Демон: Падшие в нМТ.

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Демон: Падшие в нМТ.  (Прочитано 55175 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #450 : 18 Августа 2015, 06:30:26 »

Я думаю, можно решить проблему так: игрок говорит, что он хочет получить, найдя финальный ключ - ну там бессмертие, самовостанавливающуюся Оболочку, невидимость от БМ или еще что. А Рассказчик прячет для этого Ключи. Тогда игрок будет сохранять элемент азарта, и хотя приобретаемые Отмычки могут не совпадать с его взглядом, он все равно будет знать, к чему идет в финале.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #451 : 08 Января 2016, 18:01:41 »

В общем, Руководство Рассказчика бегло прочитано.
Первая глава полезна будет игрокам, потому что рассказывает о том, как разные демоны видят Ад, к которому они стремятся и что для этого делают. Кроме общих советов по отыгрышу финальной цели своего бунта, подробно расписана механика создания Отмычек, пороботка финального секрета и таинственного Пятого Ключа, о котором ранее не шла речь, что уже очень полезно для Рассказчика, потому что ранее этот раздел в коре был лишь кратко обрисован.
Вторая глава рассматривает ангелов, их виды, цели и содержит много советов, чтобы передать их глубину и интересную историю, не делая просто безликими программами БМ. Кроме рассуждений о природе ангелов упомянуты новые Нумины и особые программные коды, которыми они переписывают реальность - многие жутко читерские. В принципе, все, что надо для создания ангела здесь есть.
Так же расписаны Изгои - ангелы, выпавшие из власти БМ, но не ставшие демонами. Представлены как теми, то пытается найти свое место в мире, так и спятившими духами-программами, которые являются врагами всем.
Для тех, кому охота еще жути, перечислен целый зверинец всякой крипоты, порожденной БМ и служащей его приказам в случаях, когда ангелы одни не справляются.
Третья глава содержит советы по созданию хроники, зацепки сюжетов, описание жанра шпионской паранойи и является полезным подспорьем Рассказчикам, хотя советы в целом общего типа.
Четвертая глава описывает странные феномены, за который может стоять БМ, городские легенды, связанные с ангелами, демонами и прочей жутью и криптидами, а также большую секцию кроссовера. Кроме советов, как описать разные линейки используя лишь инструменты и правила Демонов, в разделе очень много кроссовера на концептуальном уровне, в духе "как все связать с БМ". Чем-то сильно напоминает книгу Монстров: для желающих завязать все на линейку демонов будет очень полезно, как и для тех, кому хочется перекинуть мостики между разными линейками.
Пятая глава описывает три альтернативных сеттинга. В первом речь идет о бронзовом веке, Нефелимах, первом восстании демонов в библейские времена - написано отлично, хотя параллели с линейкой СМТ заметны. Во втором демоны пытаются предотвратить разрушение реальности, вызванное планами БМ и какой-то хтонической тварью, и должны остановить апокалипсис на фоне постепенно распадающейся реальности. Третья содержит чистый киберпанк - город Метрополис, превращенный БМ в локальный участок, где он творит, что хочет.
Могу сказать лишь одно - в Хрониках Тьмы хоть одна линейка доведена до ума, и это Демоны. Книга столь же хороша, как и гайд игрока, если не лучше.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Авираен

  • Пользователь
  • **
  • Пафос: 18
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #452 : 08 Января 2016, 23:40:46 »

Демоны по сравнению с Охотниками все таки слишком специфичны. Не всем они нравятся.
Записан

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #453 : 09 Января 2016, 09:14:55 »

Безусловно, я не спорю о вкусовых пристрастиях. Просто в Хрониках Тьмы это единственная линейка, где много полезных новых книг, детально описывающих разные аспекты игры. Остальное в Хрониках либо ограничивается корой с отсылками к книгам первой редакции, либо просто корой.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #454 : 06 Октября 2016, 12:37:17 »

У нас уже было обсуждение по Demon: the Descent где-то в глубинах этой самой ветки, но решил перечитать правила на русском (спасибо Левиафану) и снова уперся в старую преграду, которая мне мешает понять, как играть в эту линейку. В прошлый раз мы как-то так и не пришли к консенсусу, как решить нижеописанную проблему:

Как быть с тем, что механика препятствует любой более-менее активной деятельности. Любое "приключенчество", отступление от обывательства (если всем не генериться Рэмбо на пенсии и боевиками картелей, но это другая проблема), чревато бросками на Прикрытие. Броски обвешивают персонажа Глитчами, которые, в свою очередь, демаскируют персонажа и опять же вызывают броски на Прикрытие. А обнаружение чревато 2-5 ангелами 2-3 ранга или 1 ангелом 4-5, что, для не самых манчкинутых персонажей означает оверкилл, если мастер им очень сильно не подыгрывает.

Далее, на Примиуме 1-2 восполнять запасы Эфира более-менее надежно можно только через службу какому-нибудь Агентству, выполняя рискованные задания, что снова чревато срывом Прикрытия. Есть мерит Взломанная Инфраструктура, но не брать же его всем поголовно? А борьба с Богом-Машиной требует постоянных затрат Эфира, как минимум на Etheric Sight.
Записан

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #455 : 06 Октября 2016, 17:18:08 »

