Просмотр сообщений - Сивел

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Сивел

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 33
16
А в чём вообще проблема? Игра должна развлекать людей, поэтому и на законы физики можно дружно наплевать.

Ну ещё замечу, что поднимать вопросы вида
Делаем два портала один над другим. Сколько требуется энергии чтобы они работали?
тут бессмысленно по трём причинам:
1. Поскольку ролевая игра должна развлекать, на физику по большому счёту читателям форму плевать.
2. Я сомневаюсь, что на форуме кто-то имеет достаточную квалификацию и желание одновременно, чтобы ответить на подобные вопросы.
3. Также я сомневаюсь, что кто-то на форуме вообще захочет пытаться понять ответы на эти вопросы, поскольку кому, в конце концов, сдалась эта сраная физики?

17
Исповедь / Обсуждение ЛИ021 - Исповедь
« : 12 Марта 2012, 17:04:37 »
Я не бью в набат, я каркаю. ^_^

Вообще же, чтобы всё шло гладко, надо сократить число участников до двух-трёх, и литературную игру переименовать в роман, а участников — в соавторов. Ну и не выкладывать написанное до полного завершения...

18
Исповедь / Обсуждение ЛИ021 - Исповедь
« : 12 Марта 2012, 15:21:47 »
Народ, вы это, писать собираетесь?
Застой и деградация атаковали свежеродившуюся литературную игру, и, похоже, что успешно...

19
Обработку ждать ещё долго. Стоит пока выложить, как есть, с пометкой «черновик».

20
В рамках борьбы с застоем и деградацией предлагаю текст ЛИ002 выложить на «Самиздат» и «Флибусту» со ссылками на форум. Глядишь, из прочитавших кто-то заинтересуется и придёт поучаствовать в других играх.

21
Маги / Технократию придумали двоечники
« : 25 Января 2012, 10:05:32 »
Тут многие вспомнили про Нью-эйдж, но мне кажется, что объяснять данными философскими течениями идеи, заложенные в мир магов вообще и технократию в частности, довольно непрактично, поскольку Нью-эйдж представляет собой этакую сборную солянку самой разнообразной мистики. Иными словами это объяснение ничего не даёт, в отличие от сравнений с фэнтези обнаружением ненаучных моментов в принципах работы технократии.

1) Во-первых, рассуждать о научности/ненаучности Технократии - глуповато. Почему? Потому что штучки Технократии, это НЕ наука. Это наукообразная магия. Сами Технократы могут считать по-другому. Но их  не спрашивает никто, кроме них самих. В этом плане Традиции и то - поумнее будут.
Это прекрасно отражено в книге про технократию. Другое дело, что я не понимаю, как при всей своей крутизне технократы могут так заблуждаться — лишний довод в пользу того, что это писали двоечники. ^__^
Игровой мир должен содержать в себе хотя бы некую внутреннюю логику, по крайней мере быть внутренне непротиворечивым, но с добавлением техномагов к остальным магам, возникает просто гора противоречий. Ну и с прочими чисто мистическими существами они плохо сочетаются.

В конечном итоге лично мне пришлось убрать мистику из них и сделать их обычными учёными, иначе в игре получалась каша и полная чушь.

22
Прочие темы / Кинематограф
« : 24 Января 2012, 20:43:03 »
  Согласен. Все что он демонстрирует это всего лишь пятые точки Расследования, Восприятия, Смекалки и еще ряда Познаний на основе которых он и делает свои выводы. А пятые точки они на то и пятые точки что смотрятся уже почти как сверхспособности.

Эм, а разве это объяснение не проще? Особенно с учётом того, что в Мире Тьмы простых людей гораздо больше, чем вампиров, магов, оборотней и прочих вместе взятых товарищей?

23
Маги / Технократию придумали двоечники
« : 24 Января 2012, 20:39:08 »
Вампиры в играх живого действия тоже идут на ура с занавеской и деревянным мечом, это личное наблюдение. Так что деревянные и стеклотекстолитовые мечи решают в ролевой игре по любому миру, как, впрочем, и занавески. И особенно хорошо справляются с изготовлением деревянных мечей и балахонов из занавесок именно двоечники, опять же, без относительно системы и игрового мира, по которым идёт игра. ^___^

24
Маги / Технократию придумали двоечники
« : 24 Января 2012, 20:35:02 »
Много ли людей играет по Eclipse Phase и подобным вещам?

Даже если виной философия Нью-эйдж, даже если авторы гении по части филологии и, предположим, истории философии, ну не видно в книгах по технократии бережного отношения к науке. Хотя, скорее всего, проблема в социальных потребностях людей, которым именно такую писанину и подавай. В общем, как модно говорить, невидимая рука рынка всё решила.

Мне как раз не особенно приятно видеть, что, как верно заметил предыдущий оратор, в обёртку фэнтези завернули науку.

25
Маги / Технократию придумали двоечники
« : 24 Января 2012, 19:44:28 »
Можно, было, конечно, поставить знак вопроса, но я полагаю, что стоит обойтись без лишних знаков препинания. Правда, всё равно придётся уточнить, кого я имею в виду под двоечниками — людей, плохо учившихся в школе, правда школы нужно брать советские, в нынешних можно учиться на одни пятёрки играя в классе в карты, главное чтобы родители исправно давали школе деньги. Впрочем, ещё стоит уточнить, что это не обязательно были двоечники по гуманитарным наукам, они вполне могли быть просто нобелевскими лауреатами по литературе, или кем-то в этом духе.

