Прелюдия к Реквиему. Вариации для фотоаппарата и отмычки

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Прелюдия к Реквиему. Вариации для фотоаппарата и отмычки  (Прочитано 7365 раз)

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

Монтгомери Брайана Милтсона

На адрес электронной почты Брайана постоянно приходят разные сообщения. Некоторые из них - обычный спам. Некоторые замаскированы под спам. Остальные - предложения насчет подработки или тусовки с друзьями.
Но сегодня в этом забитом ящике лежит еще одно письмо. Оно отправлено несколько часов назад с неизвестного адреса, из тех, что уничтожаются после исполнения своей задачи.
И вот что написано в письме:

"Хей Бро!
Зацени фишку фото прилагается. Я это увидел вчера ночью и сначала решил что тупо свихнулся. Особенно когда эта тварь не проявилась на экране фотика а я при этом ее зырил своими глазами. Я сразу пошел строчить заметку, такой в шоке и афиге скинул на разные сайты. Потом, когда уже держал выпуск "The WonderWorld" в руках (в "The Mirror" статью не приняли), догнал - вдруг ОНО узнает и меня найдет? Короче я сматываюсь из города, затихарюсь где-нибудь. Думаю что тебя такая сенсация тоже заинтересует, а ты всегда был башковитый и придумаешь как узнать больше и при этом выжить. Эта тварь, если что, выглядит как лохматый старый бомж с одной нормальной ногой, а вторая у него деревянная знаешь как у пирата. Воняет от него - мать моя женщина за километр учуешь.
Удали это письмо как прочтешь. И это... Если я вдруг не вернусь, ты единственный кто знает что со мной случилось. Если че - ты класный перец я тебя всегда уважал. давай пока
Чет"

И к этому занимательному посланию прикреплен файл. Если Брайан откроет его, то увидит не менее любопытное, чем послание, фото. Фото сделано ночью, на берегу реки, и полоску воды возле берега освещают только фонари какого-то здания и свет этих фонарей, который отражается на глади воды. На песке в луже крови лежит то, что осталось от человека, а над телом его склонилась размытая тень, гуманоидных очертаний, и то ли просто рвет тело зубами и ногтями, то ли при этом еще и пожирает.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2011, 14:36:37 от Lost »
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Брайан сидел перед экраном и удалял одно письмо за другим. Спам, спам, и это спам…спа…его рука остановилась, письмо от Чета. Быстро пробежав текст глазами он открыл файл, закурил. Отвел взгляд, зрелище было поистине отвратительное. Пусть и смазано, но на фото можно было различить некую человеческую фигуру, жадно впивающуюся в горло своей жертве. Что за черт, дерьмо. Милтсон встал со стула, прошелся по комнате, вышел на балкон, закурил еще одну сигарету.

Итак, что у нас есть. Фото, некая тварь…человек, да, убил на ней другого человека, убил жестоко и с извращением, вцепился собственными зубами ему в горло. Жаль фото смазанное, а то прямо с ним бы пошел к Рону. Есть Чет, который уже съехал из города в неизвестном направлении. Есть я, который уже хочет во всем этом дерьме разобраться. Чету я верю, он подставу какую не подсунет, а если он сваливает из города, значит дело совсем дрянь.

Брайан потянулся за очередной сигаретой, рука нащупала пустоту, кончились, мать их. Стоило прогуляться до магазина, купить очередную пачку, заодно возможно заглянуть к Рону, расспросить его, может он что знает, подкинет информации. Мужчина прошел к компьютеру, пару раз щелкнул мышкой, удаляя письмо и сохраняя файл на жесткий диск.
Оделся, вышел.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2011, 19:23:10 от Ваигр »
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

