О Банальности

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: О Банальности  (Прочитано 39071 раз)

Маска смерти

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 1323
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #250 : 06 Октября 2012, 23:30:50 »

Ты как обычно не сказал ничего конкретного. Что именно в Городе Грехов изменилось бы, если бы его автором был, например, француз?
А я откуда знаю? Я что француз? Если я сейчас буду тебе тут описывать Син-сити во Франции, чего я делать не собираюсь, это будет не описание французского Син-сити, а лютая клюква русского, который так себе представляет французский нео-нуар.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #251 : 06 Октября 2012, 23:38:18 »

Сказать нечего, аргументов нет. Следовательно, твои игровые предпочтения - чистой воды вкусовщина. Ну а поливание грязью того, что не по душе, выдает в вашем клубе малолетних идиотов кхм... клуб малолетних идиотов.
Записан

Маска смерти

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 1323
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #252 : 06 Октября 2012, 23:42:08 »

Angra.Mainyu
Протри очечки. Я изначально говорил, что перетаскивание Син-сити и попытка сделать готик-панк в Росии для меня выглядит как дешевая пародия. Для меня, а не для всего человечества. А уж мое отношение к той части человечества, которое считает это нормальным, совершенно другая тема.
Записан

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #253 : 03 Ноября 2012, 15:48:56 »

Ребята, а как вам такое описание "Мира победившей Банальности" (из маговского конца света "Ад на Земле" - ИМХО сильно подходит для описания Долгой Зимы Подменышей - и использовалось как таковое в практике ролевок).
Люди праха
Важнее всего отметить то, что крайне важным является показать Падение как в той же мере результат провалов и ошибок человечества (как со стороны Спящих, так и со стороны Пробужденных), что и результат успеха Нефанди, если не более. Падение может произойти лишь тогда, когда подавляющее большинство человеческой расы утратит весь интерес к миру, людям в нем, святости человеческой души и надеждам на возможность чего-то лучшего. Лишь это торжество апатии и атрофии духа приведет к победе Падших. Во многих аспектах, Падение произойдет именно потому, что человечество не заслуживало лучшего, потому что оно выбрало для себя сдохнуть, а не чувствовать, пытаться или заботиться о том, чтобы мир изменился к лучшему.
Не забудьте о том, что именно человеческая гордыня, эгоизм и тщеславие и заработали человечеству приговор Падения. Когда богатеи перешагивают через нищих на улицах (только цедя сквозь зубы "Найди работу", как показатель хоть какого-то отсутствия безразличия к втоптанному в грязь разумному существу); когда разум, тело и дух слабых и невинных становятся жертвой охоты злобных сильных мира сего; когда надежда тонет под грудой процессов, секс-скандалов и конфликтов, рожденных из политических амбиций и жажды наживы; и когда люди не делают ровным счетом ничего, чтобы предотвратить катастрофу Падения, становится ясным, как все это получилось.
Любая из фракций на любой из сторон в Войне Вознесения сражалась за что-то, но Спящие, бывшие как полем боя, так и объектом соревнования, по умолчанию ничего особого из себя не представляли. Без какой-либо духовной твердости или убежденности в цели своего существования, именно они стали основными архитекторами Падения. В то время как Нефанди получают от этого прибыль и тучнеют на этой жатве душ, это именно - и только - не-Пробужденные дали Падшим силу и мощь для того, чтобы претворить это в реальность, расколов свои собственные разлагающиеся души.

Перевод мой авторский соответствующей главы "Вознесения", невычитанный ознакомителньй подстрочник потому главу и не выложу, но речь не об этом.
В общем, Банальность воспринимается не как победивший матан (бред, противоречит куче парадигм), а как победивший пофигизм в состоянии крайней апатии.
Потому и офисный планктон Банален ибо жизнь в офисе серая, скучная, с бессмысленной канцелярской работой и перекладыванием бумажек.
Записан

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #254 : 04 Ноября 2012, 13:22:05 »

То, как выглядит победа Банальности напрямую зависит от того определения Банальности, которое вам больше всего нравится. А их (определений) как выяснилось, больше, чем хотелось бы.

Вспомните, если в курсе те же Хроники Амбера. Гламур и Банальность можно вполне рассматривать в контексте Хаоса с Порядка.
Дионисийское и аполлоническое.
Вера и сомнение.
Магия и технология (много где конфликт строится только на том, что они в принципе несовместимы).
Веселье и скука.
Беззаботность и дисциплина.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2012, 13:35:40 от Jierdan_Firkraag »
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #255 : 04 Ноября 2012, 13:35:23 »

Цитировать
Магия и технология (много где конфликт строится только на том, что они несовместимы).
Ну, последнее в старом МТ не подходит. Там магия и технология без особых проблем настраиваются друг на друга, просто настройщики никак не найдут общий язык.  :)
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #256 : 04 Ноября 2012, 13:41:36 »

Это как вам нравится. Можно сказать, что нокерская наука не имеет ничего общего с современной наукой. А можно и не говорить, благо всё в книгах написано настолько туманно, что гнуть можно в какую хочешь сторону. Хотя за нокерский китбук я так пока и не брался, если честно.
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #257 : 04 Ноября 2012, 13:43:10 »

Цитировать
Можно сказать, что нокерская наука не имеет ничего общего с современной наукой.
Так ведь и современная наука - не более чем вписанная в Консенсус магия.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #258 : 04 Ноября 2012, 13:44:03 »

Your magic is too banal! Звучит.)
Просто вписанная в Консенсус магия для большинства подменышей - бессмысленный набор букв. Люди Осени не имеют ничего общего с волшебством в глазах подменыша. Я сомневаюсь, что подменыш будет смотреть на все проявления человеческой технической мысли, как на творения магии. Для подменыша мир выглядит, как раз, практически лишенным магии.

