Просмотр сообщений - Neruman

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Neruman

Страницы: 1 ... 20 21 [22] 23 24
316
- Надеюсь, Земля еще помнит мои прикосновения.

Иван был рад, что его мешковитая спецовка была на несколько размеров больше. Демон поставил мысленную галочку, чтобы не забыть про одежду.
Потирая руки, он явил свой духовный образ Кишар. Спецовка пришлась как раз в пору.
Дегас подошел к горе мусора и склонился у её подножия. Песочный силуэт замер, едва шевеля губами, и его массивные ладони погрузились в каменистую почву, словно в воду.

317
Иван натянул перчатки со спецовкой, одел респиратор и говнотопы. Спортивную куртку и футболку он оставил в машине.
- У вас, Халаку, вроде бы крылья есть. С чайками проблем не возникнет? - поинтересовался Иван, вытаскивая пластиковый контейнер
Парень вышел из машины, навстречу груде мусора.
Он застыл на месте, переминаясь с ноги на ногу, после чего отошел от микроавтобуса.

-Если кому нужно, могу поискать безопасный путь. Есть у кого карта или компас?

318
- Решено. Ониэль остается. Всего доброго, Госпожа Ониэль и Госпожа Баториэль- продекламировал Дегас с поклоном
Дегас развернулся и вышел из кабинета вслед за Халаку

319
Иван подошел к ребенку и опустился перед ней на колено
- Ониэль, у меня к тебе просьба. Прошу тебя, останься здесь или иди домой. У меня для тебя кое-что есть, и я отдам это, когда мы вернемся со свалки. - произнес он и наклонился к её маленькому ушку
"У тебя есть возможность сделать то, чего не смогут сделать все остальные. Уговори госпожу выделить нам Пожирателя, и тогда зверей не придется убивать." - шепнул он как можно тише.
- Согласна? - спросил он нормальным голосом и потрепал девочке прическу.

320
Иван хрустнул пальцами и гордо кивнул Халаку.
- Готов к делу. Только есть один момент. - он уставился на ребенка - Ониэль надо бы оставить. Я не умаляю её храбрость и умение, но что будет делать ребенок ночью на свалке? Как это объяснить людям? Собственно, как это объяснить её родителям? Тем более, может случится - парень повел головой - что-то нелицеприятное, если животные на нас нападут. С вашего позволения, я выполню её часть работы. Остальные - согласны? - Дегас поочередно посмотрел каждому демону в глаза

321
Дегас скрыл свою улыбку глотком горячего кофе. Ситуация его откровенно забавляла.

- Если Тиран и Пентархия просят помощи, то, вероятно, дело не в прочистке канализации или курьерской доставке. В то же время, нас не Генхинном просят построить, а зачит задача вполне по силам именно нам - сухо произнес Дегас, сомневаясь, стоит ли сглаживать неудобный момент Осквернителя - Может быть, мы столкнемся с чем-то неожиданным, и нам понадобятся ваши таланты, Господин Яфаборель. Уверен, что Великие Лорды обратят внимание на Ваши заслуги и высоко оценят их исходя из ваших нужд. Но если у вас есть более важные и полезные дела для вас и всего двора, уверен, Тиран и Пентархия поймут и примут ваши мотивы.

Иван встал с кресла и поставил пустую чашу обратно на столик

- Константин Валериевич, я сегодня совершенно свободен. Адресом поделитесь?- Иван попытался улыбнуться как можно ярче, в надежде переключить внимание  падшего рыцаря на себя

322
"Заткнись и дай мне работать" - подумал Иван и удивился грубости своего домысливания
- Большое спасибо. Не буду вам мешать
Парень взял чашечку горячего кофе и сел на один из стульев с краю у стены, попивая по чуть-чуть и разглядывая стены. Дегас кивнул пришедшим демонам, предлагая последовать его примеру

323
Иван поприветствовал знакомых, не забыв потрепать прическу Ониэль.
- Видимо у нас сегодня что-то интересное. - хихикнул Иван - Госпожа Баториэль, если не секрет, наш сегодняшний визит связан с нашими новыми обязанностями или с чем-то еще? - произнёс он с играющим взглядом.

