Представление Информации как явления через Сферы.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Представление Информации как явления через Сферы.  (Прочитано 4526 раз)

Sagrim

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля

Про третью ступень Сферы Разум я тоже думал, но там все упирается в понятийный опыт мага. А я ищу способ как обойти это ограничение и получить понимание того, что лежит за пределами понимания. Хотя, скорее всего, получится какая-нибудь фигня... :) Плюс ищу альтернативные методы помимо Разум 3.

Тогда Разум 4-5
Записан
"Любая сколь угодно примитивная технология - магия для тех, кто её не понимает."
Флоренс Амброуз

Azaloth

  • Гость

Мне кажется, или Ашган хочет получить скилл "омнисциенце" на подобие Перумовского Орлангура вкупе с Перумовскими же "заклинаниями познания"?
Записан

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 18
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля

Многое зависит от Парадигмы Мага, хотя не только от нее. При непосредственном восприятии информации придется иметь дело с Разумом, иначе информация может поступить в мозг в непотребной форме и количестве. В любом случае надо настроить свой разум на восприятие и интерпретацию.
Связи понадобятся, если необходимо считать информацию дистанционно, в противном случае они не очень нужны, поскольку сам обьект считывания может служить начальной привязкой (или матрицей).

А дальше все зависит от представления Мага о том, чем является информация в принципе.
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!

Лианна ап Лиам

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 26
  • Сообщений: 1596
  • Слава павшему величию
    • Просмотр профиля

Беловолки ответили на ваш вопрос.
В Conventbook: New World Order (2012) представлена "Методика Данных" - альтернативный технократский взгляд на Связи.
Вот перевод ее описания.

И немного взаимоотношений Данных с другими Сферами в парадигме НМПшников
« Последнее редактирование: 30 Января 2013, 18:05:44 от alex56 »
Записан

alex56

  • Гость

Спасибо)
Записан

Witpun

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 49
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля

Думаю, стоит отметить, что информация в отрыве от носителя вряд ли будет воспринимаема магом. Он не увидит ни слов ни символов, поскольку это тоже носители информации.
Признаться, пробежал тему наискосок, и возможно предложенные варианты уже указывались. Если так - прошу простить за дублирование. И также прошу прощение за отсутствие пруфов. Все ниже написанное извлечено из памяти, так что может быть крайне не достоверным.
Разум - наиболее логичная, как кажется, сфера для работы с информацией. Подтверждение тому - хроники Акаши, хранящие все накопленные человечеством знания и доступные магам акашитам.
Прайм позволяет увидеть истинную сущность.. хм, всего. Если это не считать квинтессенцией информации, то стоит задуматься, что информация, как и все остальное имеет узор. И может быть воспринята праймом.
Дух позволяет перемещаться в иные миры, в том числе и в миры чистых идей. Несколько нетрадиционное, но доже взаимодействие с информацией.
Время заявлено как сфера, отвечающее за предсказание. Вероятно, следует понимать это как возможность взаимодействовать с информацией о произошедших в прошлом или будущем событиях.
Энтропия способна давать представление о вероятности тех или иных исходов. Вероятно, это может означать обращение к некоторому хранилищу информации о состоянии всех объектов Теллуриана.
Корреспонденция совместно с силами и материей позволяют точно диагностировать состояние любого объекта. Если воспринимать информацию как запись таких состояний, подобный подход позволит составить базу данных на основании окружающего мира
Жизнь может позволить считать состояние работающего с информацией мозга. Это понадобится, если предположить, что информация, пусть и не зависимо от объекта, существует исключительно в момент ее обработки.
Учитывая предложенный вами подход, то есть сначала разработать методологию исследования, а затем уже заняться созданием теоретической базы, предполагается скорее мистический подход к работе. Поэтому я бы предложил сконцентрироваться именно на прайме и духе.
Записан
"Не надо нападать на мою теорию. Она прекрасно развалится сама собой" (с)

Luin

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля

Можно использовать определение энтропии, как количества информации, приходящейся на одно элементарное сообщение источника, вырабатывающего статистически независимые сообщения. Далее - по Шэннону.
Записан

Witpun

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 49
  • Сообщений: 555
    • Просмотр профиля

Кстати, да. Когда рассказывают про сигналы, отправляемые в космос, дабы с инопланетянами заобщаться, о том, что мера упорядоченности сигнала соответствует количеству содержащейся в нем информации воспринимается рассказчиком как аксиома.
Записан
"Не надо нападать на мою теорию. Она прекрасно развалится сама собой" (с)

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля

Технически Духом путешествовать в Астральную Умбру нельзя, для этого нужен Разум, если я верно помню.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Микал Миндшенти

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 826
    • Просмотр профиля

Технически Духом путешествовать в Астральную Умбру нельзя, для этого нужен Разум, если я верно помню.

Это туманно прописанный момент. Духом 3 можно посетить Умбру телесного и взойти по лунным путям, узорной паутину или обители стихий в астрал, но не дальше Вульгаты. Сочетанием Духа 2 и Связей 2 можно отправить своём видение в Умбру, в том числе астральную.
Записан