P.S. Ну или я не прав. Я исхожу из того, что для подменышей Гламур и магия неразрывны, а магия технократов - гламура лишена. Но я вспомнил, что как раз наоборот. У банальных вампиров, да и у технократов есть свой гламур, но он отравлен сильнейшей Банальности - не уничтожен полностью, не выдавлен, а искажен.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2012, 13:53:51 от Jierdan_Firkraag »
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

MegaVasya

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -14
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #259 : 05 Ноября 2012, 23:04:09 »

А этот авторский перевод ты сама прям щас накатала или он у тебя старый и кроме него по апокалипсису еще что то переведенно? Просто если про малые линейки и вампиров я апокалипсис прочитал, то маги никак не поддаюстся и я хочу переводик.
Записан
"Интересы: WoD
Любимая музыка: Ария, Fleur, Мельница"
(c) Holod

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #260 : 06 Ноября 2012, 07:41:55 »

Давно меня такой вопрос интересует: как по-вашему, коммунист, мечтающий о светлом будущем банален? А итератор, мечтающий о техноутопии. Классической банальности, олицетворенной макдональдсами оба одинаково чужды, но для употребления феями их мечты вроде как не пригодны. Выходит, кроме гламура и банальности есть еще третий полюс? Или это феи слишком узкоспециализированы, и только поэтому вымирают.

Хм, а разве мечты покорителя бездн об исследованиях дальнего космоса ну совсем никак не пригодны для эшу?
Записан

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #261 : 06 Ноября 2012, 10:10:03 »

Перевод я "накатала" прошлой зимой для хорошего друга моего который Аль-Асвада на одной форумке отыгрывает.
Надо будет для ознакомления - выложу, но там только конец света про нефандей - и больше ничего. Остальные варианты маговского конца света переводить не стала.

А вообще я читая материал по феям пришла к выводу что существуют "парадигмы Гламура". По китам и Домам.
У некоторых товарищей очень экзотические диеты - к примеру, Дом Дугал пытается закорешиться с Виртуальными Адептами, у Лиам - Серые Монахи ака любители богословского Гламура, Эйлиль тянет в политическую журналистику.
Учитывая что парадигма тех же Скатах иногда зело бруховская, обзаведение Мечтателем-троцкистом немудрено.
Гитлерюгендовскими идеалами же баловались...

Теоретически в "Гримуаре Гламура", который так и не вышел, тему про парадигмы Гламура/Банальности хотели расписать подробнее. В таком ключе феи еще больше сближаются с магами в плане "субъективности чуда".
Записан

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #262 : 06 Ноября 2012, 10:54:53 »

Кстати, к вопросу "почему Тореадоры Банальны и почему их терпеть не может Дом Лиам" - Становление проделывает с творческими способностями человека примерно то же что Опустошение - то есть лишает возможности создать что-то новое, и что характерно сами Торики в своем же кланбуке с этим недостатком согласны.
Потому Тореадоров рассматривают как опасных быдловредителей, которые портят полезных и вкусных Мечтателей.
Записан

тохта-найон

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
О Банальности
« Ответ #263 : 06 Ноября 2012, 11:30:46 »

Ученый который увидит единорога, в первую очередь предположит (согласно Бритве Оккама) что перед ним - подделка. Затем, если он проверит оного единорога, и убедится в том что тот таки существует, он все равно не поверит в его существование, а будет знать что единорог существует. А добавленный в классификацию Линнея, препарированный и проанализированный единорог - это рогатая лошадь, которая отнюдь не противоречит, а только дополняет картину мира.

Скорее  настоящий  ученый, убедившись, что  единорог  существует, попытается  как  вставить  его  в  свою научную  картину  мира, поскольку  он  поверил  в  него.

Что  касается  технократии, то  да, формально  технократы  никогда  не  запрещали  мечтать.
Но  для  масс  они  сознательно  навязывают  довольно  жесткую  и  узкую  картину  мира, сокращая  возможность  людей  думать  по  другому. Поскольку  именно  контроль  над  массовым  сознанием  и  существующим  миром-основа  могущества  технократии.
И  хотя  сами  технократы  для  себя  вроде  как  не  против  гибкого  мышления, но  на  практике  огромное  значения  предают  всяческим  регламентам, и  тем  более  не  допускают  его  развития  для  других.
В  результате  ученые  убедившиеся  в  наличии  единорога  скорее  всего  придут  к  эфиритам, а  попытавшийся  рассказать  об  этом  другим  станет  виртуальным  адептом.
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #264 : 06 Ноября 2012, 11:37:07 »

Но  для  масс  они  сознательно  навязывают  довольно  жесткую  и  узкую  картину  мира, сокращая  возможность  людей  думать  по  другому.
Иными словами, технократы пресекают мечтания, не вписывающиеся в их парадигму, и всячески поощряют вписывающиеся. Вполне здоровая позиция. Оскотинивание обывателей, не желающих ничего, кроме сытой и безопасной кормушки, не их заслуга или вина, а их бич.
Записан

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #265 : 06 Ноября 2012, 12:32:22 »

Ну и технократия не однобока. Наиболее Банальные Техи - Синдикат, но самое смешное, что именно с ними у фей при социалке в современном мире наибольшие шансы столкнуться.
Те, кто сталкивался с Инженерами Пустоты (нокеры), считают, что те делают хорошую годную работу, работая "прерывателями" от особо гадских умбральных глюков.

Собственно в случае с Технократами Конвенция Конвенции рознь. Собственно сдается мне, что "Банальные гады по умолчанию" - Синдикат. Большинство остальных чаще всего не пересекаются с феями или пересекаются крайне редко.
А Банальность на Синдикате с привязкой магии к долларам чуть не большими буквами написана.
Записан

Teclis

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -37
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #266 : 09 Декабря 2012, 20:26:52 »

Ага, ничего нового создавать не могут- скажите это Тзимам. Дерьмовая у вас какая то позиция.
Записан
- " Protect my daughter, Mirumoto" -Kakita
- " Protect my Empire, Kakita" -Mirumoto

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #267 : 09 Декабря 2012, 20:42:47 »

Да, только проявлений настоящей креативности среди Извергов я так и не замечал.
Записан

Астерлан

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #268 : 09 Декабря 2012, 20:51:08 »

Цитировать
га, ничего нового создавать не могут- скажите это Тзимам. Дерьмовая у вас какая то позиция.
Teclis, я очень рекомендую вам расширить свой словарный запас, и немного отвлечься от фекальной темы :). И, да, по RAW у вампиров очень туго с созданием чего-то нового.
Записан

Мертвый Герцог

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -8
  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #269 : 09 Декабря 2012, 21:32:55 »

Ага, ничего нового создавать не могут- скажите это Тзимам. Дерьмовая у вас какая то позиция.
Не один вампир не может придумать что-то новое. Цимисхи пользуются своим смертным опытом.
Записан
Я помню стены: стекает кровь.
Я помню руку, которой бил.
Все остальное - обрывки снов.
Я все забыл, я все забыл.
(с)(Агата Кристи)

Sale

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #270 : 09 Декабря 2012, 21:34:18 »

Значит, тзимы - исключение. Иначе я не понимаю, чем творимые ими беспутства отличаются от схожих у Неблагого двора.
(ИМО, по равке вообще многие сверхи на развитый со временем образ не похож).
Записан
Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач.

Teclis

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -37
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #271 : 09 Декабря 2012, 21:51:54 »

Teclis, я очень рекомендую вам расширить свой словарный запас, и немного отвлечься от фекальной темы :). И, да, по RAW у вампиров очень туго с созданием чего-то нового.

Уж извините люблю фекальную тематику.
Записан
- " Protect my daughter, Mirumoto" -Kakita
- " Protect my Empire, Kakita" -Mirumoto

Teclis

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -37
  • Сообщений: 812
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #272 : 09 Декабря 2012, 21:53:24 »

Не один вампир не может придумать что-то новое. Цимисхи пользуются своим смертным опытом.

Исправлено, они вампиры и став вампирами они могут только свой опыт использовать, это и есть создание чего то нового. Креатив. Я не думаю что в бытность человеком он думал как создать вождя и прицепить ему скажем голову собаки.

Без мата попрошу.
Руслан.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2012, 21:55:11 от Руслан »
Записан
- " Protect my daughter, Mirumoto" -Kakita
- " Protect my Empire, Kakita" -Mirumoto

Мертвый Герцог

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -8
  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #273 : 09 Декабря 2012, 22:07:45 »

Исправлено, они вампиры и став вампирами они могут только свой опыт использовать, это и есть создание чего то нового. Креатив. Я не думаю что в бытность человеком он думал как создать вождя и прицепить ему скажем голову собаки
Креативность - это создание принципиально новых идей, вампиры на такое не способны. Т.е. цепляние головы собаки к вождю - это не креатив. Это лишь проявление индивидуальности создателя. Креативом будет создание принципиально новой твари,с абсолютно новыми функциями и возможностями,чем у вождя.
Записан
Я помню стены: стекает кровь.
Я помню руку, которой бил.
Все остальное - обрывки снов.
Я все забыл, я все забыл.
(с)(Агата Кристи)

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
О Банальности
« Ответ #274 : 09 Декабря 2012, 22:17:38 »

Ну, вождя же кто-то создал. И, потом, молодые цимисхи любят соревноваться, кто предаст гулю наиболее нечеловеческий вид. Чем это не заявленная креативность?
Записан