Любимая линейка

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Любимая линейка  (Прочитано 10237 раз)

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Любимая линейка
« : 18 Августа 2011, 01:32:32 »

 Какая линейка - не важно, из старого или из нового Мира Тьмы - больше всего запала в душу?
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Remar

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Любимая линейка
« Ответ #1 : 18 Августа 2011, 01:39:17 »

Мне интереснее всего маги. В основном из-за их сверхъестественных возможностей, которые что у Пробужденных, что у линейщиков куда как интереснее любой другой линейки.
Вампиры занимают второе место. У них на первом месте уже не магия, а интриги, пожалуй, самая заточенная под них линейка.
Третье место делят демоны и феи. Своего рода компромисс двух предыдущих, но не сказать чтобы особенно удачный.
Ах да: и это все касается сМТ. Мои знания об нМТ невелики и к тому же исходят от холиваров, что не лучшим образом сказывается на впечатлении...
Записан

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Любимая линейка
« Ответ #2 : 18 Августа 2011, 01:48:36 »

 У меня самого - нМТшные веры, у которых брутальшину и феральшину наконец-то дополняет острый интеллект.
 Ещё нМТшные феи - но здесь чисто по беку и эстетике, т.к. сам по ним не играл.
 В сМТ раньше любил Гару и опять же фей, но потом знающие люди с форума объяснили, какими хилыми лохами на проверку были Гару, так что теперь - только феи.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Dr_Jekil

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
Любимая линейка
« Ответ #3 : 18 Августа 2011, 02:24:28 »

Зацепили все понемногу, за исключением оборотней, пожалуй. Ну не мое это. Городское я создание ::) Особенно привлекают маги и призраки. В Старом Мире Тьмы. новый почти не знаю, хотя интересуюсь.
Записан
Ad Vitam

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Любимая линейка
« Ответ #4 : 18 Августа 2011, 03:35:08 »

    Новые Феи и Старые Падшие - наиболее понравившиеся мне линии. Все остальные идут уже после.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Василий Аспидов

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1275
  • Хамелеон на дискотеке
    • Просмотр профиля
Любимая линейка
« Ответ #5 : 18 Августа 2011, 07:41:15 »

1) Фэйри сМТ. Очень уж соблазнительна возможность, оказаться существом из мира, где возможно ВСЁ...

2) ... но так же соблазнительна возможность самому изменить всё в мире и поставить его с ног на голову, нагнув раком. Линейщики и Пробуждённые.

3) Вампиры, Демоны и Оборотни. В первых нравится то, что это, собственно, Вампиры, ибо живут по-настоящему долго и фиг их убьёшь. Особенно нравятся нМТ-вариант. Во-вторых (в Демонах) понравились Привязанные. Если бы они могли пользоваться Обащениями Низкой Муки я бы вообще только ими и играл. В третьих (Оборотни) нравится сам настрой в стиле "Смерть технологиям! Даёшь биогенно-магикальный путь развития цивилизации". В таком аспекте особенно сильно нравятся нМТ оборотни. Наконец им выдали мозги! ;D

4) Всё остальное. Иногда прихватывает то к тому, то к другому, но ненадолго и только "в охотку"
Записан
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Любимая линейка
« Ответ #6 : 18 Августа 2011, 09:18:42 »

Однозначно сМТ и, естественно, вампиры. Вторыми, пожалуй, маги. Что касаеться остальных, то феи и вся эта идея с Грезой и т.д. конечно красивы, но слишком уж некоторыми аспектами отдают фэнтези. Оборотни в плане физическом рвут большую часть остальных, хотя почему то некоторые и считают их лохами, и, если играющие ими имеют мозг и не зацепленны за канон, в социальном и ментальном плане практически ничем не уступают. Демоны... тут все и так ясно: слишком много власти при слишком большом количестве ограничений. Ну и Куе-Джин: концепт властелинов ночи, плетущих интриги, уже был задействован в другом месте, так что там не настолько много нового, чтобы сделать это интересным с ними. Стоит заметить, что, с некоторыми натяжками, представители всех, кроме первых двух, линеек могут легко "поиграть в Алукарда" играя отнюдь не старейшинами и вообще перебор. Маги в эту категорию не попадают только потому, что физически остаються людьми и, теоретически, могут помереть от чего угодно.

