Социальность в ДнД

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Социальность в ДнД  (Прочитано 26546 раз)

U

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #50 : 17 Сентября 2011, 19:51:49 »

Цитировать
Дальше сложнее но маунтан голем-варвар с правильно подобранным шмотом и билдом выигрывает инициативу, перемещается на стопятьдесят футов и гарантированно вносит порядка 150 дамага тому самому магу.
Во первых не выигрывает, во вторых если даже и каким-то чудом выигрывает, то его ставят раком иммедиатом.
Цитировать
Тем временем маг, назапоминавший чармперсонов и дивинаций, лишается слотов под файрболлы. А кроме файрболлов, неплохо бы запомнить еще эсидрейнов, арктик реев, соник бластеров и прочего другого разного, чтобы перекрыть возможные сопротивляемости.
Оптимизированный маг стучит форцой. Никаких сопротивляемостей.
Цитировать
Плюс спелл-резист, спасброски, эвейжн и тупое, но эффективное поле антимагии тоже никто не отменял.
Спелл резист пробивается несколькими способами, а реф халф эффекты никто не юзает. А поле антимагии кто ставить будет? Варвар?

БТВ, Не надо заниматься натравиванием выкрученных файтеров со 150 дамага на 8 ЕЦЛ на субоптимальных кастеров кидающих фаербольчики.
Записан
The rulebooks never say that players earn XP for finding ways to imply the other guys at the table might be gay, but you would never know this from observing their behaviour.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #51 : 17 Сентября 2011, 19:55:08 »

С энервейшеном выигрывает, а для иммедиата разве не нужно действие? Плюс таки покажите мне иммедиат который нагибает хит дай 12

Антимагию может ставить магошмот.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Redcap

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #52 : 17 Сентября 2011, 19:56:30 »

Ок, маги рулят. %)
Записан
With a host of furious fancies
Whereof I am commander,
With a flaming spear and a horse of air,
To the wilderness I wander.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #53 : 17 Сентября 2011, 20:00:23 »

  А если посмотреть в такие книжки как: Dungeons & Dragons Complete Mage и  Dungeons & Dragons - Complete Arcan, то вобще жуть  :)
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #54 : 17 Сентября 2011, 20:12:40 »

1. О, обожаю такие темы. Элитный МТ против ДнД для быдлов. Да ну. Социальная часть в ДнД такая же как и в МТ — Навык + стат.
2. Боевая система раздутая? Ну давайте смотреть ВтМ. Селерка-потенц-фортитьюд - боевые сходу
3. Не эпика, не позволяет.
4. У вас ибирательная фантазия. Кога надо бедная, а когда надо - креативите диалоги.
Лубезный, Вы меня совсем за дурачка держите? Знайте — я не совсем.
1. Тогда уж элитный PDQ# против МТ и D&D для быдла. Вы когда-нибудь задумывались, почему в d20 основной бросок — это d20?
Так вот, механика у d20 и Сторителлинга совершенно разная. Ибо персонаж с Манипулированием 1 и Хитростью 0 никогда не уговорит примогена отдать ему своё место. А в D&D — легко. Если на твоём броске 20, а у противника — 0.
2. Вы просто не понимаете, что такое раздутость механики. На самом деле это количество фаз, бросков, таблиц, модификаторов и прочего.
3. Обоснуйте.
И да, если для Вас отыгрыш варвара — это способность выжить с голым торсом… Ну я даже не знаю, магический ремень из кожи девственницы +10 к АС?
4. Да, такой уж я уродился. Такой момент может возникнуть только на игре с социальной боёвкой. В D&D её нет, в Сторителлинге тоже, как ни странно. Так что Ваши построения любопытны, но неосуществимы без хоумрулов.
В D&D может быть два варианта торговли: первый — ДМ торгуется с игроком, как будто это были бы персонажи. Второй — игрок бросает d20, ДМ сравнивает результат с КС.
Записан

Redcap

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #55 : 17 Сентября 2011, 20:18:15 »

А есть еще байндеры, например, или соулшейперы.
Скачок уровня крутости от неоптимизированного милишника к оптимизированному гораздо больше, чем от неоптимизированного мага к оптимизированному. Однако как ни старались, сравнять их не смогли все равно.
С другой стороны, мне всегда казалось, что по фэнтезийной логике воин и не должен быть круче мага.

