Публикация книг по МТ на русском и на бумаге

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Голосование

Буде ли вы приобретать, какую именно и почем книги по МТ на русском и на бумаге

Я бы приобрел книгу
Я бы не приобрел
Я бы приобрел худ. лит.
Я бы приобрел книгу правил
Я готов отдать 500 руб.
Я готов отдать 750 руб.
Я готов отдать 1000 руб.

Автор Тема: Публикация книг по МТ на русском и на бумаге  (Прочитано 3217 раз)

alex56

  • Гость

Общая проверка интересов. В общем голосуем)))
Записан

Kravensky

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1153
  • Черепингвин-ниндзя
    • Просмотр профиля
Публикация книг по МТ на русском и на бумаге
« Ответ #1 : 20 Декабря 2011, 15:36:00 »

Чур, я в доле  :D
Записан
Наша жизнь растрачивается по пустякам... Упрощайте, упрощайте. © Генри Дэйвид Торо

alex56

  • Гость
Публикация книг по МТ на русском и на бумаге
« Ответ #2 : 20 Декабря 2011, 16:07:05 »

Уважаемы софорумчане, пожалуйста, голосуйте во всех трех блоках вопросов (варианты ответов 1-2, 3-4 и 5- 7)
Записан

Сфинкс

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 29
  • Сообщений: 541
  • So Sabbat
    • Просмотр профиля
Публикация книг по МТ на русском и на бумаге
« Ответ #3 : 20 Декабря 2011, 23:22:48 »

А какой смысл, Алекс? Что, нашли издателя?
Записан
Весь мир — плод моего воображения; редкий человек может, положив руку на сердце, сказать, что он абсолютно чужд этой вере. Ну и что, довольны мы своей работой? Имеем основания для гордости?(С)

Вернулся в Мир Тьмы.

Юкио

  • Голос Оттенков
  • Ветеран
  • *
  • Пафос: 126
  • Сообщений: 6001
  • Дилетант широкого профиля
    • Просмотр профиля
Публикация книг по МТ на русском и на бумаге
« Ответ #4 : 21 Декабря 2011, 00:10:43 »

До издателя надо найти редакторов и корректоров.
Записан
Будущее уже наступило. Просто оно еще неравномерно распределено. (Уильям Гибсон)

I have an evil plan to save the world

Сфинкс

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 29
  • Сообщений: 541
  • So Sabbat
    • Просмотр профиля
Публикация книг по МТ на русском и на бумаге
« Ответ #5 : 21 Декабря 2011, 00:39:58 »

Вопрос о издании книг вообще стоит? Или это так, незнамо зачем?
Записан
Весь мир — плод моего воображения; редкий человек может, положив руку на сердце, сказать, что он абсолютно чужд этой вере. Ну и что, довольны мы своей работой? Имеем основания для гордости?(С)

Вернулся в Мир Тьмы.

alex56

  • Гость
Публикация книг по МТ на русском и на бумаге
« Ответ #6 : 21 Декабря 2011, 06:54:46 »

А какой смысл, Алекс? Что, нашли издателя?
Рассказываю с самого начала: на одном из тематических ролевых ресурсов организовывается издание (уже идет заказ, в конце зимы будут книги) фанавских переводов англоязычной литературы (правдо художественно) в связи с этим я узнал расценки и условия у издателя. В среднем можно уложиться в 500 руб. за 1 экз. (правда объем 150, максимум 200 стр.). Вот и интересуюсь мнением общественности)
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
Публикация книг по МТ на русском и на бумаге
« Ответ #7 : 21 Декабря 2011, 09:19:49 »

Общественность опасается, что у такого издания будет преотвратная полиграфия. Более того, вопрос с редактурой решается не в типографии, а в издательстве.
Записан

alex56

  • Гость
Публикация книг по МТ на русском и на бумаге
« Ответ #8 : 21 Декабря 2011, 09:31:06 »

На счет качества смогу сказать когда получу экземпляр книги о которой я упоминал. Что касается редактуры - то издатель прелагает только услуги по печати и верстке уже готового продукта, так что редактура остается за заказчиком.
Записан

Mortimer Edward Phist

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 10
  • Сообщений: 1728
    • Просмотр профиля
Публикация книг по МТ на русском и на бумаге
« Ответ #9 : 21 Декабря 2011, 10:23:49 »

А Беловолки что по этому поводу говорят?
Записан
Это не подпись

alex56

  • Гость
Публикация книг по МТ на русском и на бумаге
« Ответ #10 : 21 Декабря 2011, 10:27:03 »

А Беловолки что по этому поводу говорят?
А причем здесь они?
Записан

Иа Уйо

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Публикация книг по МТ на русском и на бумаге
« Ответ #11 : 21 Декабря 2011, 10:35:08 »

А причем здесь они?
Разве не нужно их разрешение на публикацию перевода? Тем более коммерческую?
Авторские права и все такое...
Записан

alex56

  • Гость
Публикация книг по МТ на русском и на бумаге
« Ответ #12 : 21 Декабря 2011, 11:15:32 »

А кто говорит о комерческом - деньги за публикация - стоимость тиража))
Да и вся наша деятельность это нарушение авторских прав)
Записан

Holod

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 84
  • Сообщений: 8927
  • Мистер Внимательность
    • Просмотр профиля
Публикация книг по МТ на русском и на бумаге
« Ответ #13 : 21 Декабря 2011, 11:22:05 »

 Ну да, нарушать так нарушать. А пошли ка грабить банк в крстюмах вампиров! Мы ж уже преступники, фигли нам?
Записан
Наше воображение не в состоянии показать нам то, чего не существовало бы хоть где-то...