324
- Рад познакомиться - улыбнулся Иван, стараясь скрыть отвисшую челюсть.
- Надеюсь, мы вовремя. Дегас из Третьего Дома - подошел он и протянул демону руку - Ну или просто Иван

325
Иван кивнул и крепко пожал руку
- И тебе привет. Ну что, готов к защите Адского двора? - негромко произнес мужчина

326
"Захаришу-мохра-дрор, Захаришу-мохра-дрор" - бубнил себе под нос Иван. Пройти через портал с третьей попытки он считал для себя позором.
Парень тряхнул головой и постучался в барельефную дверь.
Жизнь постепенно налаживается, и наконец-то за последние недели в его голове уже не просто каша из мозгов.
- Вечер добрый. Вызывали? - спросил он, поправляя серую ветровку.
Министерство Зубров. Защита Адского Двора. Почему это Министерство? Почему не Министерство Праха, раз он окружен голодными до веры людьми? Почему не министерство Львов? С другой стороны, Ахов в сотрудниках куда более приятная личность, чем Ониэль и даже Хну-Ум, не смотря на все их заслуги. Жаловаться было не на что. Министерство Зубров достаточно вписывается в планы и интересы Дегаса, чтобы что-то менять. А недостатка в Вере испытывать пока не приходится

327
Ониэль с улыбкой следила за маневром Дьявола, смиренно сложив руки на животе - с таким же выражением лица кот следит за лазерной указкой.
- Но кто поспорит с тем, что Дом Утренней Звезды - самый благородный из Семи Домов? Вы все еще держите скипетры в своих руках - а правителям лукавство принято прощать, - Плач Всех Ушедших тоже надкусила свое яблоко, вдыхая его аромат, изучая его вкус и ощупывая спелую кожицу. - Да, так было когда-то - Намару были известны как рыцари в доспехах из света, с мечами из пламени и эгидами из звезд. Это было время надежд... воодушевления... гордости. Так было, и, может быть, еще будет, - вздохнула Намтар, и на ее темном лице проявилось по-детски любопытное выражение. - А можно мне на крыло посмотреть?

Хну-Ум расправил плечи и осторожно развернув крыло, дал его в руки Убийце.
 - Миг,когда я потерял крыло был ужасающим. В то мгновение всё естестество моё вскипело! Именно в это мгновение Третий Смертный совершил братоубийство - моя суть взбунтовалась против опеки над потомками Адама и Евы.
Вестник Единения тяжело вздохнул, погладив собственное крыло.
 - Лучшие из лучших мастеров легиона трудились над этим чудом, но,к сожалению, моя память сохранила лишь Пыльного Скульптора.

- Третий Смертный? - задумчиво спросила демон скорби и смирения, будто пробуя эти слова на вкус. - Да, я помню. Третий Смертный... - тихо повторила она, глядя будто сквозь крыло Хну-Ума, словно не видя его. - Мне даже "посчастливилось" быть там и видеть это, - добавила она с невыносимой, желчной горечью. - В те дни я была еще довольно чувствительна к колебаниям энтропии, и сразу почувствовала, что что-то не так, тут же устремившись в место, откуда исходили волны гнева и боли. Помню это, как вчера, - ангел смерти устремила взгляд в потолок и закатила покрытые молочно-белыми бельмами глаза. - Тогда наше проклятие стало полным - но и его Господь у нас отобрал. Я не успела спасти дух Авеля, потому что ужас от случившегося проглотил меня, и от слез я не видела, куда летела, - Халаку резко опустила голову, бросив подбородок себе на грудь. - Мне досталось только бездыханное тело, а душу забрал Жнец, не ответив, куда. Все, что я могла сделать - это оплакать сына Адама и вернуть его прах в землю, из которого вышел его отец. Это наполнило меня воистину великой яростью, - Плач Всех Ушедших снова подняла голову, но взгляд ее по-прежнему был отрешенным. - Три долгих сражения я вытаптывала все живое, косила все растущее и возвращала в землю все, что вышло оттуда. Слава Богу, гнев прошел, и я поняла, что больше не хочу это делать. Я даже сломала свою косу, запятнанную кровью невинных, - грустно улыбнулась Ониэль. - И тогда отправилась в Касдейю. То был единственный раз, когда я не сумела исполнить свой долг, единственный - но груз вины лежит на груди до сих пор. Хотя иногда я думаю - может, зря? Может, тот раз, что я упустила душу Авеля - и есть тот единственный раз, что я истинно исполнила свой долг? - Элохим отпустила крыло Дьявола. - Спасибо, это очень хорошая работа. Я скажу Дегасу, что он настоящий мастер, - грустно улыбнулась Убийца. - Кстати, а вот и он. Слышал, Пыльный Скульптор? Замечательная работа, правда.

К разговаривающим Дьяволу и Убийце подошел Дегас.
- Надеюсь я не помешал? - уточнил демон. - Не могу поверить, что вам оставили это крыло... Я думал, Небесное войско лишило нас всего. Можно взглянуть? - спросил он с наивными нотками

- Спасибо вам обоим. - проскрипел Дегас.- Ониэль, я мало что помню из былых дней. Что между нами произошло?

