Посоветуйте РПГ

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Посоветуйте РПГ  (Прочитано 50276 раз)

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Посоветуйте РПГ
« : 06 Марта 2011, 23:31:20 »

Посоветуйте ежели кто РПГ с итересным бэком. Мне не что б играть, а что б спереть какие идеи или же просто почитать вечерком как худ. лит. Вот примерно что я уже помучал в той или иной степени: Мир Тьмы (куда ж без него), Шэдоуран, Эклипс Фаза, КтулхуТех, Седьмое Море, Вархаммер. Кто еще чего подскажет?
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #1 : 06 Марта 2011, 23:52:12 »

Exalted вроде неплохо. И Scion.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #2 : 07 Марта 2011, 00:03:19 »

Неизвестные Армии.
в Cursed Life есть весьма интересная система генерации квенты и чарника по кубикам, легко адаптируемая для Вайт-Вольфовских систем
Dresden Files RPG как хорошо продуманная Фэйт система
Angel RPG - там есть несколько разных интересных концепций - например для генерации организаций к которой принадлежат партийцы.
Естественно ДнД-сеттинги, классика все же
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #3 : 07 Марта 2011, 15:12:52 »

Да читали уже почти все, проперло не особо... Фентези не люблю, остальное после МТ не катит. Алсо, может про киберпанк или космос есть что годное? (Киберпанк 2020 листал).
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #4 : 07 Марта 2011, 16:27:14 »

По киберпанку есть Ex Machina но она так себе, средненько. И д20 системки. И Фоллаут.
Mutants and Masterminds еще можно почитать. Но это сильно на любителя.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Azaloth

  • Гость
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #5 : 07 Марта 2011, 16:56:34 »

Ещё можно "Эру Водолея" почитать. Мне понравилось.
Записан

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #6 : 07 Марта 2011, 22:03:39 »

Эра Водолея? У нас ей игроков пугают... Мол, будешь перса плохо отыгрывать, в Эру вместо МТ играть посадим)))
Записан

Azaloth

  • Гость
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #7 : 08 Марта 2011, 16:28:59 »

А по моему очень хорошая система. Главное, что понятная и не переусложненная как ВоД.
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #8 : 10 Марта 2011, 14:20:31 »

Может про киберпанк или космос есть что годное? (Киберпанк 2020 листал).
Относительно новая киберпанк-система Corporate RPG. Я только полистал: вроде сделана по принципу «тех же щей да погуще влей».
Записан

Alexander

  • Гость
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #9 : 18 Марта 2011, 22:30:18 »

В качестве "почитать" могу посоветовать Kult
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #10 : 28 Марта 2011, 07:08:21 »

За киберпанк и космос не скажу, но проведя последние пять часов в непрерывном чтении соответствующих книгб весьма рекомендую системку "Wild Talent 2nd ed" и идущий к ней сеттинг Progenitor.
Оно невероятно круто, и я дико бы хотел по ней сыграть.

Краткую рецензию Курта Вигеля кстати можно послушать у Гейм Гиксов в 174м выпуске.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2011, 07:14:47 от ChudoJogurt »
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Dark Rider

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 3419
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #11 : 28 Марта 2011, 09:37:22 »

Цитировать
Оно невероятно круто, и я дико бы хотел по ней сыграть.
Может просветишь, а то и проведешь?
Записан
Первое следствие Бушмина-Волкова – предел от целесообразности действий человека равен нулю, если время стремится к бесконечности. Или иными словами: глупость человеческая беспредельна.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #12 : 28 Марта 2011, 11:57:51 »

Вести не буду точно - у меня по планам еще три кампании до того как я буду водить супергероику, а насчет просветить, как я уже сказал, есть рецензия от самого Курта Вигеля на ютюбе.

Для тех кто не владеет буржуйским очень краткая рецензия:
Дикие Таланты - супергероика, но скорее нечто по последним тому что пишет Алан Мур, или безумно-гениальных творениях Эллиса, чем классчическое надевание трусов поверх штанов - что-то в стиле "Дозорных", "Возвращения Темного Рыцаря" (как фильма так и оригинального комикса с тем же названием но совершенно другим сюжетом), "Планетария" или "Ауторити".
Очень интересная система, основанная на ORE - в броске рассматривается количество и "длинна" совпадающих кубиков в броске горсти д10 (т.е. три тройки, или четыре девятки) + разные модифицирующие кубики, и очень интересная и сбалансированная система для описывания собственных сверхчеловеческих возможностей, в которую легко укладывваются хоть Бэтмен или Профессор Айво, хоть Зеленый Фонарь или Железный Человек, не говоря уже о стандартном наборе "Летающий Кирпич" а-ля Супермен.

Я понимаю что у большинства русскоязычных форумчан само слово "комикс" вызывает необъяснимое и моментальное отвращение, но поверьте на слово тому кто читал что-то кроме "Микки-Мауса" и "нинзя-черепашек", комикс - не всегда плохо, и попробуйте подавить рвотный рефлекс отнестись к факту комиксовости непредвзято. Эта система того стоит.

