1. та же фигня. Кличко на меня пофиг. Манхэттену пофиг на все вообще потмоу что он видит предопределенное будущеее в котором у него нет выбора. Ему нет смысла вообще дергаться.
2. Или он один раз лоханется и его высадят на милом тропическом острове думать о жизни в гордом одиночестве, как в Последнем Сыне Земли. Или, пока он тонко и тайно планирует, супермен скажет что он тут главный и захватит мир и будет злым богом-императором как на Антиземле/в Красном сыне. Или он захватит мир и будет добрым богом-императором как Мираклмэн. Или просто всех послать и делать что хочется как Гиперион. В чем проблема то?
800-фунтовая горилла сидит где хочет и удачи попасть ядерной бомбой по сверхзвуковому человеку, при том что я перечислил только варианты для клонов супермена.
Олсо, ДКР - неканон слегка.
3. Во-первых не только гипермайнд. Был товарищ в чечне, был кирпичоид на Кубе и сам Кирпич, был Электро и Олег.... много было разных.
Во-вторых, потому что это Прогениторовская Нвейт Кам, мы с этого в общем-то начали.
В-третьих, потому что Таня - жена Антона, и хотелось сделать не сразу очевидного противника чтобы был ривил в конце, что подразумевало непрямые паверсы.
Ну и в-четвертых, потому что гипермайнды более реюзабильны, да. Когда их Крепость Тьмы сносит бравый герой, гипермайнд может сказать что он все предусмотрел и утелепортироваться нах и повторить все снова.
4. Олсо, твоя проблема не с гипермайндом. твоя проблема с стратегическими силами, точнее - с аккумулирующимися силами, и гипермайнд частично, при доброй интерпретации таким может являться. Может не являться кстати, если подходить к делу строже, но не суть. Те же фигни можно сказать про силы создания миньенов из воздуха, перманентный гиперчарм или майндконтроль и прочая и прочая.
Это действительно реальная проблема в такого рода играх, потому что стратегические силы в стратегической игре полезнее тактических, но убийственно скучно играть. Поэтому я не давал стратегических сил игрокам (только с люденом неловко вышло, но он это почти не абьюзал), старался не допускать это в неписях, и подкручивал ситуации для стратегических неписей если это все же грозило становится проблемой.
Вообще же, все персонажи накапливают сил - трофеи, знакомые суперы и мунданы, которых едва ли сманит какой-то заезжий гипербрейн, потому что у них виллпавер, экипировка, бэтмобили, деньги, репутация и прочая и прочая, что может не получится использовать так же эффективно как гипербрейн, но все равно очень помогает работать и жить.