Прелюдия к Реквиему. Вариации для фотоаппарата и отмычки

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Прелюдия к Реквиему. Вариации для фотоаппарата и отмычки  (Прочитано 7364 раз)

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

- Не знал, что "черный пояс" так же хорошо помогает при колото-резаных ранах, как и помощь хирурга, - парень пожал протянутую руку и представился, - Брайан, можете считать меня ночным любителем библиотек.

- Разрешите вас проводить, ну или по крайней мере сопровождать, пока наши пути не разойдутся, дабы защитить вас от подобных инцидентов, - поэтично произнес журналист, слегка покривив душой.
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

- Очень любезно с вашей стороны, - рассмеялась Руби. - Вы не только смелы, но еще и галантны, как я посмотрю. Настоящий южный джентльмен! А насчет путей... я хотела в этот замечательный вечер посидеть где-нибудь, может, чего-нибудь выпить и, честно сказать, мечтала о приятной компании. Может, сопроводите меня до ближайшего ресторана и мы отметим вашу победу... над силами Хаоса... если выражаться высокопарно? Я угощаю.

Говоря это, Руби наслаждалась своей обретенной смелостью. Мало какая девушка, особенно чернокожая, могла сказать такое "южному джентльмену". В обществе, где все еще негласно считали, что "порядочная девушка должна быть скромной" это шокировало.

Только вот при чем тут Хаос? А, неважно. Подумаешь, понесло...
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

- А давайте! - нисколько не смутился такой прямоте чернокожей девушки журналист. Это было забавно, интригующе и...романтично? Почему бы и не поддаться чарам неожиданно появившейся мисс, если ему возможно оставались всего одни сутки быть человеком.

- Если ты угощаешь, то тогда выбирай место сама, - незаметно перешел на "ты" Брайан.
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

И Руби повела, а, точнее, повезла его в ресторан европейской кухни.

Всё здесь было очень пафосным и помпезным, посетители - тоже. Однако Руби, хоть и не была в вечернем платье и бриллиантах, смотрелась в своих брюках и легкой блузке на фоне обстановки ресторана и гламурных дам с собачками удивительно царственно и, можно даже сказать, органично.

Она держалась очень естественно, доброжелательно-уверенно... и она была чернокожей!!! Брайан еще никогда не чувствовал себя НАСТОЛЬКО в центре внимания только потому, что оказался в такой... специфической для Монтгомери компании.

Оказалось, что Руби неплохо говорит по-французски. Она с достоинством сказала официанту несколько фраз, указывая в меню. Официант поклонился, записал что-то в блокнотик и ушел. Почти сразу принесли бутылку вина, которое разлили в два бокала для Руби и Брайана.

Пригубив вина, Руби непринужденно объяснила журналисту:

- Моя прабабушка была рабыней у настоящей французской аристократки, которая приехала в Америку еще подростком. Когда она выходила замуж, прабабушку ей подарили в качестве приданного. Потом рабство отменили, а традиция моей семьи изучать французский и работать на тех, кто знает этот язык - осталась.

Руби это как-то так "удачно" сказала в тот момент, когда музыканты сделали перерыв между композициями. На несколько секунд внимание всех, кто услышал ее слова, оказалось приковано к столику с журналистом и его новой знакомой. Потом, старательно делая вид, что они не при делах, люди быстро вернулись к обсуждению своих тем.

- Я заказала картофель дофине, антрекот по-бретонски, суп со свиной грудинкой и, естественно, пирожное "наполеон" на десерт. Надеюсь, ты не против? - спросила Руби. - Если что-то не устраивает, можно пересмотреть заказ. Ты, часом, не вегетарианец?
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

- Ха, нет, черт возьми, я не вегетарианец! - рассмеялся Брайан, - Знаешь, я хоть и не мало зарабатываю не привык так ужинать, это...думаю это даже приятно, иногда.

