Трансгуманизм

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Трансгуманизм  (Прочитано 13605 раз)

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #50 : 03 Октября 2011, 22:03:52 »

Есть очень много случаев когда бессмертие доставляет больше проблем чем тихо сдохнуть от старости в своей постели.
Например:
Банально-свифтовское бессмертие без нестарения.
Не менее банальное бессмертие без регенерации. За бесконечную жизнь постепенно товарищ теряет части тела и в результате продолжает неумирать беспомощным обрубком плоти.
Чуть менее банальное бессмертие без бесконечного объема памяти. Твои предыдущие "я" все равно умирают раз в сто лет когда последнее воспоминание о воспоминании о воспоминании о событии столетней давности будет забыто. Или когда мозг откажется запоминать новую информацию в принципе, и товарищ застрянет в прошлом.
Ускорение субьективного времени, когда сто или тысяча лет пройдут мимо пока товарищ задумается о чем-то или отвлечется на какое-то хобби, потому что сто лет для него - не срок (сравните день для пятилетнего ребенка и день сейчас, это совершенно разные субъективно промежутки времени)
Просто неспособность сойти с карусели уже может быть неприятна. Потому что рано или поздно солнце погаснет, энергия закончится и останется чувак в совершенно не метафорическом вакуууме. Которому будет нечего делать. Всю оставшуюся вечность.
Я уже не говорю о случае когда его например завалила лавина, и пока его не откопают товарищ живет в темноте и одиночестве, без еды, воды и в абсолютной скуке. А его могут никогда не откопать.

Короче чтобы бессмертие (а не двести-триста лет жизни) стоило свечь, должно выполняться очень много условий.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2011, 22:10:51 от ChudoJogurt »
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Дедушка

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #51 : 03 Октября 2011, 22:10:57 »

 Во первых мы не можем знать, действительно ли ТАМ полное Забвение и небытие, пока не проверим.
 
Ну есть вещи которые я не особо спешу проверить на себе. Смерть конечно можно сравнить со сном без сновидений, но на деле ты просто перестаёшь существовать, разума нет, тебя нет, ничего нет. Что может быть хуже этой участи?
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #52 : 03 Октября 2011, 22:12:34 »

Что может быть хуже этой участи?
 Но ведь тебе будет пофиг. Тебя просто нет и все. Тут уже не применимы такие категирии как хуже/лучше.

  Если задуматься, то чем такое существование хуже твоего "вечного блаженства"?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Дедушка

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #53 : 03 Октября 2011, 22:18:10 »

  Но ведь тебе будет пофиг. Тебя просто нет и все. Тут уже не применимы такие категирии как хуже/лучше.
Ну как бы да, хотя и никого "тебя" не будет, что однако не делает эту участь более привлекательной.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #54 : 03 Октября 2011, 22:27:12 »

Нет смысла бояться смерти - когда ты еще жив - смерти нет, когда ты уже мертв - тебе всяко все равно (вольный перезказ)
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #55 : 03 Октября 2011, 22:28:34 »

но на деле ты просто перестаёшь существовать, разума нет, тебя нет, ничего нет. Что может быть хуже этой участи?
А Вы таки проверили? )
Записан

Дедушка

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #56 : 03 Октября 2011, 22:35:56 »

Сноходец
Ну это вариант мне кажется наиболее вероятным. :)
Записан

mirror

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 321
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #57 : 03 Октября 2011, 22:53:31 »

В соседней теме, среди прочего, прозвучало, что многие реально существующие знакомые опонента добровольно отказались бы от бессмертия в пользу простой жизни. Как по мне, звучит просто дико. Давайте обсудим, что-ли, причем, не обязательно применительно именно к бессмертию. Сойдут и любые другие улучшения.
Отказался бы от бессмертия для себя. Но для близких - едва ли. В этом мой эгоизм.
Записан
"Если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой."(с) Альберт Эйнштейн

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #58 : 03 Октября 2011, 23:01:16 »

Мне кажется, вы все совершенно напрасно ограничиваетесь одной Землей, упуская из вида космос. Бессмертие, помимо прочего, дает возможность начать его исследовать, забив на сроки путешествий, а уж на исследование это никакой вечности не хватит. А вы говорите скука.
Записан

Дедушка

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 240
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #59 : 03 Октября 2011, 23:05:35 »

Ну космос даже сейчас мало кому нужен, пик интереса давно прошёл.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #60 : 03 Октября 2011, 23:09:34 »

Ближний и средний космос. Изучать дальний, где все самое интересное, сейчас просто возможностей особых нет. Вернее, они сейчас в зачаточном состоянии, но тот же телескоп Хаббл и сейчас не пылиться без дела.
Записан

Mirror-Wind

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -10
  • Сообщений: 744
  • Сатир
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #61 : 03 Октября 2011, 23:21:32 »

Как человек верящий в реинкарнацию, буде возможность выбора, отказался бы от любой формы "достаточно продолжительного заключения меня в каком-либо носителе".
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #62 : 03 Октября 2011, 23:25:04 »

Потому что добираться до Альфы Центавры триста лет в одном и том же корабле - зверски увлекательно.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

MindEater

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -5
  • Сообщений: 676
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #63 : 03 Октября 2011, 23:36:20 »

Потому что добираться до Альфы Центавры триста лет в одном и том же корабле - зверски увлекательно.
Для этого и существует аппарат для удовольствия :)
А если серьёзно, то можно погрузить тело в кому. Или в криосон.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #64 : 03 Октября 2011, 23:37:15 »

Ни то ни другое сейчас не умеют, а если бы и умели не факт что это сработает с бессмертным, потому что та же криогеника это попытка чувака сначала убить а потом оживить обратно.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #65 : 04 Октября 2011, 00:01:14 »

Ближний и средний космос. Изучать дальний, где все самое интересное, сейчас просто возможностей особых нет. Вернее, они сейчас в зачаточном состоянии, но тот же телескоп Хаббл и сейчас не пылиться без дела.
  Увеличивается масштаб и единицы измерения (вместо километров - парсеки, вместо месяцев пути - столетия, вместо одной планеты - тысяча), но суть остается той же. Рано или поздно обрыднет ВСЕ. А без наличия сверхсветовых скоростей, думаю даже раньше.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #66 : 04 Октября 2011, 00:54:00 »

Бессмертие?.. Определенно, нет - без какой-либо причины. Ибо, если какой-то цели нет - типа, долететь до Сириуса или еще куда в своем молодом и здоровом теле - то, есть подозрение, что просто погружаешься в гедонизм и тому подобное. Не знаю, действительно ли страшна смерть, но для меня страшнее старость со всем ее "радостями", вроде болезей, маразма и тому подобного.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Shagull

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 18
  • Сообщений: 4653
  • Всегда здесь
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #67 : 04 Октября 2011, 01:09:49 »

А не путаете ли вы ОЧЕНЬ большую продолжительность жизни с бессмертием? Вампиризм, как и остальные перечисленные варианты (включая техногенные, которые описаны) предполагают не бессмертие, а всего лишь долгую и здоровую жизнь. При общей тенденции течения жизни Вселенной, известной как закон энтропии, бесконечно долгой протяженность жизни быть не может. Нужна качественная перестройка принципа состояния Вселенной. Иначе "толстый северный лис" в конце концов придет ко всем как ни вертись.
Записан
Только идиоты ищут оправдания своим поступкам. Меняй свой нравственный закон!

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #68 : 04 Октября 2011, 01:33:14 »

  Ну, вобщето изначально ТС предлагал рассмотреть не сам факт бессмертия как такового, а именно его варианты, вроде аугментаций, кибернетики, генетики и вампиризма в частности. Это потом мы уже скатились в философию.
  Так что приход полярной лисички откладывается.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #69 : 04 Октября 2011, 01:42:29 »

А не путаете ли вы ОЧЕНЬ большую продолжительность жизни с бессмертием?
Нет, так как смерть, таки, есть.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Taliesin

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: -1
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #70 : 04 Октября 2011, 06:01:59 »

Поскольку литературных вариантов бессмертия много, а печатать мне лень, скажу только о вампиризме.
Каждый конкретный случай может быть сколько угодно дерьмовой судьбой, но в потенциале имеем:
+ бесконечно долгое существование
- усталость от него
НО даже если всё надоест, умереть никогда не поздно.
+ личные силы (дисциплины и прочее)
- джихад, враги и вечный напряг
НО старые вампиры - "живое" доказательство того, что проблема решаема. Особенно Инконню.
- необходимость пить кровь
НО с возрастом добыча крови перестаёт быть проблемой, а как продукт питания она ничем не хуже любого другого. Даже Ламии, Джованни и Нагараджа теоретически могут питаться, не убивая, если им это приспичит. А Вентру могут и позаботиться о своей диете.
- Зверь
НО выбор путей достаточно широк, а остальное в твоих руках. А для самых продвинутых есть Голконда, Ажи Дахака, Совершенство.
(и куча квай-джиновских вундервафлей, которые Саулот не успел осилить до того, как его прогнали.) :)   Ну и не расслабляемся слишком, чтобы добродетели не падали. Решаемо.
- Уязвимость к солнечному свету и необходимость спать днём
НО по сравнению с теми вещами, которые смертных убьют, а сильных вампиров нет, это капля в море. К тому же человек и так спит треть жизни. Бытовые неудобства с опытом решаются легко. А для самых продвинутых есть Путь Морфея, Онейромансия, "пробуждение с утренним холодком"... так, подсластить пилюлю
- уязвимость к колу и огню. хмм, люди от этого дохнут похлеще.
- моральные трудности
Хмм, в реал. жизни полно моральных уродов. Не все они от этого страдают. Ну и опять же учимся держать себя в руках, выбираем подходящий путь, не забиваем болт на хоть какие-то ограничения.
- социальный остаркизм (люди боятся)
Маска тысячи лиц, без малого весь Презенс, Доминирование, узы крови, романтический образ. Решаемо.
- конкуренция. Решаемо. Доказано всеми старыми вампирами.
- враги - стимул не скучать = взаимоаннигилируются :)
- клановое проклятие.
+ в без малого всех случаях клан - хоть какая-то социальная поддержка.

И это новый опыт, а умереть, повторюсь, никогда не поздно.
Записан
None are more hopelessly enslaved than those who falsly believe they are free.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #71 : 04 Октября 2011, 07:33:15 »

Поскольку литературных вариантов бессмертия много, а печатать мне лень, скажу только о вампиризме.
Каждый конкретный случай может быть сколько угодно дерьмовой судьбой, но в потенциале имеем:
+ бесконечно долгое существование
- усталость от него
НО даже если всё надоест, умереть никогда не поздно.
+ личные силы (дисциплины и прочее)
- джихад, враги и вечный напряг
НО старые вампиры - "живое" доказательство того, что проблема решаема. Особенно Инконню.
- необходимость пить кровь
НО с возрастом добыча крови перестаёт быть проблемой, а как продукт питания она ничем не хуже любого другого. Даже Ламии, Джованни и Нагараджа теоретически могут питаться, не убивая, если им это приспичит. А Вентру могут и позаботиться о своей диете.
- Зверь
НО выбор путей достаточно широк, а остальное в твоих руках. А для самых продвинутых есть Голконда, Ажи Дахака, Совершенство.
(и куча квай-джиновских вундервафлей, которые Саулот не успел осилить до того, как его прогнали.) :)  Ну и не расслабляемся слишком, чтобы добродетели не падали. Решаемо.
- Уязвимость к солнечному свету и необходимость спать днём
НО по сравнению с теми вещами, которые смертных убьют, а сильных вампиров нет, это капля в море. К тому же человек и так спит треть жизни. Бытовые неудобства с опытом решаются легко. А для самых продвинутых есть Путь Морфея, Онейромансия, "пробуждение с утренним холодком"... так, подсластить пилюлю
- уязвимость к колу и огню. хмм, люди от этого дохнут похлеще.
- моральные трудности
Хмм, в реал. жизни полно моральных уродов. Не все они от этого страдают. Ну и опять же учимся держать себя в руках, выбираем подходящий путь, не забиваем болт на хоть какие-то ограничения.
- социальный остаркизм (люди боятся)
Маска тысячи лиц, без малого весь Презенс, Доминирование, узы крови, романтический образ. Решаемо.
- конкуренция. Решаемо. Доказано всеми старыми вампирами.
- враги - стимул не скучать = взаимоаннигилируются :)
- клановое проклятие.
+ в без малого всех случаях клан - хоть какая-то социальная поддержка.

И это новый опыт, а умереть, повторюсь, никогда не поздно.
НО неизбежная геена в 2004ом сводит на нет смысл vtm'овского бессмертия
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #72 : 04 Октября 2011, 10:16:46 »

Вообще то не могу назвать себя сторонником вампирского бессмертия, если оно прямо такое, как в каноне БВ (другого - тоже, но там, возможно, ситуация получше будет). Однако и ссылки на Геенну, которая случилась в 2004 исключительно по воле левой пятки авторов сеттинга, мне кажеться, излишни. Нет канона - и Геенна может оказаться выдумкой. Однако, если бы мне, все таки, дали Становление, то убиваться об стенку или превращаться в эмо я бы не стал. Притерпелся бы. А там - как попрет...
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #73 : 04 Октября 2011, 10:47:30 »

Вообще то не могу назвать себя сторонником вампирского бессмертия, если оно прямо такое, как в каноне БВ (другого - тоже, но там, возможно, ситуация получше будет). Однако и ссылки на Геенну, которая случилась в 2004 исключительно по воле левой пятки авторов сеттинга, мне кажеться, излишни. Нет канона - и Геенна может оказаться выдумкой. Однако, если бы мне, все таки, дали Становление, то убиваться об стенку или превращаться в эмо я бы не стал. Притерпелся бы. А там - как попрет...
Боюсь вы путаете левую пятку с сердцем. Нет канона - и это уже не вампиры втм :) Что уж говорить, давайте сразу... ну его на фиг, этот готик-панк, вон сумерки куда более нежизнеутверждающие. Собственно я за сумерки.
« Последнее редактирование: 04 Октября 2011, 12:00:29 от The Monkey King »
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
Трансгуманизм
« Ответ #74 : 04 Октября 2011, 12:03:22 »

Это вы, пардон муа, чего то путаете. Я не ратую за Сумерки и прочую гадость. И вампиры из сМТ ими остаються независимо от прицепки к канону (кланов никто не отменял и т.д.). Просто есть причины, объясняемые с точки зрения логики и атмосферы сеттинга, а есть - сугубо внешние, вписанные в канон, как седло на балерину. Геенна именно в 2004 не имеет внутреннего обоснования. То есть событие - имеет, а вот время - нет. Это не конец миллениума, не предсказание инков или даже древних Тремеров каких нибудь. Это просто авторам сеттинга надоело, и они решили замутить новый МТ, с блэкджеком и шлюхами. И Беккет !внезапно! становиться верующим, Анатоль кончает с собой и происходит туева хуча других еще менее вероятных, чем Геенна, событий, только за ради того, чтобы ни у кого сомнений не осталось. Вот закончи они на рубеже веков, или потерпи до 2012 какого-нибудь, все смотрелось бы куда приличнее. А так, произошел банальный слив сеттинга.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."