Что-то Лавкрафтом запахло...

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: Что-то Лавкрафтом запахло...  (Прочитано 25755 раз)

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #25 : 30 Декабря 2012, 19:57:12 »

Кстати, благодаря другу пристрастился к этой игре - замечательная настолка с отлично прописанными атмосферными карточками, огромным количеством хороших дополнений и главное -ориентировкой на командную игру. Когда от действий твоего напарника зависит вероятность пробуждения Древнего - это заставляет мылить наперед не хуже, чем в шахматах.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #26 : 20 Января 2013, 18:26:49 »

Понял, в чем же настоящий хардкор - играть вдвоем в Ужас Аркхема со всеми дополнениями. Без хоумрулов выиграть не реально, но зато атмосферу чувствуешь и в сюжет погружаешься. Правда, подготовка поля и карт напоминает ритуал тауматургии 5 уровня.
Опробовал уже и Особняк Безумия - дружественный проект той же кампании по Лавкрафту. В первой же партии привычно попер на зомби с фонариком и кольтом, не уточнив, что здесь у монстров есть хиты в приличном количестве. В результате персонаж позорно помер от двух укусов :D
Отличная вещь, что первая система, что вторая - но тяжелая и требует модификаций правил в зависимости от числа игроков и их любви к хардкору.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #27 : 02 Марта 2013, 16:16:29 »

Благодаря Дионису с увлечением читаю КтулхуТех.
Хороший, детализированный сеттинг, вобравший в себя Лавкрафта, Вархаммер. аниме и легкую иронию над научной фантастикой. Механика тяжеловата, а монстры слишком слабы, но в целом - достойная система. Рекомендую всем неортодоксальным поклонникам Мифов Ктулху.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Бармалей

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -6
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #28 : 02 Марта 2013, 17:58:42 »

Благодаря Дионису с увлечением читаю КтулхуТех.
Хороший, детализированный сеттинг, вобравший в себя Лавкрафта, Вархаммер. аниме и легкую иронию над научной фантастикой. Механика тяжеловата, а монстры слишком слабы, но в целом - достойная система. Рекомендую всем неортодоксальным поклонникам Мифов Ктулху.

Пытался читать, но так и не осилил.
Записан
Из десяти вариантов выбери двенадцатый.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #29 : 02 Марта 2013, 18:03:56 »

   Говорящие жуки с Плутона, клонировавшие человечество в промышленных масштабах, только для того чтобы организовать самую крутую аферу за всю историю существования солнечной системы, это больше чем просто "ирония"   :D :D
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Бармалей

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -6
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #30 : 02 Марта 2013, 18:08:20 »

  Говорящие жуки с Плутона, клонировавшие человечество в промышленных масштабах, только для того чтобы организовать самую крутую аферу за всю историю существования солнечной системы, это больше чем просто "ирония"   :D :D

Да ладно, с реальностью все равно не сравнить.
Записан
Из десяти вариантов выбери двенадцатый.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #31 : 02 Марта 2013, 18:10:10 »

   А я и не спорю  :)
   А то что не осилил это ты зря. Действительно очень интересно и детально прописанная вселенная. Несмотря на все странности, там будущее прописано пореалистичнее многих иных аналогов.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Бармалей

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -6
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #32 : 02 Марта 2013, 18:15:18 »

   1) А я и не спорю  :)
   2) А то что не осилил это ты зря. Действительно очень интересно и детально прописанная вселенная. Несмотря на все странности, там будущее прописано пореалистичнее многих иных аналогов.

1) Обожемой, обожемой, обожемой, ну неужели я наконец-то нашел единомышленника?..
2) Древние и прочий канон лавкрафтианства есть?
Записан
Из десяти вариантов выбери двенадцатый.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #33 : 02 Марта 2013, 18:22:10 »

    1) Смотря по каким пунктам.
    2) Ньярлатотеп есть, Орден Дагона есть, Ктулху есть (все так же спит гад), Хастур-Неназываемый есть, тентаклезавры всех форм и размеров бродят толпами по планете. Что еще нужно? Не стоит ждать от этой игры 100% следования канонам Лавкрафта (да и ненужно это, если даже не сказать вредно), они и сами с усами, во многом они все же отошли от него.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #34 : 02 Марта 2013, 18:34:30 »

2) Остальные тоже есть, но на заднем фоне. Или в стиле "тайной истории" которую знает лишь Мастер. Мне тоже понравилось будущее - впервые за много фантастических сеттингов получил чувство погружения при прочтении.
P.S. Азию жалко. И Лас Вегас. :D
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #35 : 02 Марта 2013, 18:35:18 »

   А Россию тебе не жалко? Опять она главная пугалка мира, пусть и самих русских там больше нет.
   Русские теперь - нация беженцев без дома.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #36 : 02 Марта 2013, 18:39:27 »

Жалко. Но наши хоть не ставили опыты с пространственными ловушками для Ми-Го.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Бармалей

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -6
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #37 : 02 Марта 2013, 18:41:45 »

   1) Смотря по каким пунктам.
    2) Ньярлатотеп есть, Орден Дагона есть, Ктулху есть (все так же спит гад), Хастур-Неназываемый есть, тентаклезавры всех форм и размеров бродят толпами по планете. Что еще нужно? Не стоит ждать от этой игры 100% следования канонам Лавкрафта (да и ненужно это, если даже не сказать вредно), они и сами с усами, во многом они все же отошли от него.

