Новый священник

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Новый священник  (Прочитано 3306 раз)

тохта-найон

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Новый священник
« : 08 Августа 2011, 10:07:46 »

Возможно, ответ  на  этот  вопрос  все  знают, но  все  же (заставила  задуматься  соседняя  ветка)-а  откуда  в  стае  появляется  священник?
Если  членов  стаи  можно  наплодить  методом  лопаты, а  герцога (как  и  бабу  ягу)  воспитать  в  своем  коллективе,  то  наличие  знания общепринятых   ритуалов  и  общих  догм  Шабаша  требует  определенного  образования.
Следовательно, в  новые  стаи  священников  должны  скорее  всего  назначать?
Или  отдельные  члены  стай  проводят  так  сказать  курсы  квалификации  при  каком  нибудь  архиепископе?
« Последнее редактирование: 08 Августа 2011, 14:27:18 от Юкио »
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Новый священник
« Ответ #1 : 08 Августа 2011, 10:18:28 »

А что мешает одному из членов стаи учиться у священника той же стаи? На случай если священника... ну того?
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Новый священник
« Ответ #2 : 08 Августа 2011, 11:04:06 »

Не припомню что-бы вопрос описывался где-то в книгах, но логика подсказывает, что
- в стае где есть священник другой шабашит может учиться у него из любопытства или из жажды саморазвития
- если священник погиб его место может занять его ученик (см. выше) или просто тот, кто знает хоть что-то. В последнем случае стае какое-то время будет тяжко без некоторых обрядов, но они быстро найдут другую стаю для обмена опытом.
- тот паренек из пункта 1, что учился для саморазвития может уйти в другую стаю, где со священником туго или создать свою собственную (присоедениться к вновьсоздаваемой) по ряду причин
- есть места скопления знаний (Монреаль например) куда шабашиты со всего мира ездят поднабраться ума-разума, там и новенький священник может найти себе ментора.

Игромеханически это вопрос наличия бэка Rituals, который определяет число известны обрядов
Записан

тохта-найон

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Новый священник
« Ответ #3 : 08 Августа 2011, 23:42:18 »

Тут  есть  еще  тот  момент, что  именно  священник  как  носитель  знания
выступает  в  роли  носителя  идеологии  Шабаша  и  по  логике  вещей  представителем  его  руководства, поскольку  герцог  как  я  понимаю  чаще 
выходит  из  рядов.
Так  что  логичнее  было  бы  что  их  где  то  готовили.
Наверное.
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Новый священник
« Ответ #4 : 09 Августа 2011, 00:22:01 »

Цимисхи фактически не практикуют массовых становлений. Любой их неонат по определению товар штучный, прошедший весьма специфичечкий курс обучения у своего сира. Думаю, логично будет предположить, что в обучение это входят и идеология, и ритуалы.
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Новый священник
« Ответ #5 : 09 Августа 2011, 04:39:00 »

Цимисхи фактически не практикуют массовых становлений. Любой их неонат по определению товар штучный, прошедший весьма специфичечкий курс обучения у своего сира. Думаю, логично будет предположить, что в обучение это входят и идеология, и ритуалы.
Это, извините, Ваши фантазии. Доказать своё заявление сможете?
Записан
Ну типа того что как бы да...

Сфинкс

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 29
  • Сообщений: 541
  • So Sabbat
    • Просмотр профиля
Новый священник
« Ответ #6 : 09 Августа 2011, 08:28:05 »

В кланбуке Цимов есть забавный персонаж-священник. Бывшая домохозяйка, попавшая под горячую лопату. Раньше заботилась о детях, теперь для нее дети - ее стая. Вот вам и массовые становления, и лопатоголовый Цим, и священник в одном флаконе.
Записан
Весь мир — плод моего воображения; редкий человек может, положив руку на сердце, сказать, что он абсолютно чужд этой вере. Ну и что, довольны мы своей работой? Имеем основания для гордости?(С)

Вернулся в Мир Тьмы.

