The Blood - The Player's Guide to Requiem

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: The Blood - The Player's Guide to Requiem  (Прочитано 3252 раз)

Nickolas_Ash

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
The Blood - The Player's Guide to Requiem
« : 17 Июля 2012, 14:59:40 »

   Вот, пока есть переведённое введениеhttp://rusfolder.com/31684122
   На пунктуационные ошибки пока внимания обращать не стоит, с ними разберутся. Хотелось бы знать, удовлетворительно ли качество перевода в целом и стоит ли продолжать, или предоставить это тем, у кого получится лучше.  ;)
  Ну и если надо что-то переделать, то это запросто.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2012, 17:55:16 от Nickolas_Ash »
Записан
It's a kind of magic

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 319
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
The Blood - The Player's Guide to Requiem
« Ответ #1 : 17 Июля 2012, 18:36:43 »

Вообще-то, достаточно хорошо. Но вам следует внимательнее отнестись к синтаксису. Постарайтесь очистить текст от нанизывания эпитетов. Дочитать до конца предложение "неуверенный в своей способности с лёгкостью смешиваться с крикливыми толпами набравшихся любителей вечеринок и курящих сигары младотурок, чьи тонкие телефоны...", ни разу не споткнувшись, практически невозможно. Во-вторых, в некоторых местах проскальзывает калькирование англоязычного текста: предложение "музыка в стиле латинос не была тем, что вызвало бы у него особенный интерес", возможно, лучше представить в форме "Рейнер не слишком-то интересовался музыкой в стиле латинос", а "этой ночью что-то было в атмосфере этого места" - в виде "что-то изменилось в атмосфере этого места".
Ещё один важный момент: постарайтесь поаккуратнее работать со словом "было". Говоря откровенно, это личный враг каждого переводчика. Избавиться от него чрезвычайно сложно, однако необходимо. Даже если не говорить о тех частях текста, в которых многократно повторяющееся "было" легко устраняется или заменяется на что-нибудь другое (например, "это было тем самым, что было способно подвигнуть его на новые исследования" можно переформулировать в "именно это было способно подтолкнуть его к новым исследованиям..."), в некоторых местах "было" приходится убирать, даже если прямые аналоги найти трудно. Что делать - более 50 слов с корнем "был" на 19 тыс. знаков отравляют общую гладкость текста.
И последнее. Старайтесь придерживаться одного стиля. Я действительно рад, что вы сосредоточились на художественной лексике, но архаично-высокопарные фразы "пульс сальсы, что исполняла группа" (тем более, ранее в этом предложении уже использовано слово "что"), "чьи тонкие телефоны" или, напротив, вкрапления научной лексики ("домен, де-факто принадлежащий ему") выбиваются из общей картины, нарушая эстетическое наслаждение читателя. Не скажу, что таких нарушений много в "Прологе", но их действительно следует избегать.

А теперь о хорошем. Вы достойно справились с переводом художественной части, а это значит, что преобладающая в книге псевдоисследовательская лексика вас не остановит. Перевод внятен и правки напильником не требует - только более внимательного отношения к его составляющим. Если вы исправите немногочисленные недостатки пролога и сосредоточитесь на едином стиле, я с удовольствием прочитаю "Кровь" в вашем исполнении.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2012, 18:46:25 от Leviathan »
Записан

Nickolas_Ash

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
The Blood - The Player's Guide to Requiem
« Ответ #2 : 17 Июля 2012, 18:59:09 »

  Спасибо за комментарий. Многие моменты совсем не сразу понятно, как заменить, так что здорово, что помогли. )
  Теперь с чистой совестью могу приступить ко всему остальному, хотя всё равно, если будут другие желающие, то с готовностью уступлю. )
Записан
It's a kind of magic

Nickolas_Ash

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
The Blood - The Player's Guide to Requiem
« Ответ #3 : 23 Августа 2012, 02:12:20 »

 Перевод первой главы. Комментарии приветствуются.


