Просмотр сообщений - Franzmann

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Franzmann

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6
16
Пролистав пару книг по V5 ещё раз убедился, что "Старый Мир Тьмы" совсем "не моё". Но, почему же? Ответ - мне не хватает хоррора и центральной роли персонажа. Да, я отдаю себе отчёт что многие игры по "Новому Миру Тьмы" так же могут не соответствовать двум этим пунктам, но здесь я скорее говорю о самом сеттинге и общей атмосфере.

Для примера возьму книжных героев Реквиема, например - Френсис Блэк и Августо Видала. Почему же для меня они интереснее любого Анатоля, Беккета и тд.? Почему отсутствие Геены - страшнее самой Геены?

Ответ - Страх.
Персонажи Реквиема (и других линеек), даже те кто упиваются своей силой, живут в постоянном страхе. Страхе перед себе подобными, страхе перед неведомыми врагами, страхе перед самими собой.

Френсис Блэк боится своего сира, боится Слепой Монахини, боится сэттитов, в буквальном смысле боится собственной Тени. Даже в конце книги, когда казалось бы что все её страхи ушли и она взяла под контроль свою судьбу, сама Френсис осознает, что связывается с силами которых не понимает и которые намного сильнее её. Но, одна она не выживет как и любой другой неонат - у неё нет выбора, кроме как вступить в культ, цели которого ей неведомы, и навсегда покинуть свой город.

Но, Френсис очень молодой и ещё слабый персонаж. Как же обстоят дела у старших и власть предержащих? - Ещё хуже.

Августо Видал боится неизбежного торпора и то, что он принесёт с собой - потерю власти и памяти. Он боится разоблачения как диаблерист и отступник, он боится незнакомцев - неонатов, кочевников и оккультистов, ведь каждый новый вампир может стать тем, кто раскроет его тайны. Любая ошибка Видала ведет к его смерть, а его кровь с каждой ночью затмевает ему разум всё больше и больше. Архиепископ Нового Орлеана уже проиграл. В душе он это знает, но его гордыня не даёт ему в этом признаться. Он обречён играть до конца, впадать во всё более тяжкий и тяжкий грех. И проиграть.

Это именно тот, personal horror, о котором писали в первой редакции "синей книги". Нету никакой Геены, никакой мировой войны между группировками, нету никакой Книги, что даёт чёткие ответы на то, что будет в будущем. Есть лишь неизвестность. Персональная трагедия каждого отдельного персонажа, которые вместе складываются в тёмный холодный мир, где боги чужеродны и безразличны и даже посмертие - бесконечная, вечно голодная чёрная дыра ведущая в... Никуда.

Апокалипсис не наступит и всё останется так как есть. Навсегда. И вот это, по-настоящему, страшно.

Данный пост не ставит перед собой целью разжечь срач или спровоцировать любителей двух сэттингов. Лишь субъективное наблюдение. Я против траллинга, дискриминации по сеттинговому признаку, буллинга, хуюлинга и Бориса Юлинга.

17
На эти мысли меня натолкнул недооценённый фильм с Джаредом Лето в главной роли - "The Outsider", о том как бывший американский солдат медленно вливается в ряды якудза.

Мне показалась эта тема крайне интересной, особенно в контексте CofD, так как поставив персонажей в подобные условия мы автоматически начинаем развивать тему изоляции от окружающих и необходимость адаптации. Даже самый упёртый персонаж будет просто напросто вынужден развиваться с самого начала игры. С другой стороны, я понимаю что это довольно непростой отыгрыш и в случае отсутствия опытных или же просто увлечённых идеей игроков, на выходе можно получить цирк-шапито.

18
Кто-нибудь пробовал водить/отыгрывать персонажей-иностранцев не владеющих местным языком/языками?  Например, жителя Чайнатауна или, наоборот, европейца/американца в странах Азии? С какими трудностями Вы сталкивались? Понравился ли Вам подобный отыгрыш?

19
Спасибо за ответ, Сноходец.

20
Дайте угадаю, кому-то пришлось ИЗВИНИТЬСЯ?

А если серьезно, чем этот отрывок был заменён в финальной версии? Это же был на удивление большой кусок книги.

21
"We have made a throne of
daggers, and we are brave
enough to sit on it."
- Abrek Saying

Никогда ещё шутка про два стула не была так элегантно обыграна.

22
Увидел иллюстрации к линейкам 2.0: "Боже, какая безвкусица! Где хоть какой-то единый стиль? Где те талантливые художники, что рисовали для 1.0? Как же низко мы пали."

Увидел иллюстрации V5: "А знаете... Не такие уж и плохие иллюстрации у 2.0. Да, определенно."

23
Вампиры / Re: Маскарад, 5-ая редакция
« : 21 Июля 2019, 08:32:21 »
Спасибо, Руслан.

24
Вампиры / Re: Маскарад, 5-ая редакция
« : 20 Июля 2019, 16:59:23 »
Большое спасибо за столь подробный ответ! Если можно, задам ещё один - каково новое положение Камарильи в обновлённом сэттинге? В этой теме я прочитал что в виду недавних событий многие Старейшины погибли, изменилось ли в связи с этим что-то в устройстве секты?

ps: Фанаты ледовласой дракононаездницы и здесь меня нашли и минус поставили.

25
Вампиры / Re: Маскарад, 5-ая редакция
« : 20 Июля 2019, 14:04:36 »
После бесславного конца телесериала "Игра Престолов", где единственное, что было хорошого - расскрытие темы кем на деле оказываются все "освободители угнетённых" и любители "ломать колеса истории", мне абсолютно перестали быть интересны темы маминых революционеров и демократов. Стоит ли знакомиться с новой Редакцией Маскарада, в моём случае? Судя по тому, что я прочитал в этой теме теперь имеет место сильный уклон в сторону Анархов и их "борьбы". Действительно ли это так?

26
Прочие темы / Re: Поиск книг
« : 14 Июля 2019, 19:16:19 »
У кого-нибудь есть чарники для Гайстов 2.0? На Mr.Gone нашёл только листы первой редакции.

27
С Днём Рождения

28
Спасибо. Множественное число слова: "эффект", в описание первой точки, ввело меня в заблуждение.

29
Merci, monsieur.
Ещё вопрос, если можно. Где прописаны эффекты налагаемые первой точкой Проклятий?

30
Читая Haunts Гайстов 2.0 сложилось впечатление, что авторы сильно торопились прописывая их.

Для примера, я не совсем понимаю как работает новое Кукловодство. Связанный может, одновременно, манипулировать количеством объектов равных точкам Кукловодство, то есть максимум - пять? Влияет ли размер объектов на возможное количество объектов? В книге есть пример, что алчный Связанный может при помощи Кукловодства использовать бумажные купюры как оружие (купюры идут ниже 1 по графе Size, верно?) Может ли Связанный поднять десяток/два десятка купюр одновременно, раз уж они такие маленькие?

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6