BSD

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: BSD  (Прочитано 14742 раз)

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
BSD
« : 21 Ноября 2011, 11:32:54 »

 Судя по Книге Вирма и по-диагона-ли прочитанному трайббуку, Танцоры в МТ нужны с одной целью: треш-угар. Ну право, зелëный вервольф с тентаклями и кожистыми крыльми, который мечтает как бы кого изнасявкать, вызывает достаточно странные эмоции. А между тем, если смотреть строго по беку, Вирм сторона сугубо пострадавшая: с ним мерзко поступила Ткачиха, а Вильд и Гайя не захотели помочь. Так почему бы не сделать Танцоров Чëрной Спирали менее отталкивающими? Из совращеных и осквернëнных Гару - разумными существами со своей истиной, которые хотят лишь восстановить справедливость? Не говоря уже о том, что даëт большой простор для отыгрыша неоднозначных персонажей, для внутриигровых драм и кроссовера?
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
BSD
« Ответ #1 : 21 Ноября 2011, 11:39:18 »

  Блин, Мангуст, я даже когда просто прочитал название темы, уже понял КТО именно ее создал. Ты становишся предсказуем.

  А ты можешь обосновать нужность данной темы?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
BSD
« Ответ #2 : 21 Ноября 2011, 12:00:08 »

Просветите, кстати, что конкретно заставило белых плакальщиков сменить сторону? Для столь радикального решения нужна очень веская причина. От нее можно и плясать начинать.
Записан

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
BSD
« Ответ #3 : 21 Ноября 2011, 12:21:16 »

А пожалуйста:
 1)Тут часто ругает те или иные линейки за покемонистость. ИМХО, ублюдства ТЧС вызывают не столько отвращение, сколько смех и жалость. Особенно вкупе с укуренностью и отмороженностью.
 2)Добавить неоднозначности. Вирм изначально не был воплощением вселенского зла, его таким сделали добрые братик и сестричка. Так почему же их отродья все в белом, а его помошники - обязательно в дерьме? Это флаффовое объяснение. С т.з. игры - скажите, кто лучше и добрее, Технократия или Традиционалисты? С благими и неблагими фэйри сложнее, но у последних есть свои сторонники. О Шабаше (который, как ни крути, пытается остановить армагедон и спасти свой вид) и Камарилье спорили долго и к вердикту не пришли, что как бы намекает. Танцоры в своëм каноничном облике (включая поведение и общество), уварованном из дешëвых ужастиков, вопросов не вызывают - это не просто однозначное супер-мега-зло, а зло нелепое и смешное, которое никак нельзя даже выслушать.
Angra.Mainyu
 Как это часто бывает у Гару - путем эпик фэйла. Они решили силами одного племени забороть Вирма и спустились к нему чуть ли не в Мелфеас, а он их гонял по чëрным Лабиринтам, пока у волчат мозги не размякли и не вытекли в качестве соплей. Те, кто выжил, поехали головой чуть менее, чем полностью.
 Собственно, я от этого и пляшу. Допустим, Плакальщики выслушали Вирма и более менее прониклись его идеями. Они видят, что мир и без вмешательства Змея из себя представляет хрен пойми что - усилиями Ткачихи при попустительстве слабой Гайи и долбо...тве Вильда. И поставили себе цель: либо вернуть баланс к славным денькам триата (попутно накостыляв сестричке-зазнайке и проучив братца-предателя), либо всë уничтожить. Цель не благая но и не однозначно мерзкая, методы - грязны конечно, но кому их в сМТ судить? Не вампирам же, право слово.
 Далее, разрушать мир - суть долгая и кропотливая работа, требующая недюженной работы ума и разнообразных социальных взаимодействий. Появляются ресурсы Пентекса, который и Контактов с Ресурсами добавит, и учится в МГУ пошлëт. Чтобы не убирать боëвку (и не делать Танцоров однозначным злом в глазах смертных) можно сделать их чем-то вроде центристов, которые ещë надеются на относительно мирное восстановление Триата, и потому воюют не только с идейными противниками, но и с отбившимися от рук Бейнами/Фоморами. Это опять же даëт драмы-драмы, как на глобальном уровне ("А получится ли у нас?", "А туда ли мы идëм?", "А вдруг Змею уже не поможешь, и нам останется только выжечь мир к чертям? И если да - стоит ли оно того?"), так и на локальном (Когда младший братишка-кинфолк прибегает в слезах, потому что его друг загнулся от наркотиков, а ты знаешь, что дурь ему продали твои люди).Любителей треша никто в прочем, не тормозит - хочешь быть отморозком - будь... в рамках дозволенного.
  Что до кроссовера - Шабаш, Неблагие и Теневые фэйри, Нефанди становятся пусть не друзьями, ноценными партнëрами и полезными инструментами. Камарилья... Ну, какой-нибудь Гангрел может возмутится, что в Байкал слили тридцать тонн отходов на радость всем тамошним тюленям, а князь-Вентру не одобрит, что через его город пустили наркотраффик, но в принципе договорится можно. С традициями можно разойтись краями. Вот Технократия и Благой двор, это уже труднее, однако и здесь возможны варианты по типу "Разделяй и властвуй". Не забываем, с точки зрения веровской космологии, главный враг фей - это не Вирм, а Вивер, и наиблагой Ши может, скрепя сердце, договорится с Танцорами, лишь бы они внесли немножко "творческого беспорядка" в той или иной области. С Технократией, для которой Вильд со своей хаотичностью и нежеланием уважать консенсус  был по крайней мере также опасен, как Вирм, тоже может договорится с БСДшниками о взаимных услугах.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2011, 13:11:52 от Мангуст »
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
BSD
« Ответ #4 : 21 Ноября 2011, 13:22:36 »

