Прелюдия к Реквиему. Вариации для фотоаппарата и отмычки

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Прелюдия к Реквиему. Вариации для фотоаппарата и отмычки  (Прочитано 7368 раз)

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

- Да, конечно, без проблем спи у меня. Надеюсь тебя этот диван устроит.
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

8 утра следующего дня

Би Тэтчер
У всех людей есть недостатки и зависимости. Для Би это были сигареты. Курить она начала в 15 лет, поначалу достать курево было довольно сложно и она не слишком заморачивалась. По достижении совершеннолетия она поняла, что может позволить себе больше... и сама не заметила, как втянулась. Причем, вот же странная штука - пока, например, находишься на работе, курить не хочется совсем и о "туберкулезных палочках" даже не думаешь. Но как только заканчивается смена, руки сами тянутся к пачке...
Вот и сейчас Би сдала кассу сменщице, попрощалась с охранником-напарником (который считает ее скучной, бедняга) и вышла из магазина. Рассветный воздух был влажен и прохладен.

Би не спеша достала пачку "Лаки Страйк", вытянула сигарету и с наслаждением подожгла ее. Втянула в легкие откровенно мерзкий дым и выдохнула его. Сигареты - это, все-таки, так классно! Вряд ли она когда-нибудь с ними расстанется.

Организм хотел спать, но Би считала, что он потерпит. Впереди ожидалось столько интересного - встреча с Брайаном, которого она давно не видела, работа над ее книгой... еще она не отказалась бы от крепкого кофе. Надо сейчас позвонить Брайану, если у него есть кофеварка, это отлично, или можно сварить кофе в кастрюльке.

Пока Би набирала телефон Брайана, поглядывая в визитку, ей пришла в голову мысль насчет композиции первой главы ее книги. Да, интересная идея, надо будет вернуться домой и рассортировать факты именно таким образом! Конечно же, это очевидно - эта группа мифов отражает постепенное отмирание устаревших этических догм в сознании жителей Монтгомери! А также - постепенное нагнетание негативной психологической обстановки в связи с постепенным спадом экономики! Так что - спать нельзя ни в коем разе!

- Брайан, алло, - сказала в трубку Би. - Я освободилась. Как тебя найти?
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2011, 21:00:17 от Lost »
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Когда Рон ушел спать, было уже 4.00. Брайан решил не спать, но делать было нечего, и он просто лег на кровать, дабы предаться раздумьям. Диктофон сам подвернулся под руку. Он взял его, нажал Play, прослушал несколько секунд, затем вздохнул, перемотал на начало кассеты и нажал на запись.

23 июля. Ночь, 4:23

Цикл диктофонных записей Sanguinolentus (лат.)

Запись первая.

http://www.fayloobmennik.net/955091


Дальше запись сбивалась, а через некоторое время на ней можно было различить храп.
Брайана разбудил рингтон его телефона, он не открывая глаз, бросился к трубке и промычал в нее:

- Алле, да, кто это? Кто? А, Би, да, заходи, конечно. Нет, не спал, не спал. Кофе найду да.

Назвав ей свой адрес он восстал с постели, похлопал себя по щекам и пошел в ванную, а затем на кухню ставить кофе.
Уже с кухни донеслось:

- Ей, Рон, подъем!! У нас гости, Рон, приводи себя в порядок!! Бритва в ванной на третьей полке, быстрее, толстая ты задница!




//прошу прощения за размер записи, 42 мб. Но так уж вышло. При переходу по ссылке нужно подождать несколько секунд, пока под надписью "Скачать медленно" появится ссылка.//
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2011, 16:58:11 от Ваигр »
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

Би

Квартира Брайана ей очень понравилась. Ей вообще нравилось бывать в чужих домах, потому что там как правило было чище и уютней, чем в ее художественном свинарнике, где нужные вещи и документы приходилось долго и мучительно разыскивать, а посуда почему-то всегда оказывалась грязной (при том, что Би иногда вообще забывала о необходимости есть). Случайный археолог без труда мог бы восстановить событийную канву жизни девушки по культурным слоям одежды на ее стульях.

Так что у Брайана было очень даже неплохо. Особенно когда из кухни потянуло свежим кофе.

Ее старый друг был не один - в квартире она также обнаружила того самого вусмерть пьяного человека, который пришел ночью в магазин. Вид у мужчины был получше, чем несколько часов назад. Он даже побрился и, кажется, попытался расчесаться. Би старалась в первую очередь видеть в людях хорошие черты, поэтому предыдущая встреча с... Роном, кажется, не заставила ее относиться к нему брезгливо и презрительно. Мало ли, может, у человека что-то случилось.

Два сонных и усталых мужских лика (одно еще и помятое с похмелья) воззрились на девушку (которая так же выглядела сонной и усталой).

- Привет, - сказала Би.
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Брайан испытал легкое дежа вю, когда вынес двоим уставшим друзьям кофе на подносе.

- А вот и я. Мда, мы сейчас выглядим как очень потрепанная шведская семья, - слегка разрядил атмосферу журналист.

- Рон, это Би. Би, это Рон, он полицейский. Ты его уже видела вчера в магазине. И могу тебя заверить он не всегда такой, просто у него кое-что случилось, возможно он это даже тебе сегодня поведает.

