Человеколюбивый Соц-опрос (навеянно Василем)

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Голосование

Любите ли Вы людей?

Я ненавижу людей
- 7 (12.7%)
Я не люблю людей
- 8 (14.5%)
Я равнодушен к людям
- 18 (32.7%)
Я люблю людей
- 16 (29.1%)
Я обожаю людей
- 6 (10.9%)

Проголосовало пользователей: 47


Автор Тема: Человеколюбивый Соц-опрос (навеянно Василем)  (Прочитано 9497 раз)

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля

Цитировать
можно перегнать грешника в демона, или нет?

А то как же. Если переродится в нижних мирах - будет демоном. Может быть, даже голодным.
Ну это если он при жизни был буддистом:).
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Mirror-Wind

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 744
  • Сатир
    • Просмотр профиля

А то как же. Если переродится в нижних мирах - будет демоном. Может быть, даже голодным.
Ну это если он при жизни был буддистом:).
Или Хаотик-/Нейтрал-/ЛавфулИвилом.
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля

Т.е. она вне морали, и потому аморальна. Тогда не понятно, чего добрый бог так стерег дерево познания, вместо того, чтобы всех с него кормить в принудительном порядке. Ну и, с деревом бессмертия не совсем ясно. Есть с него Адаму с Евой никто не запрещал, даже после грехопадения некоторое время. Разве что, его действие временно, и есть с него нужно периодически, а проклятие смертности и заключалось в отлучении от него (но тогда и Лилит не бессмертна).
Не было изначально никакого дерева познания добра и зла. Было дерево смерти и дерево жизни. Древний миф, распространенный едва не во всем мире. а древо познания добра и зла потом присобачили, когда Пятикнижие переписывали. Это хорошо объяснено у Фрэзера в "Фольклоре в Ветхом Завете".
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля

Тоесть Адам и Ева просто пошли и сожрали плод с дерева смерти, и никакого кудоса кроме того что они стали смертными в этом не было?
Это как-то странно. И почему им тогда было нельзя жрать плодов с дерева жизни?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля

Тоесть Адам и Ева просто пошли и сожрали плод с дерева смерти, и никакого кудоса кроме того что они стали смертными в этом не было?
Это как-то странно. И почему им тогда было нельзя жрать плодов с дерева жизни?
В среднем, этот миф строится так. Некое доброе божество или божества желали дать человеку бессмертие. Обычно, оно давалось через поедание чего-то или выслушивание послания о том, что умирать теперь не будут. И посылалось какое-либо животное, чтобы тот сообщил, что надо делать. А дальше или посланник употреблял это знание себе на пользу и становился бессмертным сам (классический змей), обманом заставляя их выбрать смертность, или путал сообщение и сообщал людям, что теперь они будут умирать, а не жить вечно. Есть и другие варианты, но они редки - вроде, женщины прогоняют доброго духа пестиками, ребенок не узнает в омолодившейся матери мать и та надевает сброшенную кожу, из-за чего люди теряют возможность омолодиться, людей хоронили под одним видом деревьев и они возрождались, а стали хоронить под другим - и те возрождаться перестали. И так далее.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

rolandix

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 20
  • Сообщений: 1694
    • Просмотр профиля

а зачем живущим в Раю бессмертным дерево жизни?
Они ж так и так бессмертны...
Записан

Василь

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 976
  • Асоциальненький чупакабрас
    • Просмотр профиля

а зачем живущим в Раю бессмертным дерево жизни?
Они ж так и так бессмертны...

Знаете, у меня такое специфическое ощущение, что герои этих мифов в Раю не жили, а жили на земле, ибо туточки у нас уже не Библия а разбор полётов мировой мифологии со всеми вытекающими, притекающими, утекающими и истекающими.

