Зона Нетрезвомыслящих Людей

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Зона Нетрезвомыслящих Людей  (Прочитано 42301 раз)

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Зона Нетрезвомыслящих Людей
« Ответ #350 : 04 Июля 2012, 17:23:17 »

Подобные рассуждения хороши за компом, в окружении более или менее стоящих людей. Но стоит встретить жлоба ИРЛ (в сети они, за исключением заповедников, к счастью, не водятся), и их несостоятельность становится очевидной.
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Зона Нетрезвомыслящих Людей
« Ответ #351 : 04 Июля 2012, 17:35:17 »

Я этой фигней страдаю полтора месяца и за время придумывания сего универсума перебрал четыре варианта общемировой истории, два варианта космологии и в общей сложности пару десятков концептов рас, причем все выкладывал на бумагу, все в подробностях расписывал, а потом громко матерясь все удалял.
Попробуй ИРЛ новых ощущений, довольно помогает для вдохновения.
Должен. Раньше предлагал. Национальную идею и сейчас пытаются искать, но при нынешней системе дело это безнадежное.
Ерунда. Только ты решаешь, чего хочешь. Никакая нац идея полётов в космос не должна превращать художников в инженеров.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Зона Нетрезвомыслящих Людей
« Ответ #352 : 04 Июля 2012, 17:37:18 »

Подобные рассуждения хороши за компом, в окружении более или менее стоящих людей. Но стоит встретить жлоба ИРЛ (в сети они, за исключением заповедников, к счастью, не водятся), и их несостоятельность становится очевидной.

Хочешь называть 95% людей - дибилами? Называй. Это хотя бы непротиворечиво.
Но тогда имей яйца честно признать что ты в тех же 95%, ничем не лучше. Без всяких "но я хотя бы знаю что быдло" или "но зато я вижу Истинную Картину Мира (тм)" или даже "но я стремлюсь к лучшему".
Иначе это просто самолюбование и интеллектуальная мастурбация.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Зона Нетрезвомыслящих Людей
« Ответ #353 : 04 Июля 2012, 17:44:57 »

Хочешь называть 95% людей - дибилами? Называй. Это хотя бы непротиворечиво.
Но тогда имей яйца честно признать что ты в тех же 95%, ничем не лучше. Без всяких "но я хотя бы знаю что быдло" или "но зато я вижу Истинную Картину Мира (тм)" или даже "но я стремлюсь к лучшему".
Иначе это просто самолюбование и интеллектуальная мастурбация.
А тебе то что от этого? Стыдно за Муню? Или тоже нравится играть в Кэпа? ;)
А самая истинная цель которую может иметь человек - это уменьшение людского страдания.
Почему ты так решил?
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Зона Нетрезвомыслящих Людей
« Ответ #354 : 04 Июля 2012, 17:48:20 »

Попробуй ИРЛ новых ощущений, довольно помогает для вдохновения.Ерунда. Только ты решаешь, чего хочешь. Никакая нац идея полётов в космос не должна превращать художников в инженеров.
Я совсем не о том. Само собой, нац идея должна быть достаточно широкой, чтобы увлечь и художников и инженеров, тот же коммунизм сочетал в себе множество идей из целого ряда отраслей, но это уже частности. Главное, чтобы стоящая идея была возведена на уровень национальной, иначе эффективность системы недостаточна. А потреблядство стоящей идеей точно не является.

Хочешь называть 95% людей - дибилами? Называй. Это хотя бы непротиворечиво.
Но тогда имей яйца честно признать что ты в тех же 95%, ничем не лучше. Без всяких "но я хотя бы знаю что быдло" или "но зато я вижу Истинную Картину Мира (тм)" или даже "но я стремлюсь к лучшему".
Иначе это просто самолюбование и интеллектуальная мастурбация.
В чьих глазах? :) В любом случае пох. Я не настолько неуверен в себе, чтобы желать одобрения каждого встречного. Но все же, было бы все жлобье хотя-бы таким, как я, мир был бы куда лучше.

Почему ты так решил?
Тоже нравится играть в Кэпа.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Зона Нетрезвомыслящих Людей
« Ответ #355 : 04 Июля 2012, 17:50:46 »

А тебе то что от этого? Стыдно за Муню? Или тоже нравится играть в Кэпа? ;)
Я не люблю когда люди придерживаются логически противоречивой позиции. Это вызывает у меня иррациональное раздражение.

Цитировать
Почему ты так решил?
Методом исключения. А какие еще есть варианты?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Зона Нетрезвомыслящих Людей
« Ответ #356 : 04 Июля 2012, 17:51:28 »

В чьих глазах? :)
В глазах Оккама, да.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Зона Нетрезвомыслящих Людей
« Ответ #357 : 04 Июля 2012, 17:53:26 »

Вариантов может быть бесконечное множество, потому что это субъективная штука. А что ты исключил, например?
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Зона Нетрезвомыслящих Людей
« Ответ #358 : 04 Июля 2012, 17:57:16 »

Я совсем не о том. Само собой, нац идея должна быть достаточно широкой, чтобы увлечь и художников и инженеров, тот же коммунизм сочетал в себе множество идей из целого ряда отраслей, но это уже частности.
Не надо никого никуда вести, тем более выдумывать за людей идеи к которым они должны стремиться. Потреблятство - отличная штука, позволяет автовычислять людей которые даже хорошую цель себе поставить не могут.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Василий Аспидов

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1275
  • Хамелеон на дискотеке
    • Просмотр профиля
Зона Нетрезвомыслящих Людей
« Ответ #359 : 04 Июля 2012, 17:59:06 »

Потреблятство - отличная штука, позволяет автовычислять людей которые даже хорошую цель себе поставить не могут.