- Мы, - начал Брайан и немного поежился. В квартире стоял полумрак, создаваемый ранним утром и плотно задернутыми шторами, которые после не хитрых манипуляции были полностью распахнуты, пропуская в квартиру яркий и чистый утренний свет, - Мы собрались здесь что бы рассказать тебе, Би об одном деле, которое должно тебя заинтересовать. Не факт конечно, но ты одна из тех людей, кому бы я смог это вообще рассказать. Надеюсь ты понимаешь всю важность такого заявления. Но перед тем как мы начнем наш разговор, вчера ты упоминала различные мифы и легенды нашего города, в том числе ты пишешь книгу о вампирах, хоть и рассматриваешь их как некую психическую пост-фантазию общества. Скажи, как ты на самом деле относишься к мистической составляющее города? Только прошу, не используй научных терминов которыми ты пишешь книгу, мы конечно образованные, но не настолько, - с немного странной и кривой улыбкой закончил Брайан.
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

- Начнем с того, что  я пишу не только о вампирах, - сказала Би, очень довольная тем, что можно кому-то проговорить вслух свои идеи и лишний раз для себя отшлифовать и уточнить разрозненные детали, чтобы они сложились в одну стройную теорию. - Если совсем уж просто, то... Людям свойственно создавать мифы. Видимо, такова человеческая природа. Миф - это отражение того, каким человек видит мир и свое место в нем. Соответственно, меняется среда обитания человека и его потребности - меняется и внешнее оформление и содержание мифов.
Город - это новая среда обитания человека. Все свои скрытые страхи и потребности, которые актуальны для какого-то времени, эпохи, жители этой эпохи проецируют на город и его составляющие. Например, одна из самых старых "городских историй" - о том, что в период Гражданской войны в Монтгомери появились сверхъественные существа, которые были как бы хранителями города. Видимо, в основу легли какие-то добровольные отряды милиции, но сознание перепуганных людей наделило их особыми способностями. А то, что эти существа будто бы убивали нарушителей порядка и выпивали их кровь, может быть отражением страха людей перед безумием той нелепой войны. Кровь - как элемент насилия, а также - "вытягивания жизненных соков" из Юга и его обитателей. Но в то же время осознание того, что без насилия не может быть защиты.
Так понятно? - уточнила Би. Здесь можно было курить и она наконец-то зажгла сигарету и отхлебнула кофе.
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Брайан внимательно выслушал Би, время, от времени поглядывая на Рона. Достал из пачки две сигареты, прикурил и одну протянул другу, комната затянулась еле заметной дымкой.

- Ладно, не будем ходить вокруг да около. Би, они настоящие, они не миф. Нет, молчи не перебивай. Нет, мы не два стареющих сбрендивших придурка и нет, мы не стали приверженцами никакой секты. Дело в том, что я видел как один из вампиров питается. Чертов ублюдок вгрызся в горло девушке и убил ее нахрен, понимаешь! Вот взгляни на фото. Оно смазано, на нем два…две фигуры. Смазанный – вампир, другой его жертва. Не узнаешь? Одноногий лохматый бугимен, именно так описал его чувак, сфоткавший все это. Сейчас он крайне напуган и вообще свалил из города. Причем этому человеку я доверяю. И просто смотря эту фотографию, я бы просто подумал, что в нашем городе появился всего лишь очередной маньяк, повернутый на поедании своей жертвы. Но я сам, лично видел, как один из подобных ему питался, сосал кровь, проклятье! И твои слова о мифе о одноногом бомже лишнее тому подтверждение. Еще одно доказательство, но скорее косвенное это измененная память Рона. Совсем недавно кто-то подменил ему память, раздвоил ее, в одной он мирно болтает с психологом, а в другой вместе со своими парнями грузит трупы, потому что КТО-ТО ему это приказал. Мы не параноики, Би, но у нас есть как минимум два прямых свидетельских показания и одно косвенное. Нужно что-то делать, понимаешь! Мы теперь не можем просто так жить дальше, зная, что они существуют. Рон говорит, что они вполне могла проникнуть во все сферы общества, в правительство, полицию, куда угодно, и мать, их больше чем двое!!

- Мда, третий раз за эту ночь, такая речь мне уже не удастся. Рон, если можешь, если в состоянии, расскажи ей о том, что с тобой было, пожалуйста.
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

Би

Она внимательно выслушала речь Рона, посмотрела фотографию (прикинув из своего краткосрочного опыта работы в полиграфическом салоне на последних курсах, как она сама сделала бы такую штуку в фотошопе).

Ее специальность неплохо формирует толерантное отношение к разным человеческим ценностям и идеям. К тому же, изучив так много о развитии человеческих религий, Би просто не могла себе позволить "поклоняться науке" - поскольку очень хорошо представляла, как происходит формирование НАУЧНЫХ мифов. Но в то же время увлечение культурной антропологией в том варианте, как это представляла себе Би, сыграло другую злую шутку - она так глубоко осознала ту идею, что все - в глазах смотрящего, а угол зрения определяет среда, в которой он вырос, что сама не могла принять ни одну точку зрения. Она была отстраненным наблюдателем, который отрешенно систематизировал проявления человеческой культуры.

Вот и сейчас - она не могла принять то, что ей взволнованно говорили Брайан и Рон, потому что видела слишком много опровержений таким вот "фактам". Но само то, что эти ребята были так увлечены своей идеей, представляло определенный исследовательский интерес. Это была своего рода игра, а Би на самом деле обожала игры. К тому же, это возможность пообщаться с Брайаном, она всегда ценила его как человека.

Потому вслух она сказала:
- Рон, сам понимаешь, я не знаю, что с тобой случилось, но я вижу, что тебе пришлось нелегко. Я очень сочувствую тебе, правда.  Я постараюсь помочь, чем смогу. Если вас интересует все, что я накопала в процессе подготовки к книге, то - без проблем. Если конкретно об одноногом бомже, как вы его называете, то, секундочку...

Би достала из сумки свой нетбук, нашла на стене розетку и включила компьютер. Пока нетбук загружался, она рассеянно достала из пепельницы упитанный бычок и подкурила его.

- Вот, смотрите, - Би повернула нетбук монитором к мужчинам. - эти файлы - то, что мне удалось собрать. Вкратце...

