Поведение и отыгрыш Малкавианов

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Поведение и отыгрыш Малкавианов  (Прочитано 8769 раз)

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #25 : 05 Января 2012, 14:01:25 »

Насколько я понимаю, в рамках игровой системы психозом называется любое отклонение, независимо от реальной классификации.
Записан

Ice Daro

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
    • Эльдоран: Битвы пределов
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #26 : 05 Января 2012, 14:04:04 »

Насколько я понимаю, в рамках игровой системы психозом называется любое отклонение, независимо от реальной классификации.

Не понимаю, откуда Вы это взяли, если вот тут:
http://wod.su/vampire/psychosis
 об этом не слова

так же давайте различать эндогенные и экзогенные психозы - в первом случае причина в самом товарище (скорее всего в мозгу в результате биологических, соматических изменений или механических травм)
во втором - причина находится "извне".
Исходя из того, что биологических процессов в теле вампа нет, а механические травмы ему не вредят, рискну предположить, что только внешние факторы могут стать причиной психоза (сильное потрясение, разочарование, обрыв надежд и тд)
Записан
Мы правим Бал, Тореадор!

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #27 : 05 Января 2012, 14:10:42 »

Там в списке есть агорафобия, а фобии относятся к неврозам, а не к психозам (но БВ её вообще описывают неканонично) плюс истерия, ЕМНИП невроз, а не психоз. Это навскидку.
Записан

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #28 : 05 Января 2012, 14:20:56 »

С малкавами получается странная ерунда - у них не может быть неврозов, поскольку по определению, невроз обратим, однако по правилам они не могут быть вылечены.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -25
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #29 : 05 Января 2012, 15:41:23 »

1. Просто это тот момент, где в дело вмешиваеться мистика. Неврозы у Малкавианов могут быть, но из-за внешних причин (проклятия) будут являться неизлечимыми.
2. Любые психические отклонения Малкавианов, обусловленные проклятием, нельзя вылечить окончательно, но грамотный психолог или психиатр вполне может уменьшить их силу. То есть чудиться голоса, например, больному не перестанут, но он при этом научиться осознавать, что это именно трюки его воображения и сможет абстрагироваться от них, не позволяя себя контролировать.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 83
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #30 : 05 Января 2012, 18:59:00 »

 Тоесть как это было в "Играх Разума". Правда там ГГ это сделал на своей СВ.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

MAG

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #31 : 05 Января 2012, 19:48:15 »

Персонаж с психозами в стиле конца "Игры Разума" для живой игры не очень подойдет, ибо это будет игра "в себе", а вот в стиле середины фильма - это как раз самая прелесть, правда в фильме все постановочное и в игре это может смотреться куда хуже.

ps Психоз "по насекомым" описанный ранее будет прекрасен при хорошем и даже среднем уровне игры  8)

pps ИМХО
Записан
oWoD/VtM/DtF

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 63
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #32 : 05 Января 2012, 19:53:38 »

Собственно я это пытался сделать в Камми вс Шабаш, но игра не очень располагала к глубокому отыгрышу, и быстро развалилась
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #33 : 05 Января 2012, 20:42:25 »

Как раз с воображаемыми личностями в стиле "игр" проблем меньше всего, если вымышленных персонажей будет отыгрывать мастер не объявляя заранее нюансов психоза и конкретики проявлений. Тогда и сам игрок поймет, где галлюцинация, а где нет, далеко не сразу, если вообще догадается.
Записан

Jankus

  • Гость
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #34 : 07 Января 2012, 00:45:32 »

