Литературная игра по-новому: обсуждение

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Литературная игра по-новому: обсуждение  (Прочитано 6888 раз)

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Литературная игра по-новому: обсуждение
« Ответ #25 : 15 Сентября 2010, 15:31:00 »

Попробую что-то написать про другую сторону конфликта
UPD:
Написал кусок, потом закончилось вдохновение.
Дальше по идее будет описание битвы у элсборнского перевала с точки зрения американца-инжинера, будут описанно пара Технократских хит-марка (я еще не уверен в положительном или отрицательном ключе), и потом, надеюсь, буду описывать сторону Союзников (и Технократии) в операции на Арденах.

Вообще если не будет особо противников идеи, я бы описывал  эту часть конфликта как противосттояние "арийской" и "древней" мифологии Рейха, против современной (их времени) "мифологии" американского комикса, вопощенного технократической магией.
Поскольку это все-таки Мир Тьмы, а не Марвел Супер Хироус, то соответствующие комиксовые герои будут поправленны в значительно более мрачные тона, и отпарсенны в Технократически-совместимые формы (что-то наподобие Supreme Power в марвел комиксах или Wildsorm у ДЦ).
Так что если кто-то захочет продолжать нить повествования с этой точки зрения - рекомендуется какое-то знание комиксовой мифологии.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2010, 16:27:23 от ChudoJogurt »
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Rillian

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Литературная игра по-новому: обсуждение
« Ответ #26 : 15 Сентября 2010, 16:21:30 »

Был бы крайне признателен за ссылку по событиям "битвы у элсриджского перевала", потому что я что-то такой не припомню и в источниках найти не могу. Как кстати и городка Элсборна в Бельгии.

По поводу того что будет дальше - это уже решит следующий соавтор : ) Учтет ли он твои идеи иил по своему все сделает - зависит от него.
Кстати, был бы признателен за исправление грамматических ошибок и описок.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2010, 16:25:26 от Rillian »
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Литературная игра по-новому: обсуждение
« Ответ #27 : 15 Сентября 2010, 16:28:00 »

Упс, описался (точнее очитался). Он не Элсборн, он Элсенборн. А Элсридж это я случайно сократил английское Elsenborn Ridge
http://en.wikipedia.org/wiki/Elsenborn_Ridge

А тему и дальнейшие мысли пишу, потому что будет чертовски обидно если я придумаю и напиу уже в уме продолжение, а тут бац, и кто-то нафик поменяет тему персонажа и вообще .этой части сюжета
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2010, 16:32:28 от ChudoJogurt »
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Rillian

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Литературная игра по-новому: обсуждение
« Ответ #28 : 15 Сентября 2010, 16:45:55 »

Если прямо сейчас ты пишешь продолжение, оставь в теме с игрой сообщение "пишу", чтобы дать понять другим, что пока писать не следует. Если ты только планируешь продолжение и еще не знаешь, когда начнешь его писать - это скорее всего номер дохлый, ибо за это время наверняка 10 раз напишут и планировать все придется заново.

Так что не надо жадничать - пишем, когда есть время, когда нет - читаем и планируем уже на основе написанного другими. Обижаться за то, что кто-то написал первым и повернул сюжет не туда, куда тебе изначально хотелось в рамках этой игры бессмысленно  8)
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2010, 16:51:46 от Rillian »
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Литературная игра по-новому: обсуждение
« Ответ #29 : 15 Сентября 2010, 16:47:41 »

У меня идея есть, и я ее думаю. И буду некоторое время думать, и только потом напишу.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Rillian

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Литературная игра по-новому: обсуждение
« Ответ #30 : 15 Сентября 2010, 16:48:19 »

См. Выше :  )
Записан

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Литературная игра по-новому: обсуждение
« Ответ #31 : 15 Сентября 2010, 17:30:12 »

Господа хорошие, пожалуйста, проставляйте даты. Потому что я, например, не настолько хорошо знаю хронологию Второй Мировой, чтобы точно определить, когда там какой перевал брали. Оно понятно, Википедия рулит, но каждый раз туда нырять неудобно.
ЗЫ: Могу вычитывать посты на наличие описок, ошибок и прочего. Надо?
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Rillian

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Литературная игра по-новому: обсуждение
« Ответ #32 : 15 Сентября 2010, 17:32:41 »

Господа хорошие, пожалуйста, проставляйте даты. Потому что я, например, не настолько хорошо знаю хронологию Второй Мировой, чтобы точно определить, когда там какой перевал брали. Оно понятно, Википедия рулит, но каждый раз туда нырять неудобно.
Предлагаю делать ссылки на вики и другие источники прямо в тексте - как в книгах. отчеркивать низ сообщения и пихать туда под номерами ссылки на даты, события и прочее.

