Cлишком большое подзепмелье

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Cлишком большое подзепмелье  (Прочитано 2321 раз)

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Cлишком большое подзепмелье
« : 13 Мая 2014, 10:33:32 »

Я готовлю игру по ДнД 3.5 и я слегка зашел в тупик, так что обращаюсь за помощью.
Проблема в том что у меня слишком большой данжен.
Я скачал совершенно замечательную карту большого храма, с центральными залами, длинными коридорами и кучей подсобных помещений. У меня там уже есть орды нежити, гигантские пауки, призраки и совершенно экзотичные ребята из Fiend Folio типа хуекуа и шэдоуврейсов. Там есть три комнаты отведенные чисто под экспозицию и комната для завязки на следующий квест, кучи магических и механических ловушек запрятанных в самых неожиданных местах, и за всем этим уже заныкан level-appropriate и нужный по сюжету лут.
И вся эта радость занимает едва треть отведенных помещений.
Превращать все остальное в непрерывную мясорубку не очень хочется, но и оставлять две трети помещений пустыми или отрезать их тоже жалко.

Соответственно вопрос - чем можно еще населить подземелье?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Cлишком большое подзепмелье
« Ответ #1 : 13 Мая 2014, 13:47:25 »

Очевидно же, если у тебя не пять комнат набитых монстрой и ловушками, то тебе нужно применять несколько другой принцип. А именно разделить поле на зоны по пять комнат, если даже зон получается больше пяти то их ещё на грандзоны ну и так далее.
Типа
комната - кладовка
зона - кухня
грандзона - подземелье замка
суперграндзона - замок нежити
суперпуперграндзона - мёртвый план

Соответственно обозвав все зоны ты твёрдо поймёшь, что там может находиться.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Cлишком большое подзепмелье
« Ответ #2 : 13 Мая 2014, 13:50:28 »

Засунь аоа.  :D
Записан

Kurufinve

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 70
  • Сообщений: 3225
    • Просмотр профиля
Cлишком большое подзепмелье
« Ответ #3 : 13 Мая 2014, 14:11:32 »

Какие-нибудь залы для медитаций и священные бассейны, регенящие хп, заклинания и прочее; библиотека со столь любимыми (почившим) манки-кингом мини-играми, где можно найти лор и какие-нибудь плюшки для чародеев и мистиков; погребальный зал/склеп/помещение для мумификации с промежуточным боссом, не отдающим ключ; небольшая комнатка, куда сбрасывают трупы приключенцев; наблюдательная площадка.
Записан
I've fed all my desires to Gree and Lethargg feasts on my soul. Now i can only humbly await for the salvation in Oblivion.

V:tM (revised) - "angstridden џber-goth vampire bemoaning her fate and God for being an undead blood-sucker cursed to wander forever as a stagnant piece of walking history".

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Cлишком большое подзепмелье
« Ответ #4 : 13 Мая 2014, 15:16:19 »

Очевидно же, если у тебя не пять комнат набитых монстрой и ловушками, то тебе нужно применять несколько другой принцип. А именно разделить поле на зоны по пять комнат, если даже зон получается больше пяти то их ещё на грандзоны ну и так далее.
Типа
комната - кладовка
зона - кухня
грандзона - подземелье замка
суперграндзона - замок нежити
суперпуперграндзона - мёртвый план

Соответственно обозвав все зоны ты твёрдо поймёшь, что там может находиться.
Я не очень понимаю чем это поможет. Карта все-таки уже нарисованна и  даже поделена на квадратики.

Цитировать
Засунь аоа. 
У нее CR большой. Партия адвенчереров только 5го левела.

Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Cлишком большое подзепмелье
« Ответ #5 : 13 Мая 2014, 15:56:01 »

Гоблинами, обживающими древние залы, принадлежавшие ранее кому-то иному? Вообще можно заявить подземелье как обжитое и исходить из того, что может понадобиться жителям: кладовки, кухни, библиотеки, игровые, кузницы и т.п. Тайное святилище иного, чем тот, которому посвящен весь комплекс, бога. Как вариант: "утопить" часть подземелья. Типа там руины древней цивилизации или же какие-нибудь Сахагуины обосновались.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Cлишком большое подзепмелье
« Ответ #6 : 13 Мая 2014, 16:03:34 »

Поставить moar монстров то несложно. Но совсем все превращать в мясорубку ниахота, должен быть какой-то твист или дополнительный не-монстрный не-ловушковый челлендж.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Cлишком большое подзепмелье
« Ответ #7 : 13 Мая 2014, 16:29:30 »

  Я думаю, Эсти имел ввиду, что внутри помещений храмм можно организовать цивильную колонию.
  Поселение какиз-нибудь гавриков которые застолбили за собой кусок внутреннего пространства храма и миролюбиво там живут, или лагерь каких-то мимокракодилов, вроде гномской археологической экспедиции, которые забарикадировались и теперь расшифровываю никому кроме них нафиг ненужные письмена.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Cлишком большое подзепмелье
« Ответ #8 : 13 Мая 2014, 16:41:28 »

Я не очень понимаю чем это поможет. Карта все-таки уже нарисованна и  даже поделена на квадратики.
Это решает вопрос - я закидал десять комант подземелья, чего же пихнуть в остальные двадцать. Потому что у тебя больше нет десяти комнат, у тебя куча данжей по пять комнат со своим характерным окружением и спецификой.
То есть если мы берём кухню, то наполняем её полуразумными бесами, которых вообще не надо убивать, но надо с ними пообщаться.
Если берём покинутые катакомбы, то на ум приходит неодолимое чудовище от которого нужно бежать или прятаться.
В тюрьме - организовать беспорядки и восстание.
И так далее, окружение сразу подсказывает тебе, чем его заполнить.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Cлишком большое подзепмелье
« Ответ #9 : 13 Мая 2014, 17:20:57 »

Ловушки. И замок Гетеродин вам в помощь.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Cлишком большое подзепмелье
« Ответ #10 : 13 Мая 2014, 18:08:24 »

Холод прав. Я имел ввиду именно колонии, с которыми воевать может быть не только не нужно, но и вредно. Соответственно, столкновения с ними направлены не на массакр, а на социально-интеллектуальные взаимодействия.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Cлишком большое подзепмелье
« Ответ #11 : 13 Мая 2014, 18:21:39 »

Остальные залы являются отражением первых (с нек. отличиями) из-за пространственно-временной аномалии. Те же монстры, ловушки и т. д., но всё чуть-чуть по-другому.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Cлишком большое подзепмелье
« Ответ #12 : 13 Мая 2014, 20:55:17 »

Это решает вопрос - я закидал десять комант подземелья, чего же пихнуть в остальные двадцать. Потому что у тебя больше нет десяти комнат, у тебя куча данжей по пять комнат со своим характерным окружением и спецификой.
То есть если мы берём кухню, то наполняем её полуразумными бесами, которых вообще не надо убивать, но надо с ними пообщаться.
Если берём покинутые катакомбы, то на ум приходит неодолимое чудовище от которого нужно бежать или прятаться.
В тюрьме - организовать беспорядки и восстание.
И так далее, окружение сразу подсказывает тебе, чем его заполнить.

Не, не годится. Уже есть конкретная карта и на ней так или иначе нужно расставить ... ну что-то.
Более того в любом случае будет конкретная карта, т.к. мы играем игру на ролл20.нет.

Цитировать
Ловушки. И замок Гетеродин вам в помощь
Been there. Тем более в ДнД ловушки не очень интерактивные - или два скиллчека или спасбросок и дамаг.

Цитировать
Цитата
Холод прав. Я имел ввиду именно колонии, с которыми воевать может быть не только не нужно, но и вредно. Соответственно, столкновения с ними направлены не на массакр, а на социально-интеллектуальные взаимодействия.
Не настолько большой храм.

Цитировать
Остальные залы являются отражением первых (с нек. отличиями) из-за пространственно-временной аномалии. Те же монстры, ловушки и т. д., но всё чуть-чуть по-другому.
Найс. Не для этого энкаунтера но общая идея интересная.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Cлишком большое подзепмелье
« Ответ #13 : 13 Мая 2014, 21:04:18 »

Я бы предложил описать пустые залы либо как сплошное минное поле, либо как жертву глупого магического эксперимента. Смысл один - передвигаться там нужно медленно, аккуратно, кратчайшим путем до выхода и никогда-никогда не сходить с тропинки.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Cлишком большое подзепмелье
« Ответ #14 : 13 Мая 2014, 21:33:06 »

