Просмотр сообщений - Ice Daro

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Ice Daro

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 19
46
Вампиры / Абисс Ласомбра
« : 11 Января 2012, 14:34:55 »
Но ведь "живые" и "разумные" - разные вещи. Амебы вот тоже двигаются, чтобы искать корм, и реагируют на раздражители

47
Вампиры / Абисс Ласомбра
« : 11 Января 2012, 14:32:14 »
Щас перевожу Кланбук Ласиков, и, просмотрев его до конца перед переводом, сложилось впечатление, что тени - нифига не разумные, иначе бы, будучи частью такой Великой-и-Разумной-Тьмы не подчинялись бы каким-то там кровососам. Максимум, что у них есть - инстинкты, или что-то типа того, но сами по себе они бездумны (тем более, что во многом их сила в "этом мире" зависит от показателей самого вампира).

48
Переводы / Кланбук Ласомбра
« : 10 Января 2012, 13:44:32 »
Контакты с Европой возобновились в XV столетии, и эра очищения стала причиной появления новой волны Ласомбра. Некоторые азиатские семьи стали слишком оригинальными и не утруждали себя поведением, способствующим выживанию. Мир уничтоженных Патриархов и новорожденного Шабаша явился менее чем через столетие после первого контакта с Ласомбра, прибывшими на португальских и испанских судах и то были странные времена. Тот факт, что я тут, с вами и нормально себя чувствую, говорит о победе взглядов Шабаша, но все-таки я до сих пор сожалею о той почти половине семей Ласомбра, действовавших в 1400-м и уничтоженных к 1600-му году из-за нежелания приспособиться к новым реалиям.

В некоторой степени известие об уничтожении одного из Каинитов-основателей ослабило давление на нас со стороны местных духов-Каинитов. В их преданиях есть легенда о Колесе Эпох, в которой с течением времени восстает все больше демонов. Существа, способные на уничтожение древних определенно являются демоническими для многих «Катаянов», и поскольку они нас не очень-то жалуют, по крайней мере на некоторое время они оставили нас в покое как предвестников эпохи. Естественно, мы были рады использовать эту веру в целях своей безопасности.

Индустриализация была для нас благом. Большое население городов в условиях отчужденности становилось чудесной добычей и порождало своего рода пророков-людоненавистников, игравших на руку нашему клану. Дым фабрик, особенно от старых заводов, работавших на угле, создавал прекрасное ночное небо, затянутое тучами и отражающее огни, что для моего глаза куда как приятнее, нежели неуместные звезды. Я сам был одним из таких пророков на волне Тайпинского восстания (Тайпинское восстание (1850—1864) — крестьянская война в Китае против маньчжурской империи Цин, в состав которой входил Китай, и иностранных колонизаторов, - прим. переводчика), до глубины души разочарованный нарушением закона нашим уважаемым лидером и вместе с тем разочарованный во всех Китайских традициях. Я с головой окунулся в вестернизацию, хотя это и не облегчило мою душу. Мой сир мельком проглядывал мои стихи… Почему, Епископ Эмори, Вы улыбаетесь? Вы тоже? Ха. Еще раз убеждаюсь в том, что Тореадор не монополисты в деле вербовки с помощью искусства.

В любом случае, из того, как я отзываюсь о тех ужасных временах, вы должны понять, что я принимал во всем этом непосредственное участие. Я благодарен всем тем обстоятельствам, что привели меня сюда.

Земли вокруг Китая

Насколько мне известно, некоторые Ласомбра ушли в Японию, Корею, Индокитай и еще куда-то в Азию, хотя успеха там так и не добились. Моя сир говорила о бандах «диких» Ласомбра, странствующих по горам Новой Гвинеи, разжигая межплеменные войны и питаясь из павших. Я не слышал словосочетания «городская легенда» до недавнего времени, но даже сейчас отношусь к нему с подозрением.

Африка

Обсуждать историю Каинитов в Африке до появления там колониальных сил - дело по большей части бесполезное. В последние годы - где-то на протяжении жизни последнего поколения - смертные ученые весьма страстно, а порою и увлекательно спорят о реальном происхождении той или иной цивилизации и об обмене идеями между разными культурами. Они не осознают, что споры о том, кто кому чего должен, ведутся намного дольше, чем существуют их исторические записи.

Наверное, никто бы вам не рассказал об этом лучше, чем наш одностайник Ли Доу (Liu Dou), который был в Кении с 1575 по 1976 года. К сожалению, в том году он случайно встретился с одной чиновницей среднего звена, чье представление о себе, как об охотнице на чудовищ на практике оказалось гораздо более верным, нежели мы могли ожидать. Теперь она мертва, но от Ли остался только пепел. Я постараюсь передать его мысли вместе с моими собственными познаниями.

