Просмотр сообщений - Прохожий

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Прохожий

Страницы: [1] 2 3 ... 6
1
Мир Тьмы / Re: Хочу все знать _4
« : 18 Марта 2016, 12:01:37 »
В той версии, что указывал Lakrua, эффект расплавления длится лишь ход за успех, т.е. еще меньше, чем сцена. Да и слабее она, в современной версии за 4 успеха автомобиль расплавить можно.

2
Мир Тьмы / Re: Хочу все знать _4
« : 17 Марта 2016, 21:53:58 »
Про старую версию ничего не сказано, может, она плавила объект на ход за успех. Или на час. Ни в чем нельзя быть уверенным, когда дело касается голословных утверждений каких-то тауматургов. По самой сути способности пути Недоалхимика по определению временные, постоянство - все-таки прерогатива полноценной Алхимии. Удерживать форму Движением разума - значит все внимание ход за ходом тратить на поддержку концентрации.

3
Мир Тьмы / Re: Хочу все знать _4
« : 17 Марта 2016, 15:01:32 »
Иногда правила о нанесении урона предметам упоминается относительно какого-то особого предмета, но в общем остаются на усмотрение Мастера. То же происходит и с бронежилетом. Дело в том, что бронежилет - это реально бронежилет, и Мастер может назначить ему например 4 уровня здоровья, ведь атаки вредят не только персонажу, но и его одежде. Разорванный бронежилет никаких кубиков на поглощение не даст вообще.
С одной стороны, средневековые треми при разработке пути вряд ли подразумевали возможность укрепления пуль, но с другой - не вижу, что бы что-то запрещало. Если не жалко пункта крови на одну пулю - то почему нет?
Если успехов не хватило, то Мастер может просто не зачесть никакого эффекта. Так что во избежании лучше не замахиваться на что-то крупное, если уверенности нет. И конечно Мастер может настаивать на "платоничности" эффекта.
Вторая точка все-таки не "придача формы", а лишь "кристаллизация", и нормальную структуру предмету вернуться не должна. Предмет стал лужей от 3 точки, а лужа затвердела от 2. Ледяная статуя, будучи растопленной, просто теряет свою форму статуи, и даже снова затвердев, ее не возвращает.

4
Мир Тьмы / Re: Хочу все знать _4
« : 14 Марта 2016, 16:13:38 »
Основное действие остается основным действием. Стремительность просто добавляет дополнительные к концу хода. Множественное действие - это и есть разделение основного.

5
Мир Тьмы / Re: Хочу все знать _4
« : 14 Марта 2016, 16:01:35 »
Ну да, можно. В коре есть пример:
Лизелль хочет ударить гуля когтями и потом увернуться от двух атак – множественное действие. Для этого требуется три разных действия: Ловкость(3)+Драка(2) для удара когтями Ловкость(3)+Уклонение(3) два раза для уклонения. Удар когтями уменьшен на три кубика (у нее остается два), так как Лизелль предпринимает три действия. По правилам множественного действия ее первое уклонение уменьшается на четыре кубика (и у нее остается два). Второе уклонение уменьшается на пять кубиков (и у нее остается один).

6
Мир Тьмы / Re: Хочу все знать _4
« : 14 Марта 2016, 13:54:55 »
Похоже да, первое действие может быть каким угодно, в конце раунда - только физические, как в Стремительности и сказано. Что смущает?
И да, покажи мне Мастера, который запретит какому-нибудь Бруха одеть под куртку бронежилет. 3-4 кубика на поглощение урона вполне уравновешивается штрафами, что тут манчкинского?

7
Мир Тьмы / Re: Хочу все знать _4
« : 11 Марта 2016, 16:18:22 »
А что собственно мешает сразу нескольким застрявшим пулям с защитами наносить урон каждый ход?

8
Мир Тьмы / Re: Хочу все знать _4
« : 10 Марта 2016, 14:44:50 »
Как правильно это понимать?
Возможно, тут дело не в способности, а в самом тауматурге? Нож призывается "по умолчанию" потому что хорошо знаком персонажу, а на призыв чего-то особого Мастер может и потребует бросков ремесла/науки/... Так зачем тауматургу усложнять себе жизнь? В описании вроде как подчеркивается, что можно призвать как обычный нож, так и какой-то особый "нож чьего-то отца". Как-то не заметно в описании пути подобных ограничений.
4) Власть над жизнью, позволяет создавать живые объекты. В том числе людей и прочее, да сказано что они не идеальны. Но каковы их статы и есть ли они вообще (должны быть) Есть путь ушебти что прямо специализируется на создании жизни, там даны конкретные примеры. Если сравнивать описания, то путь создания может создать что-то эквивалетное 1-3 уровню данного пути. Или нет? И может ли тауматург в таком случае создавать неких...кадавров? Скажем повторяя впечатление от творчества цимсхов (И поставляя им удобные игрушки для опытов) Скажем человека с костяными (или даже металлическими) лезвиями между рук. А скажем нечто совсем фантастическое? (Дракона размера с собаку скажем) Даже если это потребует Наука:Биология чтобы придумать функционирование и строение подобного организма?
И совсем манчканутый вопрсов, а осушить(выпить) кровь таких существ можно?  :D
Если статы призванного ножа зависят от успехов, то почему бы не распространить правила всего пути и на эту способность? С парой успехов создание будет даже слабее, чем ушебти, к примеру. На сотворение непотребств нужны соответствующие познания, которые могут быть разве что у каких-нибудь Эфиритов, но не у среднестатистического тремера, вот можешь объяснить физиологию дракона/шляхтича? Согласно Биологии, таких тварей вообще не бывает. Так что Мастер легко может ограничить все это. И походу да, подходящее существо можно выпить. Если получено менее 6 или более успехов, кровь их не будет питательной, и получишь гораздо меньше, чем потратил на сотворение. И в любом случае эта кровь, как и само создание, через определенное время исчезнет, возможно, прямо из желудка, вызвав голодное безумие например.

9
Мир Тьмы / Хочу все знать_3
« : 14 Апреля 2015, 20:31:43 »
Мне показалось, что Преобразование Семи не "настоящий" ритуал, а переделанный из Привлечения Сосуда Передачи (Engaging the Vessel of Transference). В теле неоната происходит такой же обмен, просто на расстоянии. А сосуды хранятся в Вене.

10
Вампиры / Тауматургия и сферы Магов
« : 14 Апреля 2015, 20:27:27 »
Mages who drink vampire blood cannot learn to use these powers.
Значит, маг-гуль отметается. Маг будет обычным, заменители для вите даже вампиры находили.

11
Вампиры / Тауматургия и сферы Магов
« : 18 Октября 2014, 20:20:13 »
В том и загвоздка, что принципиальной разницы между Квинтессенцией и тасс нету. Да и воду/бензин в нашем случае заливают не в двигатель, а в бутылку.

12
Вампиры / Тауматургия и сферы Магов
« : 18 Октября 2014, 17:08:59 »
Нет, мне решительно это надоело. Человек готов спорить, придираться, подтасовывать - лишь бы оставить последнее слово за собой. Ну - ура! - ему это удалось. Так что в добрый путь - обучайте магов тауматургии, используйте тремерами квинтессенцию - лишь бы в радость. :D
Я вас придираться и подтасовывать не заставлял.

13
Вампиры / Тауматургия и сферы Магов
« : 18 Октября 2014, 16:35:20 »
Не-а. Это Вам кажется, что обьяснили - а по факту нет.
Вы понимаете, что калории - это тепло? А мясо - нет? Мясо - это не калории, а вот про тасс прямо указано, что оно и есть Квинтессенция, просто в физическом объекте. Тем более что вы-то никак вообще не пытаетесь объяснить свою позицию.
В любом случае, это не делает квинтессенцию и тасс одним и тем же и не даёт возможность тауматургам распоряжаться квинтессенцией.
Распоряжаться - не могут. Но вы передергиваете. Речь не идёт об управлении Квинтессенцией, а о возможности ее собирать и использовать через тасс.
А причём тут, вообще, огненые шары?
Попробуйте абстрагироваться от прямой темы и просто ответить: "даже гипотетический маг с Арете 1 не может создавать огненные шары, насколько "теоретическим" он бы не был, понимаете?" На более простом примере вы лучше поймёте мою мысль.
Да он вообще никого тауматургии обучить не может.
Потому что ...? Каин накажет? Нет, правда, какие правила запрещают владеющему Тауматургией обучать ей других?

14
Вампиры / Тауматургия и сферы Магов
« : 18 Октября 2014, 15:05:15 »
Всем. Это же очевидно.
Ну правда, чем? Я, например, не писал, что аналогия с мясом не корректна. Я объяснил, почему она не корректна. А вы объяснить можете?
И какое это имеет отношение к гипотетическому магу?
Прямое. Даже гипотетический маг с Арете 1 не может создавать огненные шары, насколько "теоретическим" он бы не был, понимаете?
Допускает. А вот обучение мага тауматургии- нет. Впрочем, Золотое Правило...
Вышеописанный маг и не сможет обучать Тауматургии других магов. Всё по канону.

15
Вампиры / Тауматургия и сферы Магов
« : 17 Октября 2014, 20:35:25 »
Так любая аналогия ложна. :D Но моя ближе к делу, нежели Ваша.
Чем ближе? Чуть-чуть по-подробней, пожалуйста.
А причём тут уровень арете? Вот это, как раз, отличный пример додумывания.
Пример это. Есть понятия, например, "Арете", которые являются не одним-единственным условием, а целой группой условий, связанных со значением понятия.
Да кто же против - если в Вашем каноне супермаги, вооружившись вампирскими суператефактами обучают тауматургии всех желающих - полный вперёд! Золотое правило ещё никто не отменял.
Опять же, для примера: вот это - действительно додумывание, как оно есть. Канон не допускает существования мага с высокой Судьбой? Самого существования редкого артефакта? Заинтересованности мага в поиске редких артефактов? Мне казалось, канон все это допускает. Канон не допускает только абсурда, возможность существования некоего "избранного" он только поддерживает.

Страницы: [1] 2 3 ... 6