Просмотр сообщений - Dastromar

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Dastromar

Страницы: [1]
1
Мир Тьмы / Re: Хочу все знать _4
« : 07 Апреля 2017, 00:00:56 »
Спасибо всем за быстрые ответы!

Цитировать
В двадцатке, по крайней мере в маговской, тип оружия влияет на базовую сложность попадания. Так, например, great sword сложность 5, стилет/нож 4 ну и т.д.

Это что, длинным мечом попасть сложнее, чем ножом? В реальности ведь совсем наоборот.

По поводу доминирования в бою. Мне не очень нравится правило "прибавить 1 или 2 к сложности" потому что все равно, это дает слишком большую власть персонажу с доминированием. Например, что если у персонажа необычайно низкое поколение, тогда он буквально может заставить любого противника встать и бросить оружие, а потом резко его убить, или просто заставить убежать.
 Поэтому мне кажется более логичным будет взглянуть на правила, особенно, где сказано "Индивидууму нельзя приказать совершить нечто, способное причинить ему прямой вред, так что команда «умри» не сработает."
 То есть в боевой ситуации замереть и ничего не делать подобно тому, чтобы застрелить себя. Поэтому я думаю целесообразно принять такой хоумрул, что, если противник в бою думает, что все серьезно и он может умереть, то он не будет следовать приказам, которые поспособствуют его смерти. То есть приказ "убегай" сработает, а "остановись" или "брось оружие" нет. Но это только в том случае, когда противник действительно полагает, что может вскоре умереть. Меня еще смущает, что вампиры не могут делать спасбросок против доминирования, а могут защищаться лишь при помощи значения силы воли, которое не обеспечивает достаточной защиты.

Цитировать
В последних книгах двадцатки упоминалось, что разница именно в витэ. Низшая Магия людей - это ритуалы, как бы вписанные в реальность, их источник - воля человека и  "черные ходы" реальности. Такой тауматругией обладают колдуны и например некоторые охотники.
Тауматургия же вампира черпает силы из проклятия витэ и человек её не может применять. Это не значит, что у колдуна не может быть похожих Путей, но это разные по сути своей силы.

Я слышал, что вампиры не могут использовать магию, потому что они мертвы у них нет души, это правда? Таким образом вампиры не могут использовать только магию Пробужденных, или и Numina  тоже?

2
Мир Тьмы / Re: Хочу все знать _4
« : 06 Апреля 2017, 04:38:51 »
Спасибо за ответ, весьма интересно. Но здесь никто не использует боевые маневры, персонажи дерутся против гулей, а не равных по силе вампиров. Было бы интересно посмотреть на описание продвинутого боя между двумя вампирами (лучше бы даже, между двумя игроками), с применением дисциплин, различных боевых приемов, оружия и всего такого.
А еще мне интересно, почему оружие не добавляет к броску на попадание? Ведь попасть длинной палкой во врага гораздо легче чем ножом, или кулаками.
Также интересен этот момент
Цитировать
Гуль, который преследовал Мортикса Икс, продолжает свою погоню. Мортикс Икс достигает тени и Джастин решает, что он может попытаться скрыться от преследователя, поэтому он разрешает Эллисон использовать Затемнение, если она сделает успешный бросок Сообразительность+Скрытность со сложностью 8. Эллисон делает шесть бросков (Сообразительность (3) + Скрытность (3) Морти Икс) и выбрасывает 2, 1, 10, 9, 8, 6. «1» отменяет «10», но у Эллисон все еще остается два успеха. Гуль забегает на улицу и никого там не видит.

Разве здесь не действие на противостояние? Мастеру не нужно делать бросок за гуля, который преследует персонажа, и пытается его обнаружить?

Еще у меня есть вопрос касательно доминирования. В описании способности я не нашел никаких способов противостоять ему, и также никаких правил касательно его применения в бою. То есть, по сути любой персонаж с доминированием может просто закончить бой с вампиром, равным или более высоким поколением, или с смертными, просто обладая одной точкой доминирования и приказав врагу стоять на месте или убежать? И нет никакого броска на сопротивление этой способности?

3
Мир Тьмы / Re: Хочу все знать _4
« : 06 Апреля 2017, 00:32:56 »
Приветствую участников форума. У меня вопрос, касательно классификации всех способностей в мире тьмы.
 Можно ли где-нибудь получить полный список всех видов сверхъестественных способностей, доступных смертным и сверхъестественным существам?
Также мне интересно, что отличает вампирскую тауматургию клана тремер от тауматургии, которую могут использовать охотники. За этими способностями стоят разные силы? Я думал что тауматургию могут использовать лишь вампиры, но смертные тоже могут овладеть ей?
Отличается ли магия магов от Numina, которую используют охотники? В чем тут различие? Есть ли где-нибудь описание механизмов работы вампирских дисциплин и способностей смертных? Также мне интересно, нужно ли тратить пункты крови на затемнение? Я помню что в bloodlines нужно было тратить, однако в описании дисциплины я не нашел упоминаний о трате крови.
А еще, вы не знаете, где можно найти подробные и хорошие примеры боевых сцен в мире тьмы, где все броски делались бы в соответствии с правилами. Это помогло бы мне лучше понять боевую систему.
Спасибо!

4
Прочие темы / fantasy grounds
« : 07 Января 2014, 03:48:44 »
Там довольно таки удобный руллсет. Даже есть свой дайспул и сразу оглашается, сколько успехов дал тот или иной бросок.

5
Прочие темы / fantasy grounds
« : 06 Января 2014, 13:41:58 »
Цитировать
Там проблема такая - для нормальной игры не в днд нужна новая версия программы, а её во взломанном виде нету. Ну а покупка FG на целую группу - слишком дорого выходит, поэтому я на неё забил. В днд4 можно играть с авторасчётом урона и атак в новой версии. Для Savage Worlds есть раздача карт из колоды.
Я вполне комфортно играю во взломанной по миру тьмы. Есть отдельные подгружаемые модули-руллсеты, в числе которых есть и один по нВоДу. Конечно есть некоторые недостатки, но играется-то нормально. Не то чтобы я был против автоподсчета повреждений, но разве в реальной игре существует этот самый подсчет?
Или, что вы подразумеваете под "нормальной игрой"?

6
Прочие темы / fantasy grounds
« : 06 Января 2014, 13:20:59 »
А проводятся ли сейчас какие-нибудь игры в FG по миру тьмы? Там ведь и для прометейцев, и для магов есть свои чарлисты - раздолье-то какое!

7
Прочие темы / fantasy grounds
« : 06 Января 2014, 13:03:48 »

В данной теме предлагаю поговорить об этом игровом клиенте в общем, и перспектив, которые он открывает для мира тьмы в частности.

Для меня в частности этот клиент стал просто каким-то праздником, игры в нем более похожи на реальные рассказы за одним столом, чем на форумные рпг. Однако большим огорчением стал тот факт, что в нем присутствует руллсет только для нового мира тьмы, лично я стараюсь водить по сеттингу старого ВоДа, но юзаю систему от нового.

Страницы: [1]