Просмотр сообщений - Kammerer

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Kammerer

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 550
16
Талая вода / Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« : 27 Декабря 2022, 18:38:08 »
Фонарик слушал внимательно, как замену опыта, который в него не закладывали. Если подумать, он и увидел первого ребенка в Петрограде, до этого дети были скорее концептом, о котором нужно знать, но который ему никогда не пригодится.

До сегодняшнего дня, видимо.

Возможно, нужно было добывать договор у настоящих детей, но Фонарик ждать этих распросов не хотел. У хозяйки "Вены" и Жоржа были знакомые дети, но они мало понимали демоническую суть своих старших товарищей и для этого их пришлось бы долго уговаривать. Фонарику этого не хотелось.

Он заявился к Захару, когда тот начинал перевозить вещи - какие бы скудные у него не были - в подготовленную комнату в богадельне. "Саулов" озаботился достать для своего слуги такой комфорт, хотя бы просто чтобы тот поменьше разговаривал с будущими обитателями.

 - Устроился? - спросил Фонарик, наблюдая за неуверенными попытками Захара устроиться в предоставленной чисто для него площади, - Это предполагается надолго.

 - Ага, - только и ответил озадаченный Захар. Борис не имел привычки часто разговаривать со слугой по пустякам.

 - Хотел спросить. Ты же в деревне жил?

Захар неуверенно кивнул, не зная, к чему ведет этот разговор.

 - Как это было? По сравнению с Петроградом.

 - Не помню уже особенно. Мне было вроде десять, когда съехали. Жить не на что было, вот отец и переехал. Помню, что было хорошо, когда все друг друга в округе знали...

 - Это как? - неожиданно сказал Борис, - В чем тут может быть хорошо?

 - Эмм... ну, знаешь... В смысле, знаешь всех, и знаешь, что они тебе плохого не сделают. Расслабиться можешь с ними.

Фонарик неожиданно для себя задумался. Разговор он этот подводил, но о такой возможности никогда не задумывался.

 - Эмм... - неуверенно протянул Захар, - а к чему это ты всё?

 - Хочу проверить, - вернулся из размышлений демон.

 - Как именно? - брови Захара поползли еще выше.

Борис вместо ответа достал карандаш, бумагу, и вслух стал зачитывать договор.

Цитировать
Я, Борис, хочу на один день понять, что же такое жить в деревне и переехать потом в город.

Я, Захар, хочу на один день понять, что же такое быть желанным гостем в домах.

Захар получает Barfly (+2) и Socialize (+2)
Фонарик получает Личину на 1 (+3) на один день (+2)

 - Возьми выходной, - сказал Фонарик, протягивая карандаш.

 - Зачем тебе это? - Захар был всё еще в непонятках.
 
 - Ты хочешь это знать сейчас? Или готов отложить этот момент на будущее?

Ребенок, отдаленно напоминающий Захара в малых годах, беспечно гулял между избами рядом с аэродромом, от скуки пиная перед собой мяч. Он смотрел только под ноги, и не двигался куда-то конкретно, порой накручивая длинные ветвистые следы на небольшом участке снега. Мяч отскакивал от заборов, стен, сугробов.

Лишь когда на улице показались необходимые дети, Фонарик внешне бесцельно стал направляться к ним. После одного из пинков мяч ударился об валенки местных детей.
 - Ой. Простите, - бедно одетый ребенок наконец-то поднял глаза с земли и посмотрел на тех, кто сейчас держал его мяч, - я не хотел. Верните мяч, пжалста. Я тут просто гулял.

Он неуверенно посмотрел на других детей, раздумывая над словамикак же мне называться сейчас?
 - Эта. Я Жора. Здрасьте. А где у вас тут мяч пинать можно?

17
Талая вода / Re: Глава 2: Февраль (Архип)
« : 26 Декабря 2022, 18:08:02 »
 - Тогда лучше сначала выведать отношения живущих там со своим подвалом. Этим лучше займусь я, - заметил Фонарик, - а потом вы, с подходящим поводом, можете зайти.

Сразу кину на Find the Leak - кто хочет поговорить о происходящем в подвале.
2022-12-26 08:04:58 Kammerer rolls 5 dice to Find the Leak 6,8,6,5,8 (2 successes)

 - С незнакомцем просто так они говорить не будут, - заметил Жорж, - лучше иметь Личину ребенка.