Что еще более интересно - это написанный Штольце сеттинг для Диких Талантов - Предок.
В этой вселенной история шла точно так же как в нашей, (разве что в ней не было своих Зигеля и Шустера =)), до 1967го года, когда по какой-то необъяснимой причине Аманда Сайкс - обычная домохозяйка из Канзаса, получила в свое распоряжение приблизительно 0.5% всей энергии вселенной, которые наделили ее сверхвозможностями. Всеми и сразу (ну, ок, суперинтеллект она получила только в 1990м но это непринципиально).
Она могла телепортироваться, летать, была неуязвима, читала мысли, проходила сквозь стены, трансмутировала материю и исцеляла тысячи человек мановением руки
К сожелению при этом она осталась той же домохозяйкой из Канзаса, и мозгов ей это не прибавило, и поэтому одним из первых ее действий было вмешательство во Вьетнамскую войну.
К еще большему сожелению ее силы "Темная энергия" как их назвали, были заразными, и что еще более неудачно - имели столь же сильный шанс заразить друзей как и врагов. Аманда Сайкс могла дать рождение 10 другим чуть более слабым индивидуумам, которые в свою очередь могли заразить до 9 товарищей, которые дали рождение еще 8 каждый и так далее.
В результате Вьетнамская Война превратилась в еще более дикиую катастрофу для американцев чем ИРЛ, и к середине 70х Вьетнам с его новорожденными металюдями превратился в Вьетнамскую Прогрессивную Гармонию под управлением супергения Нгуен Кам и зараженных ей суперлюдей, и превратился в солидную Супердержаву.
Дальше пересказывать несколько десятков лет весьма детальной и черезвычайно интересной истории в процессе которой возникает не только две новые религии и Третья Мировая война, но и новая наука и несколько не существующих в реальности государств, но то что получается - весьма интересный сеттинг в котором можно играть по любому году начиная с 70го и до 1999.


 
« Последнее редактирование: 28 Марта 2011, 12:49:19 от ChudoJogurt »
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Azaloth

  • Гость
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #13 : 28 Марта 2011, 18:17:11 »

Очень интересно звучит. Надо будет попробовать поиграть или поводить по этой системе .
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #14 : 28 Марта 2011, 20:23:12 »

Будете водить - зовите.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Azaloth

  • Гость
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #15 : 30 Марта 2011, 15:07:51 »

Возраст потенциального мастера не смущает?
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #16 : 30 Марта 2011, 21:47:19 »

Это Интернет, тут все равны, пока не доказанно обратное.
А почему меня могло это смутить?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #17 : 31 Марта 2011, 22:33:32 »

 Народ, немного не в тему - а кто-нибудь знает настолки в стиле космооперы? Пожелания - хороший реалистичный бек, играбельных рас - от 3 до 10 (меньше - скучно, больше - бредово и запутанно), логичность и разнообразие в культурах этих самых рас (Эх, Sword of the stars, и почему тебя стратегией сделали - я б тебя быстро под кубики заточил?)
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #18 : 31 Марта 2011, 22:47:29 »

Рекомендую Eclipse Phase).
Записан

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #19 : 31 Марта 2011, 23:01:09 »

Фаза Затмения - вещь крутая, но это хард сай-фай, а не космоопера. Плюс там из рас только хуманы. Но все равно штука здоровская, рекомендую. Наверное вообще лучшая РПГ за последние годы.
Из нормальных космоопер вспоминается разве что Faiding Suns.  Для вдохновения можно читануть Rogue Trader (сама по себе игра отстой, как и все ролевки по Вахи 40).И вообще-то "реалистичный бэк" и "логичность" по отношению к космоопере - оксюморон. Может вам скорее сай-фай нужен? Тогда помимо эпомянутого Эклипса Вавилон 5 РПГ неплох, но там система d20 (имхо, что-то вроде Сторетеллинга смотрелось бы намного лучше). Есть еще Traveller, но он сильно на любителя. Плюс наверняка есть что-то по ГУРПСу и Savage Worlds (конкретно сказать не могу, не люблю генережные системы без сильного бэка).
« Последнее редактирование: 31 Марта 2011, 23:08:12 от Soulforger »
Записан

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #20 : 31 Марта 2011, 23:18:14 »

Спасибо, будем посмотреть...
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Azaloth

  • Гость
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #21 : 01 Апреля 2011, 17:18:20 »

Это Интернет, тут все равны, пока не доказанно обратное.
А почему меня могло это смутить?
Просто часто сталкиваюсь с предубеждением, что для настольные ролевые игры не подходят для людей младше 16-18. Тем не менее спасибо за доверие. Если соберусь водить на этом форуме обязательно Вас извещу.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #22 : 01 Апреля 2011, 19:44:14 »

Я много раз сталкивался с обратным предубеждением - что РИ для детей, но о таком слышу впервые.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Soulforger

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 31
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #23 : 01 Апреля 2011, 23:47:56 »

Обычное такое предубеждение. Мол, иди деточка подрасти, книжек 10-20 прочитай, а потом уж приходи во взрослые игры играть. Сам раньше с таким сталкивался. У нас его синдромом Ангвата называют...
Записан

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте РПГ
« Ответ #24 : 02 Апреля 2011, 22:45:19 »

 А Шедоуран вообще о чём?
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.