Журналист оглядел зал в рассеяных поисках хоть одного знакомого лица:

- Итак, чем мисс "черный пояс" занимается в жизни? Ты упомянула, что твоя семья привыкла работать на французов, точнее на тех, кто знает этот язык. Честно я не могу припомнить хоть одну богатую семья с чернокожими корнями.
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

В противоположном конце зала Брайан вроде бы смог разглядеть парочку "знакомых лиц". Точнее, пришли-то они не вдвоем (хотя появление за столиком на двоих лидера баскетбольной команды и помощника главы налогового департамента, безусловно, означало бы сенсацию). Каждый сидел в приятной компании за своим столиком и выглядел вполне довольным жизнью.

После того, как он спросил у Руби, чем она занимается, девушка стала серьезной и немного грустной.

- Моя семья богата только своей историей, - сказала Руби. - Прабабушка была рабыней французской аристократки, дедушка участвовал в автобусном бойкоте в 50-х... Старший брат... говорят, что Ку-Клукс-Клан все еще существует и моего братишку, как мы полагаем,  линчевали эти ублюдки. Тоже, своего рода, дыхание прошлого... а, ладно, мы все равно ничего не смогли тогда доказать... Но после истории с братом я и стала заниматься боевыми искусствами. Подростком выгуливала собак и стригла газоны, чтобы оплачивать обучение, а став старше - смогла работать моделью. Семья зажила лучше, но потом отец узнал, чем я занимаюсь, а он верующий баптист, жутко правильный... в общем, уже несколько лет я живу отдельно. У меня... собственный маленький бизнес. Но я слишком разоткровенничалась с тобой и забыла о причине посещения этого заведения! - Руби подняла свой бокал. - За тебя Брайан! За твою сегодняшнюю победу!
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Брайан так же тождественно поднял бокал:
- Да, за мою победу и твое незримое прикрытие!

Пригубив вино журналист нарочито беззаботно и равнодушно произнес:

- А что до меня, то я выходец из семьи закоренелых и жутко консервативных рабочих завода. Но вот, как видишь удалось выбиться в люди, журналист с неплохой ставкой и своей колонкой. Работаю тем, кем хотел с детства, да и это главное, мне кажется. К слову сказать, второй тост, - бокал опять взлетел над головами Брайана и Руди, - За то, что бы наши мечты сбывались!
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

Руби звякнула бокалом о бокал Брайана, пригубила вино и задумчиво сказала:

- Получается, в этом мы с тобой похожи - оба из не самых престижных слоев, но смогли чего-то добиться в этой... жизни.

Позади Брайана, судя по голосам, сидели три женщины среднего возраста. В последние минуты тембр и темп их речи стали более пронзительными и быстрыми. Это отвлекало от общения, поневоле приходилось прислушиваться, как прислушиваешься к звукам перфоратора соседа ранним утром в воскресенье или глухим басам музыки ночью.

- Это безобразие, - говорила одна из женщин. - Я думала, что это ресторан для приличных людей, а сюда пустили какую-то черномазую. Нет, конечно, я за равные права и все такое, но ведь здесь явно нарушение МОИХ прав. А если я не могу сидеть рядом с чернокожими, у меня аллергия на запах их пота? Глаза уже слизятся... по такой жаре...

- Конечно, конечно, дорогая, - соглашалась с ней ее спутница. - Если так пойдет и дальше, нам придется заявить руководству ресторана, чтобы позаботились о фейс-контроле.

- Не обращая внимания на естественные расовые различия, они пытаются привлечь побольше клиентов, - рассуждала третья. - Но если так пойдет и дальше, у них просто не останется приличных клиентов, а только всякая голытьба, которая пытается затесаться в высшее общество! Говорю это как эксперт по пиар-менеджменту и социологии!

Кстати, что интересно, Руби как будто не волновала летняя жара. Даже капельки пота не блестело на ее точеном лице.
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Фразы от соседнего столика донеслись как раз в паузу разговора между Руби и Брайаном, от этого они прозвучили слишком отчетливо, что бы не замечать их.
Брайан взглянул на спутницу и спросил:
- Тебя правда это нисколько не задевает или ты просто делаешь вид? Мне кажется на подобное надо реагировать хотя как то, нет?
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

