D&D 4ed

Форум Все оттенки Тьмы

Расширенный поиск  

Автор Тема: D&D 4ed  (Прочитано 21703 раз)

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #150 : 30 Июля 2012, 10:42:53 »

Хм.
Если исключить литературу и музыку, я затрудняюсь назвать хотя бы одного гения-мизантропа ИРЛ, или хотя бы просто успешную и/или влиятельную личность с человеконенавистническими склонностями а-ля Рейстлин.
Может кто-то кроме меня вспомнит такой пример?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Тиранозавр

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #151 : 30 Июля 2012, 10:52:12 »

 Ницше,  Черчилль, может еще кто. Проблема скорее в том, что дистиллированных мизантропов ирл нет, в отличии от. 
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #152 : 30 Июля 2012, 10:57:17 »

А тебя совсем не смущает, что эти вещи, в основном, идут рука об руку?
Бред, такого нету и в литературе в.т.ч. :) Если опять же, ты правильно меня понял когда я говорил о гойской морали.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #153 : 30 Июля 2012, 11:00:04 »

Ну, есть, но это обычно сопровождается (и является следствием) целой пачки психологических проблем, так что их лечат.

А таки почему "гойской"?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #154 : 30 Июля 2012, 11:03:42 »

Я не пойму о чём вы? В основном рука об руку идут темы героизма и человечности, когда проявляют снисхождение даже к своему противнику. Где блин такое встречается когда главный герой добрый защитник королевства и любящий свою семью например ловит разбойников, а потом отрубает им руки и выкалывает им глаза в наказание :)? Тащите такие книги мне сюда. ;D

А таки почему "гойской"?
Вкратце: потому что программирует на подчинение и смирение
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #155 : 30 Июля 2012, 11:07:05 »

И причем тут гои? Таки ви евгей?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Тиранозавр

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #156 : 30 Июля 2012, 11:11:18 »

Наверно, суть в том, что придумана евреями для  не-евреев. Хотя, не сказал бы, что христианство обязательно подразумевает подчинение и смирение - его, собственно, одного христианства и нет. Для каждого свое. Тот же Невский или другие средневековые христианские государи. Вполне себе для них была нормальна ситуация - когда главный герой добрый защитник королевства и любящий свою семью например ловит разбойников, а потом отрубает им руки и выкалывает им глаза в наказание.
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #157 : 30 Июля 2012, 11:12:01 »

Тут какая-то логика которая явно за гранью моего понимания.
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

Тиранозавр

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #158 : 30 Июля 2012, 11:12:38 »

Где?
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #159 : 30 Июля 2012, 11:16:36 »

Таки ви евгей?
С грустным вздохом... нет  :'(

И причем тут гои?
Я бы не хотел подробно это обсуждать тут
Записан

ChudoJogurt

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 62
  • Сообщений: 12754
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #160 : 30 Июля 2012, 11:19:30 »

С этими "гойскими" религиями.
Если этим термином Миррор называет религии которые промоутят альтруизм и запрещают талион, то какбе почему это гойские религии?
 Тоесть да, закон талиона в иудаизме есть, но он есть какбе и в других религиях. И наоборот, скажем буддистская ахимса вполне себе явно талион запрещает, хотя с евреями никак не связанно...
Короче это как-то так же как называть эти религии "монотеистическими" или "западными" просто на основании того что некоторые религии соответствуют этому принципу и в то же время могут так называться.
Короче это как-то очень странно.

С грустным вздохом... нет  :'(
А в чем проблема?
Записан
Средь многих прав, лишь право на ошибку
Моей судьбой оправдано вполне.