 - У вас она есть? - спросил Фонарик, - У меня есть идея, как её достать, но пока я этот источник не хотел бы брать.

18
 - Если среди детей может оказаться бездомный, получивший работу санитаром, - подал голос Фонарик, - я могу этим заняться.

По правде говоря, бездомный, хоть и дает ужасные условия, может быть отличной Личиной и для самого Фонарика. Особенно если на днях может пройти переворот Властелинов.

 - Если вы не брезгуете судьбой бездомного.

19
Он не получил подтверждения от хозяйки, но решил на этот раз расслабиться. Солдат перестал отображать те маленькие детали, что придавали лицу некую живость, и отвечал уже холодно, коротко, механически:
 - Дети-ищейки могут нас раскрыть. Что ищем, самих детей, или Машинерию, что их делает? И если найдем Машинерию, уничтожаем её, или следим?

20
Фонарик зашел привычно, лишь коротко кивнув на входе Ане. Удивительно, что она повела его не в картежную комнату, а в механическую. Там Фонарик увидел мало подходящих для богатой "Вены" людей. Как и знакомого.

Он подошел к Жоржу, всё еще выглядев как молодой солдат в потертой шинели.
 - Привет. Не ожидал увидеть тебя здесь.

Руку он не протягивал - уголовник это скорее всего бы не оценил. А если бы он был кем-то большим, её бы и сам Фонарик не протянул. Но для этого нужно подтверждение хозяйки.

21
Талая вода / Re: Глава 2: Февраль (Борис)
« : 20 Декабря 2022, 18:08:10 »
Фонарик вытащил бумагу, прежде чем Захар успел её подписать.
 - Если ты сомневаешься, что семья оценит твою работу, контракт можно изменить. В конце концов, зачем тратиться на семью, если она того не оценит?
Он сделал драматическую паузу, но бумагу вернул.
 - Здесь, - он указал место росписи, - с прежнего места съезжай, будем переезжать работать в богадельню.

При виде солдат Фонарик был вынужден остановиться. Мысли о перевороте, которые он отталкивал подальше работой, вернулись. И вот еще одно напоминание, что события движутся сами по себе, не дожидаясь его.
 - Хэй, - он окликнул солдат. Запомнил каждое лицо, обернувшееся к нему, - осторожнее.
 - А то что? - вызывающе уточнил заводила.
 - А то офицер заметит. Они здесь часто ходят, - ответил Саулов и спокойно ушел от разговора, в толпу.

Впереди переворот, и неплохо бы иметь друзей среди солдатов.

22
Талая вода / Re: Глава 2: Февраль (Борис)
« : 18 Декабря 2022, 18:43:08 »
Фонарик на этот раз не сдерживал брови, всё выше и выше ползущие по его лбу. Этот чинуша всерьез вымогает такую сумму? Чтобы покрыть свои собственные недоимки за счет нового покровителя? Демон не собирался ему такое спускать.

 - Простите, Петр Степанович, но моё начальство не выбрало бы Елисаветинскую богадельню, если бы не знало, насколько просторная она. Ваше беспокойство по поводу её забитости не может не быть похвальным.

Если бы не было фальшивым поводом для вымогательства.

 - Однако я вас уверяю, - продолжил Борис уже вслух, - что оно происходит из нерационального размещения. Вы отделили стариков в одно место, больных в другое. Эти места забиты под завязку. А в Елисаветинской сейчас очень много свободного места, и это заметно. Настолько заметно, что, уверен, не только мы уже облизываемся на эту площадь. Ладно вы человек порядочный и не будете отдавать богоугодное дело в частные руки. Ну а если губернатор Петрограда решит реквизировать это место?

 - Никогда бы губернатор не осмелился взять такую площадь!

 - Сам бы нет, а вот с позволением царя такое "никогда" может наступить очень легко. Слышали последние новости с фронта?

Сам Фонарик не слышал, было чем другим заняться, но в последнее время это стало хорошим риторическим вопросом.

 - Город и так переполненный, может понадобиться новое место для военных, или раненых, или экстренно собранных рабочих. Знаю, Елисаветинская далеко от их обычных мест, только других-то в городе и не осталось! Вмиг присмотрятся к вам. А вы хоть и статский советник, но Елисаветинская всё же вещь частная. Её проще будет реквизировать, чем из одного кармана министерского в другой перекладывать.

 - И чем же ваше предложение упрощает эту ситуацию? - недоверчиво спросил Елисеев.

 - Просто. Забираем крыло, ваше место становится внезапно ой как плотным. Не посмотрит никто на него. А если кого выгнать придется... ну, у вас в старых местах, как я говорил, нерационально. Стариков и больных можно и вместе сложить, если больные не заразные. Не знаю, вам лучше знать о расположении, вы сами знаете, как их лучше перетасовать. Важно не это. Может, есть кто-то еще есть в городе, кто может вам сумму такую предложить, только забросить сразу сто человек внутрь не сможет никто.

23
Талая вода / Re: Глава 2: Февраль (Борис)
« : 17 Декабря 2022, 18:27:32 »
Не будь Фонарик демоном и бывшей частью бесчеловечной машины контроля и подавления воли, он бы тупо уставился на статского советника, не зная, что сказать.

Надо было обговорить это всё заранее, с хозяйкой "Вены". Привычка узнавать самое минимальное и прерывать контакт на этот раз его подвела. Некоторые детали были бы сейчас очень кстати.

 - Ну, я сейчас сказать не в праве, - принялся он играть того же простоватого солдата, - суммы могут быть не одним переводом и не за один день. Я бы лучше пришел к вам с четкой суммой, но а для этого документы нужны. Я вам занесу их вечером.
 - Ясно, - статский советник, видимо, на своей карьере встречал немало таких отговорок, так что принял ответ холодно, - так что же ваши вкладчики тогда хотят внести в елисаветинскую богадельню? Помимо денег, естественно.

 - Эмм, - не так уж картинно почесал затылок Саулов, - ну, мы слышали, что у вас удобно спроектировано здание. Возможно выделение ранее неиспользованного крыла под отдельные нужды.

 - И какие же?
 - Нууу... в городе достаточно нищих, и стариков, и больных... у них, правда, есть места. А вот у кого нету, так это у тихих помешавшихся. Вам смешно, может быть, но в городе от войны стало больше людей, безобидных, тихих, но разговаривающих сами с собой. Они одиноки, и в этом главная проблема. Им нужно присутствие других людей, чтобы этот психоз сам собой прошел. Без этого бедняги останутся сами по себе в городе. Ну а потом... это они пока тихие. Кто знает, что с ними будет потом. Ну, точнее, мои покровители знают, они читают научные книжки.

24
Хм, не то, что он ожидал. Он думал, что у Богданова есть кто-то из чиновников, кто покрывает его. Скорее всего нет, слишком уж мелкая он сошка. Выходить на него ради места под богадельню, скорее всего, нет смысла.

Что не так уж плохо. Хозяйка "Вены" сама найдет ему место. И под детей, если уж так беспокоится за них. С Фонарика остается лишь следить за местами и обеспечить детям необходимую безопасность. На технославов он как-нибудь выйдет и без Богданова.

Тогда зачем ему врач?

Михаил будет в основном продавать обезболивающие. Которых так не хватает калекам.

Ему нужны деньги, трюк с договорами рано или поздно будет легко заметен. Калеки и скучающие солдаты будут хорошими клиентами. Ну а когда богадельня будет устроена, лекарства можно брать и напрямик с поездов.

Судя по всему, работа в дальнейшем будет долгой: подходящих людей в большом городе, будь то наркоманы или технославы, нужно будет еще найти.

Я полагаю, будет хорошим основанием для покупки Ресурсов до 2

25
 - Привет, я по делам, - молодой солдат посмотрел на врача как на старого знакомого, - от нашего знакомого.

 - От какого знакомого? - взгляд Михаила выражал непонимание.

 - У тебя таких знакомых много? - Фонарик картинно поднял брови - Потому что наш злится. Говорит, посылал к тебе людей, а ты к ним как к обычным больным относишься. Сообщения до тебя, что ли, не доходят?

Фонарик был намеренно неконкретен. У Богданова не может не быть много клиентов, в том числе и тех, кто из влиятельных людей. Искать, кто конкретно может нанять врача, будет слишком долго. Гораздо проще дать врачу подставить пропуски самостоятельно и сыграть роль.

 - Ну, вспомнил?

Грубо, как Фонарик в последнее время и работал, но быстро.

26
Борис встряхнул волосы в размышлениях.
 - Ничего себе. Это что, жители так цыган боятся?

Слушал он вполуха, правда. У него не возникло больше решений своих проблем, зато прибавилось новых. Хозяйка "Вены" найдет ему место для богадельни, только как часть своей сделки ему нужно найти место для детей. Если они умирают без Эфира, хорошим местом подходит только другая Машинерия. Которой под рукой нет. Точнее, под рукой одна есть, но Фонарик опустошал её не для того, чтобы она привлекала внимание.

По дороге сюда он оставил Хирургу сообщение в назначенном месте. "Ищу рабочую Машинерию. Неважно, какую. Готов помочь освободить её. Нужен источник. "

Поужинав с Георгием, демон нашел повод и вышел в ночной Петроград. Его контакты потихоньку иссякали, приходилось теперь выбирать уже менее надежные. Михаил Богданов под такие подходил. К врачу обычно ходят поутру, но судя по тому, какие слухи были о Богданове, он ночами не спал. Самое время наведаться

27
 - Он никогда не был большим. Если нет особенного повода возиться с уже уничтоженной Машинерий, тогда лучше держаться от "Ложа" подальше. Кем бы хозяева не были, они были могущественными демонами, и теперь они считают меня врагом.

 - Дети? У меня есть нечто схожее. Технославы. Они разбросаны по всему городу для какого-то проекта. Я хочу их собрать. В богадельню или еще какое место, где куча странных верующих не создадут подозрений. Рано или поздно вызовет внимание охотничьих ангелов, идеальное место для ловушки. Могу подобрать твоих детей. Остается только найти постоянный источник Эфира, чтобы кормить их, и подходящее здание.

28
Фонарик нервно перекрестился и поморщился на секунду - последнее сознательно и намеренно.
 - Нет. Мы не знаем друг друга. Я не готов раскрывать тайны, что помогают мне выжить. И я бы не поверил, если бы ты раскрыла такие тайны мне. Так что медленнее. Мы говорим, нам нужна помощь друг друга. Договариваемся, в чем готовы помочь. И смотрим, что делаем, а не говорим.

Он прикоснулся рукой к уже теплой чашке кофе, погреть пальцы.
 - Ты похожа на ту, что готова применить любой инструмент для своих целей. Я не верю в это. Управляя ангелом, ты рискуешь быть раскрытой через способ управления. В лучшем случае, он Падет, и в городе появится новый Мятежник - и он может быть тебе не благодарен за это. Может стать предателем как те в "Ложе". Если боишься, что я буду выискивать твоего ангела - у меня нет времени. Пока ты не походишь на предателя и не раскрыта, мне до него дела нет. Но пока я не хочу связываться с ним.

Фонарик отпил кофе, не отводя глаз от хозяйки. Это же первый раз, когда он его пробовал? Почему-то в его памяти было ожидание, что он должен быть горче.
 - Ты приглашала меня поговорить про подводную Машинерию. Что про неё?

29
Хозяйка не лучше самого Фонарика знала, что он может поглощать информацию одновременно с едой. Он решил, что это одна из великосветстких привычек, которой придерживается чисто для постоянства образа. Можно подыграть ей. Фонарик взял в руки вилку и продолжил еду.

Он должен был признать, что еда из "Вены" была лучше, чем что угодно, что он ел. В основном это были сухари и снедь, которой он мог перебиться в городе.
 - Платишь своим поварам не зря. Скажи "спасибо" повару. Если найдется у тебя времени на такое, естественно.

Он не привык давать комплименты, когда не умасливал смертным, и это было максимум, на что он мог выжать себя.

 - Но с ангелом рискуешь. Заставить его Пасть невозможно. Это должно быть его решение. Что бы ему не приказали, он будет просто исполнять. Откуда у тебя вообще контроль над полноценным ангелом?

30
Фонарик не донес кусок до рта, когда услышал предложение хозяйки. Отложил вилку, он сообщил:
 - Я бы уничтожил его. Нельзя думать, что инструменты Демиурга легко и безопасно использовать. Хозяин "Ложа" так же и думал.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 550