Самые популярные Бэкграунды

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Голосование

Какие дополнения чаще всего и в наибольшем количестве присутствуют в ваших играх (у ваших персонажей)?

Слава (Fame)
- 1 (1%)
Союзники (Allies)
- 4 (4.1%)
Контакты (Contacts)
- 10 (10.3%)
Ресурсы (Resources)
- 25 (25.8%)
Стадо (Herd)
- 1 (1%)
Влияние (Influence)
- 4 (4.1%)
Наставник (Mentor)
- 5 (5.2%)
Слуги / Свита (Retainers / Retinue)
- 7 (7.2%)
Статус / Титул (Status / Title)
- 3 (3.1%)
Повертрейт - Generation, Avatar, Remembrance и т.п.
- 20 (20.6%)
Химера / Фамильяр, т.п. (Chimera)
- 4 (4.1%)
Фрихолд, Нод, Домен и т.п. (Holdings)
- 2 (2.1%)
Плюшки всякие - Treasures, Wonders etc.
- 4 (4.1%)
Прочее (Arcane, Destiny, BlackHand Membership и все прочее, что мне лень перечислять).
- 7 (7.2%)

Проголосовало пользователей: 31


Автор Тема: Самые популярные Бэкграунды  (Прочитано 2727 раз)

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Самые популярные Бэкграунды
« : 31 Августа 2011, 09:49:54 »

Каким бэкграундам вы отдаете предпочтение, как игроки? Что с ними потом делаете?
Какие бэки чаще и больше всего берут игроки в играх которые вы мастерите? Какие ограничения сверх имеющихся вы на них накладываете, какие изменения вносите?
И, что немаловажно, какие бэки все обходят стороной? Считают бесполезными, вредными или просто игнорируют. Почему?
В голосовалке учитываются по три голоса от пользователя, чтобы можно было отметить несколько пунктов.
Некоторые бэки в разных линейках называются по разному, но сути это не меняет - слуги, наемники и пр. это везде примерно одно и то же. (Ноесли хотите описать специфику какого-то бэка, лучше все же писать о какой линейке речь).
Записан

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 18
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля
Самые популярные Бэкграунды
« Ответ #1 : 31 Августа 2011, 10:18:04 »

Повертрейты, разумеется. Они дают постоянные ресурсы для игры, причем навсегда. На втором месте Ресурсы, что позволяет обрести автономность, необходимую для свободы действий. Мощь и мобильность - двойка, которая главенствует. На третьем месте идет в различных Хрониках разное. Наследие в Демонах, Титул в Подменышах...
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Самые популярные Бэкграунды
« Ответ #2 : 31 Августа 2011, 10:39:29 »

нМТшные можно?
 Тотем - ради плюшек и возможности напустить его на врагов.
 Ну и всякие павертрайты (Вирд, Инстинкт, Сила Крови). Повышают количество ресурсов, как общее, так и доступное.
 
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Самые популярные Бэкграунды
« Ответ #3 : 31 Августа 2011, 11:07:13 »

Ну с нМТ я просто знаком минимально, потому обычно его не учитываю.
Да и бэков то там собственно нету - там, если я правильно помню, есть мериты, которые включают и то, что в сМТ было бэками и то, что было меритами (а это несколько меняет картину - в сМТ не случается выбора между ресурсами и идеальной памятью например), а повертрейты (Bloodpotency, Wyrd и т.п.) отошли от них в сторонку и общего пула при базовой генережке не делят.
Записан

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Самые популярные Бэкграунды
« Ответ #4 : 31 Августа 2011, 11:15:09 »

"Прочее", конечно, они не такие... сомнительные и ограничивающие, как некоторые Павертрейты, но часто дают постоянные, неотделимые эффекты. В частности, некоторые дают постоянный сверхъестественный фон, не требующий ни трат, ни бросков.
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Самые популярные Бэкграунды
« Ответ #5 : 31 Августа 2011, 11:29:33 »

Zior
 Делят. Тот же Инстинкт можно покупать за точки меритов. Но ооочень дорого.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Самые популярные Бэкграунды
« Ответ #6 : 31 Августа 2011, 11:42:38 »

Jierdan_Firkraag, а какие именно "прочие"? Можно по-подробнее?

Мангуст, ну вот это какраз уже те тонкости, которые в нМТ от меня слишком далеко
Записан

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Самые популярные Бэкграунды
« Ответ #7 : 31 Августа 2011, 11:52:29 »

Аркана, Судьба, Гороскоп, Dream в Магах, Paragon в Демонах...
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Самые популярные Бэкграунды
« Ответ #8 : 31 Августа 2011, 16:04:47 »

В зависимости от предыстории, типа игры и т.д. Но практически всегда, когда есть возможность (и логично для персонажа), беру Поколение и его аналоги - они могут пригодиться вообще любому индивиду.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Remar

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 699
    • Просмотр профиля
Самые популярные Бэкграунды
« Ответ #9 : 31 Августа 2011, 16:51:34 »

Имхо, Ресурсы хотя бы 3 - это почти обязательная программа. Просто потому, что большинство линеек так или иначе предполагает скрытность, а при отсутствии денег на личный дом придется гемороиться по поводу соседей, замечающих странности персонажа (кто-то выходит из дома только по ночам, у кого-то недавно неудачный эксперимент убежал, а вон тот вообще своими песнопениями спать не дает... сектант, не иначе).
Статус - обязательная программа, если хочется играть в политику. Если товарищей по линейке слишком мало для полноценных интриг (домен в три Сородича, два из которых Каитифы), им можно пренебречь... разве что заменить на Влияние и играть в человечью политику, но это не так интересно.
Третье место я отдаю Слугам. Жаль, что они только для вампиров, демонов и фей. Из более общих - Союзники или Контакты. Кроме того, обычно нужны дополнения Аватар/Поколения/что-там-такого-для-данной-линейки и (если персонаж не приезжий) Стадо/Нод/Фригольд/аналог. В общем, в Дополнения уходит не менее трети фрибаев, потому как даже у магов очков дополнений не хватает категорически.
Наименее ценным дополнением считаю Славу. Учитывая нацеленность на конспирацию, порой она бывает даже вредной...
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Самые популярные Бэкграунды
« Ответ #10 : 31 Августа 2011, 17:09:33 »

   На первом месте, как это не банально, все тот же Павертрайт. Восновном, именно из-за того, что за время игры его поднять сложновато.
   На втором месте, Артефакты и прочие магические и околомагические плюшки. Опять же из-за того, что в процессе игры обзавестись ими может оказаться проблематично, а в предистории с этим никто не мешает.
   Ну и на третьем месте Химеры/Фамильяры и прочие спутники. Они бы могли легко протиснуться на второе, место и даже попихаться со вторым, но в большинстве Игр, отыгрывание этого "зверька", ложиться на меня же, как на Игрока, что существенно усложняет и тормозит процесс
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Dr_Jekil

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 377
    • Просмотр профиля
Самые популярные Бэкграунды
« Ответ #11 : 31 Августа 2011, 17:11:36 »

Ресурсы, союзники, контакты иногда Поколение, Влияние, Статус и Слуги. Но без первых трех как без рук  :-\
« Последнее редактирование: 31 Августа 2011, 17:17:33 от Dr_Jekil »
Записан
Ad Vitam

MAG

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля
Самые популярные Бэкграунды
« Ответ #12 : 31 Августа 2011, 17:23:59 »

Павертрайты у всех и всегда почти  :) На втором месте однозначно ресурсы, по разным причинам. Далее у каждого игрока есть свои предпочтения персональные. Лично я люблю брать те бекграунды, которые не брал/с которыми никогда не пробовал играть.
Записан
oWoD/VtM/DtF

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Самые популярные Бэкграунды
« Ответ #13 : 01 Сентября 2011, 22:39:33 »

 Павертрайт, потому что манчкин есть в каждом из нас
Ресурсы потому что ролеплею фантазию, есть такой у мну комплекс
Контакты/Cоюзники потому что как ДМ знаю что они облегчают ДМу его нелегкий труд
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Erezan

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 3
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
Самые популярные Бэкграунды
« Ответ #14 : 02 Сентября 2011, 23:18:56 »

