крылья, тоже казалась живой.
- Ты... ангел? - тихо спросила Дейзи и незнакомка кивнула. - Как на картинках...
- Это и есть картинка, - снова прозвучал рядом голос Сида. - Её придумали и нарисовали, чтобы отпугнуть воров, но красть в том месте, что она хранит, нечего. Только пустота и мечты.
- Мечты - самое ценное, разве нет? - во сне слова складывались не из мыслей, а из битиния сердца, спящих чувств, недосказанных слов. - Я тоже мечтала...
- Те, кто входили в эту базилику, утопились в мечтах, как в озере, - пояснил Сид, и голос его был далеким и близким, идущим словно из глубин и одновременно все время кружащим у самого затылка Дейзи, будто он шептал на ухо. - А ты лишь омылась в грезах и решила воплотить в явь.
...И будь тут кто-то старше, он бы поразился, как это странно. Дар демонов, призванный ломать души, только закалил вот эту единственную, совсем не сильную и не великую. Просто девочку, что боялась поддаваться чувствам и испытать близость, и которая в этом страхе научилась не только нырять, но и подниматься от полного иллюзий дна обратно к небу.
Наверное, Нейтан ошибся, и демонов нельзя обратить себе на пользу. Но иногда поступки демонов сами собой закладывают их поражение, и какой-то частью не привыкшего к размышлениях сознания Сид это осознал. Как и то, что все они, болтая о ритуалах и доблести поселенцев забыли главное. Это была мечта людей, готовность людей, а не интрига Дома, не расчетливо желающий вдохновлять чувства статьей Тео. Наверное, первые жители Форджа были в чем-то подобны Дейзи: просто люди, увидавшие холодных тварей Тумана и при этом не застывшие, а согреваемые изнутри вспыхнувшим на контрасте теплом. Нерожденные - сильнее Пожирателей, но человек оказался сильнее Нерожденных. Это сейчас не важно? Нет, именно это и важно, потому что смелый Царь Обезьян не мог снять с себя скалу, поставленную Буддой. Были пределы и границы, покинуть которые он сумел, только изменившись и попросив учить его того, кто обрел непостижимую для обезьяны мудрость.
Человека. Наверное, столь же по своему святого, как  девчонка, что увидев одинокого парня решила подарить ему свою мечту. Жалость и сострадание - между ними такая тонкая грань...
Он видел, как тульпа тоже смотрит из распахнутых дверец базилики. С интересом, и чем-то большим, что в тот визит заставило её говорить и поверить. Тульпа ждала, смотрела на истинные чувства и истинное чудо, которые мертвый маг никогда бы не сумел создать своими чарами.
- Сид? - тихо спросила Дейзи, и он ощутил, как этот голос не просто ищет его, но призывает, ждет. - Где ты Сидни?
Я тебе нужна, услышал он в этом иной вопрос, который не задают днем. Только в бесконечности сна, когда души говорят между собой...
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Зик от 23 Апреля 2020, 12:59:40
- Постараюсь раздобыть для нас ещё один Катарсис,  - сказал Джейкоб. Хотя ему стало казаться, что это будет не просто. Фоул-Фоул... что же ты наделала со своими экспериментами... И афроамериканец старательно шил тот червяк сожалений, который нашептывал, как было бы здорово, если б Фоул не упустила бы подопытного.
Так что оставалось успокаивать и учить в меру возможностей Сомерса. И следить за Лизой,  чтобы случившееся не сломало её. Не для этого Ворон девочку спасал от участи хуже смерти.
Ей ещё предстоит прожить свою жизнь. Как показывает история, это можно сделать и с неработающими ногами. А возможно, Джейкоб однажды сможет перенести свои регенерационные способности Лизе. Когда вся эта история с Нерожденными и мардуканцами верхом на Драконе закончится.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Kammerer от 23 Апреля 2020, 18:36:58
Этот вопрос терзал его, пока он готовил сцену для их новой встречи.
Нужна ли она ему?
Нужна ли ему девушка, или он просто ищет быстрого способа забыть о проблемах последних нескольких дней?
Нужна ли ему девушка, или именно Дейзи?