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #161 : 30 Июля 2012, 11:23:07 »

С этими "гойскими" религиями.
Если этим термином Миррор называет религии которые промоутят альтруизм и запрещают талион, то какбе почему это гойские религии?
 Тоесть да, закон талиона в иудаизме есть, но он есть какбе и в других религиях. И наоборот, скажем буддистская ахимса вполне себе явно талион запрещает, хотя с евреями никак не связанно...
Короче это как-то так же как называть эти религии "монотеистическими" или "западными" просто на основании того что некоторые религии соответствуют этому принципу и в то же время могут так называться.
Короче это как-то очень странно.
Хм... если что, я лично вообще не об этом говорил и подразумевал иные вещи. Ну да ладно, я слишком увлёкся оффтопом тут  :)

А в чем проблема?
Ну это шутка была
Записан

Тиранозавр

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #162 : 30 Июля 2012, 11:27:12 »

Ну я так понял цепочку: христианство основоположили евреи - основная масса христиан не-евреи(гои) - в христианстве запрещен талион.

Цитировать
И наоборот, скажем буддистская ахимса вполне себе явно талион запрещает, хотя с евреями никак не связанно.
Ну так, где буддизм, а где наше европоцентричное сознание.

Наверно ,я тоже ничего не понял. Зато покапитанил.
Записан

Сноходец

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 151
  • Сообщений: 2668
  • Pentex, Inc.
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #163 : 30 Июля 2012, 11:30:59 »

Так, нахрен выкинули из темы Истархова!
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #164 : 30 Июля 2012, 11:32:31 »

Просто во всем нужна мера. Христианской моралью (если в ней разобраться нормально, а не воспринимать все буквально) вполне можно руководствоваться в жизни. Ну а государи в принципе не могут себе позволить следовать морали прежде, чем благополучию подконтрольного феода.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #165 : 30 Июля 2012, 11:35:45 »

Бред, такого нету и в литературе в.т.ч. :) Если опять же, ты правильно меня понял когда я говорил о гойской морали.
Очередной неофит, открывший для себя Ницше, чем там понимать? :) Но разве приведенные тобой в пример позитивные персонажи чужды "гойской" морали? Да в оной вся их суть. Совершенно ничего против Ницше не имею (хотя, без философии Шопенгауэра, его взгляды уж слишком односторонние), но за сто с лишним лет его сверхчеловек так и не появился. Не получится ли так, что со своими категорическими стандартами ты останешься не в меньшинстве, а в одиночестве? Лично я готов работать, в твоей терминологии, и с плюс и минус людьми. Все что угодно, лишь бы не ноль.
Записан

Тиранозавр

  • Постоялец
  • ***
  • Пафос: 0
  • Сообщений: 247
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #166 : 30 Июля 2012, 11:37:14 »

Христианской моралью (если в ней разобраться нормально, а не воспринимать все буквально) вполне можно руководствоваться в жизни. Ну а государи в принципе не могут себе позволить следовать морали прежде, чем благополучию подконтрольного феода.
Я об этом и говорю. У каждого свое тру-христианство, в результате если в ней разобраться нормально. Один сжигает сотню людей и тру-христианин, другой  боится посмотреть выше пояса на человека и тоже тру.
Записан

The Monkey King

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -33
  • Сообщений: 5312
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #167 : 30 Июля 2012, 11:41:21 »

Очередной неофит, открывший для себя Ницше, чем там понимать? :) Но разве приведенные тобой в пример позитивные персонажи чужды "гойской" морали? Да в оной вся их суть. Совершенно ничего против Ницше не имею (хотя, без философии Шопенгауэра, его взгляды уж слишком односторонние), но за сто с лишним лет сверхчеловек так и не появился. Не получится ли так, что со своими категорическими стандартами ты останешься не в меньшинстве, а в одиночестве? Лично я готов работать, в твоей терминологии, и с плюс и минус людьми. Все что угодно, лишь бы не ноль.
В душе не интересуюсь Ницше. На мой взгляд хрень какая-то :)
Категорические стандарты? Да нету у меня таких, и я вообще-то Камелькову и Д'Арк не просто так указывал :) И я свой взгляд на мир никому не навязывал. Думаю ты просто меня не правильно понял Ангр и я тебя похоже тоже.
Записан

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #168 : 30 Июля 2012, 11:51:31 »

Цитировать
А если не окружающим, а им самим, то они уже не сильные и успешные?
Абсолютно верно :). И именно в этом большое отличие между картонным нытиком, ориентированным на подростков, и Уинстоном Черчиллем  :D.
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #169 : 30 Июля 2012, 11:53:08 »

Уинстона Черчилля, стало быть, одобряем? Он, вроде, там каких-то буров геноцидил. :)
Записан

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #170 : 30 Июля 2012, 11:53:57 »

А ты не мешаешь Бездну с христианским адом? Картинка в тему. :)
Не путаю). В рамках Planescape  и, в частности, первого уровня, где сидит Тиамат, они довольно неплохо коррелируют).
С той лишь небольшой разницей, что просители не варятся в котлах, а делают карьеру, как по ссылке. Вплоть до балоров.
моя нихрена не поняла в этом месте (назад листая). какая Бездна? какие балоры? Авернус всегда в Девяти Адах был :o
Записан

Angra.Mainyu

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -27
  • Сообщений: 5381
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #171 : 30 Июля 2012, 11:56:31 »

У нас будет своя Бездна, с эриниями и пит-фиендами. Или, может, в Бааторе просители в котлах варятся?
Записан

Esti

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: -22
  • Сообщений: 7644
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #172 : 30 Июля 2012, 11:57:49 »

Астерлан
Ну тогда извняюсь, что отнял время. Беседа с человеком, который настолько противоречит очевидным определениям силы и успеха (в числе прочих, надо думать), смысла, определенно, не имеет.

Тиранозавр
Ну, я имел ввиду не совсем мой собственный взгляд на вещи, а, скорее, то, что имел ввиду зачинатель этой морали - Иисус. То есть вполне определенное понятие "ближнего", подставление щеки не за ради самого действия, а для недопущения вреда душе и т.п.
Записан
"You'd better pay attention now 'Cause I'm the Boogie man..."

Астерлан

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 21
  • Сообщений: 1731
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #173 : 30 Июля 2012, 11:59:37 »

Цитировать
Уинстона Черчилля, стало быть, одобряем? Он, вроде, там каких-то буров геноцидил.
А ты спрашивал про мое одобрение или наличие факта успешности/влияния)? Просто я их могу разграничивать, и если тебе это не удается, то, возможно, с твоим мировоззрением что-то не так).
Цитировать
моя нихрена не поняла в этом месте (назад листая). какая Бездна? какие балоры? Авернус всегда в Девяти Адах был
А при чем тут Авернус?
Цитировать
Ну тогда извняюсь, что отнял время. Беседа с человеком, который настолько противоречит очевидным определениям силы и успеха (в числе прочих, надо думать), смысла, определенно, не имеет.
Ничего страшного, мне было очень приятно, и я очень много узнал об очевидных определениях силы и успеха в вашем понимании  :).
Записан

Ba11istic

  • Ветеран
  • *****
  • Пафос: 79
  • Сообщений: 1598
    • Просмотр профиля
D&D 4ed
« Ответ #174 : 30 Июля 2012, 12:24:14 »

У нас будет своя Бездна, с эриниями и пит-фиендами. Или, может, в Бааторе просители в котлах варятся?
Можно пофантазить ;)
Можно создать полноценное карманное измерение - альтернативных материальных планов хватает везде. Однако чтобы запилить план размером с земную планетку, надо быть визардом 22 и работать в группе с такими же. Юирвуд так и создавался, хоть он и сфейлился от атак аберраций из Эфира.
Цитата: Астерлан
А при чем тут Авернус?
Про более раннюю тему говорил. Хотя я уже увидел и почитал ересь, вспомнил, что читал в Драгонленсе (где Такхизис неведомо где проживает в Бездне) и другой контент по Пленскейпу, где она по идее никуды из Баатора не девалась. Что за взаимоисключающий параграф...
Записан