Трансгуманизм

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Трансгуманизм  (Прочитано 13602 раз)

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« : 03 Октября 2011, 19:35:44 »

В соседней теме, среди прочего, прозвучало, что многие реально существующие знакомые опонента добровольно отказались бы от бессмертия в пользу простой жизни. Как по мне, звучит просто дико. Давайте обсудим, что-ли, причем, не обязательно применительно именно к бессмертию. Сойдут и любые другие улучшения.
Записан

Василий Аспидов

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1275
  • Хамелеон на дискотеке
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #1 : 03 Октября 2011, 19:37:58 »

Елис дадут сверхсил - ни за что не откажусь в пользу обычной жизни.
Записан
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #2 : 03 Октября 2011, 19:48:51 »

Бессмертие подразумевает застой цивилизации. Во всяком случае в текущей конфигурации человека.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #3 : 03 Октября 2011, 19:52:22 »

В соседней теме, среди прочего, прозвучало, что многие реально существующие знакомые опонента добровольно отказались бы от бессмертия в пользу простой жизни. Как по мне, звучит просто дико. Давайте обсудим, что-ли, причем, не обязательно применительно именно к бессмертию. Сойдут и любые другие улучшения.
По моему, Вы подменяете понятия. Речь шла о том, что многие откажутся от вампиризма. Это, всё же, не то же, что просто бессмертие.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #4 : 03 Октября 2011, 19:55:20 »

Василий Аспидов Ты только не забывай, что уникальным улучшения тебя не сделают. Ты будешь такой не один.

luden И для тебя это повод от бессмертия отказаться? :)

pavel123 Отказ от одних улучшений ради других, если они не совместимы, мне вполне понятен. Принципиальный отказ от улучшений, как таковых - нет.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #5 : 03 Октября 2011, 19:56:56 »

   На вампирический вариант бессмертия лично Я бы не позарился, даже если бы меня поманили возможностями Дисциплин.

  А насчет каких бы то ни было других улучшений, то тут все сильно индивидуально. У аугментаций могут быть свои серьезные недостатки. Достаточно вспомнить такой фильмец как Бессмертные:Война Миров. Такое существование мне противно. Я лучше буду пытаться ходить в астрал и совершенствоваться своими скромными методами, чем просматривать каталог новинок печене- и желудкостроения.

  В Призраке в Доспехах рассмотрен более оптимистический вариант, но и там не все гладко.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #6 : 03 Октября 2011, 19:57:01 »

pavel123 Отказ от одних улучшений ради других, если они не совместимы, мне вполне понятен. Принципиальный отказ от улучшений, как таковых - нет.
В том-то и дело, что вампиризм многие не рассматривают как улучшение. Скорее наоборот.
Записан
Ну типа того что как бы да...

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #7 : 03 Октября 2011, 19:58:20 »

luden И для тебя это повод от бессмертия отказаться? :)
Не совсем, отсутствие бессмертия лично у меня никак не повлияет на ситуацию. Так что я скорее бы при возможности отменил его у всех.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Василий Аспидов

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1275
  • Хамелеон на дискотеке
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #8 : 03 Октября 2011, 19:59:09 »

Бессмертие подразумевает застой цивилизации. Во всяком случае в текущей конфигурации человека.

Отчего же? Никто не мешает бессмертному Моцарту сочинять все новые сонаты, или никто не мешает бессмертному Эйнштейну двигать физику вперед.

P.S. - кто что скажет о закосневшем видении мира, не дающим развиваться нравственно и технологически - закопаю, ей Богу. Ибо если живешь тысячу лет всякие стереотипы из головы выветриваются под натиском новых впечатлений и опыта, отчего мысля не застаивается, а развивается. Это только у Вампиров зарезервированный сдвиг по фазе на своей родной эпохе, остальные идут в ногу со временем.

