О Банальности

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: О Банальности  (Прочитано 39056 раз)

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #25 : 09 Декабря 2010, 15:40:31 »

верх банальности это цикл школа, универ, офис, дети, семья, бухло по пятницам, машина, футбол. Вампир не может быть банальным почти по умолчанию так как весьма выбивается из этого цикла
Да неужели? Каждоночная рутина: проснулся, поохотился, покормил гуля, посетил элизиум, отдал указания слугам, лёг спать. И так век за веком. :D
Записан
Ну типа того что как бы да...

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #26 : 09 Декабря 2010, 15:43:39 »

Цитировать
Да неужели? Каждоночная рутина: проснулся, поохотился, покормил гуля, посетил элизиум, отдал указания слугам, лёг спать. И так век за веком. Веселый
Они так все поголовно живут? Многие вон весьма актвно шебуршат,пророчества изрекают,книгу нод ищут, джихадом балуются.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #27 : 09 Декабря 2010, 15:44:14 »

Вот чем бластер и силовая броня более банальны чем кольчуга и меч?
Тем, что они намного реже встречаются в сказках.
Неужели кому-то неясно, что «банальность» — это игровой термин, значение которого может не совпадать с «бытовым» восприятием того слова?
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #28 : 09 Декабря 2010, 15:47:31 »

Они так все поголовно живут? Многие вон весьма актвно шебуршат,пророчества изрекают,книгу нод ищут, джихадом балуются.
Большинство. Как и люди. Только вампы ещё и дохлые. :)
P.S. А джихад мало отличается от игры в преферанс по пятницам. 8)
Записан
Ну типа того что как бы да...

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #29 : 09 Декабря 2010, 15:51:47 »

Сноходец
Цитировать
Банальность — мера того, насколько человек верит в сказку.

Цитировать
Вот чем бластер и силовая броня более банальны чем кольчуга и меч?
Тем, что они намного реже встречаются в сказках.

Вампиры и Оборотни просто таки заполонили эти ваши сказки но они банальны.
Высадка на Луну открыла врата в Аркадию хотя в сказках не мелькает почти никогда.

И тогда ещё вопросик. Вы Фантастическую литературу 19-20 веков к сказкам не относите?

pavel123
Цитировать
Большинство. Как и люди. Только вампы ещё и дохлые. Улыбающийся
P.S. А джихад мало отличается от игры в преферанс по пятницам. Крутой

Но нельзя же сказать что они банальны именно потому что Вампиры? И я не считаю что большинство вампиров ведут вялую и скучную жизнь,тут мы с вами расходимся
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #30 : 09 Декабря 2010, 15:58:41 »

Мне остаётся только совершить страшное злодеяние, оборвав полёт смелой фантазии, и процитировать корбук:
Цитировать
Банальность является ничем не прикрытым неверием — неверием в то, что люди не могут увидеть или услышать, неверием в магию, монстров и фей. Неверием в сверхъестественное. Оно отделяет разум от всего, что может противоречить заложенным ранее представлениям об окружающем мире. Это бессмысленная унификация, убивающая индивидуальность, фантазию и детскую непосредственность, отрицающая все, что существует за пределами объяснимого и очевидного.
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #31 : 09 Декабря 2010, 16:03:39 »

Цитировать
Мне остаётся только совершить страшное злодеяние, оборвав полёт смелой фантазии, и процитировать корбук:
Совершили? а теперь внимание!!! где здесь сказанно что бластеры и силовая броня менее банальны чем меч и кольчуга? И где тут хоть одно упоминание о сказках?

И опять таки вернёмся с чего начали. Подобная концепция приводит нас к тому что идеалом волшебного мира является наивная, мечтательная эмо-девочка которая верит всему что слышит и видит не подвергая не малейшему сомнению и критическому анализу. Прям таки образец небанальности и волшебства. Ещё раз убедился что ЦТД в первозданном виде крайне скучная и ограничивающая линейка, о "человеческих фантазиях"
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #32 : 09 Декабря 2010, 16:06:17 »

Но нельзя же сказать что они банальны именно потому что Вампиры?
На мой взгляд, они банальны именно из-за того, что они вампиры. Ибо сама природа вампира такова. Они со временем всё более и более статичны.
Что касается взгляда на "жизнь" вампиров - это зависит от подхода, дело личное.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #33 : 09 Декабря 2010, 16:32:14 »

Совершили? а теперь внимание!!! где здесь сказанно что бластеры и силовая броня менее банальны чем меч и кольчуга? И где тут хоть одно упоминание о сказках?
Ты невнимательно прочитал совершенное. Читай еще раз: отрицающая все, что существует за пределами объяснимого и очевидного. Бластер и силовая броня объяснимы, волшебные меч и кольчуга - нет.

