Посоветуйте РПГ

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Посоветуйте РПГ  (Прочитано 50268 раз)

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #450 : 01 Июля 2017, 14:16:54 »

Боян же
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #451 : 01 Июля 2017, 17:56:52 »

Ну я на Имаджинарии не сижу на постоянной основе, мне откуда знать.
Да, фашисты любят порядок, это важно.
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #452 : 02 Июля 2017, 01:01:16 »

Я не видел - значит не боян. ;D
Записан
Ну типа того что как бы да...

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #453 : 02 Июля 2017, 01:37:29 »

Я не видел - значит не боян. ;D

Именно. И попробуй возразить.  :D
Записан

Скрежет

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 47
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #454 : 26 Июля 2017, 12:43:45 »

Друзья, вы наверняка знаете про игру Borderlands. Какую систему можете посоветовать для игры по ее мотивам?
Записан
Sometimes the best you can do is just survive... Just survive...

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #455 : 26 Июля 2017, 13:04:12 »

Гурпс, Патфайндер.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #456 : 26 Июля 2017, 14:58:49 »

Savage Worlds, если хочется энергичной и брутальной игры. И чтобы пушки ещё.
Ну и FATE еще сгодится. Но лучше савага.
Записан

Скрежет

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 47
  • Сообщений: 578
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #457 : 26 Июля 2017, 17:35:20 »

Спасибо, попробую сделать что-нибудь годное :)
Записан
Sometimes the best you can do is just survive... Just survive...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #458 : 20 Августа 2017, 10:35:59 »

А что посоветуете посмотреть из постапокалипсиса, с упором на изменения социума, культуры, политики разрушенного общества? Неважно, магический, природный или научно-фантастический конец света, но с детализацией нового мира, упором на сеттинг. Причем про Землю, а не бежавших в космос или колонии на иных планетах.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #459 : 20 Августа 2017, 10:51:27 »

По фоллауту  была же настолка?  И Дегенезис, на который Соулфоджер  обзор пилил
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #460 : 20 Августа 2017, 19:02:20 »

Решил что-то неизвестное взять, поэтому и скачал Darwin's World. По механике Д20, но мне нужен лишь сеттинг, и с этим пока неплохо. Альтернативная история со времен Второй Мировой, потом ядерная война, разрушение всей геоклиматической модели планеты. Весьма жесткий мир с вполне реалистическими заболеваниями и генетическими мутациями, рабством и расизмом во все поля, где чистокровных людей считают чуть ли не сказочными персонажами вроде эльфов. Как прочитаю побольше руководств, напишу рецензию.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #461 : 20 Августа 2017, 19:06:51 »

Ну д20 на безуровневый дайспул довольно легко перенести в принципе.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #462 : 21 Августа 2017, 08:16:06 »