Довольно сложно выделить первых Ласомбра из остальных африканских Каинитов того времени. Они, как бы так сказать, они все были на одно лицо для европейских хронистов. Я сам не могу быстро определить племя, к которому принадлежат потомки Ли, или хотя бы приблизительно определить африканца как банту (банту - общее название народов, составляющих основное население большинства стран Центральной, Восточной и Южной Африки и говорящих на родственных языках, - прим. переводчика), уроженца Нила или еще какого-нибудь. Многие эксперты, особенно размахивающие топорами, облажались в попытке выделить какие-то особые отличия или классифицировать по признакам, которых не существует. Например, я уверен, что некоторые из африканской линии крови, называющейся «Лэйбон» (Laibon), которые именуют один из своих даров Каина на языке суахили -  "Абомбве", начали использовать это название только после появления суахили, и что даже сейчас Каиниты, обитающие в тех районах Африки, где не говорят на суахили, едва ли пользуются этим словом. Некоторые регионы охватила настоящая мания синтеза, зачастую - в ущерб особенностям.

Когда дело доходит до Каинитов, проблемы, усложняющие изучение человеческой культуры, становятся еще серьезней. Нас мало, и когда мы становимся достаточно могущественными, наши иллюзии очень трудно поколебать. Например, мой дед в последние десятилетия своего существования отказывался признать, что династия Мин уступила место династии Цин. И в его убежище смены династий не произошло, во всяком случае, говорить о ней не приходилось. Его злополучные гости, попавшие под ментальный контроль, создавали артефакты, подтверждавшие его точку зрения, а для того, чтобы возразить ему, нужно было собрать всю волю в кулак. Так что сам факт того, что старейшина верит, будто некая сила играла большую роль в стране во времена той или иной династии, еще ничего не доказывает, хотя его рассказ и может показаться заслуживающими доверия.

Так что вы должны понимать: все, что я говорю по этой теме, недостоверно и субъективно. Не забывай об осторожности.

Где не было ни одного Ласомбра

   Насколько я знаю, в Египте никогда не было ни одного Ласомбра. Там всегда господствовали Сеттиты, так же, как и Люпины с особыми фетишами для охоты на Каинитов. Я хочу сказать, им это занятие нравилось еще больше, чем прочим представителям их вида.  Лишь преимущества Шабашитской практики дали возможность группе Ласомбра рискнуть отправиться в относительно безопасную командировку, и даже при этом они там не задержались. Так же, насколько я знаю, Ласомбра не были замечены среди пигмеев.

Древние королевства

   На сегодняшний день мы имеем неоспоримые доказательства присутствия Ласомбра в восточной Африке южнее Египта даже до после-Теровского расселения. Около полудюжины слов в языке города Мероэ, расположенного далеко вверх от Егинта по течению Нила отражают имена детей Патриарха. Некоторые хартумские гончарные изделия мезолитической культуры примерно 10 000 летней давности изображают тени, парящие под луной – очень знакомые картинки для любого, кто разбирается в наших силах. В сицилийской крепости Патриарха хранились серебряные артефакты, созданные в нубийском и мероитском стилях мезолитической и неолитической эпох и, насколько я знаю, они прибыли из-за океана вскоре после своего создания. По крайней мере, один из них упоминался Помпеем в его описании атак на сицилийских пиратов как «очень древняя чаша, которой приписывались силы духа ночи из далекого юга», которую пираты наполняли своей кровью, и осушали перед набегами.

   Немного дальше к югу мы находили похожие доказательства присутствия Ласомбра в Эфиопии. Это, конечно, не секрет, что один из старейших выживших детей Патриарха, великий неудачник Монтано, происходит из одного из племен, кочующих по землям, на нынешних картах разделенных между Эфиопией и Кенией. Но если прислушаться, в историях можно услышать о более ранних экспериментах Патриарха над теми племенами. Кочевники, населявшие Кению 4 000 лет назад, почти мгновенно овладели искусством мореплавания. Я не удивлюсь, если здесь не обошлось без интереса Патриарха к мореплаванию, который мог использовать их как агентов для своих рискованных предприятий. Я нашел интересные намеки на древнее присутствие Ласомбра в землях, ныне называемых Мозамбиком, но мигранты, поселившиеся в Кении, также вытеснили жившие до них на территории юго-восточного побережья народы. Слишком мало доказательств, чтобы поднимать вопрос.

Тени среди многих

   Вот что интересует меня больше всего: хотя наш клан прибыл в Африку (или вернулся туда, если такая теория происхождения вампиров вас больше устраивает), наши предшественники не оставили заметных отпечатков на тех человеческих обществах, из которых брали себе жертв. Сам Патриарх устраивал различные бедствия, но перестал этим заниматься после второго расселения, и никто, или почти никто из его детей не пытались это повторить. Боялся ли Патриарх рождения какого-то опасного противника? Мое внутреннее ироничное «я» хочет верить, что да, боялся, и впоследствии это стало предпосылкой для его уничтожения из-за отсутствия у Грациано реальных противников.

   Каиниты других кланов время от времени позиционировали себя как королей или мудрецов. Но не мы. Мы наводили страх. Наше влияние было косвенным и на самом деле ненаправленным. Проследив эволюцию мифов о темных богах и силах ночи и то, как они произрастают из наших деяний, вы не найдете много очерков, где эти силы общаются с перепуганными смертными, давая ясные указания или команды. Мы были тем, чем были, а они реагировали так, как считали нужным.