БСД ничем не отличаются от Баалитов и Нефанди. Как собственно и должны по задумке.
Ничего там трогать не нужно.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
BSD
« Ответ #5 : 21 Ноября 2011, 14:45:34 »

Мангуст, если ты переделаешь вселенского сумасшедшего во вселенское зло, никто тебя не осудит.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
BSD
« Ответ #6 : 21 Ноября 2011, 15:02:21 »

 Не совсем понял твою мысль. Вирм и так с точки зрения Гару - вселенское зло, причëм выписан соответственно.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
BSD
« Ответ #7 : 21 Ноября 2011, 15:15:12 »

Ну Вирм сошёл с ума, потому он не строит планов и многоходовок, он просто рушит всё до чего может дотянуться не задумываясь о последствиях. Потому он скорее стихийное бедствие, нежели какой-то хитроумный противник. Оттого и прислужники у него очевидные, злобные и сильные.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
BSD
« Ответ #8 : 21 Ноября 2011, 15:55:46 »

Пентекс с тобой не согласится.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
BSD
« Ответ #9 : 21 Ноября 2011, 17:18:12 »

В принципе идея неплохая, но у меня есть вопрос - какую непосредственную цель ты планируешь достигнуть посредством упомянутого очеловечивания)? Если у тебя есть желание провести игру по BSD для своих игроков, и ты хочешь снизить градус треша, угара и содомии, то, в принципе, это неплохо. Тем не менее, вопрос в том, какие из аспектов этой игры ты не сумеешь реализовать в рамках базовой WtA, не обращаясь к Белым Плакальщикам? Если это поклонение Вирму, то я боюсь, что там без треша и угара не обойтись). Если это неоднозначность, то я не уверен, что она является обязательным условием игры по Book of Wyrm.
Если же ты хочешь создать Гару "нормальных" антагонистов, то, как мне кажется, это не очень удачный способ. Хуже лубочного злодея, который насилует гусей, на мой взгляд, может быть только лубочный неоднозначный злодей, у которого "своя правда", и который пишет чудесные стихи в стол, которые с гадким хохотом будут сжигать PC, чтобы только в финале залиться слезами о том, каким достойным был их враг). Умными, как мне кажется, BSD канон быть не запрещает, и с Шабашем, Неблагими и Теневыми фэйри, и Нефанди они по канону кроссоверятся (а с Технократией они и без канона кроссовериться не будут, как я подозреваю :) ), а вот драма-драма в предложенном формате, на мой взгляд, им не прибавляет симпатичности, а наоборот отнимает (просто если бы я планировал играть BSD, то мне бы хотелось поиграть именно треш, угар и содомию - для драмы и высокой трагедии есть Гару :) ).
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
BSD
« Ответ #10 : 21 Ноября 2011, 17:28:45 »

Можно обработать их в стиле спектров - сделать однозначно недобрыми, но со своей драмой. Предложенные изменения делают их слишком положительными, вопрос все тот же - зачем? Олсо, мне непонятно стремление помирить их абсолютно со всеми - очевидно же, что благородный рыцарь из фей будет с БСД сражаться, даже понимая, что у них более-менее общие цели. И ничего плохого в этом нет.
Записан

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
BSD
« Ответ #11 : 21 Ноября 2011, 17:56:46 »

Пентекс с тобой не согласится.
То что в Пентексе осталось дальновидного и умного, не заслуга Вирма, а его недоработка. Не мне напоминать, что его порча мозги в трубочку сворачивает не хуже, чем тело.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
BSD
« Ответ #12 : 21 Ноября 2011, 20:41:32 »

Астерлан
 Да я их вообще-то как играбельных персонажей хотел предложить. Была даже идейка (пока что сугубо теоретическая) всех Гару под службу Вирму переписать. Естественно, сделав его из тупой деструкции более вменяемой силой.
luden
 ИМХО, сознательная недоработка - Пентекс как корпорация ему куда полезнее чем Пентекс - сборище сектантов.
Angra.Mainyu
 По поводу кроссовера - ну, в целом оно конечно, да. Но знаешь - Земля круглая, жизнь длинная, всякое бывает... Мне тут вдохновенно объясняли, что Гару могут сотрудничать с вампирами, хотя уж антагонисты из антагонистов.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

luden

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 45
  • Сообщений: 8155
    • Просмотр профиля
BSD
« Ответ #13 : 21 Ноября 2011, 22:09:31 »

ИМХО, сознательная недоработка - Пентекс как корпорация ему куда полезнее чем Пентекс - сборище сектантов.
Несомненно, но это не отменяет того, что Вирм оставил их умными, а не сделал.
Записан
Эй, для этого и существуют правила. Чтобы ты хорошенько подумал, прежде чем их нарушить.

