Социальность в ДнД

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Социальность в ДнД  (Прочитано 26547 раз)

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #225 : 22 Сентября 2011, 10:34:49 »

Но при погружении в атмосферу безысходной борьбы о которой я говорил, Человечность разве является мастерской дубинкой?
Записан
Это не подпись

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #226 : 22 Сентября 2011, 12:16:10 »

Мне не очень понятно, почему для игры в атмосферу безысходной борьбы со Зверем за собственный разум необходимо концентрировать внимание именно на морали и нравственности? У призраков эта тема, ей богу, реализована куда интереснее. (Ну и при чем тут вампиры, да.)
Записан

U

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #227 : 22 Сентября 2011, 14:15:42 »

Цитировать
безысходной борьбы со Зверем за собственный разум, где за каждое прагматическое решение приходится платить
Ага, и получается парадокс - рациональные решения приводят к победе иррационального безмозглого зверя. В таком случае моральные решени должны пробуждать в персонаже жестокость, а альтруистичные - эгоизм.
Записан
The rulebooks never say that players earn XP for finding ways to imply the other guys at the table might be gay, but you would never know this from observing their behaviour.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #228 : 22 Сентября 2011, 14:16:32 »

Проповедь соответствующих ценностей вопреки культурно-мифологическим стереотипам, логике, и здравому смыслу.
Записан

U

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Социальность в ДнД
« Ответ #229 : 22 Сентября 2011, 14:25:11 »

А стереотипы и прочее поддерживаются на путях. Когда разработчикам нужен нпс кровавый мясник - они впихивают ему путь, в рамках которого убийство человека это не грех а так, мелкая фигня.

Вообще "пути халявы" это отдельный разговор.
Записан
The rulebooks never say that players earn XP for finding ways to imply the other guys at the table might be gay, but you would never know this from observing their behaviour.

AgatickPernatick

  • Спонсор
  • Пользователь
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Re: Социальность в ДнД
« Ответ #230 : 26 Октября 2021, 19:26:11 »

мои соигроки и игроки бегают от социалок как от пчел..почему?а бог их знает
Записан

tizl1234

  • Гость
Re: Социальность в ДнД
« Ответ #231 : 03 Февраля 2022, 14:32:49 »

Всем привет. Тред с виду мертвый, но мне надо получить доступ к сайту. Суть такая. Хочу ознакомиться с соц. механиками МТ и попробовать интегрировать какие-то упрощенные элементы в свои кампейны по ДнД 5е. Если кто-то занимался подобным (скорее всего да), то буду рад советам. А бывалым игрокам в МТ вопрос другой, что больше всего вам нравится в соц. механика МТ?
Записан

tipsyConfection

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 15
  • Ириска с алкоголем
    • Просмотр профиля
Re: Социальность в ДнД
« Ответ #232 : 05 Ноября 2022, 09:30:18 »

По поводу социальной составляющей в D&D...
Я раньше думала, что это чуть ли не миф и вообще, и не везло мне особо и в целом очень многие игроки интересуются лишь зачисткой подземелий.
Но пару недель назад я присоединилась к небольшой группе с замечательным мастером, ведущим 5e, и вот мастер действительно ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ.
Разговоров, обсуждений и допытываний НПС при надобности у нас много, что в принципе связано с тем, что игра у нас расследованием культа является. Разговариваем мы и правда много, большая часть сессии на это уходит, доходя до боя лишь в конце и на деле ненадолго.
И в итоге я осознала, что всё просто - зависит всё от мастера прежде всего, а за этим - от желания игроков. Механики вполне хватает на социальную составляющую, хоть и не в такой степени как в тех же Вампирах или тем более Призраках.
Записан

DanXac

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Социальность в ДнД
« Ответ #233 : 11 Июня 2023, 13:18:26 »

мои соигроки и игроки бегают от социалок как от пчел..почему?а бог их знает
Я стараюсь дать небольшой бонус к социалке, убрать лишний бросок, если конечно же речи их не фантастичны.
Правда это не даёт гарантию к тому, что всё не закончится " давайте сожжём всё"
Записан