Вот, к примеру, древнешумерский миф о Гильгамеше: там действие происходит то на земле, то в мире мёртвых, то вообще неведомо где (на планете Нибиру, надо полагать :D). Но ГГ мифа, Страшновеликомудрый Гильгамеш, вместе со всем своим народом куковал на земле, а вовсе не в Раю.
Так что не путайте, пожалуйста.

Oh, my Chaos Gods!... You bless this heretics with Gift of Madness?...  :-\

Или Хаотик-/Нейтрал-/ЛавфулИвилом.
Если у Вас нет идей/теорий/контртеорий/аргументов-фактов конкретно по теме, то засорять её своими размышлизмами исключительно с целью испортить такой хороший спор совсем необязательно. Правда

А то как же. Если переродится в нижних мирах - будет демоном. Может быть, даже голодным.
Ну это если он при жизни был буддистом:).

Так, я пошёл в буддисты. Там бесплатно после смерти в демонов перерождают. Ом мани падме хум, ом мани падме хум...  :D

P.S. - Уважительная просьба модератору вынести наш спор "О размножении канонических демонов" в отдельную тему, во избежание ацццкого флуда в этой. Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2011, 07:42:24 от Василь »
Записан
Говорят, что надежда умирает последней. Еще могут упомянуть веру и любовь. Все это ложь – последним умираешь ты сам

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля

а зачем живущим в Раю бессмертным дерево жизни?
Они ж так и так бессмертны...
Судя по мифам - не бессмертны.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Василь

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 976
  • Асоциальненький чупакабрас
    • Просмотр профиля

Судя по мифам - не бессмертны.

А Вы что думаете: можно грешника в демона перегнать, али нет? Только ИМХО, пожалуйста!
Записан
Говорят, что надежда умирает последней. Еще могут упомянуть веру и любовь. Все это ложь – последним умираешь ты сам

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля

Определение демона в студию.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Василь

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 976
  • Асоциальненький чупакабрас
    • Просмотр профиля

Определение демона в студию.

Существо, полностью отвергшее Бога (любого) и обратившееся к абстрактному Ослу с Тентаклями (к Тьме абстрактной то есть). Кроме того, такое существо - паразит, причём конкретный. Оно не может создать ничего по-настоящему живого (даже размножаться не может). При этом обладает чудовищной (степень чудовищности зависит от ранга в ихней иерархии) разрушительной мощью. Питается энергией душ, либо закабаливая оные на постоянной основе, либо просто "выпивая" их за один раз. Совсем необязательно материально, но при необходимости таки может явится в материальный мир. Заперто в Аду большую часть времени. Бездушно, ибо заложило свою душу абстрактной Тьме. Именно по этой причине не может ничего создать - нету божественной искры творения. То бишь, творческого мышления и -САМОЕ ГЛАВНОЕ - желания творить.  Выглядит... демонически. Как, надеюсь, объяснять не надо. Практически бессмертно и способно получать хоть какое-то удовлетворение лишь от чужих душевных страданий и процесса поглощения душ. С возрастом набирается сил и способностей, одновременно теряя последние частицы человечности и становясь все страшнее. Живёт в Аду (или как там называется преисподняя по Вашей вере). Подчиняется Дьяволу/Диабле/Ктулху/Бушу-младшему/Ариману/Иблису... короче, Главному Адскому Дядьке. Имеет гипотетическую перспективу стать с ним на один уровень силы через N времени. Почти не способно на положительные эмоции. Презирает и люто-бешено ненавидит всё подряд, в первую очередь - само себя. Люто-бешено желает грохнуть Всевышнего в особо жёсткой форме, да ещё и не один раз.
Записан
Говорят, что надежда умирает последней. Еще могут упомянуть веру и любовь. Все это ложь – последним умираешь ты сам

Dark Rider

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 3419
    • Просмотр профиля

Вам бы "Мастера и маргариту" почитать или того самого Фауста, цитата из которого вынесена эпиграфом-описателем для Воланда.  :D
Записан
Первое следствие Бушмина-Волкова – предел от целесообразности действий человека равен нулю, если время стремится к бесконечности. Или иными словами: глупость человеческая беспредельна.