[вложение удалено Администратором]
Записан
It's a kind of magic

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 319
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
The Blood - The Player's Guide to Requiem
« Ответ #4 : 23 Августа 2012, 16:35:18 »

В первую очередь скажу спасибо за перевод. Это вполне адекватное переложение одной из лучших книг Vampire the Requiem на русский язык. Тем не менее, как и в случае с прологом, вы достаточно невнимательно относитесь к составляющим этого перевода, что портит удовольствие от чтения. А поскольку вы честно сказали, что комментарии приветствуются, мне очень хочется выделить ряд общих ошибок на примере первой страницы.

"Жизнь и путь по ней" - во-первых, это не звучит. Во-вторых, даже в оригинале ремарка "the way one moves through it" выделена запятыми. Следует это разграничить. Например: "Жизнь - и тот путь, который мы выбираем в ней - понемногу дополняет наш образ фрагментами, которые собираются воедино и определяют наш характер".
"Это о вашем персонаже в Vampire the Requiem". По-видимому, перед нами калька с английского "it's about" или подобного выражения. Лучше конкретизировать, например: "речь идёт о вашем персонаже  Vampire the Requiem"). Без привязки к конкретному существительному местоимение "это" утрачивает смысл.
"Это значит две вещи" (во втором абзаце) - лучше "означает"
"Аристотел" - добавить "ь"
"споры теорий врождённого и приобретённого интересны, но нас сейчас не интересуют" - лучше вернуть пропущенное "они". Если хотите избежать обилия "н" и "с", можно разбавить: "в данный момент они нас не интересуют".
"Так вот, лист персонажа, собственно, и есть пустая табличка" - разговорных конструкций "так вот, собственно" следует избегать везде, кроме диалогов. Тем более что книга "Blood" и вовсе тяготеет к научному стилю речи. Кроме того, в оригинале нет этих "так вот" - данное предложение напрямую продолжает предыдущее. Следует либо соединить эти предложения, либо разбить их на два продолжающих друг друга. Например - так: "Речь идёт о вашем персонаже в Vampire the Requiem. Не забывайте, что лист персонажа и представляет собой этот чистый холст, вашу собственную tabula rasa".
"Каждая точка это взмах пера или мазок кистью". Во-первых, прямых конструкций "А это Б" лучше избегать. Они лишают текст всякой художественной ценности и превращают книгу в большой толковый словарь. В особенности следует избегать подобных конструкций в том случае, если в оригинале определение сформулировано изящнее - в данном случае глаголом "represent". Всегда, когда перед вами оказывается предложение типа "А это Б", "точка это взмах", подумайте, можно ли отразить это глаголом. За исключением самых зубодробительных ситуаций, ответ окажется положительным. Во-вторых, если по какой-либо причине вам хочется оставить определение "это", поставьте тире. И ещё кое-что. Хотя в случае с терминами я стараюсь по возможности не навязывать своего мнения, не могу не заметить, что перевод слова "dot" как "точка" придаёт тексту неуместную жаргонность и снижает его художественную ценность. В случае с ролевыми играми слово «dot» означает очки, значения, пункты, иногда - уровни, но не точки. Использовать слово "точки" хорошо в разговоре с другим игроком, но не в переводе статьи и тем более книги.
«Каждая дата, каждое продвижение вперёд и конфликт в истории персонажа…»  - во-первых, в оригинале фигурирует date in a timeline, то есть скорее «каждое событие». Во-вторых, "каждое продвижение вперёд" лучше заменить на «каждое достижение».
«всё это наполняет персонажа и становится картиной» - персонажа невозможно “наполнить”. Можно наполнить его образ. Тем не менее, в обоих случаях слово «наполняет» соседствует со словом «заполняет» в этом же предложении, поэтому глагол «наполняет» лучше заменить – допустим, на «придаёт насыщенности образу персонажа».
«Эта глава написана, чтобы добавить…» - разговорная конструкция. Следует заменить хотя бы на «эта глава предназначена для того, чтобы…» Кроме того, всегда следите за тем, уместно ли сокращение «для того, чтобы» до простого «чтобы». В данном случае это неуместно.