Цитировать
ЗЫ: Могу вычитывать посты на наличие описок, ошибок и прочего. Надо?
Еще как  :)
Записан

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Литературная игра по-новому: обсуждение
« Ответ #33 : 15 Сентября 2010, 17:45:33 »

Ну тогда порция раз:
Темные силуэты – с маленькой буквы.

облаявающих бурю – облаивающих

Шестьдесят миллионов поверивших в силу древних символов и рун, дали их магии великую силу. – перед «поверивших» я бы поставила запятую. Тут причастный оборот имелся в виду, судя по второй запятой.

Эта сила почти смела на своем пути все препоны трусов, глупцов и сторонников стерильного мира. – М. б., «препоны, поставленные….»?

Чтобы успокоится – успокоиться.

будто не выпускаемая из рук. – будто он не выпускал ее из рук.

до последнего солдата – после солдата запятая и тире.

Знаю. – Зигфрид – не точка, запятая.

был глухи и смертельно усталым – глухим?

твои солдаты дрогнули – «дрогнули» в двух предложениях подряд. М. б. «не выдержали»?

что все что бы то ни было великое всегда – э-э-э… м. б., просто «все великое»?

рвутся сюда чтобы – запятая перед «чтобы».

по-прежнему стоя спиной, спросил – спиной куда? М. б., к нему?

ЗЫ: к стилистике сильно не цепляюсь, сама не образец вкуса, правлю только там, где словоупотребление ну совсем не к месту.
На всякий случай: тут вроде бы пост можно править только в течение суток, но вы модератор раздела, не знаю, распространяется ли это правило на вас.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Rillian

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Литературная игра по-новому: обсуждение
« Ответ #34 : 15 Сентября 2010, 17:53:02 »

Спасибо за ремарки, исправил. У меня всегда была проблема с тем, чтобы править собственную писанину сразу после создания - я это могу делать только тогда, когда оно уляжется, дня через 2-3.

Записан

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Литературная игра по-новому: обсуждение
« Ответ #35 : 15 Сентября 2010, 20:22:45 »

-Чертов мороз - сказал он в серую хмарь едва разгорающегося рассвета, и попытался выудить сигарету замерзшими пальцами. – перед «и» нет запятой.

и вообще к черту эту войну - Зандер подвел черту под своими размышлениями еще одной затяжкой сигареты, и затушив ее, полез обратно в палатку. – после «войну» запятая (получится запятая + тире), перед «и» запятой нет, зато есть после «и» (и, затушив ее,…)

В палатке было сыро и холодно - снег насыпанный снаружи для утепления и камуфляжа казалось не утеплял, а вытягивал из палатки все тепло, а из средств отопления у них было только четыре дрыхнущих тела, и открытка родной Флориды. - В палатке было сыро и холодно: снег, насыпанный снаружи для утепления и камуфляжа, казалось, не утеплял, а вытягивал из палатки все тепло, а из средств отопления у них было только четыре дрыхнущих тела и открытка родной Флориды.

лучше чем адский – запятая перед «чем».

он уселся на свой спальный мешок, и занялся – запятой нет.

По всему выходило что – запятая перед «что».

то присоединится – присоединятся?

новое оружие включая неизвестную простым инженерам вроде Зандера, фигню в цинковых ящиков напоминавших гробы, и начнут подготавливать оборону, против неизбежной контратаки наци, и не менее неизбежного шторма. - новое оружие, включая неизвестную простым инженерам вроде Зандера фигню в цинковых ящиках, напоминавших гробы, и начнут подготавливать оборону против неизбежной контратаки наци и не менее неизбежного шторма. – шторма или штурма?

Сон впрочем продлился недолго – «впрочем» в запятых с двух сторон.