Ага, а ещё оно ведет к промышленному появлению идиотов (вроде меня) и повальному декаденству, деградации и отпеунию. Меня видели? Вот что делает эта доктрина с людьми творит... :o
Записан
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Зона Нетрезвомыслящих Людей
« Ответ #360 : 04 Июля 2012, 18:02:14 »

Ага, а ещё оно ведет к промышленному появлению идиотов (вроде меня) и повальному декаденству, деградации и отпеунию. Меня видели? Вот что делает эта доктрина с людьми творит... :o
Бери проще, начни с того, что запрограммировали тебе родители, и что не смогли.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Зона Нетрезвомыслящих Людей
« Ответ #361 : 04 Июля 2012, 18:07:11 »

Не надо никого никуда вести, тем более выдумывать за людей идеи к которым они должны стремиться. Потреблятство - отличная штука, позволяет автовычислять людей которые даже хорошую цель себе поставить не могут.
Некоторое время назад смотрел передачу, в которой апологеты потреблядства - редакторы глянцевых журналов и т.д., рассуждали о том, как это здорово, что людей больше никуда не ведут, и тут же, о том, что вкладывать идеи в головы масс будут всегда. Двоемыслие такое двоемыслие. :) Но если так и так вкладывать, то почему бы не вложить стоящее? Ну, вот, выявил ты их, и что дальше? Вести, имхо, нужно, хотя-бы потому, что иначе придем не так быстро, по причине недостаточной эффективности системы.

В глазах Оккама, да.
Ты даешь этические (по определению субъективные) оценки, основанные на твоих взглядах, в которых, как я понимаю, мы достаточно серьезно расходимся. Так что это далеко за областью применимости чистой логики.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Зона Нетрезвомыслящих Людей
« Ответ #362 : 04 Июля 2012, 18:09:11 »

Вариантов может быть бесконечное множество, потому что это субъективная штука. А что ты исключил, например?
Числовая прямая тоже бесокнечная но метод исключения в математике отлично работает.

Собственно, исключил я сначала все цели которые претендуют на "объективную" хорошесть, потому что ИМХО полезность, нужность и важность цели может быть оценена только субъективно.

Затем, я исключил все цели хорошесть которых определяется лично, ввиду того что это нарушает бритву Оккама, вводя отдельную сущность "я" которая магическим способом отлична от любого другого человека. То же самое касается семей, наций, и так далее - любых арбитражных подгрупп множества агентов способных выносить информаированные долгосрочные субьективные суждения о желанности тех или иных целей. Нет никаких объективных причин их выделять в ту или иную пользу, куда как логичнее признать это множество достаточно гомогенным для всех прикладных целей.

Соответственно "желанность" или "истинность" цели мы определяем как Бентэм - максимальное счастье для максимального количества. Учитывая что максимизация счастья эквивалентна очевидным образом минимизации несчастья мы принимаем что наиболее истинная цель любого человека - минимизация людского страдания.
Тем самым завершая, разумеется не доказательство в его строгом смысле, но некоторую логическую цепочку.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Зона Нетрезвомыслящих Людей
« Ответ #363 : 04 Июля 2012, 18:10:54 »

Ты даешь этические (по определению субъективные) оценки, основанные на твоих взглядах, в которых, как я понимаю, мы достаточно серьезно расходимся. Так что это далеко за областью применимости чистой логики.
Нет. Я говорю что такая логика внутренне противоречива потому что она нарушает принцип Оккама, аппелируя к совершенно лишней, да еще и по сути не фальсифицируемой сущности "быдла-которое-типа-небыдло".
Это заявление целиком в рамках логики.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Василий Аспидов

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1275
  • Хамелеон на дискотеке
    • Просмотр профиля
Зона Нетрезвомыслящих Людей
« Ответ #364 : 04 Июля 2012, 18:16:03 »

Это заявление целиком в рамках логики.

Да к черту логику, в самом деле! Что на ней всех так клинит? Что тебе субъективно кажется хорошим, то хорошее и есть.
Записан
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Зона Нетрезвомыслящих Людей
« Ответ #365 : 04 Июля 2012, 18:17:58 »

Но если так и так вкладывать, то почему бы не вложить стоящее? Ну, вот, выявил ты их, и что дальше?
А дальше я могу их избегать. Я работаю инженером и меня окружают замечательные люди, как раз по той причине, что они здесь оказались только потому что решили, что инженерами быть клёво, а не потому что им вдолбил это в голову телевизор.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Зона Нетрезвомыслящих Людей
« Ответ #366 : 04 Июля 2012, 18:28:07 »

Нет. Я говорю что такая логика внутренне противоречива потому что она нарушает принцип Оккама, аппелируя к совершенно лишней, да еще и по сути не фальсифицируемой сущности "быдла-которое-типа-небыдло".
Это заявление целиком в рамках логики.
Количественно-качественные подмены, некорректная дихотомия... Троллишь, я надеюсь? Быдло, это таки качественная характеристика, не будешь же ты отрицать разницу между среднеобычным обывателем, уркой, и окончательно опустившимся алкашом?