Вот, например, 1972 год. История Сандры Тэмс, которая, будучи замужем, имела связи на стороне. Она была из бедной социальной прослойки, жила в трущобах и возвращалась с подработки поздно ночью - как она рассказывала. На нее напал невероятно быстрый - для своего возраста и увечья - одноногий старик, в грязной одежде и очень волосатый, такой, что "походил на снежного человека в лохмотьях", как она сказала. "Во всем его облике было что-то потустороннее". По ее словам, он не собирался убивать ее сразу, а хотел поиграть, как играет кошка с мышкой. Он разорвал ей сумку и отбросил ее в сторону. Из сумки среди прочих вещей вылетели зажигалка и баллончик с дезодорантом. Сандра подхватила эти предметы, подожгла струю освежителя и направила это в лицо своему противнику. Тот закричал, отшатнулся и Сандра смогла вырваться. Она бежала изо всех сил, но ее преследователь приближался. В отчаянии она свернула к маленькой католической часовне Святого Франциска, хотя была баптисткой по вере. По ее словам, случилось чудо, чудовище прекратило преследование, как будто испугалось святой земли, а сама она, когда молилась в часовне, испытала религиозный экстаз и с того момента раскаялась в своих грехах, приняла католичество, а потом и постриг в монахини.

Или вот, другая история об этом существе. Но здесь оно выглядит совсем иным. Хотя на лицо тот же самый, болезненный сексуальный интерес. Это 1931 год, финал Великой Депрессии, это же чудовище защитило 14-летнюю Тришу Маккормак от насильников. Правда, непонятно, что девочка-подросток делала одна на улице ночью... По ее словам, этот "старик" вызывал отвращение - он был грязный, от него воняло и во всем его поведении было что-то сверхъественно мерзкое. Но в то же время, когда он заговорил с ней, это было какое-то наваждение. Он показался очень добрым, притягательным и надежным, - Би подкурила еще бычок из пепельницы и прокомментировала. - Вполне понятно, девочка только что такое пережила, плюс напряжение голодных лет безработицы, естественно, она стремилась сбежать от этого, и искала во взрослых мужчинах защиту от постоянного стресса.... В общем, он посадил ее себе на колени, начал баюкать и ласково рассказывать сказки, какие она никогда не слышала. Еще он сказал, что она должна беречь себя для мужа, потому пусть будет осторожнее, ведь он может не поспеть на помощь в другой раз. Потом он поцеловал ее в запястье, как любящий отец, как она сказала, но почему-то ей стало "очень страшно и в то же время весело". Он проводил ее до дома и больше она не встречала его...
Может, вас что-то конкретное интересует из этого?
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

- Би, скажи как тебе доказать нашу правоту. Я же вижу, ты нам не веришь. Думаешь, мы помешались или еще что-то. Но представь не секунду, что вампиры существуют, что они есть на самом деле. Просто поверь нам, ты ничего не теряешь, только от того, что поможешь нам. Подумай, если это правда, какое преимущество мы имеем, перед всем остальным, ничего не знающим миром! А если они существуют, но ты скажешь, а ну и ладно, это всего лишь миф…то рано или поздно тебя это все равно коснется, раз ты продолжаешь копать в их направлении. Рано или поздно они узнают, что некий антрополог сумел провести параллели между событиями разделенными сорока годами! Я не утверждаю, что с нами ты будешь в безопасности. Мы пока не знаем на что они вообще способны, но с нами ты, по крайней мере, будешь, готова к тому, что ЭТО ЧТО-ТО начнет влиять на твою жизнь! Ладно, видимо ты нам не поверишь, пока мы тебе их на блюдечке не принесем, так?

- По сути нас интересует вся информация по мистическому прошлому и настоящему города. Не знаю, конечно, как нам это поможет, но… Скорее всего, что бы просеять такое количество информации понадобится приличное количество времени, если конечно ты уже этого не сделала. А еще нам просто нужен твой женский взгляд на ситуацию, мы хоть и журналист и полицейский, но мужики, а ваш ум более цепок и тонок, это так же могло бы нам помочь.
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

- Брайан, - мягко сказала Би. - Ты, может, этого и не хотел, но сейчас ты меня только что оскорбил. Мы на Юге, Брайан, и оба с тобой прекрасно знаем, что, несмотря на все права и прочую лабуду, правящий класс здесь - белые мужчины. Ты не поверишь, чего мне стоило опубликовать статью в журнале. Если бы мой "тонкий ум" так ценили или хотя бы его замечали, было бы проще. На фоне всех этих разглагольствований о женской интуиции и пассивном женском начале, твои слова выглядят как безграмотная лесть и попытка манипуляции. Надеюсь, в дальнейшем ты это учтешь - и ты, Рон, тоже, кстати, потому что меня заинтересовала ваша ситуация и я хочу в этом участвовать. Я занимаюсь наукой, ребята, а это не имеет никакого отношения к первичным половым признакам. Но в реальности я устала от всего этого подчеркивания внешних различий, которым люди пытаются оправдать огромное количество глупых и мерзких поступков. Причем делают это и мужчины, и женщины.
Пока я сказала, что сочла нужным. Теперь к делу. Да, я не утверждаю, что вам вот так сразу поверила. Хотя я знаю, что в жизни бывает всякое и разные пока необъяснимые наукой случаи нельзя сбрасывать со счетов. Все равно была какая-то основа у всех этих историй. И я не понимаю, зачем на меня надо давить и заставлять меня принимать вашу позицию. Я уже сказала, что мне это интересно. Я с радостью поделюсь с вами всем, что знаю. Насколько  я понимаю, вы сейчас ищете орудия борьбы - видимо, в данном случае с вампирами, и вам надо знать, что по этому поводу говорит народная мудрость, - Би улыбнулась, видимо, последняя фраза показалась ей забавной. - По-моему, больше с меня что-то требовать - это уже нарушение моих гражданских прав, лады?