2Эсти:
На счёт Актёра. Как бы это объяснить? Вы читали (смотрели) "Розенкранц и Гильдерстерн мертвы" тома Стоппарда? Если нет - советую.
Представляя себя актёром на сцене, среди других актёров (все вокруг - актёры, играющие роли) он одновременно разыгрывал дополнительные роли. Спектакль внутри спектакля, этакий постмодерн. Считая воспроизведённой с подачи режиссёра даже свою истинную личность, он, тем не менее, вставляет другие роли поверх неё. Помните, если видели, как персонаж Маклакова в фильме "Тупой жирный заяц", играя зайца на детских утренниках, вставлял в эту роль реплики из Шекспира? Наверное, этот пример близок. Но постоянства личности, а следовательно - и потока сознания - у него не было. В другой момент он вдруг как бы "выпадал" из мира актёров, переставая таковым быть, и брал на какую-то секунду роль режиссёра. Его осеняло, как в плохих фильмах про художников-гениев, он начинал орать: "Знаю! Идея! Эврика!" и прочее в этом духе. Пытался поменять постановку ("Не-не-не, а давай в этом моменте ты не будешь стрелять в меня, а вдруг раскаешься, упадёшь на колени!" и бла-бла), что вызывало недоумение у окружающих естественно. И тут - "ах ты,  тварь, ты херово играешь!" и хренак из дробовика. В этом духе.

***
На счёт боевика: конечно, партии придётся трудно с таким компаньоном, но там есть вентру с доминированием, тореадор с очарованием и т.д. Пусть думают, как выкручиваться. Сложно ещё не значит "невозможно". С помощью своих фишек на убеждение-манипулирование-запугивание и всё что угодно в этом духе они будут контролировать его, когда его вдруг в очередной раз стукнет посреди боя, а уже потом, после боя, спокойно объяснять ему, кто тут свой, и т.д. К тому же, проживи человек (читай "вампир") с таким отклонением некоторое время, он разработает себе некую систему, типа записок, фотографий и простор для фантазии, чего он ещё там себе придумает. На эту тему есть отличный фильм "Помни" Кристофера Нолана. Опять же советую к просмотру.
К тому же, особые проблемы у партии с ним будут только первые пять дней. Дальше он после выпадений хотя бы будет знать, что они с ним.
А вот если за последние 5 дней что-то изменилось - к примеру, один из сопартийцев предал остальных - тут уже простор для интересного построения дальнейшего сюжета для этого персонажа.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -25
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #35 : 07 Января 2012, 09:55:39 »

Jankus, вы меня не совсем поняли. "Розенкранца и Гильденстерна", кстати, видел.

1. Я не критикую концепт. Он сам по себе может и был бы даже интересен, где-нибудь в литературе при своей уместности и качестве остальных составляющих. Но такого психоза в реальной жизни быть не может. Психоз - конкретное нарушение психики, повинующееся своей внутренней логике и характерезующееся, как правило, некоторым "застреванием". То есть псих, считающий себя зайцем не станет воображать ни с того, ни с сего, что он - медведь. Представляющий гигантских жнецов из одного из прошлых примеров не решит внезапно, что это голубые пони. В вашем примере внутренняя логика и структура психоза не соблюдены. Считает себя актером - актером и будет. Если у него есть дополнительные личности, то, конечно, возможно переключение на них, но вероятность того, что при таком расстройстве еще и раздвоение личности присутствует, да чтобы еще и альтернативные личности были также подстроены под этот "театральный" психоз, вовсю стремиться к нулю. И т.п.
2. А если вспомнить ограничения на использования этих Дисциплин в бою? То, что для их эффективного использования все таки нужны некоторые условия? А то, что в ситуациях "рвущихся снарядов", солдаты не имеют привычки спокойно выслушивать абсолютно незнакомых людей? Вариант, где боевой персонаж все-таки выслушает хоть кого то, даже если время найдет, я бы назвал вероятным чуть более, чем никак.
« Последнее редактирование: 07 Января 2012, 10:04:58 от Esti »
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Jankus

  • Гость
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #36 : 07 Января 2012, 16:23:28 »

