Новый Мир Тьмы: Epic Fail?

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Новый Мир Тьмы: Epic Fail?  (Прочитано 31803 раз)

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #25 : 12 Октября 2011, 20:49:38 »

У людей в возрасте постарше время сильно ограничено. А mmorpg часто дают гораздо лучшее отношение фана к затраченному времени. Ну и собрать всех в онлайн-игре проще, чем зависнуть у кого-нибудь дома, когда у всех жены, дети и т.д.
А ролеплеить можно и в мморпг.
Записан

Kravensky

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1153
  • Черепингвин-ниндзя
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #26 : 12 Октября 2011, 20:51:50 »

ФРПГ не вариант?
Записан
Наша жизнь растрачивается по пустякам... Упрощайте, упрощайте. © Генри Дэйвид Торо

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #27 : 12 Октября 2011, 20:53:02 »

Цитировать
1)Да, но эти дизайнеры должны как-то согласовывать действия между собой и с руководством. Иначе они не смогут выстраивать цельный сеттинг.

Прости, но о каком цельном сеттинг в Новом Мире Тьмы ты говоришь)?

Цитировать
2)А что Маги? Техи всегда были над прочими линейками в силу своей специфичности, а что до Традиций - они с вампирами на равной ноге тоже не стояли из-за мизерных дайспулов.

Этой ремарки, честно говоря, я немного не понял. Разверни, пожалуйста.

Цитировать
Вообще, последние достижения Urban fantasy привели к тому, что рядом с вампирами никто стоять не должен, и для прочих рас альтернативы может быть две - либо постоять спокойно, нагнувшись и раздвинув ягодички (что они в основном и делают), либо подло, гнусно и беспринципно интриговать против гуманных и благородных кровососов (которые один фиг победят). Бывают исключения, но редко.

Приведи, пожалуйста, список последних достижений Urban fantasy, на основе которых сделан этот вывод). Если имеется в виду Twilight и True Blood, то, извини, но это оценочный уровень типа "все русские с медведями и балалайками").

Цитировать
Астерлан, я вашей точки зрения про плохие продажи поверю только тогда, когда вы пришелете мне финансовые отчеты беловолков с однозначным выводом о том, что СМТ плохо продавался тогда, а НМТ плохо продается сейчас.

О том, что СМТ плохо продавался тогда не раз было сказано на Rpg.net и форумах WW). Соблаговолите ознакомиться, если не хотите верить).
О том, что НМТ плохо продается сейчас, свидетельствуют факты в виде резкого упадка количества продуктов, введении "испытательных сроков" с предварительным электронным изданием продукта, спустя год после которого несмело издается небольшой тираж, который малореально найти в магазинах (из семи магазинов Баварии, в которых я был, относительно недавний New Wave Requiem был всего в одном, а Damnation City не было вообще - по словам владельцев он туда не добрался) ).

Цитировать
Мое личное ИМХО состоит в том, что НМТ выпущен не только из-за денег. Он выпущен для того, чтобы сделать игру про X(подставить вид супернатурала), только лучше, чем она получалась до того. Все-таки в СМТ есть такие игры, глядя на которых хочется сказать "а если бы все было сделано прямыми руками...".

Я, откровенно говоря, так и вижу Этана Скемпа, который рыдая пишет книги по корявым CtD, где-то в глубине души лелея мечту сделать идеальных оборотней. Особенно показательно то, что никто из старого состава, кроме Скемпа и МакФарланда, судя по всему, не разделял этого идеалистичного стремления. Даже Ачилли пришел только тогда, когда ему заплатили...пардон, предложили сделать VtR еще лучшей игрой, чем она получалась до того.

Цитировать
TLDR - с известной нами информацией утверждать "настоящую" причину закрытия СМТ и малых продаж НМТ неправильно. Так что вся тема является 100% ИМХО топик-кастера

Если есть желание - зайдите на форум WW и спросите прямым текстом, почему закрыли СМТ (и теперь снова открыли) и почему сворачивают НМТ. В первом случае вам, скорее всего, ответят прямо, а во втором будут долго юлить и рассказывать, что главная задача WW на данном уровне - это сделать такие идеальные книги, чтобы весь мир закачался, и что электронный формат - это шаг вперед, и будущее за pdf, пока не придет МакФарланд и не резанет всю правду).
Записан

Сфинкс

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 29
  • Сообщений: 541
  • So Sabbat
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #28 : 12 Октября 2011, 21:00:49 »

Я вклинюсь оффтопиком: а что за три или четыре книги, анонсированные для сМт вампиров? Можно инфы про них скинуть ,и про что они там. Вновь исчезаю, не мешая избе-флудильне %)
Записан
Весь мир — плод моего воображения; редкий человек может, положив руку на сердце, сказать, что он абсолютно чужд этой вере. Ну и что, довольны мы своей работой? Имеем основания для гордости?(С)

Вернулся в Мир Тьмы.

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #29 : 12 Октября 2011, 21:01:54 »

to Derbius

V20 Companion
Children of Revolution
Children of Night 2.
Чуть позже могу расписать, о чем они).
Записан

Lost

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #30 : 12 Октября 2011, 21:02:37 »

Скажем так, те, кого я знаю с конца 90-х. Играли они, наверное с середины 90-х, может кто и раньше начал. Большинство хотя бы частично, а многие и полностью, ушли в мморпг.
А можно как-то познакомиться с этими удивительными людьми? В нете, я имею в виду? А то я для себя никак не могу восстановить картину развития настолок в России.
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #31 : 12 Октября 2011, 21:04:46 »

to Derbius

V20 Companion
Children of Revolution
Children of Night 2.
Чуть позже могу расписать, о чем они).
Если распишите - это будет прекрасно.
Записан
Ну типа того что как бы да...

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #32 : 12 Октября 2011, 21:11:03 »

Lost, тут периодически Chi появляется, у него спросите. Все ж таки его компилляцией в свое время народ хорошо попользовался.
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #33 : 12 Октября 2011, 21:11:19 »

to Дионис и Sardagon

Спасибо за разумные ремарки). Именно в этом направлении, честно говоря, я сам склоняюсь в последнее время.

Цитировать
Взможно БВ просто все и дружно исписались? Вот и издают компиляты старых книг

На самом деле, вроде как не должны были бы. МакФарланд регулярно упоминает о том, сколько у него интересных идей, тоже самое можно сказать о Вендиге и Скэмпе, плюс фрилансеров, которых в WW всегда использовали с большой готовностью никто не отменял.

Цитировать
Или настолько увлечены другими проектами что им лень креативить по настоящему вот и переиздают старые книги?

Возможный, в теории, вариант, но проблема в том, что масштабных проектов, если не считать онлайн игры, вроде как нет. Единственная большая вещь, которая запланирована на ближайшее время - это Мумии, но они еще на уровне концепции, и вроде как не должны были бы отнимать много времени. Плюс после Гейстов новых линеек до этого момента не было.

Цитировать
Возможно у них кризис и они опасаются рисковать издавая то что не будет иметь спроса?

На самом деле, как мне кажется, это один из ответов на сформулированный в начале темы вопрос - основная проблема в том, почему этого не боятся другие компании, и почему внезапно испугались WWP. Ответ, судя по всему, связан с постепенным падением продаж - в результате чего был выбран, как мне кажется, не самый удачный ход - вместо того, чтобы что-то радикально поменять, было решено сменить издательскую модель и тихонько издавать по 3-4 книги в год, плавно переводя на PoD Старый Мир Тьмы. Другое дело, что причины этого я, приблизительно, могу себе представить и чуть ближе к вечеру постараюсь оформить развернутым постом).

Цитировать
Читателям надоели невычитанные книги с тоннами опечаток, противоречащие предыдущим книгам той же линейки, читатели ожидают регулярных эррат, если уж нельзя избежать дисбаланса и опечаток. Старый мир тьмы был кладезем новых идей, новый неизбежно новизны в таком объеме предложить не может. Все это на фоне общего снижения популярности настольных рпг как хобби. Если бы старый мир тьмы вышел сейчас, его ждала бы та же судьба.

С этим могу только согласиться. Особенно, учитывая то, что опечаток в последних книгах, судя по отзывам, становится только больше.
Записан

U

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #34 : 12 Октября 2011, 21:13:33 »

Lost, ну вот я примерно с тех времён играю. Вот только общей картины никакой, насколько я вижу, нет. Есть отдельные компании.
Записан
The rulebooks never say that players earn XP for finding ways to imply the other guys at the table might be gay, but you would never know this from observing their behaviour.

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #35 : 12 Октября 2011, 21:15:00 »

А можно как-то познакомиться с этими удивительными людьми? В нете, я имею в виду? А то я для себя никак не могу восстановить картину развития настолок в России.
Например, Фэткэт и его тусовка вроде бы в Eve Online, тусовка, где я вращаюсь, с временно умерших геймфорумсов перелезла в Гугль-Плюс, и почти в полном составе идет в Star Wars: the Old Republic, из неушедших в мморпг есть такие знаменитые люди, как Чи - он на этом сайте ведет раздел, и на форуме бывает, как Маккавити - на http://makkawity.livejournal.com. А, скажем, Энджой (основатель легендарного форума Enjoy-RPG), не играет в мморпг, а сам их делает.
Записан

U

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #36 : 12 Октября 2011, 21:18:11 »

Цитировать
и почти в полном составе идет в Star Wars: the Old Republic
Все геймфорумсы разве не ушли в ВоВ?
Записан
The rulebooks never say that players earn XP for finding ways to imply the other guys at the table might be gay, but you would never know this from observing their behaviour.

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #37 : 12 Октября 2011, 21:23:00 »

Все геймфорумсы разве не ушли в ВоВ?
Старые новости. В ВоВ из "старой гвардии", возможно, человек 5 играет. А когда-то была своя гильдия, да.
Записан

Lost

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #38 : 12 Октября 2011, 21:24:33 »

Lost, ну вот я примерно с тех времён играю. Вот только общей картины никакой, насколько я вижу, нет. Есть отдельные компании.
Конечно, это отдельные компании. Но из них выросло то, что мы имеем сейчас). Меня интересует, в основном, какими путями информация об играх просачивалась в эти самые компании в период до интернета и как развивались те правила проведения игр, которыми народ сейчас пользуется.

Например, Фэткэт и его тусовка вроде бы в Eve Online, тусовка, где я вращаюсь, с временно умерших геймфорумсов перелезла в Гугль-Плюс, и почти в полном составе идет в Star Wars: the Old Republic, из неушедших в мморпг есть такие знаменитые люди, как Чи - он на этом сайте ведет раздел, и на форуме бывает, как Маккавити - на http://makkawity.livejournal.com. А, скажем, Энджой (основатель легендарного форума Enjoy-RPG), не играет в мморпг, а сам их делает.

Спасибо, постараюсь их отыскать в сети.

Lost, тут периодически Chi появляется, у него спросите. Все ж таки его компилляцией в свое время народ хорошо попользовался.

А, точно, Chi, и как же это я о нем забыл)))... Sic transit gloria mundi :o?
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

U

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #39 : 12 Октября 2011, 21:27:22 »

Цитировать
в период до интернета
Интернет был. По карточкам. Почти как рис в Северной Корее  :)
Цитировать
Старые новости. В ВоВ из "старой гвардии", возможно, человек 5 играет. А когда-то была своя гильдия, да.
С тех пор как у форума началась падучая из-за того что админ ушёл в ВоВ я туда и не хожу, так что информация у меня и вправду могла устареть.
Записан
The rulebooks never say that players earn XP for finding ways to imply the other guys at the table might be gay, but you would never know this from observing their behaviour.

Lost

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #40 : 12 Октября 2011, 21:37:41 »

Интернет был. По карточкам. Почти как рис в Северной Корее  :)
То есть, в вашем случае, первые игры проводились по скачанным с нета книгам? И именно из интернета вы узнали о настольных ролевых играх?
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

U

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #41 : 12 Октября 2011, 21:50:54 »

Lost, для меня откровением были крпг по ADnD и статья посвящённая им в каком-то сборнике прохождений, их ещё печатали с артом от Вальехо (более известным как Валеджио).  :)
Интернет появился несколько позже.
Записан
The rulebooks never say that players earn XP for finding ways to imply the other guys at the table might be gay, but you would never know this from observing their behaviour.

Lost

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 5
  • Сообщений: 599
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #42 : 12 Октября 2011, 22:03:59 »

Lost, для меня откровением были крпг по ADnD и статья посвящённая им в каком-то сборнике прохождений, их ещё печатали с артом от Вальехо (более известным как Валеджио).  :)
Интернет появился несколько позже.
Так я это и пытаюсь уточнить - откуда просачивалась информация о настолках в эпоху до тырнета))).
Я, например, про АДнД впервые узнал в... 1992 году, кажется, из книжной версии фильма "Инопланетянин". Там детишки резались в какую-то игру, которую добрый переводчик обозвал "Драконы и Демоны" (кстати, в фильме они играют во что-то другое). Я понял, что мне нравится эта игра, но правила понять не мог и, помню, долго и мучительно пытался их реконструировать по тем нескольким строчкам в книге. Более подробно я узнал о tabletop RPG только в старших классах и то от продвинутых друзей из Питера, с которыми тогда переписывался. С их слов я так понял, что настолки - это заменитель полевых игр в зимний сезон, ну или если по какой другой причине великий и прекрасный ПОЛИГОН не доступен). Меня интересуют еще и такие слухи и представления о настольных ролевых играх в России в начале их появления в нашей стране.
Записан
Граф Дракула наш кумир патаму што он вомпир! (с) Аццкая Сотона

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #43 : 12 Октября 2011, 22:53:50 »

to Астерлан
Цитировать
Этой ремарки, честно говоря, я немного не понял. Разверни, пожалуйста.
Поясню. Техи с прочими суперами пересекались не так уж часто. С вампирами так вообще дружили. Поэтому тот факт, что они рулят и педалят где-то там в высших сферах, на расстановку сил не влияет. В обычном мире как таковом королями всё равно были, есть и будут каиниты. А традиции в силу малой численности и мизерного дайспула для вампиров сна глобальном уровне не опасны.
Цитировать
Приведи, пожалуйста, список последних достижений Urban fantasy, на основе которых сделан этот вывод). Если имеется в виду Twilight и True Blood, то, извини, но это оценочный уровень типа "все русские с медведями и балалайками").
Приводил и не раз. Таких серий по факту не так много, чтобы воротить нос от той же True Blood.
 Вообще:
 1)Настоящая Кровь.
 2)Дневники вампира.
 3)Анита Блейм.
 4)Over 9000 девчачих романов, включая Сумерки (я их не читал, но шарясь по сети в надежде нарыть про вервольфов что-нибудь достойное, бегло пролистал довольно много - фабула везде одна).
 5)сМТ, ибо там Гару по отношению к вампирам были существами однозначно низшими. Я сейчас говорю не про механику, и не про политическую расстановку сил (хотя второе весьма показательно), а про самих персонажей. Там, где у вампиров - сложное общество, и возможность создавать многогранных, неоднозначных персонажей, у веров - кучка пусть неглупых, но прямых как рельс фанатиков, бездарно тратящих остатки ресурсов на никому (в первую очередь - им самим) не нужную войну.
 Вот, собственно, моя главная, и самая непримеримая претензия к сМТ.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2011, 22:58:58 от Мангуст »
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #44 : 12 Октября 2011, 22:59:03 »

По-моему, попытка реанимировать скончавшийся сМТ — чистой воды безумие. Кому сейчас нужна такая замшелая механика и антилогичный сеттинг, ума не приложу. Это как если бы WotC, расстроенные продажами D&D 4 ed., решили перевыпустить AD&D со всякими там THAC0 и т. п.

сМТ, ибо там Гару по отношению к вампирам были существами однозначно низшими.
Кто о чём, а вшивый о бане. Значительной части игроков откровенно наплевать, кто там кого из линеек доминирует.
Записан

U

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #45 : 12 Октября 2011, 23:02:39 »

Не безумие а плохой рассчёт. Они не рассчитали количество поклонников старого сеттинга готовых к действительно новому.
И вышел пшик - новые люди играют в рулз-лайт и около того, старые сидят с синдромом утёнка, а то кто устал от сМТ не видят достаточной новизны.
Записан
The rulebooks never say that players earn XP for finding ways to imply the other guys at the table might be gay, but you would never know this from observing their behaviour.

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #46 : 12 Октября 2011, 23:03:35 »

 Сноходец
 Я специально отметил, что речь не только и не столько о доминировании, сколько о возможностях отыгрыша. У Гару банально не было столько контента, и в сМТ они остальными воспринимались (заслужено) как какое-то недоразумение.
 Ткните мне пальцем, за что их можно уважать? :-\ И не надо про "героизм сродни Великой Отечественной" - ситуация другая абсолютно. Логика и действия Гару выглядят, как если бы советские люди разом решили - спасём страну, а сами умрём все до последнего. Вопрос, кому тогда нужна страна? Вот и у Гару так. Люди сражаются ради жизни, а оборотни - ради принципов (идиотских).
  Возвращаясь к сабжу. И судя по тому, что я видел на форумах, проблема ВтФ осталась от его предшественника. Вояки жалуются, что похерили хорошую боевую систему старых оборотней и пафос, и многие просто не знают, что в оборотнях может быть интересного, кроме этих _школьных_ утех.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2011, 23:31:21 от Мангуст »
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #47 : 12 Октября 2011, 23:27:51 »

С вампирами так вообще дружили.

А подтвердить свои слова Вы сможете?
сМТ, ибо там Гару по отношению к вампирам были существами однозначно низшими.
Это только Ваш взгляд.
на никому (в первую очередь - им самим) не нужную войну.
Разумеется, стоило сдаться. Вы к этому призываете?
 
Записан
Ну типа того что как бы да...

U

  • Старожил
  • ****
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #48 : 12 Октября 2011, 23:28:11 »

Мангуст, ну читните Вы сеттинг. Оборотни конечно те ещё в нём, но вот сражаются они не за пустое место. И в сМТ всеми кроме демонов они воспринимались как та самая горилла, у которой бешенство.
Записан
The rulebooks never say that players earn XP for finding ways to imply the other guys at the table might be gay, but you would never know this from observing their behaviour.

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Новый Мир Тьмы: Epic Fail?
« Ответ #49 : 12 Октября 2011, 23:37:17 »

Я специально отметил, что речь не только и не столько о доминировании, сколько о возможностях отыгрыша.
Простите, Ваши появления в случайной теме с кличем: «Какие же никчёмные и всем противные в сМТ оборотни!» отличаются редкой однообразностью. Так что когда Вы действительно сообщили нечто новое, я этого просто не заметил.
Записан