Просмотр сообщений - Микал Миндшенти

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Микал Миндшенти

Страницы: 1 ... 54 55 [56]
826
Новый Мир Тьмы / Хочу все знать о нМТ
« : 16 Февраля 2012, 15:01:25 »
Цитировать
p.p.s: Как сочетается Технократия которая контролит ВСЕ научные учереждения с теми же Стеклоходами которые занимаются примерно тем же, хоть и почти исключительно в разрезе биологии и экологии ?

Технократия контролирует не абсолютно все научные учреждения — только мэйнстрим. И даже в респектабельных мэйнстримных институтах и лабораториях не обязательно 100% сотрудников — технократы. Далее, экология — вообще не самая сильная сторона Технократии, Прогениторы, конечно, пытаются изучать экосистемы, но всё ещё слишком узко мыслят. А вот в биологии у них должна быть сильная конкуренция, да. Я присоединюсь к предыдущему оратору в том, что то, как конкретно она происходит, зависит от надобностей игры.

827
Новый Мир Тьмы / Хочу все знать о нМТ
« : 16 Февраля 2012, 12:26:32 »
Оффтопик — это ветка про новый Мир Тьмы.
Про новый не знаю, а в старом, примерно — Технократия контролирует «светлую» сторону общества (науку, технологии, прогресс), а вампиры — «тёмную» (преступность, коррупцию, бедняков...). Конечно,  не всё так однозначно — Синдикат, например, тесно связан с преступным миром.

Кроме того, технократы, кроме критических случаев, контролируют общество косвенно — через идеологию, пропаганду, образование. У вампиров контроль несколько более прямой, но и цели, насколько я понимаю, не такие глобальные — они главным образом заботятся о поддержке Маскарада и своём выживании.

828
Маги / Технократия vs Наука
« : 14 Февраля 2012, 16:49:52 »
Цитировать
Хм... а что-нибудь по этому поводу упоминается в ревайзе?
Я нашёл упоминание в том духе, что квантовая теория — это хорошо и в духе Сынов Эфира, но несколько ограниченная и переусложнённая, потому что не использует концепцию эфира, собственно. Стр. 25.

829
Маги / Технократия vs Наука
« : 14 Февраля 2012, 16:40:19 »
Цитировать
Кстати, а кто подскажет где это в каноне изложено?
Перворедакционный традбук эфиритов, стр. 26.

830
Маги / Технократия vs Наука
« : 14 Февраля 2012, 16:00:20 »
У меня есть свой взгляд на рассматриваемую проблему, но я сразу скажу, что он может плохо стыковаться с каноном в разных местах.

Я исхожу из того, что Технократия — это, прежде всего, учёные, и учёные добросовестные, а точнее — магистральное научное сообщество. Это более сложный вариант, чем считать их (в полном смысле этого слова) демиургами, но мне он кажется более близким к духу игры, хотя зачастую, к сожалению, и более далёким от буквы.

Далее, я рассматриваю два типа универсума: абсолютно реальный «мир в себе» и феноменальный мир — то, как «мир в себе» представляется сознанию (индивидуальному или коллективному). Я считаю, что то, что в MtA называется Material World, или Earth, а также Static Reality и Consensual Reality, является именно феноменальным миром, и это как раз приводит к путанице относительно того, как Технократия может изучать то, что сама же и создаёт.

«На самом деле» Технократия (в моей версии) занимается наукой в точности так же, как это происходит и в реальном мире, используя тот же самый научный метод.
1. Происходящее в «мире в себе» наблюдается, как феномены.
2. На основании этих наблюдений строятся гипотезы.
3. На основании гипотез строятся предсказания, которые проверяются экспериментами.
4. Тщательно проверенные гипотезы получают статус теорий или даже законов природы. Их можно считать описанием феноменального мира. «Мир в себе» не меняется при изменении теорий; меняется только взаимоотношение между ним и данным феноменальным миром. Теория может лучше или хуже соответствовать «миру в себе» и может быть со временем отброшена или пересмотрена.
5. На основании теорий и законов строятся предсказания, имеющие прикладное значение.

Следующий важный момент: феноменальный мир каждого отдельного технократа, той или иной методологии, конвенции, Союза в целом — это его/их (научная) парадигма. Она не совпадает с общечеловеческим консенсусом. Люди в среднем очень плохо знакомы с наукой и не могут видеть мир так, как его видят учёные. Кроме того, общечеловеческий консенсус неоднороден, в нём выделяется множество культур, субкультур и других течений.

Далее: Технократия целенаправленно формирует общечеловеческий консенсус, и преуспевает в цивилизованных странах. При этом она не особенно-то стремится к тому, чтобы он двигался на сближение с парадигмами самих технократов. (Поэтому Синдикат вполне может пропагандировать гороскопы, нью-эйдж и т.п. безобидные суеверия.) Насадить научное мировоззрение было целью Просвещения и Ордена Разума, но она была признана утопической. Задача Технократического Союза — контроль.

Именно поэтому Технократия стремится исключить из Консенсуса те вещи, которые не может контролировать сама, в частности, различных супернатуралов. Вампиры не ненаучны — в конце концов, если технократ может наблюдать вампира, он, как добросовестный учёный, должен признавать его существование. Но от масс их существование скрывается. Поэтому-то вампиры и не подвержены Disbelief'у — он работает не так, как написано в правилах :]

С феями ситуация сложнее. Феи устроены так, и технократические парадигмы устроены так, что у них очень мало точек соприкосновения. Это именно то, что феи называют Банальностью. Технократ не может наблюдать проявления гламура, потому что он, грубо говоря, просто не знает, на что смотреть.

Страницы: 1 ... 54 55 [56]