и после короткого и едва теплого завтрака, продолжать движение на Элсенборн. – или вообще без запятых, или перед «и» запятой нет, зато она есть после «и» (…мороз и, после короткого и едва теплого завтрака, продолжать движение на Элсенборн).

ветра, и укусами – без запятой.

доме, и может даже - доме и, может, даже

ново обретенными – новообретенными (да, я знаю, что спеллчекер это слово подчеркивает).

им впрочем не дали – «впрочем» с двух сторон в запятых.

ему жилье, и перекинутся – без запятой, перекинуться
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Литературная игра по-новому: обсуждение
« Ответ #36 : 15 Сентября 2010, 20:45:13 »

Спасибо за вычитку. Всегда ненавидел эти дурацкие запятые.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Литературная игра по-новому: обсуждение
« Ответ #37 : 16 Сентября 2010, 00:52:39 »

Тю на вас на всех. Так впадлу прочитать что про битву на Элсенборн Ридже пишут?
Там же только американцы были.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2010, 01:00:32 от ChudoJogurt »
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Литературная игра по-новому: обсуждение
« Ответ #38 : 16 Сентября 2010, 09:37:37 »

В смысле, вся многонациональная тусовка идет коту под хвост?:).
Вношу рацпредложение: вводите историческое событие - давайте краткое его описание. На русском. В трех-четырех предложениях. Типа, стояли там-то, войска такие-то (пехтура, артиллерия, танковые части - что надо), закончилось тем-то. И нацсостав, угу.
В общем, кому лень читать на английском: со стороны Штатов там участвовали четрые дивизии (1-я, 2-я, 9-я и 99-я), все - пехотные. Со стороны немцев: 3-я мотопехотная, 12 танковая СС и 3 дивизии того, что словарь выдает как "народное ополчение", но, скорее всего, тоже пехота (277-я, 12-я и 246). Остальных там не стояло. Американцами командовал Уолтер Робертсон, немцами - Хуго Краас. Еще там пыталась прорваться первая танковая армия, но ей штатовские инженеры устроили подлянку с мостами, а собственные снабженцы - с продовольствием, боеприпасами и топливом. Не прорвалась.
Само сражение началось с "the attempt of the 277th Volksgrenadier Division to break through the defending line of the inexperienced U.S. 99th Infantry Division and positions of battle-hardened 2nd Infantry Division", т. е. попытки 277 пехотной дивизии прорваться через линию обороны необстрелянной 99 пехтной дивизии США и позиции закаленной в боях 2-й пехотной дивизии. Длилось с 16 по 26 декабря 1944 года, основное наступление немецких войск на Перевал началось 17 декабря рано утром, в лесистой местности к востоку от двух деревушек (а потом все долго вокруг этих деревушек топтались и ходили туда-сюда).
В результате победили американцы, причем немцы понесли непропорционально большие потери (точное число убитых и раненых с их стороны так и не установлено). Немцы были отброшены от реки Маас (Мёз), до которой мытались добраться. Если надо, могу перевести, кто там на кого нападал.
Вот тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_(1945) Арденнская операция as is, на русском. Правда, Элсенборн там ни словом не упомянут.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2010, 10:43:34 от khe12 »
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Rillian

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Литературная игра по-новому: обсуждение
« Ответ #39 : 16 Сентября 2010, 11:01:17 »

Правка внесена
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Литературная игра по-новому: обсуждение
« Ответ #40 : 16 Сентября 2010, 11:03:36 »

3 дивизии того, что словарь выдает как "народное ополчение", но, скорее всего, тоже пехота (277-я, 12-я и 246).
Цитировать
Народно-гренадерская (нем. Volksgrenadier) — дивизии реорганизации последнего года войны с уменьшенным личным составом и улучшенным снабжением новым оружием. Многие прежде уничтоженные или тяжело пострадавшие пехотные дивизии были переформированы и вновь введены в строй как народно-гренадерские. Являлись поздней эволюцией гренадерских дивизий (нем. Grenadier-Division), Народная гвардия. Не путать с фольксштурмом, отрядами народного ополчения.
Например
12-я фольксгренадерская дивизия
Записан
Ну типа того что как бы да...