   Так же ты найдешь удивительное количество убежищ, буквально дюжины, если не сотни, на протяжении столетий или даже тысячелетий населенные тесно связанными кровью семьями, которые, похоже, вообще не сталкивались ни с кем посторонним. Они питались, выбирали потомков, удовлетворяли свои философские или религиозные амбиции и бесследно исчезали. Среди африканских скитальцев процветал аббисальный мистицизм, так же, как и изучение природы наших сил, берущих начало в нашей крови. Возможно, если бы среди них нашелся хотя бы один сильный лидер, африканские семьи заняли бы более весомое место в истории клана. Но реально, они заслуживают лишь сноски. 

50
Переводы / Vampire Dark Ages: Storytellers Companion
« : 09 Января 2012, 10:59:49 »
Эммм... Вопрос о Баали-Ваали и Тзимици-Цимисхи так и не решился единогласно?

51
Насколько я понимаю, в рамках игровой системы психозом называется любое отклонение, независимо от реальной классификации.

Не понимаю, откуда Вы это взяли, если вот тут:
http://wod.su/vampire/psychosis
 об этом не слова

так же давайте различать эндогенные и экзогенные психозы - в первом случае причина в самом товарище (скорее всего в мозгу в результате биологических, соматических изменений или механических травм)
во втором - причина находится "извне".
Исходя из того, что биологических процессов в теле вампа нет, а механические травмы ему не вредят, рискну предположить, что только внешние факторы могут стать причиной психоза (сильное потрясение, разочарование, обрыв надежд и тд)

52
Еще немного врачебной справочки (чтобы не путали психозы и бреды):

Вот несколько распространенных типов бреда: 1) депрессивный бред, при котором людям кажется, что они совершили ужасные преступления или греховные поступки; 2) соматический бред, при котором человеку кажется, что его тело разлагается или что оно испускает зловонный запах; 3) мании (бред) величия, при которых человек мнит себя особо важной персоной; 4) бред воздействия, при котором людям кажется, что их контролируют или воздействуют на них другие люди или невидимые силы; 5) бред преследования, когда человеку кажется, что кто-то хочет догнать его; и 6) бред отношений, при котором не связанным с индивидами событиям придается личное значение. Например, человек может думать, что какая-то телевизионная программа является особым посланием лично ему или ей (DSM - IV, 1994).

53
*голос Копеляна за кадром*
Информация к размышлению. Примеры реальных психозов:

Вот примеры из наблюдений за рядом пациентов с психозом, которые показывают, что представляет собой это «отпадение от реальности» (Тоrrеу, 1988).

Все в кусочках. В голове складываешь из этих кусочков картинку. Как будто собираешь по частям разорванную фотографию. Страшно шевельнуться.

Я чувствую, что могу устанавливать погоду, соответствующую моему настроению, даже управлять движением солнца.

Последнюю неделю я был с одной девушкой, и вдруг она стала казаться мне все крупнее и крупнее, как чудовище, которое все приближалось и приближалось.

*блин, вам реально самим не страшно будет вживаться в такие роли, народ, считающий себя Малками?*

54
Прочие темы / Мы в контакте ))
« : 31 Декабря 2011, 20:38:53 »
Эх, ладно, наулыбался, пока, СТРАННЫЙ :) И спасибо за хорошее предновогоднее настроение! "Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь" (с) ;)

55
Банкетный зал / Re: С Новым Годом!
« : 31 Декабря 2011, 20:32:37 »
Желаю всем побольше иронии, сарказма и улыбок! :) Это мотивирует на счастье!

56
Прочие темы / Мы в контакте ))
« : 31 Декабря 2011, 20:30:52 »
Если мы ее перенесем, мы лешим читающих хорошего настроения, которые ты создаешь - ведь то, что вызывает улыбку - такая редкость в наши дни :) Пожалуйста, не останавливайся  :-*

57
Эсти, согласен, но только в случае с людьми.
Не с вампирами.

58
Прочие темы / Мы в контакте ))
« : 31 Декабря 2011, 14:04:25 »
Спасибо за хорошее настроение :)
Да, я поверхностное недалекое существо, и мне весело от серьезности, с которой ты все это воспринимаешь.
И никакой ты не странный :)

59
Эх, как же вы ограниченно судите по Вахе :( Поверьте - если почитаете литературу (а не игры), то она вполне Вам может понравится :)

60
Ты понимаешь, что подобные особи - нежизнеспособны?
Даже в нашем мире, не говоря уже об МТ.
Такие явные и мешающие жить дурости (а он ими, судя по всему, был пафосно пресыщен), просто не дадут вампиру вырасти из "неонатства".
Рискну даже сказать (уже готов защищаться от кирпичей :)), что для готичной игры - это еще куда не шло (вспомним хотя бы утопию Эдварда-Ножниц), но вот что делать с панком...

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 19