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Публикация книг по МТ на русском и на бумаге
« Ответ #14 : 21 Декабря 2011, 11:35:57 »

Цитировать
А кто говорит о комерческом - деньги за публикация - стоимость тиража))
Да и вся наша деятельность это нарушение авторских прав)

Я не юрист, но это, кажется, в любом случае попадает под категорию "коммерческая выгода"). Плюс если вдруг случится очень неприятное, и кто-то выкупит права на публикацию книг по World of Darkness, то могут согнать очень большие деньги). В частности, когда речь шла о незаконном переводе и любительской публикации DnD я видел такие цифры:
Нарушение а.п. по каждой книге - от 300.000 рублей до 5.000.000 рублей (перевод/вёрстка)
Нелегальное распространение книги (за сайт) - согласно нагрузке с хостера, но не менее 1400 рублей за книгу стоимостью 600 рублей.
Нарушение лицензии Адоб (если только индизайн) - 680.000 рублей (последний пункт - к слову о том, чем верстать).
Кстати, вот еще любопытные циферки по официальной публикации DnD.
Около 3000 баксов за право на перевод и издание корбука +15% с бумаги с продаж и 30% с электронки. Права все будут ессно у WotC, у издателя/переводчика - только а.п. на конкретную форму и на распространение в РФ. Раз в три года надо перезаключать. Все промежуточные потери - на местном издателе.
Записан

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Публикация книг по МТ на русском и на бумаге
« Ответ #15 : 21 Декабря 2011, 12:07:26 »

Впрочем, чтобы все не было так страшно - насколько мне известно, прав на Мир Тьмы у отечественных издательств нет (единственный вариант - издательство, которое опубликовало Дюжину Черных Роз, но я что-то сильно сомневаюсь, что оно до сих пор сохраняет лицензию). В обозримом будущем они вряд ли будут ей обзаводиться, так что иски, скорее всего, предъявлять будет некому. Единственный момент может быть связан с выходом онлайновой игры - если на пост-советском пространстве у нее будет официальный дистрибьютор, то ему могут спихнуть комплексный пакет прав, включая трэйдмарку World of Darkness. Но до этого еще нужно дожить).
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Публикация книг по МТ на русском и на бумаге
« Ответ #16 : 21 Декабря 2011, 12:35:35 »

На данный момент дистрибьютора нет и не предвидется.
Записан

alex56

  • Гость
Публикация книг по МТ на русском и на бумаге
« Ответ #17 : 21 Декабря 2011, 13:35:07 »

Ну, волков бояться…  ;)
А если серьезно, то пока опрос показывает отсутствие желающих даже на минимальный тираж + слишком низкие ценовые предпочтения (в цену – 500 руб. вмещается публикация 150 – 200 стр.), что увы позволяет говорить о бесперспективности данного вопроса на современном этапе((
Остается копить 1 млн. руб. и выкупать лицензию или ждать, что это сделает кто-то другой, но в таком случае о качестве и дешевизне можно будет забыть(( 
Записан

Kravensky

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1153
  • Черепингвин-ниндзя
    • Просмотр профиля
Публикация книг по МТ на русском и на бумаге
« Ответ #18 : 21 Декабря 2011, 18:12:48 »

Алекс, сорри, да. Но ущерб больше чем 50 тыс. рублей это особо крупные размеры. И по нашему закону карается уголовно. До трёх лет, кажется. А меньше - крупный штраф.
Записан
Наша жизнь растрачивается по пустякам... Упрощайте, упрощайте. © Генри Дэйвид Торо

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
Публикация книг по МТ на русском и на бумаге
« Ответ #19 : 21 Декабря 2011, 18:46:39 »

А ты сперва попробуй докажи такой ущебр, у нас это очень нетривиально.
Записан

Иа Уйо

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 1
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Публикация книг по МТ на русском и на бумаге
« Ответ #20 : 21 Декабря 2011, 19:41:04 »

По моему это того не стоит. Потом по судам таскаться, доказывать что ты не лось и т.п.
Да и зачем публикация? Ролевиков в России мало. А учитывая, что все книги находятся в интернете, в свободном доступе, это ещё больше сокращает аудиторию.
Записан

alex56

  • Гость
Публикация книг по МТ на русском и на бумаге
« Ответ #21 : 22 Декабря 2011, 07:18:29 »