«Всё, что имеется в Vampire: The Requiem, стр. 90-153, это беглый набор правил» - Про неуместность прямого определения «это» я уже говорил. Кроме того, конструкция «всё, что имеется» допустима лишь в обиходной речи. В-третьих, ваш текст только выиграет, если указание страниц будет вписано в предложение, а не останется простым обособлением. Например: «На стр. 90-153 книги Vampire: The Requiem описан лишь беглый набор правил».
«И они делают свою работу» - в данном случае «и» лучше заменить на «разумеется», «безусловно» или «само собой», поскольку данное предложение не столько продолжает предыдущее, сколько признаёт полноценность описанного там набора правил. Кроме того, местоимение апеллирует прежде всего к главному существительному предыдущего предложения, а таким существительным у вас выступает слово «набор», а не «правила». Поэтому следует заменить слово «они» либо на «он», либо на «эти правила», чтобы показать читателю, что вы говорите именно о правилах, а не о наборе.
«Затем персонаж вырастает за пределы этих директив» - слово «затем» здесь неуместно, как и «директивы». Лучше объяснить, что имелось в виду: например, «именно из этих базовых указаний и вырастает образ протагониста».
«Но вдруг вам хочется чего-нибудь ещё» - здесь отсутствует привязка ко времени. Когда «вдруг»? Попробуйте перестроить фразу. Например: «но неожиданно вы понимаете, что вам хочется чего-нибудь ещё».
«Немного – извините за термин – свежей крови» . Ремарка «извините за термин» – страшная фамильярность. «Если здесь подойдёт такой термин», «если подобный термин будет уместен» - что угодно, но только не «извините за термин». Вы не пересказываете книгу “Blood” друзьям в бане. Вы переводите серьёзный – пусть даже посвящённый несерьёзному развлечению - текст.
«Данная глава может вам это дать» - «может вам в этом помочь».
«Это всё звучит» - лучше «всё это звучит»
«Вас не кажется» – «вам»
«мы пытаемся поднять простое вроде действие» - «простое на первый взгляд действие». Кроме того, «действие по созданию персонажа» лучше заменить на «задачу по созданию персонажа».
«больше, чем он того заслуживает» - «он» заменить на «оно» или «она» (действие/задача). Иначе получится так, будто вы говорите о персонаже.
«Используйте, что понравится» - лучше «то, что понравится»
«Что-то из всего вполне может…» - абстрактная, ничего не говорящая конструкция. «Что-то из этого», «некоторые фрагменты», «некоторые главы» - но не «что-то из всего». Кроме того, после слова «всего» идёт наречие «вполне», также начинающееся с буквы «в».
«Что-то другое может подогреть интерес» - местоимение «что-то» относится только к конкретным вещам. Для обозначения абстрактных вещей используется местоимение «что-нибудь», реже - «что-либо».
«Превыше всего остального главная цель – вам и вашей группе должно быть весело». Во-первых, это не цель. Цель формулируется при помощи глагола, а его в предложении нет. Обратите внимание, что как раз в оригинале стоит глагол have. Следует представить цель в аналогичной форме: например, «обеспечить удовольствием и себя, и своих друзей». Во-вторых, предложение «превыше всего остального главная цель» звучит немного сумбурно. В нём приходится разбираться, а это мешает лёгкости чтения. Гораздо лучше будет упорядочить его, например вот так: «В первую очередь ваша цель – обеспечить удовольствием и себя, и своих друзей».
«К этому-то мы и стремимся: даём больше инструментов – игрушек по сути – чтобы веселье стало полнее, в том числе и в момент создания». Во-первых, лучше просто «к этому», иначе возникает пагубное ощущение разговорности, о котором я говорил выше. Во-вторых, после двоеточия должен стоять либо глагол в инфинитиве (дать больше инструментов), либо повтор местоимения (мы даём больше инструментов».  В-третьих, лексема «по сути» - разговорно-обиходная. «В сущности, простых игрушек» или другой подходящий аналог будет смотреться гораздо лучше. В-четвертых, после ремарки (то есть перед вторым тире) должна стоять запятая. В-пятых, лучше вернуть пропущенное слово «персонаж», то есть: «в том числе – и в момент создания персонажа». Тире после конструкции «в том числе» также желательно для устранения сумбурности.