1. А.. Ну, у нас просто разные взгляды на игру. Игра, в моём понимании, способ "оторваться" от реальности. То есть способ побывать в ситуациях, в которых при жизни побывать не придётся. Конечно, помимо того, что мы уже стали в этой игре вампирами. Мне кажется, игра должна быть более литературно-киношной, нежели реалистичной. Т.е. я допускаю для своих игроков, к примеру, "киношность" в перестрелках - прыжки с пальбой в полёте а-ля игровой Макс Пейн и всё в таком духе.
Если же всё же стремиться всё объяснять так подробно, то тогда только один вариат: вампир - существо сверхъестественное, и уровень сознания, как и строение мозга, во многом от человеческого будет отличаться. Это вполне естественно - другие условия жизни, другие условия питания, развития. К тому же, вампир ведь - ходячий труп при жизни. Мне кажется, в нечеловеческом мозгу вполне могут развиться нечеловеческие психозы. Вот повернуло его ещё при жизни на все те роли, которые он успел сыграть/попытаться сыграть, замкнуло на желание играть - а мёртвый не развивающийся мозг, кажется, будет отличаться стабильностью памяти/восприятия, то есть все эти личности смогут храниться в каком-то "запаснике".
Впрочем, я совсем в этом не разбираюсь. Помилуйте, я учусь на филфаке, а не в медицинском) И не стремился разбираться, если честно. Возможно, как Вы писали в одной теме - это просто лень разбираться. Атмосферу и интересность я ставлю превыше всякой реалистичности. Как там в учебниках по литературоведению написано? "Художественная правда превыше правды жизни".

2. Ну, к примеру, для Доминирования на первом/втором уровне, мне кажется, достаточно оказаться с ним за одним укрытием. Допустим, на втором уровне взглянуть в глаза и отдать приказ "стреляй в мексикашек" или там "стреляй в людей в чёрном" и т.д. Как-то дифференцировать себя от них. К тому же, если персонаж расскажет о своём психозе - или партия другим способом узнает о нём - можно придумать систему обозначений. (ну там.. "стреляй в людей без красной тряпки на рукаве"). Пусть всё-таки партия сама разбирается. Я допускаю, что они не справятся и малк их всех перехреначит/они его. Ну, что ж, так тому и быть, я стараюсь водить нелинейно.
Записан

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #37 : 07 Января 2012, 16:37:34 »

Сенокосец, это, если что, паукообразное, а не человек с косой. Их еще косиножками называют.
У вентру есть доминирование, а у малкава обычно затемнение. Думаю, во время боестолкновения первое затруднено в связи со вторым, а присутствие в бою малополезно. Плюс, если у пациента есть еще и помешательство,  ситуация может выйти из под контроля в рекордно малые сроки.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -25
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #38 : 07 Января 2012, 17:10:03 »

Jankus                   
В моем - тоже. Но МТ, как мне кажеться, мало располагает к всепрощающей киношности и, собираясь водить что то вроде, я бы избрал другой сеттинг.

Festus
А я говорил о людях с косой? Термин жнец может быть отнесен к чему угодно, особенно учитывая отсылку к предыдущему примеру и упоминания там о тоненьких ножках.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #39 : 07 Января 2012, 17:23:05 »

Я ни разу не слышал, чтобы этих существ называли жнецами, вот и уточнил.
Записан

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -50
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #40 : 22 Февраля 2012, 17:38:08 »

Как человек с навязчивыми состояниями, могу привести примеры таковых.

Из самых заметных - я не могу ходить под арками, растяжками, пожоже натянутыми проводами и т.д., причем не под всеми, а только под определенными (критерий и для меня во многом загадка). Приходится об ходить, что, конечно неудобно, но лучше потом параноить.
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

Paul_oatmeat

  • Гость
Поведение и отыгрыш Малкавианов
« Ответ #41 : 06 Сентября 2012, 16:10:22 »

Был у меня в настолке игрок чьим персонажем был малкавиан с целым рядом психозов, из которых увы на практике работали - голоса в голове, кои часто в тему и не в тему начинали коментировать ситуацию, давать подсказки и наоборот сбивать с пути. Провалы в памяти крайне полезная вещь, которую можно использовать как инструмент подачи дополнительной информации, создания неловких/продленых/а то и опасных ситуаций (очнулся в 2 ночи в чужой машине с трупом в багажнике). Низкая степень адекватного восприятия информации - создает много интересных ситуаций, когда перонаж может принять резиновую женщину за недавно испитую досуха проститутку и пытаться скрыть следы нарушения маскарада.
В общем психозы малкавиан как по мне не обязаны иметь четкую аргументацию их возникновения, главная их цель - сделать игру менее комфортной, добавляя в нее драйв, экстрим и небольшую долю ужасов, гармонично вписываясь концепцию персонажа.

P.S.
When roleplaing Malkavian, go for dr. Hannibal Lecter, not the cookiemonster. (c)
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2012, 16:20:16 от Paul_oatmeat »
Записан