Как отобразить Технократию для стороннего наблюдателя?

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Как отобразить Технократию для стороннего наблюдателя?  (Прочитано 2260 раз)

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

Планирую игру по H:tR, где герой - ученый-физик (работает неподалеку от MIT), выходец из богатой семьи, счастливчик, и вообще довольно невинная на данный момент личность. Игрок заявился получить кредо Провидения, так что нужно было придумать весьма "интересного" для исследования антагониста.
В противовес другой моей партии с Провидцем, я решил сделать этого героя участником небольшой кодлы охотников, получивших Наделение одновременно с ним. Так что этот "первый раз" будет относительно шумным, прилюдным, и громким.
Обдумав варианты, я решил сделать персонажа свидетелем магической дуэли технократ/традиционалист, с полагающимся расшвыриванием фаерболов среди кучи свидетелей. Причем ГГ оказался на месте дуэли случайно - по идее, его пригласил технократ на встречу (ГГ потенциально очень близко от Пробуждения), но традиционалист проследил за ними и решил пустить кровь технократу при свидетелях.
О чем прошу помощи?
1. Нужно придумать причину, по которой персонажа легко было бы заманить на встречу в людное место. Я подумывал о предложении работы главному герою, но вот какой работы и по какой теме - не знаю.
2. Нужно описать самого технократа - причем, к какой Конвенции он принадлежит, совершенно неважно. Я слабо представляю, какой же образ я хочу, но в целом мне хотелось бы яркого человека, чья нечеловечность уже начинает пробиваться сквозь человеческую оболочку.
3. Ну и продумать его способности. Опять же, может быть что угодно, но лучше это будут яркие эффекты, очевидно ненатуральные и уж вряд ли приятные на взгляд.
Записан

тохта-найон

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia

1) Первое, что  приходит  в  голову- технократ  предложил  ГГ (ученому  физику)  участие  в  неком  проекте. Например   провести  ряд  эксперементов  или  исследовать  некое  явление. Тех  обеспечивает  финансирование  и/или  спецтехнику. Ну  а  предварительная  встреча  в  ресторане.
Возможно  эти  опыты  опасны  для  традиционалистов- например  физические  исследования  на  месте  Узла.
2) Понимаете, если  сущность  технократа  уже  видна  и  он  это  показывает  явно-это  не  технократ. Технократ  не  будет  швыряться  фаерболами, хотя  вполне  способен  иметь  мощнейшее  оружие  в  виде, ну  скажем, лазерной  указки.
Если  отображать  технократов  психологически, причем  так, что  бы  они  резко  выделялись  я  вижу  два  варианта- высокомерный  ученый, относящийся  к  людям  как  к  лабораторным  мышам  или  человек-"робот", не  испытывающий  эмоций
3) Продумать  его  особенности  без  понимания  его  личности  и  конвенции  весьма  трудно, но  опять  же  яркие  и  ненатуральные  эфекты  крайне  маловероятны  для  теха  любой  конвенции.

Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля

1. Вариант Тохты нравиться и мне.
2. Физиологически измененный Прогенитор, если уж нужно чего-то нечеловеческое. Допустим, воспринимает большую часть спектра, нежели человек и т.п. При этом, по всей видимости, не имеющий постоянных отношений с обычными людьми и забывающий порой о разнице в восприятии. Этим конкретным человеком заинтересовался по личной причине, почему и не стал перепоручать другим вербовку.
3. Щупальцы, вырабатывающие и швыряющие электрические разряды подойдут? Вроде отвечает всем критериям.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Avaddon