Записан

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 319
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
The Blood - The Player's Guide to Requiem
« Ответ #5 : 23 Августа 2012, 17:44:04 »

С некоторым сожалением должен заметить, что начиная с 3-4 страницы текст становится очень сумбурным и малопонятным, не говоря об отсутствии вычитки - например, один и тот же термин в разных абзацах может звучать по-разному (Манипулирование/Манипуляция). Некоторые моменты напрямую транслируют английский синтаксис ("это просто, крайне просто остаться с парой не израсходованных точек"). Как минимум в одном месте предложение пропущено целиком ("Take those concepts and swing for the fences") - прошу прощения, если я его где-то не углядел. Во многих примерах существительное отодвинуто далеко в конец ("охраняющий двери Элизиума тупой громила", "любящий поиграть с ножами гибкий акробат"). Наконец, в некоторых местах откровенно страдает грамматика.

Если первые страницы я прочитал не без удовольствия, то сейчас, добравшись до середины, не могу избавиться от чувства разочарования. Эш, ну вы же хорошо начинали. Где ваш брат-близнец, так достойно справившийся с прологом? Прошу вас, верните его ролевой общественности.

Записан

Nickolas_Ash

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
The Blood - The Player's Guide to Requiem
« Ответ #6 : 23 Августа 2012, 18:03:53 »

  Ох, спасибо. Действительно, надо переделывать. Хотя до этого был уверен, что всё в порядке. Вообще слишком опасался далеко отойти от оригинала, видимо напрасно.
  Может, тогда лучше остальные главы и продолжить? Наверняка же в разы лучше получится.
Записан
It's a kind of magic

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 319
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
The Blood - The Player's Guide to Requiem
« Ответ #7 : 23 Августа 2012, 18:47:01 »

Отходите от оригинала. И хорошенько отходите, иначе это будет сугубо вторичный продукт, мертворождённый уродец, не интересный ни автору, ни читателям. Идеал прямого переложения текста - машинный перевод. Тот же "Промт" за редкими исключениями адекватно передаёт суть написанного. Информация сохраняет целостность. Но читать его невозможно, потому что это не русский язык. Это английский синтаксис и английская фразеология, использующие русскую лексику.
Помните, что читатели обращаются к переводу с одной-единственной целью: узнать с максимальной ясностью (а в случае с художественными вставками - и с максимальной яркостью), что написано в каждом конкретном предложении. Никому не интересно, какие там использованы грамматические структуры, точно так же, как никому не интересно, какие буквы фигурируют в том или ином слове. Важна лишь картина, которую создают эти буквы и эти структуры. Если для передачи смысла вам нужно написать предложение задом наперёд, делайте это не задумываясь. Всё равно, если читателю по какой-то причине важно узнать, как то или иное слово написано в оригинале, он откроет книгу и прочитает его на английском.

Может, тогда лучше остальные главы и продолжить? Наверняка же в разы лучше получится.
Если вы продолжите остальные главы, эта останется в том же несъедобном виде, в котором она находится сейчас. Нет, за неимением лучшего будут читать и это, но из общения с вами я вижу, что подход "пипл схавает" - всё-таки не для вас. Если я ошибаюсь - можете оставить как есть. Палкой вас никто бить не будет.
Записан

Nickolas_Ash

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
The Blood - The Player's Guide to Requiem
« Ответ #8 : 23 Августа 2012, 18:50:42 »

  Опечатался. Вообще я предлагал Вам продолжить остальные главы.  :)
Записан
It's a kind of magic

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 319
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
The Blood - The Player's Guide to Requiem
« Ответ #9 : 23 Августа 2012, 19:58:11 »

Сейчас я не готов к переводу "Blood", потому что от английского у меня уже болит голова.
Если вам это интересно, я мог бы переработать ваш русскоязычный текст, если вы согласны взять на себя переводную часть, но даже этим (в случае вашего согласия) я готов заняться отнюдь не сию минуту.
Записан

Nickolas_Ash

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
The Blood - The Player's Guide to Requiem
« Ответ #10 : 23 Августа 2012, 20:34:47 »

 Ок, переделаю первую часть, продолжу дальше, а там посмотрим, как получится.
Записан
It's a kind of magic

Nickolas_Ash

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
The Blood - The Player's Guide to Requiem
« Ответ #11 : 26 Августа 2012, 23:11:54 »

  Перевод отложен на неопределённый срок, либо отменён.
Записан
It's a kind of magic