Мне ещё не довелось сыграть в демонов самому, поэтому далее могу предложить только гипотетическое объяснение.
Игра целиком построена по канону шпионского триллера. Вы редко высовываетесь и в основном действуете под ложными Прикрытиями, созданными (или купленными у Светских агентств) специально для проведения операций, рискующих привлечь к вам внимание. Кроме того, вы активно переманиваете на свою сторону агентов врага, подталкивая их выполнять вашу работу. Также большую часть времени вы ограничиваетесь использованием слабых способностей (Embeds), практически никогда не требующих проверок Прикрытия, и прибегаете к активации настоящих магических сил (Exploits) только при открытых боевых действиях. Если на короткое мгновение вернуться к идее "игра построена по канонам шпионского триллера", считайте, что большую часть времени вы переодеваетесь в разную одежду, залепляете камеры наружного наблюдения жвачкой и подсыпаете снотворное в бокалы вражеских агентов, чтобы стянуть у них флэш-накопитель или пятнадцать минут покопаться у них в ноутбуке. И только когда вас раскрывают, вы достаёте Калашникова.
Иными словами, мне кажется, что игра препятствует не приключенчеству как таковому, а только активному приключенчеству ("Мы взрываем эту Инфраструктуру и обрушиваем на ангелов все свои колдовские силы"). А тихое и неприметное приключенчество под чужими именами и с поддельными документами - только приветствуется.
Тем не менее, я не могу настаивать на достоверности этого предположения, пока как следует не поиграю в демонов.

P.S.: Когда у вас появляется Glitch, вы всё так же проникаете в Инфраструктуру и стираете данные о себе. Прямой аналог шпионского взлома секретной базы данных.
P.P.S.: Друзья, сверхъестественная характеристика демонов называется Примум. Шесть букв. Среди них нет второй буквы "и".
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #456 : 06 Октября 2016, 18:41:31 »

Да, точно, Примум. Забавно, но когда книгу читал и перечитывал, всегда видел Примиум. Парадоксы восприятия.

Игра целиком построена по канону шпионского триллера. Вы редко высовываетесь и в основном действуете под ложными Прикрытиями, созданными (или купленными у Светских агентств) специально для проведения операций, рискующих привлечь к вам внимание.

Но на первом Примуме это невозможно же? Плюс, для покупки Прикрытия у агентства, сначала надо отработать (хотя, возможно, агентства предоставляют Прикрытия "в кредит"?)

Цитировать
Кроме того, вы активно переманиваете на свою сторону агентов врага, подталкивая их выполнять вашу работу.
Цитировать
Если на короткое мгновение вернуться к идее "игра построена по канонам шпионского триллера", считайте, что большую часть времени вы переодеваетесь в разную одежду, залепляете камеры наружного наблюдения жвачкой и подсыпаете снотворное в бокалы вражеских агентов, чтобы стянуть у них флэш-накопитель или пятнадцать минут покопаться у них в ноутбуке.
Да, но крутые шпионские способности есть не у всех персонажей (иначе бы в разделе генерации бы стоило предупредить, что играть будет сложно если не взять такой-то и такой-то скилл), плюс, если таких способностей нет у Прикрытия, то их использование снова чревато срывом Прикрытия. Или подразумевается, что все персонажи игроков имеют базовые Прикрытия суперагентов в отставке, корпоративных шпионов, бывших спецназовцев и наемных убийц?

Цитировать
Иными словами, мне кажется, что игра препятствует не приключенчеству как таковому, а только активному приключенчеству ("Мы взрываем эту Инфраструктуру и обрушиваем на ангелов все свои колдовские силы"). А тихое и неприметное приключенчество под чужими именами и с поддельными документами - только приветствуется.
Я просто не понимаю, как это все более-менее нормально организовать в игре. Т.е. это похоже на работу реального шпиона,  который годами собирает информацию, выстраивает связи, чтобы потом их использовать. Это реалистично, но не уверен, что играбельно. Буду рад конкретике, потому что официальная история из корбука, как мне показалось, рассчитана как раз на активное приключенчество, а не на тихую и незаметную агентурную работу.

Цитировать
P.S.: Когда у вас появляется Glitch, вы всё так же проникаете в Инфраструктуру и стираете данные о себе. Прямой аналог шпионского взлома секретной базы данных.
Неужели так легко влезть в Инфраструктуру? Там серьезная охрана, технические и оккультные средства и т.п. Может, конечно, я сам себе придумал, что любой объект инфраструктуры - это неприступная крепость, а на самом деле полно бесхозной и слабозащищенной?

Я наверное звучу очень негативно, но концепции этой игры все никак не могут уложиться у меня в голове в стройную систему. А я бы хотел освоить и полюбить Демонов.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #457 : 06 Октября 2016, 18:48:47 »

   В продолжение поста Левиафана, от себя добавлю, что у меня при прочтении книги по Демонам, у меня сложилось прямо противоположное впечатление. ДтД заставляет тебя "приключаться" все время, даже когда ты этого НЕ хочешь. Именно потому что они живут в "агресивной среде" им приходится жить по принципу: "Хочешь жить, умей вертеться". И они вертятся.

   Embeds они могут использовать почти неограничено, так что тут притензии я не вижу, а Exploit'ы это ведь силы уровня глобальной отмотки времени и воскрешения мертвых. Что тут удивляться, что за ТАКИЕ кундштюки за тобой может приехать пативен? Маги огребают от Парадокса за намного-намного меньшее.
   Тот же факт, что при хоть сколько-то активной жизни Прикрытие начинает трещать, так это ИМХО не недостаток, а достоинсво, стимулирующее активнее заключать Договоры и затыкать образующиеся дыры новыми кусками Прикрытия. Оно стимулирует тебя что-то делать. Вообще это беда очень многих игр, когда какая-то их часть оказывается невостребованой или бесполезной. Потому что сама игра не помогает тебе в том. чтобы испольовать эту свою часть. ДтД же почти лишена этой проблемы. Она намеренно заставляет тебя "вертеться" используя ВСЕ, потому что это "всё" завязано друг на друга.