Ни на один из этих вопросов нет красивого ответа. Хотелось бы пообещать вечной любви, не просто чтобы залезть к ней под юбку, а честно пообещать и не соврать. Но вместо красивого ответа придется дать честный.

 - Это Астрал, - пояснил он, всё еще боясь показаться, - место, где живут сны, мечты и мысли. Тут, правда, есть еще и другие обитатели.
Свет невидимого солнца преломился и подсветил для девушки специально оставленную кучу червяных трупов.
 - Очищал место от вредителей, - с тенью гордости пояснил он.
 - Ты тут пропадаешь ночами? - Дейзи, к радости Сидни, была сейчас прямой.
 - Не только. Я... - он сделал паузу не эффектности ради, а чтобы собраться с мыслями. Он не хотел предстать посланником тайного общества. Он не скрывался, потому что наводил таинственности. Однако он с трудом находил слова, чтобы показать это.
 - Я убираю всё сверхъестественное дерьмо, что мешает мне спокойно жить. Гоняю духов. Бью охотящихся на сны. В теории, я еще должен просвещать и защищать людей.
Он вышел из тени на освещенное поле. Вот он, момент, когда Эдвард раскрывается перед Беллой, сверкая брильянтами на его коже. У Сида, правда, новый Образ был еще менее гламурным. Его скулы можно было рассмотреть на обезьяньей морде, но в целом в нем можно было рассмотреть лишь обезьяну в человеческой одежде. Кожаные штаны и безрукавка (традиционный китайский прикид Сид решил не применять), босы мохнатые ноги, хвост и закинутый за плечи посох.
 - Я Пожиратель Снов.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 23 Апреля 2020, 19:18:28
Она вздрогнула в ужасе, и Сиду пришлось удерживать сон, словно взваленное на плечи небо - так сильно он раскачивался, грозя рухнуть. В этот миг в соседей комнате Нейтан удивленно прислушался к незнакомым ощущениям, пронзающим Сумрак, Джейкоб, Мартин и Тео одновременно вскинули головы, проникая взглядом сквозь стену. Образ менялся, и перемены эти были подобны Катарсису, который даешь сам себе, выдыхая силу и тут же вбирая её обратно.
В сказке она бы различила за его новой мордой прежнюю суть. Сказала, что это не важно, что она готова влюбиться в него, не задавая вопросов. Но на Царя Обезьян она могла лишь смотреть, удерживаемая от пробуждающего страха его волей и затуманенным разумом сновидца.
- А я тогда кто? - произнесла она сквозь страх. - Если это сон, то кто в нем я?
- А кем ты хочешь быть? - сегодня день вопросов без ответов, потому что на спрошенное, кажется, не подобрать верных слов. - Тут ты решаешь, Дейзи. В этом моя обязанность  - чтобы никто за вас не решал, что вам видеть по ночам.
- Я хочу проснуться, - говорила её душа. - Хочу быть нужной. Быть... полезной. Быть... смелой. Но это не мое. Я слишком долго бегала в сны за мечтой. Не хочу теперь бегать от них, как от кошмара.
Наяву Дейзи никогда бы не смогла так думать и излагать мысли. А он - никогда бы не смог такое её показать.
"Настоящая забота во лжи" услышал он беззвучный голос тульпы. "Им нужны зеркала, в которых можно видеть то, что хочется увидеть. Неужели любовь в том, чтобы показать лицо без маски? Ты бросаешь ей под босые ноги осколки стекла и называешь мои зеркала пустыми?"
Это не выход, подумал он. Во лжи - не выход. Потому что нет разницы между обманом и тем, что предлагал Лестер. И в чистой правде, похоже, тоже нет спасения. Для них это тоже яд. Вот о чем тот Завет, запрещающим открываться человечеству. Раньше он думал  - из-за страха, что на темный род начнется охота. Теперь подозревал - чтобы люди не стали такими, как Лестер. Желающий быть нужным глазастому чудовищу, втайне ненавидящий свою бесполезность и уподобившийся тьме.
Из Дейзи не сделать стража снов, озаренного высшей мудростью. А куклу на ниточках обмана он делать не хочет. Ей не сочетать человеческое и темное в едином союзе, как Пожиратель. Только остаться человеком.