В голосовании ответил как мастер, вспоминая примерную статистику по играм, и 3 отмеченные мной варианта оказались самыми популярными на данный момент в голосовании, в принципе. Видимо, это общая закономерность.
Мало кто из моих игроков начинает без Ресурсов. Такие тоже есть, но это исключение из правил. Оно и понятно.
Многие берут "повертрейты", и их можно понять. Сам не брезгую, когда играю. ) 
В последнее время, часто берут контакты, из за чего пришлось, как мастеру, рассматривать и продумывать  подробнее как должно действовать данное дополнение на игре.
Сам же когда играю (по Маскараду), всегда беру Слуг. Это удобнее, с ними я чувствую себя надежнее, мне нравится отыгрывать взаимоотношения домитор - гуль(гулей я отыгрываю по договоренности с мастером тоже сам), да и проблем с продумыванием действий нескольких персонажей не возникает (по мастерской привычке - провожу игр гораздо больше, чем сам играю).
Записан
"Вы говорите - время идёт. Безумцы! Это вы проходите."(Талмуд)

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Самые популярные Бэкграунды
« Ответ #15 : 03 Сентября 2011, 04:49:59 »

Как игрок не отдаю предпочтения чему либо, чаще при выборе бэков учитываю особенности данной игры и мастера.

 Как мастер замечал что берут то что труднее получить потом. Тот самый зае... набивший уже оскомину павертрайт, фетиши и артефакты, и прочее навроде "чистой крови" или "наследия". На 4-5 месте нередко союзники и контакты, ресурсы берут редко, так как получить их в течении пары сессий не проблема.
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Mehanist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 4
  • Сообщений: 1138
    • Просмотр профиля
Самые популярные Бэкграунды
« Ответ #16 : 03 Сентября 2011, 14:08:55 »

Повертрейт, так как в большинстве случаев его никак, кроме как на старте не взять.
Ресурсы, так как сильно облегчают жизнь персонажа - Мир Тьмы это готик-панк, а во всяких "панках" большую часть проблем можно решить деньгами.
Что-то социальное.
Записан

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Самые популярные Бэкграунды
« Ответ #17 : 03 Сентября 2011, 20:56:55 »

Remembrance, не смотря на Dragon's Ire нравится мне совсем не этим. Его младший брат из DtF тоже неплохое флаворное дополнение.

P.S. Не припомню, чтобы низкое Поколение хоть когда-нибудь кому-то помогло, кроме как 5 точка бэка в DA:V.
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Самые популярные Бэкграунды
« Ответ #18 : 03 Сентября 2011, 21:36:23 »

В рамках расширения дискуссии возникло несколько вопросов:

Дионис, я хотел уточнить насчет получения ресурсов в течении пары сессий. Т.е. если речь идет о "добыче необходимых минимальных средств", это я понимаю. Но вот как можно получить, скажем ресурсы 4 за две сессии игры я не очень представляю. Я что-то упускаю?

Jierdan_Firkraag, имхо, поколение очень полезно для боевых персонажей - возможность тратить 2-3 пункта крови в ход решает, да и бладпул... опять же защита от доминирования и возможность доминировать.
Записан

Jierdan_Firkraag

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1111
  • Шел я лесом, вижу мост...
    • Просмотр профиля
Самые популярные Бэкграунды
« Ответ #19 : 04 Сентября 2011, 02:29:05 »

Епископ и оборотни как-то не баловались Доминированием...
Записан
Предоставляю сомнительные метафизические услуги ©.

Дионис

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5273
    • Просмотр профиля
Самые популярные Бэкграунды
« Ответ #20 : 04 Сентября 2011, 06:54:54 »


Цитировать
Дионис, я хотел уточнить насчет получения ресурсов в течении пары сессий. Т.е. если речь идет о "добыче необходимых минимальных средств", это я понимаю. Но вот как можно получить, скажем ресурсы 4 за две сессии игры я не очень представляю. Я что-то упускаю?

Да, упускаете. Добыть ресурсы можно множеством способов, проблема в том что многие из них нелегальны или имеют неприятные последствия. Но если мы рассматриваем игру которая может быть ваншотом или вряд ли продлится дольше 2-4 игр то проблема отпадает сама собой. Доминирование, очарование и затемнение очень помогают с добычей оных ресурсов.

Если же рассматривать долгую хронику то ресурсы тоже не проблема, правда их добыча может потребовать несколько большего времени.  Самые распространённые методы это узы крови на богатых дядей с 4 ресурсами. Или же на наследников дядей с последующим устранением оных дядей. Ну и в наш век электронных транзакций совсем не обязательно носиться с чемоданами денег, достаточно убедить кого либо перевести их на ваш счёт, с чем вампиры справляются на раз. А ещё существует шпионаж и торговля корпоративными секретами, и игра на бирже с заведомо известными прогнозами или сливом ложной инфы и куча других способов. Не говоря уж о продаже своих услуг серьёзным личностям (не 4 конечно но на 3 хватит)
Записан
Скромность, скромность всегда украшает, а таинственность привлекает, поэтому это таинственная и скромная подпись.

Scherzo

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 23
  • Рассказчик Историй
    • Просмотр профиля
Самые популярные Бэкграунды
« Ответ #21 : 04 Сентября 2011, 11:44:46 »

На хронику по Вампиру мои игроки взяли Союзников, Контакты и Слуг. Еще один игрок взял Ресурсы, но потерял с четвертой точки до первой по сюжету - это было большой неожиданностью и болезненным ударом по самолюбию игрока: теперь, боюсь, Ресурсы мальчишки будут бояться брать =]

На следующую хронику предрекаю, что возьмут Поколение: все время пытаются кого-нибудь отдоминировать и расстраиваются, если высокое поколение не позволяет.
Записан
Every night and every morn
Some to misery are born,
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.

Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night.

Zior

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 7
  • Сообщений: 744
    • Просмотр профиля
    • Zior Photo
Самые популярные Бэкграунды
« Ответ #22 : 04 Сентября 2011, 12:23:52 »

Дионис, ну в общем и целом согласен ) в деталях все конечно не так просто - кражи и отъятия приносят не источник дохода, а одномоментные поступления, отнимая тем самым время и могут оставить следы. У богатого дяди могут обнаружиться деловые партнеры и родственники, которые поднимут шум и т.д. и т.п., но вобщем, если делать все аккуратно и иметь достаточно времени в игре, то обеспечить персонажа деньгами вполне реально.

Scherzo, поделитесь что ли историей того, как ресурсы слетают с 4 до 1 )) я конечно могу представить много вариантов, но послушать было бы интересно
Записан

Scherzo

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 23
  • Рассказчик Историй
    • Просмотр профиля
Самые популярные Бэкграунды
« Ответ #23 : 04 Сентября 2011, 15:48:04 »

Zior 
Кровавая охота же. Мне показалось логичным при объявлении Кровавой Охоты начать уничтожать жертву по всем статьям его бытия. Игрок две сессии доказывал мне, что припрятал жутко тайные банковские счета, не известные вообще никому, и все еще может ездить на пантер-де-вилль* с личным водителем.

* Нет, не пантер-де-вилль, но что-то того же класса - не могу припомнить марки автомобиля.
Записан
Every night and every morn
Some to misery are born,
Every morn and every night
Some are born to sweet delight.

Some are born to sweet delight,
Some are born to endless night.

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Самые популярные Бэкграунды
« Ответ #24 : 04 Сентября 2011, 16:50:12 »

Да, упускаете. Добыть ресурсы можно множеством способов, проблема в том что многие из них нелегальны или имеют неприятные последствия. Но если мы рассматриваем игру которая может быть ваншотом или вряд ли продлится дольше 2-4 игр то проблема отпадает сама собой. Доминирование, очарование и затемнение очень помогают с добычей оных ресурсов.
Мне казалось, что Вы поддерживаете идею обоснования опытом игровых преимуществ.
Проблема получения денег для решения какой-то задачи — это несколько другое (и там, конечно, Д.О.З показывают себя замечательно). А так, я не верю, что у вас игроки создают себе одних только панков, которым достаточно первых Ресурсов.
Записан