Район, где жил Брайан, считался относительно безопасным и даже по-своему престижным. Он был отстроен в конце 40-х и здания не выглядели еще такими ветхими, как, например, в Эджвуде, или Риджфилде. Это были прочные постройки из темно-красного кирпича, в основном пяти- или шестиэтажные, с затейливыми башенками по углам зданий, с широкими лестничными пролетами и витыми перилами внутри. Даже самая дешевая однокомнатная квартирка здесь была просторной и эргономичной.
Летними ночами в этом районе Монтгомери кипела своя жизнь, хотя и не так яростно, как в трущобах или гетто для темнокожих. Компании молодых людей тусовались в скверах между жилыми домами, громко смеялись и обменивались сплетнями, или бренчали на гитарах. Порой наиболее отмороженные энтузиасты врубали музыку в колонках своих автомобилей и начинали соревноваться в искусстве брейк-данса, невзирая на протесты местных жителей. Правда, таких эксцессов практически не случалось после того, как сюда переехал Рон Митчелсон, коп по профессии и призванию. Он сумел найти подход и утихомирить наиболее наглых и отвязных молодых раздолбаев.
Круглосуточный магазинчик находился через дорогу от дома Брайана. Его там хорошо знали, как постоянного покупателя.
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Вечерняя прогулка должна было пойти на пользу уставшим за день мозгам. Он любил свой дом отчасти потому еще, что тот довольно близко располагался к таким необходимым местам как магазин 24/7, спортзал и неплохая кофейня, ну и заодно оттого, что Рон перебрался сюда же.
Брайан конечно не застал, но друг рассказывал, что до его переезда сюда тут царил почти такой же беспредел, как на окраине. Банды, наркотики, слава богу, сейчас не так.

Перейдя дорогу, мужчина направился к магазину. Входная дверь коротко тренькнула при открытии.
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

Это был маленький магазинчик категории cash&carry. Напротив входа - стойка с сигаретами, журналами и жвачкой, рядом с ней - касса, над которой висели постеры с рекламой пива и газировки. Остальное помещение магазина (не считая подсобных) занимали стеллажи с самыми разными товарами, которые могли внезапно понадобиться посетителям и днем, и ночью.
Брайан как завсегдатай, помнил, что сегодня в ночную смену должна работать Сюзи, смешливая молодая студентка, которая заигрывала со всеми лицами мужского пола и с умным видом высказывала весьма безумные фразы, вроде "Надо кому-то позвонить, узнать, не идет ли на улице дождь". Тем не менее, что-то было в улыбке, взгляде и поведении Сюзи, что вызывало желание зачарованно смотреть на нее и выслушивать все ее дурацкие фразы с вниманием послушника буддистского монастыря, который получил от наставника очередной коан.

Но, зайдя в магазин, Брайан увидел, что ситуация изменилась. Охранник откровенно скучал на своем стуле в углу рядом со входом, а за столиком рядом с кассой сидела молодая женщина возраста нашего героя и целеустремленно молотила по клавиатуре нетбука.
Женщина показалась Брайану знакомой... где-то он уже видел это скуластое лицо в обрамлении пепельных волос... конечно, это Би Тэтчер, они учились в одном университете, только она на кафедре культурной антропологии! Что она здесь делает, в роли ночного продавца, когда в ее возрасте давно пора заниматься чем-то более престижным?
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Узнав женщину, Брайан направился к стойкам с сигаретами, взял блок Lucky Strike, затем вспомнил о письме Чета, прошел и захватил еще последний выпуск "The WonderWorld".