На мой взгляд, они банальны именно из-за того, что они вампиры. Ибо сама природа вампира такова. Они со временем всё более и более статичны.
Зачем так категорично? Природа вампиров тут не при чем, бывают же не банальные малки и торики. Просто большинство из них именно что ученые (пусть своих астральных наук, разницы никакой), а не мечтатели.
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #34 : 09 Декабря 2010, 16:36:47 »

Angra.Mainyu
Цитировать
Бластер и силовая броня объяснимы, волшебные меч и кольчуга - нет.

Не затруднит объяснить принцип действия? и чем он отличается от астральных полей и древних волшебных сил? Или всё же признаем что и то и другое это хрень которая не должна работать но работает?
Только прежде чем будешь объяснять вспомни о нокерах и их ружьях с индукционными катушками и общую тех-направленность а так же их боевые скафандры.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #35 : 09 Декабря 2010, 16:43:47 »

Зачем так категорично? Природа вампиров тут не при чем, бывают же не банальные малки и торики. Просто большинство из них именно что ученые (пусть своих астральных наук, разницы никакой), а не мечтатели.
Во-первых - никакой категоричности, это только моё мнение, как я и написал.
Во-вторых, малки не банальны, во многом, из-за своего безумия. А торики преодолевают банальность творчеством, да и то не все.
Вообще, не стоит забывать, что вампиризм это не дар, а проклятие. И постепенное окостенение - одно из проявлений этого.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Dark Rider

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 3419
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #36 : 09 Декабря 2010, 16:44:15 »

Хм... а по-моему все довольно просто.
Благой двор отстаивает позиции традиций, отсюда и архаичность и жизнь в средневековье.
Неблагой двор отрицает традиции и архаичность, отсюда специализация на современность и сверхсовременность. Нокеры-автомобилист (смотрим корник первой редакции) и красные шапки панки.

Ничего особенного. Неблагой нокер в силовой броне столь же концептуален, что и благой Ши в фулплейте верхом на единороге.

PS и да, существует каноническое упоминание о кросовере фей. Так вот там выделяются в отдельную группу Каэсиды и Малки. И все. Со всеми остальными вампирами предлагают обращаться как со смертными. В качестве примера таблица эффективности зачарования с коэффициентами относительно простых смертных:

Гару    ×3
Маг, Мародер    ×5
Маг, Нефанди    ×3
Маг, Технократ (сюда так же относятся Виртуальные Адепты)    ×5
Маг, Традиции    ×2
Вампир, Каэсид    ×5
Вампир, Малкавианин    ×3
(с) Книга забытых грез, Глава 1: Пробужденный мир.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2010, 16:53:11 от Dark Rider »
Записан
Первое следствие Бушмина-Волкова – предел от целесообразности действий человека равен нулю, если время стремится к бесконечности. Или иными словами: глупость человеческая беспредельна.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #37 : 09 Декабря 2010, 16:48:22 »

  Хотя, похоже, дискусия уже давно ушла в сторону фей я все же постараюсь прояснить насчет зашкаливающей Банальности Технократнов.

  Технократы НИЧЕГО НЕ ИЗОБРЕТАЮТ. Точно так же как и Маги они знают, что потенциально при помощи своей технологии они могут сделать ВСЕ. В их лабораториях уже есть и мутанты и клоны и суперроботы и машины времени. Но они точно так же подвержаны Парадоксу, и до тех пор пока они не убедят общественность, что путешествовать во времени можно, их машина времени будет шваркать их Парадоксом не хуже тех же Традиционалистов.
  
  Все их "творчество" сводится к тому, что они определяют когда именно надо знакомить человечество с тем или иным "изобретением", чтоб это изобретение спокойно воспринялось общественностью и не сбоило из-за их неверия. В начале двадцатого века самолеты хреново летали и все время падали не из-за слабого знания аэродинамики, а из-за неверия большей части населения земли в возможность полета на этой груде фанеры.
  И это все не мое ИМХО, так в книжках написано.

  А Банальность их проявляется именно в том, что для них есть только их собственная Парадигма и все. А все остальное ЛЕСОМ.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #38 : 09 Декабря 2010, 16:52:19 »

Банальность — это вера в то, что имеет чёткое объяснение. Гламур — вера в то, что чёткого объяснения не имеет, это именно принятие на веру. Под верой в сказку, я подозреваю, герр Сноходец подразумевал веру в чудо, как нечто, что существует без всякого объяснения. Банальность — рационализация, заведение каталогов и навешивание ярлыков.