- Конечно, дамочка, - вклинился Рон. - Ой, то есть... мисс... девушка... эээ....ученый?

- Би, - ответила сокурсница Брайана. - Друзья обычно называют друг друга по имени, не так ли?

- Конечно, друзья - да, но вы ведь... эээ, - Рон завис. - Ладно, извините... прости. Я просто хотел быть вежливым, честное слово. Исключительно из уважения к вам, - Рон вспомнил, что Би говорила об оскорблении и подчеркивании различий и понял, что попал в логическую ловушку. Впрочем, сейчас не до этого, так что... - Да, нам хотелось бы знать, как можно уничтожить этих тварей. А также - что они могут, и насколько они сильны.

- Ну, в общем и целом, - Би задумчиво пошевелила пальцами и наконец-то сподобилась достать из пачки полноценную сигарету. Щелкнула зажигалкой, затянулась, выдохнула дым. - Если все совсем обобщать, то я так поняла, что они боятся огня, почему-то боятся церквей, их не берет огнестрельное оружие - оно только их останавливает, - Рон с досадой хлопнул рукой по колену. - Но если выстрелить много раз... его же, наверное, может разорвать на куски, верно? - задумчиво сказала Би. - В общем, да, получается, что огня они боятся и впадают в состояние аффекта. Есть очень старая легенда - даже не из Монтгомери - о вампире, который устроил целую бойню, когда индейцы подожгли один форт... ну, то есть, сначала бойню устроили индейцы, а потом вампир устроил бойню индейцам. В той истории его утыкали горящими стрелами и это его сгубило. Солнечный свет - непроверенная информация. Но время действия городских легенд обычно происходит ночью. Так что, - заключила Би. - Наверное, для борьбы с ними нужны огнеметы и... может быть, лампы дневного света?

- А что насчет серебра? - спросил Рон. - И осиновых кольев? И чеснока?

- У меня есть информация о существах, которых убивали с помощью серебра и даже одна история о том, как какую-то тварь закололи с помощью железа, выкованного вручную, - сказала Би. - Но по описанию, они были больше на оборотней из сказок похожи, а последнее существо вообще непонятно что такое...
Теперь, что они могут. Они очень быстры, они сильны и выносливы, они могут исчезать и появляться как им угодно, они могут превращаться в животных, они вызывают либо необъяснимый страх, либо необъяснимое влечение. И... да, Рон, у меня есть несколько историй о том, как людям изменили память... только я не уверена, что это вампиры.

- То есть, в городе существуют разные виды этих тварей, - подытожил коп. - Поняяятно...

- Пока это всего лишь легенды, обросшие подробностями в зависимости от фантазии, - поправила Би. - Еще, если судить по историям, в каждой части города обитает свой вампир. Потому что истории об "одноногом бомже" описывают его исключительно в трущобах возле скотобойни.

- А кто еще мелькает в легендах? - быстро спросил Рон.

- Всадники на гигантских конях, которые могут обогнать автомобиль... сначала их было двое... мужчина и женщина... потом долго одна только женщина, теперь вроде как появились еще двое мужчин. Они в основном вдоль хайвеев носятся. Но я не в курсе, вампиры ли это. О! - Би многозначительно подняла вверх руку с сигаретой. - Может, это по вашей части будет! Это даже не совсем легенда, похоже, что в городе существует тайное общество... или некий кружок по интересам - называть можно по-разному. Что-то вроде салона, как это называлось в 19 веке. Собираются джентльмены, говорят о политике и искусстве. Само собой, у салона есть хозяйка, которой все восхищаются. Так вот, в нашем городе, вроде как, есть такое светское сборище, куда попадает далеко не каждый - и я не могу точно сказать, как на него выйти. Про его хозяйку ходят такие... кровожадные слухи, но кто знает, может, ей просто нравится напускать туману - готика сейчас в моде. Брайан, ты журналист, может, ее найти?
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2011, 13:36:35 от Lost »
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

- Извини, - журналист слегка покраснел, - я никоим образом не хотел тебя обидеть или тем более польстить. Тогда, наверное, это все, что ты сейчас можешь нам поведать. Хм, тайный клуб, хозяйка…мне интересно. Тогда если ты считаешь, что это может нам помочь, я попробую выйти через свои связи на хозяйку этого загадочного клуба.

- Рон, ничего пока не предпринимай, пожалуйста. Я попробую еще раз встретиться со скином, только после этого начинай работать с теми ребятами-засланцами. Заодно договаривайся насчет стрельб.

- Би, спасибо тебе, правда. Ты нам помогла. Скажи мне свой сотовый, что бы если что я мог с тобой связаться. Не смею вас больше задерживать, хотя конечно если хотите можете остаться отдыхать у меня.
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

24 июля

Рон в очень загруженном состоянии удалился к себе, а Би возжелала остаться. Ей, мол, все равно, где писать книгу, а если в процессе написания она еще подкинет Брайану какую-нибудь идею, это же просто замечательно для обоих сторон, верно? Если совсем захочется спать, она может уснуть в кресле, это не проблема. Но пока... еще бы кофе и полотенце, если можно, чтобы освежиться в душе.

У Брайана, судя по всему, был выходной и он довольно быстро уснул, после бессонной и, похоже, нервной ночи. Би еще некоторое время сидела за нетбуком, пока не поймала себя на мысли - очень тягучей и вязкой, надо сказать - что, поднимая глаза от экрана, продолжает видеть текст на шторах, стенах и прочих ровных поверхностях.