"Пожелаешь, чтобы она забыла этот сон?" спросила тульпа. "Другого выхода нет. Ложь или чуждое её знание, или забытье."
Четвертый выход есть всегда, подумал он. Всегда.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Kammerer от 24 Апреля 2020, 20:26:49
Только бы сейчас этот гениальный выход пришел в голову. Помогло бы Сиду выбраться из ямы, которую он сам себе и выкопал.
Он не ожидал, что всё так выйдет. Совсем не ожидал. Shit. Shit-shit-shit. Он надеялся, что понявшая сверхъестественность снов Дейзи поймет и его борьбу - но если он оставит её с памятью, он навредит еще сильнее. Соврать, чтобы продолжить эти отношения? И в чем тогда разница между этим и промывкой мозгов по совету Лестера.
Сид знал, что Нейтан искал себе учеников в университете. Может, разжечь любопытство намеками, как он?..
Нет. Он сейчас пытается найти способ, который сработал у Чернокнижника, а не у него. Только ради сохранения отношений, для которых просто нет возможностей.
Царь Обезьян с каменным, подстать своей плоти, лицом, вытащил посох и с размахом ударил им по камням. Свет искусственного солнца стал слабее. Царь ударил еще дважды, и освещение, словно спугнутый хищник, быстро исчезло за базиликой. В темноте он подхватил фигуру Дейзи и одним массивным прыжком понес её обратно в собственный сон.
Ему не нужна была помощь ангела, чтобы превратить этот сон в едва различимое утреннее воспоминание. Что-то про базилику, голос Сида... очень легко принять за последствия тяжелого разрыва.
Он не видел смысла возвращаться обратно - да и что и кому тут вообще говорить? Сидни прервал медитацию просто чтобы открыть глаза и посмотреть на свои руки в тусклом ночном свете. Удостоверившись, что теперь не он оказался в кошмарном сне, Сид устало закрыл глаза и приказал себе заснуть.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 24 Апреля 2020, 20:43:21
Он умел создавать чужие сны, и мог бы обратить свой собственный в любую сцену - но сейчас искал ответа. В темноте, с которой началась их дорога. Всеобъемлющей, бесформенной темноте и свободе. Разве не в этом суть Пожирателей, восставших из рабства? Потом они придумали себе глупые правила и традиции, которые ничего не значат, но в начале была только свобода. Та самая, которую исповедовал каждым дыханием Царь Обезьян...
Сид не молился - не умел и не хотел. Но темнота, в которой не было образов и слов все же прошептала простой ответ.
Если сны были для неё ложью - не дари новую ложь.
Если сны станут для неё страхом - не дари новый страх.
Если все, о чем мечтает Дейзи - это жить наяву, смелой, оставив позади сновидения, так убей сны.
Будь Пожирателем Снов, как и сказал.
Убей в ней способность их видеть вообще.
И тем самым подари ей свободу. Свободу от того мгновения, в котором она слабая, а ты всесилен. Свободу от того мира, что щупальцами вползает из болота или заставляет нырять днем за днем в озеро. Свободу, которую не перенесет слабый, потому что ночной сон больше не будет питать волю. Но свободу, которую примет сильная - достаточно сильная, что сама сбросила зов озера и была способна на сострадание, на спонтанность чувств, на преодоление себя.
Отрежь её от Астрала раз и навсегда. Подари ей больше, чем красивые слова, клятвы до гроба и сопричастность к великой миссии. Дай ей свободу от всех грез, если это твоя нынешняя суть. Если это действительно любовь...
Он открыл глаза, не зная, с кем говорил. Может, ни с кем, или с собой, или с кем-то настолько большим и сильным, что имя древней богини не отразит её суть. Может - это все одно и то же. Главное, что ответ пришел. Осталось просто решить, сделает ли он это. И если да - не думать как, а сделать здесь и сейчас. Разве Царь Обезьян хоть раз думал, что что-то невозможно?
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Kammerer от 24 Апреля 2020, 21:28:20
Он позволил себе обдумать решение, прежде чем броситься обратно. Он наверняка сделает это без посторонней помощи. Стоит ли ему это пытаться? Очень не хотелось быть лекарством, что хуже болезни. И такое лечение нельзя было потом отменить.
