Просмотр сообщений - Ifrael

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Ifrael

Страницы: 1 ... 14 15 [16]
226
Мои хомрулы для магов ::)

1.   Использование заклинаний.
Заклинания - специально разработанные и закрепленные в Гобелене узоры, которые чаще всего имеют статический и энтропийный резонанс. Они имеют хорошую повторяемость и приносят меньше парадокса, но не имеют той гибкости, которой обладают эффекты динамической магии. Фактически, это эффект, близкий по смыслу к путям чародейства колдунов. Однако, заклинание все же может быть доработано магом «на ходу», если он вложит в этот процесс всю свою концентрацию.

          Создание заклинания: первый шаг при сотворении заклинания не отличается от любого другого использования пробужденной магии – волшебник совмещает эффекты сфер по согласованию с Рассказчиком для получения некоторого эффекта, а затем творит свою магию и анализирует эффект. Для этого делается бросок Восприятие + Оккультизм против Сложности сотворения магии. Для полного понимания узора требуется набрать количество успехов, равное общему количеству точек Сфер, умноженных на количество использованных сфер. Неудача отменяет накопленные успехи, а провал означает что-нибудь значительно худшее (хорошо, если Рассказчик делает броски за персонажа в тайне, добавляя драматизма игре). Один бросок Оккультизма делается при одном использовании магии. Если накопленных успехов не хватает, персонаж может делать расширенный бросок, вновь повторяя эффект и проверку. Использование сферы основ для чтения узора не рекомендуется (а уж других сфер тем более) из-за того, что она нарушает условия наблюдения, несмотря на то, что дает информацию об эффекте (+1 к сложности) – маг должен добиться понимания механизма срабатывания заклинания своим умом и трудом.
   Когда нужное количество успехов накоплено, это означает, что маг сумел эффективно подобрать резонансы, фокусы и другие факторы для лучшего срабатывания заклинания и записать свои наблюдения в книгу, журнал и т.п. Заклинание готово.
Рассказчик должен решить, какое минимальное время требуется на один бросок. Для простоты можно использовать такое правило – одна попытка в течение одного дня идет по обычной для эффекта сложности. Если маг хочет сделать несколько попыток в течение одного дня, каждая последующая попытка увеличивает сложность на 1.

Выгоды от использования заклинаний:

- готовое заклинание, применяемое пробужденным магом, имеет сложность сотворения на 1 меньше, чем спонтанный эффект. Для облегчения его сотворения по-прежнему могут быть применены фокусы и квинтэссенция, хотя правила о понижении сложности распространяется и на заклинания;

- готовые вульгарные  заклинания приносят на 1 единицу меньше Парадокса.

Ограничения заклинаний: эффект заклинания может быть откорректирован при сотворении, подобно другой пробужденной магии, но такая корректировка имеет следующие ограничения:

- уровень сферы, дополняющей эффект, не может превышать максимального уровня сферы, заложенной в самом заклинании;

- к эффекту заклинания может быть добавлен эффект только одной сферы магии;

- для перекраивания эффекта заклинания, волшебник должен потратить 1 ПСВ.

Изучение заклинаний по готовым источникам: волшебники могут передавать друг другу свои заклинания, их можно украсть у другого волшебника и заполучить любым другим доступным способом. Для изучения заклинания требуется либо учитель, либо книга/свиток заклинаний, где написано, как его использовать.
Для обучения заклинанию, маг должен сделать бросок Восприятие + Оккультизм, как при создании нового заклинания, но количество необходимых успехов при этом равняется уровню максимальной сферы, использованной в эффекте, умноженному на количество вложенных сфер.

2.   Сотворение ритуалов.

При расширенном броске Арете (сотворении ритуала), каждый последующий бросок делается с увеличением Сложности на 1. Общее количество успехов, которые можно набрать таким способом, по-прежнему равно Силе Воли, умноженной на Арете.
 
3.   Определение площади эффектов.
Поскольку в правилах даны очень смутные рекомендации о площади эффектов (а определение площади эффектов с уроном вообще дано на откуп Мастеру), применяется следующее правило – количество успехов, требуемое для сотворения площадного эффекта при распределении аспектов, зависит от рейтинга эффекта. Рейтинг эффекта зависит от максимального уровня сферы, примененной в эффекте и степени его заметности на фоне естественной ситуации.