   Что же касается восполнения Эфира, то в том то и дело что "регулярные поставки" дейсвтиетльно возможны только при наличии контактов в Агенсвах или Взломанной Инфраструктуры. Но тут ключевое слово "регулярные", так то путем внутриигровых действий востанавливать Эфир несложно, если заморачиваться этим.
   В сравнении это равносильно вампирской охоте. Никто ведь не жалуется что среднестатистическому вампиру все так же приходится ходить пару раз в неделю на охоту на улицы, если у него нет довольно обширного Стада. Охота для вампира это естесвенная часть сущесвования, которая точно так же сопряжена с определенными рисками и это точно так же отдается полночтью на отыгрыш и внутриигровую активность при минимальной завязанности на броски. Ну так и поиск батареек для демона это точно то же самое.



+++

Да, но крутые шпионские способности есть не у всех персонажей (иначе бы в разделе генерации бы стоило предупредить, что играть будет сложно если не взять такой-то и такой-то скилл), плюс, если таких способностей нет у Прикрытия, то их использование снова чревато срывом Прикрытия. Или подразумевается, что все персонажи игроков имеют базовые Прикрытия суперагентов в отставке, корпоративных шпионов, бывших спецназовцев и наемных убийц?
  Это потому что у каждой инкарнации все же свои методы и стиль игры. И у Посленников и Психопоп как раз есть те самые шпионские навыки, пусть и арзной направленности, а Разрушители и Стражи вполне могут постоять за себя, если их "шпионских навыков" все же не хватит.

 
Неужели так легко влезть в Инфраструктуру? Там серьезная охрана, технические и оккультные средства и т.п. Может, конечно, я сам себе придумал, что любой объект инфраструктуры - это неприступная крепость, а на самом деле полно бесхозной и слабозащищенной?
   В инфраструктуру влезть может и не так просто, но вот присосаться к фонящему источнику Эфира вполне реально. Как написано в книге Ангелы истечения Эфира не чувствуют, и соответсвенно утечки так легко ими не засекаются. так что время от времени Демоны вполне могут натыкаться на "урожаи".

   Цытата из книги:
Цитировать
   Infrastructure: Active God-Machine Infrastructure generates
waste Aether by its very nature — the bigger the Infrastructure,
the more Aether it produces. A demon who can get into the
heart of a piece of Infrastructure can hook herself into the
waste-disposal system of the Infrastructure and mainline
Aether directly. As long as she’s physically connected to the
Infrastructure, she gains four Aether per turn. However, as
long as she’s connected up, she loses her Defense and takes
any action at a –2 penalty. Connecting to the Infrastructure is
an instant action and requires no roll, but disconnecting is an
extended Wits + Crafts roll requiring four successes (one roll
per turn). A dramatic failure at any point during this extended
action alerts any angels in the area to the demon’s presence and
gives her the Hunted Condition. A failure on this roll requires
the demon either to tear herself loose (suffering two points of
lethal damage) or accept the Flagged Condition.
Note that while angels and other servants of the God-
Machine don’t seem to be able to perceive Aether directly,
they’re quite capable of detecting and responding to demonic
intrusion.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2016, 18:59:31 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #458 : 06 Октября 2016, 19:00:52 »

путем внутриигровых действий востанавливать Эфир несложно, если заморачиваться этим.
Например?  Провоцировать ангелов и ждать, когда они начнут кидаться нуминами? Взламывать инфраструктуры?
Цитировать
who can get into the heart of a piece of Infrastructure
Ну блин, это сердце Инфраструктуры - это место, куда просто попасть? Не говоря уж о том, что чтобы засечь Инфраструктуру, нужно потратить Эфир. Потом выяснить, насколько она хорошо охраняется. Этак можно весь запас Эфира сжечь, пока найдешь бесхозную. И потом подключаться с риском получить состояние Flagged и бригаду ангелов на свою голову через несколько сцен.

Цитировать
Embeds они могут использовать почти неограничено, так что тут притензии я не вижу, а Exploit'ы это ведь силы уровня глобальной отмотки времени и воскрешения мертвых.
Я не про Embeds и Exploits, а про обычные мунданные скиллы. Откуда у рандомной домохозяйки познания в Маскировке? Почему школьный учитель умеет варить мет обходить сложнейшие защитные системы и т.п.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2016, 19:06:24 от Sardagon »
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #459 : 06 Октября 2016, 19:22:09 »

   Ну зачем сразу взламывать? "Взлом" инфраструктуры, это не всегда именно ВЗЛОМ.
   В цитате ведь четко показано, что пополнение Эфира это простой бросок на Витс+Крафт. Проблема заключается только в том, чтобы придти, всунуть пальцы в разетку, подзарадится и уйти не оставив следов. А вот насколько это просто, тут уже все зависит исключительно от важности Инфраструктуры и степени ее защищенности. Потому что зависимость ведь прямая. Чем сложнее и защищеннее Инфраструктура, тем больше та Эфира. И его ведь там может быть действительно дофига. Намного больше чем нужно нашему Демону-одиночке. К большим объемам присасываются Агенсва, это уже их уровень. Отдельному же демону вполне хватит случайных "подработок".