Учёный может быть и гламурен, и банален. Банальный развивает науку так, как расширяют каталог, предельно последовательно, методично, когда из причины непременно должно быть следствие. Гламурные опережают своё время, пропускают ненужные промежуточные умозаключения и просто выдают то, что шокирует любого, кто даже и не думал о возможности двигаться в этом направлении. Самый яркий пример — Пьер Ферма. В век, когда все доказывали, что нечто возможно (можно сделать квадратуру круга при помощи циркуля и линейки, можно доказать пятый постулат и так далее), он сказал невероятное: нельзя разложить куб на два куба, биквадрат на два биквадрата, а также степень с более высоким показателем на две степени с тем же показателем. Это был фурор, это была революция. Это однозначно гламур.

Безумец обладает низкой банальностью как раз потому, что его безумие позволяет ему принимать на веру нечто несуществующее, будь то преследование, или голоса, или навязчивую идею.

Dixi.

Если Дионису что-либо из моего поста покажется непонятным, пусть обратится в личку, и я посоветую ему несколько хороших толковых словарей.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2010, 17:52:44 от Юкио »
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #39 : 09 Декабря 2010, 17:07:45 »

Цитировать
Учёный может быть и гламурен, и банален.
А вот корбук фей с вами не согласен. там учёный однозначно банален.

Цитировать
Если Дионису что-либо из моего поста покажется непонятным, пусть обратится в личку, и я посоветую ему несколько хороших толковых словарей.
Мне вот одно кажется непонятным,какого хрена вы опять переходите на личности,сказать по существу нечего?
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #40 : 09 Декабря 2010, 17:11:28 »

А вот корбук фей с вами не согласен. там учёный однозначно банален.
 Помоему, кто-то проигнорил мой пост?

  Технократ Банален!
  
  А простой НЕпробужденный ученый (такие тоже бывают) может иметь Банальность меньше десяти, зависит от его открытости нестандартным идеям.
  Существуют физики верящие в Бога и химики на досуге играющие в эльфов.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #41 : 09 Декабря 2010, 17:13:07 »

А вот корбук фей с вами не согласен. там учёный однозначно банален.
Корбук фей второй редакции — крайне лажовая попытка впихнуть невпихуемое. Материала было написано уйма, причём материала разнородного и от разных людей. Об этой линейке нельзя судить по корбуку, только по дополнительным руководствам.

Мне вот одно кажется непонятным,какого хрена вы опять переходите на личности,сказать по существу нечего?
По существу я уже сказала, sapienti sat, как говорится.

Переход на личности выглядит, к примеру, так: «Дионис — педераст». Ничего подобного я не говорила, лишь вспомнила вашу привычку переспрашивать каждое слово. Я лишь хотела проявить внимательность, учтивость и хорошее воспитание.
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #42 : 09 Декабря 2010, 17:21:03 »

Вообще, не стоит забывать, что вампиризм это не дар, а проклятие. И постепенное окостенение - одно из проявлений этого.
-Дилетантка,- проворчал Добрый Волшебник.- Заклинание держится еле-еле, снять пара пустяков. Ну-ка, посмотрим, что тут у нас есть? Так, клыки, свиное рыло, зеленая шерсть. Это понятно. Неприятно, конечно, но не смертельно. Я же говорю, дилетантка. Хм, зато сила у тебя теперь как у трех человек... а здоровье? Ага, ты ничем не болеешь. И понимаешь язык животных. Да что эта ведьма, с ума сошла? Она тебя проклинать собиралась или благословлять?! :)

В качестве примера таблица эффективности зачарования с коэффициентами относительно простых смертных:
Это ж надо было поставить на одну доску технократов и мародеров.
Записан

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #43 : 09 Декабря 2010, 17:26:59 »

Гару    ×3
Маг, Мародер    ×5
Маг, Нефанди    ×3
Маг, Технократ (сюда так же относятся Виртуальные Адепты)    ×5
Маг, Традиции    ×2
Вампир, Каэсид    ×5
Вампир, Малкавианин    ×3
(с) Книга забытых грез, Глава 1: Пробужденный мир.
По поводу зачарования — лучше использовать правила The Enchanted. Оно как-то естественнее, что ли. Её Стив Кенсон писал, а не хрен с бугра. Да, по этой книге можно зачаровывать любого вервольфа в поле видимости без всякого броска, я в курсе.
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Dark Rider

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 3419
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #44 : 09 Декабря 2010, 17:34:01 »

Тем не менее если в это вдуматься, то вполне можно понять, ведь по большому счёту Технократы тоже Мечтатели. Они мечтают о статичной вселенной, которой у них нет и которая ИМХО недостижима пока существует свободная воля. Так что их идеи ничуть не рациональнее чем идеи Шизофреника из ближайшей психушки.