P.S. В нМТ разбираюсь мало, ибо уже самые первые вещи, прочитанные о нем, вызывали у меня сильную антипатию. Мангуст начал было вызывать интерес к Реквиему, но получение новой информации о некоторых из свойств тамошних вампиров снова все убило. Ибо не вампиры.

P.P.S. Я все это написал не для того, чтобы вызывать холивары.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Любимая линейка
« Ответ #7 : 18 Августа 2011, 10:25:59 »

Первое место - Wraith: The Oblivion - на мой взгляд, самая выдержанная в плане атмосферы и общей темы линейка Старого Мира Тьмы). Кроме того, как мне кажется, она предоставляет большое количество инструментов для стимулирования и контроля отыгрыша, а также поддерживает значительный диапазон жанров (например, как это ни странно, survival horror и Fallout-style-games, не говоря уже о базовом жанре психологического триллера).
Второе место - Changeling: The Dreaming - в этой линейке меня всегда привлекал большой потенциал, который не сумела испортить даже достаточно посредственная реализация.
Третье место - Orpheus - прекрасная игра, включающая ряд необычных игромеханических решений, отличный сюжет базовой хроники, и очень интересную атмосферу.
Четвертое место - Vampire: The Requiem - очень интересные решения, очень хорошие книги, очень вампиристые вампиры  :). К сожалению, моей группе она не понравилась, но материалы для этой линейки я читаю с огромным удовольствием.
Пятое место - Promethean: The Created - несколько труднореализуемая, но при этом цельная и интересная линейка. Очень интересная формулировка поисков философского камня в антураже Мира Тьмы.
Записан

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Любимая линейка
« Ответ #8 : 18 Августа 2011, 10:45:52 »

Первое место: Отверженные,    причин много и перечисление их заслуживает отдельного обзора.
Второе Делят Вампиры и Феи нМТ.
на Третьем, Четвётом, Пятом происходит ротация Магов, Прометейцев и Охотников, нМТ. В зависимости от настроения и того какие идеи больше интересны в данный момент.
Линейки сМТ  несмотря на имеющиеся там плюсы вызывают ощущения которые испытываешь просматривая мульты и фильмы по которым фанател будучи подростком. То есть "Что я в этом находил???!!!" Исключение пожалуй составляют Призраки
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Любимая линейка
« Ответ #9 : 18 Августа 2011, 12:05:29 »

Mage: the Ascension: Традиции, Мародеры и Чародеи. Большой потенциал в реализации взаимоотношений человека и магии.

Changeling: the Dreaming: комплекс идей, в общем-то, не очень далёкий от моего собственного мировоззрения. Мир Грезы и планета серых масс. Не уверен, правда, что у МТ самая лучшая для этого дела механика...
P.S. Kinains самые гибкие и интересные полу-сверхи в МТ после чародеев. Ghoul'и, контрактеры Демонов и, уж тем более, Kinfolk'и очень ограничены в ролях или очень слабы, как относительно других свернатуралов, так и относительно родной линейки.

Kindred of the East: любая попытка ввернуть восточных вампиров в РПГ мне нравится.
P.S. Ну, и похоже, вся восточная подлинейка выглядит интересно хотя, об аутентичности речи даже не идёт.

Risen для Wraith: the Oblivion. Хех, зомби вышли на редкость стильные. Такими определённо хочется сыграть.
P.S. Нисколько не умаляю крутость призраков, но чистых призраков сложнее и глубже прорабатывать надо. У меня пока нет такого мастера и таких игроков... А зомби, что тут говорить? Чистый готик-панк.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2011, 14:50:54 от Jierdan_Firkraag »
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Remar

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Любимая линейка
« Ответ #10 : 18 Августа 2011, 12:17:43 »

Хех, стоило появиться частичному переводу, и все (включая меня) тут же вспомнили про чародеев, которые до того воспринимались как "бедные родственники" при магах...
Записан

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Любимая линейка
« Ответ #11 : 18 Августа 2011, 12:32:07 »

Можно было бы что ли голосовалку прикрутить в базе темы - для зрелищности )