Итак, бегло прочел корбук Darwin's World и несколько приложений. Вообще один из явных плюсов в большом количестве толкового дополнительного материала и книг, детализирующих мир. Видна заинтересованность авторов.
Второй и основной плюс для меня, который одним товарищам на О следовало бы взять на заметку: книги написаны для взрослых. Вполне реалистичные болезни и уродства, расизм и сексизм, нравы нового мира - все не утопает в тоннах "мы вовсе не хотели обидеть..." а жестко и серьезно описывает, во что превратилось общество. Половина мира и персонажей - отморозки разных степеней, даже в самых развитых общинах существуют варварские законы, и все направлено на выживание.
Игра создана на движке д20, так что расписывать механику смысла не вижу. Главное достоинство для меня -сеттинг, который получился весьма колоритным. Это  мрачная смесь "Безумного Макса", "Фоллаута", "Железяк" и подобных пост-апокалиптических фильмов и игр, где человек человеку волк.
Альтернативная история начинается после Второй Мировой, где Америка решила уйти в политику глухого изоляционизма. В итоге продвинувшись технически до роботов и лазеров, она осталась на культурном уровне пятидесятых, загадила экологию и перешла на массовое строительство подземных убежищ и городов. В двадцать первом веке неонацисткая Германия, возрожденная Британская Империя и Коммунистический Азиатский Союз вежливо постучали в двери термоядерным кулачком, после чего началась война. Уничтожив почти все от озонового слоя до теплового баланса планеты и вызвав осушение большинства океанов и улетучивание части атмосферы, человечество получило прекрасную радиоактивную пустыню со всеми разновидностями способов болезненно умереть. Потомки переживших весь этот кошмар мутировали, скатившись на множество различных по уровню развития общин, и сейчас пытаются выжить.
Вместо расы ДнД у нас идет чистота крови и происхождение. Чистокровные люди стали почти сказкой. Одни поклоняются им, как высшей расе, а другие охотятся, чтобы взять в гарем: у большинства мутантов с размножением проблемы. Основное население страдает разными уродствами, хотя получает в компенсацию бонусы от некоторых мутаций и псионические силы. Особенно выделяются почти утратившие человеческий генокод, которые мнят себя новым доминирующим видом, порабощая и истребляя прочих.
Затем выбирается происхождение. Речь об общине, где человек вырос, и раздолье на любой вкус. От дикарей-каннибалов, не умеющих говорить, до молящихся на священную книгу бойскаута, и жрецов Святого Духа Радиации. Некотроые общины остались на уровне диких племен, другие пошли своим эволюционным путем, создав стимпанк как замену старой технологии. Третьи сохранили старую технику и усовершенствовали её до плазменных пушек, да и общины разумных машин прилагаются. Возьмите любой пост-апокалипсис, и что-то похожее найдете.
В корбуке и приложениях хорошо детализированы разные племена, религии и культуры, специально наделенные ноткой гротеска. Торговые дома, промышляющие рабами и обладающие кодексом чести якудзы? Пожалуйста. Ненавидящие технику луддиты, убивающие всех встречных женщин, чтобы очистить мир - сколько угодно. Друиды, ищущие симбиоза с мутировавшими растениями  животными? Амазонки, культисты, поклоняющиеся роботам и смазывающие их кровью, пираты на огромном сухопутном гусеничном танкере... ради всего этого книги уже стоит читать.
Базовых классов, правда, в коре всего пять, но очень много престижей и уникальных для разных общин вариаций. Как и любое основанное на Д20 произведение, оно изобилует новыми фитами, таблицами вооружения, навыками, хотя во многих вопросах просто отсылает к правилам Д20. Из-за этого в книге уместилось много сетинговой информации, а приложения дают еще больше деталей именно по отыгрышу и уникальности мира.
В итоге, я очень доволен линейкой, получив именно мрачный мир, сохраняющий дух старого трэша постапокалиптики, который с головой затягивает в свою атмосферу.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #463 : 21 Августа 2017, 11:08:47 »

Туда бы еще байкеров на мотоциклах - и точно будет, как в постапокалиптических аниме и манге Го Нагаи и в Кулаке Полярной Звезды.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #464 : 21 Августа 2017, 11:14:32 »

Байкеры там есть. Там, фактически, есть все, что приходит в голову про постапокалиптику - одна книжка по племенам показывает около 50 полностью разных племен, а различных буков для сеттинга несколько десятков.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #465 : 21 Августа 2017, 11:45:37 »

Сразу спрошу - моё любимое  "хорошие парнии - это те кто порежет тебе на куски по какой-то причине, а плохие - ради удовльствия" там есть? Черно-серую мораль завезли?
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #466 : 21 Августа 2017, 11:53:59 »

Всем добрый день.
Возникла необходимость выбрать систему для сеттинга - эклектичного подобия реального мира образца конца девятнадцатого века, но с другой историей и наличием действующей магии нескольких разных видов. В просвещенной Европе по улицам ходят техномагические заводные големы и толпами работают на фабриках, заслуженные лауреаты магической академии имени королевы Виктории спорят с физиками о природе мистической энергии, в газетах публикуют интервью с мумией Кеметского чародея, выкопанной экспедицией военных по наводке медиумов, а во Франции борются за свои гражданские права люди-амфибии и вампиры, пока друиды спонсируют открытие заповедников для исчезающих видов магических животных и собирают подписи о принятии закона против охотников за рогами единорогов. А в Азии императорский дом советуется по всем важным вопросам с коллегией драконов-волшебников.