Было искушение просто оставить как есть. Так ведь он не испортит ничего?
Но вещи и так испорчены - там, на озере, действиями демонов молодая девушка была подсажена на сладкие и фальшивые сны. Снйчас она держится, но может, потом и сорвется. Хотел ли бы он прижечь единственную вену, по которой можно отправить наркотик? Да.
Он нырнул снова во сны и притянулся к светлячку спящей Дейзи. Путешествуя через Астрал он мог добраться до неё астральными дорогами, но и прервать связь, будучи в стороне, не получится. Он должен будет разрушить её изнутри.
Он нашел точку, больше походившую на открытый дверной проем в центре города, висящий в нескольких метрах над землей. Добравшись до него, он обезьяньими прыжками раскачал дверь, чтобы рядом с землей прыгнуть вниз и схватить обоими руками портал. В его руках он был легким и хрупким, достаточно хрупким, чтобы с силой швырнуть его на землю - раскалывая портал на сотни кусочков с диким грохотом.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 25 Апреля 2020, 08:03:39
Сны звенели - то колокольчиками, то набатом, то похоронным реквиемом. То что он делал, как и все, совершенное темным родом, лежало на самой грани между чудовищным и человечным. Вырывая из души кусок, он бы сломал слабую. Но сделал бы сильную по настоящему сильной, замыкая саму на себе. Больше не будет приходящего извне вдохновения, навеянных снов и сладких грез. Не будет милых снов, и ночь для Дейзи отныне и до конца дней  станет непроглядно черна.
Но её чувства, ценности и страсти, её цели отныне станут единственным источником внутренней силы, и девушка ощутит это. Не осознавая, поймет, что может жить только пока действительно дышит полной грудью, а не уныло существует.
Он не мог дать больше, как легендарный Сунь-У-Кун, что вычеркнул всех своих подданных из книги мертвых. Но свободой был готов поделиться.
Звон утих. Дейзи мирно спала в кромешной тьме, куда ему больше не было хода. Утром она не будет помнить беседу и наверняка решит, что он вновь забыл ответить на сообщение, не нашел времени или передумал. Но даже это теперь, если он правильно понимает, толкнет девушку идти дальше по жизни. А ему - только ждать.
Взбаламученный мрак сменился светом Астрала: за спиной Царя Обезьян вырастала знакомая базилика. Он не оборачивался, но и так чувствовал пораженный взгляд ангела. Четвертый выход, который она не могла представить, воплотился в явь, и тульпа не знала, что на это ответить. Только молчать в изумлении и благоговении.
Опираясь на посох, он оттолкнулся, готовясь перенестись обратно в тело.
- Можно я пойду с тобой?
Тихий голос, удивительно мягкий, был полон ожидания. Куда она пойдет? Скоро чары Харриса угаснут, тульпа умрет, да и из базилики ей не выйти.
- Можно... я тоже пойду на запад?
Он обернулся: похожие на голубые карбункулы глаза пристально смотрели на Пожирателя.
- Ты же туда скоро направишься, - утвердительно предположила тульпа. - Навстречу закату. Навстречу тем, кто в закате. Я должна защищать, меня для этого создали. Можно я пойду тоже?
Это невозможно, подумал он. Но разве сегодня не ночь невозможного?
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Kammerer от 25 Апреля 2020, 15:20:57
Царь Обезьян нахмурился, обдумывая новую загадку. Очередная загадка для Чернокнижника...
Что-то придавило в левом боку. Сид не мог понять, что это, пока не сообразил - он забыл вытащить зачарованный амулет из штанов. Это был тот, что он забрал из базилики, или за эти дни забрал новый, чтобы лучше очищать Астрал? Столько произошло за эти дни, он уже не помнил.
Сунь У-кун достал из кармана астральное отражение этого амулета и протянул его ангелу.
 - Ты не сможешь ходить по Земле, как и я. Но если сменишь форму, сможешь её увидеть. Вселись в этот амулет, и ты увидишь их мир... но будь осторожна. Ты никогда не получишь то, чего ожидала. Не потому что такая у нас сделка - потому что так происходит со всеми.