Однако онтопик.
Так вот, механика у d20 и Сторителлинга совершенно разная. Ибо персонаж с Манипулированием 1 и Хитростью 0 никогда не уговорит примогена отдать ему своё место. А в D&D — легко. Если на твоём броске 20, а у противника — 0.
Нет, ну есть же еще здравый смысл... а критический успех на скиллы не работает, кстати говоря.
В D&D может быть два варианта торговли: первый — ДМ торгуется с игроком, как будто это были бы персонажи. Второй — игрок бросает d20, ДМ сравнивает результат с КС.
Ну нет же. Предполагается, если это не полный хэкнслэш, что ДМ торгуется с игроком, и при этом, либо после этого, бросаются д20.
Записан
With a host of furious fancies
Whereof I am commander,
With a flaming spear and a horse of air,
To the wilderness I wander.

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #56 : 17 Сентября 2011, 20:26:24 »

Нет, ну есть же еще здравый смысл... а критический успех на скиллы не работает, кстати говоря.Ну нет же. Предполагается, если это не полный хэкнслэш, что ДМ торгуется с игроком, и при этом, либо после этого, бросаются д20.
Кто ж спорит с тем, что дыры социальной механики в20 нужно затыкать здравым смыслом. А зачем крит. успех? Игрок честно перебросил встречный бросок. Мастер может, конечно, почесать пузо и сказать, мол, там у примогена ещё модификатор плюстыща.
Или не может? Ограничения на величину модификаторов где-нибудь прописаны, а то я не помню уже?
Опять-таки, игрок прям весь изошёлся, и костюм притащил, и акцент сымитировал, и мимику, а уж какую речь толкнул — заслушаешься! Ошалевший ДМ даёт за отыгрыш модификатор +10. Игрок бросает d20 — выпадает 1. Извини, дорогой, в другой раз.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #57 : 17 Сентября 2011, 20:31:56 »

Опять-таки, игрок прям весь изошёлся, и костюм притащил, и акцент сымитировал, и мимику, а уж какую речь толкнул — заслушаешься! Ошалевший ДМ даёт за отыгрыш модификатор +10. Игрок бросает d20 — выпадает 1. Извини, дорогой, в другой раз.
  Игрок прям весь изошолся, и в вампира переоделся, и клыки вставил, и лицо пудрой до бледности довел, а уж какую речь толкнул - заслушаешся! Ошалевший ДМ даёт за отыгрыш понижение сложности броска -3. Игрок бросает свой дайспул — выпадают три 1 и ни одного успеха. Извини, дорогой, в другой раз.
 
  И в чем разница?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #58 : 17 Сентября 2011, 20:32:54 »

И в чем разница?
В вероятности, разумеется. )
Записан

Redcap

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #59 : 17 Сентября 2011, 20:34:59 »

Кто ж спорит с тем, что дыры социальной механики в20 нужно затыкать здравым смыслом.
Это не дыры социальной мехники, это э-э... ну, в общем, то, для чего здравый смысл нужен. "Геймеров" смотрели? Там была сцена с вором, укравшим штаны с посетителя кабака. Есть моменты из этой же серии.

Ошалевший ДМ даёт за отыгрыш модификатор +10. Игрок бросает d20 — выпадает 1. Извини, дорогой, в другой раз.
А тут, я так понимаю, вас не устраивает разброс вероятности? %)
Так это отдельный вопрос и в чем-то даже дело вкуса.
Записан
With a host of furious fancies
Whereof I am commander,
With a flaming spear and a horse of air,
To the wilderness I wander.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #60 : 17 Сентября 2011, 20:40:41 »

Там была сцена с вором, укравшим штаны с посетителя кабака. Есть моменты из этой же серии.
  Я как-то смотрел выступление профессионального фокусника, так фокус был в том, что пригласив человека из зала, фокусник, на глазах всего этого зала, снял с мужика часы, опустошил карманы, и даже СНЯЛ ЗАВЯЗАНЫЙ ГАЛСТУК!!  :o  И обкрадываемый этого даже не заметил, притом, что был предупрежден о том что с ним будут делать! Так что снимание штанов, при достаточном умении не такая уж и фантастика  ;)
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Redcap

