Парадокс

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Парадокс  (Прочитано 5547 раз)

Rug_and_Bush

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Парадокс
« Ответ #25 : 23 Февраля 2022, 21:33:00 »

я выразился не так. изменить не представление (то бишь консенсус), а сделать что то в разрез с этими представлениями. они могут касаться каких то социальных процессов - насколько я знаю, примеры консенсуса затрагивают физические законы, а социальные?

про эффект неверия можешь объяснить?
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Re: Парадокс
« Ответ #26 : 24 Февраля 2022, 02:06:30 »

я выразился не так. изменить не представление (то бишь консенсус), а сделать что то в разрез с этими представлениями. они могут касаться каких то социальных процессов - насколько я знаю, примеры консенсуса затрагивают физические законы, а социальные?

про эффект неверия можешь объяснить?
Самое разрушительное и коварное проявление Парадокса в то же время и самое незаметное — неверие. Это благодаря ему мародёры не наводнили Землю ордами драконов, Магия истинных фей ушла из мира, генетические уродцы Прогениторов и мифические питомцы Вербен заперты в мирах Горизонта, а значительная часть творений Сынов эфира остаётся мертворождённой. Неверие буквально сминает «невозможных» существ под гнётом коллективной парадигмы.
Если невозможное создание не может выдать себя за что-нибудь нормальное (вроде человека) или скрыться подальше от безжалостного взгляда науки, оно заболеет и умрёт. Хотя это не касается таких «приемлемых» тварей, как вампиры, оборотни, призраки и т. д., более чуждые порождения Магии — пятнадцатифутовые жуки, драконы, единороги, киберзубые тигры и т. д. — погибнут за считанные часы или, в лучшем случае, недели. Чем невероятнее чудовище, тем быстрее оно умрёт из-за отторжения органов, под действием собственного веса, антител или по какой-либо иной причине. Часть магов считает, что именно эта грань Парадокса остановила в 1938 г. вторжение ка-луон.
Губительное влияние Парадокса не повсеместно: ему не подвержены далёкие и укромные уголки Земли. На краю обитаемого мира до сих пор живут удивительные существа. Впрочем, даже там груз мирового неверия истощил прежде обильные стада мифических тварей и сократил жизненный срок оставшихся. Глубины пещер и горные пики служат прибежищем для животных, чьё существование современная наука пока ещё не подтвердила и не опровергла. Наверное, поэтому лохнесское чудовище Несси прячется от любопытных глаз: будучи обнаруженной, она умрёт либо от рук охотников, либо в силу биологических причин. (Книга безумия)
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Парадокс
« Ответ #27 : 25 Февраля 2022, 08:49:27 »

C неверием многие игроки на самом деле не сразу понимают фишку. Я сам слышал не раз "да как вообще можно было изначально не верить, если магия в МТ была всюду?" А ответ прост - неверие подразумевает подсознательное нежелание жить в столь опасном мире, где по дороге можно попасть в Умбру или нарваться на химеру. И коллективная совокупность этих желаний и дала в свое время возможность Технократии подняться, и она же разорвала миры.
Т.е. это не человечество внезапно решило в раннее средневековье "все, ни во что не верю, и не важно, что тут маги по соседству с эльфами воюют, а от духов и демонов в лесу не продохнешь". Это было просто внутреннее желание, чтобы жизнь стала спокойной и безопасной. И это желание постепенно вытесняло волшебные места и легендарных тварей в Умбру, оставляя разве что те допустимые для общества суеверия, которые всем казались безопасными (формируя зоны реальности). А дальше цепная реакция - чем меньше вокруг магии, тем сильнее развивается общество. Чем сильнее развивается общество, тем больше тех, кто уже ни во что не верит, потому что ни с чем не сталкивался. А там и Орден Разума подоспел. Хотя судя по книгам из двадцатки, результат неприятно удивил всех: нынешнее человечество мечтает о гаджетах и удобствах прогресса, но при этом  мечтает и о выхолощеном до безопасного состояния волшебстве "чтобы я лежа на диване колдовать умел и меня полюбила мерцающая на солнце вампирша".
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2022, 13:18:54 от Руслан »
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Rug_and_Bush