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Новый священник
« Ответ #7 : 09 Августа 2011, 09:36:48 »

Дело в том, что БелоВолки противоречат себе постоянно, в том числе и с вопросом становлений. Весь характер клана и многое из того, что написанно в кланбуке говорит о том, что Цимисхи даже за идею передачи их драгоценной крови кому попало убивать будут долго и мучительно. Это, собственно, та причина, почему они все ненавидят Тремеров. Их кровь получили "кто попало", да еще и мерзким способом. Но, придумав массэмбрейс, БВ позже решили, что в анархии Шабаша будет смотреться явно черезчур элитарно, если один из кланов вдруг получит возможность уклониться от этой обязанности. Так что имеем разночтения. Но в моих играх большее внимание уделяеться характерамкланов, нежели каноничности и т.п. а потому никаких массовых становлений Цимисхи не практикуют...
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Новый священник
« Ответ #8 : 09 Августа 2011, 09:49:50 »

Derbius, увы вы ощиблись, описанный вами персонаж - Ласомбра (кланбук ревайзд стр. 81)

Esti, вы снова нафантазировали вагон, вместо того, чтобы ответить по-делу. Начнем с того, что до тех пор, пока вы не найдете тектовых доказательств обратного, будет более логичным считать, что тзимицу ненавидят тремеров не за то, что те как-то-там получили их кровь, а за то, что варлоки охотились на на них, похищая по-одному, долго и мучительно пытали и уничтожали в процессе своих экспериментов, а еще до этого, построив Цеорис, они захватили земли, которые тзимицу исконно считали своими.
Теперь насчет их пристрастий в обращении. Проще всего было бы процитировать корбук:
"Tzimisce rarely Embrace capriciously; choice of childer reflects on the sire, and thus Fiends choose only those mortals who they feel have the capacity to improve the clan as a whole."
Отсюда уже понятно, что изверги будут участвовать в масс-эмбрейсах не так часто, как остальные.
Однако, Кланбук ревайзд Тзимицу стр. 41 4-й абзац говорит нам, что тзимицу периодически практикуют масс-эмбрейс.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Новый священник
« Ответ #9 : 09 Августа 2011, 10:24:52 »

1. "Esti, вы снова нафантазировали вагон, вместо того, чтобы ответить по-делу". Zior, когда это я фантазировал без связи с реальностью? Не бросайтесь такими фразами, особенно если не сможете их подтвердить, а я сильно сомневаюсь в том, что сможете. Не забывайте о том, что Тремеров презрительно называли Узурпаторами именно потому, что они украли для себя проклятие Каина. А земля или смерти отдельных представителей клана? Полно вам, феодальные Тзимицу занимались подобным по отношению друг к другу и иным вампирам испокон веков. Иные кланы отвечали им взаимностью. Но никого Тзимицу не ненавидят и в половину так сильно, как Тремере.
2. По вопросу массэмбрейса понятно, что Тзимицу в нем не заинтересованны. Учитывая их положение в Шабаше и характер клана сомнительно, чтобы кто то пожелал заставить их поступиться принципами. Соответственно, скорее всего, подобная практика была придуманна БВ для иных целей, к логике мира отношения не имеющей.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Новый священник
« Ответ #10 : 09 Августа 2011, 10:36:04 »

Ох.. вот за "снова вагон" приношу свои извинения - я спутал в треде ваш ответ с ответом Angra.Mainyu, который до того рассказывал нам, как Тзимицу не практикуют масс-эмбрейс (что не соответствует истине, как видно выше). Таким образом у меня и получилось, что ваш пассаж про ненависть к тремерам и отсутствие масс-эбрейса из-за особой гордости за свою кровь был "второй фантазией" - извините.

