Маги: проблема резонанса

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Маги: проблема резонанса  (Прочитано 7676 раз)

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Маги: проблема резонанса
« : 19 Апреля 2011, 21:04:33 »

Знаю, спрашивал раньше, но так и не помогло. Долго пытался понять Резонанс и хотя представил себе, о чем они говорят (в Коре, в Вегасе) мне еще сложно придумать, как должны побочные эффекты Резонанса. А хотелось бы освоиться раз и навсегда.

Вопрос свожу к следующим пунктам:
1. Расскажите, как вы использовали Резонанс в своих играх (если использовали). Можете ли дать какие-либо советы?
2. Если можете, дайте примеры побочных эффектов Резонанса, комбинаций различных его типов для разных точек Трайта. Чем больше, тем лучше, так как у меня будет больше места, чтобы оттолкнуться.
3. Имеется sorcerer из соответствующей книги с 5 точкой в Онейромантии, 4 в таланте Сновидений и 2 точками Динамического Резонанса. Уже год как не могу ничего придумать в плане того, как у него оный резонанс может проявляться в реальном мире. И какой.
upd: Мерит: fae blood (4 pts), а персонаж может и будет Зачарован.

Заранее спасибо всем, кто ответит по этой теме.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2011, 22:34:45 от Jierdan_Firkraag »
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Маги: проблема резонанса
« Ответ #1 : 19 Апреля 2011, 21:18:44 »

Я честно говоря сам в Резонансе разобрался не до конца, но идея хорошая, потому использовал такой хомрул:
Игрок может получить резоннс как-то связанный с узкой областью применения его магии. Например "Статический Резонанс: Криомантия" или "Динамический резонанс: Лечение". как трайт от 1 до 5ти
На 2й, 4й и 5й точке резонанса персонаж к соответсвующей магии получал -1/-2/-3 к сложности соответствующих кастов, и равный плюс к сложности противоположных.
До кучи можно было приобретать тематические Мериты (Parlor Trick, Green Thumb, Lagendary Attribute, Oracle, Eidetic Memory, Lightning Calculator) и так далее) за тематические же Флавзы и/или кспу.
Плюс оный резонанс иногда проявлялся при кастовании магом мощых спеллов, и его можно было определить при помощи Прайм 1 (например маг с Силой который имел Ледяной резонанс при касте сильно понижал температуру в помещени. Маг с Временным резонансом мог бы "перескакивать" через пару секунд, или при касте получать рандомные видения)
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Маги: проблема резонанса
« Ответ #2 : 19 Апреля 2011, 21:38:54 »

Насколько я понял, эффекты резонанса не обязательно подкреплять Меритами, но зато последствия могут быть как приятными, так и неудобными.

А можете посоветовать нечто в ключе "так эффект скорее всего будет проявляться на первой точке резонанса, так - на третьей, а вот так - только на пятой"?
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2011, 21:49:02 от Jierdan_Firkraag »
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Маги: проблема резонанса
« Ответ #3 : 19 Апреля 2011, 22:02:13 »