Фишки сеттинга:
Сверхъестественное не только существует, но и не скрывается. Каждый человек на Земле точно знает, что магия существует, многие сталкиваются с магией или магическими существами, а некоторые делают это по долгу службы.
Люди не боятся сверхъестественного. Магия существует едва ли не миллиарды лет, человечество сталкивается с этой силой с момента своего появления, хорошо изучило правила, определяющие поведение магии и научилось пользоваться ими. История познания и использования волшебства тонкое вплетена в историю цивилизации. Изучение и применение магии окружено своими социальными нормами, неписанными законами и встроено в общественную жизнь. Магические существа не вызывают удивления или страха и, хотя некоторые из них подвергаются гонениям и охоте, другие мирно уживаются с людьми на правах домашних животных, слуг или даже сограждан.
Сверхъестественное не враждебно. Магия как таковая не содержит в себе какой-то опасности для человечества и Земли, хотя её и можно использовать для злых целей. Магические существа бывают полезными, нейтральными или враждебными - последних ловят, преследуют и не стесняются уничтожать. Но с остальными получается ужиться.
Необычное соседство. Человечество периодически контактирует с магическими цивилизациями. Часть из них живет на Земле, в её отделенных уголках. Часть живет в карманных измерениях и складках пространства. Часть населяет другие вселенные. Феи, джинны, драконы, морской народ, дальние (местные ктулхи) и некоторые другие существа имеют собственные посольства в столицах крупных стран мира и поддерживают дипломатические отношения с их правительством. Нежить существует во многих формах, не имеет собственного измерения или государства и часто подвергается гонениям - причем, вполне законно. Демоны существуют, но представляют собой не материальных существ,а разновидность духов и живут даже не в другом измерении, а где-то за краем обычной реальности и все остальные сверхъестественные существа их ненавидят (включая местных невыразимых ужастиков).

Игроки (в том числе и я) планируют быть сотрудниками частного детективного агентства, исполняющего правительственные заказы на расследование связанных с магией преступлений, грозящих жертвами среди мирного населения. Кеметский чародей сообщил, что из его гробницы украли шкатулку с заточенным в ней могущественным и очень злым магическим существом? Это к нашей конторе.                   

Необходимо подобрать к сеттингу систему. Пока договорились взять одну из версий движка Сторителлера и переделать под реалии сеттинга, но не можем решить, какую брать версию.

Отсюда вопрос.
Не может какой-нибудь очень хороший человек или люди популярно объяснить, какая из версий системы сторителлинга
1. Storyteller aka OWoD engine
2. Storytelling aka NWoD engine
3. Scion engine
4. Exalted engine

Лучше подходит для допиливания? Интересует открытость системы для настроек, гибкость механики, возможность ввода новых подсистем или переделки старых. Вот по этим критериям какая версия лучше подходит?
При условии, что переделывать предполагается под пальповый авантюрный детектив с быстрой и кинематографичной боевой и кучей магии/артефактов/волшебных существ, в том числе и у игроков.

Я пока ратую за движок ОВоД, потому что он довольно простой и с ним легко играться. А еще потому, что однажды видел, как его переделали для игры по второй эпохе Арды, да так, что оно даже не глючило. 
Записан
Знание - сила.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #467 : 21 Августа 2017, 11:59:18 »