Василь

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 976
  • Асоциальненький чупакабрас
    • Просмотр профиля

Вам бы "Мастера и маргариту" почитать или того самого Фауста, цитата из которого вынесена эпиграфом-описателем для Воланда.  :D

Я демона вижу именно так, как написал ранее. Если у Вас есть другое определение: в студию.

Вообще, предлагаю собрать определения Демона с точки зрения разных пользователей, пронумеровать их в порядке поступления, выложить одним постом и голосовать - можно перегнать грешника в демона по определению N, или низзя.

Кто как на это смотрит?
Записан
Говорят, что надежда умирает последней. Еще могут упомянуть веру и любовь. Все это ложь – последним умираешь ты сам

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля

Я на это смотрю как на что-то чему место в другой теме.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Василь

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 976
  • Асоциальненький чупакабрас
    • Просмотр профиля

Я на это смотрю как на что-то чему место в другой теме.

Я тоже и уже ...дцать раз просил отрубить весь спор в отдельную темку. Но кто послушает школоту?

Касательно определения Демона в Ваших глазах - как Вы себе представляете данный класс существ? То есть, Ваше определение Демона
Записан
Говорят, что надежда умирает последней. Еще могут упомянуть веру и любовь. Все это ложь – последним умираешь ты сам

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля

Василь, а вы возьмите и создайте другую тему. Всем будет проще
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Василь

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 976
  • Асоциальненький чупакабрас
    • Просмотр профиля

Василь, а вы возьмите и создайте другую тему. Всем будет проще

Интересно как? Я не админ и не модератор (и слава Богу!).
Записан
Говорят, что надежда умирает последней. Еще могут упомянуть веру и любовь. Все это ложь – последним умираешь ты сам

Иа Уйо

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля

Интересно как? Я не админ и не модератор (и слава Богу!).
Кнопка "новая тема" не для одних модеров создана.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля

выходите в "свободное общение". Смотрите на серую линию в правом-верхнем углу экрана. Находите надпись "новая тема". Создаете новую тему.

Серьезно, форум на русском, тут все совершенно элементарно.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Василь

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 976
  • Асоциальненький чупакабрас
    • Просмотр профиля

Нда... просто я инстинктивно думал, что новые темы делают токмо модеры. Вот и затупил... сорри...

<пошёл пилить тему>
Записан
Говорят, что надежда умирает последней. Еще могут упомянуть веру и любовь. Все это ложь – последним умираешь ты сам

Василь

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 976
  • Асоциальненький чупакабрас
    • Просмотр профиля

 А как отрубать посты в новосозданную тему?
Записан
Говорят, что надежда умирает последней. Еще могут упомянуть веру и любовь. Все это ложь – последним умираешь ты сам

Иа Уйо

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля

А как отрубать посты в новосозданную тему?
Вот это уже только для модеров.
Записан

Василь

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 976
  • Асоциальненький чупакабрас
    • Просмотр профиля

Ну вот пусть они наш спор и отрубят в новую темку. Пока предлагаю там выдавать свои определения Деомна и голосовать: может ли человек стать Демоном по определению N.
Записан
Говорят, что надежда умирает последней. Еще могут упомянуть веру и любовь. Все это ложь – последним умираешь ты сам

Иа Уйо

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля

Ну вот пусть они наш спор и отрубят в новую темку. Пока предлагаю там выдавать свои определения Деомна и голосовать: может ли человек стать Демоном по определению N.
Не может, по причине несуществования демонов.
Записан

Василь

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 976
  • Асоциальненький чупакабрас
    • Просмотр профиля

Не может, по причине несуществования демонов.

А вот это не доказано. Кроме того, спор сугубо философский.
Записан
Говорят, что надежда умирает последней. Еще могут упомянуть веру и любовь. Все это ложь – последним умираешь ты сам