Сны

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Голосование

Часто ли вам снятся сны? И хорошо ли вы их помните?

Каждый день или раз в два дня
Примерно раз в неделю
Раз или два в месяц, или даже реже
Я хорошо запоминаю свои сны
Я плохо помню свои сны

Автор Тема: Сны  (Прочитано 3042 раз)

Mirror-Wind

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 744
  • Сатир
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #25 : 08 Июля 2012, 23:26:31 »

Holod
По хорошему завидую отсутствию страха.
Можете это получить - контролируемый иммунитет к кошмарам - одна из первых плюшек, которые приобетаешь от практики ОС.
Записан

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #26 : 08 Июля 2012, 23:55:42 »

Angra.Mainyu, так в том-то и дело, что нет такого. Раньше, когда сны еще снились, я хотя бы помнила, что они были. А теперь засыпаю, как в яму проваливаюсь.
Может, конечно, сплю очень крепко.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #27 : 09 Июля 2012, 01:42:47 »

Кошмары вообще не снятся. Единственный кошмар приснился когда было 5 лет, но в критический момент я понял, что мого контролировать тот сон, так что даже по настоящему страшно не было. В детсве в основном снились войны - в джунглях, штурм какой-то башни (в средневековье, меня убили стрелой в горло), какие-то уличные бои и т.д. Если и снятся чудовища, то это обычно я  8) (Демон, Тень, Зверь, Жукоподобный Монстр, некто вроде синобита покрытого металлическими шипами - мои воплощения во сне). Сны иногда контролируемые.
Сейчас сны запоминаю редко (да и раньше вобщем-то нечасто помнил).
Но самое лучшее время - это полудрема, когда еще не уснул - там уже идут натуральные глюки  ;) .
« Последнее редактирование: 09 Июля 2012, 12:18:58 от Ниссику »
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #28 : 09 Июля 2012, 12:40:43 »

Mirror-Wind
Я бы с радостью и удовольствием. Но где бы найти нормальный материал? Кое-какую литературу на подобные темы я смотел, в том числе и первые 3 книги Кастанеды, но ничего полезного там не нашел. Может, не там смотрел? Вообще, некоторый контроль над сном у меня есть: иногда могу не плыть по его течению, но сам управлять собой "внутри сна". Просто, при кошмарах, этого часто оказываеться недостаточно.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Iacob

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -7
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Сны
« Ответ #29 : 23 Апреля 2014, 00:54:05 »

Крайне индивидуально. Аналогично восстановлению атрофированных органов. Если начинать практиковать с детства, то значительно проще. По сути, это такой же естественный процесс, как прямохождение. Только ему, по общественной традиции, не обучают и всё остаётся в зачаточном состоянии. На начальные шаги, может уйти от дней до месяцев. Предела совершенствованию просто не существует, так как затрагивает кучу дисциплин.
Сам я самоучка в этом плане - когда в юнности получил доступ к книгам, хотя бы, Кастаньеды, они уже были для меня бесполезны. А описанные там методики, сильно отличались от моих. Но, вообще, путей много и немало из них должны работать. Попробуйте разные - что-нибудь да подойдёт.

Иногда, чтобы начать процесс вхождения в состояние осознанного сноведения, мне стоит просто лечь на спину, вне зависимости хочу я этого или нет(как правило, происходит именно в нежеланные моменты). Никаких особых продвижений в таких "выходах" за сколько-то лет не достиг и желания не имею, ибо сопровождающие звуки и образы приносят мало приятного.
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2014, 01:01:23 от Iacob »
Записан

AgatickPernatick

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Сны
« Ответ #30 : 26 Октября 2021, 19:13:15 »

я помню почти все свои сны которые мне когда либо снились.
от кошмаров до достаточно приятных снов..Я помню вкусы,запахи и боль в этих снах.
но,более отстойное,когда еда во сне приобретает вкус соды,соли и средства для стирки..и потом меня долго тошнит еще вне сна
Записан