- Ох, Дегас, не сказала бы, что это было что-то сверхъестественное, просто остался неприятный осадок, - вздохнула Ониэль, слегка поморщившись от неприятных воспоминаний. - Это было во время осады Касдейи - помню, ты тогда был орудием разрушения. В городе Алебастрового Легиона мы попытались воссоздать подобие Эдема для душ умерших, сажая там наши воспоминания об убитых деревьях, выпуская души погибших животных. Я посадила в бесконечных лабиринтах самое дорогое свое воспоминание - сикомору, под которой впервые увидела Праотца и Праматерь, в ветвях которой иногда отдыхала и разговаривала с усопшими, и во время осады это дерево погибло, когда на него рухнула стена. Наверное, ты этого и не помнишь уже, Пыльный Скульптор. Просто считай, что была сломана моя любимая игрушка, - грустно улыбнулась она, стараясь не произнести фразу "это ты сломал ее", и покачала головой. - Нет больше Касдейи, нет Эдема, и я даже не знаю, есть ли еще Убежище. Все прошло. Кто старое помянет, тому глаз вон.

Дегас промолчал обдумывая слова. "Осада, Касдея..."
- Видимо, у меня были причины, почему мне пришлось осаждать Касдею... В любом случае, прошу прощения. Я сожалею о твоей потере.

Намтар ответила Аннунаку коротким смешком, шелестящим, как конфетная обертка и холодным из-за эха многочисленных шепотов.
- Совсем ничего не помнишь? - сочувственно покачала она головой. - Были, конечно, были причины, не сам же захотел идти в атаку. Ты служил в том же Легионе, в котором начинала служить и я - в Кровавом, под сенью крыльев Денницы. Я помню тебя, Дегас - ты возводил стены Черного Собора, именно ты придавал им величие и красоту. Были причины... по которым Додоэль, Таба'ет и Касдейя подняли мятеж против Люцифера - мятеж против Мятежника, не чувствуешь иронии? И ты был послан вернуть нашу покорность.

Пыльный скульптор молча улыбнулся. "Кто старое помянет...."

328
  - Клянешься ли ты исполнять законы и постановления тирана и пентархии, пока находишься в наших владениях?
- Клянусь!  
- Клянешься ли ты хранить верность тирану и пентархии, пока находишься во  власти Двора Санкт-Петербурга, не вредить Двору ни словом, ни делом, ни преступным бездействием?  
 - Клянусь!  
 - Признаешь ли ты власть тирана и пентархии над собой до тех пор, пока они не освободят тебя от нее?  
"Вот он - адский контракт. Западня. Что ж, сошка я мелкая, буянить не собираюсь, контактировать - буду"
- Признаю - ответил Дегас после мимолетной паузы
  - Клянешься ли ты платить десятину Двору, как велит обычай, ради процветания наших земель?
 - Клянусь
   - Восстань, Дегас из Третьего Дома! – прогремел Эшемаил. – Расскажи нам о себе. Какую пользу ты можешь принести в наше сообщество?
 - Мне мало что известно о своём прошлом. В эпоху сотворения, я занимался обработкой Малых Спутников. Я последовал за Денницей в надежде раскрыть потенциал Людей. Этот путь привел меня в Алый Легион. Под руководством Кишар, я воздвигал Генхинном, но что  было дальше - сокрыто от моего взора.
Почти все мои творения стерты с граней Мироздания, остальные - искорёжены до предела. Астероидное поле тому пример. - Дегас вздохнул - Моё... тело, Иван, обучено техническим специальностям. Он был неплохим рабочим, пока не связался с наркотиками. Триста семдесят два дня назад он прекратил себя травить и занялся своим телом - Дегас вытянул руки, демонстрируя свою физическую форму в песчаном панцире. - Почти сразу после вселения меня обнаружил Лорд Абодаав. - Мне не ведомо, как мною распорядится Его светлость и Их сиятельства, но я с огромной радостью примусь за любую предложенную работу, особенно восстановление Граней Мироздания

329
"Формат задан, остается ему соответствовать"
Дегас поклонился Баториэль и поднялся на подиум.
Поклонившись и встав на одно колено Скорбная песнь начал свою речь:
 -Ваша светлость, лорд-тиран города Санкт-Петербурга, прославленный барон Эшемаил из Дома Утренней Звезды, Ваши сиятельства Старшие Министры Лорд-Инквизитор Белитруахим, Лорд Яростный Меч Авадэш, Лорд Неясыть Арфиниэль, Лорд Недремлющее Око Эраниил и Лорд Глашатай Падшей Башни Мерниил - произнес он на одном дыхании с едва слышным песчанным эхом, - Я, Дегас Пыльный скульптор, Скорбная Песнь, в мире смертных Михайлов Иван Семенович, приветствую вас и прошу вас позволить находиться мне в ваших владениях.
С этими словами демон опустил взгляд на пол, где кружил небольшой пыльный след

330
Дегас кивнул Абодааву, после чего посмотрел на циферблат, а затем на Ониэль.
- Спасибо - улыбнулся он - кажется, нам пора наше время заканчивается - поднял он палец вверх
- Рад был с вами познакомиться - произнес Дегас и направился поближе к Тирану и Пентархии

Страницы: 1 ... 20 21 [22] 23 24