Алекс, сорри, да. Но ущерб больше чем 50 тыс. рублей это особо крупные размеры. И по нашему закону карается уголовно. До трёх лет, кажется. А меньше - крупный штраф.
Сейчас за экономические преступления не сажают  ;D Плюс как было правильно подмечено выше – нужно еще доказать, а главное узнать о том что преступление было. :P Или у нас в сообществе есть стукачи? >:(
Иа Уйо
К сожалению, на мой взгляд, из вашей логики и происходит множество проблем ролевого сообщества в России: зачем переводить – все знают язык оригинала; зачем делать оригинальный продукт – все равно скачают и прочее.  :( Вот поэтому ролевое движение сами знаете где(((
Записан

Kravensky

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 2
  • Сообщений: 1153
  • Черепингвин-ниндзя
    • Просмотр профиля
Публикация книг по МТ на русском и на бумаге
« Ответ #22 : 22 Декабря 2011, 13:38:55 »

Чувак, ИМХО - лучше не надо. Лучше договориться о запиле на rpg.drivethrustuff.com русских версий pdf (да, их сначала сделать надо  ;)). За процент. Без покупки прав. Через беловолков. Глядишь и народ заинтересуется, и беловолки, увидев, что спрос есть, возражать не будут. И денег на права подзаработаем. Вот.

А нелегально лучше не делать. Итак Россия в ролевом плане в глубокой жопе. Не идут к нам, воруют, говорят. И лично беловолки нам Chi ещё не простили.

Цитировать
зачем переводить – все знают язык оригинала; зачем делать оригинальный продукт – все равно скачают и прочее.
Затем у нас издавать? Всё равно нелегально издадут.
Записан
Наша жизнь растрачивается по пустякам... Упрощайте, упрощайте. © Генри Дэйвид Торо

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
Публикация книг по МТ на русском и на бумаге
« Ответ #23 : 22 Декабря 2011, 13:56:43 »

Цитировать
Да и зачем публикация? Ролевиков в России мало. А учитывая, что все книги находятся в интернете, в свободном доступе, это ещё больше сокращает аудиторию.

Ну, например, Фиаско и SW на русском языке уже опубликовали, и в Интернете в свободном доступе я их особо не видел). Плюс у меня сложилось впечатление, что идея "воровать" у "своих" привлекает гораздо меньше, чем перспектива скачать свеженькую книжечку западного издательства с левого файлобменника). В любом случае уже через некоторое время можно будет говорить о том, удалось ли отбить деньги на публикацию или не удалось. И, кстати, на DriveThruRPG.com эти книги тоже есть, так что можно будет посмотреть на то, как это окупается.
Ролевиков же в России, в принципе, гораздо больше, чем кажется, и та же индустрия настольных игр находится в состоянии бурного подъема. Проблема в том, что ролевое Интернет общество сейчас плавно отмирает, слабо подергивая лапками, поэтому составить объективную картину на основе Интернетов представляется малореальным.

Цитировать
Сейчас за экономические преступления не сажают  Смеющийся Плюс как было правильно подмечено выше – нужно еще доказать, а главное узнать о том что преступление было. Показает язык Или у нас в сообществе есть стукачи?

Но мы же, наверное, планируем не 15 экземпляров, а больше)? А при увеличении масштабов стукачи становятся просто не нужны - все решает простой поиск в Гугле.

Цитировать
Чувак, ИМХО - лучше не надо. Лучше договориться о запиле на rpg.drivethrustuff.com русских версий pdf (да, их сначала сделать надо  Подмигивающий). За процент. Без покупки прав. Через беловолков. Глядишь и народ заинтересуется, и беловолки, увидев, что спрос есть, возражать не будут. И денег на права подзаработаем. Вот.

Это, кстати, интересная идея, хотя и несколько проблемная в реализации. В первую очередь потому, что там, скорее всего, потребуют предоставить на вычитку русские версии, языка там особо никто не знает, т.е. им придется нанимать пруфридера, за которого, скорее всего, будет платить предоставляющая перевод сторона, и плюс, как я уже сказал, мое постороннее мнение подсказывает мне, что Волки немного неадекватны в плане маркетинга. Но, в любом случае, это действительно здравая идея, которую достаточно легко реализовать, просто написав письмо :).
Записан

alex56

  • Гость
Публикация книг по МТ на русском и на бумаге
« Ответ #24 : 22 Декабря 2011, 13:59:20 »

Чувак, ИМХО - лучше не надо. Лучше договориться о запиле на rpg.drivethrustuff.com русских версий pdf (да, их сначала сделать надо  ;)). За процент. Без покупки прав. Через беловолков. Глядишь и народ заинтересуется, и беловолки, увидев, что спрос есть, возражать не будут. И денег на права подзаработаем. Вот.
На мой взгляд, это еще менее перспективно((
А что касается издания – то хотя бы какая-то активность, а то сидим как в болоте(((
Кстати, а что такое Чи натворил?

Записан