Просмотр сообщений - Сивел

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Сивел

Страницы: [1] 2 3 ... 33
1
Sabbat.su / Sabbat.su - ваши идеи? Мозговой штурм
« : 18 Января 2013, 21:20:26 »
Зачем же отфильтровывать? Это ведь тоже ролевые игры, просто в широком понимании этого термина... Хотя, тому, кто это разместил, в голову, конечно, не заглянешь, так что я могу и ошибаться.

2
А почему не сын гиены?

3
Прочие темы / Религиозные вопросы
« : 05 Сентября 2012, 15:07:13 »
Этот спор никогда не закончится, поскольку спорщики понимают разные вещи под терминами атеизм, религия, бог и некоторыми другими. Впрочем, и не только поэтому. Почитайте лучше вот это, про ошибочность слов. Некоторые примеры оттуда — прямо один в один, как спор в данной теме.

И другая статья, прочитайте и осознайте, что думать вредно, это может разрушить картину мира и отправить вас в дом для умалишённых.

4
Клюква в Мире Тьмы / Общий флуд по клюкве
« : 08 Августа 2012, 12:38:32 »
Я, конечно, понимаю, что все уже наплевали на правила приличия и на всё остальное. Но это только мне кажется, что раздел на форуме обзывать «сайтом» как-то странно? Если кто-то не понял, я об описании данного раздела.

5
Эм, Библия, Коран?

6
Переводы / Перевод трудных мест
« : 22 Мая 2012, 13:18:06 »
Это явная опечатка, должно быть arboreal locomotion, передвижение по деревьям, лазание по деревьям.

7
Философия Нью-Эйдж — это, конечно, просто замечательный ответ авторов магов на все вопросы. Дескать, почему маги колдуют так — смотри философию Нью-Эйдж. Почему система сфер именно такая, а не какая-то иная — смотри философию Нью-Эйдж. Вот только не нужно забывать всем апологетам этого объяснения что Нью-Эйдж, вообще-то, является множеством самых разнородных философских течений, что нашло своё отражение в описании традиций магов, ведь кого там только нет! Просто взяли, и дали новое название сразу многим вещам. Ситуация эта мне напоминает восприятие современной гот-субкультуры: мол, как можно охарактеризовать, что есть готическое — очень просто, готическим является всё то, что гот посчитал таковым. Ну а гот — так вообще, самоназвание, пригодное для кого угодно, захотел — и за секунду стал готом. Может, конечно, не все готы так думают, но я знаю тех, кто думает именно так. ^_^

Возвращаясь к нашим любимым баранам, то есть к объяснением посредством упоминания Нью-Эйдж: оно пригодно для чего угодно, фактически это аналог утверждения «мастер всегда прав», мол, пусть сам всё и придумывает, раз можно придумать любую ерунду. Можно с тем же успехом послать вопрошающего посмотреть Википедию, или воспользоваться поисковыми системами в интернете, как иным набором разнородных источников. Представьте себе, как звучит «философия гугления». Или «философия войны правок в Википедии»... И сразу же основать свою игровую систему на этой философии.

8
Нет здесь никакой логики, логические скачки одни. Будь душа явлением одного уровня с электромагнитными полями, ее бы давно нашли, измерили со всех сторон, научились бы создавать и рассеивать (подумай, какое оружие), однако этого чего-то не произошло.
Это потому, что души нет. Хотя, конечно, в Мире Тьмы всё возможно...

Теория разумного падения верна, потому что гравитационизм слишком многого не объясняет. ТРП объясняет всё.
ТРП объясняет, как летают ангелы, как Господь ходил по воде.
ТРП основано на фактах из Библии и согласуется с наукой, в частности, не противоречит математике Ньютона.
Теория, которая может объяснить всё, обладает нулевой предсказательной силой, и для науки бесполезна. Торсионные поля как раз такая теория.

9
Маги / Глобальные организации магов
« : 29 Марта 2012, 09:52:07 »
Наличие общих целей, которые поддерживают члены организации в разных странах — это уже весьма жёсткий критерий отбора. Нужно же учитывать, что магами становятся самые разные люди, и даже в рядах Технократии их тоже много разных. Либо нужно тогда вводить принцип жёсткого отбора и психологической обработки, чтобы международная организация была достаточно сплочённой.