   Пример части инфраструктуру из книги (если я правильно помню): неприметная трансформаторная будка, на которой написано "Не влезай убъет" что и отважеват празношатающихся, но если заглянуть внутрь, то внутри обнаружится клубок странно переплетенных маслянисто поблескивающих кабелей пульсирующих будто артерии или кишечник какого-то сущесва.
  Допустим это у нас будет просто какой-то хаб по пересылке ресурсов. Это может быть одна из сотен таких точек. Специализированную мистическую охрану на такие вещи никто не выделяет. БМ не любит использовать лишнее, если можно обойтись просто камерами на перекрестках и патрульной машиной обычных полицейскийх проезжающей мимо этой будки раз в тридцать минут, и следящих чтобы туда не залезли "подозрительные-вандалы и охотники за цветными металлами". Но тем не менее, такой вот комок проводов вполне можно рассматривать как источник Эфира. Как именно обыграть проникновение, отвод камер, расчет времени между патрулем и сбор Эфира, тут уж се зависит от твоей фантазии как Игрока.

  Еще, я например, когда создал своего персонажа, сразу спланировал несколько способов, которыми бы она могла добывать себе энергию, основываясь на ее концепции. Это, кстати, тоже весьма рекомендованый (мной) способ. Сразу продумай такие вещи, еще на этапе генерации персонажа. Она у меня, как "бывший" специались по "водным ресурсам" Инфраструктуры имела определенный опыт в том, где, как и по каким оккультным принцыпам распологаются нужные трубы и коллекторы. А дальше поиск фонящих Эфиром резервуаров с "заряженной" водой превращался в походы по лабиринтам канализации с точным расчетом расписания слива и накачки ресурса. Это вполне годный пример добычи Эфира Психопомпом, который хорошо разбирается в правилах инфраструктуры, так как был ее частью.
   У Посланников, Стражей и Разрушителей тоже вполне могут ооказаться знания из их Ангельского прошлого, от которых можно отталкиваться в поиске и добыче ресурсов. Примеры придумать тоже несложно.


   
Ну блин, это сердце Инфраструктуры - это место, куда просто попасть? Не говоря уж о том, что чтобы засечь Инфраструктуру, нужно потратить Эфир. Потом выяснить, насколько она хорошо охраняется. Этак можно весь запас Эфира сжечь, пока найдешь бесхозную. И потом подключаться с риском получить состояние Flagged и бригаду ангелов на свою голову через несколько сцен.
   Ответил выше.

Я не про Embeds и Exploits, а про обычные мунданные скиллы. Откуда у рандомной домохозяйки познания в Маскировке? Почему школьный учитель умеет варить мет обходить сложнейшие защитные системы и т.п.
   Для компенсации таких вещей не нужны специальные силы или шпионские навыки, насколько я понял из написанного, чтобы уменьшить свою подозрительность, и компенсировать по настоящему подозрительные и выбивающиеся из образа Прикрытия действия, которые тем не менее не имеют ярковыраженного сверхестесвенного характера, достаточно уделять поддержанию своего прикрытия хоть сколько-то времени в день. Ходить на обычную человеческую работу, с друзьями на пьянки, готовить борщ (да-да, это тоже может укрепить Прикрытие) и так далее.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2016, 19:30:19 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #460 : 06 Октября 2016, 19:30:16 »

Цитировать
Я не про Embeds и Exploits, а про обычные мунданные скиллы. Откуда у рандомной домохозяйки познания в Маскировке? Почему школьный учитель умеет варить мет обходить сложнейшие защитные системы и т.п.
Но ведь такие проверки на Прикрытие вполне возможно без проблем пройти. С 5-6 базовыми дайсами в кидаемых атрибутах и при учете модификаторов, когда раскрытие нужно для успеха, думаю, провалить проверку будет сложно. Единственный минус - получаемые состояния, но с другой стороны, это ведь опыт. Опять же, если мы берем какой-то навык, то, по хорошему, надо и прикрытие от него строить: кусочек от бывшей воровки, например или бурная молодость. Нам ведь не требуется эти фрагменты другим показывать, главное чтобы они в биографии были.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #461 : 06 Октября 2016, 19:32:35 »

   Ну зачем сразу взламывать?
   В цитате ведь четко показано, что пополнение Эфира это простой бросок на Витс+Крафт.
Нет, чтобы подключиться ничего не нужно, Витс + Крафт нужен, чтобы отключиться.  Причем выходит, что демону обязательно надо иметь более-менее солидный дайспул на Wits + Craft. С вампирами это можно было бы сравнить, если бы каждый смертный ходил по улице с вооруженной охраной, а на каждого нарушившего Маскарад тут же сваливался бы взвод полицейского спецназа или Блейд 1 шт.

Цитировать
Это, кстати, тоже весьма рекомендованый (мной) способ. Сразу продумай такие вещи, еще на этапе генерации персонажа. Она у меня, как "бывший" специались по "водным ресурсам" Инфраструктуры имела определенный опыт в том, где, как и по каким оккультным принцыпам распологаются нужные трубы и коллекторы. А дальше поиск фонящих Эфиром резервуаров с "заряженной" водой превращался в походы по лабиринтам канализации с точным расчетом расписания слива и накачки ресурса. Это вполне годный пример добычи Эфира Психопомпом, который хорошо разбирается в правилах инфраструктуры, так как был ее частью.
   У Посланников, Стражей и Разрушителей тоже вполне могут ооказаться знания из их Ангельского прошлого, от которых можно отталкиваться в поиске и добыче ресурсов. Примеры придумать тоже несложно.
Вот это годный совет. Я, когда персонажа создавал, в итоге получил, что он ни свои способности использовать толком, ни  Эфир перезарядить не мог без риска. Ну и видимо редкость и защищенность Инфраструктуры я переоценил.
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #462 : 06 Октября 2016, 19:42:07 »

Но ведь такие проверки на Прикрытие вполне возможно без проблем пройти. С 5-6 базовыми дайсами в кидаемых атрибутах и при учете модификаторов, когда раскрытие нужно для успеха, думаю, провалить проверку будет сложно. Единственный минус - получаемые состояния, но с другой стороны, это ведь опыт.
Если их часто кидать, то рано или поздно провалишься. Да и при успехе - да, состояния. И нет, опыт за них не положен, у них Beat: n/a
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #463 : 06 Октября 2016, 19:42:30 »

Ну и видимо редкость и защищенность Инфраструктуры я переоценил.
  А этот момент, кстати, сугубо индивидуален для каждой Хроники и зависит от того стиля который мастер задумал для нее.
 
  Действие может происходить где-то в центре большого масива Инфраструктуры, где большое количесво обхъектов, ввиду большого проэкта БМ. Ведь логично предположить, что если Демоны занимаются активным противостоянием БМ, то они лезут  туда где Он таки работает и что-то делает, а где работает БМ со своей Инфраструктурой там и Эфира много. А если это где-то посреди Сибирской тайги, где едиснвенная связь БМ это допотопная радиостанция с "необычным" транзистором на станции метеослежения, то что удивлятся, что забравшийся в такую глуш Демон окажется на сухом пайке. Зато Ангелов тут точно можно не боятся.
 
   Именно доступностью Эфира сам Мастер может вполне регилировать степень "приключенчесва". Будет ли это махач с привлечением фаэрболов, или "сурвайвл" с подсчетом каждой единички эфирчика. Разным ведь игрокам нравится разное.


   
Если их часто кидать, то рано или поздно провалишься.
   И именно понимания этого, что везти все время не может, как я и сказал, и стимулирует Демона заключать Договоры. Договоры неотъемлемая часть игры за Демонов, и постоянный риск подтачивания Прикрытия подталкивает тебя активнее их использовать.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2016, 19:48:23 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #464 : 06 Октября 2016, 19:55:05 »

И именно понимания этого, что везти все время не может, как я и сказал, и стимулирует Демона заключать Договоры. Договоры неотъемлемая часть игры за Демонов, и постоянный риск подтачивания Прикрытия подталкивает тебя активнее их использовать.
Это да. Хотя тоже не всегда применимо: во-первых требует раскачанной социалки как от демона, так и от игрока, чтобы найти подходящего человека, который согласиться заключить договор, и убедить его отказаться от части себя ради каких-то благ (можно, конечно, простым броском отыгрывать, но это как-то странно). Во-вторых не всегда применимо в хронике - у нас там странные культисты вот-вот завершат загадочный ритуал и надо бежать расследовать, а игроки разбрелись искать тех, кому жизнь не мила, и ведут с ними задушевные беседы.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #465 : 06 Октября 2016, 20:22:33 »

   Тут уже конечно ИМХО действительно начинает влиять стилистика линейки. Это не та игра где ситуация "Змий напал на Русь, все в ружжо" должна быть правилом. Обычное "приключение" демонов это не стихийный поход в данж и не отражение ВНЕЗАПНО появляющейся угрозы. Это скорее спланированная операция, или подготовленые контрмеры. И это уже оранизацонная задача Мастера, сделать все так, чтобы у вас был шанс выполнить задачу и выжить. Разведка, подготовка путей отступления, консперативных квартир/прикрытий, предварительное "укрепление" прикрытия перед началом операции (в том числе и с "задушевными беседами"), все это может быть этапом подготовки. Если ситуация же требует от вас ну вот прям все бросить и встать и бежать, то вы (персонажи) облажались, ну или вернее облажался Мастер.
   Да, организовать игру в стиле "Одинадцати друзей Оушена" это не просто. ДтД сложная линейка, кто же спорит?

   Я не утверждаю, что подобные ситуации с "загадочными культистами" невозможен в Игре, очень даже возможен. Идти на риск (или решать, что тут вы проиграли и нужно быстрее смываться пока не бабахнуло) дело благородное. Но ведь цель Игры это удовольствие, и вы все, и Игроки и мастер, должны обыграть эту "внезапную" ситуацию интересно для вас всех и для истории. Если игроки играют просто "против" Мастера, цель которого их угробить, то что-то вы делает не так.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #466 : 06 Октября 2016, 20:58:54 »

Проблема в том, что вводное приключение из корбука как раз из разряда "Змий напал на Русь" и вносит смятение в умы. Впрочем, приключения из корбуков линеек традиционно отвратительны. Итак, получается, что демоны - игра скорее расчитаная на песочницу, с выстраиванием обширных связей и добыванием ресурсов, а не на короткие истории с четко выраженной целью?
Записан

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #467 : 06 Октября 2016, 21:12:03 »

Но на первом Примуме это невозможно же?
Всё с той же оговоркой насчёт отсутствия личного опыта игры в DtD (на момент написания этого сообщения) предположу, что на первом уровне Примума вам просто нужно уделять побольше внимания подготовке к проведению операций. Вы повышаете своё Прикрытие благодаря сделкам. Вы развиваете его через соответствие своей человеческой роли. Вы тщательно всё планируете и переманиваете на свою сторону смертных членов Инфраструктуры - или хотя бы узнаёте от них, как всё внутри устроено. Смертные не знают, что им довелось подневольно работать в оккультной организации, а потому с большей лёгкостью идут на контакт. Мне как-то по долгу службы приходилось по несколько дней кряду общаться с барменами, выуживая из них сведения об устройстве их заведений. За исключением жёстко конфиденциальных сведений, удавалось узнать и то, что требовалось мне, и то, о чём хотелось поговорить бармену. И это без нарушения каких-либо норм и законов - просто в порядке беседы. Можно только гадать, что может выудить из человека демон, особенно если он вынужден рисковать.
Как и в реальном мире, вы можете шпионить за окружающими, даже не совершая "суперагентских" действий. Поработайте несколько месяцев водителем такси, и вы увидите немало странных мест. Поработайте блоггером или журналистом - и узнаете сразу дюжину необычных историй. Даже работник канализации бывает в местах, куда не заглядывает солнце - а значит, в местах, в которых могут храниться определённые части Инфраструктуры. В книге, посвящённой Сиэтлу, описан как раз такой случай: в канализации спрятан стеклянный шар, извлечение которого отключает местную Инфраструктуру.

Да, но крутые шпионские способности есть не у всех персонажей <...> Или подразумевается, что все персонажи игроков имеют базовые Прикрытия суперагентов в отставке, корпоративных шпионов, бывших спецназовцев и наемных убийц?
Видимо, я не очень ясно выразил свою мысль, и приношу извинения. Проводя сравнения со шпионским триллером, я пытался показать схожесть шпионских историй и DtD со структурной точки зрения. Иными словами, не в каждой истории по DtD вам необходимо надевать плёнку с искусственными отпечатками пальцев и распылять Колокол-1 по вентиляционным шахтам. Однако в большинстве игр вам предстоит связываться со смертными, безотчётно служащими ангелам, и постепенно идти по этой цепочке вверх: от прихвостней-одиночек, не знающих о своей роли в Инфраструктуре, до высокопоставленных слуг, у которых уже зарождаются первые подозрения. Вам нужно заглядывать в те места, в которых редко бывают смертные. На ранних этапах достаточно будет той же канализации или какой-нибудь псарни, на которой работники Инфраструктуры избавляются от тел (и куда вы, тем не менее, можете прибыть под обычным Прикрытием якобы для выбора нового питомца). На более поздних можно взяться и за нелегальные клиники пластической хирургии или за учреждения, обеспечивающие поставки провизии и материалов в Кремль. Военные базы, виллы латиноамериканских диктаторов и подводные лодки можно приберечь для звучного эндшпиля (когда у всех персонажей будет уже по четыре Прикрытия и по 4-5 уровню Примума).
Словом, большую часть времени персонаж не обязан работать как супершпион. Небезызвестный Сноуден тоже не закладывал бомбу на саммите Большой восьмёрки и не гонял по Аспену на снежном мотоцикле, отстреливаясь от вражеских спецагентов (Сноуден, брат, с тебя пиво - теперь никто на тебя не подумает!) Достаточно было нескольких флэшек, умения работать с людьми и железной решительности.
Выражая мысль простыми словами: если Прикрытия ваших протагонистов сводятся к концепциям "машинист", "футболист местного клуба", "дрессировщик собак" и "школьная учительница", вы всё делаете правильно. Один из них может быть "героем-полицейским" или "ветераном Шин-Бета", но это - строго по желанию. Если при этом они расспрашивают владельца винной лавки о странных событиях прошлого дня, не отрывая при этом глаз от окна, чтобы не пропустить появление Стража-ангела, то вы рассказываете такую же добротную историю о шпионах, как если бы повествовали о похищении чертежей нового спутника. Словом, вам не обязательно прятаться в закоулках военной базы и отключать турели. Просто, как и в реальном мире, наверное, на складе военной базы скрывается чуть более важная информация, чем в мозгах продавца винной лавки. Однако, как и в реальном мире, возможно, на складе военной базы нет ничего, кроме армянского коньяка для полковника.

Я просто не понимаю, как это все более-менее нормально организовать в игре.
Отлично вас понимаю! Давайте, что ли, обнимемся или клуб анонимной поддержки организуем. Я года полтора разбирался, как играть в мумий.

Т.е. это похоже на работу реального шпиона <...> Это реалистично, но не уверен, что играбельно.
О. Что может быть проще, чем играть в реализм? Вспомните несколько интересных событий из своего недавнего прошлого и представьте, что за ними стояло нечто большее. Что-то, чем мог бы заинтересоваться реальный шпион. Или демон. Ваш коллега не просто напился на корпоративе - он с самого начала был под гипнозом ангела, потому что увидел не то, что следовало, и это вызывало у него галлюцинации. В папке у вашей девушки были не "какие-то наработки для чужой статьи", там была ровно одна из четырёх частей ритуального текста, который ей поручили передать знакомому журналисту, по совместительству служащему младшим жрецом в культе Бога-машины. И кстати, помните тот последний ютюбовский ролик, который вы, Sardagon, посмотрели? В действительности он содержал тайное послание, делающее вас спящим агентом для проведения ровно одной операции, которую вы никогда не запомните.
В общем, реализм - важная составляющая любого хоррора. И демон может заниматься реалистичной шпионской деятельностью, проводя связи между такими обыденными ситуациями. Это не менее достоверный и напряжённый элемент деятельности разведчика, чем подбрасывание дешёвых часов под колёса машины, в которую ещё не сел субъект наблюдения.

Неужели так легко влезть в Инфраструктуру? Там серьезная охрана, технические и оккультные средства и т.п. Может, конечно, я сам себе придумал, что любой объект инфраструктуры - это неприступная крепость, а на самом деле полно бесхозной и слабозащищенной?
Некоторые Инфраструктуры взламываются на удивление легко. Некоторые взломать почти невозможно. Знаете, загляните в книгу про Сиэтл. Можете в переводе (говорю не в порядке рекламы - это не лучший из моих переводов). Там приведены семь примеров Инфраструктур. Из них только отделение ФБР производит впечатление крепости. В остальные под видом туристов могли бы зайти мы с вами, и для отключения этих структур от общей системы нам даже не понадобились бы инструменты. Хитрость заключается только в том, что большинство смертных и даже мистических обитателей Мира Тьмы не знают о существовании Инфраструктур и потому редко совершают действия, ведущие к их обрушению.

Я наверное звучу очень негативно, но концепции этой игры все никак не могут уложиться у меня в голове в стройную систему. А я бы хотел освоить и полюбить Демонов.
Трудно не приветствовать искреннее желание разобраться в трудных моментах художественного произведения!
Записан

Leviathan

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 318
  • Сообщений: 1166
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #468 : 06 Октября 2016, 21:29:25 »

Да, организовать игру в стиле "Одинадцати друзей Оушена" это не просто.
В порядке дополнения: в конце повествовательной главы DtD предложен вариант, в котором игроки могут задним числом объяснить, как они подготовились к текущей операции. В сущности, ничто не мешает Рассказчику даже объявить временный флэшбек. Иными словами, создатели игры понимают, что некоторые моменты будет действительно трудно предусмотреть - и поэтому дают игрокам шанс блеснуть своей изобретательностью уже в ретроактивном ключе.

Приключения из корбуков линеек традиционно отвратительны.
О, горячий брофист!

Итак, получается, что демоны - игра скорее расчитаная на песочницу, с выстраиванием обширных связей и добыванием ресурсов, а не на короткие истории с четко выраженной целью?
Возможно, я превышаю квоту субъективных суждений за сегодняшний день, однако у меня всегда была аллергия на термин "песочница" ввиду его многозначности. Но если - и только если - вы используете его в распространённом понимании "игра без готового сюжета, которую направляют игроки", то большей частью ответ отрицателен. Рассказчик придумывает всё как обычно - от персонажей и их мнений о происходящем до основной мотивации протагонистов и Инфраструктур, которыми они, вероятно, займутся.
Тем не менее, всё наслаждение от шпионской игры заключается в том, чтобы игроки получили возможность использовать свои ресурсы по собственному усмотрению. Дайте им пару доверенных информаторов. Несколько малонадёжных осведомителей. Кучу явных и неизвестных врагов. Технически это должна быть такая же крепко построенная история, как и в других сеттингах Мира Тьмы. Элемент "песочницы" состоит лишь в использовании всей социально-шпионской сети игроков. Точно так же во многих историях о вампирах вы могли бы наращивать сеть рабов, гулей и простых смертных, которые следят за деятельностью других Сородичей. Только в вампирах у вас нет реальной необходимости с этими Сородичами враждовать, а в демонах - наоборот.
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #469 : 06 Октября 2016, 21:39:53 »

Проблема в том, что вводное приключение из корбука как раз из разряда "Змий напал на Русь" и вносит смятение в умы. Впрочем, приключения из корбуков линеек традиционно отвратительны. Итак, получается, что демоны - игра скорее расчитаная на песочницу, с выстраиванием обширных связей и добыванием ресурсов, а не на короткие истории с четко выраженной целью?
   Собсвенно Левиафан уже ответил именно то что я хотел, хоть и другими словами.
   Нет, я не считаю, что ДтД это игра для "песочницы", как раз наоборот. Линейка идеально подходит для отдельных историй с сюжетом (я не зря вспомнил Оушена), вот только роли Мастера и игроков чуть-чуть смещаются. В такой Истории сюжетообразующая роль Игроков должна быть больше. Я сам лично страдал от ситуаций (как Мастер) когда Игроки вели себя до отвратительного пасивно, просто ожидая каких-нибудь проблем которые я им подброшу или локаций в которые я намекну м направится. ДтД так не работает. Просто "реагентами" на Мастерские раздражители тут побыть не получится. Придется проявлять более чем активную инициативу выдумывая самим когда, куда и к кому можно пойти, выдумывая локации и НИПов, чтобы приблизить основную Цель. От мастера же требуется адекватно и гибко встраивать Игроковские придумки в общую идею сюжета.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #470 : 07 Октября 2016, 08:28:44 »

Цитировать
И нет, опыт за них не положен, у них Beat: n/a
Как мне объяснил Зохри, опыт положен за любое снятие состояний, а эта графа указывает дополнительный опыт, который у некоторых состояний есть.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #471 : 07 Октября 2016, 08:50:03 »

Как мне объяснил Зохри, опыт положен за любое снятие состояний, а эта графа указывает дополнительный опыт, который у некоторых состояний есть.
Да, действительно, такое правило есть. Неочевидный момент!
Записан

Sardagon

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 129
  • Сообщений: 1321
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #472 : 09 Октября 2016, 18:05:06 »

Посмотрел "Идентификацию Борна", как источник вдохновения (странно, что раньше не видел), понял, что я воспринимал не так. Те 3-5 ангелов-охотников из состояния Hunted совсем не обязательно прибывают единым отрядом, они могут быть независимыми друг от друга агентами, как те три киллера, которых послали за Борном.

В принципе, это логично. Учитывая сложность оккультной матрицы, чтобы вызвать ангела, логичней задействовать ангелов, которые уже находятся на менее важных заданиях или в ближайшее время освобождаются. Так что, пока они прибывают, у персонажа будет достаточно времени, чтобы бежать и скрыться,  подготовить ловушки или же отыскать инфраструктуру, в которой содержаться данные о нем и саботировать/перенаправить ее.

С другой стороны, здесь нужно четко осознавать и игрокам, и мастеру, что они играют на одной стороне, делают интересную историю, а не пытаются переиграть друг друга. С одной стороны очевидно, с другой, я слишком часто видел обратное.
Записан

Elijaha

  • Новичок
  • *
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #473 : 31 Октября 2016, 10:57:52 »

Добрый день.
В линейку играем первый раз и возникла проблема разной трактовки уловки. Просьба посодействовать в понимании и высказать своё видение ситуации.

Текст уловки из конспекта: 
Цитировать
Причина и следствие
Также известный как “Эффект бабочки”, закон причины и следствия предполагает, что каждое действие – даже самое незначительное – всегда оставляет след в этом мире. И иногда этот след оказывается куда весомее, чем ожидал человек, совершивший само действие.
Бросок: Сообразительность + любой Навык
Действие: мгновенное
В случае провала игрок проходит проверку Прикрытия с модификатором +1.
Успех: Игрок объясняет, какое действие совершает демон и – в качестве отдельного результата – чего он хочет добиться. И действие, и результат могут не обладать логической связью. Тем не менее, если демону удаётся совершить заявленное действие, успехи влияют на достижение результата, с которым это действие никак не связано.  Например, персонаж может обнаружить, что ему необходимо заглянуть в кошелёк определённого человека на улице, однако у него не хватает навыков воровства. В этом случае игрок может заявить, что он подходит к людям, стоящим на остановке, и вовлекает их в обсуждение политических событий. Одновременно с этим он прибегает к Уловке Причина и следствие, надеясь, что в случае успеха политический спор поможет ему заглянуть в кошелёк прохожего. Игрок делает бросок на Сообразительность + Политику и добивается четырёх успехов. Прохожий отвлекается на обсуждение политики, спотыкается и падает. Его кошелёк скользит к демону по тротуару. Ни действие, ни результат не были связаны, однако демон получил именно то, к чему стремился с самого начала.

Итак, игрок заявляет: "я хочу убедить любого мимо идущего ребёнка, что помогать бедным - это хорошо, даю ему деньги, показываю на бомжа и убеждаю отдать. Следствием будет смерть идущего за мной шпионящего человека". Агента игрок заметил предварительной проверкой. В итоге кидал на Манипуляция+Убеждение, получил 4 успеха.

Как трактовать? Можно ли вообще допускать такой бросок? Является ли уловка заменой одного броска на другой или следствие может быть настолько абстрактным, что к броскам не привязываться вообще? В случае агрессивного следствия стоит ли успехи напрямую переводить в тупой/летальный урон от какого-то объекта из окружающей среды (например, на преследователя упал кирпич от неосторожного движения рабочего на строящемся здании рядом) или считаем, что произойдёт нечто абстрактное, что сделает противника более уязвимым, но не ранит?

Вот такие дела :/

UPD: + ещё один вопрос:
у игрока ещё с ангельского бытия Прикрытие "охотник на нечисть"; при чём поверх этого Прикрытия он уже как охотник от начальства получает не сверхъестественное прикрытие "оператор видео-блоггера" и отправляется в город, всячески отыгрывая ещё один слой маскировки + сам блоггер уже раза 3 в своих ютуб-обращениях представлял демона как своего оператора. Стоит ли выдать ему 1 пункт альтернативной личности, доп. Прикрытия, или полученное не сверхъестественным путём не считается?


 
« Последнее редактирование: 31 Октября 2016, 11:16:39 от Elijaha »
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Re: Демон: Падшие в нМТ.
« Ответ #474 : 31 Октября 2016, 11:27:49 »

Итак, игрок заявляет: "я хочу убедить любого мимо идущего ребёнка, что помогать бедным - это хорошо, даю ему деньги, показываю на бомжа и убеждаю отдать. Следствием будет смерть идущего за мной шпионящего человека". Агента игрок заметил предварительной проверкой. В итоге кидал на Манипуляция+Убеждение, получил 4 успеха.
   Немного неправильно. Эта уловка не обеспечивает тебя "любым" желаемым действием, она просто заменяет один бросок другим. Тоесть нельзя просто взять и пожелать "хочу чтоб ТОТ человек умер, поэтому разговариваю с мальчиком". Потому что в арсенале Демона нет броска на "смерть противника", есть только бросок на атаку и повреждение. Вот и тут та же будет. Тоесть он использует свой бросок Манипулирования+Убеждения как броксок на атаку, а то что урон будет нанесен не самим Демоном, а мимопроезжающей машиной, вдруг сбившей преследователя, потому что водитель отвлекся, это и есть суть Уловки. И это будет просто бросок на атаку, от которого противник может и увернуться или хоть и получить повреждения но не умереть.
   И точно так же, если игрок хочет бить наверняка, он может сделать заявку что атакует в голову, как при обычной драке, с теми же штрафами, от прицеливания. Но опять же урон прилитит в шпиона откуда-то "случайно". Это тоже конечно не гарантирует смерти, но на как вариант применимо.

  И если уж на то пошло, (дальше уже идет ИМХО), то настолько непрямое воздействие выглядит странновато. Вернее я бы как мастер потребовал сделать что-то более "заметное" в случае, когда дело касается именно отвлечения внимания. Все же в связке причина/следствие, события должны быть между собой хоть как-то связаны, пусть и сильно далеко. Тоесть сама ситуация вполне нормальна, просто в ее описание нужно добавить описание того самогостечения обстаятельств, той цепочки, которая пошла от действия Демона и привела к несчестному случаю. Например: разговор с мальчиком происходил рядом с лесами реставрирующегося дома, где стоял ремонтник страхующий веревкой какой-то груз, он уже отвлекся, прислушиваясь к "педагогической работе", не уследил, ведро с цементом сорвалось и уже зашибло прохожего.
   Я не настаиваю именно на такой картинке. но это чтоб было понятно. что хоть в Уловке и написано про "несвязанные события", но цепочку все же лучше расписать. Еще раз повторю, это ИМХО.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2016, 11:34:06 от Holod »
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...