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 6
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #61 : 17 Сентября 2011, 20:44:09 »

  Я как-то смотрел выступление профессионального фокусника, так фокус был в том, что пригласив человека из зала, фокусник, на глазах всего этого зала, снял с мужика часы, опустошил карманы, и даже СНЯЛ ЗАВЯЗАНЫЙ ГАЛСТУК!!  :o  И обкрадываемый этого даже не заметил, притом, что был предупрежден о том что с ним будут делать! Так что снимание штанов, при достаточном умении не такая уж и фантастика  ;)

А были доказательства того, что "человек из зала" - не ассистент фокусника? %)
Записан
With a host of furious fancies
Whereof I am commander,
With a flaming spear and a horse of air,
To the wilderness I wander.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #62 : 17 Сентября 2011, 20:47:49 »

А были доказательства того, что "человек из зала" - не ассистент фокусника? %)
 А суть фокуса была в том, что даже если бы и был (асистентом), на сам фокус это никак бы не повлияло. Все происходило на глазах у зала. Престидежитатор просто мастерски отвлекал "жертву" разговорами, жестикуляцией и прочим и раздевал его в процессе. Ты просто САМ смотриш на это и понимаеш, что будь ты на месте того человека, тебя бы раздели точно так же.
  Тут на лицо помимо Ловкости Рук нефиговенький такой Социальный скил по Убалтыванию, но все же это реально.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

U

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #63 : 17 Сентября 2011, 21:43:18 »

Цитировать
С энервейшеном выигрывает, а для иммедиата разве не нужно действие? Плюс таки покажите мне иммедиат который нагибает хит дай 12
иммедиат это отдельное действие поперед любой инициативы. И за это действие можно делать интересные вещи магом и почти нельзя файтером.
Цитировать
Антимагию может ставить магошмот.
Не может, прописано было.
Лубезный, Вы меня совсем за дурачка держите? Знайте — я не совсем.
1. Тогда уж элитный PDQ# против МТ и D&D для быдла.
ПДКу это вообще вроде как инди-околословеска. С таким примером предъявлять проблемы к нормальным системам это ханжество.
Цитировать
Вы когда-нибудь задумывались, почему в d20 основной бросок — это d20?
Вы когда-нибудь задумывались, что всем известно зачем бросаются кубики?
Цитировать
Так вот, механика у d20 и Сторителлинга совершенно разная. Ибо персонаж с Манипулированием 1 и Хитростью 0 никогда не уговорит примогена отдать ему своё место. А в D&D — легко. Если на твоём броске 20, а у противника — 0.
Во первых, если у вас кто-то накидал на d20-ом ноль — прекратите жульничать с кубами. Во вторых, помимо кубика ещё есть статомодификаторы и циркумстанц модификаторы ап ту минус двадцать, но вы видимо до них не дочитали. Ну а если даже так примоген накидал один, а персонаж 20 и с модификаторами и прочим персонаж таки перекидал - ну значит он нашёл нужные слова.
Цитировать
2. Вы просто не понимаете, что такое раздутость механики. На самом деле это количество фаз, бросков, таблиц, модификаторов и прочего.
В ДнД ничего этого нет, если не считать модификаторами посчитанный до боя чарник.
Цитировать
3. Обоснуйте.
Выше.
Цитировать
И да, если для Вас отыгрыш варвара — это способность выжить с голым торсом… Ну я даже не знаю, магический ремень из кожи девственницы +10 к АС?
Если для вас нормально считать отыгрышем варвара пребывание в состоянии хладного трупа или элемента террейна, то вы так и скажите.
Цитировать
4. Да, такой уж я уродился. Такой момент может возникнуть только на игре с социальной боёвкой. В D&D её нет, в Сторителлинге тоже, как ни странно. Так что Ваши построения любопытны, но неосуществимы без хоумрулов.
В D&D может быть два варианта торговли: первый — ДМ торгуется с игроком, как будто это были бы персонажи. Второй — игрок бросает d20, ДМ сравнивает результат с КС.
Вам только что был приведен третий, но если вы встанете в позицию "так нельзя", то я вас ткну в 4-ку где всё именно так и сделано.
Записан
The rulebooks never say that players earn XP for finding ways to imply the other guys at the table might be gay, but you would never know this from observing their behaviour.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #64 : 17 Сентября 2011, 21:45:29 »