Хм, интересно, как ее сюда занесло? Никогда не поверю, что она не смогла найти себе работу и устроилась продавцом. Бред…

- Привет, какими у нас судьбами? Неужели продажа мелочей в магазине, это то, чем должен заниматься антрополог? – слегка озорно произнес мужчина и облокотился на прилавок.
- Это я, Брайан Милтсон, кафедра журналистики, помнишь?
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

Би подняла голову от экрана нетбука и на несколько секунд всмотрелась в лицо Брайана. При этом взгляд у нее был такой, словно она искала на этом самом лице не только знакомые черты, но и смысл жизни, вселенной и всего такого. Потом она просияла:
- О, Брайан, привееет! Конечно, я тебя помню! Мы безумно давно не виделись! Ты у нас теперь акула пера, да? Читала твои статьи в газете.
Би прикрыла крышку нетбука и нежно провела рукой по миниатюрному компьютеру.
- Я пишу книгу, - объяснила Би. - О городских мифах Монтгомери. Ночью как-то лучше думается, понимаешь. А поскольку жить на что-то надо, я параллельно работаю по ночам - и зарплата идет, и нагрузки немного. Ты не читал мою работу в "The Cultural & Anthropological Studies" ? "Образ вампира в городской мифологии как отражение скрытого конфликта между традиционными устоями и ценностями общества постмодерна в сознании современного американца"?

"Современный американец" в лице охранника закатил глаза и беззвучно произнес то ли "Боже ж ты мой!", то ли "Пристрелите это кто-нибудь".
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Брайан аж поперхнулся после того, как Би сказала название статьи.
- Звучит жутко. Нет, не читал, о вампирах говоришь? Мне эти вампиры последнее время только чуть не мерещатся, они вроде даже в рекламах стали мелькать, скоро появится первый кандидат в президенты-вампир, хе-хе, - нервно хихикнул Брайан.

- Ты значит, часто бываешь в наших краях? Так заходи в гости как-нибудь, я через дорогу живу. Тут заодно Рон тоже неподалеку, если ты его помнишь, конечно, мой приятель, полицейский. Я сейчас, кстати, тоже над книгой работаю…видимо написание книги это дух поколения нашего возраста. А что за городские мифы?
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

- У меня смена заканчивается в 8, - сообщила Би. - Если еще не будешь спать, могу зайти, это несложно. А наш город просто переполнен разными мифами, - увлеченно начала рассказывать она. - Практически у всех архитектурных памятников есть легенды, связанные с их происхождением. В каждом районе Монтгомери есть свои призраки и монстры. Ты не слышал, например, о призрачных всадниках, которые ночами носятся по хайвеям, обгоняя автомобили? Или о том, что в районе скотобойни живет одноногий лохматый бугимен, который будто бы убивает женщин, изменявших своим мужьям? А также что в нашем городе есть места, которые ведут в другой мир? Можно зайти туда, а выйти спустя много лет и при этом не состариться, почти как Рип ван Винкль? Да много чего еще, все так не перечислишь. А что за книгу ты пишешь?
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

- Одноногий лохматый бугимен говоришь, - взгляд Брайана стал задумчивым, - Да, заходи после смены. Надеюсь ты не будешь жутко уставшей и не уляжешься тут же спать, - усмехнулся он.

- Ладно, совсем забыл за чем я сюда вообще зашел, - мужчина помахал в воздухе зажатыми в руке сигаретами и журналом.
- Сколько с меня?



/думаю конец сцены. Направляюсь к Рону./
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

- Сейчас, посчитаю, - Би занялась расчетом стоимости брайановых покупок. Надо сказать, получалось у нее это хуже, чем долбить по клавиатуре. - Вот, с тебя 7 с половиной долларов. Ты скажи свой адрес или телефон оставь, а то как я тебя найду? Вот здорово, что ты здесь живешь, поболтаем о книгах, вспомним былые деньки ! - Би прямо лучилась от счастья.

Звякнул китайский "ветерок" над входной дверью. На нетвердых ногах в магазин шагнул светловолосый мужчина возраста ближе к среднему. Он был небрит, одет в старые джинсы и мятую рубашку и фальшивым голосом напевал "Отель Калифорния". В этом прожигателе жизни Брайан узнал своего соседа и друга, Рона Митчелсона.

Рон же, не заметив Брайана, с целеустремленностью зомби прошел к полке с напитками, снял с нее картонную упаковку с шестью банками пива и грохнул все это на столик перед кассой, едва не зацепив нетбук Би.