А так,
I - Вампиры сМТ (с катаянами, как добавкой) - лучшая, на мой взгляд сюжетная проработанность, идея и эстетика кланов, которая радовала еще когда я не знал про игру с кубиками )) большой потенциал для создания игр. Ну и просто я по этой линейке знаю больше, чем по остальным и вожу.
Реквием вызывает глубочайшее огорчение разрушением любимой системы кланов и превращением внятных сМТшных вампиров в эмо в худшем смысле слова (No holy war meant at this point)

II - Феи. Причем тут у меня полный бардак в голове - мне нравится CtD, но его хочется слегка ээ.. desaturate, а то он слишком игрушечный, зато идея баланса между верой в чудо и необходимостью не отрываться от реального мира, имхо, восхитительна; CtL мне нравится своим настроением и многими игровыми решениями, но я не переношу ее ксенофобской настроенности; ну и наконец, Dark Age - Fae, это конечно фэнтезя, но зато, это лучшая фэнтезя, которую можно реализовать в приделах МТ и многие ее элементы просто великолепны.
Думаю, постепенно, я доделаю хронику по авторски видоизмененному миру фей в виде коктейля CtD/CtL/DAF в пропорции 3/1/0,2 с примесью Геймана =)

Дальше идет большой разрыв, потому, что тут заканчиваются линейки по которым я хотел бы водить (не считая кроссоверов), после разрыва идут..

III - Призраки (сМТ). Я люблю использовать их, как неписей и мне нравится их неподражаемая атмосфера безнадежности, уныния и распада. Проблема в том, что мне совершенно не нравятся замороченные глубины метагейма этой линейки (все эти Малфеане и пр. - буэ) и я нахожу их слишком болезненными для многих возможных игроков.

IV - Маги (сМТ). Были бы на 3-м вместо призраков, кабы я хоть примерно представлял, как по ним играть/водить и прочел бы в связи с этим несколько больше книг. Но их настроение в стиле, "The World is nothing less than everything you can imagine." меня покоряет. Алсо, средневековые маги неилюзорно доставляют своей эстетикой классических таких магов ) нМТшных магов не читал совсем - время.

V - Оборотни (сМТ) (Хенгеокаи, Гару и прочие бобры). Гару мне неприятны своей однозадачностью - кил зе Вирм, сейф зе фьючер! Алсо фьючер из дуумд. Бээ. Да и их гифты прописаны максимально лениво, неточно и расплывчато. Ситуацию несколько поправляет то, что они очень годные неписи для кроссовера - не только, как монстра, разумеется! Плюс, ситуацию оочень сильно поправляют хенегокаи, а особенно всякие Кицунэ, Бастэт, Ананси у которых в отличии от Гару мозг есть и они им думают и за свое благо в том числе. нМТшных оборотней не читал совсем - время.

Ну и что там осталось? Мумии - фэ, их сколько, 5 в мире? Демоны DtF это, на мой взгляд, продукт предсмертных судорог сМТ - очень много технических неточностей и всякой ереси. Демоны ерсбаунды, это хорошо, но читать лень )) Охотники? Имхо, если хочется играть в суровый мир тьмы смертными нужно иметь смелость играть обычными смертными без эджей, нумин и прочей дряни, которая, по сути делает их квази-суперами - только ты, упырь, калаш и вера в господа )))
Кажется все. Эка я разошелся )
« Последнее редактирование: 18 Августа 2011, 12:42:27 от Zior »
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Любимая линейка
« Ответ #12 : 18 Августа 2011, 12:37:45 »

Нравятся:
1. Маскарад: охотники.
2. Оборотни: Пентекс.
3. Маги: Технократия.

Хех, стоило появиться частичному переводу, и все (включая меня) тут же вспомнили про чародеев, которые до того воспринимались как "бедные родственники" при магах...
Тю, этому переводу сто лет в обед.
Записан

Remar

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Любимая линейка
« Ответ #13 : 18 Августа 2011, 12:41:15 »

Цитировать
Тю, этому переводу сто лет в обед.
Ну не знаю. Я узнал о нем вчера. До этого читал только английский вариант.
Записан

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Любимая линейка
« Ответ #14 : 18 Августа 2011, 13:58:54 »

Думаю, постепенно, я доделаю хронику по авторски видоизмененному миру фей в виде коктейля CtD/CtL/DAF в пропорции 3/1/0,2 с примесью Геймана =)
Это бы это... Fuck Yeah! Скоординироваться с тем же Аваллахом. Не знаю, на счет L, но DAF/CtD определённо надо. А то, блин...