1) История появления человечества, природа реальности, якобы незыблемость законов физики и ещё целая куча других вопросов, из-за специфического видения которых половина моих знакомых считает меня идиотом (вообще-то они недалеки от истины, но все равно обидно).
2) А Древние кто (те, что есть)? Какие-то непонятные выкидыши изначального хаоса, или олд-канонные супер пришельцы-отщепенцы с других планет?
Записан
Из десяти вариантов выбери двенадцатый.

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #38 : 02 Марта 2013, 18:44:15 »

2) Те, кто и были. Изначальные силы вселенной, чужепланетные боги и некие неведомые Забытые Боги - аналог Дерлетовских Старших Богов. Только не такие добрые и заботливые -скорее скрытые до поры до времени.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #39 : 02 Марта 2013, 18:46:37 »

   1) Аааа, если с этой точки зрения, то нет. Я пожалуй не разделяю твоих взглядов.
   2) Они именно самый настоящие НЁХ, с ударением на слово "Неведомая". По данным самого сетинга (по крайней мере исходя из той части что й уже успел прочитать) они именно те самые Древние Боги, которые вернувшись недавно в наш мир, захотели обратно "попереставлять мебель" так как было при них давным давно.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #40 : 02 Марта 2013, 18:48:24 »

Кстати, мне одному показалась слабой регенерация монстров? При том уроне, какой обычно при успешной атаке - это не смешно.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #41 : 02 Марта 2013, 18:49:44 »

А меня Eclipse Phase торкнула, и это ещё слабо сказано. Единственная игра, которая (по крайней мере, пока - ещё читаю) вышла, для меня, на один уровень с МТ. Тоже хоррор, как одна из заявленых тем, но в отличие от КТ это чистокровная Sci-Fi.  
« Последнее редактирование: 02 Марта 2013, 21:01:38 от Ниссику »
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

Бармалей

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -6
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #42 : 02 Марта 2013, 18:51:55 »

2) Те, кто и были. Изначальные силы вселенной, чужепланетные боги и некие неведомые Забытые Боги - аналог Дерлетовских Старших Богов. Только не такие добрые и заботливые -скорее скрытые до поры до времени.

Найн! В олд-каноне Древние - просто могущественные, мудрые, долгоживущие инопланетные организмы. В Нью-олд-каноне (последователи Лавкрафта) статус Древних изменился в корне, они стали не просто большими и страшными чудиками из черте-откуда, а силами космического порядка. Олд-канонных Древних я бы вообще мог представить как представителей нескольких разных линеек, достучавшихся до вершин павертрайта. С нью-олд-канонными монстрами такой закидон уже не пройдет, их надо ставить в один ряд с Идилгам, Взошедшими и прочими Инкарнами.
Записан
Из десяти вариантов выбери двенадцатый.

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #43 : 02 Марта 2013, 18:53:41 »

В олд-каноне многих чудиков (в том числе Ктулху) Лавкрафт прямо называет пришельцами из космоса.
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

Бармалей

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: -6
  • Сообщений: 183
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #44 : 02 Марта 2013, 18:54:35 »

В олд-каноне многих чудиков (в том числе Ктулху) Лавкрафт прямо называет пришельцами из космоса.

А я что сказал?
Записан
Из десяти вариантов выбери двенадцатый.

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #45 : 02 Марта 2013, 18:55:25 »

Упс. Сорри, невнимательно прочёл.
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #46 : 02 Марта 2013, 18:56:21 »

Олд канон - это вообще то "Ужас Данвича". Он был раньше "Зова Ктулху". И там ни про каких пришельцев и речи нет.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #47 : 02 Марта 2013, 18:56:36 »

Кстати, мне одному показалась слабой регенерация монстров? При том уроне, какой обычно при успешной атаке - это не смешно.
  А по моему вплне нормально. Дхоханоиды это все же не солдаты первой линии, а инфильтраторы, по большей части, и вероятность попасть под шквальный автоматический огонь в среднем городе земного правительства относительно невелика. Против стандартного вооружения этого вполне достаточно, а если уж спалился настолько что за тобой послали профессионалов, то и более высокие уровни регенерации не спасут.
  У Тагеров регенерация вполне себе нормальная, особенно если не ловить тупо все на себя, а ударив и получив в ответ отсупить и подождать пару минуток (Дхохов это тоже касается).
  Ну а все остальные бисты на то и есть пушечное мясо, чтобы не быть очень уж регенеративными.
  Все же игра с претензией на реализм, так что слишком крутая регенерация, требующая нехилых энергетических затрат, выбивается из этой политики.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Ниссику

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -48
  • Сообщений: 1134
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #48 : 02 Марта 2013, 18:57:41 »

Цитировать
Олд канон - это вообще то "Ужас Данвича". Он был раньше "Зова Ктулху". И там ни про каких пришельцев и речи нет.
Ну, я под этим понимаю то, что написал Лавкрафт.
Записан
"Это слишком странно, чтобы не оказаться правдой."

Руслан

  • Адепт Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 368
  • Сообщений: 23708
  • Таких, как я, больше нет. Я один в своем роде...
    • Просмотр профиля
Что-то Лавкрафтом запахло...
« Ответ #49 : 02 Марта 2013, 18:58:38 »

Взгляды Лавкрафата тоже менялись со временем. Как бы то ни было, сеттинг пошел навстречу всем.
Записан
Среди горьких и странных песен, среди рухнувших старых лестниц, задыхаясь от новой боли, унося слезы сердца в море, остывая, как скалы ночью, поседев, как травы обочин, ты идешь от осени к лету, от заката идешь к рассвету… Остальное, поверь, не нужно, отвернись от беды минувшей, посмотри на цветы живые, твои раны – не ножевые, твое горе – не соль морская, жизнь твоя – не чаша пустая…