- Склько с меня, д-девушка? - вопросил полицейский.
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Доставший из кармана джинс мятую десятку, Брайан с изумлением смотрел на своего друга, затем повернулся к Би, протянул ей деньги с визиткой и растерянно кивнул.

- Рон, дружище, ты чего? Что-то случилось, эй? Ты уже который день пьешь? Что-то на работе?

Блин, я его такого с окончания учебы не видел. Что могло его так расстроить, может что-то с родными? Проклятье. Что могло его заставить напиться как свинья?
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

- Это твой знакомый? - удивленно спросила Би, принимая деньги.
Рон попытался сфокусировать взгляд на лице Брайана.
- О! Бр...ик... айан! - поприветствовал он друга. - И ты здесь! Выпьешь со мной?
Он надорвал было картонную упаковку, за которую еще не расплатился, но на середине процесса оставил это дело и, задумчиво глядя в пространство, полез в нагрудный карман рубашки за сигаретами.

- Эй! - возмутился охранник. - Ты че творишь! Парень, - это относилось уже к Брайану. - Если это твой кореш, уведи его отсюда, а? Видишь же, он ведь никакущий!
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2011, 20:50:38 от Lost »
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

- Мужик, успокойся, мы заплатили, мы уходим, все, - чуть повысил голос Брайан.

- Би, прости, сама видишь. Он обычно нормальный, видимо что-то произошло. Утром буду тебя ждать. Если не застанешь меня дома обязательно позвони мне, - Брайан заглянул Би в глаза, - Обязательно, прошу.

- Все Рон, пойдем, выпьем, покурим, что ты там еще хочешь, пойдем. Только дома все понял, - мужчина взял друга под руку и потянул к выходу.
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

Би смущенно рассчитала Брайана, добавив к общей сумме покупки еще стоимость упаковки дешевого пива. Под присмотром сурового охранника Брайан и Рон вышли из магазина.
Прижимая к груди упаковку пива, Рон двинул по направлению к своему (и Брайана) дому, затянув что-то совсем уж несусветное:
-Давайте выпьем кислотыыыыы!!!
За тех прррней, ч-ч-что не вернулись!!!!
Чтобы в гррробу прревернулись....
сссс той... необъявленной... ик... войны...
Твварищ, помнишь этаааат снег!
Ва льду прарытыяя окопы!
Когда нас прррредали циклопы....
И, ссука, снежный человек!


Рон с особенным чувством вывел последнюю строчку, запнулся, остановился, уронив коробку с пивом, и согнулся пополам. Его долго выворачивало на асфальт, под гогот проходящей мимо компании панковатых подростков.
Потом Рон отер губы, распрямился, повернулся - и увидел Брайана. Взгляд у копа теперь стал более осмысленным.

- Брайан, ты? - хрипло сказал он. - Где мы? Что случилось? Как мы здесь оказались?
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

- Тихо Рон. Мы сейчас на улице, ты только что выблевал половину того, что съел и выпил, вон можешь посмотреть, - журналист скосил глаза на асфальт.

- Пойдем сейчас ко мне. Придем, успокоишься, соберешь мозги в кучку и расскажешь мне, что у тебя случилось, что ты бухаешь, - Брайан оценивающе посмотрел на щетину друга, - вот уже несколько дней. Заварим тебе крепкого сладкого чаю, пойдем.

Брайан все так же берет друга под локотки и ведет к дому.

Мда, видимо я так до прихода Би и не усну сегодня. Ну, ничего, будем оба с ней с мешками под глазами. Хм, может ее куда-нибудь сводить…кофейню например, рядом то все равно ничего нет больше. Она, кстати вроде ничего такая была в универе…
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

- Ага... наверное, ты прав, - пробормотал Рон.