Модификатор       Эффект  (Степень заметности)/Пример                            Урон от заклинания (если есть)
рейтинга              

+1                         Едва заметный/Небольшой вихрь в ветреную погоду           В течение недели
+2                         Незначительный/Легкий снегопад в декабре                   В течение дня
+3                         Заметный/Направленный порыв ветра                                   В течение часа
+4                         Значительный/Внезапный ураган                                           В течение минуты
+5                         Ошеломляющий/Буран в июле                                           Мгновенно
 
Суммарный рейтинг равен Модификатору + Максимальный уровень сферы в эффекте. Количество требуемых успехов определяется по суммарному рейтингу. Вульгарное заклинание автоматически увеличивает рейтинг на 2. При использовании сферы Сил, ее уровень вычитается из суммарного рейтинга (т.к. чем выше уровень сферы, тем масштабнее эффект Сил).
На расширение эффекта магии можно тратить Квинтэссенцию (Q), но потраченное количество не может быть больше уровня Сферы, имеющейся в распоряжении мага. Если в эффекте используется несколько сфер, применяется наибольшее значение.

Количество требуемых успехов в зависимости от рейтинга и области действия

Область                                       Суммарный рейтинг
                            2         3    4         5   6   7   8   9   10   11   12
Точечная            ―        ―   ―         ―   ―   ―   ―   ―   ―   ―   ―
1 фт2 + 2 фт2/Q    1         1   1         1   1   1   2   2   2   2   2
1 м2 + 2 м2/Q           1         1   1         2   2   2   3   3   3   4   4
10 м2 + 20 м2/Q   1         1   2         2   3   3   3   4   4   4   5
×10                           +1/4         +1/3   +1/2         +1   +1   +1   +1   +1   +1   +2   +2

227
Старый Мир Тьмы / Имена для Падших (DtF)
« : 06 Апреля 2014, 00:24:50 »
"Миротворцев возглавляет Дьявол Нуриэль, а ее репутация может заставить задуматься даже самого отъявленного Жаждущего. До Падения она была Престолом Неумолимого Господства..." стр.117 Основной книги правил. Т.е., бывший Престол вполне спокойно расхаживает в теле смертного и творит добро направо и налево  :D

"Сауриэль Отрекшийся заслужил уважение и покорность своих собратьев-Жаждущих. Один из немногих Убийц, привлеченных философией этой фракции, он может жестоко мстить даже тем, кто уже перешагнул край могилы. Когда-то он был одним из Великих Герцогов Люцифера..." стр.116

"Грифиэль, старший из всех мятежников Дома Диких, сохранил верность Люциферу..." - видный люциферианин в ранге никак не ниже сил. стр.115

228
Старый Мир Тьмы / Имена для Падших (DtF)
« : 06 Апреля 2014, 00:11:06 »
В правилах на эту тему нет четкого указания - там система рангов демоническая, которая соответствует укороченной иерархии Гоэтии. Демон, рыцарь, лорд, оверлорд, барон, герцог, великий герцог (по-сути соотв. гоэтическому маркизу). Эта иерархия полностью вытеснила у падших ангельскую, от которой они отказались после падения (т.е., серафим в прошлом мог быть понижен до ранга архангела самим Люцифером еще в эпоху зверств благодаря тому, что тот занял место Бога в новой иерархии и получил от демонов клятву верности - не исключено, что тогда силой истинных имен). В человеческое тело может вселиться даже герцог, призванный из ада (если правильно помню, 48 точек в знаниях по старту) без его разрушения при условии, что "сосуд" будет иметь потенциал веры 5 и выше. Т.е., встретить бывшего серафима в теле человека - не проблема, если есть истовый верующий с нужным демону резонансом. По-моему, кто-то из действующих глав фракций на Земле официально назван в прошлом серафимом или престолом.

229
Старый Мир Тьмы / Имена для Падших (DtF)
« : 05 Апреля 2014, 22:33:41 »
Это хороший способ, но он имеет пару незначительных недостатков ). Во-первых, словари древних языков вещь не самая доступная даже в век Всесильного Интернета. А во-вторых, нередко древние языки еще и имеют чудовищно экзотическую форму письменности :D. Взять хоть древнееврейский, древнеперсидский, санскрит, китайский (я уж про клинопись не говорю) - даже читать на них новичку будет непросто ))). Ну, латынь с греческим особо древними не назовешь, но с ними, конечно, намного проще. Т.е., тот, кто владеет этими языками хотя бы на уровне чтения, сможет сориентироваться самостоятельно, а вот тем, кто не хочет учить язык из-за игры по демонам (ведь правда, это может и отвратить неофита ;)) можно в этом помочь. Мне самому малость поднадоело придумывать имена на ходу, особенно после того, как пришлось прописывать 70 демонов для сеттинга. А тут взял готовенькое из таблицы, и - красота :D. Хотя, если кто-то считает, что это нарушение интимного средства получения особого сродства с персонажем в процессе генерации имени, никто же не настаивает на таком способе ::).