Цитировать
Сразу спрошу - моё любимое  "хорошие парнии - это те кто порежет тебе на куски по какой-то причине, а плохие - ради удовльствия" там есть? Черно-серую мораль завезли?
Там все подчинено выживанию. Что позволяет выжить, то и хорошо, а представление о выживании у каждого свое, так что - да. Хорошие парни в этом мире - те, кто думает о своей общине (даже если для этого надо пойти по трупам всех других, и без учета того, что сама община может считать нормальным что угодно.  Плохие - те, кто думает о себе или считают, что "гори, весь мир".
Кодекс пустошей в этом плане полон колоритных вещей вроде "нельзя убивать ученого - его надо захватить и заставить работать на себя" или "Детородная женщина слишком ценная, чтобы принадлежать одному мужчине. Она принадлежит всему племени". "Если ты хорошо одет и к тебе проявили дружелюбие - будь осторожен, тебя собираются ограбить").
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #468 : 21 Августа 2017, 12:01:41 »

Цитировать
Не может какой-нибудь очень хороший человек или люди популярно объяснить, какая из версий системы сторителлинга
1. Storyteller aka OWoD engine
2. Storytelling aka NWoD engine
3. Scion engine
4. Exalted engine

Лучше подходит для допиливания? Интересует открытость системы для настроек, гибкость механики, возможность ввода новых подсистем или переделки старых. Вот по этим критериям какая версия лучше подходит?
При условии, что переделывать предполагается под пальповый авантюрный детектив с быстрой и кинематографичной боевой и кучей магии/артефактов/волшебных существ, в том числе и у игроков.
Хроники Тьмы, ака Новый Мир Тьмы 2 редакции. Настроить что-то свое там достаточно просто, боевка быстрая, а наличие немалого числа малых линеек позволит это все быстро подогнать под желаемые вещи.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #469 : 21 Августа 2017, 12:08:57 »

А не пробовал Клуб Цербера под Дикие Таланты?  Там что-то на подобие описанного  плюс толстый налетай ранней фантастики от Капитана Немой и Затерянного Мира до Тарзана
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

MoonLight

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 16
  • Сообщений: 352
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #470 : 21 Августа 2017, 15:22:03 »

Руслан, спасибо за рекомендацию. В Сторителлинге действительно есть несколько очень удобных инструментов для оцифровки широкого спектра разной всячины, связанной с необычными способностями персонажей. Например, расовые таланты к определенным видам деятельности удобно реализовать через снова-девять на разные типы действий.
Я очень ценю Ваше мнение, правда. Большое спасибо.

Алекс, я не знаком с Клубом и механику Диких талантов помню только в давешнем пересказе Йогурта. Кроме того, как я понимаю, это строго супер героическая игра, хотя и не слишком комиксовая. У нас планируется нечто не особенно реалистичное, но все-таки с уровнем сил, не позволяющим использовать автомобили в качестве метательных снарядов и исполнять прочие супер геройские боевые приемы.
В любом случае, спасибо за помощь и личное мнение. =)
Записан
Знание - сила.

Алекс Мэрсер

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -26
  • Сообщений: 5841
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #471 : 21 Августа 2017, 15:38:18 »

Тамир вроде что то такое и было. Быть разумной гориллой или там крутым фехтовальщиком с само наводящимся револьвесом можно  было а вот машинами кидаться вроде нет
Записан
НЕ В СИЛАХ ЖИТЬ Я КОЛЛЕКТИВНО:
 ПО ВОЛЕ ТЯГОСТНОГО РОКА
 МНЕ С ИДИОТАМИ - ПРОТИВНО,
 А СРЕДИ УМНЫХ... ОДИНОКО.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #472 : 21 Августа 2017, 15:43:28 »

Цитировать
Там что-то на подобие описанного  плюс толстый налетай ранней фантастики от Капитана Немой
Цитировать
Тамир вроде что то такое и было
Цитировать
с само наводящимся револьвесом
Модераторский оффтоп:
Алекс, если пишешь с телефона, пожалуйста, вычитывай свои посты хоть немного.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #473 : 21 Августа 2017, 17:03:17 »

Байкеры там есть. Там, фактически, есть все, что приходит в голову про постапокалиптику - одна книжка по племенам показывает около 50 полностью разных племен, а различных буков для сеттинга несколько десятков.
Есть какой-то архив со всем этим щастьем?
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #474 : 21 Августа 2017, 17:36:50 »

Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…