Да к черту логику, в самом деле! Что на ней всех так клинит?
Логика штука полезная, просто не стоит путать ее с демагогией. Памятка в помощь. :)

А дальше я могу их избегать. Я работаю инженером и меня окружают замечательные люди, как раз по той причине, что они здесь оказались только потому что решили, что инженерами быть клёво, а не потому что им вдолбил это в голову телевизор.
Предлагаешь отгородиться небольшой кампанией от окружающего мира, жить простыми радостями, и забыть о глобальном, как о страшном сне?
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Зона Нетрезвомыслящих Людей
« Ответ #367 : 04 Июля 2012, 18:31:04 »

Количественно-качественные подмены, некорректная дихотомия... Троллишь, я надеюсь? Быдло, это таки качественная характеристика, не будешь же ты отрицать разницу между среднеобычным обывателем, уркой, и окончательно опустившимся алкашом?
Вот. Тут логика вида "люди делятся на быдло, меня, и суперменов" разваливается, и внезапно апологет черно-бело-фиолетовой философии сталкивается с необоримым фактом что люди деляться не на две группы быдла и гениев, а распределенны непрерывно, и подавляющее их большинство незначительно отличается от самого доморощенного философа.
К чему я и веду.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Зона Нетрезвомыслящих Людей
« Ответ #368 : 04 Июля 2012, 18:33:07 »

Тогда ты приписал мне что-то из своей головы, и сам с собой споришь. Прямо здесь, вроде, писал про более или менее стоящих людей (хотя жлобья все-равно больше). А почему ты говоришь "доморощенный философ", как будто это что-то плохое?
« Последнее редактирование: 04 Июля 2012, 18:51:57 от Angra.Mainyu »
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Зона Нетрезвомыслящих Людей
« Ответ #369 : 04 Июля 2012, 18:37:55 »

Предлагаешь отгородиться небольшой кампанией от окружающего мира, жить простыми радостями, и забыть о глобальном, как о страшном сне?
Твоё глобальное, точно так же не более, чем хобби для небольшой компании. Все эти пафосные превозмогания и пятилетки в четыре года имеют нулевой выхлоп. Все ключевые события обеспечивает не более пяти человек, которые им занимаются не потому что хотят быть знаменитыми или уважаемыми, они просто не могут иначе.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Зона Нетрезвомыслящих Людей
« Ответ #370 : 04 Июля 2012, 18:44:56 »

Василий, ты в реале водить собираешься?
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Зона Нетрезвомыслящих Людей
« Ответ #371 : 04 Июля 2012, 19:38:31 »

Твоё глобальное, точно так же не более, чем хобби для небольшой компании. Все эти пафосные превозмогания и пятилетки в четыре года имеют нулевой выхлоп. Все ключевые события обеспечивает не более пяти человек, которые им занимаются не потому что хотят быть знаменитыми или уважаемыми, они просто не могут иначе.
Даже если говорить об исследованиях, на ту же космическую или атомную программу работало гораздо больше пяти человек. А ведь изобретенную бомбу или ракету нужно еще и построить.
Записан

Василий Аспидов

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1275
  • Хамелеон на дискотеке
    • Просмотр профиля
Зона Нетрезвомыслящих Людей
« Ответ #372 : 04 Июля 2012, 20:25:39 »

Василий, ты в реале водить собираешься?

Если я таки доделаю сей сеттинг и таки решусь по нему водить (что не очень вероятно), то скорее всего буду на ДМ-е или на РПГ-Зоне. ФРПГ как формат дает Мастеру немаленькую фору на обдумывание и подготовку всего чего ни попадя, что для такого медленного, инертного и ленивого человека как я очень важно. Кроме того, лично мне в таком формате будет очень удобно водить - можно писать большие стенообразные посты с обилием внутрисеттинговой информации для лучшего вживания потенциальных игроков в мир и легче писать в более-менее литературном стиле, а не просто задыхаясь и лихорадочно думая лепить все подряд. Конечно, того же можно добиться в реале с помощью тучи заготовок, но я по природе своей плохо общаюсь с людьми при личном контакте в силу комплексов, так что мне таки по сети удобней. 
Записан
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Зона Нетрезвомыслящих Людей
« Ответ #373 : 04 Июля 2012, 20:45:42 »

О чем игра то?
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Зона Нетрезвомыслящих Людей
« Ответ #374 : 04 Июля 2012, 20:49:24 »

Какие-то пони-кони.. лучше бы спанчбоба водил, там и сеттинг трэшевый и лсд не нужно :)
Записан