P.P.S - остальные это Чародеи, Маги, Оборотни-долгожители
Записан
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #9 : 03 Октября 2011, 20:00:07 »

P.S. - кто что скажет о закосневшем видении мира, не дающим развиваться нравственно и технологически - закопаю, ей Богу. Ибо если живешь тысячу лет всякие стереотипы из головы выветриваются под натиском новых впечатлений и опыта, отчего мысля не застаивается, а развивается. Это только у Вампиров зарезервированный сдвиг по фазе на своей родной эпохе, остальные идут в ногу со временем.
 Психология человека, как наука с тобой не согласна.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #10 : 03 Октября 2011, 20:01:14 »

Не совсем, отсутствие бессмертия лично у меня никак не повлияет на ситуацию. Так что я скорее бы при возможности отменил его у всех.
Это не ответ. Ты лично согласен умереть и сгнить в земле ради каких-то там абстрактных цивилизаций? И, потом, не находишь это несколько странным - тормозить прогресс во имя его развития?

Достаточно вспомнить такой фильмец как Бессмертные:Война Миров. Такое существование мне противно.
Не смотрел, но неужто оно даже обывательского существования противнее? ??? Трудновато мне такое представить.
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #11 : 03 Октября 2011, 20:06:58 »

Отчего же? Никто не мешает бессмертному Моцарту сочинять все новые сонаты, или никто не мешает бессмертному Эйнштейну двигать физику вперед.
Во-первых, да, закостенелый взгляд, удивительно, но процесс закостенения и есть то самое развитие, когда из хаоса данных ты создаёшь картину мира. Во-вторых, не гениями едиными, мотивация рядовых людей рухнет донельзя.
Это не ответ. Ты лично согласен умереть и сгнить в земле ради каких-то там абстрактных цивилизаций? И, потом, не находишь это несколько странным - тормозить прогресс во имя его развития?
Да, вполне, мой эгоизм не достиг таких вершин, чтобы жертововать будущими цивилизациями ради своей жизни. Тормозить прогресс, мало того что странно, так и вовсе невозможно, но мы же тут абстрактно рассуждаем.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #12 : 03 Октября 2011, 20:07:56 »

А почему, собственно, не гениями едиными? С автоматизацией производственных процессов необходимость в простых людях вообще отпадает.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #13 : 03 Октября 2011, 20:10:00 »

Отчего же? Никто не мешает бессмертному Моцарту сочинять все новые сонаты, или никто не мешает бессмертному Эйнштейну двигать физику вперед.
Запрещает. Вампиры способны к творчеству чуть хуже чем черви способны летать. Лучшие творения Тореадоров - в лучшем случае идеальная механическая имитация того что они делали при жизни.

Я бы кстати согласился, но я танатофоб. Проклятье Каина не зря называют Проклятьем, так что я отлично понимаю тех кто отказался бы, потому что жизнь там ну совсем безрадостная.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Дедушка

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #14 : 03 Октября 2011, 20:11:31 »

Разумеется я, да и любой другой нормальный человек выбрал бы бессмертие, так как перспектива в виде смерти мне кажется весьма неприглядной.  А на судьбу цивилизации мне лично при таком раскладе будет плевать.
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #15 : 03 Октября 2011, 20:12:01 »

А почему, собственно, не гениями едиными? С автоматизацией производственных процессов необходимость в простых людях вообще отпадает.
И как ты себе представляешь вечность некоего Васи, который честно работал на заводе, а теперь ему нечем заняться. Наркомания будет повальнейшей. Ведь незачем заботится об этих десяти-двадцати-ста годах, которые ты пропустишь за кайфом.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #16 : 03 Октября 2011, 20:13:22 »

А почему, собственно, не гениями едиными? С автоматизацией производственных процессов необходимость в простых людях вообще отпадает.
 Может кто-то со мной и не согласится, но варимнт в котором всю работу за людей делают роботы, а они предаются развлечениям и как некоторые утверждают "самосовершенствованию", ведет к деградации. Полностью исчезает стимул к этому самому развитию и никакие искуственные стимулы вроде говорения себе каждый день "надо", не помогут в конечном итоге. Природа безжалостна, избавляется от всего ненужного, а если причин для развития нет (у человека же теперь все есть), то и желание развиваться постепенно отпадет.

Разумеется я, да и любой другой нормальный человек выбрал бы бессмертие, так как перспектива в виде смерти мне кажется весьма неприглядной.
  Очнеь резкое заявление, с учетом того, что перед вами многие высказались "против". Мы ненормальные?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #17 : 03 Октября 2011, 20:13:52 »

Мы все же говорим о абстрактном бессмертии с нестарением в вакууме или о вампиризме?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Василий Аспидов

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 1275
  • Хамелеон на дискотеке
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #18 : 03 Октября 2011, 20:15:34 »

Разумеется я, да и любой другой нормальный человек выбрал бы бессмертие, так как перспектива в виде смерти мне кажется весьма неприглядной.  А на судьбу цивилизации мне лично при таком раскладе будет плевать.

Ква, не то. Я вижу смысл беесмертия (и ещё каких-то примочек) в принесении пользы населению... э-э-э... места, где живёт обладатель бессмертия. Ибо на кой хрен нужны сверхчеловеческие способности, если не для улучшения жизни человеков? ???

P.S. - за вариант "для удовлетворения своих желаний" тоже закапаю. Ибо пещерная жадность на уровне живтного. "Хочу - делаю". Урвоень таракана.
Записан
Находи прекрасное в мерзком, хорошее в ужасном, полезное во вредном и веселое в печальном. Презирай себя, люби других. Тогда я назову тебя живым.

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #19 : 03 Октября 2011, 20:16:08 »

Мы все же говорим о абстрактном бессмертии с нестарением в вакууме или о вампиризме?
В рамках этой темы можно обсудить оба варианта.
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #20 : 03 Октября 2011, 20:19:52 »

Холод, чётко расписал, кстати.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #21 : 03 Октября 2011, 20:20:39 »

Ну, почему само по себе бессмертие не тру хорошо объяснил еще дядя Свифт.
Если мы говорим о суперкомплекте бессмертие+нестарение+регенерация (а то прожить всю жизнь не имея возможности умереть когда со временем у ты ослепнешь, потеряешь три пальца на руке и обе ноги тоже не очень удобно), который к тому же массово распространен и доступен (чтобы не было крестьян с факелами, и не пришлось закопать всех кого ты любмил и знал), которая к тому же решает вопрос конечности памяти и ускорения субъективного времени то это безусловно и абсолютно труевая штука, нет ни одной причины от нее отказаться.
Если же мы говорим только о Проклятии Каина, то тут бабушка надвое сказала - что нравится больше. Я боюсь смерти больше чем люблю жить поэтому выбрал бы вампиризм, но строго говоря обратный выбор не менее обоснован
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Дедушка

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #22 : 03 Октября 2011, 20:20:52 »

Ибо на кой хрен нужны сверхчеловеческие способности, если не для улучшения жизни человеков? ???
Для улучшения своей жизни. Я не говорю что бессмертие обязательно превратит меня в эгоистичную сволочь, однако аргумент в виде далёкой и загадочной смерти цивилизации явно не заставит отказаться меня от бессмертия. Умирать знаете ли крайне страшно и наверняка неприятно.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #23 : 03 Октября 2011, 20:23:18 »

Да, вполне, мой эгоизм не достиг таких вершин, чтобы жертововать будущими цивилизациями ради своей жизни.
А не будет ли большим эгоизмом жертвовать благами конкретных людей ради абстрактной цивилизации?
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #24 : 03 Октября 2011, 20:28:45 »

А не будет ли большим эгоизмом жертвовать благами реальных людей ради абстрактной цивилизации?
Вполне конкретная цивилизация - наша, которую будет ожидать застой, сменяющийся деградацией. В свою очередь люди получат бессмертие с которым не знают что делать.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.