Для примера возьмем простой Резонанс -  Статический Ледяной
Ну, на первой точке я не слишком заморачиваюсь описаниями вообще - резонанс почти не заметен.
На второй - могут быть какие-то небольшие дополнительные эффекты в тематических спеллах, может спелл противоположный резонансу выйдет из-под контроля, или заменится на идентичный по результатам но подходящий под резонанс спелл.
При кастовании особенно мощного спелла, даже не связанного с Сферой Сил или льдом, в комнате может стать холодно, или окна покроются изморозью
На третьей точке я начинаю активно про резонанс думать, и проявлять его в соответствующих ситуациях - персонаж меньше боиться холода натурального, ему регулярно может быть жарко. Начинаю вовлекать игрока в размышления о том какие Мериты/Флавзы ему подошли, и внутриигрово кидаю мелкие зацепки - например игрок может касанием заморозить небольшой объем воды, или погасить свечу даже не кидая кубиков.
На четвертой точке резонанс проявляется независимо от воли персонажа - в его присутсвии натуральный огонь может спонтанно погаснуть, люди замечают какая холодная и бледная его кожа, возможно его глаза станут голубого цвета. Точно проявится один-два тематических Мерита, в комбинации с игроком можно оцифровать отдельные способности уровня Хедж-Мэджика как "натуральные" для персонажа - может Путь Вампиризма из Сорцерера означает его спсобноть выпивать жизненное "тепло" из окружающих, или он может использовать криокинез (как Пирокинез из той же книжки) как статичную магию, в разумных пределах - для него вырастить ледяную розу из рассеянной в воздухе жидкости или сделать металл хрупким - усилие столь же простое как ходьба.
Когда он кастует заклинания в комнате может пойти снег, или убитые им враги разбиваются на осколки потому что он замораживает их насквозь. Игрок вполне может сменить Маску или даже Натуру чтобы отразить хладнокровие и безэмоциональость персонажа - возможно даже упадт Эмпатия.
На пятой точке - все что собственно в разумых приделах придет в голову мне и/или игроку. Кровь может перестать вытекать из тела мага. потому что в его венах течет лед. Огонь может наносить ему аггравиированные повреждения. Возможно где бы он не остановился немедленно отказывают системы отопления, и он предпочитает спать в промышленных холодильных камерах. Может его можно будет лечить только комбинацией Лайф+Силы, и вместо плоти будут вырастать кристаллы льда, которые постепенно заменяться нормальным человеческим телом, ну и так далее - sky is the limit.

Но подчеркну, это мой хомрул для довольн тематической игры, и может не подходить для игры по стандартному МтА
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Маги: проблема резонанса
« Ответ #4 : 19 Апреля 2011, 22:32:59 »

Ага, теперь понятнее. И с верхним потолком и с ростом. Ну, по крайней мере, в нестандартной игре.

Просто, мой персонаж тоже не совсем стандартный, что я решил уточнить. А именно fae blooded, и такие побочные эффекты скорее всего могут возникнуть Там.

Есть какие нибудь советы по моему случаю? Просто, мне было бы логично связать его Резонанс со сном, так как это единственный вариант, когда он мог проявиться, но у меня не получается. Трудно что-то придумать в этом направлении. С другой стороны, подумалось, что возможно стоит взять резонанс со снами не связанный, но влияющий непосредственно на созданный его магией результат. На примере Статического Ледяного, события сна могут происходить зимой или или  события могут развиваться в горах или в комнате просто будет холодно. Хотя и не в тему персонажа.
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Kravensky

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1153
  • Черепингвин-ниндзя
    • Просмотр профиля
Маги: проблема резонанса
« Ответ #5 : 19 Апреля 2011, 22:44:23 »

Ну, допустим, когда он спит - ему снится снег, просыпаясь - обнаруживает, что комнат покрыта инем, на окнах - морозные узоры... Что-то в этом духе, наверное.
Записан
Наша жизнь растрачивается по пустякам... Упрощайте, упрощайте. © Генри Дэйвид Торо

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Маги: проблема резонанса
« Ответ #6 : 19 Апреля 2011, 22:52:51 »

Да нет, я не о ледяном резонансе. Это тоже для примера.

Какой резонанс подходит для кинейна-чародея, бродит по миру снов сам и влияет на сны других?
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Маги: проблема резонанса
« Ответ #7 : 19 Апреля 2011, 23:15:43 »

     - Соседи могут начать страдать лунатизмом.
     - Сны Мага или людей вокруг него, или людей которые с ним много общаютя станут очень четкими и всегда запоминаться после пробуждения.
     - Люди которые спят неподалеку или много общаются с Магом могут виддеть одни и те же сны или участвовать в сне Мага, поскольку он начинает проэцирывать вокруг себя или скорее захватывать свое личное пространство сновидений которое начнет покрывать довольно обширную область.
     - Постоянное ощущение дежавю, когда Магу все время кажеться что ему происходящее сейчас когда-то снилось.
     - Спонтанное узнавание, что именно снилось человеку последний раз или этой ночью просто взглянув на него.
     - Сам Маг или опять же люди спящие неподалеку от Мага могут начать СЛИШКОМ сильно воспринимать реальность сна из-за чего при получении повреждений во сне на теле могут появляться стигматы.
     - На более высоких уровнях резонанса у окружающих могут случаться приступы нарколепсии или просто они будут чувствовать себя сонливыми.
     - Возможно, если брать негативные флавы, то разовьется психоз, когда Маг может постоянно бояться, что вокруг него не реальность, а очередной сон (фильм "Начало").
     - Или же начнуться галюцынации, когда виденное в снах начнет проэцироваться в реальности возможно даже эти глюки будет видеть не один только Маг (правда это не для всякой игры подойдет). (аниме "Паприка")