Всю дорогу до дома Рон молчал. Он безропотно прошел в квартиру Брайана, сел в кресло, неловко осмотрелся по сторонам, а потом спросил:
 - У тебя когда-нибудь было так, чтобы воспоминания раздваивались? То есть, ты знаешь, что на самом деле было одно событие, но в то же время почему-то уверен, что было еще и другое? Ну, примерно, как в фильме "Вспомнить все", про Марс, помнишь, со Шварценнегером?
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Брайан был на кухне и возился с чаем, оттуда доносилось характерное позвякивание.
- Да, помню, ага. И что? – приглушенно донеслось из кухни, - что ты помнишь?

Через пару мгновений он уже вошел в комнату, держа поднос с заварником, чайником, и кружками, поставил его на кофейный столик, и придвинул все это к Рону.

- Давай, налетай, вот сахар, побольше клади. Я тебя вообще нашел в магазине, ты вот в таком не вменяемом состоянии зашел за очередной пачкой пива. Потом мы вышли, ты проблевался и пришел в себя. Давай, рассказывай, что помнишь, попробуем твою двойную память восстановить.
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

Рон не скупясь насыпал сахара в чашку, долго все это размешивал, потом отхлебнул чаю, отставил чашку в сторону и заговорил:

- А я не знаю, как это описать.... У меня такого не было ни разу в жизни. Это как "Матрица", как кусок альтернативной истории... У тебя здесь можно курить?

Не дожидаясь ответа, он достал сигарету, поджег ее со второй попытки, затянулся и продолжил:

- Вроде бы как все нормально, понимаешь. Работа, все как обычно. Несколько дней назад мы с ребятами участвовали в перестрелке, когда в районе возле психушки - знаешь, где всякие злачные места и все такое - была перестрелка банд. Я тогда подстрелил одного... ну, знаешь, как это у нас бывает, мне выписали премию и дали несколько дней отдыха, в себя прийти после такого потрясения как убийство.... К психологу направили, на реабилитацию...

Рон замолчал, потом порылся в кармане и вытащил какой-то небольшой предмет. Это оказался армейский жетон на порванной цепочке. Очень старый жетон, на котором был выбит номер солдата и фамилия и инициалы: "Дж. Хиллбрайт". Видимо, когда-то на жетоне была кровь, сейчас ее стерли, но тусклый бурый отблеск остался.

- Брайан, честное слово, я не знаю, откуда это у меня!!! - почти закричал Рон. - Я это вытащил из кармана, после того, как вышел от психолога. Все так совместилось... разговоры с мозгоправом, да еще эта штука... Теперь у меня память о том вечере словно раздвоилась на два потока. В одном все так и было - перестрелка и все такое, а в другом - все было иначе. И я только кусками это помню, вспышками, как в ужастиках.

Рон зажег вторую сигарету.

- Я помню какое-то помещение, кажется, гараж, или что-то вроде. Я помню, как меня вывернуло наизнанку, как недавно, возле магазина. А вывернуло меня потому, что я увидел в гараже людей.... Я не помню, сколько их было. Некоторые были живы... только недолго. Это было что-то вроде лаборатории... инструменты, ремни... мы такого даже в школе на уроках биологии с лягушками не делали... И этот запах крови, какой-то химии и... чего-то еще, может, боли? Но самое страшное, что я помню - НАМ пришлось уносить эти трупы и еще живых людей... мне и моим ребятам... мы их куда-то спрятали, потому что кто-то нам это приказал.
С тех пор я не могу спать... я закрываю глаза - и вижу тех людей, и воспоминания о них уходят только после хорошей дозы выпивки. И я не знаю, что делать, потому что не могу понять, правда это, или нет. Все вокруг говорят, что этого не было, в том числе и те, кто был тогда со мной. А я помню, что было иначе. И знаешь, я тут подумываю - хорошо, если я действительно свихнулся. Тогда этого всего точно не было, по крайней мере. Тогда никто не умирал... таким образом, как те несчастные на столах.
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Брайан молча сидел и слушал рассказ Рона.