[вложение удалено Администратором]

10
Маги / Глобальные организации магов
« : 28 Марта 2012, 16:01:36 »
Сивел, а как тебе часовня традиций в умбре из канона в качестве управляющего центра?
Не вижу никаких проблем. Вообще же, где находится управляющий центр — дело десятое, главное, чтобы связи с ним были стабильные, и сама организация была готова подчиняться этому центру.

Невозможны в принципе. Различие культур и индивидуализм каждого конкретного мага. Кто-то в принципе может отвергать централизацию, кому-то будут претить идеалы организации и т.п.
А если мы среди магов сделаем отбор по некоторым критериям, чтобы получилась интернациональная группа магов, всё же поддерживающая идею единой международной организации? Вопрос же ещё был и в том, что можно поменять, чтобы создать такую организацию, и не совершенно не обязательно туда должны входить вообще все маги.

11
Маги / Технократия vs Наука
« : 28 Марта 2012, 11:27:07 »
Получается, что консенсус такая глобальная штука, что может воздействовать на любые аспекты реальности, даже на гравитацию. Или на гравитацию всё-таки не может? Но тогда это не такое уж и глобальное явление.

Существование дочеловеческой вселенной объясняется или тем что это было до Тессераконты или тем что вселенная ретроспективно меняется под влиянием Консенсуса.
Это звучит прямо как аргумент, что бог создал Землю несколько тысяч лет назад вместе со всеми костями динозавров, которые раскапывают археологи. Впрочем, это вполне в духе концепции Мира Тьмы... ^_^

12
Маги / Глобальные организации магов
« : 28 Марта 2012, 11:22:43 »
По-моему все так или иначе отступают от канона, хотя бы потому, что в нём есть противоречия.

Вообще, какая реальность имеется в виду, в которой «таких магов не существует»? Канон исправленной редакции, или что-то иное?

13
Маги / Глобальные организации магов
« : 28 Марта 2012, 10:41:41 »
Во многих книгах по Миру тьмы описываются различные глобальные организации, и у магов их, наверное, больше всего: у многих традиций оказывается центр, из которого она управляется в масштабе всей планеты. Технократия, понятное дело, тоже транснациональная организация, где по крайней мере часть конвенций тоже организованы иерархически с единым центром.

В то же время, можно найти и исключения: упомянуты японская и китайская технократия, которые, вроде бы, достаточно обособлены. Также можно предположить, что тут мы имеем дело с характерным для американцев «американоцентризмом», который заключается в том, что родная страна воспринимается как весь мир — особенно хорошо это проявляется в бейсболе, когда в национальном чемпионате команды сражаются за титул мирового чемпиона. ^_^ Если это принять во внимание, возможно, стоит сразу оговориться, что вся описываемая глобальность этих организаций — явление исключительно национальное, или, как вариант, затрагивающее ещё и Европу.

А теперь, внимание, вопрос: насколько вообще реально существование глобальных организаций магов, с единым управлением, когда маги в различных странах будут подчиняться этому управляющему центру? Если реально, то какой должна быть такая организация? Если это не возможно, то почему?

14
Мир Тьмы / Вещи с тематикой Мира Тьмы
« : 26 Марта 2012, 12:06:50 »
А вот Пехов с двумя дамами без всяких зазрений совести перетащили все, что понравилось, и перебили на какие-то идиотские (и местами плохо выговариваемые) названия. Чуть ли не каждый клан можно "перевести" в тот, каким он был в Мире Тьмы, только деятельность киндрэт гораздо менее глобальная и всеобхватывающая, чем у Сородичей.
Кто знает, может Пехов и соавторы и на нашем форуме что-то читают и пишут, для вдохновения, так сказать... Товарищ Пехов, признайтесь, под каким псевдонимом вы тут скрываетесь? ^_^

15
Маги / Технократия vs Наука
« : 23 Марта 2012, 20:17:56 »
Больше всего мне в этом рассуждении нравится то, что оно ещё раз показывает, что придумавшие технократию люди считают, что наука работает так, как работала бы она, если бы наукой занимались исключительно люди с гуманитарным образованием или гуманистическими воззрениями. Что вполне логично, поскольку именно такие люди придумали саму технократию.

Страницы: [1] 2 3 ... 33