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

1. А чем не подходит именно приглашение на работу? В технократии работает довольно много просвещенных специалистов. Схема может выглядеть примерно так "Вы очень хороший ученый. Вы растрачиваете себя на ерунду. Вы сами не знаете свой потенциал, мы поможем вам раскрыться. Нет, не правительство, частный институт." Ну и далее в том же духе. Можно пообещать человеку исследовательские мощности на пределе его мечтаний, а потом намекнуть что есть более интересная работа.
2. Вообще из вашего описания больше всего как мне кажется подходят "Инженеры пустоты". Эдакие космодесантники, уж кому как не им в физике шарить. Но лучше всего на эту роль подойдет член "Интерации Х", особенно если ГГ и он были ранее знакомы. Очень хорошо можно показать контраст между прошлым неудачником (жизненным, не научным) коллегой и нынешним холодным, совершенным разумом этого сверхчеловека который смотрит на остальных как на аппендикс. Либо иначе, жизнерадостный ученый становится успешнее и умнее, но при этом его эмоции выгорают, он предельно спокоен, собран и абсолютно бесчувственен. Очень хорошо пойдут фразы вроде "Да я помню те наши посиделки, да нам было весело, сейчас я вижу как бездарно мы теряли время. Нет это не упрек, просто теперь я вижу на сколько навязанными и бессмысленными были те эмоции".
О! Если смотрели ВВС Шерлока, ориентируйтесь на него. Возьмите Леонарда из "Большого взрыва" и превратите его в Шерлока от физики.
3. Придайте ему пару HIT раз уж он  интератор. Вот такой вот ученый, а за ним по пятам шляется пара "людей в черном" (в прямом и переносном смысле). Объяснение "Я очень ценный сотрудник, так что приставили этих ребят. Нет в туалет я хожу без них". Самим эффектам не обязательно быть откровенно фантастическими. Это может быть мощная граната брошенная в толпу (причем приказ пусть идет от друга, а охрана действует именно как роботы) и отсутствие реакции, когда всё вокруг забросает требухой. Если его "друга" или "человека в черном" ранят, снесите ему пол бочины и пусть там мелькнут стальные ребра или искорки от проводов, прежде чем он прикроется. Если очень хочется, у одного из охранников из спины может вылезти раскладной пулемет, это фирменная карточка HIT вроде.
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля

Avaddon, спасибо большое! Именно то, что мне нужно было.
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля

2. Нужно описать самого технократа - причем, к какой Конвенции он принадлежит, совершенно неважно. Я слабо представляю, какой же образ я хочу, но в целом мне хотелось бы яркого человека, чья нечеловечность уже начинает пробиваться сквозь человеческую оболочку.
Посмотрите тут список, в разделе "Генная инженерия и Генетические Недостатки"
http://wod.su/mage/book/tecnocracy/08

Или придумайте свои, взяв примеры оттуда за основу.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля

Хотелось бы немного дополнить сказанное другими.

2) Необычность, «нечеловечность» технократа лучше всего подавать через черты характера. Технократы ведь являются в некотором смысле идеальными людьми — в той мере, в какой технократия навязала свой идеал человечеству. Поэтому возможен персонаж, на первый и второй взгляд сугубо положительный, нравственный, человечный и вообще «всем ребятам пример». Но, допустим, он всегда и во всём поступает «как правильно/должно, а не как хочется» и, по сути, не обладает собственным характером. Другие варианты (в добавок предложенным Тохтой и Аваддоном):

Бюрократ-бихейворист. В отличие от «человека-робота», он сам воспринимает других людей (ну и себя, возможно) исключительно как машины, или, точнее, элементы большой общественной машины. При этом он вполне способен на, скажем, проявление эмоций, но лишь постольку, поскольку это является соблюдением протоколов межчеловеческого общения («тут нужно улыбнуться, тут — оказаться растроганным, и т.д.»).

Аналитик спецслужбы. Воспринимает вообще всё как потенциально возможные элементы борьбы с врагом (скорее всего с традиционалистами, но может быть и с другими силами). Для обычного человека это будет выглядеть (если технократ посвятит его в суть своих построений) как глубокая паранойя и неверие в людей.

3) Лишь относительная часть технократов находится «на передовой», и даже они вульгарной ма…искажения реальности избегают столько, сколько возможно — но оно им доступно, и противник-традиционалист может вынудить технократа прибегнуть к нему, как к крайней мере. Но всё-таки в основу образа лучше положить менее заметные способы воздействия.
Записан

Avaddon

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Вопрос вдогонку.
Кто-то пробовал водить смертных на службе технократии? Те самые "просвещенные специалисты".
Конкретно меня интересует такой момент. Как все чудо-фокусы технократов используют такие рядовые люди? Можно скажем дать человеку некую "Психотронную пушку" и требовать допустим траты силы воли на получения полного заряда обоймы (стреляет на основе психической силы типа)?
Вообще на сколько свободно спящие могут использовать устройства тех же технократов? Не очень сложные.
Записан

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля

Вопрос вдогонку.
Кто-то пробовал водить смертных на службе технократии? Те самые "просвещенные специалисты".
Конкретно меня интересует такой момент. Как все чудо-фокусы технократов используют такие рядовые люди? Можно скажем дать человеку некую "Психотронную пушку" и требовать допустим траты силы воли на получения полного заряда обоймы (стреляет на основе психической силы типа)?
Вообще на сколько свободно спящие могут использовать устройства тех же технократов? Не очень сложные.


У нас сейчас в партии есть как раз бывший extraordinary cityzen, а ныне техночародей, отступник из Итерации Икс на сторону Виртуальных Адептов. У него есть оборудование из числа extraordinary devices (технократических линейных артефактов), конкретно Digital Interface Armband и Mark VI Hand Computer. Ими может пользоваться, насколько я понимаю, любой человек (иногда, правда, требуются скиллы — скажем, для работы на Mark VI нужен скилл Computers, как и для обычного компьютера).