Руби махнула рукой в сторону столика со сплетницами:
- Такое происходит сплошь и рядом. Если бы я... принимала участие в каждой такой беседе, то потеряла бы уйму времени. Я лучше буду "реагировать" на более приятные ситуации и людей. Например, на тебя. - девушка внимательно посмотрела на Брайана. - То, что там трындят эти... леди - нормально. А вот твое поведение - удивительно. Ты знаешь, что ты не похож на прочих жителей нашего города. Ты точно урожденный южанин? Ты сидишь в дорогом ресторане с негритянкой, она тебя угощает, вокруг шепчутся мещане - и ты еще беспокоишься не о своей репутации, а о моей? Как ТАКОЕ может быть?
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

- Ха, и в этой ситуации я должен беспокоиться о своей репутации? Да пошли они в задницу, - произнес Брайан так громко и отчетливо, что бы услышал соседний столик.

- Знаешь...последние несколько дней, заставили меня поверить в такое...рядом с которым эти люди, статус в обществе и прочее подобное дерьмо просто пустое место...ничто, - журналист взял бутылку и разлил остатки по бокалам, поймал взглядом официанта и щелкнул пальцами указывая на опустевшую бутылку, - Еще пожалуйста!!

Ну давай же, детка, скажи что ты тоже вампир, ну же!!! Эта твоя бледность, холодность и сухость кожи...давай!!
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

- Ммм? - Руби вопросительно подняла бровь. - Так вот откуда такая терпимость? Уже не словил ли ты просветление в какой-нибудь эзотерической псевдовосточной секте? Или я наконец вижу перед собой НАСТОЯЩЕГО "доброго христианина"?

Это было сказано с кокетливой улыбкой. Видимо, Руби так шутила.

Но потом она стала серьезной.

- Или, милый любопытный журналист, ты влез в дела, которые тебя не касаются? Если да, ты уверен, что мне стоит о них знать? Говорю это, заботясь о твоей же безопасности. Это публичное место, причем не для последних людей.
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

Час спустя, салон автомобиля Руби

Руби баюкала труп в своих объятьях и бессвязно, как в горячке, шептала куда-то в пространство:
- Как такое могло случиться? Я... не хотела... я... всегда слежу за собой... почему сейчас? Почему именно сейчас? Прости меня... ты ушел далеко... и я даже не могу вернуть тебя назад... как поступили когда-то со мной...

Ведь ей искренне понравился этот парень! Понравился так сильно, что, увлекая его прочь из ресторана, она даже думала не столько о необходимости своего насыщения, сколько о том, какое удовольствие доставит ему Поцелуй Вампира - странное удовольствие в ощущении подчинениия.

А потом, когда ее клыки впились ему в шею, с ней что-то произошло. Она словно бы снова оказалась в прошлом, была Ночь Посвящения и она вместе с Мамбо пила кровь другого вампира, и кровь эта была такой сладкой... и незаметно для себя Руби захотела повторить этот опыт и жадно пила кровь человека, как будто надеялась, что количество перейдет в качество. И вот чем все закончилось - смертью другого.

Наконец Руби немного успокоилась, вытерла кровавые слезы, расправила помятую блузку, увидела себя в карманное зеркальце и убрала с губ несколько красных капелек. К добру или к худу, но ее Ночь продолжается. А значит, надо куда-то девать труп.

Дела ковенанта всегда были приоритетными для чернокожей Вентру. Мамбо давно уже обучала ее составлять многоходовые комбинации и чем дальше, тем больше поощряла инициативу (что внушало надежды на "карьерный" рост).

Руби сбросила тело Брайана на переднее сиденье, закрепила ремнем безопасности получше и аккуратно склонила его голову себе на плечо, надеясь, что со стороны мертвец прокатит за мертвецки пьяного. Завела машину и двинула в глубокие гребеня Монтгомери, которые уже больше ста лет считались владениями местного бугимена даже в среде вампиров - Арчи.

По дороге мысли Руби навязчиво крутились вокруг ситуации с Брайаном. Шок от факта очередного убийства понемногу проходил, но на смену моральным страданиям явилась более страшная мысль - она, Руби, которая так гордилась своей волей и способностью все держать под контролем, потеряла голову в процессе питания. Это не значит ничего - или значит очень много?
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона