Просмотр сообщений - Микал Миндшенти

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Микал Миндшенти

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 56
46
Маги / Re: Сферы
« : 04 Сентября 2015, 13:33:04 »
Руслан, спасибо! А то я это место годы неправильно понимал.

47
Маги / Re: Сферы
« : 03 Сентября 2015, 18:15:30 »
Нет, это не требование, это собственный Арете/Просвещённость пистолета, который кидается, когда предмет используется. Одновременно с этим тратится заряд первичной энергии.
Как считается стоимость предметов, сам Брукато ногу сломит. Я считал, что стоимость определяется вот теми двумя точечками перед названием, но, видимо, ошибался.

48
Маги / Re: Сферы
« : 03 Сентября 2015, 13:35:41 »
Девайсов много разных типов.
Я пытался обобщить информацию о том, кто какими видами может пользоваться. Не претендует на RAW, поскольку результат обобщения и в некоторых источниках правила отличаются.

Обыденные устройства, очевидно, могут использовать все, у кого есть необходимые обыденные навыки.

То же касается выдающихся устройств (extraordinary devices), созданных технократическим аналогом линейных колдунов.

Просвещённые устройства (enlightened devices, или просто devices = talismans) тоже могут использовать непросвещённые граждане, поскольку такие устройства обладают собственным рейтингом enlightenment и собственной способностью создавать эффекты. Однако тут есть нестыковки - разные первоисточники накладывают разные ограничения. Обобщить их трудно, проще всего сказать, что устройство должно быть специально рассчитано на использование массами, либо пользователь должен как минимум разделять парадигму создателя (в случае технократического устройства - быть лояльным гражданином, acolyte).
Риск парадокса в случае сбоя устройства по умолчанию ложится на само устройство.

Гаджеты (gadget = charms) могут использовать лояльные и выдающиеся граждане (acolytes & sorcerers), при этом в случае первых риск парадокса ложится на самого пользователя.

Матрицы (matrix = periapts) и изобретения (inventions = artifacts) могут использовать только просвещённые (и, возможно, выдающиеся граждане). Матрица является хранилищем первичной энергии, которой массы управлять не могут, а изобретения, по сути, близки к фокусам для эффектов - они не обладают собственной просвещённостью и требуют гения пользователя.

В примере с летающим роботом - я не прописывал его тип, но, допустим, он является просвещённым устройством (хотя может быть и выдающимся и даже обыденным - главным образом от этого в данном случае зависит его качество). Тогда техник Tyrant7 вполне может его использовать по прямому назначению.

Однако, я использовал робота также как фокус для других эффектов. В контексте истории это требовало перепрограммирования прошивки робота на ходу, чтобы, например, заставить его электросхемы генерировать ЭМ-импульс, влияющий на нервную систему людей. Объяснить, как он это делал, мой агент смог бы только технократу со схожей парадигмой, и это механически было бы равнозначно научению сфере разума до второй точки.

49
В тихом омуте / Флуды в омуте
« : 02 Сентября 2015, 20:01:46 »
Зевота от антидепрессантов сама по себе не слишком приятная штука :)

50
Оборотни / Несколько вопросов о вечном.
« : 02 Сентября 2015, 09:58:13 »
Поправка - Вурмас не Нефанди, более того, их с (раннередакционными) Нефанди цели противоположны друг другу, и они конфликтовали.

51
Маги / Re: Сферы
« : 01 Сентября 2015, 15:34:37 »
Если вульгарное заклинание на 4-7 успехов провалилось то у мага будут проблемы достаточные что бы он уже не вернулся к этому вопросу еще долгое время.
А при чём тут количество успехов? Парадокс рассчитывается исходя из наивысшей задействованной сферы, а не из успехов.

52
Маги / Re: Сферы
« : 31 Августа 2015, 13:40:44 »
В общем, примерно как Куруфинвэ сказал.
Вообще одна из сильных сторон Технократии - возможность использовать готовую инфраструктуру, в том числе в качестве фокуса.
Нужно срочно попасть на другой конец города? - Метро-2 к вашим услугам.
Срочно попасть на другой конец земного шара? - Контора обеспечит самолёт и все формальности.
Срочно нужна куча оружия и взрывчатки? - Неподалёку есть резервный оружейный склад.
Нужна негнущаяся чёрная расчёска? - Она входит в стандартное обмундирование агента.
Надо очистить помещение от гражданских? - Они проходили подготовку в школе и знают, что делать в случае условленных сигналов об опасности.
И т.д. и т.п.
И всё это может быть как использованием навыков и дополнений, так и фокусом для соответствующего эффекта.

53
Маги / Re: Сферы
« : 31 Августа 2015, 13:33:46 »
Не, ну конкретно тот робот был фокусом для конкретного эффекта - наблюдения в реальном времени. Хотя потом я через него даже воздействие на разум использовал, создав наводки в нейронах суеверов электромагнитным импульсом.

Как бы тот персонаж решил эту задачу с телефонным звонком? Во-первых, пресловутые камеры слежения. Дело происходит в черте города - значит, их там достаточное количество, чтобы отследить, кто подходил к телефонной будке и куда пошёл после этого.
Собрать свежие образцы ДНК с трубки и будки, отдать на анализ Предтечам. Взять образец голоса, прогнать его по разным оперативным базам. Даже если таким образом не получится выйти на одного конкретного человека, можно сузить круг подозреваемых до десятков или единиц, найти родственников и знакомых, и кучу других зацепок.

54
Маги / Re: Сферы
« : 31 Августа 2015, 10:29:02 »
Мне кажется, довольно часто камнем преткновения служит представление о том, что маги магичат просто веря в то, что им нужно, а всё остальное - парадигма, инструменты - являются чем-то вроде самообмана, чтобы верить было проще. Нет, такая точка зрения, конечно, тоже имеет право на жизнь, но подходит больше мародёру, а технократу не подходит :)

Если мы играем в не очень безумного технократа, то стилистически правильнее считать, что технократ ничего силой воли не создаёт из ничего, и если он наблюдает за обстановкой в деревне Кукаевке через скрытую камеру в таксофоне, значит, она там была заранее (либо агент её на ходу удалённо собрал из подручных средств). Почему она там была? Ну, например, НМП в этом районе тестирует новую систему тотального слежения, так уж свезло. Либо НМП настолько всемогущ, что у него есть камеры слежения повсюду. Если это выглядит натяжкой, не подходит тону игры - значит, это плохое, негодное парадигмальное объяснение, надо придумать получше, либо не заморачиваться так сильно. Именно поэтому, например, я на недавнюю игру тут на форуме брал себе робота-разведчика в качестве фокуса для Связей, вместо того, чтобы рассчитывать, что камеры слежения будут повсюду, где нужно для сюжета.

55
А можно вкратце - что в CtD от Фарланда, что от Ховарда и что от Лемке?

56
Маги / Отношение технократии к магам
« : 26 Августа 2015, 15:47:18 »
Я попробую указать на ещё на один фактор. Отношения между Советом Традиций и Технократией (а до того Орденом Разума) исторически менялись. В 17-18 веках традиции переживали глубокий кризис, и Орден, вероятно, считал, что уже победил, и не рассматривал их как такую уж серьёзную угрозу. В 19 веке кризис испытал уже Орден и переродился в Технократию. Принципы Дамиана, подразумевающие уничтожение исказителей реальности, были сформулированы в конце 19 века, а последовательно погром против магов и Война за Восхождение, как мы её знаем сейчас, началась только в 1920-х. Во вторую мировую Совет и Технократия временно объединялись против Нефанди, и т. п.
Поэтому, думаю, возможны варианты и ожесточённой войны на уничтожение/тотальную перевербовку, и переходы войны в более холодные фазы, и даже временные перемирия - пусть против общего врага - не только в зависимости от наличия ресурсов у сражающихся сторон, но и от политической ситуации.

57
Маги / Re: Сферы
« : 26 Августа 2015, 15:23:17 »
Да, Разум тут только как пережиток процедуры-предшественника, которая позволяла через телеэкраны влиять на тех, кто на них смотрит, вселяя апатию и чего-то там ещё.

58
Личное / Re: Чаты-пальмы и т.п.
« : 26 Августа 2015, 14:32:09 »
А мы не готовы взять фекалии в руки и перекидывать их обратно.

59
Личное / Re: Чаты-пальмы и т.п.
« : 26 Августа 2015, 14:20:16 »
Я думаю, Ашер хочет, чтобы мы побросали свои игрушки и пошли дали достойный отпор агрессорам.


60
Маги / Re: Сферы
« : 26 Августа 2015, 09:06:48 »
Данные - альтернативный вариант сферы Связей, для информационно-ориентированных парадигм (Новый Мировой Порядок, Виртуальные Адепты).

Взлом вообще является просто описанием способа достижения эффекта. Можно его вынести в отдельный бросок Смекалки+Компьютеров, успехи на котором будут снижать сложность основного броска Арете, но это необязательно.

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 56