Цитировать
лучше использовать правила The Enchanted
По мере углубления в линейку рано или поздно доберусь и до этой книжки. Но пока да, грешен :).
Записан
Первое следствие Бушмина-Волкова – предел от целесообразности действий человека равен нулю, если время стремится к бесконечности. Или иными словами: глупость человеческая беспредельна.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #45 : 09 Декабря 2010, 17:37:18 »

Переход на личности выглядит, к примеру, так: «Дионис — педераст». Ничего подобного я не говорила, лишь вспомнила вашу привычку переспрашивать каждое слово. Я лишь хотела проявить внимательность, учтивость и хорошее воспитание.
Хотели бы проявить учтивость, то не стали бы писать то, что потенциально может меня задеть и намекает на мою неграмотность). Так что в вашем случае действительным проявлением учтивости, внимательности и хорошего воспитания будет открыто извиниться). Не надо путать учтивость с изысканным хамством.
А что касается моей привычки переспрашивать - вы нередко употребляете слова и выражения, которые могут трактоваться очень по-разному, в том числе и не в соответствии со словарем. Зачем мне словарь, мне ваше мнение интересно). Да и полезное это упражнение - объясняя собеседнику, что ты имел в виду, лишний раз для себя прояснишь свою позицию, по себе знаю, так что советую).

 Помоему, кто-то проигнорил мой пост?
Холод, никто ничего не игнорил. Просто, правда, в корбуке сказано, что ВСЕ ученые банальны. И не только там.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #46 : 09 Декабря 2010, 18:11:00 »

Дамы и господа, рискну высказать свое мнение. Лично мне кажется, что проблема не в ученых, вампирах и так далее, а в сеттинге Грезы, как таковом. Он:
а) слишком кельтоцентричен
б) слишком завязан на волшебную сказку, fairy tale, либо героическое и эпическое фентези.
Именно потому сложно впихнуть в мир баронов, драконов, волшебных мечей и тому подобного силовую броню, бластеры и прочие элементы технофентези, темной фентези, городской фентези и тому подобного. Да и классическая средневековая сказка, как она есть, без адаптации под детей, тоже туда не укладывается. Вы знаете, например, что в изначальном варианте "Красной Шапочки" никаких охотников или дровосеков не было - волк просто сожрал бабушку и Шапочку. Или, например, "Белоснежка", она же "Спящая Красавица" - вы знаете, что злая королева умерла от разрыва сердца, танцуя в раскаленных железных башмаках? И так можно сказать про любую сказку тех же братьев Гримм.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #47 : 09 Декабря 2010, 18:16:18 »

   Ага особенно я был в шоке когда узнал, что Волк уговаривает Красную Шапочку поесть кушания из плоти и крови Бабушки, предлаегает ей раздеться, лечь с ним рядом и тогда уже "сьедает" ее. И я очень сомневаюсь что слово "сьел" здесь идет в прямом смысле.

   Мне интересно ДЛЯ КОГО вобще сочинялись эти сказки? Для расказывания страшилок у костра?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

spam-bot

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #48 : 09 Декабря 2010, 18:20:56 »

Дамы и господа, рискну высказать свое мнение. Лично мне кажется, что проблема не в ученых, вампирах и так далее, а в сеттинге Грезы, как таковом. Он:
а) слишком кельтоцентричен
б) слишком завязан на волшебную сказку, fairy tale, либо героическое и эпическое фентези.
Именно потому сложно впихнуть в мир баронов, драконов, волшебных мечей и тому подобного силовую броню, бластеры и прочие элементы технофентези, темной фентези, городской фентези и тому подобного.
Кельтоцентричность есть, но она вполне патчится. Справляетесь же вы как-то с общей американоцентричностью всего Мира Тьмы?

А по CtD можно вести что угодно. Совершенно что угодно, одна из самых свободных игр, которые только можно придумать. Хоть городское фентези, хоть мистический детектив, хоть киберпанк, в системе заложено всё необходимое.
Записан
Посреди ужасов этого мира никто не может чувствовать себя в безопасности.
— тэглайн кридбука Отшельников

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #49 : 09 Декабря 2010, 18:29:55 »

Вполне официальный Неблагой Двор добавляет  в сеттинг и темную фентези, и злые сказки, вроде тех, где Красная Шапка кормит волка его внутренностями. :D
Записан