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
BSD
« Ответ #14 : 21 Ноября 2011, 22:20:28 »

 Вот с этим не спорю. Но это уже говорит о наличие хотя бы зачаточной тактики. А ведь иногда, самый сложный управленческий приём - не мешать своим подчинённым.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
BSD
« Ответ #15 : 21 Ноября 2011, 22:49:27 »

(а с Технократией они и без канона кроссовериться не будут, как я подозреваю :) )
Космодесант, конечно, зачистил каэрн Танцоров от Танцоров на станции "Мир", но есть еще и Синдикат, который одним своим отделением сотрудничает с Пентексом. А в правление Пентекса, если не ошибаюсь, входят Танцоры.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
BSD
« Ответ #16 : 21 Ноября 2011, 23:24:55 »

Цитировать
Космодесант, конечно, зачистил каэрн Танцоров от Танцоров на станции "Мир", но есть еще и Синдикат, который одним своим отделением сотрудничает с Пентексом. А в правление Пентекса, если не ошибаюсь, входят Танцоры.

Надо посмотреть список Совета Директоров). Просто я как-то очень сомневаюсь, что Синдикат полностью представляет себе природу правления Пентекса, а если бы представлял, то отдел особых разработок стремительно закончился бы).

Цитировать
Да я их вообще-то как играбельных персонажей хотел предложить. Была даже идейка (пока что сугубо теоретическая) всех Гару под службу Вирму переписать. Естественно, сделав его из тупой деструкции более вменяемой силой.

А для чего)? Т.е. что это должно принести для игры, чего ты не можешь добиться обычными средствами?
Записан

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
BSD
« Ответ #17 : 21 Ноября 2011, 23:44:11 »

Надо посмотреть список Совета Директоров). Просто я как-то очень сомневаюсь, что Синдикат полностью представляет себе природу правления Пентекса, а если бы представлял, то отдел особых разработок стремительно закончился бы).
А про то прямо и говорится. Дескать, не ведают, но кое-кто догадывается. Даже есть спецпроект  - Инвиктус - для раскрытия махинаций ООР.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
BSD
« Ответ #18 : 21 Ноября 2011, 23:46:19 »

Цитировать
А для чего)? Т.е. что это должно принести для игры, чего ты не можешь добиться обычными средствами?
Один из способов убрать нелюбимый мною пафос и героику, облегчить кроссовер ну и придать реализма. Ну и, опустить их геройскую суть до общепринятых стандартов. Как всегда.  
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
BSD
« Ответ #19 : 21 Ноября 2011, 23:49:27 »

Пафос это не уберет). Он, скорее, наоборот станет еще более сопливым из разряда "Ах, я неоднозначный герой! Я чудовище, которое творит Зло, сражаясь за Добро! Я недостоин жить, но я живу!" и так далее в том же духе).
Других результатов перевода на рельсы Вирма, честно говоря, я пока не вижу). Разве что заменить сотрудничество с Гангрелами на сотрудничество с Шабашем, а союзы с Вербена на союзы с Нефанди).
Записан

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
BSD
« Ответ #20 : 22 Ноября 2011, 00:11:14 »

 А зачем менять союзы с одними на союзы с другими, когда в зависимости от обстоятельств можно дружить со всеми? :)
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
BSD
« Ответ #21 : 22 Ноября 2011, 00:17:53 »

  Когда пытаешся дружить сразу во все стороны, тебя чаще всего как раз все и не любят.
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
BSD
« Ответ #22 : 22 Ноября 2011, 00:25:10 »

Собственно ту часть Синдиката которая с Пентексом работает пытаются в ревайзде перекрыть, но с переменным успехом.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Мангуст

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -17
  • Сообщений: 4022
    • Просмотр профиля
BSD
« Ответ #23 : 22 Ноября 2011, 00:38:09 »

 Ладно, дружить сильное слово. Скажем так, вести дела. То, что в Европе одна стая таких ребят торгует с камарильей, не мешает в южной Америке другой стае общаться с Шабашем. Как-то так.
Записан
В наемниках нужно опасаться трусости. В союзниках - доблести.

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
BSD
« Ответ #24 : 22 Ноября 2011, 00:45:12 »

Это не в парадигме сМТ в принципе. Просто нафик перечеркивает всю философию всего сеттинга в один пинок. Причем совершенно непонятно зачем.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.