На скиллах критические успехи и провалы засчитываются как обычные

Да, я спутал свифт с иммедиатом. Но вы мне таки не показали тот иммидиат который тормознет разогнанного варвара.
я конечно вординги не читал, но по названиям ничего близко нужного не нашел.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

U

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #65 : 17 Сентября 2011, 21:54:26 »

ПХБ2 спелл селерити, даёт действие, в которые можно кинуть хоть стенку форца хоть веб, хоть мейз если круга достаточно.

Иммунитет к дейзу приобретается если что.

В вероятности, разумеется. )
Вероятность вашего примера с примогеном - 1/400, вероятность не наролять ни одного успеха на броске по -3 трудности на трёх кубах — 1/125 если не учитывать "1 вычитает успех" правило, и ещё больше с ним.
Записан
The rulebooks never say that players earn XP for finding ways to imply the other guys at the table might be gay, but you would never know this from observing their behaviour.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #66 : 17 Сентября 2011, 22:23:24 »

Какой идиот писал этот спелл?
Оккей, да, удвоенный селерити, и три спела в разгоняющегося варвара решают
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #67 : 17 Сентября 2011, 22:55:31 »

  Знаете основную разницу между Бойцом и Магом? Она в Боевой Выносливости.
  Тоесть в случае затяжного боя, Боец имеет апсолютное преимущество перед Магом. Потому как у Мага заклинания то закончаться, а Боец все так же будет махать своей железякой. Бойца могут ранить, но он то отхиляется, а вот если у Мага закончатся заклинания, то тут он уже ничего сделать не сможет. Единственный более менее выносливый Маг это ULTIMATE MAGUS (есть такой престиж классик), с его афигенно здоровым запасом заклинаний, но его еще пойди прокачай.
   В бою один на один Маг победит, просто потому что может жахнуть разочек так что мало не покажется (хотя и тут готовится надо, разные комбинации спелов нужны для разных ситуаций, а всего не предусмотреть), в то время как в боях армия на армию решают все же Бойцы, как им впринципе и положено по образу, и при этом им пофиг, они всегда готовы.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #68 : 17 Сентября 2011, 23:08:51 »

Три момента.
1) Полиморф. Особенно до эрраты. Пох на бэйс аттак бонус когда у тебя статы элдер вирма.
2)Ванды. 50 фаерболов в кармане.
3)Масс дамаги. Один метеоритный дождь уничтожит армию в сто раз эфыективней десяти или двадцатьи варваров высоких левелов.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #69 : 17 Сентября 2011, 23:22:49 »

1) Полиморф. Особенно до эрраты. Пох на бэйс аттак бонус когда у тебя статы элдер вирма.
 Тут не спорю. Специализироваться на школе Трансформации тем Игрокам, которые хотят создавать бойцовских магов, советуют даже разрабы в книжках. Но не забываем, что превратившись маг теряет доступ к своим спелам ограничиваясь набором умений существа. Поэтому в данном случае коректнее рассматривать его все же как Бойца, а не как Мага. Огнедышащего но все же Бойца.
   + к тому же, на уровне, когда Маг может превратится в Вирма, Боец будет уже так крут, что сможет заколупать его своей "пухой +5".

2)Ванды. 50 фаерболов в кармане.
 Возможным эквипом тут лучше не меряться. Воин тоже может нацепить доспех с Мэджик Резистом и пох на все и куча зелий на баф всего чего только можно.

3)Масс дамаги. Один метеоритный дождь уничтожит армию в сто раз эфыективней десяти или двадцатьи варваров высоких левелов.
 Не, не убьет. Покоцает, и даже сильно, сможет, это да, но не насмерть. А Метеоритных дождей у него много быть не может.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

U

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #70 : 17 Сентября 2011, 23:28:45 »

Какие-то идиоты писали и варвару мультипликаторы чарджей. И вообще много чего. Вообще и без селерки у варвара шансов нет. Есть контингент, да и инициативу варвар, будем честны, вряд ли выиграет.