- Мда, я теперь понимаю, почему ты решил накидаться до беспамятства. Мужик, я даже не знаю как тебе помочь. Тебе сейчас главное отвлечься от этого и не думать, не вспоминать нафиг ничего из того, что произошло, ни про перестрелку, ни про другое, понял. А начнешь вспоминать дай себе в лобешник кулаком, что бы сбить воспоминание, ну я не знаю. Давай сегодня днем в качалку сходим, что ли. У тебя же, как раз отгул идет, мышцы напряжешь, лучше спать будешь. Тебе сейчас главное заняться чем-нибудь. Давай тебе шлюху вызовем, оттрахает тебя, будешь спать как миленький, - чуть нервно усмехнулся Брайан.

- Может это реально у тебя какой то психоз, а? После убийства человека. Вы копы народ крепкий, но всякое бывает, сознание дело темное, может ты сам не осознаешь, а подсознательно несешь груз ответственности, вот твое сознание с подсознанием и конфликтует, всякие галлюцинации и вызывает.

Журналист сел напротив друга, сцепил руки замком и оперся локтями о стол, долго изучающее смотрел на Рона и молчал, после чего встал, подошел к окну и закурил. Стоя к Рону спиной и смотря в окно пустым, не видящим взглядом произнес:

- Слушай…блин, - слегка трясущиеся руки сломали сигарету, - я не знаю стоит ли тебе сейчас в таком состоянии рассказывать, не знаю. Ладно, в общем если поймешь, что сейчас не потянешь, не сможешь мне помочь, то просто забудь, пропусти мимо ушей, ладно? Я несколько недель назад познакомился с одним парнем, скинхедом. Мне для моей книги потребовалось у этого отброса интервью взять. Ну, парень смышленый оказался, даже поговорить было интересно, выслушать его взгляд на мир, даром что нацист. Встретились пару раз…в общем. А потом я…я увидел…черт. В общем я не знаю как он меня не заметил, может у них там как у тетеревов, в такие моменты все чувства отключаются, не знаю. В общем, парень пил кровь какой то девчонки, как вампир, понимаешь!!

Голос Брайана сорвался на хрип, он подошел, не глядя, схватил чашку с уже остывшим чаем, влил его к себе в глотку и продолжил:
- Не перебивай! Да, проклятье я знаю о готах и их приколах с кровью, когда там вены режут, а кто-то эту кровь пьет, знаю. Но Рон, он вгрызся ей в горло, так что кровь во все стороны хлестала. Девчонка не смогла бы выжить после такого. И это был не просто маньяк, у которого крышу снесло…я не знаю, я видел, как…он не походил на человека в этот момент, понимаешь! Я тогда себя чувствовал точно так же как ты сейчас, я думал что я сбрендил, что они там просто целовались, а я в темноте там навооброжал себе такого. Но на следующий день я вернулся на то место и нашел там брызги крови, понимаешь!! В общем, я не знаю, что думать…вампиры существуют, с ума сойти. А потом еще это письмо от Чета. Мелкий дурак, вот уж кто совсем больной. Он, похоже, сумел заснять ту тварь!! Но не того скина, а какую то другую, их много мать их!!! Подожди сейчас!

Брайан кинул четвертый по счету окурок в пепельницу и подбежал к компьютеру, открыл ту самую фотографию. Журналиста трясло мелкой дрожью, он вскочил от компьютера и начал быстрым дерганым шагом расхаживать по комнате.