Тогда Би свернулась клубочком в кресле, приняла такое положение, при котором острые локти не очень больно впивались в незащищенные жировой прослойкой ребра и стремительно провалилась в сон, не обращая внимания на доносившиеся с улицы автомобильные гудки, лай собак, музыку и громкие голоса людей.
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Будильник пропищал свою трель ровно в 21:00. Мерзкий звук вынул сознание Брайана из небытия сна и вернул его в бренный мир, сраный мир. Журналисту и в этот раз приснился сон, который снился ему уже вот несколько недель, а именно ничего, пустота и чернота.
Все тело ломило, Брайан ненавидел дневной сон, после него просыпаешься полумертвый, с наполовину отключенным организмом, который начинает меееедленно разгоняться и приходить в норму.

Он несколько секунд просидел на кровати, приводя мысли в норму и проверяя их на достоверность, на этот раз проверку прошли все, даже поистине сумасшедшие мысли о существовании вампиров. Сраные упыри…

Так, надо вставать и делать дела. Сегодня нужно встретиться с Молотильней. Провести на нем парочку тестов. Посмотрим, что с ним будет не так. Сраный упырь…
Так, Рон свалил домой, Би вроде как оставалась, я ей сказал, что если ей взбредет в голову, то она может уйти, не предупреждая меня, главное что бы дверь за собой захлопнула. Посмотрим ушла ли она.

Накинув на плечи махровый халат, Брайан вышел из спальни и застал Би уютно свернувшейся в кресле. Стараясь особо не шуметь и не шаркать ногами, он прошествовал сначала в ванну, принял душ, а затем на кухню, заглянул в холодильник. В хранилище еды были продукты, но готовить было не охота и Брайан взял, что первое попалось под руку, это были хлеб и банка чего-то кроваво-красного и остро-чесночного. Усевшись на стул, он шмякнул красной бурды на хлеб и употребил это внутрь. Горло обожгло, но это было терпимо и местами даже приятно для сонного организма.

Так, осталось решить, что делать с Би. Будить ее не хочется, оставлять и запирать тут тоже как-то вредно для здоровья. Остается положиться на ее врожденную честность. Где-то у меня валялся запасной ключ. Где-то был…

Минут через десять отыскав, наконец, то ключ и одевшись поприличнее, Брайан на цыпочках подкрался к спящей женщине, положил перед ней на столик клочок бумаги, а сверху на него опустил ключ. Взяв рюкзак и запихнув в него диктофон, блокнот, ручку он вышел из дома.

Телефон, номер Молотальни, звонок.
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

Звонок Молотильне резко оборвался. Сначала скинхед ответил, но почти сразу в динамике послышались какие-то странные звуки, как будто две огромные кошки шипели и рычали друг на друга. Молотильня явно был занят...
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Хм, видимо у парня проблемы…что не может не радовать. Ладно, делать нечего прогуляюсь до кофейни, авось скин и перезвонит. А нет, позвоню Би, и предложу ей присоединиться.

С такими мыслями Брайан отправился вперед по улице.
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

Это была маленькая, но процветающая кофейня, держал которую один пожилой джентльмен, проживший почти всю свою жизнь в Дэтоне, а выйдя на пенсию, переехавший в Монтгомери к дочери. Он, по его словам, не хотел быть обузой для молодой семьи и, освоившись в городе, открыл свое дело. Его заведение поначалу привлекало посетителей названием - "Дом Сомов", разрывающим привычные представления об образе кофейни. Так называлась одна из многочисленных речушек вблизи городка Дэтон, ровесника Монтгомери, но не такого развитого и преуспевающего.
Обстановка кофейни явно брала жителей столицы штата Алабама за их врожденную "южную сентиментальность". Столики, стоявшие на улице под тентом по причине жары и большей аутентичности, были выполнены в нарочито небрежном стиле. Это была простота, возведенная в ранг искусства. Официантки разливали кофе из намеренно замызганных, "походных" кофейников, а через всегда нарочито приоткрытую дверь  кухни можно было видеть также высокохудожественно запятнанную сажей и нагаром плиту, на которой на не менее высококачественно "искусственно состаренных" сковородах жарили к кофе бекон, делали яичницу и тому подобные блюда.  
Все вместе в целом создавало достаточно убедительную имитацию загородного пикника или барбекью, которое неожиданно почему-то решили устроить почти в центре города.

Сам хозяин заведения, Сэм Бэйн, обычно сидел у входа в кофейню в роскошном кресле-качалке из дорогостоящей древесины, курил сигару за сигарой и неспешно беседовал с посетителями на самые разные темы. Особенно ему нравилось вспоминать время, проведенное на рыбалке в его родных краях или общаться с приезжими, которые рассказывали ему об удивительных местах и событиях.

Сэм - это пожилой, но еще крепкий мужчина. Его светлые волосы почти не тронуты сединой. При разговоре он часто улыбается и внимательно и дружелюбно смотрит прямо на собеседника своими синими глазами, не утратившими к старости ни цвета, ни цепкости. Обычно он носит удобную одежду и всем своим видом словно показывает этим вечно куда-то спешащим горожанам, что жизнью можно наслаждаться в каждый миг своего бытия. Сэм - воплощение представлений о пожилом южном джентльмене.

Брайан начинающим журналистом брал у него как-то интервью по случаю юбилея кофейни и с тех пор всегда тепло здоровается с ним и перебрасывается парой словечек.

И, разумеется, кофе здесь варили отличный. Работала она с 11 утра до 11 вечера, но иногда, если Сэм чувствовал себя хорошо, то и дольше.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2011, 06:35:45 от Lost »
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Брайан любил эту кофейню и старался более менее регулярно оставлять в ней несколько долларов. Не то, что бы ему особо нравился интерьер заведения, журналист считал, что на Юге и так предостаточно простоты и не изысканности, но вот горячие напитки здесь подавали поистине великолепные.