Я бы предложил описать пустые залы либо как сплошное минное поле, либо как жертву глупого магического эксперимента. Смысл один - передвигаться там нужно медленно, аккуратно, кратчайшим путем до выхода и никогда-никогда не сходить с тропинки.
   Аля по Зоне из Сталкера?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Cлишком большое подзепмелье
« Ответ #15 : 13 Мая 2014, 21:40:15 »

Примерно.
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Cлишком большое подзепмелье
« Ответ #16 : 13 Мая 2014, 22:38:24 »

Been there. Тем более в ДнД ловушки не очень интерактивные - или два скиллчека или спасбросок и дамаг.
Тогда вспомните лабиринты майя из Крутой Сэм: Второе Пришествие.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Cлишком большое подзепмелье
« Ответ #17 : 13 Мая 2014, 23:46:41 »

Тогда вспомните лабиринты майя из Крутой Сэм: Второе Пришествие.
Это было так давно... а что там было?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Cлишком большое подзепмелье
« Ответ #18 : 14 Мая 2014, 00:15:26 »

Игры с гравитацией, например - комната в виде трубы, в которой можно было бегать по всей ее поверхности. Или потоки ветра, сдувающие на колья. Пробежка к цели вместе с перемещающимся пятном света - за которым спят монстры. Не успел - они проснулись.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Cлишком большое подзепмелье
« Ответ #19 : 14 Мая 2014, 14:46:10 »

Не, не годится. Уже есть конкретная карта и на ней так или иначе нужно расставить ... ну что-то.
Более того в любом случае будет конкретная карта, т.к. мы играем игру на ролл20.нет.
Даже конкретную карту можно делить. Но не важно, если брать просто лоулевельные объекты, то скрипты и второстепенные квесты. Например преледовать призрака пробегая комнаты с противником на скорость. Подманивать ранкора под ворота. Собирать серебрянный лом, чтобы выковать оружие против оборотня.
Короче, смысл в том, что используя внешние условия, задачи и прочее заставлять игроков менять тактики.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Cлишком большое подзепмелье
« Ответ #20 : 14 Мая 2014, 21:51:06 »

Есть такой вариантец.
В одной из комнат партия встречает бродячего авантюриста, допустим дворфа. Дворф сообщает, что ищет артефакт/потерялся/хочет отомстить/прячется (нужное подчеркнуть), после чего отводит в комнату, где у него, по его словам, убежище от монстроты и можно у костерка зависнуть. В итоге часть партии попадает в ловушку (падающая клетка или глиф паралича как вариант), после чего дварф оказывается вампиром или другим гадом (например замаскированным иллюзией/полиморфом) и нападает на героев. Возможен вариант, что он призовет подмогу - например, к вампиру могут прискакать умертвия, упыри или вампироспавны.
Между прочим, приведенные мной примеры под челленж хорошо ложатся твой.

З.Ы. Семисотый пост  :D
Записан

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Cлишком большое подзепмелье
« Ответ #21 : 14 Мая 2014, 22:00:44 »

О. Еще более развеселый вариант придумался.
Партия заходит в комнату, заставленную богато изукрашенной мебелью. Как вариант, на столах могут находиться жрачка или полезные предметы. Но прикол в том, что вся мебель в помещении - это мимики, и они нападут, как только со "столов" попробуют что-то взять (или при другом условии на твой вкус).
Причем число мимиков может превосходить партию по челленжу, и на помощь партии неожиданно придет фазм, случайно затесавшийся тут. Он проник в эту комнату до этого, распознал, что мебель не мебель, и решил тоже прикинуться мебелью со всеми, решив, что это такой флэшмоб или так просто безопаснее.  :D
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Cлишком большое подзепмелье
« Ответ #22 : 14 Мая 2014, 23:38:44 »

О. Еще более развеселый вариант придумался.
Партия заходит в комнату, заставленную богато изукрашенной мебелью. Как вариант, на столах могут находиться жрачка или полезные предметы. Но прикол в том, что вся мебель в помещении - это мимики, и они нападут, как только со "столов" попробуют что-то взять (или при другом условии на твой вкус).
Причем число мимиков может превосходить партию по челленжу, и на помощь партии неожиданно придет фазм, случайно затесавшийся тут. Он проник в эту комнату до этого, распознал, что мебель не мебель, и решил тоже прикинуться мебелью со всеми, решив, что это такой флэшмоб или так просто безопаснее.  :D
Прикольная идея. Обязательно использую
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.