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Парадокс
« Ответ #28 : 25 Февраля 2022, 13:49:11 »

спасибо за объяснение феномена неверия, я буду понимать больше.
но я не очень понимаю, как консенсус работает с социальными явлениями.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Парадокс
« Ответ #29 : 27 Февраля 2022, 14:42:31 »

результат неприятно удивил всех: нынешнее человечество мечтает о гаджетах и удобствах прогресса, но при этом  мечтает и о выхолощеном до безопасного состояния волшебстве "чтобы я лежа на диване колдовать умел и меня полюбила мерцающая на солнце вампирша".
Неприятно удивил всех, кроме Синдиката. Который и диваны продает, и гаджеты, и коллекционные колоды Таро, и фильмы про магию финансирует.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Парадокс
« Ответ #30 : 27 Февраля 2022, 15:44:46 »

Цитировать
но я не очень понимаю, как консенсус работает с социальными явлениями.
Точно так же, как и с любыми другими изменениями. Общество в целом должно быть готово подсознательно к перемене. Пока этого нет, будет конфликтный период, когда эффект то действует, то не действует. Как было с техническими новинками, которые поначалу жутко сбоили.
Например, тот же крах язычества, за которыми стояли реальные силы от духов и астральных богов до Привязанных. Как оно могло угаснуть, если любой боженька способен прийти и лично явить чудо? Просто общество в глубине души устало от мира, где разные боги ведут войны друг с другом, используя их как пешки или жертвенных агнцев. Не пришло бы христианство, старые веры бы все равно ослабели под влиянием консенсуса, который бы отдалял богов от паствы, которая в глубине души хотела больше надежд и стабильности. Но оно пришло первым, оказавшись тем, что созвучно обществу, и получило силу  совокупной подсознательной веры. После чего ускорило процесс, просто истребляя соперников, которым и так было все сложнее применять свою магию.
Т.е. любые социальные изменения должны созреть, старое - перестать устраивать. А потом первое, что займет опустевшее место в сердцах, и получит возможность прогнуть мир под себя. Пока само не устареет и не уступит место следующему.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Rug_and_Bush

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: Парадокс
« Ответ #31 : 27 Февраля 2022, 16:22:25 »

Точно так же, как и с любыми другими изменениями. Общество в целом должно быть готово подсознательно к перемене. Пока этого нет, будет конфликтный период, когда эффект то действует, то не действует. Как было с техническими новинками, которые поначалу жутко сбоили.
Например, тот же крах язычества, за которыми стояли реальные силы от духов и астральных богов до Привязанных. Как оно могло угаснуть, если любой боженька способен прийти и лично явить чудо? Просто общество в глубине души устало от мира, где разные боги ведут войны друг с другом, используя их как пешки или жертвенных агнцев. Не пришло бы христианство, старые веры бы все равно ослабели под влиянием консенсуса, который бы отдалял богов от паствы, которая в глубине души хотела больше надежд и стабильности. Но оно пришло первым, оказавшись тем, что созвучно обществу, и получило силу  совокупной подсознательной веры. После чего ускорило процесс, просто истребляя соперников, которым и так было все сложнее применять свою магию.
Т.е. любые социальные изменения должны созреть, старое - перестать устраивать. А потом первое, что займет опустевшее место в сердцах, и получит возможность прогнуть мир под себя. Пока само не устареет и не уступит место следующему.

звучит логично.
мне просто интересно : консенсус в соц.явлениях так же может ответить парадоксом?
например, ситуация игровая, когда ты делаешь проверку действия, противоречащего представлению людей о работе общества. о том, как должна работать экономика, суд.
например, если ты сферой разума проникнешь в головы присяжным, и они оправдают неоправдываемого. или, той же сферой разума заставишь кандидата в мэры сказать какую то чушь на праймериз, тем самым похоронив свою карьеру.
или же, приведешь террориста на путь защиты невинных.
в таких случаях парадокс все так же способен выжечь магу мозги?
Записан