Да, я тоже о чародеях узнал смутно и давно, а со временем и перевод нашелся. По крайней, корник тех же Магов тогда я на английском еще осилить не смог бы.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2011, 14:14:47 от Jierdan_Firkraag »
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Любимая линейка
« Ответ #15 : 18 Августа 2011, 14:07:32 »

Помимо очевидного, хочу назвать Технократию. Есть в их подходах что-то завораживающее... Призраки и неблагие феи делят третье место, первых интересно, в первую очередь, читать, зато вторые будут поиграбельнее. Из экзотики достаточно интересны ananasi, покемоны, конечно, но, ведь, цепляют.
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Любимая линейка
« Ответ #16 : 20 Августа 2011, 21:46:33 »

Вампирчики старого мира. Затем охотники без нумин и граней, против гулей, чародеев и прочей шушеры помельче.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Kravensky

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1153
  • Черепингвин-ниндзя
    • Просмотр профиля
Любимая линейка
« Ответ #17 : 08 Октября 2011, 18:50:42 »

Хм.


Маги сМТ.
Записан
Наша жизнь растрачивается по пустякам... Упрощайте, упрощайте. © Генри Дэйвид Торо

Мертвый Герцог

  • Желтые штанишки
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: -8
  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля
Любимая линейка
« Ответ #18 : 08 Октября 2011, 19:32:54 »

Первый, пожалуй, Vampire: the Masquerade, а точнее Sabbat. За многогранные возможности для игры начиная от интриг и заканчивая боевиками, да и за саму суть "By becoming a monster one learns what is to be human".
Дыша в затылок, идет Werewolf: the Apocalypse. За дикость, брутальность, и, конечно, за драйв, который испытывает охотник, преследуя добычу.
И третье место для Demon: the Fallen.
Записан
Я помню стены: стекает кровь.
Я помню руку, которой бил.
Все остальное - обрывки снов.
Я все забыл, я все забыл.
(с)(Агата Кристи)

Macbeth

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Любимая линейка
« Ответ #19 : 09 Октября 2011, 18:25:16 »

1. Вампиры cМТ
2. Призраки
Записан

Kammerer

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 141
  • Сообщений: 8313
    • Просмотр профиля
Любимая линейка
« Ответ #20 : 09 Октября 2011, 18:32:34 »

1) Hunter the Reckoning
2) Orpheus
3) Vampire the Masqurade
Первый любим за то, что герои обычные люди, внезапно открывшие для себя чертовщину.
Второй - ппримерно то же самое, вот только чертовщину они открыли постепенно и незаметно для себя.
Третий - чисто из ностальгии.
Записан

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Любимая линейка
« Ответ #21 : 12 Октября 2011, 07:12:15 »

Прометейцы. Жаль слабо представляю как их правильно водить...
Вампиры НМТ.
Ну и остальные линейки НМТ.
Записан
Это не подпись

Jeb

  • Гость
Любимая линейка
« Ответ #22 : 14 Июня 2015, 15:15:04 »

Учитывая десятилетний перерыв (или даже больше?) в играх, только сМТ.
От самой любимой по убывающей:
1. Маги;
2. Призраки;
3. Мумии*;
4. Подменыши;
5. Демоны;
6. Орфей;
7. Вампиры;
8. .. и восточные;
9.  Оборотни;
10. Охотники.

* - играл всего один раз, когда-то во второй половине девяностых, полный восторг. Мастер хороший, да, но не в этом дело. Будь опыта побольше, однозначно поставил бы на первое, а не третье, место.
Записан

Volk

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Любимая линейка
« Ответ #23 : 04 Ноября 2021, 12:36:35 »

Очень полюбил Падших. А поскольку - я всегда выступаю как ГМ- то плачу кровавыми слезами, что не могу поиграть в них(
И наверное на втором месте- Вампиры Викторианской эпохи.
Записан

DarkArchon

  • Редактор
  • Постоялец
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля
Re: Любимая линейка
« Ответ #24 : 04 Ноября 2021, 19:48:25 »

Новые Маги в первую очередь. Затем - Оборотни, Охотники, Вампиры. Первая редакция CtL - one love.
Записан