Что касается тремеров и тзимов здесь все довольно сложно и эмоциональная окраска менялась с течением времени. К слову Узурпаторами тремеров называли в связи с диаблери Саулота - см. DA:V.
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Новый священник
« Ответ #11 : 09 Августа 2011, 11:12:36 »

1. С Саулотом спорить не буду, хотя я бы предположил, что его диаблери было лишь последней каплей, так как Тремере и до того позитивных чувств не вызывали. А вот с Тзимицу я бы все таки поставил на ненависть из-за "похищения" их крови, по уже упомянутым мною причинам. Но вы правы, там все сложно и наверняка не скажешь.
2. Раз БВ написали о том, что Тзимицу практикуют массэмбрейс, то в каноне так оно и есть. Но, руководствуясь характерром клана и другими, уже упомянутыми мной аргументами, я бы предложил голденрулить. В моем случае это означает, что, в моих играх, Тзимицу не проводят массовых становлений.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Новый священник
« Ответ #12 : 09 Августа 2011, 13:25:53 »

Это, извините, Ваши фантазии. Доказать своё заявление сможете?
Ответили, в общем, уже. Может и обращают, но мало. Священники, разумеется, получаются из птенцов, а не выгребков. Так в чем проблема?
Записан

тохта-найон

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 52
  • Сообщений: 1140
  • каждый сходит с ума по своему
    • Просмотр профиля
    • mta-russia
Новый священник
« Ответ #13 : 09 Августа 2011, 14:24:25 »

Возможно  цимисхи  участвуют  в  массовых  становлениях, но  признают  членами  клана, т.е.  берут  под  опеку  и  обучение  далеко  не  всех  лопатоголовых, а  только  тех, кто  подходит  под  нормативы  клана.
Остальные  просто  пандеры.
В  переведенном  и  висящем  здесь  кланбуке  Тземицу  сказанно  "Тремер
Сильнейший клан нынешних ночей – вот доказательство полнейшего разложения, свойст-венного нашему времени! Воры! Узурпаторы! Они так сильны только потому, что наша кровь на-полняет их вены! Стоит ли удивляться, что Цимисхи чувствуют себя ограбленными, когда видят, как высоко взлетели Тремеры? Ворожеи не оставляй в живых!"
Так  что  Тремере, захватившие  родовые  земли  Тземицу  и  укравшие  их  кровь  действительно  осквернили  самое  дорогое  что  есть  у  извергов-Землю  и  Кровь.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2011, 14:29:45 от тохта-найон »
Записан
каждый  сходит  с  ума  по  своему

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Новый священник
« Ответ #14 : 09 Августа 2011, 15:59:07 »

Ответили, в общем, уже. Может и обращают, но мало. Священники, разумеется, получаются из птенцов, а не выгребков. Так в чем проблема?
Мало? В типичной стае цимисхов, описаной в кланбуке из 5 цимисхов 4 лопатоголовые. Это как? Не обращают? Я теряюсь от такого прочтения...
Записан
Ну типа того что как бы да...

Liska

  • Блаженный
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 9
  • Сообщений: 1258
  • Long-Fire-Demon
    • Просмотр профиля
Новый священник
« Ответ #15 : 09 Августа 2011, 16:37:59 »

Я прошу прощения, но разве "лопатостановление" - это не исключительное явление характерное для крестовых походов? Когда стая голодных вампиров идет прежде всего на мясо, а далеко не для того что бы становиться полноценными членами шабаша.
Если я правильно помню описание секты выживших лопатоголовых, как и просто молодых вампиров за равных себе не считают никогда. Их ждет довольно длительный период крайне жесткого обучения с сиром. И если сир священник стаи что мешает ему передавать свои знания неонату? Опять же у вампиров занимающих не малые посты в шабаше бывают свои ученики. Епископами как правило становятся именно священники, и чуть реже дуктусы. Не? В силу своего умения проводить ритуалы, в том числе большие празднества распространяющиеся на крупные территории.
А вообще священником стаи становится тот кто 1. стремится изучать ритуалы и направлять стаю идейно и 2. тот кого изначально определили в стаю как священника. (к примеру ученик того же епскопа прикрепленный к новой стае)
Записан
Все будет хорошо. Если конечно это не та реальность... (с)