К нему подбежала молодая девушка официантка, и было сунула ему меню, но Брайан остановил ее жестом и на память заказал кофе по-восточному и горячий шоколад. Слегка смущенная девушка убежала за заказом.

Не дожидаясь кофе журналист пересел за столик ближе к хозяину кофейни и произнес:

- Здравствуйте Сэм. Я вот решил скоротать у вас некоторое время, - чуть улыбнулся Брайан, - Как ваша дочь поживает, как ее семья?
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

Сэм вынул изо рта сигару и широко, радушно улыбнулся:

- Аааа, Брайан! Приятно тебя видеть! У дочери все хорошо и кажется, - он лукаво улыбнулся. - Меня скоро наградят третьим внуком.

Подошла официантка с подносом, нашла, куда переместился Брайан и поставила перед ним напитки.

Сэм прокомментировал это:

- Когда я только открывал свое дело, дочка говорила мне: "Папа, да ты с ума сошел! Кто будет пить кофе в 9 часов вечера! Если бы ты еще открывался пораньше, а не в полдень! Ты разоришься!" Ох, женщины во всех мужчинах видят маленьких детей, даже в собственных отцах, - Сэм раскатисто рассмеялся. - Но я вырастил хорошую дочь, да, сэр. Верная жена, любящая мать, заботливая дочь...

- Добрый вечер, мистер Бэйн, - поздоровался подошедший мужчина.

- Чарльз, давно же вас не было, молодой человек! - Сэм пожал протянутую руку. - Присаживайся, если не торопишься!

Незнакомец пододвинул стул от одного из столиков и сел поближе к старому хозяину кафе.

- Как твоя язва? - заботливо спросил Сэм.

- Да все так же, мистер Бэйн, - ответил Чарльз. - Овсянка по расписанию уже который год.

- Брайан, это Чарльз! - Вспомнил об обязанностях хозяина Сэм. - Чарльз, это Брайан, он журналист! Помнишь его материал в газете о моей кофейне?

- Конечно, помню, - оживленно сказал незнакомец, протягивая руку. - Это было несколько лет назад, но статья меня впечатлила. Отличный стиль, тонко подмеченные детали, все выверено, приятно для глаз... Может быть, вы пишете что-то еще вне работы в газете, Брайан? Я, скажем так, курирую местное литературное сообщество, мне интересны новые лица, имена... голоса.

Чарльз был высок, строен, хорошо сложен и одет в явно дорогой, скроенный на заказ костюм из светлой ткани. Классический типаж южанина - характерный рост, светлые волосы, светлые глаза. Он казалось излучал дружелюбие и добродушие. И создавалось впечатление, что он никуда не спешит, как будто бы все время принадлежит ему.
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Брайану, наконец, то принесли кофе, и он с полным ртом обжигающего напитка кивал на рассказ Сэма. Приподняв чуть-чуть чашку, он обратился к старику:

- Вы как всегда меня не разочаровали, Сэм. Поздравьте дочь и от меня тоже, когда на свет появится третий внук. Надеюсь, третий внук будет далеко не последним. И не забудьте меня позвать на гуляния в честь рождения правнука. Сколько сейчас первенцу вашей дочки, семнадцать кажется, ну вот осталось подождать каких-то пять-десять лет, и можно будет думать и о правнуке, - Брайан подмигнул Сэму.
 
Подошедший к ним мужчина был не знаком журналисту лично, но он кажется, что-то слышал о нем.  Видимо он так же был хорошим знакомым Сэма и в этом плане внушал вполне определенное доверие. Сэм не общался с плохими людьми.

- Добрый вечер, Чарльз. Ваши слова льстят мне, - журналист слегка улыбнулся, - это была всего лишь статья о кофейне, пусть и горячо любимой мною. Уверен, в моей практике найдутся работы, более ценные в литературном плане. А сейчас я действительно работаю над книгой. Она затрагивает тему распространения различных субкультур и политических взглядов на Юге. В частности в штате Алабама. Так сказать открываю глаза обычному южанину, на не очень понятный мир готов, хиппи, скинхедов и прочих представителей альтернативных культур. И знаете, получается достаточно интересно, по крайней мере я получаю некоторое удовольствие от общение с этой разношерстной группой людей.
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

- То есть, "более литературные" произведения у вас все-таки есть? Хотел бы почитать, правда, - Чарльз с интересом посмотрел Брайану в глаза. - Скажите, Брайан, раз вы пишете книгу о субкультурах, может быть, вам будет интересно ознакомиться с творчеством ее представителей? Стихи и проза помогают лучше понять внутренний мир человека, а также отражают образ его жизни. Я заглянул к мистеру Бэйну перед очередными вечерними чтениями. Поэты - люди творческие и ложатся поздно... а также любят пообсуждать труды друг друга... до полуночи встреча точно продлится. Если выкроите время в своем графике, и есть желание - подъезжайте сегодня к первому корпусу Университета штата. На первом этаже в самом конце коридора есть поточная аудитория... там будет так шумно, что не ошибетесь.

- Да, - пропыхтел сигарой Сэм. - Молодость - прекрасная пора! Вы знаете, молодые люди, последние годы в своей вечерней молитве я часто спорю с Господом, упрекая его в краткости человеческой жизни. Если подумать, мы так долго обучаемся жить в этом мире, наконец, вырастаем, становимся сами себе хозяевами... но проходит всего несколько десятков лет - и вот, ты уже немощен, твое тело отказывает тебе и все, чему ты научился, скоро того и гляди станет ненужным. Настанет день - и ты уйдешь долиною смертной тени, и все, кто тебя помнил, тоже со временем покинут этот мир. А значит, хоть ты и жил, получится, что тебя как бы никогда и не существовало. Слишком много надо сделать, а времени так мало, дорогие мои. Если бы была такая возможность, я предпочел бы жить вечно, а вы?

Подул прохладный вечерний ветерок, и принес с собой целый букет запахов - магнолий, бугенвилий, жарящегося бекона, кофе, сладких духов прошедшей мимо официантки.

- Не знаю, мистер Бэйн, - сказал Чарльз. - Мне кажется, вечность - это не очень хорошо, если ты один бессмертен. Представляете, если ваши близкие начнут умирать, а традиции, к которым вы привыкли, изменятся? Вы словно выпадете из своего привычного мира. Вы говорите, что если вас не будут вспоминать после смерти, вас словно бы и не существовало никогда. Но если вы будете жить после смерти ваших близких - вы ведь все так же не будете существовать для нового, изменившегося мира. Вы ведь можете оказаться в нем не нужны.

- Чарльз, - усмехнулся Сэм. - Ты удивительный юноша. Порой мне кажется, что мы с тобой ровесники, настолько схож наш образ мыслей... даже если расходятся взгляды. А ты, Брайан, что ты думаешь о возможности жить вечно?
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

- Да, пожалуй, я найду время и посещу выступления. Мне кажется, каким бы ни был человек, он сможет приспособиться к любым новым веяниям и традициям. Если эти традиции будут калейдоскопом сменять друг друга, то значит, они не требуют и внимания, если же новые традицию становятся незыблемы и с ними стоит считаться, то впереди еще сотни лет, дабы принять их. Это мое мнение. А если знать, что твои родные и близкие все равно умрут, раньше или позже тебя, то не лучше ли быть с ними в этот момент рядом самому, а не лежать и не гнить в гробу, разве нет? Если выбирать между обычной жизнью и бессмертием лишь со стороны близких, то я бы выбрал бессмертие, - голос Брайана стал твердым и уверенным, как будто он на самом деле верил в эти метафизические разговоры.

- Возможно, я несколько прагматично об этом рассуждаю, но таково уж мое мнение. Так, когда говорите начало собрания? Наверное, мне стоит добираться туда на машине, за которой еще стоит вернуться домой. До встречи после полуночи, Чарльз.

Оставив официантке деньги и чаевые, попрощавшись с Сэмом, он стал возвращаться домой. Прихватив из дома фотокамеру, журналист сел в машину.
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

Брайан ехал по вечернему Монтгомери. Кварталы, выполненные в архитектурных стилях разных десятилетий создавали иллюзию хаотичного перемещения во времени. Памятники времен Гражданской войны возвышались печальными символами тщетности человеческих стремлений к независимости. Брайан проехал и мимо баптисткой церкви на Декстер-авеню - той самой, где когда-то Мартин Лютер Кинг принял на себя ответственность за организацию борьбы чернокожих за свои права.

Вот и Университет штата Алабама. Брайан когда-то учился в нем и до сих пор помнил расположение корпусов и студенческих общежитий (а также любимых студентами мест, где можно было собраться, поговорить за жизнь и выпить пивка). А вон там, на траве, ему нравилось сидеть с учебниками и готовиться к семинарам... А там он на втором курсе познакомился с одной девушкой, правда, встречались они недолго...

Сейчас лето, нет занятий и университет практически пуст. Тем не менее, на университетской стоянке находилось с десятка два автомобилей. Брайан припарковал свой и направился к первому корпусу.
Старое здание было выполнено в стилистике классицизма 19 века - огромные колонны у входа, подпирающие треугольный фронтон. Надпись на фронтоне, в полутьме не разглядеть... Брайан не помнил ее, но что-то пафосное и жизнеутверждающее. Фонари подсвечивали только вход в корпус, они тоже были старыми и словно поднимающееся из плотной, жаркой ночи американского Юга здание не казалось анахронизмом, а было естественным продолжением и порождением той загадочной вневременной тьмы, что окутывала все вокруг, и заменяла, кажется, даже воздух.

Старая дубовая дверь с потемневшей от времени медной ручкой тяжело скрипнула, открываясь. В коридоре корпуса было темно, но сквозь приоткрытую дверь предпоследней аудитории проглядывала полоска света. Оттуда же доносился голос. Слов было не разобрать, но становилось совершенно очевидно, что обладатель голоса читал стихи.
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Наслаждаясь воспоминаниями, хорошими и не очень, Брайан прошествовал через двери корпуса, вглядываясь в его очертания. В голове проплывали не веселые мысли о лучших годах жизни и быстроте ее течения. Возможно, даже в этой самой аудитории у него проходили, когда-то давно лекции. Брайан не долго думая пошел на голос чтеца.
Записан

