Просмотр сообщений - Transhobbit

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Transhobbit

Страницы: [1]
1
Прочие темы / Re: Книжные саги
« : 28 Августа 2017, 17:23:51 »
Бритва Оккама, это не про количество, а про сложность. Что сложнее раса ограниченно могущественных существ (выдумали их, кстати, задолго до меня и тебя) или одно всемогущее?

2
Прочие темы / Re: Книжные саги
« : 28 Августа 2017, 11:26:42 »
То, что автор "знает лучше", но в книге не сказал, не значит ничего. Краеугольным камнем любой книги являются изложенные в ней факты, идеология, это уже вторичное. И если эти факты гораздо проще могут быть объяснены с позиции иной идеологии, это как минимум повод задуматься. Простой пример - нежно любимая мной "Ложная слепота" Питера Уоттса. Автор выстраивает очень жуткую и красивую теорию о природе интеллекта и самосознания, но разве сперва не стоило бы предположить, что это могли быть не сами пришельцы, а просто их автономные дроны-разведчики? И все сразу становится с ног на голову.

Анализ, повторю - один из элементов деконструкции, а деконструкция - один из элементов анализа. Не вижу не единой причины разводить эти вещи по разным темам. У тебя, по-моему, просто бомбит.

3
Прочие темы / Re: Книжные саги
« : 27 Августа 2017, 20:33:41 »
В такой постановке вопроса разговор можно заканчивать. Вернее, не было смысла и начинать. Со своей стороны могу предложить отделять изложенные в книге факты от изложенных в ней домыслов,  идеологических конструктов, и откровенной дезинформации. Не только в этой книге, кстати.

Если идеи изначально деструктивны, отчего бы их не проверить их на прочность, деконструировать?

4
Прочие темы / Re: Книжные саги
« : 27 Августа 2017, 20:06:28 »
свободно перемещается, открывает порталы и даже влияет на события.
Ни для чего из перечисленного не нужно быть всемогущим божеством, все это и феям вполне по силам. Бритва Оккама, как она есть. Из двух объяснений принимаем более простое.

5
Прочие темы / Re: Книжные саги
« : 27 Августа 2017, 19:26:11 »
Да потому-что благих фей не бывает. Не будь сайт посвящен Миру Тьмы, не было бы необходимости это уточнять.

6
Прочие темы / Re: Книжные саги
« : 27 Августа 2017, 17:17:10 »
И если бы Гейман, оперируя исходными данными, это бы обыграл, я бы назвал рассказ хорошим. Но это перумовщина, с простой подменой понятий, увы.
А как по мне, с самого начала типичная история о похищении детей неблагими феями. Разве что, поданная через христианоцентричную призму ненадежного рассказчика.

Привет,  кстати.
Ангра, как я понимаю, в новой реинкарнации?
Привет. :)
Да вроде представлялся уже.

"Аслан един и неделим, и нет иного бога кроме Аслана и четверо детей пророки его"
Только с его собственных слов.

7
Прочие темы / Re: Книжные саги
« : 27 Августа 2017, 12:37:41 »
А разве у нас есть достаточные основания предполагать, что Аслан - в самом деле бог реального мира, а не только Нарнии?

8
Прочие темы / Re: Книжные саги
« : 26 Августа 2017, 21:35:07 »
Страниц тридцать назад, когда здесь обсуждали Нарнию, я высказал идею, что Нарния может быть эдаким сном из песенки про жертвоприношение Алисы, пожирающим попавших в нее детей, и только Сьюзен сумела печальной участи избежать.

На днях попалась книга именно об этом - «Проблема Сьюзен» Нила Геймана. Гляньте, кому еще интересно. Это было очевидно. 8)

9
На posmotre.li пишут, что авторами системы предлагается альтернативная гностическая трактовка. "Злой бог, злой дьявол". Раскройте этот момент.

10
Меня хватило только на 5 минут, когда первая серия вышла.
Посмотрите по крайней мере игру в слова с ангелом (шестой, емнип, эпизод). Лютейший эпик.

11
Ангра

12
В свое время дропнул Tokyo Ghoul, а тут от нечего делать посмотрел последнюю серию, и впечатления сменились на диаметрально противоположное.

Сабж в каждой второй рецензии сравнивается с Миром Тьмы, мне же это напомнило Мир Тьмы Диониса. Унылые упыри уныло страдают фигней, в то время как их безжалостно истребляют. Симпатизировать истребителям тоже как-то не получалось, няшные психи там есть - целых двое, но их напарники, тупые полудины, выбешивали не меньше гулей. Один, например, замочив овуляшку на глазах дочери (отмороженным упырям они не соперники, остается только срывать зло на беспомощных вегетарианцах) искренне возмущался, за что это хорошие люди вроде него должны умирать. Герой, вместо достойной отповеди, что-то блеял в ответ. В общем, бросил.

И тут последняя серия. Героя долго и со вкусом пытают, периодически он проваливается в забытие, где обсуждает аспекты своего мировоззрения с мертвой девушкой из первой серии, по ходу дела переосмысляя их. Белые цветы, по мере переосмысления окрашивающиеся в кроваво-красный. ::) В финале он отказывается от человечности и принимает свои природу и силу, разывает цепи и начинает пытать уже палача, одновременно пожирая его.

Теперь придется ждать второй сезон. Боюсь, вот, только, что тему бесчеловечности главного героя вместо того, чтобы развивать, тихо замнут.

13
Мир Тьмы / Re: Источники вдохновения.
« : 12 Сентября 2014, 18:51:33 »
Цимисков не собираются переиздавать? К гадалке не ходи, приведут "Люси" как пример Ажи Дахака. :)

Страницы: [1]