Что касается пробуждённых девайсов, то с ними ситуация с ними запутанная. Вот что мне удалось обобщить:

Artifacts/Invensions с эффектами, активируемыми по желанию: могут использовать только пробуждённые, потому что требуется бросок Арете.

Artifacts/Invensions с постоянно действующими эффектами: неясно, но, вероятно, тоже только для пробуждённых.

Charms/Gadgets: могут использовать непробуждённые, разделяющие парадигму создателя (acolytes/citizens), либо кто угодно в месте соответствующей парадигмы. Для активации непробуждённым, возможно, требуется трата пункта Силы Воли. Для пользователя есть риск парадокса в случае вульгарности эффекта.

Talismans/Devices: непробуждённый пользователь должен быть аколитом и иметь схожий резонанс с автором девайса. Бросается Арете самого девайса, риск парадокса тоже есть только для самого девайса (впрочем, если он даст сбой, это может косвенно повредить пользователю). Колдуны/выдающиеся граждане с путём Mana Manipulation теоретически могут пополнять квинтэссенцию.

Periapts/Matrices: опять же, думаю, колдуны с mana manipulation могут их использовать по назначению.

Amulets/Gizmos: может использовать кто угодно вне зависимости от парадигмы. Риска парадокса нет ни для пользователя, ни для устройства.
Заколдованные (enchanted) предметы в общем случае тоже служат всем.

Фетиши: колдуны могут использовать до третьего уровня, но это может быть устаревшим правилом. Кстати сказать, то же ограничение написано и для талисманов. Чтобы использовать фетиши, их надо attune. Ну и крайне маловероятно, что у техов есть аналог — разве что у пустотников могут быть какие-нибудь устройства инопланетных цивилизаций.
Записан

Avaddon

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля

Ну вообщем по большому счету, устройства должны быть максимально просты (по эффектам) и не требовать бросков. Либо применяться в специальных местах, типа синхрофазатрона с лаборатории.
Понял, спасибо.
Записан

Festus

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля

Цитировать
1. Нужно придумать причину, по которой персонажа легко было бы заманить на встречу в людное место. Я подумывал о предложении работы главному герою, но вот какой работы и по какой теме - не знаю.
У Итераторов есть, цитирую: "Тренировочные центры Итерации Икс напоминают сочетание тюрьмы, армейского лагеря для новобранцев и электрошоковой терапии. Конечно, отдельные рекруты редко осознают, что происходит – многие перспективные работники направляются на изматывающие работы, живут в общежитиях и сурово натаскиваются в технических науках." Вариант-минимум - персонаж имеет потенциал и его хотят раскрыть.
Цитировать
2. Нужно описать самого технократа - причем, к какой Конвенции он принадлежит, совершенно неважно. Я слабо представляю, какой же образ я хочу, но в целом мне хотелось бы яркого человека, чья нечеловечность уже начинает пробиваться сквозь человеческую оболочку.
Импланты могут намекать на то, что что-то не так. Слишком бледная кожа с едва заметной сеткой, странные гаджеты, потрясающая осведомленность, способность пить обжигающе-горячий кофе, механический голос, детальный психоанализ граничащий с телепатией и постоянные намеки на то, что герой под колпаком.
Цитировать
3. Ну и продумать его способности. Опять же, может быть что угодно, но лучше это будут яркие эффекты, очевидно ненатуральные и уж вряд ли приятные на взгляд.
Тут можно очень много насочинять, зависит от пожеланий к зрелищности. От "дамского сверчка" из Людей в Черном до превращения рук в плазмганы и тучи набегающих клонов в черных костюмах (Связи 4, Жизнь, кажется, 2). Прилетающие в полном беззвучии непонятно откуда ракеты и киборги вылазящие из канализационных люков для последующего махача в рукопашную прилагаются. Для сторонников теории заговора - боевые газы из всех ближайших технических отверстий, снайперский огонь непонятно с какой стороны и просто странные вещи, в духе стихийно рассасывающейся толпы (или людей в штатском, которые оказываются неожиданно мощно вооружены), мгновенного гашения всех вывесок, красного света на всех светофорах и кучи лазерных прицелов, красными точками блуждающие по местности. А сам технократ на поверку оказывается голограммой. Можно добавить пачку вертолетов, которые подсвечивают местность огнями странного света. Хотя как по мне, такая вакханалия совсем не в духе технократов, с таким оснащением разве что против архимага идти. Стандартные методы мне видятся куда более страшными, но куда менее зрелищными.
Записан