Да, я знаю, что компания, придумавшая магов и технократию американская, поэтому поэтическое сравнение с советской школой и двоечниками в ней я делаю просто потому, что считаю, что в американских школах можно учиться куда как с меньшими затратами сил, чем в российских, и, тем более, в советских. Особенно неграм, ведь ставить им двойки — это оголтелый расизм. Кстати, никто не в курсе, среди авторов магов есть негры? Не литературные, а обычные, происходящие с чёрного континента.

Так вот, закончив это пространное лирическое отступление хочу заметить, что один тот факт, что наука возникла из магии, поскольку массы людей поверили, что магию можно объяснить научно, и что это всем подсказало мировое правительство, заставляет задуматься. (Или это сделала технократия, не суть важно — всё равно там есть фракция с характерным названием «Новый мировой порядок».) А также вот это обсуждение на форуме, если кому интересно.

Меня такая концепция наводит на мысль, что авторы просто академий не кончали и в науке разбираться не хотят, но в какой-то момент решили, что это было бы замечательно ещё немного заработать (деньги, деньги, дребеденьги, позабыв покой и лень) и что стоит придумать магов-учёных. Вот и придумали, для простоты введя постулаты, на вроде того, что атомная реакция — это магия, но жалкие людишки, умами которых правит технократия, поверили, что это наука, реальность изменилась, и это стало таки наукой. Любое сложное научное явление, ура, можно объяснить нужным уровнем сфер магии.

Потребители в лице игроков ликуют — их в очередной раз избавили от необходимости думать! Не надо учиться в школе, куда там постичь сложную магию физики и химии, не говоря уже о математике. Можно играть и без этого, знаний хватит. Все довольны, деньги тратятся и зарабатываются, экономика развивается, ВВП растёт.

Ах да, это ещё позволяет любому негру ассоциировать себя с соответствующим персонажем, создав себе гениального творца-учёного, и почувствовав, как силой воли и науки он сдвигает горы и наклоняет земную ось. Именно такие книги и ролевые системы и любят простые люди.

26
Прочие темы / Кинематограф
« : 24 Января 2012, 19:35:08 »
Ежу понятно, что это реальный метод. Просто предсказания Холмса зачастую находятся за теми пределами, когда дедукцию просто сжирает теория хаоса.
А можно поподробнее про то, как дедукцию сжирает теория хаоса?

Я думаю, что наиболее простым объяснением было бы наличие у Холмса большого опыта по части человеческого поведения, что и позволяет ему видеть наиболее вероятные варианты без подведения всего и вся в категорию персонажей Мира Тьмы.

27
Прочие темы / Кинематограф
« : 20 Января 2012, 16:44:25 »
Метод дедукции в том виде, в каком его применяет Холмс, это всего лишь желание сценаристов сделать фильм простым и понятным большинству зрителей. В этом ключе можно связывать любые факты друг с другом, с невероятным апломбом называя это дедукцией, а зритель будет прямо в зрительном зале мочиться кипятком от удовольствия и восклицать про себя: Ай, Холмс, ай да сыщик!
Или: Ай, Холмс, ай да оперативник НМТ!

Сценаристы своё отработали, фильм денег собрал, народ попкорна поел.

28
Прочие темы / Кинематограф
« : 20 Января 2012, 12:09:17 »
Разве что прообразом. Вообще же, и главный злодей в конце сознаётся, что он ни разу не маг, и всё сходство с линейкой магов пропадет враз.

Впрочем, почти любой фильм или мультфильм можно под ту или иную линейку, вот например: «Крёстный отец», фильм про зарождение Синдиката в Америке. «Побег из Шоушенка» — про тяжёлую судьбу отвергнутых магов и управленцев из Технократии в тюрьме. «Молчание ягнят» — снова про конфликт Традиций и Технократии, на фоне мага-одиночки, превратившего себя в супер оружие. «Такси» — про таксиста-эфирита. «Хороший, плохой, злой» — про эфиритов на диком западе. «Леон» — про наёмников различных отделений Технократии и разборки между ними и гулями вампиров.

Из отечественного кинематографа: «Бриллиантовая рука» — маги из традиций пытаются провести в страну магические артефакты, но и противостоят агенты Технократии, внедрившиеся в милицию. Что интересно, тема в нашем кинематографе крайне популярная, те же Ширли-мырли и многие другие фильмы эксплуатируют тему борьбы различных группировок сверхъестественных существ и магов за могущественные артефакты. Классическое «Собачье сердце» — о том, как творение учёного-эфирита идёт работать в Технократию.

Возможных примеров масса, главное уметь во всём видеть заговоры и тайны, и за примерами фильмов далеко ходить не придётся. Короче, конспирология всему голова.

29
Прочие темы / Кинематограф
« : 20 Января 2012, 11:25:20 »
И это при том, что в конце всё объясняют и безо всякой магии. Да и сам Холмс ничем гипернаучным не пользуется, вот летал бы он в металлическом костюме — другое дело.

30
Прочие темы / Мы в контакте ))
« : 29 Декабря 2011, 16:07:14 »
Да, как в жизни — куча спама, рекламы, и информационного шума. Мне тематические форумы нравятся куда больше, чем группы в подобных сетях.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 33