230
Старый Мир Тьмы / Имена для Падших (DtF)
« : 05 Апреля 2014, 22:10:51 »
Всегда пожалуйста! Буду рад быть полезным  :).

Теперь хочется еще немного сказать об именах. Если кто-то в игре использует классическую ангельскую иерархию, чтобы подробнее представить себе историю падшего ангела в начале творения, его ранг в момент выхода из лона Бога и т.п., то в представленных именах можно найти информацию и о ранге ангела.  Каждый ангел принадлежал к одной из ветвей иерархии и на его место в ней могут указывать слова-указатели в соответствии с закономерностью, представленной ниже (ранги перечислены от высшего к низшему - чем ранг выше, тем ангел ближе к Богу):

Серафимы -   "кадош" - святость; "ямин" - правая рука;
Херувимы   "хереб(в)" - меч; "яд" ("ядим", "ядот") - рука (дв.ч., мн.ч.);
Престолы   "кисэ" - трон; "шулхан" - стол; "мизбеах", "мизбох" - жертвенник;
   
Господства   "адон" - господин (высок.); "сафа" - язык;
Силы           "аз", "аон", "он" - сила, "кох(а)", "гибур" - могущество
Власти           "баал", "бел" - хозяин, господин; "марут" - власть;
   
Начала           "айин" - глаз, источник или "эйним" - дв.ч.; "от" - символ; "ав" - отец;
Архангелы   "сар" - вельможа, военачальник; "ришон" - первый;
Ангелы           любые

Соответственно, эти слова-указатели можно прибавлять к имени любого обычного ангела так, как вам нравится, чтобы получить новое имя для ангела более высокого ранга из той же когорты, к которой принадлежал ангел-носитель имени-основы. Можно к ним относиться как к коллегам или даже почти родственникам - нет ничего страшного в схожести ангельских имен, ведь за каждый аспект творения отвечал не один ангел, а множество, и в каждом из них присутствовали ангелы всех рангов. Тем более, что элохимы, как известно, были служебным элементом замысла Бога вроде деталей со схожим децимальным номером в соответствии с их функциями. :)

231
Старый Мир Тьмы / Имена для Падших (DtF)
« : 05 Апреля 2014, 17:57:59 »
Как и обещал, выкладываю имена с расшифровкой  :D. Бонус - еще 56 имен ;)

232
Старый Мир Тьмы / Имена для Падших (DtF)
« : 28 Марта 2014, 23:35:52 »
Насчет значений - не вопрос ))). На недельке выложу табличку с расшифровкой. Не исключено, кстати, что и количество имен будет со временем увеличиваться. ::)

233
Старый Мир Тьмы / Имена для Падших (DtF)
« : 28 Марта 2014, 21:47:13 »
     Всем привет! Сколько себя помню в игре по DtF, едва ли не самой большой проблемой при генерации персонажа у игроков были Небесные имена, и мне как Доброму Мастеру  :D приходилось сочинять их и предлагать на выбор по полчаса каждому (это, кстати, проблема и в других играх с экзотическими именами). А уж когда дело доходит до детально проработанного сеттинга, насчитывающего по полсотни и более демонов, процесс подбора имен, бывает, идет с большим скрипом. Поэтому, после того, как я закончил со своими Падшими, мне пришла в голову мысль, а почему бы не сочинить заранее сотни эдак две имен, чтобы в дальнейшем не париться с ними? И Рассказчику проще, и игрокам ). Для тех, кто сталкивался с такой проблемой или просто заинтересован, предлагаю этот список (см. во вложении). У каждого дома свой собственный набор уникальных имен, основанных (читай сочиненных) на основе древнееврейского языка (любые совпадения с именами реальных падших и ангелов являются случайностью!). Каждое из них имеет определенное значение, связанное со спецификой дома (например, слово "мот" (смерть) встречается только среди Халаку, а "ям" (море) - в основном, среди Ламассу. Впрочем, мое мнение, что для игры знание точного значения имени иногда может быть интересной изюминкой, но совершенно не обязательно. Кое-где (и даже много где  ;)) правила древнееврейской грамматики принесены в жертву благозвучности для русского уха и особенно языка, хотя некоторые сложные имена я не упрощал специально, чтобы звучало более таинственно... Самый главный плюс от этого списка, на мой взгляд, заключается в том, что по нему вряд ли удастся дозваться настоящего демона из Гоэции :D. И еще, поскольку это Небесные имена Падших, данные им при сотворении, их можно использовать и для ангелов, если таковые появятся у вас в игре ).

Страницы: 1 ... 14 15 [16]