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Литературная игра по-новому: обсуждение
« Ответ #41 : 16 Сентября 2010, 11:28:46 »

а вернее временный штаб дивизии, располагался – а вернее, временный штаб дивизии располагался…

а ныне штаб имел весьма жалкий вид – запятая после «штаб», и все-таки имела, потому что ратуша.

были растащена – была растащена

не разговаривала и под чьим бы флагом не воевала – ни разговаривала, ни воевала. Это усиление, а не отрицание.

Оказавшимся – оказавшемся. И лучше уж "который при ближайшем рассмотрении оказался составлен..."

мистер Роджерс – не мистер. Хоть капитан, но не мистер. Звучит дико.

Измениться – изменится.

Как никак – как-никак

слово повторялись – повторялось

”Uranium, Uranium” и Зандер – запятая перед «и».

куда то – куда-то

так что ничего не оставалось как открыть – запятая перед «как». М. б., «кроме как»?

pavel123, спасибо.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Rillian

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Литературная игра по-новому: обсуждение
« Ответ #42 : 16 Сентября 2010, 15:53:05 »

По последнему посту немного не понятно - спал ли Зандер или просто передохнул час, да и что потом случилось тоже не совсем понятно - отправился в дорогу или еще только собирался отправиться.
Записан

doti

  • Vampiress Hunter
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2654
  • Sabbat rulez!
    • Просмотр профиля
Литературная игра по-новому: обсуждение
« Ответ #43 : 16 Сентября 2010, 16:07:52 »

спасибо за правку.
вопрос по глобальному планированию: а как быстро у нас в сюжет полезет нечисть?
Записан
Story first, rules second. If the system ruins the game, then fuck the rules

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Литературная игра по-новому: обсуждение
« Ответ #44 : 16 Сентября 2010, 16:11:55 »

Про "Спал" там нигде не было - отсидел собрание, пришел в барак, сгрыз сухпай, собрал вещи (это я не написал, но это подразумевалось) и двинулся встречатся с лейтенантом и прочими товарищами с которыми ему меньше чем через сутки отбиваться от фрицев
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Герта

  • Ограничение доступа
  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Литературная игра по-новому: обсуждение
« Ответ #45 : 16 Сентября 2010, 17:09:18 »

Американцы и англичане, кстати, скорее всего будут называть немцев "Джерри", а не "фрицами"). Особенно, учитывая период боевых действий.
Записан

Rillian

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Литературная игра по-новому: обсуждение
« Ответ #46 : 16 Сентября 2010, 17:46:48 »

doti  - мною планируется это сделать в самое ближайшее время, как только кто-то доведет повествование с лейтенантом Зандером до логической паузы, у меня готов крайне недурственный сюжетный ход с нечистью.

ChudoJogurt - ясно.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Литературная игра по-новому: обсуждение
« Ответ #47 : 16 Сентября 2010, 18:20:18 »

Даешь Return to Castle Wolfenstein!!

бтв,
Доти, можешь как-то поправить тот кусок где ты говорил что Зандер плохо понимает английский?
В свете того что на перевале были только американские части, и что упоминалось что он родом из Флориды, это смотрится достаточно странно.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2010, 18:27:04 от ChudoJogurt »
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

doti

  • Vampiress Hunter
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 2654
  • Sabbat rulez!
    • Просмотр профиля
Литературная игра по-новому: обсуждение
« Ответ #48 : 16 Сентября 2010, 21:28:38 »

Уже не отредактировать пост...

Из любопытства Зандер напряг уши. Хлюпик говорил по английски, но английский в коренном британском исполнении на слух Зандер понимал плохо
=>
Из любопытства Зандер напряг уши. Хлюпик говорил по английски с британским акцентом.

Сегодня писать не буду, устал... Сумашедшая неделя
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2010, 23:28:50 от doti »
Записан
Story first, rules second. If the system ruins the game, then fuck the rules

Артемий Фроус

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 199
  • Поклоняйтесь мне!
    • Просмотр профиля
Литературная игра по-новому: обсуждение
« Ответ #49 : 17 Сентября 2010, 09:58:45 »

 Я тоже бы хотел принять участие в игре, если такое возможно. Сразу предупреждаю - игрок я не опытный))..
Записан
Слишком длинная подпись может быть сокращена модераторами. Соблюдайте правила форума.