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Руслан от 25 Апреля 2020, 15:39:55
- Я буду нужной? - спросила она, и Царь Обезьян кивнула. - Смогу защищать людей?
- Я буду защищать, - произнес он вслух, словно связывая реальность астрала своей волей и словом. - И ты будешь со мной. Значит, мы защитим их вместе. Сходим в закат и вернемся. Вернуться - это самое важное.
Она шагнула из дверей базилики навстречу протянутой руке. Сидни не знал, способна ангел на это, потому что находится не в настоящем здании, а в его отражении грез - или потому что в его власти влиять на тульп особым способом, как намекал Нейтан. Он просто протягивал амулет и в руку его скользнула теплая ладонь, а крылатый силуэт вспыхнул ярким светом. Через миг свет погас, тульпы не было... но белоснежное пламя сияло в его ладони, согревая, глядя незримыми глазами на внешний мир через его душу. Ангел не сидел на правом плече - она струилась нежными лучами зари сквозь пальцы мохнатые обезьяньи пальцы.
...Он открыл глаза. Было почти утро, но когда Сидни вышел к остальным, то понял, что никто не ложился спать. На него смотрели задумчиво, с молчаливым уважением, и самый яркий интерес наполнял взгляд Лестера. Единственного рискнувшего прервать молчание.
- Вы стали настоящим Пожирателем, сэр, с моей скромной колокольни.
- И настоящим человеком, - усмехнулся Тео. - Добро пожаловать в Дом и домой, Сид. Теперь, когда ты себя нашел - по настоящему добро пожаловать...
//Планы пожалуйста, на ближайшие две недели в своем посте отрази//
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Алитос от 25 Апреля 2020, 17:44:25
Это было забавно. И несколько страшно. С чего это я так взъелся на Тео? Понятно что резкий поворот в политике Дома вызвал разгражение, а ультимативный план по истреблению нелюдей вызвал уже сомнения в присутствии новой фанатичности в главе Дома. Дух сомнения? Да, действительно похоже было на проверку убеждённости и приоритета ценностей Бехолдера. Интересно, а я успею заметить тот момент, когда Образ захватит меня полностью?
Ладно-ладно, надо завтра погулять с Астой, прямо или косвенно задать вопрос а как она отнесётся к тому что папа уедет из города, раз мысль появилась то можно и её обыргать, хотя вряд ли действительно захочется сбегать, но после победы любой ценой...
Потом, хотя можно начать и сейчас, посмотреть что есть в архивах Дома о феях и конкретном Лорде.
Зайти к святому отцу, поговорить о приказах которые тебе не нравятся и ценности личностых догм.
Ну и быть готовых реагировать на возможно странные события.
Ах, да, ещё отдахнуть надо. 
Название: Re: Глава 4 (Джейкоб)
Отправлено: Kammerer от 25 Апреля 2020, 21:43:17
Он вышел, надев на шею амулет уже заброшенного культа - символ, который из общего стал его личным. Необычное приветствие заставило напрячься - неужели, все увидели произошедшее в Астрале. Но никаких уточнений не последовало, и Сид успокоился. Пожиратели просто увидели его новый Образ и отдающий ангельским теплом медальон.
 - Спасибо...  - ничего больше в голову и не приходило. Он и вправду нашел себя - неожиданным способом и без ожидаемой радости. Но как он уже и сказал тульпе, никто не получает того, чего ожидал.

Расставшись с Дейзи, у него не было перед кем оправдываться за отсутствие - мать уже привыкла. И не было куда тратить вечернее время. Сидни решил посвятить время подготовке к неизбежной битве. Спросить у Нейтана, чего стоило ожидать от мардуканцев. Поискать вместе с оборотнями и Пожирателями оружие против них.
И пока у него было свободное время, пообщаться с учениками местного интерната. Из всех Пожирателей он лучше подходил для этой работы.

//Новое долговременное Устремление (старое выполнено) - готовиться однажды отправиться в путешествие
Новое кратковременное Устремление (старое выполнено) - избавиться от соперников в городе