- Вот смотри! Эта тварь не отразилась на фотографии, как мать их в сказках, в зеркалах эти твари не отражаются, блин!! Чет описал ЭТО, как одноногого грязного старика, одетого как бомжа, который загрыз свою жертву, вот на этой вот фотографии, на берегу реки блин!! А ты знал, что по городу кроме всяких других легенд уже давно ходит байка, что в районе скотобойни живет одноногий лохматый бугимен, который будто бы убивает женщин, изменявших своим мужьям, а?! Все сходится, понимаешь!! Некоторые люди о них знают или догадываются, вот и просачиваются такие намеки в виде легенд. Рон, мне страшно, Чет, он написал статью об этом и свалил из города, надеюсь, что он успел свалить, до того как эти твари добрались до него. Мне страшно, но я хочу в этом разобраться, проклятье, я хочу понять, как такое вообще возможно!!

Брайан без сил свалился на диван и обхватил голову руками, поднял тяжелый, уставший взгляд на друга.

- Может быть, твоя хрень с памятью как то связана с этим. В конце концов, кому как не вампирам изменять память и возиться с трупами. Хотя я очень надеюсь, что мы с тобой просто сошли с ума.
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

Рон разглядывал фотографию на экране. Потом сказал:

- В это действительно сложно поверить... Но... если ты прав и допустить существование этих тварей хотя бы как рабочую гипотезу... тогда можно найти объяснение некоторым событиям... Но, черт возьми, тогда получается, что их не просто много, Брайан! Они разумны и организованны. И... все мы, конечно, в курсе насчет того, что высшие чины полиции насквозь продажны, но после того, что ты рассказал, получается, что эти нелюди, вампиры или как их там, дергают за ниточки... хотя бы некоторые. Я мог бы рассказать тебе о замятых делах, которые так и не попали в полицейские архивы, о патрульных, которые неожиданно перевелись в другие отделы или переехали вообще из Монтгомери. Конечно, причины могут быть разные... но в тех случаях, когда имело место особо жестокое убийство или что-то более... необъяснимое - стоит задуматься.

Он поднялся со своего места, подошел к Брайану и сжал ладонью ему плечо.
- Спасибо, друг. Во всем этом нет ничего, черт побери, хорошего, но благодаря тебе я смог встряхнуться. После того, что ты рассказал, мои воспоминания, видимо, не бред. Не знаю, дело ли рук вампиров то, что случилось в том гараже, да и вампиры ли вообще те существа, о которых узнал ты... но ясно одно - тут творится какая-то чертовщина, и те, кто за этим стоят, до недавнего времени неплохо маскировались. А вот со мной они прокололись. И не учли, что есть ты, такой башковитый и любопытный, - Рон впервые, видимо, за много дней, улыбнулся. - В этом городе и так слишком много насилия. Может быть, мы сможем остановить хотя бы его часть? Что еще ты знаешь о них? Обменяемся информацией?
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

- Да, да, я тебе про это и говорю. Их наверняка больше чем два! И это страшно…тот парень, скин, он же выглядит, как человек…даже дышит, понимаешь. Они могут маскироваться под людей. Наверное, обладают какой-нибудь магией еще или сверх-силой.

Брайан вернулся к компьютеру и увеличил изображение так, что бы было лучше видно жертву твари.

- Смотри, ты можешь, как-то по своим каналам узнать были ли пропавшие или пострадавшие такой внешности и одежды?

- У меня есть еще одна знакомая, бывшая студентка с соседней кафедры моего потока. На ничего этого не знает, но занимается мифами города, она навела меня на этого одноногого бомжа, что на фото. Не знаю, стоит ли ей все это рассказывать, но может, если рассказать она тоже сможет поделиться с нами своими наработками, как думаешь?

