Просмотр сообщений - caliostro

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - caliostro

Страницы: [1]
1
Камрады, если здесь еще кто-нибудь кроме меня читает "Harry Potter and the Methods of Rationality" - есть какие-нибудь идеи как "рациональному Гарри" выбраться из безвыходной ситуации?

2
Навеяно вот этим постом:

It just doesn't work that way.
В той же логике можно заявить что Время - это четвертое измерение аналогичное пространственному и заменить Время Корреспонденсом. Затем - что любая материя и энергия - это четырехмерное искривление континуума, и использовать Время-Корреспонденс вместо еще и Жизни, Сил, Материи и Разума.
Исключив Прайм (как вид Сил) и Спирит (как вид Жизни или Разума, или комбинации), можно получить 8 Сфер в одной.

Нет, так оно не работает.
МтА считает что все парадигмы магов устроены вокруг единых универсальных принципов - Сфер. Которые являются почти-объективными, максимально обобщенными вселенскими принципами, которые независимы от парадигмы мага.
Маг может сколько угодно считать что манипулируя собственным разумом он меняет вселенную (это может быть и буддист, и квантовый физик и причудливая смесь обоих) но по факту, в механике, он каждый раз обращается к соответствующей Сфере, а не к Майнду.
Маг может сколько угодно считать что Время - это геометрическое измерение (вид сил, живое существо, иллюзия вселенского разума/духа, производная потока Квинтессенции) но чтобы заглянуть в будущее ему все равно нужна Сфера Времени.

Сразу оговорюсь, что собственно "Систему Сфер" как придуманную Орденом Гермеса классификацию магических эффектов я не рассматриваю. Разговор идет именно о Сферах с точки зрения внутренней механики МтА, как описано в посте выше. Так вот, вопрос - считаете ли вы, что парадигма мага должна учитывать "механическую" подоплеку своих эффектов, или нет?

Поясню на конкретном примере: допустим, маг действительно считает Время н-ным пространственным измерением, и не делает разницы между Временем и Расстоянием. С точки зрения системы, такой маг, "прозревающий пространство и время" все равно будет пользоваться эффектом "Время 2 Корреспонденс 2". Однако, тот же самый маг, перемещающийся в пространстве и времени должен будет пользоваться эффектом "Время 5 Корреспонденс 3". Означает ли это, что в игре описываемый маг столкнется с объективным фактом того, что путешествовать по "временным" измерениям ему почему-то оказывается труднее, чем по "пространственным", и ему придется подыскивать какие-то объяснения происходящему в рамках своей парадигмы? Или же парадигма может оставаться такой, какая она есть, а магу просто придется принять как факт, что на 3-м/4-м уровне Арете его магического понимания недостаточно для получения соответствующего эффекта. В последнем случае, не получится ли так, что на определенных уровнях Арете парадигма мага вообще предотвратит возможность создания новых магических эффектов?

Страницы: [1]