Holod, во первых для жахания нужно всего два спелла. Во вторых, давайте будем честны. Теоретически. против условно неограниченной толпы мелких гоблинов или второуровневых ополченцев файтер переплёвывает мага, особенно если ему наскрести ДР чтобы на 20 с куба мобы его не дамажили. Но в реальности а) мобы не условно бесконечные, а маги имеют один неочевидный трюк — атака конусом, не с поля а с высоты "зонтиком", конус холода покрывает круг радиусом в 20 метров примерно, что для ДнДшных масштабов армий (мегаполис 50 тысяч народа, а хорошая армия - 5 тысяч) достаточно. б) воин даже может и крут в этой ситуации, но вот бой в духе "я бью очередного пехотинца" понравится только Леголасу из того комикса с кадрами из ВК. в) В большинстве случаев ситуация такова, что выкастанный маг может уйти телепортом, обновить спеллы, поменять что-то в меморайзе и вернуться. г) Обычно хиты у воина кончаются быстрее, чем спеллы у мага.
Цитировать
Три момента.
1) Полиморф. Особенно до эрраты. Пох на бэйс аттак бонус когда у тебя статы элдер вирма.
2)Ванды. 50 фаерболов в кармане.
3)Масс дамаги. Один метеоритный дождь уничтожит армию в сто раз эфыективней десяти или двадцатьи варваров высоких левелов.
Полиморф брокен, не спорю. Только вот на статы вирма нужно огого кастерского. Ванды стоят денег, а сетеор сварм не выгоден, лучше удлинёнными конусами швыряться.
Цитировать
Воин тоже может нацепить доспех с Мэджик Резистом и пох на все и куча зелий на баф всего чего только можно.
Доспех с магрезистом стоит дорого а защищает от магов на 10 уровней ниже. Куча зелий на бафф стоят не только денег, но и раундов. А слетают от одного диспелла.
Записан
The rulebooks never say that players earn XP for finding ways to imply the other guys at the table might be gay, but you would never know this from observing their behaviour.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #71 : 17 Сентября 2011, 23:34:22 »

Угу. Резистный армор чуть менее чем бесполезен даже в драке один на один, а уж армию в него точно не оденешь.

Метеоритный дождь? Обычную армию коммонеров и воинов уничтожит в ноль. Плюс не забываем про стратегические спеллы - саммон, стенки, газовве облака. На множественных слабых противников маг работает много эффективнее чем воины.

Где наличие заклинаний - проблема, так это в случае многократных последовательных боев с разнообразными сильными противниками. Но это достаточно редко происходит

Ну и опять же, кошмар ДМа - Мистик Теург
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2011, 23:40:16 от ChudoJogurt »
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #72 : 17 Сентября 2011, 23:41:31 »

Куча зелий на бафф стоят не только денег, но и раундов. А слетают от одного диспелла.
  Каст заклинаний вобщем-то тоже слетает с одного хорошего удара. Концентрация и "Боевой Маг" не панацэя. В том числе и с дистанции. Любой игрок ММОРПГ знает, что контролить мага/хилера - первейшая задача. Так что почти все что не инстант каст (а это почти все сильные заклинания) может быть легко сорвано при правильном выборе приоритетов.

  Я вобще тут так отстаиваю силу бойцов перед Магами, скорее из вредности и чуства справедливости. Сам то я как раз фанат заклинателей  :)
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #73 : 17 Сентября 2011, 23:46:50 »

Прокинуть концентрацию реально нетрудно в 99% случаев, особенно когда набирается модификатор +14 чтобы не получать АоО
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

U

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #74 : 17 Сентября 2011, 23:48:51 »

В теории слетают. На практике надо:
а) перекидать мага на инициативе. Уже сложно так как у мага по умолчанию инициатива больше и проще разгоняется.
б) словить мага без иммедиата. нчиная с некоторых уровней я вобще не знаю как это сделать.
в) попасть. Ну тут уже от мага зависит, но в большинство попасть просто.

Так что ничего не слетает в действительности. Более того. первым ударом, если мы его наносим. мага надо убивать а не срывать ему каст.
Записан
The rulebooks never say that players earn XP for finding ways to imply the other guys at the table might be gay, but you would never know this from observing their behaviour.