- Я пока на самом деле не думал с чего вообще начать. Думал только тебе рассказать, а потом в две головы придумали что-нибудь. Смотри, у нас есть скин, есть вот это, - Брайан кивнул на фото, - Ну если скина можно выцепить легко, то бомжа найти почти нулевая вероятность, пускай он даже такой приметный. Но что делать потом, когда мы начнем следить за скином я не знаю.
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

Рон

Состояние отрезвления наступило стремительно - как если бы его, Рона, с размаху двинули башкой в ведерко с острыми кусками колотого льда.Его словно вышвырнуло из тягучего и уютного мира алкогольных грез в совершенно новую реальность - реальность, в которой вроде бы ничего не изменилось внешне, но на самом деле многие события приобрели другую окраску и объяснение. В этой реальности твари из легенд существовали на самом деле, а человек был не властен даже над своей памятью. И пока кроме Рона хоть что-то об этом "дивном новом мире" знал еще только один человек - его старый друг журналист Брайан.

Рон был копом по призванию, а значит, привык нести ответственность за безопасность других.
- Брайан, у тебя есть оружие? - спросил он. - Если нет, надо тебе его сделать как можно скорее. Я договорюсь, походишь к нам на стрельбище, я знаю отличного инструктора. Они не бесплотны, как я понял, значит, огнестрел их берет. Может, стоит пули серебром покрыть - в принципе, в этом есть какой-то смысл, может, у них какая-то нетипичная реакция на аргентум... Святая вода, как я понимаю, тоже по этому принципу работает... если работает. хм... пистолетики с обеззараженной серебром водой как в "От заката до рассвета"? Дальше... на нас они пока еще не вышли - о тебе они не знают, а мне думают, что подчистили память, и я не собираюсь их в этом переубеждать. Ты прав, надо дождаться твоей знакомой и послушать, что она знает. Ей можно доверять? С одной стороны, нехорошо втягивать еще кого-то в дело, а с другой - если, как ты говоришь, она так глубоко копает, рано или поздно она столкнется с ними сама. И лучше ей быть наготове. ...угу... значит, на стрельбище будете ходить вдвоем.
И да, надо последить за скином - раз он пока единственный из этих тварей, о котором мы точно что-нибудь знаем. У меня есть на примере пара молодых раздолбаев, которым уже светит первый срок. Могу договориться с ними, пусть они... запишутся в скинхеды, что ли или как-то с ними договорятся, но смогут наблюдать за твоим "подопечным". Если сами догадаются, что с ним что-то не то - отлично, может, нас станет больше... Когда, говоришь, придет твоя знакомая?
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

- Есть, конечно. Ты не думай, я и стрелять из него даже умею. Не как вы, копы, конечно, но есть немного. Насчет серебра и святой воды я бы пока не сильно надеялся, мне кажется сказки это все…ну или как в каком-то фильме сказано, это все, в том числе и кресты, работают только у тех, кто на самом деле ВЕРИТ, а мы с тобой хоть и крещеные, но думаю, последний раз в церкви были крайне давно.

- Хотя конечно пару раз в стрельбище сходить не помешает. А у вас автоматы есть, - Брайан расплылся в улыбке, - Всегда мечтал из автомата пострелять.

- Да, Би девчонка вроде надежная, она зайдет, - журналист глянул на часы, - уже довольно скоро, в восемь утра. Да и знает она в определенных сферах побольше нашего. Хотя…блин, надо как-то найти способ проверять людей, которые могут на этих тварей работать. Все равно же они с ними как-то сотрудничают ведь, может большинство и не знают на кого они работают, но некоторые приближенные наверняка в курсе.

- Насчет этих твоих недозеков. Ты уверен, что на них можно положиться? В том плане, а если их поймают за яйца, они ведь нас за милую душу сдадут.

- Кстати, помнишь про солнечный свет, что вампиры его боятся. Я придумал, как это проверить. Я же должен еще раз встретиться со скином. Я ему звякну и предложу встречу, днем, разумеется, если он откажется, значит, боятся. Вот Би придет, с ней пообщаемся и на следующий вечер и позвоню. Ты как сейчас, дождешься ее?
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

- Да, дождусь, - кивнул Рон. - Но, если ты не возражаешь, я тут у тебя немного посплю  - или к себе пойду на пару часиков. Я последние дни толком не спал, так что - надо, надо...
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона