World of Darkness Rulebook

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: World of Darkness Rulebook  (Прочитано 8198 раз)

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
World of Darkness Rulebook
« Ответ #25 : 08 Декабря 2011, 15:11:45 »

Weaponry - исп. холодного оружия, да)
Firearms если менять, то на Стрельбу. Просто придётся с Седьмой главой повозиться.
Записан

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
World of Darkness Rulebook
« Ответ #26 : 11 Декабря 2011, 11:04:02 »

Leviathan

При верстке чарлистов, рыдаю кровавыми слезами. :'( Куда вписывать специализации-то прикажете?
Записан
Это не подпись

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
World of Darkness Rulebook
« Ответ #27 : 12 Декабря 2011, 10:24:26 »

Я буду честен)
Я вырос в компании, в которой в ходе игры все пользовались англоязычными карлистами и терминами. Поэтому я как-то привык, что русскоязычные варианты даются только в самом переводе, чтобы они хорошо и удобно смотрелись в тексте. С началом игры всё как-то само собой конвертируется в англоязычный карлист, и все остаются довольны.
Теперь я вижу, что многие игроки действительно пользуются русскоязычными вариантами. Если честно, меня это ставит в тупик, потому что мне однозначно не хочется сокращать "Знание животных" до "Приручения", но, с другой стороны, на специализации места действительно не остаётся.
В общем, не знаю, что делать, просто не задумывался об этом)
Записан

Николай Крестов

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 9
  • "Сознание боится пустоты." Поль Валери
    • Просмотр профиля
World of Darkness Rulebook
« Ответ #28 : 12 Декабря 2011, 13:03:17 »

В пользу упрощения идти не стоит в любом случае, поскольку по названию навыка человек пытается его понять. Как пример Знание Животных - навык, а приручение всего лишь специализация. Термин "Приручение" - узок. Как и многие упрощённые (сокращённые) термины. Смысловая нагрузка важнее краткости. А место для специализаций не такая уж и необходимая весчь, тем более кому надо тот запишет.

З.Ы. Всё равно не понимаю почему Brawl - Борьба.
Записан
Нельзя быть словно дух бестелым вечно...

"Ваше величие ограничено лишь расширением сознания." Стив Павлина

andorus911

  • Гость
World of Darkness Rulebook
« Ответ #29 : 12 Декабря 2011, 13:20:18 »

Остается написать "Зн. животных", я думаю, что это будет не трагедия, особенно для тех, кто читал правила и знает что это "Знание животных". Именно я так и делаю когда перевожу чарники на русский(увы, ща не могу этого делать).
Шоо?! Какая к бубнам борьба?! Ну этож драка, дажа в словаре написано! Борьба - это единоборство, и если и имеет право на существование то только как специализация!
Записан

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
World of Darkness Rulebook
« Ответ #30 : 12 Декабря 2011, 13:34:47 »

Я бы, честно говоря, за чарлистами вообще не гнался). Их, по хорошему счету, надо полностью переформатировать, потому что в нынешнем виде они рассчитаны сугубо на английский вариант с его достаточно короткими словами. При желании можно представить себе немецкие чарлисты по Миру Тьмы, где слова в среднем несколько длиннее, и передача смысла усложняется процессом перевода. Поэтому имеет смысл передавать значение термина, а не делать его "удобным" для чарлиста - это весьма порочный путь, тем более, что с большой долей вероятности он все равно удобным без переделки чарлиста не будет.
Записан

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
World of Darkness Rulebook
« Ответ #31 : 12 Декабря 2011, 17:07:31 »

Так. Про драку:
З.Ы. Всё равно не понимаю почему Brawl - Борьба.
Во-первых, потому что драка - это процесс. Примерно как "потасовка" или "баталия". Это не навык. Нет навыка драки. Нет курсов драки. Нет чемпионов по драке.
А вот Борьба может быть уже не только процессом, но и полноценнрй дисциплиной. Да, навык применяется не только для "борьбы" в спортивном значении этого слова. Но Огнестрельное оружие тоже применяется при использовании оружия, не имеющего ничего общего с давлением раскалённого газа, а Холодное оружие (как и оригинальное Weaponry) используется для любых целей, связанных с касанием противника предметом, который персонаж держит в руке, - не только для использования ножей и мечей. Так что если переводить Brawl как Драку, то Firearms и Weaponry будет справедливо переименовать в Дальний и Ближний бой соответственно. Мне этого не хочется.
Кроме того, не знаю как у вас, но у меня "Драка" вызывает негативные ассоциации. Звучит ужасно вульгарно. "У моего персонажа хорошо развита драка" "Пойду запишусь на курсы драки". Да ну. Если вам нравится - используйте Драку. Дело ваше) Но в переводе "Драке" не место.

Ну этож драка, дажа в словаре написано! Борьба - это единоборство, и если и имеет право на существование то только как специализация!
В словаре может быть что угодно написано. А написано там, кстати, что это ещё и потасовка, и шумная ссора, и перебранка, но никого почему-то не удивляет, что я не использую для перевода вышеприведённые примеры. Словарь - дело крайнее.

Про карлисты
:
Я честен с собой в том, что ни я, ни мои знакомые использовать русифицированные карлисты не будут. Это попросту неудобно. Поэтому для меня важно передать значение терминов. Ну и попытаться наделить их звучностью. Борьба - звучит хорошо, драка - плохо.

P.S.: Socialize меняю на "Общение". Есть другие варианты?
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
World of Darkness Rulebook
« Ответ #32 : 12 Декабря 2011, 17:09:27 »

В пользу драки может звучать то, что это именно уличная драка, всеми доступными средствами, а не один из множества видов спортивной борьбы.
Записан

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
World of Darkness Rulebook
« Ответ #33 : 12 Декабря 2011, 17:14:21 »

Почему "именно"? В тексте такого точно не было сказано. И вы приводите только один из примеров. Это с лёгкостью может быть и спортивная борьба. И любой вид невооружённого боя.
А объять сразу всё одним термином - всё равно не получится. Поэтому я хочу выбрать то, что хорошо звучит и что лаконично. Но я вообще-то открыт для других вариантов. Просто точно не "драка".

Ах да. То, что драка - это ведение боя всеми доступными средствами, говорит как раз об обратном. Потому что "все доступные средства" - это уже прерогатива Weaponry.
Записан

Николай Крестов

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 9
  • "Сознание боится пустоты." Поль Валери
    • Просмотр профиля
World of Darkness Rulebook
« Ответ #34 : 12 Декабря 2011, 20:11:55 »

термин "Рукопашный бой" в этом плане должен подходить. А "Коммуникабельность", больше похож на истину, чем "Общение", может "Социальность"/"Общительность"
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2011, 20:19:15 от Николай Крестов »
Записан
Нельзя быть словно дух бестелым вечно...

"Ваше величие ограничено лишь расширением сознания." Стив Павлина

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
World of Darkness Rulebook
« Ответ #35 : 12 Декабря 2011, 20:33:31 »

Товарищи форумчане. Не затруднит ли вас высказаться в пользу каких-либо вариантов из нижепредставленных:
Socialize - Общение/Коммуникабельность/другой вариант (Социальность и Общительность мне кажутся не такими интересными, но на крайний случай можно использовать и их).
Brawl - Рукопашный бой/Борьба/другой вариант. "Драка" не принимается.
Записан

Kravensky

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1153
  • Черепингвин-ниндзя
    • Просмотр профиля
World of Darkness Rulebook
« Ответ #36 : 12 Декабря 2011, 21:05:55 »

Если "Драка" не принимается, то Рукопашный/Безоружный бой.
Записан
Наша жизнь растрачивается по пустякам... Упрощайте, упрощайте. © Генри Дэйвид Торо

Николай Крестов

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 9
  • "Сознание боится пустоты." Поль Валери
    • Просмотр профиля
World of Darkness Rulebook
« Ответ #37 : 13 Декабря 2011, 08:03:22 »

Рукопашный бой
Коммуникабельность
Записан
Нельзя быть словно дух бестелым вечно...

"Ваше величие ограничено лишь расширением сознания." Стив Павлина

andorus911

  • Гость
World of Darkness Rulebook
« Ответ #38 : 13 Декабря 2011, 17:23:38 »

Рукопашный бой ("Рук. бой" для чарлиста, к примеру)
Общение, так для чарника короче. Поймите, многие с ними играют, а новенькие и в руки не возьмут правил если чарник на английском(не все, конечно).
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
World of Darkness Rulebook
« Ответ #39 : 13 Декабря 2011, 17:26:23 »

Если речь о командах с такими же мастерами (если мастер адекватный, он игроку поможет), так и ну их нафиг.
Записан

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
World of Darkness Rulebook
« Ответ #40 : 13 Декабря 2011, 17:43:15 »

Цитировать
Общение, так для чарника короче. Поймите, многие с ними играют, а новенькие и в руки не возьмут правил если чарник на английском(не все, конечно).

Мне это немного странно слышать, честно говоря). Особенно с учетом того, что русские чарники, кажется, есть только для SW). Это не считая отдельных переводов, которые редко добиваются массовой известности).
По теме - Рукопашный бой.
Записан

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
World of Darkness Rulebook
« Ответ #41 : 25 Декабря 2011, 02:37:04 »

Полный перевод World of Darkness Rulebook, основной книги нового Мира Тьмы:
http://ifolder.ru/27793880
Записан

pavel123

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 90
  • Сообщений: 2671
    • Просмотр профиля
World of Darkness Rulebook
« Ответ #42 : 25 Декабря 2011, 02:46:40 »

Требует пароль.
Записан
Ну типа того что как бы да...

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
World of Darkness Rulebook
« Ответ #43 : 25 Декабря 2011, 03:32:25 »

Павел, спасибо за быструю реакцию)
Ifolder что-то начинает расстраивать. Просьба всем скачивающим сообщать о затруднениях во время закачки.
http://ifolder.ru/27794182
Записан

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
World of Darkness Rulebook
« Ответ #44 : 25 Декабря 2011, 12:36:10 »

Поздравляю!
А перевод можно куда-нибудь еще забросить). Вроде 4shared).
Записан

khe12

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 37
  • Сообщений: 3233
  • Утешила... Зар-раза...
    • Просмотр профиля
World of Darkness Rulebook
« Ответ #45 : 25 Декабря 2011, 13:36:53 »

Ы-ы-ы! Leviathan, поздравляю!
Записан
Кассандра приобрела дар прозрения, но возлюбленной Аполлона не стала, видимо, это был вариант хуже падения Трои.

Kravensky

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1153
  • Черепингвин-ниндзя
    • Просмотр профиля
World of Darkness Rulebook
« Ответ #46 : 25 Декабря 2011, 13:52:55 »

Ура! Какую следующую кору ждать?
Записан
Наша жизнь растрачивается по пустякам... Упрощайте, упрощайте. © Генри Дэйвид Торо

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
World of Darkness Rulebook
« Ответ #47 : 25 Декабря 2011, 14:07:18 »

Думаю, основной и реквиемский Майндз Ай Театры. См. соответствующую тему)
Записан

andorus911

  • Гость
World of Darkness Rulebook
« Ответ #48 : 26 Декабря 2011, 10:54:40 »

Поздравляю!
Записан

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
World of Darkness Rulebook
« Ответ #49 : 28 Июня 2012, 22:20:03 »

Постфактум: слегка обновлённый вариант World of Darkness Rulebook в формате пдф. Изменения косметические, но они есть)
Записан