1)Таки вы удивитесь если прочитаете, ну скажем 100 патронов. Или Фэйблы. Или Ходячих мертвецов. Или Люцифера. И еще over 9000 произведений которые никак не связанны с наличием суперсил или супергероики, но используют формат комикса.
Ну, и по определению конечно комикс - рассказ в картинках, см. википедию.
2)Но ок, предположим что я понял что вы некорректно имеете ввиду, но в таком случае оттуда я как раз НПЦ не заимствую.
3)З.Ы. у Бэтмена абсолютно зашкаливающее ЧСВ. Низкое ЧСВ у Супермена.
Я и говорю: есть
комикс-жанр и есть
комикс-способ подачи истории.
Вы подразумеваете второе, я первое. Но тут вся проблема в том, что эти понятия удручающе часто сходятся в одних и тех же произведениях и начинается кардебалет. К примеру, комиксы про супермена - смесь первого со вторым. Комиксы про Хранителей - тоже помесь, но с явным преобладанием второго над первым (меньше бреда то есть). Дети шпионов - первое. Ходячие Мертвецы - чисто второе.
Засим, предлагаю эти понятия хоть как-то разграничивать.
2) Джокера, Бэтмена и прочих - заимствовали. Хотя признаю, Бэтмен - второе с небольшой дозой первого (мало бреда, персонажи не картонные и так далее).
3) Недопонимаю, поясните. ЧСС это когда человек старается самоутвердиться в глазах других миллионом самых идиотских способов, причём на почве заоблачного самомнения. Супермен на это дело подходит: нарочито эффектно разносит всё в хлам, картинно выдаёт ПАФОСные речи, разносит город и мутузит монстров вместо того, чтобы по тихому убивать последних. Да, судя по его же мыслям, у него это выходит на подсознательном уровне, но выходит.
Бэтмен на дух не переносит мирскую славу, скрытен, не пытается никому ничего доказать, обходится без лишнего ПАФОСа и спокойно делает свою работу/мстит за родителей. ПАФОС ему обеспечивают художники/режиссёры-постановщики и дизайнеры.
Или речь идёт о какой-то форме "скрытого" ЧСС, когда больной берётся за невозможную работу, с целью выглядеть в собственных глазах спасителем мира, мессией и ещё Бог знает кем? Ну тогда, это какой-то другой штамм, мне неизвестный.
2 Эсти
У СуперМена, ИМХО, ЧСВ есть, но скрытое. Он искренне старается всем помочь, но делает это ТАК и с ТАКИМ ущербом бедному городу. что лучше уж его вообще не было (СуперМена).
БэтМэн одновременно мстит за родителей и самоутверждается в собственных глазах (раз уж в глазах окружающих он и так сверх полный). Может, это какой-то специфический тип комплекса неполноценности, а?