Lost

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля

Это была большая, поточная, аудитория. Столы и скамьи располагались ярусами, как в амфитеатре.  Желающие представить свое творение на суд слушателей выступали, стоя внизу, недалеко от входа, за массивной удобной кафедрой. Мебель в аудитории была очень старой (хотя и не такой старой, как само здание) и выполнена в интерьерной стилистике середины 50-х. Казалось, что за столами должны сидеть юноши с аккуратными прическами эпохи рокабилли и стройные девушки в платьях чуть ниже колена, а воздух аудитории наполнен дымом и запахами сигарет.
Потому разнокалиберное сборище, которое узрел Брайан, смотрелось в этих стенах едва ли не анахронизмом. Казалось, что здесь собрались представители всех возможных субкультур и стилей жизни свободной страны USA. Это была целая палитра, нет спектр того, как может самовыражаться личность в начале 21 столетия: Брайан узнал ультраказуальных гламурных бимбо и потрясающе стереотипных офисных работников, «пограничных» эмо и готов, панков, разнообразных представителей не менее разнообразных стилей тяжелого и хард-рока и альтернативной музыки, рэперов, хип-хоперов, байкера, двух скинов, последователей восточных эзотерических учений, поклонников стиля ретро (единственные, кто смотреля естественно в аудитории), каких-то мутных типов околокриминального вида… чуть в стороне, удаленные от суеты и явно чем-то очень хорошо умиротворенные, сидели хиппи с одной гитарой на троих.
Естественно, возникал вопрос – как они все вообще общаются друг с другом и до сих пор не передрались, выясняя, так сказать, чья музыкальная группа гуманнее. Ответ находился довольно скоро, стоило чуть понаблюдать за посетителями чтений. Во-первых, как ни странно, их сближал действительно искренний интерес к литературе. Во-вторых, было что-то такое в общительном, дружелюбном, белом и пушистом Чарльзе, что не вызывало желания выяснять отношения на территории «храма знаний».
Сам Чарльз сидел во втором ряду, аккурат напротив кафедры и спокойно, внимательно слушал чтеца, точнее, чтицу, изредка делая пометки в блокноте.
- Спасибо, мисс Грейнджер, - сказал он, после того как девушка – изможденное диетой существо со светлыми жидкими волосами и очень богатым внутренним миром, проглядывающем в затуманенном синем взоре – закончила. – За то, что прочитали ваше стихотворение «Прощание миссурийской девы с Алабамой». Я бы сказал, что оно выполнено в стилистике романтической поэзии конца 19 века. Если не ошибаюсь, нечто подобное я читал в «Приключениях Тома Сойера», так что, можно сказать, вы продолжатель традиции. Кто-нибудь хочет высказаться? Нет? Что ж… Кто следующий, дамы и господа?
Следующим вызвался читать некто, представившийся как Шарк. Низенький щуплый парень с бегающими глазками вышел к кафедре и прочитал короткий рассказ в духе то ли  Генри Миллера, то ли  Уильяма Берроуза, суть которого сводилась к тому, как главный герой насилует проститутку и через этот процесс ощущает «биение сердца мира», как выразился Шарк.
- Хм…, спасибо большое… Шарк, - прокомментировал опус Чарльз. – Мы можем чуть позднее обсудить ваше произведение приватно, но для начала я бы советовал исправить некоторые речевые обороты. На фоне несомненной серьезности произведения не должно возникать никаких курьезных ассоциаций.
- Например? – слегка недовольно спросил Шарк.
- Ну, например, вот у вас в сцене… эээ… кульминации процесса… описывается, как главного героя  «сотряс тяжелый, затяжной оргазм». Не знаю, кому как, а мне почему-то представился некролог в газете на последней странице: «Вчера вечером, после тяжелого, затяжного оргазма…», - фраза Чарльза потонула в общем хохоте, смехе, хихикании и прочей разнообразной реакции слушателей.
Чарльз заметил вошедшего Брайана и молча махнул ему рукой, предлагая присоединиться к себе и еще одному человеку.
Тот, кто сидел рядом с Чарльзом во втором ряду, смеялся тоже, низким раскатистым смехом. Это был мужчина 35 или 40 лет, безусловно, белый по расе, но загорелый почти до цвета шоколада. Мужчина был нормального телосложения, но при этом, казалось, состоял из острых углов – острые локти выпирали сквозь рукава удобного хлопкового пиджака, на острых ключицах, видневшихся сквозь распахнутый ворот рубашки, волнообразно изгибалась серебряная цепочка, острый кадык ходил под темной кожей, обтягивающей шею. Острые надбровные дуги, нос и подбородок выдавались вперед, казалось, незнакомец пытливо рассматривает мир именно ими, а не глубоко сидящими в глазных впадинах цепкими внимательными карими глазами. Остроту высоких скул незнакомца чуть скрадывали бакенбарды, темно-каштанового цвета, как и коротко стриженные, слегка волнистые волосы. Это был человек с явно запоминающейся внешностью…
Незнакомец почувствовал взгляд Брайана, повернулся к нему и вопросительно улыбнулся.

В этой улыбке было что-то знакомое... точно, первый курс, второй семестр, вечерние посиделки в студенческом клубе! Он уже видел этого человека, тот разговаривал с группой студентов, и точно так же посмотрел на Брайана, улыбнулся - на секунду - а потом опять вернулся к беседе.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2011, 13:37:19 от Lost »
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Ваигр

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля

Пока девчонка читала с кафедры, дабы не мешать ей и слушателям, Брайан постоял у дверей разглядывая разношерстное сборище всевозможных направлений и мировоззрений. Наткнувшись на взгляд Чарльза, журналист кивнул ему, одними губами произнес «сейчас» и достал из сумки фотоаппарат. Такую дикую и с другой стороны очень милую картину стоило запечатлеть. Скинхеды по соседству с готами, панки рядом с хиппи, такой зоопарк культур в одном месте Брайан видел впервые.
С камерой в руках парень дождался пока девушка дочитает свои стихи, подошел поближе к кафедре, присел на одно колено и ЩЕЛК-ЩЕЛК. Мгновение и два снимка были сделаны на любимую зеркалку.

Если стоящий материал для своей не найду, так хоть это загоню тому же Джеку, он у нас по культурной части, может и сляпает пол-колонки.

А Чарльз уже звал следующего чтеца на сцену. Брайан присел за парту рядом с организатором всего этого действа и поймал на себе взгляд незнакомца с такой странной улыбкой. Журналист незаметно попытался рассмотреть этого господина получше, после чего повернулся к Глейдстоуну и произнес:
- Чарльз, может быть вы нас представите? Уверен любые ваши знакомые окажутся приятными собеседниками, а именно это нам сейчас и нужно.
Записан