    Это так...  навскидочку.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Маги: проблема резонанса
« Ответ #8 : 19 Апреля 2011, 23:19:02 »

Ну, две точки в резонансе это не много - возможно стоит задуматься о приобретении Достоинства Оракул (пророческие сны) и Кошмары, может Catnapper из ДтФ с разрешения Расказчика.
Касательно его магии - мой совет в качестве "резонанса" возьмите некоторую повторяющуюся тему которую можн использовать во сне и в реальности (если вы смотрели Inception - То это Мел, демон протагониста) - например в его снах всегда появляется странный человек с бледной кожей и черными глазами (Sandman) или звучит определенная музыка, или в снах которые он творит всегда полная улбающаяся-ухмыляющаяся луна, и ДМ может иногда случайно вводить эту тему в "реальном" для персонажа мире, размывая для персонажа разницу между сном и реальностью.

На больших уровнях Резонанса, реальность и сон начинают смешиваться - может стоит вложиться в пару точек Ангела-Хранителя, или Союзника (а может Врага или даже недостаток Hunted) который из повторяющихся тем сна вышел в реальный мир (а-ля Падшие Ангелы Мультиверсума). Может поговорить с ДМом про приобретение пси-сил из Сорковской книжки, как способность использовать влияние сна в реальном мире (а-ля Нео во второй Матрице)
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Маги: проблема резонанса
« Ответ #9 : 19 Апреля 2011, 23:57:19 »

Holod, спасибо за примеры. Кажется мне уже пришло в голову пару идей. Надо будет обдумать на досуге.

ChudoJogurt, спасибо за ответы. Связать мерит и Резонанс казалось мне странной затеей, но использовать Резонанс, как обоснование и повод для покупки мерита — вот это уже "Oh, la la"!
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

тохта-найон

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Маги: проблема резонанса
« Ответ #10 : 22 Апреля 2011, 16:32:26 »

Я  бы  еще  добавил  что  при  ледяном  резонансе  (высоких  уровней)
маг  может  накапливать  Парадокс  именно  за  счет  действия  резонанса.
Т.е.  надо  либо  как  то  продумывать  свои  действия, что  бы  это  не  было  вульгарно. Или  что  думать  с  резонансом.

Что  касается  сновидца, то  проще  всего  сказать, что  люди  вокруг  него  чаще  хотят  спать, иногда  даже  засыпают.
Представте, что  на  минутку  заснул  водитель  автобуса, в  котором  он  едет.
Другой  вариант- иногда  персонаж  сам  неожиданно  засыпает, причем  не  контролирует  себя. Но  при  этом  он  может  видеть  странные  видения-подсказки.
Поскольку  этот  резонас  Динамический, возможно  эти сноведения-видения  к  чему  то  его  подталкивают.
Кроме  того,  он  может  спонтанно  видеть  сны  и  ему  становиться  легче  усыплять  людей.
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Маги: проблема резонанса
« Ответ #11 : 22 Апреля 2011, 17:04:07 »

Да, в принципе, логично и интересно. Хотя сонливость это не так заметно, как холод, а было бы интересно нечто более вызывающее. Когда людей клонит в сон, это еще ничего, нужно чтобы в этом чувствовалось "что-то не так, неправильно"

С другой стороны, прошу не забывать, что это чародей, статические пути делают только то, что написано в описании, а аватар не ждёт чародея за каждым углом, чтоб огреть дубинкой просветления.

Другой вопрос, который у меня возникал, как этот Резонанс, да и, если уж на то пошло, сама магия станет влиять на Ближнюю Грезу...
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Shrike

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Маги: проблема резонанса
« Ответ #12 : 22 Апреля 2011, 17:14:08 »

В каком плане - если маг каким-либо образом попал в ближнюю грезу, или какого влияние просто находящегося в реальном мире мага  на ближнюю грезу?
Записан

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Маги: проблема резонанса
« Ответ #13 : 22 Апреля 2011, 23:42:56 »

Интересно и то и другое. Причем, как и с резонансом, так и с магией.

P.S. Хотя, всё это немного оффтоп, мне хотелось бы, чтобы эта тема осталась связана именно с Резонансом, если у кого-то возникнет желание его обсуждать.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2011, 23:48:45 от Jierdan_Firkraag »
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Mirror-Wind

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 744
  • Сатир
    • Просмотр профиля
Маги: проблема резонанса
« Ответ #14 : 23 Апреля 2011, 19:29:00 »

Интересно и то и другое. Причем, как и с резонансом, так и с магией.

P.S. Хотя, всё это немного оффтоп, мне хотелось бы, чтобы эта тема осталась связана именно с Резонансом, если у кого-то возникнет желание его обсуждать.
Влияние резонанса на Ближнюю Грёзу:
1 - Место в Ближней Грёзе, соответствующее тому где спит маг в Мире Осени, на время его сна, приобретает эффект слабого (1-2 уровней) Фригольда по причине того, что его мир снов (Номос) создаёт своё отражение/тень в Грёзе. Если это место используется для сна ежедневно достаточно продолжительное время (год+), то эффект фригольда остаётся круглосуточно и не рассеивается ещё несколько дней/недель/месяцев, даже после прекращения использования.
2 - В Ближней Грёзе мага постоянно путают с Подмёнышем не только по причине Крови Фей, но и по тому что его Резонанс искажает волшебное зрение Фей и Химер.
3 - Приснившиеся магу образы имеют повышенный шанс стать Химерами.

Влияние Грёзы на мага:
1 - Недостаток Химерический Магнит.
2 - Столкновение с высокой Банальностью может временно повышать Парадокс мага.
3 - Недостаток Глаза Подмёныша.
Записан

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Маги: проблема резонанса
« Ответ #15 : 23 Апреля 2011, 21:22:25 »

Любопытно.
Хотя, насчет п. 1 как-то с фригольдом слишком круто, но это можно заменить на спонтанное появление Остатков... А на счет химер, разбегающихся из сумерек разума и персонального мира снов, просачивающегося в Ближнюю Грезу хорошо...
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 18
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля
Маги: проблема резонанса
« Ответ #16 : 23 Апреля 2011, 21:44:07 »

С Фригольдом вполне возможно, поскольку Маг будет стягивать Гламур в точку соприкосновения своего сна с Грезой.
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!

Mirror-Wind

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 744
  • Сатир
    • Просмотр профиля
Маги: проблема резонанса
« Ответ #17 : 24 Апреля 2011, 11:23:05 »

Любопытно.
Хотя, насчет п. 1 как-то с фригольдом слишком круто, но это можно заменить на спонтанное появление Остатков... А на счет химер, разбегающихся из сумерек разума и персонального мира снов, просачивающегося в Ближнюю Грезу хорошо...
Ну почему же, слишком круто? - Это же легко создаёт кучу проблем - маг лакомый кусочек для созданий Грёзы. А Остатки, как раз таки, можно привязать к химеророждению.
Записан

antmag

  • Гость
Маги: проблема резонанса
« Ответ #18 : 29 Июля 2011, 23:20:44 »

Ещё хочется вспомнить о статье «Психозы, вызываемые дисциплинами» из линейки вампиров. Почему-то ни кто не связал побочные эффекты резонанса с сильными эмоциями испытываемыми магом, к примеру самопроизвольное заклинание или изменение лица с проявлением черт выбранного резонанса.
Записан

andorus911

  • Гость
Маги: проблема резонанса
« Ответ #19 : 07 Марта 2012, 16:49:12 »

Ну до кучи можно докинуть что при крутом сонном резонансе, элементы снов, спящих рядом людей появляются в реальности... Но это так, в копилку идей
Записан

rolandix

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 1694
    • Просмотр профиля
Маги: проблема резонанса
« Ответ #20 : 07 Марта 2012, 17:34:22 »

Есть маг - Толкователь Грёз со Сферами Основы 2, Материя 2, Дух 3. Творит заклинания в довольно традиционной для Традиции Парадигме - обращаясь к духам вещей, взывая к легендарным умениям духов( типа, Материя 1 - взгляд сквозь одежду). Бывший ППСник и любитель сказок - многие свои заклинания назвал в честь сказочных персонажей. Такая комбинация сфер была изначально взята для возможности поднимать трупики мёртвых людишек ииспльзовать их в своих замыслах. И какой Резонанс такому чудику подойдёт больше всего и как он будет проявляться вначале, а как несколько позже, когда накопится его много?
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Маги: проблема резонанса
« Ответ #21 : 07 Марта 2012, 17:44:05 »

Ихор традиционно асоциируется с некромансерами, и приводит к тому что товарищ выглядит как лич и имеет эмпатию оного
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

тохта-найон

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Маги: проблема резонанса
« Ответ #22 : 09 Марта 2012, 00:43:14 »

Есть маг - Толкователь Грёз со Сферами Основы 2, Материя 2, Дух 3. Творит заклинания в довольно традиционной для Традиции Парадигме - обращаясь к духам вещей, взывая к легендарным умениям духов( типа, Материя 1 - взгляд сквозь одежду). Бывший ППСник и любитель сказок - многие свои заклинания назвал в честь сказочных персонажей. Такая комбинация сфер была изначально взята для возможности поднимать трупики мёртвых людишек ииспльзовать их в своих замыслах. И какой Резонанс такому чудику подойдёт больше всего и как он будет проявляться вначале, а как несколько позже, когда накопится его много?

Честно  говоря, не  очень  понимаю  вводную.
Каждая  традиция  обычно  имеет  свою  парадигму, в  том  числе  и  названия  роутов, хотя  бы  традиционных.
Т.е.  ситуация, когда  роуты  в  честь  сказочных  персонажей  больше  походит  для  Орфана.
Стиль- поднятие  мертвых  и  их  использование, т.е.  создание  зомби.
Это  как  минимум  4  Дух, Основы  хотя  бы  3  и  тонны  парадокса.
Ну, правда  если  их  замаскировать.
Материя  1  может  сделать  одежду  прозрачной (но  Парадокс),
но  тогда  для  всех, причем  поскольку  связей  нет, то  только  после  касания.
Вообще, для  Дримспикера  такие  вещи  как  то  не  очень, на  мой  взгляд.
А  резонанс-от  работы  с  мертвами  можно  и  Йор  получить.

Если  же  работать  со  сказочными  персонажами, и  персонаж  чудик,
то  я   бы  в  качестве    резонанса  сказал  бы, что  он  кажется  нелепым  и  смешным, и  как  говорят, немного  не  от  мира  сего- т.е.  его  никто  не  воспринимает  всерьез, как  клоуна  или  фокусника  в  карнавальном  костюме.
Со  временем  это  свойство  только  усиливаться.
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

rolandix

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 1694
    • Просмотр профиля
Маги: проблема резонанса
« Ответ #23 : 09 Марта 2012, 02:12:11 »

В традбуке Эфтанатосов вполне себе поднимается именно описанной комбинацией мёртвые тела и при желании можно Дух заменить на Силы. Т.е. поднимается по сути не нежить, а просто тело. Для Материи перпендикулярно высечено оно из мрамора\пластика\жалкого мяса людей. Персонаж использует официальные роуты(правда, мало что подходит под выбранные Сферы :D), но и свои же разрабатывает и вот их-то и называет именами сказочных персонажей, божков, духов etc. Тонны Парадокса? Может быть, но почему на голову магу, а не несчастным тушкам?  А если их одеть-обуть-смазать вазелином-гуталином-кремом-тоннами дезодорантов и увешать ароматизаторами для машины?
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Маги: проблема резонанса
« Ответ #24 : 09 Марта 2012, 02:22:31 »

Дух 2 вполне годится если у персонажа есть под рукой дружелюбно настроенные (или заранее как-то подчиненные) призраки/духи, которых нужно только науськать. Дух 3 если они не способны пересекать Барьер самостоятельно.
Но некромантия как-то слабо сочетается со сказками, зато отлично сочитается с большими количествами Джора.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.