Enipok

  • Гость
Re: Сны
« Ответ #31 : 03 Февраля 2022, 00:28:29 »

Ну не знаю, я вот сплю как убитый. Снов не помню совсем
Записан

VoldomarK

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Сны
« Ответ #32 : 06 Февраля 2022, 05:39:12 »

Сны быстро забываю.
Вот кошмары как то лучше запоминаются.
Записан

Karren

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Сны
« Ответ #33 : 12 Мая 2022, 17:49:20 »

Не уверен насчёт необычности, но мне несколько раз снились кошмары с одним и тем же «скример-моментом». Поначалу на кошмар эти сны не тянули, пока в какой-то момент я не замечал в них человека-невидимку, выдавало которого только наличие одежды и взаимодействие с объектами, - в этот момент меня начинало передёргивать, и я либо просыпался, либо сцена менялась, чтобы затем повториться в иных декорациях. Причём он не проявлял никакой агрессии, исключительно занимался своими делами и, когда я его замечал, поворачивал ко мне «голову» и порой махал рукой.
Действие таких кошмаров неизменно происходило на территории моего участка: двор передний, дом, задний двор. Я в детстве из-за этого выходить боялся. До сих пор не понимаю, что это вообще было.
Записан

ds13245

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Сны
« Ответ #34 : 13 Мая 2022, 17:38:22 »

Обычно мгновенно забываю сны после пробуждения, если не проговорю их вслух/запишу на бумагу. Когда-то пытался начать практику осознанных снов, так что до сих пор периодически спрашиваю себя - "А не сплю ли я сейчас?".
Записан

Semon

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Сны
« Ответ #35 : 25 Августа 2022, 21:16:33 »

Тут у Юнга вычитал, что сны на самом то деле не полный бред, а весьма логичное и содержательное сообщение от Бессознательного к Сознательному человека, пусть и недоступное без работы над ними для понимания. Сны — это набор различных Символов, Архетипов, как личных, так и общественных мотивов, которые отражают внутренние, возможно даже некоторые внешние процессы по отношению к сновидцу, где-то сны несут подсказку, а где-то просто показывают неосознаваемые личностью происходящие вокруг события.

Читать сны нужно, подобно иероглифам неизвестного вам языка, один индивидуальный символ в языке может значить очень многое, но только в контексте других символов этого языка он раскрывает своё истинное значение. Записав достаточное количество снов, вы скорее всего заметите, либо некую общую историю, либо одни и те же сходства и совпадения, также вам может помочь ведение обычного дневника, чтобы примерно сопоставить увиденное во сне и события вашей личной жизни. Чтобы ускорить процесс расшифровки, также могу порекомендовать изучение не столько оккультных или мифологических книг, сколько материалов, в которых собраны самые разнообразные общеизвестные архетипы, которые знакомы и понятны каждому, а то и вовсе свой вариант такого символа вы встречали и в своих снах. Например: идеальные девушка или парень, мать, отец, путь восхождения, одиссея, мудрый старец, зверь или бестия, сотоварищ и огромное множество других.

Так вот, такие вот общие символы, если грубо, Юнг обозвал Коллективным Бессознательном, некими универсальными символами, которые встречаются во всех культурах, сказках и мифологиях у всего человечества, будет хорошей опорой для нового толкователя грёз. Сам я на текущий момент не особо уделяю время своим снам и работой с ними, никак не могу упорядочить свою жизнь, живу в некоем подобии хаоса, который устраиваю себе сам, не могу контролировать себя как следует, плыву по течению жизни, хм ищу себя?

В общем, да посмотрел тему и решил поделиться, сам не могу пока толком воспользоваться, но может это будет кому-то полезно или интересно.
Записан

DanXac

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Сны
« Ответ #36 : 11 Июня 2023, 11:54:30 »

Как вы вообще включаете сны? (
Может я какой-то рубильник забываю врубить перед сном)
Записан

soulman366

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Сны
« Ответ #37 : 13 Июня 2023, 18:23:30 »

Сладко поспал, но ничего так и не приснилось :((
Записан